Кадровая политика в системе НКВД РСФСР (1921 - 1930 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черная, Елена Николаевна

  • Черная, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Черная, Елена Николаевна. Кадровая политика в системе НКВД РСФСР (1921 - 1930 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черная, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Изменения в компетенции НКВД РСФСР и эволюция его организационной структуры в 1921-1930 гг.21

РАЗДЕЛ 2. Подбор кадров органов внутренних дел в контексте организационно-структурных и штатных изменений в НКВД РСФСР .76

РАЗДЕЛ 3. Борьба за улучшение качества кадрового состава НКВД РСФСР в 1921-1930 гг.142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровая политика в системе НКВД РСФСР (1921 - 1930 гг.)»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена теми глубокими изменениями, которые происходят в России с рубежа 80-90-х годов XX века. Процессы демократизации общественной жизни, строительства основ правовой государственности привели к коренной перестройке всей социально-политической системы общества. При этом преобразования неизбежно затронули сферу государственного управления, в том числе органы внутренних дел. Демонтаж прежней государственной системы объективно потребовал их адаптации к новым социально-политическим реалиям, рационализации, повышения эффективности деятельности, серьезной перестройки аппарата управления, привлечения высококвалифицированных специалистов.

В данной ситуации приобрели большую теоретическую и практическую значимость вопросы, связанные с формированием кадров системы МВД. Кадровый потенциал - ведущий компонент эффективности правоохранительной деятельности. На страже правопорядка находятся конкретные люди, и его состояние зависит от того, насколько четко и добросовестно они исполняют свои служебные обязанности.

Сегодня к кадрам МВД России предъявляются повышенные требования. Принципиальные изменения базисных социально-политических характеристик современного общества, необходимость укрепления основ государственной службы, усложнение и возрастание объема задач выполняемых органами внутренних дел, резкое обострение криминогенной обстановки, изменение качественных характеристик преступности, которая приобрела характер угрозы национальной безопасности, обусловливают объективную необходимость обновления, совершенствования механизма формирования кадров органов внутренних дел. Жизнь требует качественного улучшения постановки работы с личным составом, совершенствования всех ее сторон, начиная с отбора и заканчивая текущей воспитательной и психологической работой.

В данной ситуации важно видеть, что многие проблемы текущего дня не являются принципиально новыми. Специфика деятельности работников органов внутренних дел такова, что ее базовые черты остаются практически неизменными на протяжении длительного времени. Поэтому представляется необходимым обращение к историческому ' опыту осуществления работы с кадрами в системе МВД. Исторический опыт строительства органов внутренних дел имеет как научно-познавательное, так и большое практическое значение. Он служит не только для выявления закономерностей и положительного знания о принципах и технике кадровой работы в столь специфической области, но и представляет собой основу для воспитания у сотрудников МВД необходимых служебных качеств.

В этом смысле значительный интерес представляет период 1920-х гг., когда советская власть по существу заново приступила к формированию системы силовых органов, в том числе, органов внутренних дел. Уникальность данного периода, ознаменованного процессом послевоенного восстановления страны на противоречивой основе нэпа, дает богатый материал для понимания многих процессов более позднего времени, в том числе и процессов, протекающих в сфере правоохранительной политики государства.

Особая актуальность исследования определяется тем, что исторический опыт десятилетнего реформирования НКВД РСФСР убедительно подтвердил настоятельную потребность в четком определении как статуса самого ведомства и круга решаемых им задач, так и статуса работника органов внутренних дел. Он доказал, что наличие адекватного современным условиям общественной жизни кадрового потенциала органов внутренних дел становится в условиях системных реформ одним из главных факторов обеспечения внутриполитической стабильности. В данной связи процесс его создания, по мнению автора, нуждается в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной историографии.

Историографический анализ проблемы позволяет выделить два основных периода развития отечественной историографии, отличающихся особыми качественными характеристиками: первый - 1920-1980-е годы, второй - 1990-е годы - начало нынешнего столетия.

В рамках первого периода, уже в 20-30-е годы состоялась предметная постановка вопроса о приоритетах и основных задачах кадровой политики в системе НКВД. Тема являлись объектом пристального внимания современников, прежде всего, освещалась в директивных и «руководящих» публикациях.1 Вместе с тем, она разрабатывалась в дискуссионных статьях, публиковавшихся в ведомственной периодике. При этом большой резонанс имели публицистически заостренные работы, посвященные непосредственно вопросам обучения и воспитания сотрудников НКВД. Порой им посвящались целые подборки статей." Много внимания уделялось в 1920-е годы также вопросам укрепления служебной дисциплины. Особой критичностью постановки вопросов отличались публикации по проблемам обеспечения социалистической законности.4

1 Калинин М.И. Новая политика административных органов // Власть Советов. 1922. № 3; Макеев И.К. Об улучшении условий работы административного аппарата // Административный, вестник. 1925. № 12; Гавзе Ф.К. К вопросу о нашей карательной политике//Еженедельник советской юстиции. 1922. №31-32; Киселев. Назревшие вопросы в работе милиции // Административный вестник. 1928. №5; Таршис П. Трудовые права работников милиции и уголовного розыска // Вопросы труда. 1928; и др.

2 См. напр.: Власть Советов. 1924. №5; Рабоче-Крестьянская милиция. 1924. №2, №5; и др.

Знаменский. Милицейская дисциплина //Административный вестник. 1925. № 8; Борзовский К. К вопросу о дисциплине на милицейских курсах //Революционный страж. 1922. № 1; и др.

4 Болдырев М. Революционная законность в области управления и администрирования //Административный вестник. 1925. № 5; Турубинер А. Обязательные постановления и революционная законность //Административный вестник. 1925. № 7; и др.

Вместе с тем, проблемы кадровой политики получили в рассматриваемый период определенное отражение и в тех первых исторических исследованиях, посвященных исследованию процесса становления НКВД, прежде всего, советской милиции, уголовного розыска, которые в основном создавались работниками ведомства, или людьми, так или иначе, профессионально связанными с работой органов НКВД. Подобные публикации, выходившие как в центре, так и в регионах страны отразили стремление выявить проблемные моменты в развитии ведомства, в том числе в сфере его комплектования, найти пути их преодоления, а также воссоздать общую картину эволюции советской милиции.5

Большой интерес в литературе 1920-х годов вызывают также аналитические работы, представлявшие собой, по сути, особый вид ведомственной отчетности.6 Большая их часть была посвящена проблемам п рациональной организации НКВД. При этом в течение практически всего периода 20-х годов центральное значение, на наш взгляд, имели публикации, рассматривавшие не только наиболее принципиальные вопросы текущего развития наркомата, но и связанные с выяснением вопроса о необходимости самого существования ведомства.8 Весьма ценными в данной связи являются

5 Пять лет власти Советов. М., 1922; Пектар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 6; Николаевский Н.А. К десятилетию организации и деятельности уголовного розыска // Административный вестник. 1927. № 10-11; Семенов А. Несколько этапов в жизни Ленинградской милиции за 1917-1927 годы// Административный вестник. 1927. № 10-11; и др.

6 Асев. Деятельность Административно-организационного управления за январь-февраль м-цы 1923 г. // Власть Советов. 1923. №3;

7 Каплун Б. Административные функции отделов управления и милиции // Власть Советов. 1922. № 3; Колесников А.Н. К вопросу о рациональном построении административных органов в уезде // Административный вестник. 1925. №2; и др.

8 Белобородое А. Нужен ли «организационный» Наркомат // Власть Советов. 1923. № 1-2; Зайцев П. Организационная путаница в вопросе о НКВД // Власть Советов. 1924. № 2; С. Б-ий. К реорганизации НКВД// Власть Советов. 1923. № 8-9; Кадин. Советское строительство и вопрос о НКВД// Власть Советов. 1924. № 2; Лобанов Г. К вопросу о НКВД // Власть Советов. 1924. № 5; и др. также статьи, предлагавшие различного рода инновации в организации и кадровой работе органов милиции и уголовного розыска.9

В 1930-1950-е гг. исследования истории правоохранительных органов, в т.ч. НКВД, по известным причинам фактически прекратились.

Вновь активизация деятельности по их изучению отмечается с середины второй половины 1950-х гг. В данной связи особо отметим работы, посвященные общим проблемам государственного строительства, эпохи ю нэпа.

Обращаясь к публикациям, посвященным непосредственно истории милиции, следует отметить, что они с 1950-1960-х годов значительно возросли численно. При этом в разработке истории МВД наметилась устойчивая тенденция к расширению горизонтов научного поиска, накоплению богатого исторического материала. В итоге, от публикации первых скромных брошюр 11 исследователи в течение двух-трех десятилетий пришли к созданию крупных обобщающих работ по истории

1 ^

МВД. ~ Огромный фактический материал был обобщен также в очерках

9 Водолазов Д. О судебной и административной милиции//Еженедельник советской юстиции. 1925. №8; Клевер А.И. О судебной милиции // Административный вестник. 1928. № 1; Соловьев. Судебная или административная милиция// Еженедельник советской юстиции. 1927. № 2; и др.

10 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (19211922 гг.). М., 1954; Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. М., 1975; Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства (1921-1956 гг.). М., 1959; и др.

11 Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм Советской милиции (1917-1930гг.). М.: ВШ МВД СССР, 1959; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967; Прокопенко В.Н. Романов В.М. Советская милиция (1917-1928). М., 1965; Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; Биленко С.В. Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972; Кизилов И.И. Основные этапы истории советской милиции. М., 1969; и др.

12 История советской милиции / Под ред. Н.А. Щелокова. В 2-х т. М: Академия МВД СССР, 1977; Советская милиция: История и современность (1917-1987гг.) / Под ред. А.В. Власова. М., 1987; Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936гг.). М., 1986; и др. истории органов внутренних дел отдельных российских регионов.13

Отмечая большое значение отмеченных трудов для разработки истории органов внутренних дел, в то же время отметим, что проблемы кадровой политики в них поднимались достаточно фрагментарно. При этом авторы явно уходили от освещения наиболее острых вопросов, особенно связанных с качеством кадрового состава. Более предметная и содержательная постановка проблемы была осуществлена в работах ряда ведущих исследователей Академии МВД СССР. Здесь, прежде всего, выделим публикации А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, JI.M. Колодкина.14 Усилиями этих исследователей были заложены основы изучения кадровой политики в системе НКВД. При этом основное внимание они уделяли органам милиции и уголовного розыска. В целом, они вполне четко определили основные этапы эволюции кадровой политики ведомства, показали специфику подбора и воспитания сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем, обращаясь и к конкретно-историческому материалу, в основном они обращали внимание на нормативно-правовую регламентацию кадровой политики, статуса работников НКВД.

13 Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной Гвардии и рабочей милиции. Л., 1965; Неймарк В. Годы становления. Документальные очерки по истории Костромской милиции 1917-1926 гг. В 2-х ч. Кострома, 1987; Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси, 1982; Вишневский А.Я., Дергай Б.И., Ерошевич А.Ф. Очерки истории милиции Белорусской ССР, 1917-1987. Минск, 1987; Апиян Н.А. Из истории НКВД Советской Армении (1920-1946гг.). Ереван, 1986; Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю-Сахалинск, 1984; Московская Краснознаменная милиция. Очерки истории. М., 1988; Воробьев Р.А. Советская милиция Приамурья. (1917-1925 гг.). Хабаровск, 1989; Руцкин В.М. Рождение советской милиции в Прикамье. Пермь, 1973; и др.

1 Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М., 1978; Малыгин А.Я. Развитие кадровой функции органов милиции в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1980; Колодкин JI.M. Организационные и правовые основы работы с кадрами в органах внутренних дел. Дисс. . докт. юрид. наук. М., 1985; Казанцев В.И. Организационные и правовые проблемы работы с кадрами в органах внутренних дел. Дис. канд. юрид. наук. М., 1977; и др.

Весьма богатый материал был собран советскими исследователями и по проблемам становления системы обучения кадров работников милиции,15 их воспитания. При этом здесь, как и в литературе рассматриваемого периода в целом было особенно заметно влияние политического заказа, выражавшегося в преобладающем внимании к теме партийного руководства кадровой работой в НКВД, партийного влияния на кадры.16

В рамках рассматриваемого периода следует также особо выделить работы по истории борьбы за социалистическую законность. В отношении разработки периода 1920-х годов, особый интерес здесь представляют

17 работы В.М. Курицына. Наряду с ними отдельные аспекты реорганизации НКВД рассмотрены в публикациях И.И. Кизилова, А.И. Дорошенко, Л.П. Семыкиной, ряда других исследователей.18

Обстановка качественных изменений, претерпеваемых исторической наукой на рубеже 80-90-х гг., с особой отчетливостью поставила вопрос об альтернативах развития советской системы. В данной связи в отечественной историографии произошел решительный пересмотр взглядов на советскую политическую систему, опыт реализации политики коммунистической партии. В частности, в работах Е.Г. Гимпельсона, С.В. Леонова, С.А. Павлюченкова, И.В. Павловой, Г.А. Трукана, В.А. Шишкина и др., 19 подверглись пересмотру концептуальные оценки

15 Гольдман B.C. Из истории организации школ и курсов милиции РСФСР в 1917 - 1925 годах //Труды Высшей школы МООП СССР. Вып. 20. М., 1968; и др.

16 Шамаров В.М. Роль и место партийной ячейки в организации политико-воспитательной работы в советской милиции (1917-1925 гг.). М., 1982; и др.

17 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная-законность. М., 1972. Его же: Становление социалистической законности. М., 1983.

18 Кизилов И.И. НКВД РСФСР 1917-1930 г.г. М., 1969; Дорошенко А.И. Ф.Э. Дзержинский о координации и взаимодействии в работе органов внутренних дел и государственной безопасности // Ф.Э. Дзержинский и органы внутренних дел. М., 1978; Семыкина Л.П. Деятельность Народного Комиссариата внутренних дел по организации власти на местах // Ученые записки Московского областного педагогического института им. И.К. Крупской. Вып. 18. Т. 266. М., 1971; и др.

19 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917-1922гг. политики военного коммунизма, новой экономической политики.

Следующий, второй этап в развитии отечественной историографии начался в 1990-е гг. Его характеризует значительный рост числа как научных, так и публицистических работ по проблеме, авторами которых явились профессиональные историки, юристы, специалисты по другим научным направлениям, что объясняется переосмыслением догматических взглядов на процесс формирования советской политической системы.

Заметным явлением научной жизни в это время стали обобщающие исследования, принадлежащие перу ведущих отечественных

20 специалистов по истории милиции. Серьезный пересмотр прежних оценок и выводов отличает даже традиционные публикации очеркового типа, посвященные отдельным региональным органам милиции, в т.ч. в

91 рамках периода 1920-х гг." В это время в разработку проблем кадровой политики в системе НКВД активно включились историки." В данной связи особо отметим появление интересного исследования изменений

М., 1997; Павлюченков С.А. Крестьянский бреет или Предыстория большевистского нэпа. М., 1996; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (19171928гг.). СПб., 1997; и др.

20 Дугин А.Н. Борисов А.В. Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Полиция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; Мулукаев Р.С. Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996; и др.

21 Беда A.M. Московская милиция. М., 1991; Бугаев Д.А. На службе милицейской: История милиции Красноярского края. (1917-1925гг.). Кн.1. 4.1. Красноярск, 1993; Михайлова Н.В. Московская Краснознаменная милиция. М., 1992; Ходасевич А.П. Отблески истории. О дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск, 1993; Власов А.Е. Создание милиции Забайкалья в 1917 году. Чита, 1997 и др. Скрынников И.А. Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (1920-1923 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 2003; Павлов А.Н. Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925гг.). Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1995; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть. 1917-1921: На материалах партийных и советских органов Петрограда. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1994; Минасов А.С. Становление и развитие органов милиции и уголовного розыска Карачаево-Черкесии (1920-1928гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Краснодар, 2002; Нечепуренко В.В. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. М., 2003; и др. облика работников МВД, на базе обширного исторического материала подготовленного А.А. Семик.23

В данной ситуации произошло решительное изменение общих подходов к пониманию истории НКВД,24 советской кадровой политики, в том числе в системе

МВД. " В последующем проблемы кадровой политики в системе МВД постоянно поднимались на научных и научно-практических конференциях." Следует особо отметить плодотворную работу специалистов Академии управления МВД России (Академии МВД СССР).27

Определяя основную черту литературы, рассматривающей различные аспекты кадровой политики в системе МВД, отметим, что в основном они исследуются в работах, изучающих особенности эволюции системы государственной службы в России. " Весьма активно разрабатывают

23 Сёмик А.А. Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера: сравнительно-историческое исследование (конец XIX-XX вв.). Дисс. . докт. ист. наук. Краснодар, 2003.

24 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941гг.). Уфа, 1994; и др.

25 Совершенствование работы с кадрами в органах внутренних дел. Труды. М., 1989; Демократизация форм и методов работы с кадрами в условиях перестройки. М.: Академия МВД, 1990; и др.

26 МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. В 5 ч. СПб., 1998; Органы правопорядка: история и современность. Материалы научно-технической конференции. Екатеринбург, 1998; Организованная преступность: проблемы борьбы и предупреждения. Сб. мат-лов семинара Совета Европы. Красноярск, 2001; Социология управления, органами внутренних дел. Материалы межведомственной научно-практической конференции. М., 1997; и др.

27 Актуальные проблемы морально-психологической' подготовки личного состава органов внутренних дел (По материалам научно-практической конференции)// Под ред. JI.M. Колодкина. М., 1992; Проблемы организации работы с личным составом органов внутренних дел. Труды Академии. М., 1993; и др. Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). Дисс. .докт. ист. наук. М., 1999; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). М., 1999; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики. (20-е годы). Дисс. .докт. юрид. наук. М., 1992; Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел: состояние и теория развития. Саратов, 1998; и др. кадровую политику в НКВД юристы." Причем ими наиболее активно разрабатываются темы материального обеспечения службы 30 и совершенствования системы подготовки кадров.31

Вместе с тем, в отличие от историков, указанные исследователи в большей степени сосредоточены не на сборе и анализе конкретного фактического материала, а на изучении законодательного обеспечения деятельности НКВД.

В целом, сегодня разработка проблем истории кадровой политики в системе НКВД идет гораздо более интенсивно, что показывает возросший научный уровень работ. ~ В данной связи, следует особо отметить попытки концептуального осмысления кадровой политики в системе МВД на широком историческом фоне.

Наиболее комплексно в литературе, подготовленной юристами — специалистами по истории государства и права и содержащими всесторонний анализ организационно-правовых основ деятельности милиции, проблемы кадровой политики в 1920-е годы рассмотрены С.Ф. Зыбиным.34

Малыгин А.Я. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров органов внутренних дел Советского государства. М., 1995; и др.

30 Уваров И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и материального обеспечения российской милиции (1917-1931гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1992 и ДР.

Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1998;

32 Горожавин А.В. Кадры ОВД: Современные проблемы обеспечения. СПб., 1999; Кутушев В.У. Подбор кадров в органы внутренних дел Российской Федерации. М., 1998 И др.

33 Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1997; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1998.

34 Зыбин С.Ф. Аппараты по работе с личным составом в органах внутренних дел (историко-правовой аспект). СПб., 1996; Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1997; и др.

В последнее время отличительной чертой публикаций является наличие более объективного, взвешенного подхода, отказ от лакировки действительности. Исследователи смело высказывают критические оценки по поводу состояния кадров и организации кадровой работы.

Отметим также, что в рамках периода началась интенсивная разработка or новых тем — персоналий, в т.ч. репрессированных работников. Впервые в литературе системно разрабатываются проблемы социального статуса о/: работников органов внутренних дел, защиты их прав. Весьма плодотворно разрабатываются авторами и вопросы истории профессиональных он организаций работников органов внутренних дел.

В рамках общей кадровой проблематики заметно усилилась также актуальность тем, связанных с воспитанием и обучением работников ведомства." Особое внимание при этом уделяется поиску новых подходов к воспитательной работе.

Позитивные изменения с 1990-х годов были заметны и в исследовании проблем пенитенциарной политики.39

35 См.: Нижник Н.С. Сальников В.П. Мушкет И.И. Министры внутренних дел Российского государства (1802-2002). Биобиблиографический справочник. СПб., 2002; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова (1917-1982 гг.). М., 1995; и др.

36 Петрожицкий В.М. Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников милиции РСФСР (1917-1941гг.). Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997; Уваров И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и материального обеспечения российской милиции (1917-1931 г.г.) Дисс. канд. ю.н. М., 1992;

37 См.: Шамаров В.М. Профсоюзные организации работников милиции. М., 1994; Маюров Н.П. Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции (1918-1937гг.). СПб., 1995; Маюров Н.П. Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции (1918-1937г.г.). Дисс. канд. ист. наук. СПб., 1995; и др.

38 Зыбин С.Ф. Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел (теоретико-правовые аспекты). СПб., 1996; Проценко Е.Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, практика. СПб., 1998; и др.

3 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. М., 1992; Базунов В.В. Тюрьмы НКВД-МВД СССР в карательной системе Советского государства. М., 2000; Меликян A.M. Советская исправительно-трудовая политика (1921-1941 гг.) Дисс. . докт. ист. наук. Краснодар,

В целом, следует констатировать, что подготовлено немало исследований по проблемам кадровой политики в системе МВД России.40 В указанных работах история органов внутренних дел, в том числе процесс разработки и реализации кадровой политики в НКВД, предстают как процесс сложный, не линейный.

Вместе с тем, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что процесс разработки и реализации кадровой политики в НКВД РСФСР в 1920-е годы историками исследован недостаточно.

С учетом этого, объектом исследования определен НКВД РСФСР, прежде всего, входившие в его состав органы милиции и уголовного розыска.

Целью исследования является комплексное изучение исторического опыта разработки и реализации государственной кадровой политики в системе НКВД РСФСР в 1921-1930 годы.

Для ее достижения поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть основные факторы, определившие специфику изменений в компетенции НКВД РСФСР и эволюцию его организационной структуры;

- выявить особенности подбора кадров органов внутренних дел в контексте организационно-структурных и штатных изменений в НКВД РСФСР;

- проанализировать деятельность НКВД РСФСР по улучшению качества кадрового состава в 1921-1930 годах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19211930гг., т.е. с момента первых реорганизаций, последовавших в связи с переходом к нэпу и вплоть до упразднения наркомата в 1930 году.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.

2005; и др.

40 История МВД России в правовых актах и научных исследованиях (1802-2002гг.). Библиографический указатель. М., 20021

Среди открытых публикаций отметим нормативно-правовые акты,41 в том числе адресно посвященные регулированию служебных отношений в системе НКВД. 4Z В данной связи особо подчеркнем, что данные документы, в силу .их принципиальной значимости для исследования проблем эволюции НКВД, неоднократно переиздавались и в

43 последующем.

По своему руководящему значению к ним примыкают директивные материалы РКП(б)-ВКП(б) и Советского государства. 44 Интересны опубликованные документы первичных парторганизаций.45

Отметим также блок работ, характеризующих непосредственно деятельность органов внутренних дел и специфику задач, стоявших перед ними на различных этапах развития. Здесь, прежде всего, важны ведомственные отчеты, содержащие не только богатый фактический, но и интересный аналитический материал. 46 Чрезвычайно богатую и интересную информацию содержат также материалы милицейских съездов.47 В связи с устойчивым интересом, проявленным ведомствами,

41 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР, издаваемое НКЮ. М., 1920-1929; Советской власти. Т. 1-13. М., 1957-1989; и др.

42 Систематический сборник действующих руководящих приказов, циркуляров и инструкций. М.: НКВД РСФСР, 1926; Действующие распоряжения по уголовному розыску. М., 1928; Действующее законодательство по советскому управлению. Вып. 1-2. М., 1926; и др.

43 Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934). М., 1957; и др.

44 КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Т.2-4. 1970.

45 Первичные партийные организации. Документы КПСС. Послеоктябрьский период. М., 1974; и др.

46 Милиция в 1921 году (Два отчета управления милиции). М., 1922; Сборник протоколов и отчетов заседаний начальников управлений гормилиции и представителей Петроградской губернской милиции. 1921-1922. Пг., 1922; Отчет НКВД Крымской ССР за 1921-1922 гг. Симферополь, 1922; Отчет о работе административного отдела Ленинградского облисполкома за период с 1 октября 1925 г. по 1 июля 1926 г. Л., 1926; и др.

47 Первый Всероссийский съезд работников милиции, стенографический отчет. М., 1922; Второй Всероссийский съезд административных работников. 23-30 апреля 1928 г. (сокращенная стенограмма). М., 1928; и др. исследователями, широкой общественностью, весьма большое внимание уделялось публикации документов по истории органов внутренних дел, как в советское, так и в постсоветское время. При этом нужно отметить, что сборники документов и материалов по истории милиции существенно различаются по характеру выборки материалов для публикации.48 Важно отметить, что в постсоветский период произошла заметная активизация публикаций подобного рода документов. Шире стал и тематический диапазон опубликованных документов. В данной связи следует особо отметить попытку показать работу государственного механизма в ином

49 контексте, рассмотреть ее глазами населения.

Самостоятельную группу документальных публикаций образовал блок статистических сборников.50

Обширный материал автор почерпнул в периодических изданиях, как центральных — «Правда», «Известия ЦК РКП (б)» «Известия ВЦИК», так и местных - «Красное знамя», «Молот» и пр. Особое значение имели ведомственные издания - «Вестник Народного комиссариата внутренних дел» (1920-1921гг.), «Рабоче-крестьянская милиция» (1922-1924гг.), «Административный вестник» (1924-1928гг.).

Автором были изучены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В первом автором в основном использовался фонд НКВД РСФСР (Ф.393).

48 В борьбе и тревоге. Из истории милиции Кубани// Сост. Е.Г.Борисов. Краснодар, 1970; Первые годы Ленинградской милиции 1917-1922 гг. (Сб. док-тов). Л., 1967; Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936гг.). Сборник документов. М., 1986; Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: Справочник// А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 1997 и др.

49 Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М.: РОССПЭН, 1998.

50 Статистический обзор деятельности местных административных органов НКВД РСФСР. Вып.1-10. М., 1924-1928; Личный состав НКВД РСФСР и его местных административных органов на 1 октября 1925 г. Вып. 1-2. М., 1926; и др.

Дополнительное значение для раскрытия темы исследования имели материалы РГАСПИ, где изучались материалы фондов ЦК КПСС (Ф.17), Юго-Восточного и Кавказского Бюро ЦК РКП(б) (Ф.64, Ф.65).

Для характеристики процессов, протекавших на региональном уровне, использовались документы архивов Юга России - Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) Государственного архива Карачаево-Черкесии (ГАКЧР), а также архивы музеев УВД Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, где, прежде всего, изучались фонды местных органов милиции, а также материалы административных отделов исполкомов. Отчеты местных административных отделов и органов милиции и угро, материалы проверок, инспекций, богатая ведомственная переписка позволяют воссоздать наиболее существенные черты эволюции кадровой политики органов внутренних дел.

Среди фондов указанных архивов следует особенно выделить фонд Отдела управления Кубано-Черноморского облисполкома в ГАКК (Ф.Р-102), которому структурно подчинялась милиция, фонд того же архива Кубано-Чероморского областного управления милиции в ГАКК (Ф. Р-103), непосредственно руководившего милиционным строительством в регионе. Важное значение имели материалы о деятельности милиции на местах. В этом смысле активно использовались сведения, содержащиеся в фонде Славянского горволисполкома (Ф.Р-699), фонде исполкома Краснодарского районного совета (Ф.Р-383), фонде Ейского отдельского революционного комитета (Ф.Р-649), фонде Краснодарского отдельского исполкома (Ф. Р.101) и др.

В целом, использованная документальная база позволила раскрыть основные аспекты поставленной научной проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных документов комплексно исследована проблема эволюции государственной кадровой политики в системе НКВД РСФСР в 1920-1930 годах. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Исследованием установлено, что в условиях перехода от чрезвычайных форм управления к конституционным, НКВД стал тем инструментом, который был, в значительной степени спонтанно, использован для преодоления наиболее одиозных черт «военного коммунизма», в частности всевластия ВЧК, бесчинств продотрядов и пр. Однако, сосредоточив в своем ведении принципиально разнородные функции, он был обречен. Под натиском иных, более специализированных бюрократических структур, началось «растаскивание» ведомства, завершившееся его упразднением. Это создало крайне негативные исходные условия для эффективной кадровой политики в НКВД РСФСР, объективно привело к вымыванию кадров, прежде всего, из милиции и уголовного розыска.

Изученные материалы показали, что работа с кадрами органов внутренних дел имела противоречивый характер. С одной стороны, налицо было стремление быстрее укомплектоваться до установленных, крайне ограниченных штатов, с другой — осуществление комплекса «чисток», осуществлявшихся в рамках политики освобождения от нежелательного - в политическом, социальном и служебном отношении элемента.

Установлено, что в начале 1920-х годов это в немалой степени достигалось за счет общего сокращения ведомства. В последующем же, ввиду хронического некомплекта, указанная работа существенно формализуется. Реальные позитивные результаты дают лишь кампании партийных наборов.

Автором доказано, что качество подбора сотрудников и степень их дисциплинированности прямо коррелировали с величиной заработной платы.

В то же время, нищенское положение сотрудников имело обратную «кадровую» сторону, обуславливая пониженную требовательность к служащим любого уровня. Однако даже в таких условиях лицо ведомства определяла чрезвычайно высокая текучесть кадров и их хронический дефицит.

В работе обоснован вывод о том, что обнаружившаяся в ходе хронической реорганизации нехватка кадров являлась очень опасной. Ограниченный контингент случайно попавших, мало заинтересованных в службе, а потому слабо дисциплинированных сотрудников создавал почву для бездействия, малой эффективности работы, произвола и даже преступности. В итоге, невнимание к нуждам ведомства оборачивалось тем, что общество и государство получали самые различные негативные последствия в разнообразных сферах своей жизнедеятельности.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод, автор руководствовалась принципом историзма, использовала общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности по совершенствованию кадрового состава органов внутренних дел. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях системы МВД России.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черная, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию проблем разработки и реализации государственной кадровой политики в системе НКВД РСФСР в 1920-е годы, следует, прежде всего, отметить, что она во многом определялась воздействием на кадровую политику процессов реформирования ведомства и его местных подразделений. В данной связи отмечена исключительная противоречивость и непоследовательность проводившихся реорганизаций.

На первом этапе1 1921-1923 гг. результатом перехода к гражданскому управлению стало значительное усиление, ведомства. В состав НКВД были введены реорганизованные органы ВЧК-ОГПУ, основная часть мест заключения; функции местных органов НКВД были существенно расширены в вопросах коммунального хозяйства, советского строительства и пр. Это превратило отделы управления, по сути, в промежуточный орган в отношениях между исполкомами и их отделами. Однако, сосредоточив контроль над столь различными сферами, наркомат оказался не способен эффективно организовать управление ими. В то же время, в силу широты полученной компетенции, НКВД РСФСР превратился в своеобразного оппонента и даже конкурента массы советских ведомств, объект их критики.

В' цело, несмотря на ряд позитивных решений (выделение уголовного розыска на- правах самостоятельного Управления^ и пр.), наркомат неудовлетворительно справился с задачей реорганизации органов милиции и уголовного розыска, которые, существенно сократившись численно, утратили даже прежнее ограниченное влияние. Начавшийся вслед за этим переход к нэпу еще более дезорганизовал их. Организационный хаос 19221923 годов был связан, с одной стороны, с частыми административно-территориальными изменениями, а с другой - с переходом органов внутренних дел на местный бюджет (решение СНК от 17.10.1922 года). В' связи с этим, «реорганизация», вернее дезорганизация милиции и уголовного розыска, была связана уже с обвальным сокращением численности сотрудников, продолжавшимся, несмотря на чрезмерность проведенных сокращений.

В самом ведомстве далеко не сразу были поняты разрушительные последствия происходивших изменений. Поэтому, когда на местах, терроризированных уголовной преступностью, стали создаваться всевозможные «наряды», «квартальные отряды», «самооборона» из местного населения, это вызвало даже протест. В частности, в декабре 1922 г. был издан циркуляр, который, констатируя создание «подсобных милиции органов в лице квартальных исполнителей в городах и сотских и десятских — в сельских местностях», превратившихся фактически в особый вид милиции, подчеркивал, что НКВД РСФСР считает создание подобных органов недопустимым.

Отсутствие средств усилило агонию новых структурных преобразований. Они стали настолько частыми, что 29 января 1923 г. коллегия НКВД, отмечая кнстатируя непрерывную реорганизацию подведомственных органов, главным- образом органов милиции и уголовного розыска, обратился в СНК и ВЦИК с проектом декрета об ее запрете. Однако это не могло иметь существенного значения. С переходом на местный бюджет даже бюрократическая связь НКВД с милицией и угрозысками в регионах была почти полностью разрушена.

В итоге имидж ведомства поблек настолько, что был поставлен вопрос о необходимости его ликвидации. И хотя этого не произошло, новый- этап реорганизации (с 1923г.) характеризовался процессом сокращения функций наркомата. В результате, на первое место в его деятельности вышли вопросы охраны общественного порядка и общего администрирования.

С середины 1920-х гг., внимание к проблемам органов внутренних дел, прежде всего, милиции несколько выросло. В частности, это отразилось в повышении статуса начальника местной милиции. Согласно постановлению ВЦИК от 16 марта 1925 г., теперь обязанности начальника милиции должен был выполнять начальник административного отдела, а не его заместитель. Тенденция позитивных перемен была закреплена реформой центральных органов. В 1928г. произошел поворот к проблемам милиции на правительственном уровне. Прежде всего, в этой связи нужно указать на повышение статуса милиции. После упразднения в декабре 1927г. ЦАУ НКВД, в 1928г. его отдел милиции был преобразован в Управление милиции. В свою очередь, после новой постановки вопроса о переводе милиции и угро на краевые и губернские бюджеты, СНК РСФСР 18 января 1928г. поручил найти возможность централизованного распределения средств, идущих на секретную оперработу. По постановлению НК РКИ СССР с 1 февраля 1928г., впервые за 10 лет существования, началось глубокое обследование милиции и угро.

Однако это не спасло ведомство, которое неоднократно пытались реорганизовать тем или иным образом. К концу 1920-х гг., это предполагалось осуществить путем введения «милиционной повинности». Принятие такого проекта фактически вело к ликвидации милиции, а в перспективе и НКВД.

Отмеченный хаос в организации НКВД РСФСР крайне негативно отразился на работе в сфере комплектования кадрового состава. Даже в условиях резкого сокращения численности милиции и уголовного розыска после их демилитаризации и перехода к добровольному принципу комплектования, (уже к началу 1922 г. в сравнении с 1920 годом милиция РСФСР была сокращена на 60%), продолжавшегося на протяжении всего рассматриваемого периода, ведомству так и не удалось решить проблему некомплекта кадров. В ее основе лежала непопулярность службы, которая зачастую рассматривалась как временная работа.

Главной причиной этого были крайне низкие зарплаты. Почти ничего не изменили в данном отношении и декреты СНК от 30 июля и 24 ноября 1922г. установившие практику выплаты премиального вознаграждения за раскрытие имущественных преступлений, а также постановления НКТруда от 3 мая и 14 июня 1923 г. об обязательной 50% прибавке к основному окладу активных сотрудников угрозыска. В данной связи характерной чертой кадрового состава стала его хроническая текучесть, некомплектность. Движение за выход из службы под любыми предлогами не позволяло создать устойчивый штат работников.

Однако эти же процессы позволяли отрабатывать модели приема на службу. Важное значение для совершенствования подбора кадров имело введение в 1922 году комиссионного порядка приема работников милиции. Процесс создания комиссий по приему на работу характеризовался ростом числа комиссий, постепенным расширением круга проверяемых в них лиц.

Наряду с этим, нехватка кадров актуализировала задачу организации учетной работы. В рамках совершенствования кадровой работы все большее значение стал приобретать и сбор сведений о кандидате. Однако наличие разного рода «форм» не решало проблемы качественного отбора. Как отмечалось специалистами: «Каждому лицу предоставлялась возможность писать о себе, что угодно».421 Одной из мер по закреплению и качественному улучшению кадров в милиции явилась аттестация, осуществленная в соответствии с приказом НКВД №152 от 1923 года. Аттестации подвергался командный и административный состав милиции. На нее возлагались большие надежды, но, как свидетельствует опыт, аттестация была многими воспринята как «чистка №2». Такое понимание этого важного мероприятия, естественно, снижало его эффективность.

Обращает на себя внимание крайняя противоречивость кадровой политики. С одной стороны, были предприняты все усилия для

421 Рабоче-Крестьянская милиция. 1924. №1. С.11. комплектования ведомства коммунистами, а также из пролетарского и полупролетарского элемента. С другой - ввиду непопулярности службы, сюда была открыта дорога многим. В то же время милиция стала преимущественно городским явлением. На селе с 1924-1925 годов вводится институт сельских исполнителей при сельсоветах в связи с чем, рекомендуется «милиционеров по сельсоветам исключить и пользоваться в порядке декрета «О сельских исполнителях»».

Некоторое улучшение положения работников милиции и угрозыска было отмечено лишь с середины 20-х гг. В частности, в это время устоялась практика принятия дополнительных смет на зарплату. Однако стабилизация была крайне неустойчивой. В данной связи обращает на себя внимание малая численность милиции непосредственно на местах - в уездах, волостях. Не была преодолена и проблема нежелания служить в милиции. Поэтому при крайней ограниченности штатов, тем не менее, вплоть до 1930 года сохранялся некомплект сотрудников.

В основном кадры милиции пополнялись крестьянами (58% в 1929г., 54% в 1930г.), переехавшими в город, а также лицами, демобилизованными из Красной Армии и Флота и безработными, направленными биржами труда. Достаточно большое количество личного состава (около 20%) пришло на службу по направлениям партийных и комсомольских организаций. Они, как правило, назначались на более ответственные участки работы.

Дефицит кадров привел к тому, что на протяжении всего рассматриваемого периода проблема улучшения качества кадрового состава НКВД оставалась наиболее острой. К началу 1921 г., по оценкам местных руководителей, в их подчинении имелось всего 5% «нормальных милиционеров» и 5-10% начальствующего состава. В целом состояние дел признавалось руководящими инстанциями неудовлетворительным, требующим «производства всестороннего обследования и дачи всевозможных инструкций».422

В качестве наиболее применяемого и, некоторое время, эффективного средства улучшения кадрового состава выступили массовые чистки. Однако по мере растущего некомплекта, составление списков состоящих на службе «нежелательных элементов», периодически проводилось, но массовое увольнение уже не производилось. Особый дефицит ведомство испытывало в образованных, профессионально подготовленных кадрах.

В рамках периода достаточно большое внимание было уделено созданию ведомственной системы обучения. Анализ процесса организации сети специальных школ позволил установить, что в РСФСР' активно осуществлялась реорганизация губернских милицейских школ, создавались школы среднего комсостава милиции. Всемерно поощрялось создание краткосрочных курсов. Очевидным достижением стало* также открытие в 1923 году Школы высшего командного' cocTaBat милиции; призванной готовить квалифицированные кадры и содействовать разработке научных основ милицейской службы. В целом, работа в данной сфере имела важное значение, однако и к 1930 г. школы и курсы милиции не удовлетворяли потребности ведомства в кадрах. Даже среди старшего и высшего начальствующего состава милиции РСФСР только 6% сотрудников окончили школы милиции. В ведомственной милиции число сотрудников милицейских школ было еще меньше и составляло 2,2%.

В- связи, с остротой вопроса конец 20-х годов был отмечен новыми усилиями в сфере подготовка кадров. В 1928 году было отменено деление на школы среднего и младшего начсостава, и все госбюджетные школы получили единые учебные планы и единое наименование — школа административно-милицейских работников НКВД. При всех школах были открыты уголовно-розыскные отделения. 8 июля 1929 года возникли Высшие

422 ГАРФ. Ф.Р-393. Оп.37. Д. 157. Л. 45об. курсы подготовки старшего начсостава милиции и исправительно-трудовых учреждений.

Наряду с этим, требовалось поднять уровень всей массы сотрудников. Однако этому препятствовала их элементарная нехватка. В итоге низкая квалификация сотрудников, их неподготовленность к выполнению своих функциональных обязанностей самым негативным образом отражались на качестве работы. При этом ситуацию не меняли появлявшиеся новые формы кадровой работы, к примеру, вошедшие в моду с середины 20-х годов конкурсы на лучшего милиционера, которые выступали средством популяризации службы, играли роль отбора на выдвижение лучших сотрудников из числа молодых.

Проведенный в контексте вопросов борьбы за повышение качества службы анализ проблем дисциплинарной политик показал, что, наряду с начальствующим составом, являвшимся главным инструментом обеспечения адекватной служебной дисциплины, важную роль играли партийные ячейки. Основное внимание они уделяли повышению роли коммунистов в проведении воспитательной работы, в частности, широко применяя так называемое «парт-крестничество» - прообраз современного наставничества в органах внутренних дел. Вместе с тем, существенное улучшение дел в данной сфере было объективно невозможным, учитывая диктовавшуюся различными факторами непопулярность службы, затруднявшую формирование стабильного кадра сотрудников.