Кадровое обеспечение инновационных процессов в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шпильберг, Светлана Ароновна

  • Шпильберг, Светлана Ароновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Шпильберг, Светлана Ароновна. Кадровое обеспечение инновационных процессов в современной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шпильберг, Светлана Ароновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития экономики

1.1. Инновационное развитие экономики в современных условиях.

1.2. Взаимосвязь нововведений в экономике и развитие человеческих ресурсов.

1.3. Стратегия кадрового обеспечения инновационных процессов.

Глава 2. Совершенствование управления персоналом в условиях инновационного развития.

2.1. Трансформация управления персоналом на предприятии.

2.2. Формирование и функционирование инновационных команд.

2.3. Опыт регулирования инновационных процессов в регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровое обеспечение инновационных процессов в современной экономике»

Современная обрабатывающая промышленность Российской Федерации находится в тяжелом экономическом положении. Многие предприятия выпускают продукцию, уступающую по своим качествам зарубежным образцам; они вынуждены зачастую свертывать свое производство, не выдерживая конкуренцию на отечественном и мировом рынках. Это объясняется тем, что в промышленности преобладают старые технологии, слабо используются достижения современной науки и управления. Число предприятий, осуществляющих инновации, не превышает 10 процентов.

Причин отставания отечественного производства немало. Среди них, на наш взгляд, ведущее место занимает человеческий фактор экономического развития. Не умаляя значение экономических условий для научно-технического прогресса, инвестиционной политики, мы подчеркиваем все возрастающую роль субъективного фактора: это способность и решимость руководителей отраслей, компаний, ведущих предпринимателей внедрять и осуществлять новый курс, связанный с реализацией инновационного типа развития производства; это готовность к нововведениям и заинтересованность руководителей и специалистов на уровне предприятий, их подразделений; это творческая активность широких масс работников, простых исполнителей. Очевидно, что трудные проблемы в экономике возникают, как правило, когда нет сбалансированности в развитии объективного и субъективного факторов производства; материальная база, рабочие места развиваются без учета количественных и качественных параметров рабочей силы, или же образование и квалификация работников не находят должного применения на устаревшей технологической базе экономики.

Таким образом, актуальность представленной темы диссертации обусловлена необходимостью своевременного формирования человеческих ресурсов, адекватных требованиям инновационного характера развития современной экономики, кадрового обеспечения научно-технического прогресса, коренных изменений в материальной базе производства. При этом зачастую проблема состоит не только в уровне профессионального образования, подготовки квалифицированных специалистов и ученых, но и в изменении личностного облика этих кадров, мотивированных, прежде всего, к творчеству, инициативе, целеустремленных к нововведениям, настойчивых в их внедрении.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы экономическая наука уделяет большое внимание исследованиям в области инновационного развития экономики. Опубликованы книги и статьи по методологическим и методическим вопросам внедрения инноваций в производство, развитию информационных технологий. Среди них труды таких ученых, как Авсяников Н.М., Валдайцев C.B., Глазьев С.Ю., Гохберг Л., Грязнова А.Г., Ильенков С.Д., Ильдеменов C.B., Иноземцев B.JL, Кудров В.М., Лисин Б.К., Львов Д.С., Медынский В.Г., Оболенский В.П., Погодина Т.В., Фатхутдинов P.A., Янковский К.

Проблемам трансформации общественного труда и роли человеческого фактора, в связи с инновационными процессами посвящены труды Бушмари-на И.В., Васильчука 10., Иншакова О.В., Марцинкевича В.И., Смирнова Б.М., Супяна В.

Важное методологическое значение в исследовании вопросов кадрового обеспечения научно-технического прогресса и инновационных процессов имеют труды, в которых исследованы проблемы соответствия рабочей силы развивающимся средствам производства: Жамина В.А., Плинера М.Д., Сони-на М.Я., Якимова В.Н.

Однако, в исследовании вопросов, которым посвящена наша диссертация, еще немало нерешенных проблем. Недостаточно изучены теоретико-методологические основы взаимосвязей инновационных изменений в экономике и развития человеческих ресурсов, оценки уровня и характера инновационной активности трудовых коллективов предприятий, не разработаны методы управления персоналом, направленные на определение критериев для оценки конкретных способностей руководителей, специалистов и других работников, необходимых для осуществления инновационной деятельности. Это определило выбор темы данной диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических основ кадрового обеспечения инновационного развития экономики и управления этим процессом на уровне предприятий. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние инновационных процессов в современной экономике;

- раскрыть теоретико-методологические вопросы взаимосвязей в развитии технологического уклада и рабочей силы;

- систематизировать персональные качества менеджеров, специалистов, других работников, позволяющих оценить их инновационные способности;

- обосновать содержание стратегии кадрового обеспечения инновационных процессов;

- показать трансформацию управления персоналом предприятий в связи с внедрением новых технологий и сформулировать подходы к формированию инновационных команд;

- выявить роль руководителей в реализации стратегии нововведений;

- обобщить опыт регулирования инновационных процессов в некоторых регионах России.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы и персонал организаций в условиях инновационного развития экономики.

Предметом исследования являются теоретико-методологические вопросы кадрового обеспечения инновационного развития и механизм управления этими процессами на предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования явились выводы и положения отечественных и зарубежных исследователей по проблемам инновационного характера развития современного производства, о законах взаимосвязей в развитии рабочей силы и материально-технической базы экономики. Автор использовал метод восхождения от общего к частному, позволяющий конкретизировать научные выводы о новых требованиях к персоналу предприятий, исходя из общих закономерностей развития инновационных процессов в современных экономических системах.

В изучении реальных процессов широко использовались методы статического анализа, моделирования тех или иных явлений, структур, изучение практического опыта деятельности отдельных инновационных предприятий.

Основные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключены в исследовании и обобщении накопленного теоретического и практического материала в управлении персоналом и разработке комплексной стратегии кадрового обеспечения инновационной сферы производства. Отдельные пункты научной новизны состоят в следующем:

1. Выдвинуто положение, что инновационное развитие экономики предполагает воспроизводство инновационной рабочей силы: подготовку кадров по новым направлениям развития техники и технологии, экономики и управления, повышение роли дополнительного профессионального образования, формирование работников, обладающих инновационными способностями, т.е. умением вырабатывать инновации самостоятельно, в процессе трудовой деятельности, находить новое в опыте других и использовать его в своей организации. Показано, что истоком инновационного развития рабочей силы в организации является творческое отношение сотрудников к выполнению своих должностных обязанностей, что вначале побуждает «текущие инновации» (нахождение неиспользованных резервов экономии, усовершенствований, изменений в организации труда и т.п., которые не регистрируются как интеллектуальная собственность); затем они могут привести к изобретениям, побуждать масштабные инновационные процессы.

2. Обосновано, что исходными показателями инновационных способностей являются уровень профессионального образования работников и их квалификации, затем обобщены и систематизированы инновационные способности руководителей и специалистов с позиции их личностных качеств. Для менеджеров это способности создавать творческую атмосферу в коллективе, умение мотивировать сотрудников, высокая компетентность; руководитель - носитель новых идей, поддерживает нововведения, обеспечивая персонал необходимой информацией, демонстрирует позитивное отношение к людям и т.д. Для оценки специалистов и других исполнителей выделены 40 позиций, например таких как, готовность выполнять более сложные работы, восприимчивость новых идей, аналитические способности, стремление к обучению, умение письменно излагать нестандартные рабочие документы, сотрудничать с коллегами по работе, владение компьютерными технологиями и т.п.

3. Предложены направления многоуровневой стратегии кадрового обеспечения инновационных процессов на макро-, мезо- (регионы), микроуровне; дано содержание соответствующих организационных мер на национальном, региональном масштабах, на предприятиях. Выделяется роль муниципального управления, связанного с профориентационной работой, выявлением одаренных детей, созданием центров научно-технического творчества молодежи, пропагандой достижений новаторов производства, поддержкой малого предпринимательства. В составе стратегии подчеркивается роль «самоменеджмента», т.е. личной инициативы специалистов и рабочих в исполнении инновационных заданий, разработке личных творческих планов и т.п.

4. Обоснована особая значимость развития инновационной культуры на предприятиях, в организациях. Здесь, при использовании определенных механизмов стимулирования и мотивации, складывается творческое отношение масс работников к своему труду, к использованию всех факторов производства, порождает у людей потребность к нововведениям. Это связано с изменениями в стиле и методах управления персоналом, трансформацией последнего в управление человеческими ресурсами, когда массы исполнителей привлекаются к принятию управленческих решений, утверждается подлинное социальное партнерство; предприятие становится обучающейся организацией; в ней каждый понимает требования к своей работе, видит возможности для своей перспективы, имеет доступ к информационной базе деятельности своей организации. Эти положения подкрепляются анализом деятельности отечественных и зарубежных инновационно-активных предприятий.

5. Сформулированы основные подходы к формированию инновационных команд, включающие их структуру, критерии формирования, принципы эффективного функционирования и т.д.; определена оптимальная структура инновационной команды, включающей руководителя-новатора, психолога, конструктора, технолога, специалиста, финансиста-бухгалтера, экономиста, рабочих и программиста; показана роль руководителя в реализации стратегии нововведений; утверждается, что высшим типом принимаемых им решений является инновационный, для которого характерно творческое управление, стратегическое планирование, системный подход.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Определенный вклад в теорию воспроизводства рабочей силы представляет обоснование концептуальной основы формирования кадрового потенциала инновационной экономики с учетом требований экономических законов (разделения труда, перемены труда, соответствия рабочей силы уровню развития средств производства).

Научно-практическое значение имеют обоснованные в диссертации положения о структуре стратегии кадрового обеспечения инновационных процессов на различных уровнях управления, предложения по формированию инновационных команд, о критериях оценки инновационных способностей руководителей и специалистов, о возможностях использования специалистов, работающих не по специальности, для творческой деятельности в организациях.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Экономика труда», «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (2005 г.), Пятой межвузовской конференции молодых ученых в Национальном институте бизнеса (Москва, 2005 г.), на ряде всероссийских и местных конференциях в г. Красноярске.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шпильберг, Светлана Ароновна

Заключение

Проведенное исследование позволяет в данном заключении подчеркнуть ряд научно-теоретических положений и практических выводов, содержащихся в работе. Они отражают результаты решения поставленных в диссертации цели и задач анализа.

Проблемы инновационного развития российской экономики многогранна. Многие из них отражены в официальных документах, в опубликованных многими авторами в книгах и статьях. В последние годы издается специальный научный журнал «Инновации». В этой ситуации в диссертации рассмотрены менее исследованные аспекты данной проблемы: теоретико-методологические основы кадрового обеспечения инновационных процессов, проблемы формирования и развития у работников различных категорий «инновационных способностей»; обоснования и в концептуальном, и практическом плане фундаментальной роли низового звена экономики, руководителей специалистов, квалифицированных рабочих предприятий, организаций в формировании инновационной культуры, стимулировании инноваций и т.п.

1. Теоретико-методологическое обоснование темы диссертации, на взгляд соискателя, предполагает использование политэкономического подхода к исследованию проблемы, т.е. уяснение закономерностей, существенных прочных, постоянно действующих связей и взаимосвязей в экономических процессах. В данной работе в качестве таковых рассматривается закон соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства. Исходя из требований этого экономического закона анализируются взаимосвязи между двумя основными факторами производства, обосновывается необходимость формирования и развития инновационной рабочей силы; раскрывается сущность относительно новой категории - «инновационные способности» как умение работников вырабатывать инновации самостоятельно, в процессе повседневной трудовой деятельности (текущие инновации), находить новое в опыте других и использовать его в своей организации.

Истоком инновационного развития рабочей силы является творческое отношение сотрудников к выполнению своих должностных обязанностей.

2. Обоснование положения об инновационных способностях работников потребовало конкретизации показателей этих способностей. На базе обобщения имеющихся публикаций, информации в интернете, разбросанных по многим источникам, данных отдельных инновационных предприятий в работе предложена система таких показателей двух категорий персонала: а) менеджеров, т.е. руководящих работников предприятий, организаций и б) сотрудников-исполнителей, т.е. специалистов и квалифицированных рабочих. Способности (знания и умения) обобщены и систематизированы в двух таблицах. Они характеризуют зачастую такие качества работников, которые характеризуют инновационность потенциально, т.е. служат благодатной почвой для развития инновационных процессов, способствуют утверждению инновационной культуры в организации.

Таблицы представлены в такой форме, которая позволяет их использовать как методическую основу для экспертной оценки кадров предприятия на предмет готовности их к инновационным процессам.

3. Воспроизводство инновационной рабочей силы предполагает долгосрочное прогнозирование и планирование кадрового обеспечения новой экономики. В работе предложены основные направления стратегии кадрового обеспечения инноваций в народном хозяйстве на всех уровнях управления экономикой: макро-, мезо (регионы), микроуровне и самоменеджмента индивида, их взаимосвязь и взаимодополняемость. Представлена соответствующая схема в виде таблицы. Новые подходы в кадровом обеспечении инновационных процессов в этой схеме заключается в том, что крупные федеральные или региональные программы увязываются с творчеством снизу, созданием условий для активизации широких масс специалистов и квалифицированных рабочих в организациях. В структуре стратегии показана роль «самоменеджмента», т.е. личной инициативы специалистов и рабочих в исполнении инновационных заданий, разработке личных творческих планов и т.п.

4. Показана особая роль системы образования в формировании специалистов, обладающих наряду с высоким профессионализмом инновационными способностями. На первый взгляд, в народном хозяйстве России наблюдается «избыток» специалистов с высшим образованием: более 4 млн. выпускников вузов работает на должностях рабочих или специалистов средней квалификации. Автор считает, что подобное явление можно превратить в позитив, если указанных специалистов привлекать к выполнению творческих заданий, планировать их служебную карьеру, раскрыть возможности служебного продвижения и изменения профессионального статуса. В стратегии инновационного развития предприятия должен быть особый раздел, содержащий меры по профессионально-квалификационному продвижению рабочих с высшим образованием.

Необходимо также значительно повысить роль вузов в плановой профессиональной переподготовке специалистов за счет бюджетного финансирования.

5. Соискатель считает, что в исследованиях специалистов, в официальных документах, в которых анализируются многие ведущие направления инновационного развития современной экономики, фактически выпадает роль трудящихся масс, миллионов «простых» рабочих и специалистов в осуществлении инноваций, мотивации не только предпринимательских кругов, топ-менеджеров, а всего персонала организации к творчеству, новизне. В диссертации утверждается, что инновации возможны там, где есть не только экономический расчет, необходимое финансирование, квалифицированные кадры, умелое управление; без них невозможно материализовать новые идеи, открытия. Важным фактором инновационного развития является творческая энергия, мастерство, целеустремленность простых исполнителей, их непосредственная заинтересованность во внедрении новаций в реальное производство. В связи с этим выделено содержание категорий «инновационные способности», «творческое отношение к труду», «текущие инновации».

6. Подобный подход означают необходимость коренных изменений в управлении персоналом, его трансформацию в систему управления человеческими ресурсами. Творчество и инновации возможны там, где факторами экономического развития становятся совокупность личностных качеств работника, а не только «рабочая сила», утверждаются на производстве новые отношения. «Человеческое отношение» к работникам со стороны работодателей выражается в создании благоприятных и материальных, и социально-психологических условий на предприятии, активное привлечение массы исполнителей к обсуждению основных вопросов, принятию управленческих решений, в утверждении подлинного социального партнерства. Велика роль непрерывного образования во всех его видах, предприятие постепенно превращается в обучающуюся организацию. Широкое распространение получают индивидуальные творческие планы наряду с подобными планами для каждого подразделения предприятия.

В диссертации излагается опыт некоторых предприятий, в частности ОАО «Красноярское конструкторское бюро «Искра», достигших значительных успехов в своем развитии благодаря инновационным процессам, обеспечению умелого управления человеческими ресурсами организации.

7. На предприятиях, вставших на путь инноваций, зачастую целесообразно формирование временных творческих коллективов - инновационных команд. В работе сформулированы основные подходы к формированию инновационных команд, включающие их структуру, критерии формирования, принципы эффективного функционирования и т.д.; определена оптимальная структура инновационной команды, включающей руководителя-новатора, психолога, конструктора, технолога, специалиста, финансиста-бухгалтера, экономиста, рабочего и программиста. Подчеркивается также роль руководителя в реализации стратегии нововведений, которому характерны творческое управление, стратегическое планирование, системный подход в его реализации.