Кайзен резервы повышения качества банковских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сапожников, Николай Петрович

  • Сапожников, Николай Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Сапожников, Николай Петрович. Кайзен резервы повышения качества банковских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапожников, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КАЙЗЕН РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА БАНКОВСКИХ УСЛУГ.

1.1. Изучение структурно-институциональных сдвигов банковской сферы экономики России как института качества банковских услуг.

1.2. Формирование качества банковских услуг через сетевое перемещение банковской информации, формирующей соответствующее поле качества.

1.3. Систематизация теоретических подходов кайзен.

1.4. Разработка кайзен механизма повышения качества банковских услуг.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЙЗЕН РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА БАНКОВСКИХ УСЛУГ.

2.1. Вербальное и модельное представление кайзен резервов повышения качества банковских услуг.

2.2. Формирование миссии, видения, и кредо качества функционирования коммерческого банка, ориентированных на потребителя.

2.3. Обоснование бизнес плана динамичного улучшения качества банковских услуг «хошин канри».

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КАЙЗЕН СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

3.1. Анализ кайзен резервов повышения качества услуг коммерческих банков.

3.2. Прогнозы развития коммерческих банков на базе кайзен стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кайзен резервы повышения качества банковских услуг»

Сфера банковских услуг (БУ) все прочнее завоевывает позиции рыночной экономики России. Ее структурно-институциональные сдвиги сформировали «стартовое качество» БУ в рамках системной и информационной парадигмы качества: экстенсивное и интенсивное (качественное) развитие БУ с целью получения конкурентного преимущества. Последнее отображается на рынке БУ через совокупность экономических отношений, складывающихся по поводу удовлетворения потребностей потребителей в банковских услугах. В целом качество коммерческого банка (КБ), как производителя БУ неэффективно только в случае ограничения его производительности. Поэтому состояние функционирования, которое не ограничивает производительность, при любых обстоятельствах эффективно, в силу чего не должно ограничиваться институциональным управлением. В противном случае такое регулирование неизбежно приводит к подавлению свободы производителя по удовлетворению потребностей потребителя БУ, тогда как последнего вполне устраивает любая деятельность, которая демонстративно не ограничивает производительность БУ, а значит вполне конкурентоспособна.

В качестве критерия эффективности наиболее часто используется ограничение производительности КБ, связанное с производством БУ лучшего качества и в более короткие сроки.* Это соответствует более высокой степени процесса и развития сферы БУ.

Обеспечение конкурентоспособности БУ на рынке достигается за счёт кайзен резервов, позволяющих банку добиться стратегической эволюции, благодаря его способности постоянно и динамично улучшать качество услуг и процессов, с помощью которых функционирует КБ, а также возможности повышать степень удовлетворённости потребителей. Brodley J.F. The Economic goals of Antitrust: efficiency, consumer welfare and technological progress // New York University Law Review. Nov. 1987. Vol. 62.

Коммерческим банкам необходима научно-методическая помощь в создании подходов обеспечения качества БУ, приемов и способов его контроля, а также экономической оценки эффективности проводимых мероприятий.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования.

На различных иерархических уровнях научной абстракции проблемы качества банковских услуг исследовались по определенным направлениям.

Рассмотрение факторов, определяющих качество экономических объектов, их взаимосвязи с реальными экономическими процессами нашли отражение еще в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.

При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, Л.М. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.

В этой связи особо следует выделить публикации академика Д.С. Львова и его научной школы, посвященные созданию теоретической концепции применения экономико-математического инструментария изучения качества продукции и услуг.

Вступление банковской отрасли в полосу рыночных преобразований высветило значительный дефицит в ее теоретическом осмыслении, вызванный недооценкой качества банковских услуг в системном взаимодействии с качеством функционирования банковской системы.

Начальный этап развития теории банковских услуг с позиций качества капиталов сформировался в трудах зарубежных экономистов Е. Балларина, Г. Брайона, Ф. Дерека, О. Доннела, Ш. Дерея, X. Дугласа, Д. Малпаса.

Исследование природы БУ в рамках качества рынка услуг приведено в работах Д. Ариста, Б. Бухвальда, Ю. Зайтца, Д. Кея, Б. Маруа, М. Портера, X. Шефера, Э. Штикеля и других авторов.

Развитие теории БУ с учетом качества российской банковской деятельности обобщены в работах B.C. Геращенко, А.Н. Иванова, А.И. Жукова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой, М.А. Песселя, Е.Б. Ширинской, В.М. Усоскина, М.М. Ямпольского и других авторов.

В последнее время появились интересные исследования, связанные с изучением качества БУ. Проблемы формирования резервов повышения качества БУ поставлены в работах Е.Б. Герасимовой, А.Л. Денисовой, А.А. Козлова, А.О. Хмелева и других авторов.

Среди этих резервов все большее внимание в экономически развитых странах уделяется кайзен стратегии развития банковской сферы.

Методологические положения стратегии кайзен впервые были обобщены в работах зарубежных экономистов P. Barnes, М. Imai, P. Cane, М. Colenso, Р. Harrison, P. Wellington (1995-2000 гг.), а также российских ученых-экономистов В.А. Лапидуса, О.П. Глудкина, Н.М. Горбунова, А.И. Гурова, Ю.В. Зорина, В.В. Окрепилова (1998-2003 гг.).

Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системный анализ резервов повышения качества БУ, особенно в рамках кайзен стратегии реализации концепции TQM (Total Quality Management - Глобальный менеджмент качества), их природы, структуры и порядка применения. Причем качество БУ как социально-экономическая категория рассматривается в отрыве от информационной парадигмы качества.

Недостаточно изучены вопросы вербального и модельного представлений качества функционирования коммерческого банка, наполняющих стратегию TQM, что препятствует решению спектра задач по выявлению кайзен резервов повышения качества БУ.

Мало исследована структура экономико-организационного механизма реализации кайзен стратегии КБ. На практике это не позволяет реализовать институциональные и бенчмаркинговые резервы повышения качества БУ.

Отсутствует серьезное методическое обоснование роли самооценки менеджмента качества КБ в кайзен механизме улучшения качества БУ.

Вследствие этого снижается конкурентоспособность БУ на соответствующих рынках.

Недостаточно исследован и обоснован инструментарий оценки практического использования кайзен стратегии в развитии качества БУ и КБ.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории формирования кайзен резервов повышения качества БУ, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования резервов повышения качества БУ на основе развития теории кайзен.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

1. Теоретическое обоснование кайзен резервов повышения качества БУ (изучение структурно-институциональных сдвигов банковской сферы экономики России как института качества БУ; формирование качества БУ через сетевое перемещение банковской информации, формирующей соответствующее поле качества; систематизация теоретических подходов кайзен; разработка кайзен механизма повышения качества БУ).

2. Методические подходы формирования кайзен резервов повышения качества БУ (вербальное и модельное представление кайзен резервов повышения качества БУ; формирование миссии, видения, и кредо качества функционирования КБ, ориентированных на потребителя; обоснование бизнес плана динамичного улучшения качества БУ «хошин канри»).

3. Практическая реализация кайзен стратегии развития КБ (анализ кайзен резервов повышения качества БУ коммерческих банков; прогнозы развития КБ на базе кайзен стратегии).

В качестве объекта исследования выступает качество банковских услуг.

Предметом исследования является теоретико-методическое обоснование резервов повышения качества БУ на базе теории стратегии кайзен.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования КБ.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, институционализма, статистики, функционирования КБ. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.13 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию кайзен процедур повышения качества БУ, включая развитие КБ как института качества услуг, разработку методической концепции формирования информационной парадигмы качества БУ и реализацию кайзен резервов повышения качества услуг КБ, отвечающих требованиям потребителей. Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования: * выявлены структурные сдвиги состояния функционирования банковской сферы как института качества услуг в форме переходных процессов ее развития. Эти изменения обусловлены трансформационными процессами российской экономики в направлении построения рыночной модели развития КБ и формируют «стартовое» качество БУ;

• существенно дополнено и развито представление о качестве БУ как экономической категории, в частности, предложено рассматривать качество как динамическую экономическую категорию сетевого перемещения финансовой (банковской) информации, формирующей поле качества БУ через отображение совокупности собстственных характеристик услуг, выполняющих требования рыночной конъюнктуры. При этом выявлено соответствие циклов динамики колебаний экономической активности банковской сферы информационной парадигме качества БУ;

• обоснована реакция банковской сферы на динамические изменения внешней институциональной среды сценарным представлением её эволюционного развития через постоянное улучшение качества БУ, совершенствование менеджмента качества функционирования КБ и повышение удовлетворенности потребителей услуг за счет фрактальной самоорганизации банковской системы на базе синергического эффекта формирования БУ. Качество такого динамического процесса ограничено сверху стратегической архитектурой КБ, а снизу - ключевыми областями компетенции (навыками) КБ;

• разработан организационно-экономический механизм поэтапного формирования кайзен резервов повышения качества БУ через адаптивное взаимодействие миссии, видения, кредо КБ, бизнес-плана непрерывного улучшения качества БУ «хошин канри», бенчмаркинговой самооценки менеджмента качества КБ, сценарного представления кайзен резервов по программе качества, институционального регулятора и исполнительного механизма на базе циклов PDCA («план-выполнение-контроль-действие») и SDCA («стандартизация-выполнение-контроль-действие»). При этом эффективность предложенного кайзен механизма повышается при реализации кайзен резервов повышения качества БУ организационными подразделениями КБ в виде бригад качества, включающих группы гемба*, с четко определенной целью, ориентированной на потребителей услуг и придерживающиеся философии Гемба - объединение в составе бригад качества персонала, обладающего наибольшим опытом и инновационными навыками (гембуцу). динамичного улучшения качества, обслуживания потребителей и повышения эффективности внутренних процессов.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с повышением качества услуг на различных уровнях управления банковской сферы России.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• технология динамического формирования кайзен резервов повышения качества БУ, включающая обоснование КБ как предприятия особого рода, производящего продукцию в виде банковских услуг, кибернетического представления КБ в виде модели «черного ящика», синергический эффект функционирования которой обусловлен вектором качества основных причинных факторов производства - пять М: люди, персонал (man) - Mj, методы (methods) — М2, материалы (materials) - М3, машины (mashines) - М4, метрология, стандартизация, сертификация - М5, причем само качество БУ формируется на пересечении качества факторов Mi — М5. Применение принципа суперпозиции позволяет реализовать в разработанной технологии отклик динамической открытой синергетической неравновесной системы КБ на кайзен возмущения в виде динамической кривой непрерывного улучшения качества БУ;

• требования оптимальной оценки качества БУ, преобразующие параметры информационной парадигмы качества с минимальными потерями и осуществляющие эквивалентное отображение кода сертификации услуг. Это в конечном счете приводит к снижению затрат на маркировку и повышению конкурентоспособности БУ;

• алгоритм решения задачи оценки качества БУ, учитывающий скорость изменения определяемого параметра качества БУ. Алгоритм способствует построению информационного фильтра для оценивания поля качества БУ.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо

- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенные кайзен резервы повышения качества БУ апробированы и приняты к использованию в АСБ «Бастион» (г. Тамбов) и Тульском ОСБ № 8604 (г. Тула), что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международных научно-практических семинарах «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 1999-2004 гг.); IX научной конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2004 г.); Всероссийской научно-практической электронной конференции Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2004 г.), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета (1999 — 2004 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе на факультете экономика и управление производствами института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Основные результаты исследования опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 15,3 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сапожников, Николай Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам данной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Качество услуг и менеджмент качества КБ как экономические категории многоаспектны и многомерны. Функциональные характеристики качества услуг проявляются на всех уровнях функционирования предприятий через их менеджмент качества.

2. Эволюционная теория развития экономических процессов и явлений обосновывает представление коммерческого банка как предприятия особого рода, производящего услуги. Структурно-институциональные сдвиги банковской сферы экономики России как института качества формируют стартовое качество БУ. Ранг данной отрасли соответствует определенному уровню качества услуг, который отображается через «мультипликатор» как качество переходной функции непрерывного улучшения качества услуг (стратегия кайзен) в соответствии с установленными и предполагаемыми требованиями потребителей.

3. Главным отличительным признаком БУ является сетевое перемещение банковской информации, формирующей поле качества услуги. Реализация требований развития информационной парадигмы качества услуг предполагает рассматривать качество БУ как динамическую экономическую категорию посредством информационного отображения совокупности собственных характеристик качества КБ, выполняющих требования рыночной конъюнктуры. Данные характеристики направлены на удовлетворение всех категорий потребителей и влияние КБ на общество достигается через лидерство в политике и стратегии (миссия, видение, кредо), управлении персоналом, ресурсами и процессами. Поле качества БУ формируется за счет пересечения поля качества КБ и поля ожиданий потребителей, ориентированного на кайзен стратегию непрерывного улучшения качества услуг.

4. Для обеспечения соответствия БУ спецификации, ее надежности, производительности, адаптируемости и ценности для потребителей КБ рекомендуется рассматривать подобную «лестницу качества» как процесс развития, предполагающий динамичную программу изменений, состоящую из нескольких кайзен резервов. Возможности, которые это предоставляется КБ, являются важным средством сориентировать персонал на конечные изменения и их стратегическую важность. Работа на каждом шаге позволяет КБ соответствующим образом мобилизовать и направить кайзен ресурсы на решение данной задачи.

5. Качество кайзен резервов соответствует миссии, видению и кредо КБ, а количественная оценка отображается через бенчмаркинговую самооценку менеджмента качества КБ с выявлением сценарных деревьев целей реализации резервов в рамках соответствующей парадигмы качества. Выполнение сценариев реализуется посредством операционных подразделений в виде бригад качества с гемба лидерами, причем ускорение формирования команд с целью быстрейшего обеспечения синергии становится способом ускорения внедрения культуры кайзен.

6. Формированием миссии, видения и кредо КБ как стартовых компонентов практической реализации стратегии TQM возможно при анализе синергетической банковской экономической системы с неравновесной открытой матричной структурой функционирования. Синергетический эффект КБ обусловлен вектором качества пяти основных причинных факторов производства - пять «М»: люди-персонал (man) - Мь методы (methods) - М2, материалы (materials) - М3, машины (machins) — М4, измерения (measuremets) - М5, причем само качество банковских услуг формируется на пересечении полей качества факторов Mr М5.

7. Миссия банка М формируется за счет системного объединения видения (В) и кредо (К): М = В U К, причем видение отражает сущность целей КБ (рациональная сторона кайзен резервов), а кредо - сущность корпоративной культуры КБ (интуитивная сторона кайзен резервов). В рамках реализации кайзен стратегии повышения качества БУ миссия дает субъектам внешней среды представление о направлении деятельности КБ, его философии и парадигме качества, институциональных нормах и социальных целях, что способствует созданию определенного имиджа КБ. Кроме того, миссия способна стать внутренней, движущей силой КБ, консолидировать персонал вокруг корпоративного качества и своего рода «предназначения».

8. Стратегия развития менеджмента качества КБ в соответствии с концепцией TQM базируется на категории самооценки менеджмента качества предприятия. Оценку эффективности менеджмента качества КБ целесообразно проводить по результатам самооценки состояния его функционирования, которая обеспечивает систематический и всесторонний анализ деятельности и результатов, дающих общее представление о функционировании предприятия и степени развития его менеджмента качества, что позволяет выявить и реализовать кайзен резервы повышения качества банковских услуг.

9. Методической основой механизма реализации кайзен резервов повышения качества БУ является концепция TQM, которая не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос, как обеспечить и улучшить качество продукции и услуг предприятия. Решение проблем качества продукции, услуг и менеджмента качества предприятий следует начинать в первую очередь с самооценки его менеджмента качества (как центральной части концепции TQM) по критериям национальной премии качества и разработке на этой основе мероприятий по совершенствованию функционирования хозяйственной деятельности предприятия.

10. Успех постоянного улучшения качества по системе кайзен может быть обеспечен только в том случае, если руководством компании будет S представлена возможность и стимулировано участие в работе по улучшению качества каждого сотрудника компании. Вот почему концепция постоянного улучшения качества кайзен предопределяет вовлеченность каждого сотрудника независимо от его положения в этой компании в деятельность по улучшению процессов, продуктов, услуг. Только таким образом можно максимально использовать опыт и навыки всего персонала. При этом каждый, кто достиг хороших результатов, использовав нетривиальные пути, почувствует профессиональную гордость за свой труд.

11. Реализация кайзен резервов повышения качества БУ осуществлялась на примере двух КБ: столичного (Скб) и регионального (Ркб). Проведенные исследования, выявили, что качество функционирования Скб составляет 776,5 баллов, а деятельность в области качества Ркб находится на уровне 543,8 баллов из максимально возможных 1000 баллов. Другими словами качество услуг Скб и Ркб составляет 77,7% и 54,4% соответственно, из необходимых для потребителей 100%. Вышеизложенное позволило сформировать кайзен резервы Скб и Ркб, которые составляют в числовом эквиваленте 22,3% и 45,6% соответственно, и разработать на этой основе дерево целей реализации кайзен резервов повышения качества услуг Скб и Ркб на основе причинно-следственной диаграммы Исикавы. Применение разработанных кайзен резервов повышения качества банковских услуг в деятельности Скб и Ркб позволило выявить проблемы качества услуг данных КБ определить способы их преодоления и сформировать вектор развития, что способствовало сокращению временных, финансовых и людских ресурсов для оперативного решения проблем в области менеджмента качества на КБ.

12. Современная информационная экономика порождает Интернет-банкинг (ИБ), который становится необходимым условием успешного развития современной банковской системы. От качества ИБ услуг зависит состояние экономики регионов, степень удовлетворенности клиента и, как следствие, уровень дохода самого банка. ИБ - это возможность совершать все стандартные операции, которые могут быть осуществлены клиентом в офисе банка (за исключением операций с наличными), через Интернет. Основная цель ИБ -высокое качество и быстрота клиентского обслуживания.

13. Движущей силой Интернет-банкинга в настоящее время являются, в основном, сами банки, стремящиеся реализовать новые технологии на практике и предложить их своим клиентам с целью получения конкурентных преимуществ.

14. Одним из главных условий качественного осуществления ИБ услуги является способность банковского персонала к постоянному и непрерывному режиму инновационной деятельности, т.е. к постоянному развитию системы знаний, которая базируется на информации и ее доступности. Расходы на подготовку кадров должны рассматриваться не как издержки на рабочую силу, а как долгосрочные инвестиции, необходимые для процветания банка.

15. Повышение эффективности управления банком за счет кардинального снижения затрат на оказание услуг и повышения качества самих услуг (оперативность, доступность, интерактивность и т.д.) повлечет за собой создание более конкурентоспособного регионального рынка банковских услу, что является главной идеей ИБ, внедрение которого призвано повысить эффективность как в рамках одного банка, так и в масштабе всего региона. Таким образом, ИБ способствует переходу банковской сферы на качественно новый этап развития.

16. Наиболее актуальными сейчас для КБ являются вопросы эффективности организационных структур, маркетинга планирования, оценки качества обслуживания и его менеджмента, оценки экономической эффективности подобных систем, безопасности информации в системах ИБ вопросы правового обеспечения сделок в электронном виде.