Кафедральные храмы Норвегии третьей четверти XI‒середины XIV в.: проблема архитектурного своеобразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Чемезова Ксения Евгеньевна

  • Чемезова Ксения Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 333
Чемезова Ксения Евгеньевна. Кафедральные храмы Норвегии третьей четверти XI‒середины XIV в.: проблема архитектурного своеобразия: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чемезова Ксения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КАФЕДРАЛЬНЫХ ХРАМОВ НОРВЕГИИ ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ XI - СЕРЕДИНЫ XIV В

1.1 Зарубежная историография

1.2. Отечественная историография

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ КАФЕДРАЛЬНЫХ ХРАМОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЗАПАДНОЙ НОРВЕГИИ

2.1. Собор Св. Олава в Тронхейме: специфика планировочной структуры и декоративных элементов

2.2. Собор Христа в Бергене: проблемы типологии и реконструкции

2.3. Собор Св. Свитуна в Ставангере: проблемы типологии и композиционно-стилистические особенности

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ КАФЕДРАЛЬНЫХ ХРАМОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ НОРВЕГИИ

3.1. Собор Св. Халльварда в Осло: генезис архитектурного типа и проблемы реконструкции

3.2. Собор Христа в Хамаре: специфика планировочной структуры и проблемы реконструкции

ГЛАВА 4. КАФЕДРАЛЬНЫЕ ХРАМЫ НОРВЕГИИ ХГ-ХГУ СТОЛЕТИЙ В КОНТЕКСТЕ КАМЕННОГО ЗОДЧЕСТВА СРЕДНЕВЕКОВОЙ СКАНДИНАВИИ

4.1. Специфика взаимодействия архитектуры кафедральных храмов и монастырского зодчества Норвегии

4.2. Воздействие архитектуры кафедральных храмов на приходское строительство Норвегии

4.3. Особенности развития архитектуры норвежских храмов в контексте скандинавского соборного зодчества Х1-Х11 вв

4.4. Региональные черты норвежских кафедральных храмов третьей четверти XI -середины XIV в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

182

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАФЕДРАЛЬНЫХ ХРАМОВ НОРВЕГИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТАБЛИЦА. ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАФЕДРАЛЬНЫХ ХРАМОВ НОРВЕГИИ ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ XI - СЕРЕДИНЫ XIV В

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ТАБЛИЦА. КАФЕДРАЛЬНЫЕ ХРАМЫ НОРВЕГИИ И ПРИХОДСКОЕ ЗОДЧЕСТВО XII - СЕРЕДИНЫ XIV В

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кафедральные храмы Норвегии третьей четверти XI‒середины XIV в.: проблема архитектурного своеобразия»

ВВЕДЕНИЕ

Каменное храмовое зодчество Норвегии представляет собой оригинальное явление в истории мировой архитектуры. В отличие от деревянных мачтовых церквей, построенных в Средние века, норвежские соборы менее исследованы и остаются малоизвестной страницей в современном искусствоведении.

Кандидатская диссертация посвящена изучению каменных кафедральных храмов Норвегии третьей четверти XI - середины XIV в., возведенных в административных и религиозных центрах страны: Бергене, Тронхейме (историческое название Нидарос), Осло, Ставангере и Хамаре.

Географическая удаленность Норвегии от Европы, а также устойчивость местной традиции деревянного храмостроительства сыграли немаловажную роль в формировании особого пути развития каменной церковной архитектуры. Помимо этого, христианизация Норвегии под скипетром норвежских королей и активная деятельность миссионеров, прибывших преимущественно из Англии и Священной Римской империи, также повлияли на развитие соборной архитектуры в Норвегии. Продолжительная строительная история кафедральных храмов — с 1070-х гг. по 1350-е гг. — объясняет их стилистическую неоднородность: очевидна ориентация на систему романского, а затем готического культового зодчества континентальной и островной Европы ХГ—ХГУ вв. Несмотря на влияние иноземных архитектурных школ, норвежские храмы обладают рядом уникальных особенностей, позволяющих утверждать о наличии местной специфики. Кафедральные храмы, в свою очередь, повлияли на становление каменного зодчества Норвегии в целом и выступили в качестве архитектурных прототипов для многих приходских церквей, сходство с которыми отмечается в диссертации.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного искусствоведческого анализа кафедральных храмов Норвегии третьей четверти XI - середины XIV вв. и отсутствием обобщающего труда, посвященного этой теме. Несмотря на обширную историю изучения, сведения о каменных храмах средневековой Норвегии нуждаются в систематизации и анализе. Как комплекс средневековых построек норвежские соборы не выступали объектом отдельного монографического исследования ни в России, ни за рубежом, оставаясь малоизученной страницей европейского искусства.

Устойчивое возрастание интереса к каменным храмам средневековой Норвегии с третьей четверти XX в. и по сей день подкрепляется новыми данными, полученными зарубежными исследователями в ходе проведения археологических и реставрационных работ. В этой связи

требуется более подробно и критично рассмотреть устоявшееся представление о строительной истории и выразившихся в архитектуре кафедральных храмов Норвегии конца XI - середины XIV вв. иноземных влияниях. В диссертации рассматриваются факторы, определившие, по мнению автора, возникновение, бытование и значимость каменного соборного зодчества для средневекового искусства Скандинавии, и шире, для европейского зодчества средних веков: общий культурно-исторический фон, строительная история каждого кафедрального храма, проблема самобытности наряду с влиянием европейских архитектурных школ, а также воздействие храмовой архитектуры на монастырское и приходское зодчество Норвегии. Представляется актуальным рассмотрение местной специфики кафедральных храмов Норвегии, позволяющей подтвердить наличие или же отсутствие норвежской архитектурной школы.

В силу своего географического положения архитектура Скандинавии зачастую рассматривается изолированно от остальной Европы. Поэтому изучение соборного зодчества Норвегии не только позволит ввести его в широкий контекст европейского искусства эпохи Средневековья и восполнить существующие лакуны в истории архитектуры Европы, но и расширить границы восприятия и понимания средневекового норвежского зодчества в целом.

Таким образом, предметом исследования является генезис, история развития объемно-планировочной структуры и системы декора кафедральных храмов Норвегии третьей четверти XI - середины XIV в. с учетом иноземных влияний и региональных особенностей.

Объектом исследования служат пять кафедральных храмов Норвегии указанного периода в разной степени археологической сохранности (от фундаментных рвов до построек, сохранивших систему перекрытий): соборы Св. Олава в Нидаросе (Тронхейм), Христа в Бергене, Св. Свитуна в Ставангере, Св. Халльварда в Осло и Христа в Хамаре.

Цель диссертации — осуществить комплексное искусствоведческое исследование кафедральных храмов средневековой Норвегии и определить их роль в истории европейского каменного зодчества. Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть норвежские соборы в широком контексте архитектуры Скандинавии, островной и континентальной Европы Средних веков и решить ряд задач:

1. Систематизировать и проанализировать историографию, а также выявить степень изученности различных аспектов исследуемого явления.

2. На основе источников и публикаций по истории соборного строительства Норвегии третьей четверти XI — середины XIV в. определить факторы, оказавшие влияние на становление архитектуры кафедральных храмов в Норвегии.

3. Определить типологию каменных соборов средневековой Норвегии и изучить архитектурные образцы, которыми могли руководствоваться зодчие при возведении каменных

храмов, проанализировать существующие в историографии мнения и сформулировать собственную авторскую позицию по этому вопросу.

4. Охарактеризовать региональную специфику норвежского соборного зодчества на общем фоне скандинавской и западноевропейской средневековой архитектуры, поставив вопрос о соотношении самобытных и заимствованных элементов, и как следствие, определить степень местного своеобразия кафедральных храмов Норвегии.

5. Выявить роль кафедральных храмов в истории развития каменной норвежской архитектуры и скандинавского зодчества Средних веков.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1070-х гг. до середины XIV столетия и обусловлены темой диссертации. Выбор нижней границы связан с закладкой собора Христа в Бергене и храма Христа в Тронхейме (первой церкви на месте собора Св. Олава). Верхняя хронологическая граница относится к середине XIV в. и обуславливается окончанием основных строительных работ над кафедральными храмами в связи с приходом эпидемии чумы (1349-1352).

Для осуществления цели и поставленных задач в диссертационном исследовании задействованы материалы, связанные с более поздней историей кафедральных храмов Норвегии. Сведения о перестройках, реставрационных и археологических работах позволили иначе взглянуть на архитектурно-художественные особенности храмов, предложить авторские варианты реконструкций, выявить поздние добавления и определить степень интереса, проявленного к норвежским соборам в течение нескольких столетий.

Географические рамки охватывают норвежские диоцезы на западе (Ставангер, Берген), в центре (Тронхейм) и востоке страны (Осло, Хамар). При проведении сравнительного анализа были привлечены памятники храмовой и монастырской архитектуры на территории Скандинавского полуострова, континентальной и островной Европы.

Состояние и степень изученности проблемы. Норвежские каменные кафедральные храмы третьей четверти XI - середины XV вв. становились объектами исследования преимущественно зарубежных ученых. Отметим большой корпус исследований, в которых норвежская каменная храмовая архитектура представлена в обобщающем аспекте. Для осуществления настоящего исследования автор обратился прежде всего к изучению трудов, освещающих искусство скандинавских стран в XI-XIV вв., в том числе Норвегии: Х. Абрахамсен (1959), Л. Арнодоттир, М.С. Доннели (1992), К. Кетил (1997), Г. Калви (1958), Е. Лексау (1942), Т. Паулссон (1958).

Определенное значение в диссертации занимают исследования, посвященные истории христианизации и историческому контексту, в котором развивалось строительство

кафедральных храмов Норвегии: Р. Даниельсен, С. Дюрвик, Т. Грёнли, К. Хелле, Э. Ховланн (2003), С. Багге (2005), Д.Б. Баретт (1982), Д. Скре (1998), Уилсон (1903).

В качестве методологической основы изучения норвежских соборов выступили исследования зарубежных специалистов по истории норвежской архитектуры рассматриваемого периода — О.Е. Эйде (1974, 2007, 2015), Х.-Э. Лиден (1969, 1970, 1974, 1981), Т. Сэзер (1995, 1997-1998), Г. Фишер (1939, 1959, 1964, 1965, 1980), Э. Экролл (1997, 2009, 2010, 2015). Результаты этих исследований сыграли большую роль в воссоздании строительной истории соборов и в определении ареала внешних влияний. Помимо этого, был привлечен большой корпус статей и монографий зарубежных исследователей, раскрывающих отдельные страницы истории каждого норвежского кафедрального храма. Результаты анализа стилевых исканий позволили иначе взглянуть на проблему зарубежных влияний и выявить региональные черты.

Обращение к теме внешних влияний потребовало изучения обобщающих научных трудов по истории средневековой архитектуры Европы: «Архитектура Западной Европы. Средние века» (1966), Нессельштраус Ц.Г. «Искусство Западной Европы в средние века» (1964), «Всеобщая история искусств. Искусство Средних веков» (1960), «Готика. Архитектура. Скульптура. Живопись» (2007), Е.И. Ротенберг (2001, 2007), Д. Уоткин (2001). Значительный пласт литературы посвящен отдельным страницам истории средневекового зодчества Англии (П.З. Блум (2010), Ф. Бонд (1906), Дж. Бони (1979), А. Клэфем (1930) и т.д.), Скандинавии (Х. Йоханнсен (1981), С. Лов^н (2009), А. Хахр (1938), и пр.), Франции (Е.Г. Карлсон (1966), О.Я. Лясковская (1973), К.М. Муратова (1988) и др.), Священной Римской империи (Е. Кляйнбауер (1965), В. Хоффманн (1950 и др.), Шотландии (Р. Фосетт (2011)).

Анализ научной литературы, произведенный в первой главе настоящего исследования, показывает разную степень изученности кафедральных храмов Норвегии третьей четверти XI - середины XIV в. Такая ситуация обуславливается плохой сохранностью памятников или даже их полным исчезновением (собор в Бергене). По объяснимым причинам интерес исследователей был обращен к наиболее сохранившимся архитектурным памятникам — храмам Св. Свитуна в Ставангере и Св. Олава в Тронхейме.

В отечественном искусствознании тема каменного зодчества средневековой Норвегии практически не разработана. Анализ зарубежной историографии (на английском, норвежском, датском, шведском, немецком, французском языках) показывает, что данное явление не является terra incognita, и, наоборот, до сих пор привлекает историков архитектуры. Зарубежными учеными проводились отдельные попытки обобщить материал по истории развития каменного зодчества кафедральных храмов Норвегии. В то же время стоит отметить, что в этих трудах крайне редко осуществляется анализ пяти норвежских соборов в контексте

скандинавской и европейской истории архитектуры. Результаты, полученные исследователями предыдущих поколений, необходимо теоретически осмыслить и дополнить новыми данными, выявленными во время археологических раскопок и реставраций.

Методология и методы исследования обусловлены структурой и содержанием работы. Многообразие исследуемого материала предопределила необходимость комплексного подхода к его анализу. Для достижения цели и поставленных задач использовался ряд методов: исторический, формально-стилистический, типологический и сравнительный анализы.

Исторический метод выявил причины возникновения и развития христианской религии на территории Скандинавии, позволил определить предпосылки возникновения кафедральных храмов и реконструировать их строительную историю в хронологической последовательности. Формально-стилистический метод использовался с целью определения принципов формообразования норвежских соборов и стилевых влияний, отраженных в архитектуре каменных храмов Норвегии. Типологический анализ позволил выделить основные конструктивные особенности норвежских соборов и осуществить реконструкцию тех кафедральных храмов, которые сохранились ниже уровня сводов. В этой связи использовались данные натурных обследований, выполненных диссертантом, а также чертежи, планы и схемы реставрационных и археологических работ. Для всестороннего изучения этой темы корпус вышеперечисленных подходов дополнен методом сравнительного анализа, вследствие чего были уточнены иностранные образцы, которыми руководствовались мастера при строительстве норвежских храмов, а также определено местное своеобразие исследуемых соборов.

Таким образом, в диссертации применяется междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть архитектуру каменных храмов средневековой Норвегии в общем историко-культурном контексте.

Источники исследования предопределены характером темы диссертации. Для осуществления поставленных задач привлекались письменные источники, которые можно разделить на три группы. К первой относятся саги, хроники и нормативные акты, датированные XI-XIII вв.: «Деяния архиепископов Гамбургской церкви» Адама Бременского, «Гнилая кожа» (Могк^ктпа), «Круг Земной» Снорри Стурлусона, «Сага о Сверрире» и «Сага о Хаконе Хаконарсоне», а также «Законы Фростатинга». Во вторую группу входят агиографические произведения, посвященные норвежским святым — Св. Сунниве, Св. Олаву и Св. Халльварду. Третья группа включает письменные источники, относящиеся к более позднему времени: «Хроника Хамара» (XIV в.), свод документов «Diplomatarium Norvegicum» (XIII-XVI вв.), «Бергенская телячья кожа» (Bergens kalvskinn) первой половины XIV в.,

разрозненные тексты норвежских епископов (XV - начало XVIII вв.) и очерки русских путешественников (конец XIX - начало XX вв.).

Определенное значение в исследовании каменных норвежских храмов занимают изобразительные и графические изображения норвежских соборов, фотографии, чертежи и схемы, полученные в ходе натурного изучения памятников храмового зодчества, а также археологических и реставрационных работ.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым опытом комплексного изучения каменных кафедральных храмов Норвегии третьей четверти XI - середины XIV вв., включающим данные последних археологических и реставрационных работ, как в отечественной, так и зарубежной искусствоведческой науке.

Проведенное исследование позволило иначе взглянуть на этапы строительства норвежских соборов и предложить новые датировки. В диссертации рассматривается генезис архитектуры норвежских храмов с последовательным изучением процессов стилистического взаимодействия — от истоков происхождения определенных конструкций и декоративных деталей до конкретизации художественных признаков, отмеченных в норвежских соборах. В этой связи в исследовании представлены возможные варианты реконструкций кафедральных храмов Норвегии с учетом типологии архитектуры Центральной и Западной Европы.

В диссертации впервые осуществляется сравнительный анализ храмов Юго-Восточной Норвегии с определенными памятниками «школы Хирзау», обнаруживается типологическое сходство церквей 1 группы «школы Хирзау» с кафедральными храмами, построенными в Осло и Хамаре. Кроме того, автор подробно рассматривает вопрос о появлении французского «следа» в архитектуре храма Св. Олава в Тронхейме и расширяет список возможных прототипов. В этой связи образуется новое понимание соотношения местной традиции с иноземными чертами в архитектуре каменных храмов Норвегии.

Впервые проведено исследование каменного приходского строительства в пяти норвежских диоцезах и определяется степень влияния соборной архитектуры на развитие церковного зодчества внутри отдельных церковно-административных единиц, а также выделяются общие архитектурные закономерности. В рамках исследования было изучено монастырское зодчество Норвегии и определена его взаимосвязь с архитектурой кафедральных храмов. Это позволило выдвинуть предположения о наличии определенных конструкций и декоративных элементов в кафедральных храмах, выявить истоки их появления, а также скорректировать строительную историю рассматриваемых памятников.

В работе подробно изучено взаимодействие каменного норвежского зодчества с соборной архитектурой Скандинавии. В диссертации выдвигается гипотеза о влиянии трех

датских соборов — в Лунде, Виборге и Рибе — на появление в Норвегии характерных черт, присущих зодчеству Ломбардии и Рейнской области. В настоящем исследовании сделана попытка объективной оценки норвежских соборов в контексте скандинавской архитектуры и определена их роль в истории скандинавского строительства XII-XIV вв.

В диссертационном исследовании впервые выделяются региональные особенности пяти кафедральных храмов Норвегии на основе сравнительного анализа с архитектурой Англии, Священной Римской империи, в том числе Ломбардии, и Франции XI-XIII вв. и выдвигаются предположения относительно причин появления оригинальных черт. В этой связи впервые поставлен вопрос о существовании региональной архитектурной школы в средневековой Норвегии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каменное храмовое зодчество Норвегии сложилось в условиях, связанных, с одной стороны, с покровительством монаршей власти, а с другой — с церковными реформами и развитием культов норвежских и английских святых.

2. Норвежские кафедральные храмы возводились под влиянием иноземных архитектурных школ. Очевидна ориентация Западной и Центральной Норвегии на английские архитектурные памятники (в XII столетии — крипта собора в Кентербери, трансепт храма в Винчестере, собор Девы Марии в Линкольне; с конца ЖТ-ЖУ вв. — хор Св. Гуго и «Ангельский хор» в храме Девы Марии в Линкольне). Кафедральные храмы Св. Халльварда и Христа в Хамаре имеют ряд сходств с церквями «школы Хирзау» (храмы Св. Аврелия в Хирзау, Св. Павла в Лаванттале, церкви аббатств в Кленкомбурге и Виблингене). Французское влияние выявляется в последней четверти XIII в. в соборе Св. Олава в Тронхейме и связано с храмами в Париже, в том числе с собором Нотр-Дам (скульптура порталов северного и южного трансептов), и, вероятно, Реймсским собором.

3. Датское соборное зодчество XII столетия оказало определенное влияние на формирование облика норвежских кафедральных храмов. При этом роль главного проводника черт ломбардского и немецкого средневекового зодчества XI-XII вв. досталась собору в Лунде. Возможное влияние на сложение и развитие каменного норвежского зодчества оказали соборы в Виборге и Рибе.

4. Типология норвежских кафедральных храмов, расположенных в одном регионе, имеет аналогичную структуру. Храмы Христа в Бергене и Св. Свитуна Ставангере — трехнефные базилики с квадратной башней на западе и криптой под хором. Кафедральные храмы Юго-Восточной Норвегии — Св. Халльварда в Осло и Христа в Хамаре обладали практически идентичными габаритами и планировкой: трехнефные базилики с небольшим трансептом и башней над средокрестием.

5. Кафедральные храмы сыграли важную роль в развитии каменного приходского зодчества в Норвегии и выступили в качестве архитектурных прототипов для многих приходских церквей. При этом отмечается неравномерное влияние соборного зодчества на формирование облика местных храмов: приходские церкви диоцезов с центрами в Тронхейме, Осло и Хамаре перенимали технические, конструктивные и декоративные особенности соборов, в то время как в Ставангерском диоцезе заимствования происходили чаще всего на уровне декора. Преемственность соборной традиции в Бергене проследить проблематично в связи с полной утратой памятника.

6. Архитектура кафедральных храмов Норвегии имеет особый путь развития, обладает региональными особенностями и должна рассматриваться в качестве художественного явления с определенной степенью самостоятельности. Соборы Норвегии наделены конструктивными и декоративными характеристиками, которые отличают их от построек Западной и Центральной Европы. Региональные особенности, выявленные в архитектуре норвежских кафедральных храмов, в большинстве случаев не выходят за пределы центральных (Тронхейм), западных (Берген, Ставангер) и восточных (Осло, Хамар) областей страны, в связи с чем не наблюдается сложение норвежской архитектурной школы. Однако проведенный анализ показал наличие определенного ряда архитектурных закономерностей, проявленных в соборном зодчестве отдаленных друг от друга регионов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении границ научного изучения кафедральных храмов Норвегии. Впервые составляется полная строительная история пяти соборов Норвегии. Диссертация способствует лучшему пониманию изучаемого явления и позволяет представить целостную панораму развития средневековой архитектуры, включив немаловажный норвежский компонент. Результаты диссертации дают возможность обозначить новые перспективы в искусствоведческих исследованиях по данной проблематике.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в научных и учебных целях, дополняя разделы учебных курсов по истории средневековой архитектуры и истории средневекового искусства Скандинавии. Произведен критический анализ научной литературы по истории каменной норвежской архитектуры Средних веков, выявлены как наиболее научно обоснованные концепции, так и несостоятельные гипотезы. На основании анализа большого корпуса материалов было сформулировано собственное представление о развитии каменного культового зодчества средневековой Норвегии. Результаты исследования могут служить основой при написании искусствоведческих и исторических работ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные цели, задачи и промежуточные результаты исследования обсуждались с преподавателями кафедры

языкознания, литературоведения и эстетических исследований Гуманитарного факультета Бергенского университета (Норвегия), а также с научными сотрудниками Управления по культурному наследию (Riksantikvaren) в Бергене и Осло. Автор неоднократно участвовал в учебных и научно-исследовательских стажировках в рамках программы University of Bergen - St. Petersburg University Cooperation Programme in Art History (Норвегия) (2013, 2015, 2016). Диссертант посетил пять норвежских городов, в которых располагаются или располагались в Средние века кафедральные храмы, изучил каменные приходские церкви Бергена, Осло, коммуны Гран, а также аббатства Девы Марии в Люсэ, Ноннесетер (в Бергене и Осло) и монастырские комплексы на о. Селья, на о. Ховедёйя. В ходе работы над диссертацией автор осуществил поездку по Ломбардии (2019) с фотофиксацией памятников и изучением литературы в библиотеке Бергамского университета.

Основные результаты исследования изложены в одиннадцати научных публикациях диссертанта, в том числе пяти статьях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также тезисах научных российских и международных конференций.

Предварительные положения исследования были представлены на следующих научных и научно-практических конференциях:

1. VII Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (11-15 октября, 2016). Санкт-Петербургский государственный университет. Институт истории. Тема доклада: «Лундский собор в контексте норвежской каменной культовой архитектуры XII-XIII веков».

2. Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения - XXXVII» (12-14 ноября, 2018). Санкт-Петербургский государственный университет. Институт истории. Тема доклада: «О возникновении каменных соборов в Норвегии во второй половине XI - середине XII в.».

3. III Международная научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия. Исследование и реставрация» (19 ноября, 2018). Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской Академии художеств. VII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Тема доклада: «Изучение и реставрация норвежских каменных соборов XII-XIV вв. в XIX столетии».

4. XXIX Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ. Секция «Христианское искусство» (25 января, 2019). Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Москва. Тема доклада: «Соборы Юго-Восточной Норвегии в контексте европейской архитектуры XI-XII вв.».

5. XXX Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ. Секция «Христианское искусство» (31 января - 1 февраля, 2020). Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет,

Москва. Тема доклада: «К вопросу о происхождении октагона в соборе Св. Олава в Тронхейме».

6. Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения - XL» (9-11 ноября, 2020). Санкт-Петербургский государственный университет. Институт истории. Тема доклада: «Архитектура каменных соборов Норвегии конца XII — первой половины XIV в.: проблема стиля».

7. Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения - XLI» (10-12 ноября, 2021). Санкт-Петербургский государственный университет. Институт истории. Тема доклада: «Развитие каменного храмостроительства в Юго-Восточной Норвегии XII в.: на примере церквей в Осло».

8. XXXII Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ. Секция «Христианское искусство» (21-22 января, 2022). Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Москва. Тема доклада: «Кафедральные храмы Норвегии конца XI - середины XIV в.: вопросы датировки и предпосылки возникновения».