Кадровое обеспечение регионального здравоохранения при организации оказания медицинской помощи населению с болезнями системы кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Неплюева Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Неплюева Галина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
1.1 Медицинские кадровые ресурсы - системообразующий элемент здравоохранения
1.2 Оценка кадрового обеспечения здравоохранения
1.3 Кадровый дефицит и дисбаланс, причины развития
1.4 Кадровое планирование в здравоохранении
1.5 Влияние обеспеченности специалистами на показатели медицинской помощи пациентам с БСК
1.6 Производительность кадровых ресурсов
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Сопоставительный анализ (бенчмаркинг) кадрового обеспечения медицинской помощи при БСК с 2015 по 2019 год в СЗФО в целом, его субъектах и в разрезе медицинских организаций, участвующих в маршрутизации пациентов с ОКС и ОНМК
2.2 Анализ факторов, ассоциированных с кадровым обеспечением
2.3 Исследование распространенности синдрома профессионального выгорания и его ассоциаций
2.4 Изучение ассоциаций параметров кадрового обеспечения и наличия дефектов оказания медицинской помощи с заболеваемостью, смертностью, больничной летальностью от ИМ и ОНМК
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ
КРОВООБРАЩЕНИЯ С 2015 ПО 2019 ГОД В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
3.1 Общая оценка кадрового обеспечения региональных систем здравоохранения в СЗФО
3.2 Бенчмаркинг кадрового обеспечения медицинской помощи при БСК с 2015 по 2019 год в СЗФО в целом и его субъектах
3.3 Бенчмаркинг показателей кадрового обеспечения медицинских организаций, участвующих в маршрутизации пациентов с ОКС и ОНМК
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С КАДРОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
4.1 Анализ социально-экономических, демографических факторов и факторов привлекательности регионов
4.2 Изучение распространенности синдрома профессионального выгорания среди врачей-кардиологов, как фактора текучести кадров
4.2.1 Оценка распространенности выгорания
4.2.2 Анализ факторов, ассоциированных с выгоранием
4.2.3 Ассоциация выгорания с желанием сменить место работы или профессию
ГЛАВА 5. АССОЦИАЦИИ ПАРАМЕТРОВ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И НАЛИЧИЯ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ, СМЕРТНОСТЬЮ, БОЛЬНИЧНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТЬЮ ОТ ИНФАРКТА МИОКАРДА И ИНСУЛЬТА
5.1 Анализ ассоциаций параметров кадрового обеспечения с заболеваемостью и смертностью в регионах
5.2 Анализ ассоциаций параметров кадрового обеспечения медицинских организаций, участвующих в маршрутизации пациентов с ОКС и ОНМК, с больничной летальностью от ИМ и ОНМК
5.3 Оценка ассоциаций наличия дефектов оказания медицинской помощи пациентам с ОКС с показателем смертности от ИМ в регионах
ГЛАВА 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ВНЕДРЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акты внедрения
Приложение Б. Расчетные показатели кадрового обеспечения здравоохранения регионов СЗФО
Приложение В. Анкета для диагностики синдрома профессионального выгорания среди врачей-кардиологов
Приложение Г. Перечень показателей заболеваемости, смертности, летальности от болезней системы кровообращения, медицинских вмешательств в регионах СЗФО
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Кадровые ресурсы здравоохранения играют ключевую роль в сохранении и укреплении здоровья населения. БСК самая частая причина смерти в большинстве стран, включая РФ. [Росстат 2023, 158]. Исследования демонстрируют относительный дефицит врачей, оказывающих медицинскую помощь при БСК, вследствие роста числа таких больных и неравномерного распределения специалистов [26, 67]. Различия обеспеченности специалистами, участвующими в оказании медицинской помощи пациентам с БСК, причины их неравномерного распределения в РФ изучены недостаточно. Исследование ассоциаций обеспеченности кадрами больниц с летальностью важно для поиска путей совершенствования кардиологической помощи. Ранее продемонстрировано снижение летальности пациентов с СН или ИМ в стационарах с достаточной укомплектованностью врачами-кардиологами [74, 93]. Меньшая летальность от ОНМК наблюдалась в стационарах с большим числом врачей-неврологов [116]. Улучшение исходов связывают с лечением по клиническим рекомендациям при достаточном числе квалифицированных специалистов [94]. В РФ подобные исследования практически не проводились. Работа врача, напряженные условия труда, временные рамки, эмоциональные нагрузки способствует ПВ [149]. Распространенность выгорания у различных специалистов варьирует от 10 до 60% [14, 33]. Выгорание у медицинских работников ассоциировано со злоупотреблением алкоголем, суицидальными мыслями, желанием сменить работу, текучестью кадров [131]. В РФ распространенность ПВ среди врачей-кардиологов и его связь с кадровым дефицитом не изучена.
Цель исследования: научно обосновать организационные мероприятия по улучшению кадрового обеспечения регионального здравоохранения при оказании медицинской помощи населению с болезнями системы кровообращения.
Задачи исследования:
1. Провести сопоставительный анализ (бенчмаркинг) кадрового обеспечения при организации медицинской помощи населению с болезнями системы кровообращения с 2015 по 2019 год в Северо-Западном федеральном округе в целом, его субъектах и медицинских организациях, участвующих в маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.
2. Проанализировать факторы, ассоциированные с кадровым обеспечением здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе, в том числе социально-экономические, демографические и факторы привлекательности регионов.
3. Изучить распространенность синдрома профессионального выгорания среди врачей-кардиологов и ассоциированные с ним факторы.
4. Изучить ассоциации параметров кадрового обеспечения и наличия дефектов оказания медицинской помощи с заболеваемостью, смертностью, больничной летальностью от инфаркта миокарда и инсульта в регионах.
5. Разработать предложения по совершенствованию кадрового обеспечения регионального здравоохранения при организации медицинской помощи населению при болезнях системы кровообращения, внедрить и оценить их результативность.
Научная новизна. Сопоставительный анализ субъектов СЗФО выявил отклонения от среднероссийского уровня показателей обеспеченности врачами-кардиологами, врачами-неврологами, врачами - анестезиологами-реаниматологами, врачами - сердечно-сосудистыми хирургами, врачами и фельдшерами скорой медицинской помощи, врачами-терапевтами участковыми разной степени выраженности. Показано, что г. Санкт-Петербург и Республика Коми имеют наибольший уровень укомплектования системы медицинской помощи при БСК кадрами, Новгородская, Псковская и Ленинградская области -наименьший. Установлено, что в больницах, на базе которых функционируют РСЦ,
число коек на одного врача-кардиолога и врача-невролога меньше, чем в больницах с функционирующими ПСО.
Установлено, что увеличение обеспеченности врачами-кардиологами, врачами - сердечно-сосудистыми хирургами, врачами по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, врачами-терапевтами участковыми ассоциировано с наличием медицинского вуза, большим уровнем дохода на душу населения и объема финансирования сектора здравоохранения в регионах.
Выявлено, что 52% практикующих врачей-кардиологов имеют признаки выгорания. Наличие симптомов выгорания высокой степени ассоциировано с желанием сменить работу и потенциально приводит к текучести и дефициту кадров.
Установлено, что снижение обеспеченности врачами-кардиологами ассоциируется с увеличением общей смертности, стандартизированного показателя смертности от БСК, смертности от ИМ. Установлено, что наличие дефектов оказания медицинской помощи при ОКС ассоциировано с увеличением коэффициента смертности от ИМ в регионах.
Показано, что большее число профильных коек в расчете на одного врача-кардиолога является независимым фактором больничной летальности при ИМ. Выявлено, что меньший размер стационара является независимым фактором летальности от ОНМК.
Результаты исследования позволили научно обосновать мероприятия по улучшению кадрового обеспечения регионального здравоохранения, включающие увеличение количества специалистов, улучшение их материального обеспечения, повышения качества подготовки, профилактики стресса, связанного с работой и оптимизацию нагрузки.
Практическая и теоретическая значимость. Сопоставительный анализ (бенчмаркинг) кадровой обеспеченности специалистами и ее динамики с декомпозицией от уровня округа до медицинских организаций позволяет выявлять кадровые диспропорции в системе медицинской помощи. Разработанная балльно-рейтинговая система ранжирования регионов в зависимости от укомплектования
систем здравоохранения специалистами, задействованных в оказании медицинской помощи при БСК, позволяет выявлять регионы, в которых требуются дополнительные меры по привлечению медицинских работников. Установленные ассоциации социально-экономических характеристик региона и показателей обеспеченности медицинскими кадрами позволяют отнести программы материальной поддержки медицинских работников к приоритетным.
Снижение общей смертности и смертности от БСК при увеличении обеспеченности врачами-кардиологами, снижение больничной летальности от ИМ при сокращении числа профильных коек в расчете на одного врача-кардиолога, независимо от наличия в стационаре отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, снижение больничной летальности от ОНМК при увеличении в стационаре общего числа врачей, может быть учтено при разработке схем маршрутизации и мероприятий совершенствования организации медицинской помощи населению при БСК.
Выявленные ассоциации дефектов КМП пациентам с ОКС и показателем смертности от ИМ в регионах определяют целесообразность мониторинга выполнения клинических рекомендаций по ведению пациентов с ОКС на уровне каждой медицинской организации для улучшения исходов.
Связь выгорания с желанием сменить работу и высокую распространенность данного синдрома среди врачей-кардиологов необходимо учитывать при разработке мероприятий по профилактике кадрового дефицита.
Разработанные предложения по совершенствованию кадрового обеспечения при организации медицинской помощи населению с БСК были внедрены в субъектах СЗФО и продемонстрировали результативность в большинстве регионов.
Методология и методы исследования. Проведен анализ массива отечественных и зарубежных публикаций по вопросам кадрового обеспечения здравоохранения, сравнительный анализ, анализ коэффициентов смертности в регионах, анкетирование врачей-кардиологов, статистический анализ. На основе результатов сделаны выводы, разработаны предложения по улучшению кадрового
обеспечения регионального здравоохранения, сформулированы рекомендации для внедрения в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специалисты, участвующие в оказании медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, неравномерно распределены как внутри СЗФО между его субъектами, так и внутри регионов между медицинскими организациями.
2. Недостаточная обеспеченность врачами-кардиологами ассоциирована с увеличением общей смертности, смертности от БСК, смертности от ИМ, больничной летальностью от ИМ.
3. Обеспеченность региона медицинскими кадрами ассоциирована с доходом на душу населения и объемом финансирования сектора здравоохранения в субъекте.
4. Врачи-кардиологи в РФ подвержены профессиональному выгоранию, это ассоциировано с желанием сменить работу.
5. Разработанные и апробированные предложения по оптимизации кадрового обеспечения регионального здравоохранения при организации медицинской помощи населению при БСК научно обоснованы и позволяют повысить обеспеченность указанными специалистами.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается объемом проведенных исследований и применением современных методов статистического анализа. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: XI Всероссийская конференция с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2022), «Росмедобр -2022» (Москва, 2022), VII Всероссийская научно-практическая конференция Российского кардиологического общества «Нижегородская зима» (Нижний Новгород 2023), международная научно-практическая конференция «Болезни современной цивилизации: междисциплинарные исследования» (Самарканд, 2023), IV
Инновационный петербургский медицинский форум «Медицина 2023 - наука, инновации и практика- - г. Санкт-Петербург.
Внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу по осуществлению организационно-методического руководства медицинскими организациями субъектов РФ и аналитической деятельности Управления по реализации федеральных проектов в рамках функций национальных медицинских исследовательских центров ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова- Минздрава России, работу Министерств здравоохранения Новгородской и Архангельской областей.
Личное участие автора. Автором разработана цель, сформулированы задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Проведен сбор и аналитический обзор литературы по изучаемой теме. Лично осуществлены все этапы исследования. Расчет и обработка результатов исследования, апробация результатов работы, подготовка публикаций и докладов по проделанной работе выполнены автором лично. Анализ полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и включенных в международную базу цитирования Scopus, и 6 тезисов.
Связь темы диссертации с научными программами.
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации государственного задания «Стратификация рисков, маршрутизация, выбор оптимальной стратегии лечения и раннее прогнозирование исходов у пациентов с неотложными кардиологическими состояниями на основе систем поддержки принятия решений-(Регистрационный номер АААА-А18-118042390114-2 от 23.04.2018).
Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема научной работы соответствует паспорту специальности 3.2.3 - Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза, а именно пунктам 15 и
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах печатного текста, проиллюстрирована 44 таблицами, 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 172 источник: 42 российский и 130 зарубежных.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
БСК остаются самой частой причиной смерти в большинстве стран мира [103, 128, 156, 169]. Это связывают с общей тенденцией к увеличению продолжительности жизни, «постарению- населения и ростом накопленной заболеваемости БСК на фоне распространения факторов риска (курение, гиподинамия, нарушение липидного и углеводного обмена, артериальная гипертензия) [45, 114, 153, 163]. БСК являются также причиной значительных экономических потерь, связанных со снижением производительности труда вследствие нетрудоспособности, инвалидизации, преждевременной смертности [15, 55, 103, 124]. Такой показатель как «количество лет, потерянных из-за плохого здоровья- DALY (disbility-adjusted life year), имеет наибольшие значения для ИБС и инсульта многие годы [103]. Принятие на 66-й Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2013 году Глобального плана действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними определило основные стратегии и обозначило данную проблему, как всемирно значимую [8]. Благодаря активным действиям политиков государств, наращивания потенциала систем здравоохранения на национальном уровне в большинстве развитых стран, в том числе в странах Западной Европы, в течение последнего десятилетия показатели стандартизированной по возрасту смертности от БСК снижаются [158]. В РФ смертность от БСК остается стабильно высокой, по данным Росстата в 2019 году составила 573,7 случаев на 100 000 населения. Более 50% случаев смерти от БСК приходится на ИБС, около 30% - на ЦВБ. В связи с этим значительные усилия направляются государством на борьбу с БСК и факторами риска сердечнососудистых заболеваний (ССЗ).
Согласно проведенному исследованию на основе статистических данных с 2007 по 2019 год первичная заболеваемость БСК в РФ возросла на 42% на территории всех федеральных округов, что говорит о неуклонно возрастающей нагрузке на системы здравоохранения и потребности в специалистах кардиологического профиля [32, 84]. В структуре общей заболеваемости среди взрослого населения РФ в 2019 г. БСК заняли 1-е место (21%) [32]. Ведущими нозологиями как по первичной, так и по общей заболеваемости являются: болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, цереброваскулярные и ишемические болезни сердца [32]. Следует отметить, что среди ИБС в 2019 г. удельный вес острого ИМ составляет 15,2%, среди ЦВБ инфаркт мозга составил 30,1% [32]. При этом БСК являются потенциально предотвратимыми и смертность от данных причин является индикатором эффективности системы здравоохранения [163]. Использование современной лекарственной терапии с доказанной эффективностью, а также широкое внедрение в медицину новых технологических разработок, привели к тому, что БСК стали более распространены, но менее фатальны [170]. Это подчеркивает актуальность развития потенциала кадровых ресурсов и компетенций медицинских работников в качестве ключевого механизма для обеспечения качественной медицинской помощи и укреплении здоровья населения.
1.1 Медицинские кадровые ресурсы - системообразующий элемент
здравоохранения
Медицинские кадровые ресурсы играют ключевую роль в функционировании систем здравоохранения и представляют собой персонал, имеющий специальные профессиональные навыки, физические интеллектуальные способности, которые в полной мере могут обеспечить грамотную медицинскую помощь гражданам [17, 43, 49, 92, 152, 171]. Они определяют способность системы здравоохранения эффективно функционировать, быть устойчивыми и реагировать
на проблемы, но в то же время являются наиболее дефицитным ресурсом [43, 54]. По данным ВОЗ к 2030 году нехватка медицинских кадров в мире составит 18 млн, преимущественно в странах с низким и ниже среднего уровнем дохода [171]. Хотя независимо от уровня дохода, многие страны испытывают кадровый дефицит [71, 164]. Накопленный мировой опыт показывает, что дефицит врачей и медицинского персонала приводит к неравенству в доступности качественной медицинской помощи [72, 152]. Ограниченность кадровых ресурсов систем здравоохранения определяет необходимость стратегий увеличения эффективности и продуктивности медицинских работников [92]. Задача руководителей на национальном, региональном или объектовом уровнях определить возникает ли дефицит из-за низкого образовательного потенциала, заработной платы, недостаточной для привлечения людей на работу в области здравоохранения, низкого финансирования медицинских учреждений или других рыночных дисбалансов и воздействовать на слабые стороны кадровой политики [151].
Только наличие персонала не означает производство качественных медицинских услуг, так как он может быть неравномерно распределен и может не обладать необходимыми компетенциями. Только хорошо обученные, мотивированные медицинские работники, справедливо распределенные внутри системы здравоохранения, могут оказывать медицинскую помощь высокого качества [101]. Механизмы улучшения кадрового обеспечения систем медицинской помощи разнообразны и включают совершенствование законодательного регулирования в области трудовых ресурсов, укрепление сферы образования и подготовки квалифицированных специалистов через процедуру аккредитации, мотивирование кадров путем материальных и нематериальных стимулов, стратегии привлечения и удержания кадров на местах, создания условий на рабочем месте, способствующих карьерному росту и личным достижениям [18]. Результатом таких механизмов является ожидаемое увеличение продуктивности кадров и улучшение качества их работы [79].
1.2 Оценка кадрового обеспечения здравоохранения
Оценка эффективности системы здравоохранения включает оценку ситуации в настоящее время и перспективу ее улучшения. Правильная оценка - ключ к улучшению деятельности и аргумент для дальнейшего инвестирования [85]. Наличие медицинских работников - важный элемент производительности, чем ниже число специалистов, тем ниже качество и производительность. Оценку числа и структуры медицинских работников проводят через расчет уровня плотности категорий специалистов на население, степени укомплектованности имеющихся ставок физическими лицами, а наличие дефицита - через оценку разрыва между текущим состоянием кадровых ресурсов систем оказания медицинской помощи и потребностью в кадрах по каждой категории работников [21]. Слишком большое число свободных вакансий на рынке труда медицинских работников говорит о дефиците специалистов.
В связи с тем, что большинство показателей являются относительными и не имеется четких нормативов, результаты управления кадровым обеспечением наиболее целесообразно выражать в динамических показателях, отражающих степень изменения переменных за несколько лет. На объектовом уровне, где можно более детально проанализировать показатели укомплектованности специалистами, необходимо учитывать, что больница - ресурсоориентированная сервисная организация и сколько бы квалифицированных медицинских работников в ней не работало, они не могут оказывать качественную медицинскую помощь в условиях ограниченности оборудования или лекарств. Поэтому численность специалистов целесообразно анализировать с учетом профильности учреждений, обеспеченности организации материалами и оборудованием, штатным числом отделений и коек [54].
Различия между странами и регионами по демографическим, географическим, экономическим показателям, влияющими на структуру заболеваемости и смертности, потребность в медицинских кадрах, а также
различия в способах сбора информации, затрудняют выделение нормативного показателя обеспеченности врачами. ВОЗ применяет метод сопоставительного анализа (бенчмаркинга) основных индикаторов систем здравоохранения, в том числе показателей обеспеченности кадровыми ресурсами, для оценки их эффективности и поиска лучших практик [172].
Анализ состояния кадровых ресурсов является отправной точкой для кадрового планирования, но он также должен включать факторы, способные оказать влияние на численность работников. К ним относятся численность населения, социально-экономические показатели, заболеваемость, смертность, объемы финансирования, уровень средней заработной платы [162, 165].
Существующая структура кардиологической службы - сеть учреждений здравоохранения и их подразделений, оказывающих поэтапную медицинскую помощь больным с ССЗ. Под кадровыми ресурсами кардиологической службы обычно подразумевают ряд специалистов: кардиологов, неврологов, врачей сердечно-сосудистых хирургов, врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, анестезиологов-реаниматологов, участковых терапевтов, а также врачей и фельдшеров СМП. В РФ источниками информации для анализа как правило являются формы статистического наблюдения в сфере здравоохранения, а анализ кадрового обеспечения часто строится на оценке динамики обеспеченности за некоторый период времени по отдельным специальностям. Поиск оптимального способа оценки кадрового обеспечения кардиологической помощи в РФ, включающий одновременно несколько специальностей, является актуальной и малоизученной проблемой.
1.3 Кадровый дефицит и дисбаланс, причины развития
Кадровые медицинские ресурсы - сложная и комплексная система, на которую оказывают влияние множество факторов, начиная с особенностей популяции, организации здравоохранения и социально-экономического уровня,
объемов финансирования сектора, заканчивая личностными характеристиками и условиями на рабочем месте [65]. В случае, когда системы здравоохранения оказываются недофинансированными, наблюдается абсолютная нехватка специалистов, что характерно для стран с низким уровнем доходов [72, 171]. В развитых странах в основном отмечается относительный дефицит вследствие увеличения числа пациентов или неравномерного распределения специалистов [3, 19, 26, 67, 71, 89, 99, 105].
Обеспеченность врачами неизменно выше в городах, где расположены университеты, сосредоточены медицинские организации третьего уровня, есть возможности для карьерного роста и обучения специалистов [130]. В сельской местности, небольших городах чаще всего показатели обеспеченности врачами в перерасчете на население меньше [3]. В некоторых российских субъектах эта разница достигает 3,5 раз и выше [12].
Сельские или труднодоступные территории, являясь малопривлекательными для специалистов, испытывают устойчивый миграционный отток населения, среди которых и врачи [4, 118]. Миграционные потоки усиливаются с юга на север, этому способствует слабое развитие социальной инфраструктуры, недостаточная комфортность проживания [118]. Возрастные коэффициенты миграции показывают наиболее выраженный отток молодежи [118]. Это, кроме дефицита врачей, ведет также и к «постарению- населения села, и ухудшению состояния здоровья. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, смертность от многих причин, в том числе от БСК, в сельской местности выше, чем в городской. Однако, именно отсутствие доступа к специалистам, осуществляющих лечебно-профилактическую помощь, является основной причиной более высокой смертности и предотвратимых госпитализаций среди сельских жителей [89]. Так, например, хорошо изучено, что время ишемии миокарда увеличивает размер некроза миокарда при ИМ, увеличивает риск развития СН и является основным показателем для начала реперфузионной терапии [77]. Жители районов Крайнего Севера, имея особенности поселения, связанные с национальными и культурными обычаями, и в связи со сложными
погодными условиями в разные сезоны, часто бывают ограничены в доступе к экстренным службам [82]. Для оказания медицинской помощи в труднодоступных местах используется санитарная авиация и речной транспорт, организуются зимники, что значительно увеличивает временные и экономические затраты [82]. Удаленность инфраструктуры здравоохранения, усугубляющаяся нехваткой специалистов, становится барьером для своевременного обращения и получения качественной медицинской помощи, что ведет к негативным последствиям для здоровья жителей [130]. Профессиональная изолированность, тяжелые условия труда, слабое материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения - причины «отталкивающие- от работы в сельской и отдаленной местности и формирующие кадровый дефицит [119].
Уровень заработной платы - важный фактор для выбора профессии, специализации и места работы. Различные социально-экономические условия в городах и регионах создают кадровый дисбаланс внутри страны. Согласно социологическому опросу, проведенному в 2013 году по заказу Министерства здравоохранения и при поддержке Национальной медицинской палаты, 42% студентов медицинских вузов не хотят возвращаться в свой регион, поскольку не видят для себя там возможности увеличения заработка. На первом месте в рейтинге причин смены географии работы - желание получить более высокооплачиваемую работу [25]. В зарубежной литературе также указывается на более низкие доходы врачей сельских и экономически неблагополучных районов, это связывают с меньшим количеством пациентов и низким объемом страховых возмещений [130]. Дефицит и дисбаланс усиливается международной миграцией трудовых ресурсов, расширением рынков коммерческой медицины, диспропорциями в структуре подготовки медицинских кадров [40, 41, 86]. На сегодняшний день в РФ недостаточно данных о факторах, влияющих на выбор места работы среди врачей.
С конца ХХ века появились опасения из-за увеличивающегося риска нехватки медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с БСК, вследствие демографического сдвига и неуклонно увеличивающегося бремени этих заболеваний [84, 121]. Под кадровыми ресурсами кардиологического профиля
понимают специалистов, обладающих профессиональными компетенциями для работы с пациентами с БСК на разных этапах оказания помощи.
В перекрестном описательном исследовании, включавшем статистические данные 37 стран Европы за 2011 год, выявлена значительная вариабельность числа кардиологов в расчете на 1 млн населения. Вместе с тем отмечены значимые различия в применении первичного чрескожного вмешательства при ОКС с подъемом сегмента ST, хотя доказано, что эта стратегия является предпочтительной [97]. Несмотря на усилия и политику всеобщей доступности качественной медицинской помощи, в 2020 году в странах Европы также наблюдались значительные различия в обеспеченности интервенционными кардиологами с максимальным числом в Германии (53,3 на 1 млн жителей), минимальным - в Румынии (16,7 на 1 млн жителей) и в применении интервенционных вмешательств [52]. При этом выявлены ассоциации объема интервенционных вмешательств с уровнем валового национального дохода, а также значимая отрицательная корреляционная связь уровня валового национального дохода со смертностью от БСК. В другом исследовании на основании данных о пациентах с ОКС с подъемом и без подъема БТ Швейцарии, Польши и Украины, частота применения первичного чрескожного вмешательства и терапии в соответствии с клиническими рекомендациями была выше в Швейцарии с наибольшим уровнем дохода на душу населения, а смертность от БСК в течение следующих от индексного события 3,5 лет была ниже в данном регионе [91]. Таким образом, социально-экономическое положение во многом определяет объемы финансирования сектора здравоохранения на национальном уровне, развитие соответствующей инфраструктуры и политики в отношении охраны здоровья, оказывающих влияние на качество и продолжительность жизни населения.
В западных странах кардиологи имеют субспециализацию в области интервенционной кардиологии, электрофизиологии или интенсивной терапии. В России эти компетенции соответствуют разным специальностям (врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, сердечно-сосудистая хирургия,
анестезиология-реаниматология). Таким образом, кардиологическая помощь сегодня требует командного подхода. В центре системы принятия решения оказываются врачи кардиологи. Для них это означает не только постоянное совершенствование медицинских знаний и компетенций, но и личных качеств, ценностей, коммуникативных навыков.
Стремительные изменения в области медицинской науки, диагностики и лечении БСК требуют постоянного расширения компетенций специалистов, повышения их профессионального уровня. Длительность обучения врача, а в особенности специалиста в области кардиохирургии, включая специализацию и начало карьеры, прежде чем будет накоплен достаточный опыт в выполнении операций, создает дополнительные сложности в пополнении системы кардиологической помощи данными специалистами в условиях возрастающей потребности в них [160, 161]. Состояние кадровой составляющей системы медицинской помощи пациентам с БСК с точки зрения комплексного (командного) подхода в РФ ранее не изучалось.
1.4 Кадровое планирование в здравоохранении
Анализ литературы по планированию кадров здравоохранения позволяет выделить два главных направления кадровой политики: увеличение числа медицинских работников и увеличение производительности и эффективности труда имеющихся кадров [30].
Подготовка кадров - механизм поддержания численного состава медицинских работников. В большинстве западных стран определение количества мест в медицинских школах зависит от многих факторов, отражающих текущие потребности здравоохранения, включая демографические изменения, уровни смертности и заболеваемости, объем используемых услуг. В РФ планирование приема студентов в медицинские вузы проводится на основе оценок потребности в кадрах органами государственного управления
здравоохранения. Однако, постоянно наращивание числа студентов и ординаторов невозможно для сохранения уровня заработной платы и рабочих мест. В противном случае создаются условия для увеличения специалистов, обладающих высоким коммерческим потенциалом предоставляемых услуг и популярных специальностей, нарастанию структурного дисбаланса [40]. Для обеспечения квалифицированными кадрами регионов с меньшей обеспеченностью врачами дефицитных специальностей применяются различные программы по обучению и контролю за трудоустройством. В зарубежной практике для регулирования специализации и места работы выпускников медицинских школ применяются стипендии и договоры об обучении с возвратом средств [111]. В РФ такая практика реализуется через целевое обучение с определением заказчиков и назначением обязательного срока работы выпускника. При этом на различных этапах медицинского образования важна работа с будущими врачами, которая повлияет на выбор места дальнейшей практики вплоть до подбора кандидатов для поступления в медицинский вуз. В Японии аналогом целевого приема является региональная квота и разные ее варианты, включающие оплату обучения и стипендию или только стипендию и только оплату обучения. В 1972 году совместно с префектурами был организован медицинский университет, где готовят врачей для сельских районов в рамках различных программ финансовой поддержки. По данным исследования выпускники медицинского университета для сельских врачей, обучавшиеся по региональной квоте со стипендией, дольше оставались на работе в сельских префектурах, чем выпускники, получавшие только стипендию или только квоту на обучение (р <0,001) [112]. В систематическом обзоре, включавшем 28 публикаций из Австралии, США, Канады, показано, что отбор абитуриентов для поступления в медицинскую школу в сельской местности, а также включение в образовательную программу практики в отдаленных районах ассоциированы с большей частотой возврата выпускников для дальнейшей работы [141]. Немногочисленные отечественные работы также подтверждают эффективность целевого обучения врачей, однако, указывают и на явные недостатки, среди
которых снижение качества подготовки, отсутствие четких критериев отбора абитуриентов [9]. По данным анализа результатов приемной кампании российских медицинских вузов в 2021 году, среднее количество баллов единого государственного экзамена, у поступивших в российские вузы на целевые места, были ниже, чем у поступивших на «обычные- бюджетные места [9, 42].
Другая стратегия кадровой работы по контролю численности врачей направлена на удержание их на рабочем месте. Для этого как за рубежом, так и в России применяется набор финансовых стимулов, льгот на протяжении всего срока работы [1]. Исследования показывают, что наличие материальных стимулов для врачей повышают вероятность удержания их на рабочем месте [ 102]. Однако, это очень индивидуально, и, например, для семей с детьми, доплаты уже не имеют такого решающего значения [102].
По данным отечественного исследования, проведенного в Тюменской области, основными причинами для досрочного расторжения договора об участии в программе «Земский доктор-, которая предполагает единовременную выплату врачам за найм на работу в сельских или труднодоступных территориях, были неудовлетворенность условиями жизни и быта в населенном пункте, так как чаще всего - это достаточно удаленные от областного центра районы (280-400 км) [13]. Согласно опросу студентов некоторых медицинских вузов размер компенсационных выплат по программе «Земский доктор- оказался недостаточным в современных экономических условиях [29].
На уровне отдельных регионов перечень мер социальной поддержки врачей может быть более широким и включать льготную ипотеку, выплаты «подъемных-, компенсации оплаты аренды жилья, проезда и др. [1]. Дополнительные региональные меры социальной поддержки повышают эффективность кадровой политики в регионе, однако, каждый случай выбора врачом места работы индивидуален и зависит одновременно от многих факторов, в том числе финансовой стабильности, наличия семьи, детей [2, 27]. По всей видимости, профессиональная изоляция, отсутствие социальной инфраструктуры,
возможностей для карьерного роста и обучения имеют большее значение для специалистов при выборе места работы [10].
Наличие медицинского вуза в регионе ассоциировано с увеличением доступности медицинской помощи [122]. Однако, увеличение числа образовательных организаций для врачей сопряжено с крупными инвестициями, а эффект в виде увеличения числа специалистов отсрочен.
Еще одной стратегией, применяемой некоторыми странами для восполнения кадрового дефицита, является регулирование места практики международных выпускников медицинских вузов. Эти правила могут устанавливать условия иммиграции для врачей, прошедших обучение за рубежом, или быть частью требований для получения полных прав на практику в стране. В США число международных выпускников медицинских школ среди обучающихся на постдипломных программах по кардиологии составляет от 20 до 40% [107, 148]. Врачи мигранты для практики в США должны пройти процесс подтверждения диплома и сертификацию, обучение в резидентуре и аккредитацию профессионального сообщества. Такая многоступенчатая адаптация врачей -иностранцев позволяет сохранять высокое качество медицинской помощи [127]. Многие развитые страны привлекают врачей мигрантов на места дефицитных специальностей, но обратной стороной миграции врачей является усугубление кадрового дефицита в странах - донорах [143].
В условиях кадрового дефицита, одним из краткосрочных механизмов увеличения производительности труда имеющегося числа врачей является расширение функциональных обязанностей среднего медицинского и немедицинского персонала. Такая тактика успешно реализована в системе кардиологической помощи. Эффективность работы медицинских сестер с высшим образованием, ассистентов врачей, обученных оказанию специализированной помощи, клинических фармакологов в команде, не уступает врачебному наблюдению. Крупное когортное продольное исследование IMPROVE HF продемонстрировало отсутствие значимых различий лечения, назначенного
пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и нарушением функции левого желудочка после перенесенного ИМ, только врачами или обученными командами, включавшими медицинских сестер и ассистентов врачей. Преимуществом наблюдения с участием медицинских сестер с высшим образованием и ассистентов врачей, являлось увеличение частоты обучения больных с ХСН [47]. По данным другого исследования с включением пациентов после перенесенного ИМ на амбулаторном этапе лечения не оказалось значимых различий частоты смерти в течение 90 дней после выписки между двумя группами больных, наблюдавшихся только у врачей или имевших не менее одного визит к ассистенту врача (относительный риск (ОР) 1,18, 95 % доверительный интервал (ДИ) 0,98-1,42). Не продемонстрировано различий двух групп по характеру назначенной терапии (ОР 0,98, 95 % ДИ 0,89-1,08), риску повторных госпитализаций по поводу любых причин (ОР 1,11, 95 % ДИ 0,99-1,26) [142]. Следует отметить, что в группе пациентов, имевших дополнительно визиты к ассистентам врачей, общее число амбулаторных осмотров было выше, также данные пациенты чаще страдали СН (20 % против 16 %), сахарным диабетом 2 типа (37% против 33%), чаще выписаны в лечебное учреждение специализированного сестринского ухода (21 % против 13 %) [142].
В РФ в некоторых регионах появляются кабинеты специализированной помощи пациентам с ХСН, где ведут прием врач и обученная медицинская сестра, которая выполняет телефонные звонки, консультации по изменению образа жизни и увеличению приверженности пациентов к лечению, проводит коррекции доз петлевых диуретиков и антагониста витамина К. По данным наблюдения за пациентами с ХСН, находящихся на амбулаторном лечении в специализированном кабинете в Нижнем Новгороде, отмечалось увеличение выживаемости в течение года в 4 раза по сравнению с пациентами городских поликлиник [36]. В Псковской области в структуре областной больницы организован Центр лечения ХСН, который включает школу для пациентов, кабинет врача кардиолога, специализирующегося на лечении ХСН, койки для больных с ХСН и службу сестринского патронажа. Средний медицинский персонал проводит мониторинг
состояния пациентов через телефонные контакты и с помощью специализированного опросника. При выявлении симптомов прогрессирования заболевания информация поступает к врачу для принятия дальнейших мер [39].
Оценка эффективности всех описанных выше мер по отдельности затруднена. На территории РФ реализуются все описанные механизмы планирования кадровых медицинских ресурсов и регламентируются на федеральном уровне. Ожидается увеличение показателей обеспеченности населения специалистами при реализации одновременно всех стратегий, направленных на привлечение и закрепление специалистов.
1.5 Влияние обеспеченности специалистами на показатели медицинской
помощи пациентам с БСК
Немаловажную роль среди факторов, влияющих на смертность от БСК, играет обеспеченность населения специалистами и доступность квалифицированной помощи [19, 53]. Проведенные зарубежные исследования показали, что госпитализация и лечение пациентов с БСК в профильных отделениях и у профильных специалистов ассоциировано с улучшением прогноза [62, 95, 129]. Это связано с лучшим оснащением, возможностью обследования и мониторинга, своевременной диагностики и лечения опасных для жизни состояний, а также с кадровым потенциалом [139]. В исследовании, проведенном в Канаде в 2001 г., показано, что проживание в местности с большей обеспеченностью кардиологами ассоциируется с большей частотой выполнения диагностических и лечебных вмешательств - неинвазивных обследований (ОР 1,10, 95% ДИ 1,10-1,11, р<0,001), эхокардиографии (ОР 1,16, 95% ДИ 1,15-1,17, р<0,001), коронароангиографии (ОР 1,03, 95% ДИ 1,02-1,04, р<0,001) [48]. Специалист трансформирует новые знания и достижения современной медицины в увеличение продолжительности и качество жизни своих пациентов.
Стационарный этап медицинской помощи для пациентов с БСК имеет важное значение, так как острые и обострение хронических форм могут стать причинами смерти как в стационаре, так и после выписки. В РФ и во всем мире затраты на стационарную помощь составляют значимую долю бюджета здравоохранения [11]. Эффективное ведение стационарного этапа помощи зависит от своевременности госпитализации, оснащенности медицинской организации современным оборудованием и укомплектованности квалифицированными кадрами. Среди поводов для госпитализации пациентов с ССЗ одним их частых является декомпенсация ХСН [69, 98]. По данным зарубежных авторов в период 1 года госпитализируются от 32% до 44 % пациентов с ХСН и чаще всего это люди в возрасте выше 65 лет [73, 106]. Риски повторных госпитализаций у данной категории пациентов зависят от качества медицинской помощи. Так по данным российского проспективного когортного исследования с последовательным включением 942 пациентов с диагнозом ХСН, риск повторных госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН в 3,4 раза выше в группе пациентов, которые после выписки наблюдались не специалистами, чем в группе пациентов, наблюдавшихся у специалистов по лечению ХСН. Смертность от всех причин в течение года в группе «не специалистов- также была выше (14,4% против 4,2%) [6]. Анализ зарубежной литературы показывает преимущества для пациентов с ХСН лечения у кардиологов по сравнению с врачами внутренней медицины, терапии, общей врачебной практики в виде улучшения краткосрочных и отдаленных исходов (таблица 1).
Таблица 1 - Ассоциации между лечением у врача-кардиолога и клиническими исходами среди пациентов с сердечной недостаточностью
Исследование Когорта Результат
N. БаБаЫ й а1., БМ1 Ореп 2014 [144] 8 668 пациентов с острой СН, госпитализированн ых в 546 японских Больничная летальность в больницах, где нет кардиологов составляла 10,7%, а в стационарах с 10 и более кардиологами - 5,4% после поправки
Исследование Когорта Результат
больниц на характеристики пациентов,
неотложной непосредственно влияющие на прогноз
помощи в период с (р<0,001)
2010 по 2011 г.
S. Uthamalingam 496 пациентов, Частота смерти или повторных
et al., Am J выписанных из госпитализаций ниже среди пациентов,
Cardiol, 2015 одной клиники которых лечили кардиологи по
[155] после сравнению с пациентами, которых
госпитализации по лечили врачи не кардиологи (20,2%
поводу против 43,4% и 40,3%, р<0,01)
декомпенсации СН
в период с января
2006 г. по декабрь
2007 г.
KR. Parmar et al, 269 пациентов Больничная летальность и
Open Heart, 2015 старше 75 лет, долгосрочная летальность были
[133] госпитализированн значительно ниже у пациентов,
ых в одну клинику с которые лечились в отделениях
диагнозом СН кардиологии по сравнению с
отделениями для пожилых
(больничная летальность 0% против
12,9%, р<0,05 и долгосрочная
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровое обеспечение регионального здравоохранения при организации оказания медицинской помощи населению с болезнями системы кровообращения»
летальность 8,3% против 29,4%,
р<0,01)
AM. Selim et al., 7516 пациентов, Смертность от всех причин через 60
Clin Cardiol, госпитализированн дней после выписки была ниже в
2015 [146] ых в 3 клиники группе пациентов, которых лечили
крупной кардиологи по сравнению с группой
университетской пациентов, которых лечили врачи
Исследование Когорта Результат
сети с декомпенсацией СН в период с 2001 по 2010г. общей практики (ОР 0,70, 95% ДИ 0,52-0,96, р = 0,034)
VM Avaldi et al., BMJ Open, 2017 [51] 2650 пациентов, выписанных из стационара с диагнозом СН с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2015 г. После поправки на значимые характеристики пациентов, пациенты, выписанные из кардиологического отделения, демонстрировали большую приверженность к терапии ИАПФ/БРА (ОШ 1,53, 99% ДИ от 1,30 до 2,28), что в свою очередь было связано со снижением смертности в течение 6 мес после выписки и риска повторных госпитализаций
K. Kanaoka et al., J Am Heart Assoc, 2019 [93] 154 290 пациентов с острой СН в 770 больницах Общая больничная летальность снижалась по мере увеличения числа кардиологов в расчете на 50 кардиологических коек в стационаре: с 12% (в группе 4,4 кардиологов на 50 коек), до 7% в группе 16,7 кардиологов на 50 кардиологических коек. Риск смерти в больнице в двух группах соответственно 0.86 (0,78-0,94; p<0,001) и 0,58 (0,52-0,63; p<0,001). Также большая обеспеченность кардиологами в стационаре ассоциировалась с увеличением частоты назначения терапии бета-блокаторами в среднем на 59%,
Исследование Когорта Результат
ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента - на 38%, антагонистов минералокортикоидных рецепторов -на 27%
О КареНоБ е! а1., 1П I Сагёю1, 2021 [94] 36 076 пациентов с СН с низкой фракцией выброса с 2000 по 2016 г. Риск смерти в стационаре от всех причин выше в группе пациентов, которых лечили не кардиологи, по сравнению с пациентами, которых лечили кардиологи (ОР 1,08, 95% ДИ 1,02-1,15; р=0,010). Лечение у врачей не кардиологов ассоциировалось с более редким назначением болезнь-модифицирующей терапии и использованием устройств (р<0,01)
Более высокое качество лечения пациентов с СН врачами-кардиологами является ключевым механизмом улучшения клинических исходов [133]. При оценке связей числа кардиологов с процессом лечения пациентов выявлено увеличение частоты назначения лечения и диагностических исследований с доказанной эффективностью, ассоциированных со снижением смертности, при лучшей обеспеченности кардиологами [93].
Для пациентов с ИМ также показано улучшение исходов, если в лечении и последующем наблюдении принимают участие врачи-кардиологи. В Южной Корее в исследовании 19 638 случаев госпитализации с ИМ в 114 больницах продемонстрировано снижение показателя 30-дневной летальности, если пациенты поступали в больницы с большим числом врачей, специализирующихся на оказании помощи при ИМ [74].
В Дании и Канаде также показаны более частое назначение оптимальной медикаментозной терапии, коронарной ангиопластики и лучшие долгосрочные исходы у пациентов, госпитализированных с ИМ в специализированные отделения, где работают врачи-кардиологи, по сравнению с больницами, не имеющими в штате данных специалистов [62, 129].
В крупном национальном исследовании в Японии с использованием данных 896 171 пациентов с обширным перечнем ССЗ, включая стенокардию, ИМ, ХСН, заболевания аорты, тромбоэмболию легочной артерии, фибрилляцию предсердий, остановку сердца, а также с коморбидной патологией (хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая болезнь почек, рак, метастический рак, деменция), госпитализированных в стационары страны (п=2407) в период с 2012 по 2013 г., продемонстрировано снижение госпитальной летальности от любых причин при увеличении числа сертифицированных врачей-кардиологов с поправкой на число коек в стационаре, число несертифицированных кардиологов, наличие отделения кардиохирургии и рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, клинические характеристики пациентов и наличие предшествующих госпитализаций или кардиальной терапии [ОР 0,98, 95 % ДИ 0,975-0,986, р<0,01]. Высокая госпитальная летальность также ассоциировалась с повышенной нагрузкой на врачей-кардиологов, выраженной в числе коек на одного врача [ОР 1,012, 95 % ДИ 1,008-1,015, р<0,01]. Снижение риска смерти во время стационарного лечения независимо от оснащенности стационара и характеристик пациентов было связано с большим числом кардиологов, имеющих сертификат специалиста [166].
Дальнейшее ведение пациента на амбулаторном этапе специалистами также имеет преимущество и улучшает отдаленные исходы. Амбулаторное наблюдение врачом-кардиологом в течение 30 дней после выписки из отделений боли в грудной клетке пациентов высокого сердечно-сосудистого риска, страдающих известными ССЗ, сахарным диабетом 2 типа, перенесших ИМ и/или чрескожное коронарное вмешательство, ассоциировалось со снижением на 15% риска смерти или ИМ по сравнению с амбулаторным наблюдением только врачом общей практики и на 21%
по сравнению с отсутствием амбулаторного визита [60]. Пациентам в группе кардиолога чаще назначалось диагностические исследования (эхокардиография, стресс-тесты), реваскуляризация и основные классы сердечно-сосудистых препаратов. Для пациентов без сахарного диабета и известных ранее ССЗ амбулаторное ведение врачом-кардиологом совместно с врачом-терапевтом в течение 30 дней после выписки из отделения боли в грудной клетке было связано с уменьшением риска ИМ или смерти на 19% и риска смерти на 27% по сравнению с пациентами без амбулаторного наблюдения. Снижение риска ИМ или смерти на 13% и смерти на 20% отмечено для пациентов, которые имели визит к врачу-кардиологу. Однако, преимуществ наблюдения у врача-терапевта по сравнению с отсутствием амбулаторного наблюдения не установлено [61].
В крупном национальном исследовании амбулаторной помощи в Германии, включавшем почти 160 000 пациентов с впервые развившимся ИМ, после получения сопоставимой выборки и поправки на возраст и сопутствующую патологию, смертность в течение первого года после постановки диагноза была ниже в группе больных, наблюдавшихся у врача-кардиолога (6%), по сравнению с пациентами без кардиологической помощи (14%) [139].
При анализе японской базы данных среди 58 866 пациентов с инсультом, госпитализированных в течение первых суток, в период с июля 2010 по март 2012 г. в 856 больниц, меньшая 30-дневная летальность наблюдалась в стационарах с большим числом врачей-неврологов (отношение шансов (ОШ) 0,91; 95% ДИ 0,821,0, р = 0,045) после поправки на тяжесть пациентов и характеристики больниц [126]. В другом исследовании меньшая больничная летальность от ОНМК также была связана с объемом стационара и числом врачей, оказывающим помощь пациентам с инсультом (р<0,005). При этом связь между меньшей летальностью и более высоким числом врачей после корректировки на число пролеченных больных и сопутствующие заболевания зависела от вида инсульта: для ишемического инсульта ОШ 0,89 (95% ДИ 0,79-0,99), р=0,012; для геморрагического инсульта ОШ 0,78 (95% ДИ 0,67-0,91), р<0,001, для субарахноидального кровоизлияния ОШ 0,81 (95% ДИ 0,68-0,98), р=0,032. Для
снижения летальности от всех видов инсульта большее значение имело увеличение числа нейрохирургов [125].
Данные о назначении обследования и лечения согласно действующим клиническим рекомендациям врачами-кардиологами были показаны в подгруппах первичной и вторичной сердечно-сосудистой профилактики [100, 166], у пациентов с ХСН и фибрилляцией предсердий [34, 36, 78, 94. 125, 136, 147].
Таким образом, влияние специалиста на исходы при ССЗ продемонстрировано как для различных заболеваний, категорий пациентов, и для разных этапов оказания медицинской помощи.
В российской популяции работ, посвященных взаимосвязям параметров кадрового обеспечения с результатами медицинской помощи пациентам с БСК, недостаточно [38]. Принимая во внимание актуальность проблемы высокой смертности от БСК в РФ, особенно важны собственные исследования и разработка научно-обоснованных подходов для развития кадровой политики в области здравоохранения.
1.6 Производительность кадровых ресурсов
В последнее время вопрос производительности труда медицинских работников становится объектом особого внимания [7,30]. Тем более, что качество оказываемых услуг напрямую связно с социально-экономической эффективностью медицинской деятельности. Поэтому стратегии повышения качества медицинской помощи, за счет увеличения производительности труда и минимизации затрат, высоко востребованы [16]. Производительность труда в медицине обычно измеряется количеством пациентов или процедур, операций за единицу времени или период времени, нормо-часах или нормах обслуживания пациентов за смену или на ставку [7]. Среди факторов, влияющих на показатель производительности труда, отмечают рабочую среду, технологии управления, систему менеджмента,
мотивации работников, цифровизации деятельности, а также систему подбора, обучения и развития персонала [31]. Система подбора и обучения работников определяет качественный состав медицинской организации, и от этого во многом зависит эффективность ее функционирования. Обучение врачей в рамках непрерывного медицинского образования, внедрение в работу клинических рекомендаций позволяет расширять профессиональные компетенции и готовить конкурентноспособных специалистов, что приводит к повышению производительности труда. Знание специалистом стандартов и порядков оказания помощи, клинических рекомендаций, протоколов лечения может сократить время принятия решения и увеличить число принятых пациентов в единицу времени [151]. Исследования взаимосвязи квалификации врачей и исходов ограничены и противоречивы [150]. Прежде всего это связано со сложностями определения уровня квалификации практикующего специалиста. В российской литературе недостаточно данных об оценке квалификации врачей-кардиологов.
Практика в условиях абсолютного или относительного кадрового дефицита снижают производительность медицинских работников и являются барьером для достижения всеобщего охвата квалифицированной медицинской помощью.
В понимании производительности кадровых ресурсов внимание традиционно сосредоточено на образовании, квалификации, а не на здоровье самих работников. Медицинская среда характеризуется напряженными рабочими буднями, часто жесткими временными рамками, эмоциональными и умственными нагрузками и способствует профессиональному выгоранию врачей [149]. Синдром выгорания встречается у врачей различных специальностей с частотой от 10 до 60% [50, 131, 149]. Врачи-кардиологи также подвергаются стрессу в процессе практики в связи с увеличением распространенности тяжелых форм ССЗ, риска неблагоприятных исходов, сокращения времени для принятия решений. В США в 2019 г. более 40% кардиологов испытывали выгорание. Причинами, приводящими к данному состоянию, являются неуклонно растущие объем работы, высокая ответственность, меняющиеся условия труда, большое количество контактов с больными и родственниками пациентов, необходимость работы с электронными
медицинскими документами, контроль работа в профессиональных командах, высокие требования к работе со стороны руководства, контроль, а также личностные особенности врачей [108, 109, 134, 137]. Выгорание ассоциировано со злоупотреблением табака и алкоголя, появлением суицидальных мыслей, а также сообщением об ошибках при профессиональной деятельности [115, 117, 131]. В некоторых исследованиях установлена связь выгорания с желанием сменить работу [132, 80]. При этом системы здравоохранения несут финансовые потери вследствие текучести кадров на фоне выгорания [75]. В РФ исследования распространенности выгорания врачей немногочисленны, а отдельно среди кардиологов не проводились [14, 28, 33, 37].
Резюме к главе 1
Увеличение продолжительности жизни и «постарение- населения, возрастание накопленной заболеваемости БСК делают эти заболевания самой частой причиной смерти в большинстве стран. Медицинские кадровые ресурсы, являясь ключевым элементом систем здравоохранения, ограничены и международные данные свидетельствуют об относительном дефиците специалистов, участвующих в оказании помощи пациентам с БСК. Высокие темпы развития медицинской науки и перехода последних научных открытий в практику делают важным не только количественные характеристики медицинских кадров, но и качественные. Для РФ проблема высокой смертности от БСК особенно актуальна, в том числе среди трудоспособного населения. Однако, исследований в области комплексной оценки числа и квалификации специалистов, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с БСК, недостаточно. Для нашей страны не установлены факторы, ассоциированные с кадровым обеспечением в различных регионах. На основе анализа зарубежных публикаций показаны ассоциации исходов у пациентов с БСК в зависимости от кадрового обеспечения больниц или амбулаторного звена специалистами: кардиологами, неврологами, терапевтами. Однако, эта данные невозможно экстраполировать на практику в РФ в виду существенных различий функционирования систем здравоохранения. Необходимы
собственные исследования в области влияния медицинских кадров на исходы у большой группы пациентов с БСК для разработки научно обоснованных подходов к совершенствованию кардиологической помощи.
Таким образом, актуальность данного исследования продиктована недостаточностью данных о комплексной оценке количественных и качественных медицинских кадров, задействованных в оказании медицинской помощи для пациентов с БСК с учетом факторов, ассоциированных с кадровым обеспечением для различных регионов, а также влияния кадрового дефицита на результативность медицинской помощи данной группе пациентов.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Данное исследование представляет собой комплексное изучение кадрового обеспечения системы организации оказания медицинской помощи пациентам БСК в субъектах Северо-Западного федерального округа (СЗФО).
Объект исследования - система оказания медицинской помощи населению при БСК. Предметом исследования является медицинские кадры регионального здравоохранения, участвующие в оказании медицинской помощи пациентам с БСК. Единицы наблюдения: материалы статистических сборников, годовые формы федерального статистического наблюдения, мониторинг ИБС, ОНМК, медицинские карты пациентов, врачи-кардиологи.
Работа состоит их двух этапов. Первый этап - анализ кадрового обеспечения при оказании медицинской помощи пациентам с БСК в субъектах СЗФО на региональном уровне и уровне медицинских организаций, включающий оценку факторов, ассоциированных с кадровым обеспечением и пилотный проект по оценке распространенности синдрома выгорания, как фактора текучести кадров на примере врачей-кардиологов. Второй этап - анализ ассоциаций параметров кадрового обеспечения с показателями медицинской помощи, научное обоснование и разработка предложений по совершенствованию кадрового обеспечения регионального здравоохранения при оказании медицинской помощи пациентам с БСК. Программа диссертационного исследования представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Программа исследования
Этап Задача Источники информации, объем и период исследования Методы исследования
1 Провести сопоставительный анализ (бенчмркинг) кадрового обеспечения при организации медицинской помощи населению с болезнями системы кровообращения с 2015 по 2019 год в Северо-Западной федеральном округе в целом, его субъектах и в разрезе медицинских организаций, участвующих в маршрутизации пациентов с ОКС и ОНМК Формы федерального статистического наблюдения №30 «Сведения о медицинской организации- и №14 «Сведения о деятельности медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях-. Исследование является ретроспективным, период с 2015 по 2019 год Региональные приказы по маршрутизации Аналитический Статистический
Проанализировать факторы, ассоциированные с кадровым обеспечением здравоохранения в СЗФО, в том числе социально-экономические, демографические и факторы привлекательности регионов Региональные законы о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования в субъектах СЗФО за 2015-2019 годы Аналитический Статистический
-о
Источники информации, объем и период Методы
Этап Задача
исследования исследования
Сборники Росстата: Регионы России. Социально-
экономические показатели за период 2015-2019
годы
Изучить распространенность синдрома Анкета для врачей-кардиологов, основанная на Социологический
профессионального выгорания среди опроснике MBI (Maslach Burnout Inventory, Статистический
кардиологов и ассоциированные с ним авторы К. Маслач, С.Джексон в русскоязычной
факторы адаптации Н.Е. Водопьяновой и Е.С.
Старченковой)
Изучить ассоциации параметров Протоколы экспертизы качества оказания Аналитический
кадрового обеспечения и наличия медицинской помощи пациентам с ОКС, Статистический
дефектов оказания помощи с проводимой в рамках выездных мероприятий
заболеваемостью, смертностью, экспертов ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова»
2 больничной летальностью от инфаркта Минздрава России при осуществлении функций
миокарда и инсульта в регионах Национальных медицинской исследовательских
центов по организационно-методическому
руководству в области оказания медицинской
помощи, подготовки кадров, инновационных
LtJ 00
Этап Задача Источники информации, объем и период исследования Методы исследования
исследований и разработок по профилям «кардиология- и «сердечно-сосудистая хирургия-
Разработать предложения по совершенствованию кадрового обеспечения региональной системы медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, внедрить и оценить их результативность Работы отечественных и зарубежных авторов, анализ «лучших практик- в РФ по кадровой политике в здравоохранении Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования Нормативно-правовая база в сфере здравоохранения субъектов СЗФО Аналитический
Характеристика регионов
Для работы выбран СЗФО, состоящий из 11 субъектов: Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Новгородская область, Псковская область, Республика Карелия, Республика Коми, г. Санкт-Петербург. Особенностью данного федерального округа является значительное разнообразие входящих в него территорий по уровню развития транспортной сети, климату, плотности населения, национальному составу населения, социально-экономическим показателям. Данные характеристики оказывают влияние на процесс оказания медицинской помощи в целом и в частности пациентам с БСК. Один из субъектов является эксклавом (Калининградская область) и не имеет сухопутной границы с основной территорией России, но имеет хорошо развитую сеть автомобильных дорог. Пациенты с острыми формами БСК преимущественно доставляются в медицинскую организацию 3 уровня в кратчайшие сроки. Ненецкий автономный округ полностью относится к районам Крайнего Севера, отличается суровым климатом, а также самым малочисленным населением среди субъектов России. Транспортная инфраструктура региона является неразвитой, а коренное население ведет кочевой образ жизни, в связи с чем для лечения пациентов применяется медицинская эвакуация в соседнюю Архангельскую область. Республики Коми, Карелия, Мурманская и Архангельская области также имеют в составе северные территории, большую протяженность, что отражается на схемах маршрутизации пациентов. Город Санкт-Петербург, являясь административным центром СЗФО, имеет большее число медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам всех субъектов. Псковская область, расположенная вблизи с Ленинградской областью и г. Санкт-Петербургом, характеризуется значительным миграционным оттоком молодежи и, как следствие, постарением населения. Показатели смертности от БСК и доля населения старше трудоспособного возраста в этом регионе наибольшие в СЗФО. Ленинградская область является уникальным субъектом СЗФО. Располагаясь рядом с г. Санкт-Петербургом, использует его ресурсы здравоохранения, что объясняет в некоторой степени связь систем
здравоохранения двух регионов. В Новгородской области до 30% населения проживает в сельской местности, часть территории удалена от областного центра. Вологодская область имеет население свыше 1 млн человек, протяженную территорию и низкую плотность населения.
2.1 Сопоставительный анализ (бенчмаркинг) кадрового обеспечения медицинской помощи при БСК с 2015 по 2019 год в СЗФО в целом, его субъектах и в разрезе медицинских организаций, участвующих в маршрутизации пациентов с ОКС и ОНМК
В данной работе применен комплексный подход к оценке кадрового обеспечения при организации оказании медицинской помощи при БСК в СЗФО. Среди специалистов, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с БСК, учитывались врачи-кардиологи, врачи-неврологи, врачи - сердечнососудистые хирурги, врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, врачи - анестезиологи-реаниматологи, врачи и фельдшеры СМП, врачи-терапевты участковые. Показатели кадрового обеспечения рассчитывали на уровне округа в целом, субъектовом уровне и в разрезе медицинских организаций, участвующих в маршрутизации пациентов с острыми формами БСК. Для выбора медицинских организаций проанализировали региональные приказы о маршрутизации.
В качестве источников данных для работы использовали формы федерального статистического наблюдения №30 «Сведения о медицинской организации- и №14 «Сведения о деятельности медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях-. Исследование является ретроспективным, период с 2015 по 2019 год. В связи с развитием пандемии новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 в 2020 году, значительно повлиявшей на схемы маршрутизации пациентов и структуру смертности, данные последующих лет не были включены в анализ.
Первым шагом выполняли расчет показателей и общую оценку параметров кадрового обеспечения регионального здравоохранения при оказании медицинской помощи пациентам с БСК в динамике с 2015 по 2019 год (таблица 3). Результаты расчетов для каждого региона представлены в приложении Б.
Таблица 3 - Перечень показателей и формулы их расчета для анализа обеспеченности специалистами, участвующими в оказании медицинской помощи пациентам с БСК
№ Показатель Формула расчета
1 Количество врачей-кардиологов, врачей -анестезиологов-реаниматологов, врачей-неврологов, врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, врачей-сердечно-сосудистых хирургов, врачей и фельдшеров СМП, врачей -терапевтов участковых, общее число врачей
2 Обеспеченность на 10 000 населения Число специалистов/численность населения х 10 000
3 Укомплектованность штатных должностей физическими лицами Число специалистов/ количество штатных должностей по данной специальности х 100%.
4 Укомплектованность по занятым должностям Число занятых должностей/ количество штатных должностей х100%
5 Коэффициент совместительства Число занятых должностей/количество физических лиц
№ Показатель Формула расчета
6 Доля специалистов, имеющих квалификационную категорию Число специалистов, имеющих квалификационную категорию/ общее число специалистов х100%
7 Число кардиологических коек на 1 врача -кардиолога Число кардиологических коек в среднем в году/ число врачей -кардиологов
8 Число неврологических коек на 1 врача - невролога Число неврологических коек в среднем в году/ число врачей-неврологов
9 Число реанимационных коек на 1 врача- анестезиолога-реаниматолога Число реанимационных коек в среднем в году/ число врачей -анестезиологов-реаниматологов
10 Число внутрисосудистых коронарных вмешательств со стентированием на 1 врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Число внутрисосудистых коронарных вмешательств со стентированием/ число врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению
Примечание: расчет всех параметров проводился отдельно для врачей-кардиологов, врачей-неврологов, врачей - сердечно-сосудистых хирургов, врачей -анестезиологов-реаниматологов, врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, врачей терапевтов участковых, врачей и фельдшеров СМП. Показатели 7-10 рассчитаны только на уровне медицинских организаций. Для врачей-кардиологов и врачей-терапевтов участковых расчет проводили на взрослое население (общая численность населения - численность детей в возрасте от 0 до 17 лет).
Вторым шагом проводили бенчмаркинг (сопоставительный анализ) показателей обеспеченности врачами-кардиологами, врачами-неврологами, врачами-сердечно - сосудистыми хирургами, врачами по рентгенэндоваскулярным
диагностике и лечению, врачами-анестезиологами - реаниматологами, врачами и фельдшерами СМП, врачами-терапевтами участковыми за период с 2015 по 2019 год на уровне СЗФО в целом и его субъектов. В связи с тем, что показатели укомплектованности сильно зависят от расчетного числа штатных должностей, для анализа использовали независимый показатель обеспеченности специалистами на 10 000 населения. Принимая во внимание, что расчет штатного расписания специалистов в государственной системе здравоохранения РФ регламентируется едиными порядками оказания медицинской помощи на федеральном уровне, программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи и зависит от бюджета региона, территориального фонда обязательного медицинского страхования, в виду невозможности прямого сравнения регионов между собой, в качестве эталонного значения принимали средний в РФ уровень обеспеченности. Путем математических преобразований получали базовые значения обеспеченности для РФ без учета времени, а также коэффициенты поправки для регионов без учета времени. В качестве зависимой переменной принимали расчетный базовый уровень обеспеченности специалистами в РФ, независимых переменных - расчетные показатели обеспеченности специалистами в регионах СЗФО и округе в целом. С помощью регрессионного анализа выявляли различия показателей обеспеченности от базового уровня в РФ. Значимым считали р<0,05. Отсутствие статистически значимых различий означает, что в субъекте показатель обеспеченности сопоставим с расчетным уровнем РФ.