Кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Рябова, Ольга Вячеславовна

  • Рябова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Рябова, Ольга Вячеславовна. Кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова, Ольга Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ К 1965 г

1.1. Социальная и профессиональная характеристика трудового потенциала промышленности Горьковской области к середине 1960-х

гг

1.2. Социально-экономические проблемы в развитии кадрового потенциала предприятий тяжелой промышленности Горьковской области к середине 1960-х гг

Глава И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ СТРУКТУР ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1965-1985 гг

2.1. Подготовка и повышение квалификации кадров на промышленных предприятиях Горьковской области в 1965 -

гг

2.2. Социальное стимулирование труда работников на предприятиях

тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг

2.3. Основные мероприятия по повышению уровня охраны труда и техники безопасности на промышленных предприятиях Горьковской

области в 1965 - 1985 гг

Глава III. ОБЩИЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ И КОЛЛЕКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1965-1985 гг.

144

3.1. Кадровый состав предприятий тяжелой промышленности

Горьковской области к 1985 г

3.2. Социально-экономические показатели предприятий тяжелой

промышленности Горьковской области к 1985 г

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Период 1965 - 1985 гг. является одним из самых сложных и противоречивых этапов истории нашей страны в новейшее время. В этот период на территории СССР строятся новые промышленные предприятия, которые завершают формирование современных отраслей, охватывающих ряд прогрессивных направлений научно-технического прогресса (таких, как освоение космоса, разработка и выпуск сложной оборонной техники и другие). В данных отраслях промышленности СССР не только не уступал мировому уровню, но, подчас, завоевывал приоритетные позиции. Однако, наряду с этими достижениями, нарастают кризисные явления во всех сферах жизни страны. На государственные структуры и управленческие кадры народного хозяйства страны, которые во многом определяли исторический путь развития государства, зачастую возлагается ответственность за углубление социально-экономического кризиса, который, в конечном счете, привел к краху СССР.

Тема формирования системы обеспечения кадрами предприятий, входивших в сектор оборонной промышленности, долгое время для историков не являлась предметом самостоятельного изучения. Современный уровень требований к развитию исторической науки, рассекречивание ранее недоступных архивных источников, использование новых методологических подходов позволяют приступить к исследованию проблемы формирования кадрового состава промышленных предприятий оборонного комплекса.

Так, изучение проблемы кадрового потенциала па материалах Горьковской области позволяет детально изучить региональные особенности социально-экономического развития предприятий тяжелой промышленности в 1965-1985 гг. В рассматриваемый нами период Горьковская область являлась одним из наиболее динамично развивающихся промышленных регионов СССР.

В настоящее время отечественная тяжелая промышленность переживает серьезный кризис - как в технологическом плане, так и в области инвестиций: стареет персонал, устаревает оборудование1. Ситуация обострилась настолько, что по своему технологическому оснащению предприятия тяжелой промышленности в своей массе на двадцать лет и более отстают от современного технологического уровня. Такой масштаб «бедствия» требует для своего разрешения использования всей совокупности федеральных, региональных и частнопредпринимательских финансово-экономических механизмов.

По мнению экспертов, помимо нехватки средств, развитие предприятий тяжелой промышленности подрывает отсутствие молодых квалифицированных специалистов. «За последние 20 лет число работников, занятых в российской тяжелой промышленности, сократилась с 5,5 млн. до 1,5 млн. человек, - приводит статистику профессор Бирмингемского университета Джулиан Купер. - При этом они стремительно стареют. Средний возраст сотрудников предприятий составляет 55-60 лет - более половины из них уже достигли пенсионного возраста, а доля специалистов моложе 30 лет составляет менее 0, 5 % от общего числа»".

По мнению Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, чтобы исправить положение необходимо вернуться к старым советским стандартам, когда работники тяжелой промышленности пользовались целым рядом привилегий, которые включали надбавки к зарплате, обеспечение жильем, и более широкой социальной поддержкой, что позволяло отбирать самых лучших3.

В современных условиях особое значение приобретает исторический опыт, накопленный отечественной тяжелой промышленностью, пережившей в исследуемый нами период как удачные времена, связанные с результатами проведения экономической реформы 1965 г., так и постепенный отход от

'См.: Калышева Е. Вооружают чужих Российский оборонно-промышленный комплекс работает в основном на экспорт// Российская бизнес-газета. 2011. № 30 (812). 30 августа. С. 11.

2 Российская бизнес-газета. 2011. № 30 (812). 30 аиг. С. 11.

3 Тельманов Д. Новый морской комплекс ПВО опаздывает на год// Известия. 2011. 23 сентября. С.З.

достижений реформы и нарастания негативных явлений в экономике, приведших в итоге к краху страны. Этим и определяется актуальность темы исследования. Актуальность проблематики, а также ее недостаточная изученность определили выбор темы, объект исследования и хронологические рамки, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс функционирования системы обеспечения кадрами промышленных предприятий Российской Федерации.

Предмет исследования — кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.

Хронологические и территориальные рамки диссертации.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены 1965-1985 гг. По мнению большинства исследователей, в конце 1950-х гг. СССР вступил в фазу завершения индустриальной модернизации. В 1965 г. в СССР началось проведение экономической реформы, направленной на повышение эффективности промышленного производства. Поэтому именно этот период был принят автором за нижние хронологические рамки диссертации.

В середине 1980-х - годов в стране происходят коренные преобразования. В 1985 г. в СССР, после прихода М.С. Горбачева к власти, начинается период «перестройки». Предприятия начинает работать в новых экономических условиях. По мнению автора, эти доводы служат основанием для того, чтобы в качестве верхних хронологических рамок работы был избран 1985 г.

Территориально предприятия «Красное Сормово», ГАЗ, «Красная Этна» располагаются в черте столицы Приволжского Федерального округа г. Нижний Новгород. ПЗРА расположен в 40 км от Н. Новгорода в г. Правдинск Балахнинского района.

Историография проблемы.

В изучении темы развития кадрового потенциала предприятий тяжелой промышленности в 1965-1985-х годах можно выделить два этапа.

1) Середина 1960-х - середина 1980-х гг.

Программным документом для историков того времени было Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 г. «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве»1. Оно ставило перед исследователями задачу комплексного исследования социально-экономических проблем развитого социализма, обобщение опыта социалистического строительства на современном этапе и изучение возможности построения коммунизма в нашей стране. Данное постановление привело к увеличению числа работ историков и расширению проблематики исследований. Но необходимо отметить, что в многочисленных монографиях, книгах, посвященных истории отечественной промышленности, истории рабочего класса советского периода2, рассматривались вопросы преимущественно общего характера, такие как деятельность КПСС по повышению экономического потенциала производства, развитию научно-технического прогресса, роли рабочего класса в жизни страны в период социализма. Идеологический и политический диктат, в рамках которого существовала историческая наука в СССР, накладывал определенный отпечаток на научные публикации историков. Необходимо отметить, что государственное руководство исторической наукой в СССР не было для того периода времени каким-то уникальным явлением. Такая политика была характерна для многих стран Запада и это «отражает объективные процессы общественной (в нашем

' О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве : постановление ЦК КПСС от 14 авг. 1967 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986): в 15 т. М., 1986. Т. 11. С. 237-251.

2 См. например: Аврус, А.И. Деятельность партийных организаций по привлечению трудящихся к управлению производством в период строительства коммунизма. - Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 1966; Ананов, И.Н. Развитие организационных форм управления государственной промышленностью СССР. - М.: Гос. изд-во юридической литературы, 1958; Барсуков, Н. Борьба партии за мощный подъем народного хозяйства, за завершение строительства социализма (1953-1958 гг.) - М.: Госполитиздат, 1963; Башаева, М.А., Федорова, М.М. Организация управления промышленным производством. — М.: Гос. изд-во планово-экономической литературы, 1961; Локшин, Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963 гг. Очерки истории. - М.: Изд-во «Мысль», 1964; Бейлина, Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма (1961-1970 гг.). - М.: Изд-во Московского гос. университета, 1980.

случае партийной и государственной) поддержки определенного уровня знаний»1.

В 1960-х гг. появляется ряд научных трудов, в центре внимания которых находились вопросы деятельности партии по улучшению социально-бытовых -условий и неуклонному повышению уровня жизни населения". В научных работах не вскрывались недостатки и трудности хозяйственной политики, бюрократизации системы власти, игнорировалось общественное мнение относительно проводимой политики партии и правительства.

Значительное место в историографии данного периода занимают работы по истории рабочего класса. Он рассматривался в качестве главного субъекта и объекта социально-исторического творчества XX века. Традиционной стала литература, отражающая на своих страницах проблемы повышения производительности труда, соцсоревнования, изучения восстановления отдельных отраслей промышленности . Основной акцент делался на сознательности советских тружеников, их прямой заинтересованности в результатах своего труда, добровольном стремлении в кратчайшие сроки построить «светлое будущее». При этом исследователи

1 Посохов, С.И. Социальная история советской науки: проблемы, историография. - Харьков, 1994. С. 14.

2 Бордов, Р. Новый экономический курс Советского Союза (1953-1960). М. : Изд-во иностранной литературы, I960. 170 с; Левский, Л.А. На путях решения жилищного вопроса в СССР // История СССР. 1962. №4. С. 40 - 52 ; Харитонова, А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопр. истории. 1965. №5. С. 63-67 ; Бромлей, Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 // Вопр. истории 1966. №7. С. 3-18; Гордон, Л. А., Левин, Б.М. Пятидневка : культура и быт. М.: Профиздат, 1967. 79 с.

3 Носов, В.Е. Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 1945-1958. // Из истории советской интеллигенции. - М. : Мысль, 1966. - 211 с. ; Общественно-политическая активность трудящихся / отв. ред. Л.II. Коган. - Свердловск : изд-во Свердловского ун-та, 1970. 234 с. ; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. Материалы научной сессии, состоявшейся 18-21 апреля 1961 г. в Москве. - М. : изд - во АН СССР, 1963. 448 с. ; Советская интеллигенция : история формирования и роста : 1917 - 1965 гг. - М.: Мысль, 1968. 432 с. ; Общественно-политические преобразования при социализме / ред. Новиков П.II. - М. : изд-во Московского университета, 1971. 148 с. ; Сенявский, С.Л., Тельпуховскпй, В.В. Рабочий класс СССР (1938-1965 годы). М. : Мысль, 1971. 534 с. ; Сенявский, С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества, (1938-1970 гг.). М. : Мысль, 1973. 447 с. ; Гордон, Л.А., Клопов, Э.В. Социальное развитие рабочего класса СССР. М. : Знание, 1974.64 с. ; Гвоздев, Б.И. Изменения в составе рабочего класса СССР в послевоенные годы // Вестник МГУ. 1971. № 5 ; Гордон, Л.А., Клопов, Э.В. Человек после работы : социальные проблемы быта и внерабочего времени. М. : Наука, 1972. 268 с. ; Гордон, Л.А., Назимова, А. К. Рабочий класс СССР : тенденции и перспективы социально-экономического развития. М. : Наука, 1985. 221 с. 1. Малафеев, А.Н. История ценообразования в СССР. 1917-1963. - М. 1964.; Рабочий класс и технический прогресс. - М., 1961.; Розенфельд, С.Л., Клеменко, Л.И. История машиностроения в СССР.-М., 1961 .; Рубин, A.M. Организация управления промышленностью СССР. 1917-1967 гг.-М., 1969 .; Игнатовский, П.А. Рабочий класс - ведущая сила коммунистического строительства. - M., 1971.; Игнатовский, П.А. Развитой социализм. Общественно-экономическая динамика. - М., 1974.

подчеркивали продуманность, справедливость и гуманность политики партии и государства в отношении различных, особенно малоимущих слоев населения.

Одной из наиболее значительных монографий этого периода стала работа Э. Ю. Локшина «Промышленность СССР. 1940-1963 гг.»1 В данной работе автор сосредоточил свое внимание на истории рабочего класса в эти годы, вопросах становления и развития движения за коммунистический труд. В своей работе автор широко использовал материалы, опубликованные в центральной печати (газета «Правда», «Комсомольская правда», «Труд» и др.) Э. Ю. Локшин показал прогрессивный характер коммунистического труда и достижения социалистического соревнования за годы семилетки. Большое внимание в его работе уделяется также проблеме повышения образовательного уровня кадров промышленности. Автор ставит в прямую зависимость уровень образования и увеличение производительности труда, приводя конкретные примеры из опыта промышленных предприятий Горьковской области ( в частности, из опыта Горьковского автозавода"), что является ценным для данного исследования.

Следующей заметной работой, продолжившей исследование социально-экономической истории в 1960-1970-х годах, стала монография М. И. Хаверсона «Стимулирование эффективности социалистического соревнования» . Автор также уделил большое внимание трудовому социалистическому соревнованию, развернувшемся на предприятиях СССР в тот период. Основной своей задачей автор считал необходимость дать подробный анализ этого явления: раскрыть его суть, задачи, принципы, охарактеризовать нормативно-правовые документы. Для этого он анализировал документы, опубликованные в центральной прессе (газета «Правда», «Труд» и др.), а также в журналах «Коммунист» и «Вопросы экономики». Несомненным достижением данной работы являются

1 Локшин, Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963 гг. -М., 1964 г.

2 Локшин, Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963 гг.-М., 1964 г. С. 313.

3 Хаверсон, М.И. Стимулирование эффективности социалистического соревнования - Челябинск, 1976 г.

практические выводы, содержащиеся в заключительной части, где автор дает конкретные предложения по увеличению эффективности производства на промышленных предприятиях г. Челябинска

Господствовавшая в тот период времени у руководства страны точка зрения, что не следует концентрировать внимание на ошибках и недостатках предыдущих этапов развития страны, привела к тому, что в историографии сложилось мнение о том, что многие проблемы давно решены и получили достаточное освещение в официальных документах. Перед историками и обществоведами были поставлены новые задачи: всестороннее изучение функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытие проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством, в развертывании социалистического соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов2.

В 1970-1980 гг. появляется значительное количество работ, в которых нашли отражение отдельные вопросы функционирования системы подготовки кадров на предприятиях СССР. Наибольший интерес представляет работа П. А. Игнатовского «Развитой социализм»3, где на конкретных статистических материалах дается подробный анализ работы системы подготовки кадров за годы восьмой и девятой пятилетки в промышленности страны. В своей работе автор делает вывод о необходимости дальнейшего повышения образовательного уровня работников предприятий, так как это является залогом успешной модернизации производства.

Необходимо отметить, что все работы общесоюзного уровня данного периода в той или иной степени носили характер социального заказа, то есть должны были с научной точки зрения обосновывать необходимость определенных действий или мероприятий советской власти. В большинстве

1 Ханерсон, М.И. Стимулирование эффективности социалистического соревнования. - Челябинск, 1976 г. С. 10-20.

2 Воронов, В. С. Хозяева высоты / B.C. Воронов - Л.: Стройиздат, 1976, Самойлов, В. М. Строительство домов - на поток / В. М. Самойлов - Тула.: Приокск. кн. изд-во, 1975.

3 Игнатовский, П.А. Развитой социализм. Общественно-экономическая динамика / П.А. Игнатовский. — М. : Изд-во полит, лит., 1974.

своем данные работы были идеологизированы, так как в каждом из них обязательно должно было быть показано преимущество социалистического общества над капиталистическим. Но были и положительные моменты. Именно благодаря историкам того времени тема исследования кадрового потенциала предприятий стала актуальной в исторической науке. Они сумели накопить значительный фактический материал и дать ему анализ, пусть и в рамках советской идеологии.

На региональном уровне интерес историков к послевоенному времени активизировался лишь в конце 1960-1970-х гг.. В свет выходят обобщающие работы по истории края, где изучаемый период был отражен обзорно1. Среди них можно выделить работу коллектива авторов «Годы великого строительства: 1917-1967»2. Несомненным достоинством данной работы явилось то, что в ней был систематизирован и обобщен весь накопленный к этому времени материал по социально-экономическому развитию Горьковской области.

Характерной темой для исследователей в региональной историографии того периода был вопрос о повышение эффективности работы промышленных предприятий Горьковской области . Особо стоит выделить исследования Г. М. Подорова4, С. В. Комарова5, А. И. Кутанова6, В. А.

п

Сафонова , которые на материалах предприятий тяжелой промышленности

1 Чемоданов, Л. А. История Горьковской области. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 200 с.: ил. ; Города нашей области / науч. ред. И.К. Орфанов. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1974. 352 с. ¡Очерки истории Арзамаса. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 239 с.

2 Годы великого строительства. 1917 - 1967 гг. / ред. А. А. Павлов. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1967. 403 с.

3 Ухов, Н. Н. По комплексным планам повышения эффективности производства /II. II. Ухов - Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1974. 118 с.; Прохоров, Г.С., Маклагин, Г. Н., Кастров, М. А. Снижение материалоемкости производства / Г. С. Прохоров, Г. II. Маклагин, М. А. Касторов - Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 112 с.

4 Подоров, Г. М. рабочее и свободное время / Г. М. Подоров - Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 168 с.; Его же. Дисциплина труда. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1979. 143 с.; Его же. Текучесть кадров и борьба с ней. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1983. 191 с.

5 Комаров, С. В. Эффект интенсификации труда / С. В. Комаров - Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 64 с.

6 Кутанов, А. И. Механизация и эффективность производства / А. И. Кутонов - Горький. Волго-Вят. кн. изд-во, 1973.96 с

7 Сафонов, В. А. Управление резервами производства (опыт завода «Красное Сормово») / В. А. Сафонов -М.: Экономика, 1975. 54 с.; Его же. Комплексная организация труда. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1976. 96 с. ; Его же. Организация и эффективность коллективного труда. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 43 с.

Горьковской области анализируют влияние процессов механизации, автоматизации, улучшений условий труда и повышения трудовой дисциплины на эффективность производства. Также выходят в свет работы по истории предприятий Горьковской области1.

Фундаментальный труд «Рабочий класс и научно-технический прогресс»" стал логическим завершением исследований 1960-1965 гг., проведенных в Горьковской области институтом социологических исследований Академии Наук СССР. Авторы провели сравнительный анализ социологических исследований 1960-1965 гг. и 1979 г. по таким критериям, как условия труда и быта рабочих, образовательный уровень трудящихся, отношения с другими социальными группами.

Также следует отметить работы Ф. Г. Евграфова, В. В. Ниякого, В. Н. Окорокова . Для всех перечисленных работ характерно то, что авторы конспективно излагали события советского периода. В их работах, как привило, отсутствуют ссылки на какие-либо источники, а также критика советской действительности, присущая, впрочем, всей историографии этого периода.

Несомненной заслугой региональных исследователей советского периода является то, что благодаря их работам удалось закрепить значительный фактический материал по истории промышленности Горьковской области. Зажатые в рамки жестких тисков официальной идеологии, они не могли, конечно, давать объективную характеристику кадрового потенциала Горьковской области, но сумели донести до нас общий характер эпохи, настроения людей, их заботы и чаяния.

1 35 лет заводу «Орбита» : проспект. Горький : Горьк. Правда, 1985. 66 с. ; Горьковский дизельный : очерки истории завода «Двигатель революции» / Ю. Г. Беленко, 3. П. Корнешук, С. А. Малофеев [и др.]. М. : Мысль. 1985. 238 с. ; Носков В. А. «Красная Этна» : дела и люди : 70 лет : очерки истории предприятия. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1986. 126 с. ; Гусева T. Н., Ренжина С. Н. Окрыленные ленинским декретом . краткий очерк истории Горьковского завода им. М. В. Фрунзе (1918-1988). Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1988. 94 с. ; Жадобов A.B. Завод мой - гордость моя. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1988. 70 с. и др.

2 Рабочий класс и научно-технический прогресс / отв. Ред. Г. В. Осипов. М. : Наука, 1986. 188 с.

3 Окороков, В. Н. Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики и культуры в послевоенный период. 1946 - 1966 гг. Горький, 1967. 50 с. ; Евграфов Ф. Г. Дорогами борьбы и побед : к истории Горьк. обл. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1971. 224 с. ; Ниякий В. В. Нижегородцы и горьковчане. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 216 с.

2) середина 1980-х - начало 2000-х гг.

Развитие историографии данного периода осуществлялось в условиях глобальных политических, экономических и социальных изменений, происходивших в государстве. Отказ от жестокой цензуры в идеологии, от монополии коммунистической партии на истину привело к ослаблению контроля власти за развитием исторических и обществоведческих наук в стране.

Снятие графа секретности с многих архивных документов, позволило историкам ввести в научный оборот ранее недоступные материалы, которые заставили взглянуть на многие процессы, проходившие в СССР, под другим углом зрения. Появляются работы, в которых анализируется деятельность властных структур государства, командно-бюрократической системы и лидеров коммунистической партии СССР1. Исследователи приходят к пониманию того, какое негативное влияние оказывали условия внешнеполитической «холодной войны» на внутреннее социально-экономическое развитие страны.

Среди работ конца 1980-х гг., которым присущ поиск новых подходов к анализу исторической действительности, можно выделить публикации Е. Ю. Зубковой, Л. А. Опенкина, Е. Т. Гайдара, В. И. Глотова, Н. Н. Разуваевой2. В данных работах проводится мысль, что в условиях разворачивавшейся научно-технической революции советское руководство не смогло в полной

1 Белоусов, P.A. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. - М.: Изд-во «Мысль», 1987; Лельчук, B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. - М.: Изд-во «Наука», 1987; Валовой, Д.Ф. Экономика: взгляды разных лет (становление, развитие и перестройка хозяйственного механизма). - М • Изд-во «Наука», 1990; Веденеев, Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР. Историко-правовое исследование (1957-1987 гг.). Отв. ред. доктор юридических наук И.Л. Бачило. - M.: Изд-во «Наука», 1990; Советское общество : возникновение, развитие, ист. финал : в 2 т. / под общ. ред. 10. Н. Афанасьева. М. : Издат. центр РГГУ, 1997. Т. 2 : Апогей и крах сталинизма. 761 с. ; Аксютин Ю.В. Хрущёвская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М. : РОССПЭН, 2004. 488 с. ; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация от Великой победы до наших дней. М. : Политический бестселлер, 2008. 1200 с. Пихоя, P.C. Советский Союз. История власти. 1945-1991 гг. Изд. 2-е, испр. и доп. - Новосибирск: «Сибирский хронограф», 2000.

2 Зубкова, Е. 10. Опыт и уроки незавершенных переворотов 1956 и 1965 годов // Вопросы истории КПСС. 1988. №4 ; Опенкин, Л. А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-60-е годы // Вопросы истории КПСС. 1988. №8 ; Гайдар, Е. Т. Экономические реформы и иерархические структуры. - М., 1989 ; Глотов, В. О. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50-х -первой половине 60-х годов // Вопросы истории КПСС. 1988. №4 ; Разуваева, Н. Н. Экономическая политика КПСС в 60-х - первой половине 80-х годов : противоречия и трудности развития // Вопросы истории КПСС. 1988. №9.

мере использовать достижения НТР в экономике страны, так как в управлении преобладал командно-административный метод хозяйствования. Но, тем не менее, был и положительный момент в реформах 1956 г и 1965 г. -отказ от излишней централизации в управлении предприятиями, расширение хозяйственной самостоятельности, переход на хоздоговорные отношения, использование таких экономических рычагов, как цена, прибыль, кредит и других, способствовали избранию верного вектора направления развития экономики в целом.

Также в этот период выходят в свет работы экономиста Д. В Валового1, в которых автор, анализируя модель функционирования советской системы, приходит к выводу, что основной причиной экономического кризиса в СССР, являлось сохранение затратного механизма хозяйствования.

В работах таких авторов, как В. В. Журавлев, А. П. Бутенко, Ю. С. Аксенов2 и ряда других, анализируются причины торможения экономического развития Советского Союза. В основе, по мнению авторов, лежит неготовность руководителей государства и партии к глубоким экономическим преобразованиям. Особое внимание уделяется рассмотрению реформы 1965 г, а также причин ее провала в дальнейшем.

Среди зарубежных работ по истории советской промышленности можно выделить книгу американского экономиста Дж. Берлипера «Советская промышленность от Сталина до Горбачева» (1988 г.). В своей работе автор рассматривает вопросы планирования, управления, ценообразования и

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рябова, Ольга Вячеславовна

Заключение.

В ходе исследования поднимаемой проблемы мы пришли к следующим выводам: 1. К середине 1960-х гг. впервые стали отчетливо проявляться сбои в процессе функционирования явления «механической миграции» рабочей силы на предприятия тяжелой промышленности Горьковского края. Свидетельством этому было падение удельного веса показателя механического прироста трудовых ресурсов, широкое привлечение женщин и выпускников 8 классов на производство. Предпринимаемые властями и директорским корпусом меры разрешения проблем роста дефицита рабочей силы и поддержания ее на прежнем уровне ( курсы повышение квалификации рабочих и ИТР на предприятиях, организация работы школ рабочей молодежи и мастеров, установление тесных связей с системой профтехобразования в регионе и другие меры) объективно консервировали доиндустриальные подходы к рабочему, его общеобразовательному и профессиональному уровню развития. Спецификой нового времени было явление «феминизации» рабочих коллективов и, как следствие, замораживание недопустимо высокого удельного веса ручного труда на производстве. Предпринятые усилия позволили лишь смягчить на неопределенное время проблему недостаточной профессиональной подготовки работников предприятий тяжелой промышленности края. Для реального ее разрешения, по крайней мере, на текущую перспективу, требовалась четко продуманная система подготовки кадров с увязкой потребностей предприятий и возможностей системы профтехобразования, развитая и справедливая система поощрения за добросовестный труд, стимулировавшая повышение квалификации работников, их усилия по повышению качества продукции, совершенствованию техники и технологии производства.

2. Но в те годы в основном усилия административно - хозяйственного актива по сохранности трудовых ресурсов свелись к минимизации явления

текучести кадров на промышленных предприятиях Горьковской области. Это объяснялось угрожающе нараставшей тенденцией ухода с предприятий именно молодежи: среди уволившихся работников их доля составляла до 70%. Производство теряло наиболее продуктивный слой рабочих, резерв пополнения кадрового костяка предприятий. Отрасль же в целом теряла работников и время для их профессионального становления.

Борьба за кадры шла одновременно по нескольким направлениям: 1. Меры по материальному поощрению работников ( прибавки, премии, пособия, дополнительные отпуска, оплата сессий, повышенная оплата сверхурочных, денежные компенсации за выход на работу в выходные, участие в общественных мероприятиях, участии в сельскохозяйственных работах в подшефном хозяйстве, подсобном хозяйстве предприятия и т.д.). Как правило, поощрение осуществлялось в денежной форме, из - за скудости социальной инфраструктуры предприятий. 2. Меры воспитательного характера. Они осуществлялись администрацией и общественностью предприятий. Носили скорее формальный характер, нередко деградировали до прямого попустительства нарушителям трудовой дисциплины, морально и уголовно разложившимся элементам. 3. Меры административного наказания ( лишение премий, путевок, понижение в должности, вывод из льготных очередей и т.д.). Исход такой борьбы был ясен: в лучшем случае сглаживание кадровой проблемы на предприятиях на весьма короткую перспективу. И как результат - на промышленных предприятиях Горьковской области к началу восьмой пятилетки сохранялся перманентно высокий уровень текучести кадров.

3. Таким образом, на предприятиях тяжелой промышленности на рубеже 1950-х - начала 1960-х гг. имелись серьезные проблемы в формировании и функционировании трудовых ресурсов. Недостаточно высокий уровень профессиональной компетенции рабочих и ИТР администрация предприятий была вынуждена компенсировать собственной системой подготовки, которая действовала не всегда успешно и имела

определенные негативные признаки (такие как формализм, низкая компетенция мастеров-наставников, узкая специализация работников и т.д.). Слабая мотивация рабочих в процессе обучения и переобучения была связана также с отсутствием материального стимулирования труда. Без наличия четкой взаимосвязи между повышением уровня образования и роста заработной платы (или других материальных и моральных компенсаций) нельзя было требовать от рабочих самосовершенствования. Невнимание властей к социальным проблемам трудящихся (отсутствие жилья, мест в детских дошкольных учреждениях, больницах и т.д.) провоцировала повышение текучести кадров и, как следствие, падение дисциплины на производстве. Кроме того, еще одной серьезной проблемой было большое количество потерь рабочего времени, которое снижало производительность труда, уменьшало качество выпускаемой продукции и, в конечном итоге, вело к невыполнению Горьковской областью производственных планов в 1965-1966 гг. по прибыли и себестоимости продукции.

4. Одним словом, к середине 1960-х гг. отчетливо выявилось истощение экстенсивных факторов роста на базе наличного промышленного потенциала и технологического уровня предприятий тяжелой промышленности Горьковского края. Ставка центра на научно - технический прогресс в экономике блокировалась незрелостью наличных трудовых ресурсов и их текущих пополнений. Советский рабочий 1960-х гг., даже в секторе тяжелой промышленности, всегда пользовавшегося приоритетным вниманием и поддержкой, не соответствовал предъявляемым временем потребностям и задачам модернизации производства на принципах НТР, того единственного шанса, который позволял советской экономике без радикальных структурных изменений завершить индустриальную стадию развития страны. Приблизиться к решению этой глобальной задачи и должна была экономическая реформа 1965 г.

5. В годы VIII пятилетки и частично IX пятилетки действия региональных властей и хозяйственно — административного актива области

по модернизации трудовых ресурсов тяжелой промышленности края дали первый позитивный результат. Он проявлялся в активизации процесса обновления основных производственных фондов на предприятиях, усилий по формированию и развертыванию деятельности сети профессионально -технических учреждений ( ПТУ), шефских инициатив ( УПК, подшефные и базовые общеобразовательные школы), серьезных успехах по наращиванию социокультурной инфраструктуры вокруг предприятий. На «человеческий фактор» позитивные перемены повлияли в виде омолаживания трудовых коллективов и повышения уровня знаний, навыков и умений новых пополнений работников.

6. Но начиная с IX пятилетки и особенно с X пятилетки, набирает силу обратный процесс, тенденция движения назад. Объяснялось это сменой общего экономического курса, который конкретно отразился явлением перманентного сужения финансовых возможностей отрасли стимулировать развитие ее кадровой составляющей. Как следствие этого стало непрерывное маневрирование властей и хозяйственного актива по решению первоочередных, можно сказать, «пожарных» задач с целью смягчения, оперативного урегулирования остроты дефицита рабочей силы на предприятиях тяжелой промышленности. Политика центра по «подрезанию» экономической реформы 1965 г. привела к ограничению возможностей предприятий своими силами решать социальные вопросы работников, а в градообразующих поселениях и всех жителей. Положение усугубляли действия муниципальных властей, которые заведомо ставили предприятия в экономически невыгодные условия разрешения вышеуказанных задач, пытались взвалить на их плечи груз муниципальных проблем. Счастливым исключением были те предприятия Горьковского края, которые были введены в строй в рассматриваемый период и по характеру производства находились в интеграции с военно - промышленным комплексом. Здесь была удовлетворяющая минимальные потребности социокультурная сфера жизнедеятельности, но она носила сугубо закрытый характер, то есть была

доступна лишь работникам данных производств. Все эти факторы закрывали возможности для планомерного и целеустремленного решения социальных вопросов, которые со всей остротой, принимая болезненные формы, парализовали осуществление глобальных целей по модернизации промышленного производства, да и всего народного хозяйства региона.

7. Общим печальным итогом стало то, что на рубеже IX - X пятилеток идет медленное сокращение общей численности кадрового потенциала на предприятиях тяжелой промышленности Горьковского края, как результат перманентного доминирования источников убыли над источниками пополнения рабочей силы. В текущем и перспективном плане это означало приведение в действие механизмов старения и торможения профессионального роста трудовых коллективов. Организационные «отмашки» ( в форме кампаний аттестации и паспортизации рабочих мест) от надвигающихся проблем не спасали. Единственной и серьезной преградой на пути стагнации рабочей силы ( прежде всего, высококвалифицированной) являлось инициирование в те годы бригадного метода производства. Он предусматривал внедрение элементов хозрасчета на предприятиях. Но в условиях жесткого государственного регулирования, усилившегося в годы XI пятилетки, эта инициатива носила локальный характер, ибо опиралась на весьма скромные внутренние резервы конкретных предприятий. Эффект от нее был кратковременный, да и охват рабочих весьма незначительный. Серьезной проблемой оставалось явление текучести кадров, охватившей преимущественно молодые возраста рабочих.

Закономерным итогом вышеуказанных тенденций в рабочих коллективах стало падение и количественных и качественных показателей деятельности отрасли Горьковского края. Диспаритет между наличными технико - технологическими и кадровыми возможностями и реальным их использованием стал глобальной проблемой предприятий тяжелой промышленности региона. Директивные методы, сотворившие порочный

круг проблем, полностью исчерпали себя и все явственнее становились тормозом на пути перехода экономики на интенсивные рельсы развития. 8. Итак, после незначительной по времени «позитивной кадровой рецессии» ( 2-я половина 1960 -х гг. - начало 1970-х гг.) вновь вступают в силу проблемы кадровой составляющей отрасли, причем с исходного рубежа начала 1960-х гг. Периоды первой половины 1960-х гг. и первой половины 1980-х гг. имеют много общего в плане созревания кадрового кризиса отрасли: нивелировка денежных доходов у малоквалифицированной и высококвалифицированной части рабочего класса, в целом превышение их размера по сравнения с инженерно - техническими работниками предприятий; острый дефицит жилья, неразвитость сети школьных, дошкольных, спортивно - оздоровительных комплексов. Спецификой проявления в Горьковском крае социально - экономических проблем кадрового характера первой половины 1980- х гг. было: а) сокращение притока новой рабочей силы на предприятиях, причем всех категорий рабочих по профессиональному признаку. Если же на отдельных производствах и шло пополнение трудовых ресурсов, то, как правило, за счет сельской молодежи, имевшей низкий общеобразовательный уровень и никаких навыков промышленного труда; б) кризисный уровень технической и технологической отсталости производственной базы большинства предприятий, что консервировало традиционные направления подготовки молодых кадров ( через базовые и шефские школы, ПТУ, техникумы и вузы); в) необходимый профессиональный уровень для поддержания наличного промышленного потенциала в действии обеспечивала сеть профессионально - технического образования ( ПТУ, особенно СПТУ). Но позитивный потенциал этого учебного подразделения существенно подрывался его низким материальным и социальным статусом в обществе и, прежде всего, по вине региональных властей и общеобразовательных школ. Это не стимулировало талантливую молодежь на получение

высококвалифицированной рабочей профессии; г) нехватка

дипломированных специалистов со средним специальным и высшим профессиональным образованием и это при наличии резерва их на предприятиях, но в качестве высококвалифицированных рабочих. Живучесть на производстве института практиков - выдвиженцев; д) опережающие темпы роста зарплаты у рабочих ( особенно у малоквалифицированных), по сравнению с ИТР; е) усиление роли наличной социальной инфраструктуры на мотивацию труда работника, его личную перспективу связать свою судьбу с конкретным предприятием; ж) распыление ( порой бесхозяйственное, затратное) оборотных средств на обеспечение своих работников натуральными выплатами на фоне оскудения потребительского рынка через активизацию помощи подшефным колхозам и совхозам, либо через развертывание сети собственных подсобных хозяйств.

Перечень специфических особенностей созревания проблем кадрового характера и меры по их решению показывает, что усилия местных властей и общественных структур в данной сфере носили в значительный степени формальный, бюрократический характер, характер парадной отчетности. По крайней мере, не чувствовалось в их действиях последовательного и четкого алгоритма действий по насыщению отрасли промышленности достаточными высококвалифицированными кадрами, остро восприимчивыми к новациям научно - технического прогресса. Реанимация жестких административных методов в экономике ( постановления 1983-1985 гг.) - косвенное подтверждение провала правящего режима уступками конца 1950- х - начала 1960-х гг. взять под контроль и отрегулировать кризисные явления в кадровой составляющей производительных сил страны. Требовалась выработка политических и экономических мер, выходивших за рамки существовавшей идеологической системы.

Общий вывод: К началу 1980-х гг. социальные и профессиональные характеристики трудовых ресурсов предприятий тяжелой промышленности Горьковского края свидетельствовали о незрелости т.н. «человеческого

фактора», основополагающей производительной силы производства. Затянувшееся доминирование экстенсивных факторов его развития было обусловлено стереотипами мышления центра и местного административно -хозяйственного актива, самой сутью идеологической системы общественного строя, укоренившиеся во времена первых довоенных пятилеток и послевоенного восстановления народного хозяйства. В немалой степени их долговечность объяснялась и мощным потоком внутренней миграции, как правило, из села в город. Истощение этих факторов как раз и приходится на 1970-е - начало 1980-х гг. Заметим, что это глобальное явление совпало по времени с другим процессом - « триумфальным шествием научно -технической революции», охватившей развитые страны Запада и Востока. Для нашей страны и, в частности исследуемого нами региона, в этих условиях как никогда требовалась выработка политических и экономических мер, выходивших за рамки существовавшей идеологической системы.