Каламбур и приемы его создания в произведениях Н. А. Тэффи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Приходько, Виктория Константиновна

  • Приходько, Виктория Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 224
Приходько, Виктория Константиновна. Каламбур и приемы его создания в произведениях Н. А. Тэффи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Приходько, Виктория Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Биографическая справка.

ГЛАВА I. КАЛАМБУР КАК ФИГУРА РЕЧИ И ПРИЁМЫ ЕГО

СОЗДАНИЯ.

§ 1. Каламбур как фигура речи.

§2.Полисемантические каламбуры и их реализация в произведениях

H.A. Тэффи.

§ 3. Каламбуры, основанные на использовании имён собственных.

§ 4. Другие приёмы создания комического эффекта.

ГЛАВА II. ИНДИВИДУАЛЬНО - АВТОРСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ КАК ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО

КАЛАМБУРА.

§ 1. Фразеологический каламбур.

§ 2. Приёмы создания фразеологического каламбура.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каламбур и приемы его создания в произведениях Н. А. Тэффи»

Приёмы и языковые средства создания комического эффекта относятся к проблематике, занимающей промежуточное положение между лексикологией и стилистикой.

Выявление выразительных средств языка всегда привлекало внимание и мастеров слова - писателей, и лингвистов. Среди многочисленных, подчинённых этой задаче фигур речи, каламбур занимает одно из значимых мест.

Как справедливо заметил В.З. Санников в статье "Каламбур как семантический феномен", каламбур зачастую является лишь вспомогательным занимательным материалом при изучении лексикологии: "сфера использования каламбура в лингвистических исследованиях оказывается достаточно ограниченной - это "источник полезных и убедительных иллюстраций" при описании омонимии и многозначности слов, . значение каламбура для лингвистики заключается не только и не столько в этом. Для лингвиста каламбур -интереснейшее в некоторых аспектах уникальное явление. В "каламбурной упаковке" грубая непристойность становится допустимой шалостью, старомодная назидательность - мудростью, тривиальность -любопытным соображением и, наконец, откровенная чушь - загадочным глубокомыслием"1.

Многочисленные вопросы, связанные с изучением каламбура, его функций в художественном произведении, способов его создания; рядом нерешённых спорных вопросов относительно того, что считать каламбуром, как определять его границы и отличать от сходных с каламбуром приёмов, нередко сопутствующих ему или совмещающихся

1 Санников В.З. Каламбур как семантический феномен // Вопросы языкознания. - № 3. - 1995. - С. 59. с ним; обязательна ли в каламбуре установка на создание комического эффекта, является ли каламбур приёмом "тормозящим развитие коммуникативного акта"1, или же каламбур - приём, вскрывающий неожиданные возможности языка и слова, "придающий речи изящество, блеск, большую экспрессивность, . являющийся верхом остроумия"2, -все эти вопросы обостряются ещё больше при обращении к сложному и неизученному материалу произведений H.A. Тэффи3.

Новизна настоящего диссертационного исследования определяется, тем, что в нём предпринята первая попытка4 монографического лингвистического исследования приёмов и языковых средств создания комического эффекта в произведениях H.A. Тэффи, писательницы-эмигрантки "серебряного века", автора до последнего времени малоизвестного в России и практически неизученного.

Приёмы и языковые средства создания комического эффекта, используемые H.A. Тэффи, в частности каламбуры, ещё никогда не были объектом специального монографического исследования5,

1 Дубинский Е.М. Лингвистические особенности двойной актуализации: Дисс. канд. филол. наук. - М., 1984. - С. 170.

2 Зеленов А.Н. О каламбурном использовании фразеологизмов. // Вопросы семантики фразеологических единиц. Ч. 1. - Новгород. - 1971. - 377с. -С.294 -298.

5 Подлинное имя - Надежда Александровна Лохвицкая.

4 Монография о жизни и творчестве Тэффи (1972) принадлежит Элизабет Нитраур. Э.Нитраур - американский литературовед, доктор философии, профессор университета им. Джеймса Мадисона штата Вирджиния (США), автор статей по русской литературе XIX - XX веков.

5 Нам известны лишь краткие предисловия к сборникам рассказов H.A. Тэффи, а также две небольшие статьи: Ясеневой Л.И. Гротеск "машины времени" в русской сатире конца Х?Х начала XX веков. - В кн.: Вопросы сатиры в творчестве писателей: Научные труды. - Т. 188. -Куйбышев, 1977. - С. 64 - 81. и Кравченко Н.П. Окказиональное преобразование семантики слова как средство создания комического в рассказах H.A. Тэффи // Семантика языковых единиц. - М., 1994. - С. 49 поскольку литературное наследие этой талантливой писательницы, оригинальность языка и стиля которой признавали в высоких литературных кругах,1 стало издаваться в России только в последние годы2.

Так, А. И. Куприн с восхищением говорил, что "нередко, когда Тэффи хотят похвалить, говорят, что она пишет, как мужчина. По-моему, девяти десятым из пишущих мужчин следовало у неё поучиться безукоризненности русского языка. Я мало знаю русских писателей, у которых стройность, чистота, поворотливость и бережливость фразы совмещалась бы с таким почти осязаемым отсутствием старанья и поисков слова"3.

Актуальность настоящего исследования во многом определяется всё ещё сохраняющейся недостаточной изученностью каламбура на материале отдельного слова и свободного сочетания слов, а также в лингвистической литературе нет единства взглядов и суждений относительно семантических и структурных преобразований фразеологических единиц (далее ФЕ) с целью создания каламбуров.

Выделяя отдельно каламбуры, основанные на использовании фразеологизмов - "фразеологические каламбуры", все остальные каламбуры, основанные на материале отдельного слова или свободного

-52.

1 Цит. по кн.: H.A. Тэффи Смешное в печальном. - М. - 1992. - С.З.

Среди писателей-юмористов, которых у нас теперь немало, Тэффи бесспорно занимает первое место", - писал Н. Лернер, член редакционной коллегии "Всемирной литературы", в "Ежемесячном литературном приложении к журналу "Нива". - 1914. - № 7". - С. 459.0 друих оценках современников мастерства H.A. Тэффи см. ниже в биографической справке. -См. Приложение.

3 Трубилова Е. В поисках страны нигде.// А. Аверченко. Н. Тэффи. Рассказы. М., 1990,480 е., С. 209 сочетания слов, признавая всю условность этого деления, в дальнейшем будем называть просто "каламбуром".

Не преодолена также тенденция к недооценке каламбура: "каламбур является стилистическим приёмом для получения комического эффекта, не включается, на наш взгляд, в систему приёмов окказионального преобразования ФЕ. Так как при этом не происходит изменений в семантике ФЕ1" (И.Ю. Третьякова), "автор каламбура, как бы наталкивает адресата на неправильное декодирование фразы, сбивает его с толку" (Е.М. Дубинский, С. 170).

Изучение основных приёмов создания каламбуров актуально ещё и потому, что в совокупности стилистических приёмов проявляется своеобразие и оригинальность творческого метода конкретного писателя, а также прослеживается общая тенденция использования приёмов выражения комизма в произведениях других писателей сатирико-юмористических ориентаций.

В связи с этим, справедливым представляется замечание Е.П. Поповой, "если для понимания любого текста необходимо знание языка, то для понимания художественного текста необходимо кроме этого понимание системы авторских приёмов." [155;С.2]

Целью настоящего исследования является описание приёмов создания каламбуров, представленных в произведениях H.A. Тэффи.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих более частных задач: обобщить имеющиеся в литературе предмета сведения о каламбуре и возможных принципах его классификации; установить в процессе работы определение каламбура; выявить факты образования каламбуров, представленных

1 Третьякова И.Ю. Типы и способы окказионального преобразования ФЕ в поэтических текстах: Дисс.к.ф.н. - Кострома, 1993 -С.81-82. в произведениях H.A. Тэффи; выделить и проанализировать основные приёмы, используемые H.A. Тэффи при создании каламбуров на основе возможностей отдельного слова или свободного сочетания слов; рассмотреть фигуры речи, используемые при образовании каламбуров; исследовать приёмы создания каламбуров на базе фразеологизмов; рассмотреть способы взаимодействия микро и макро контекстов в каламбуре; установить авторскую специфику в использовании различных приёмов при создании каламбуров; раскрыть характер связи каламбуров с авторской речью и речью персонажей H.A. Тэффи.

Объектом исследования явились для нас произведения H.A. Тэффи, созданные как в России, так и в период эмиграции, её автобиографические мемуары, публикации о ней её современников.

Непосредственным материалом анализа явились собранные методом сплошной выборки факты создания каламбуров - около двухсот - в текстах семи изданных в России сборников произведений H.A. Тэффи:

1. Восемь миниатюр. СПб. - Изд - во Корнефильда. - 1913.

2. Ностальгия. - Л., - 1989.

3. А. Аверченко, Н. Тэффи. Рассказы. Возвращение. - М., 1990.

4. Юмористические рассказы. - М. - 1990.

5. Всё о любви. - Рассказы, повести, роман. - М., 1991.

6. Житьё-бытьё. Рассказы. Воспоминания. - М., 1991.

7. Смешное в печальном: Рассказы. Авантюрный роман. Портреты современников. - М., 1992.

Методы диссертационного исследования определялись его целями и задачами, а также объектом исследования. Ими явились:

Описательно-аналитический метод, предполагающий наблюдение над явлениями художественной речи, их описание и анализ.

Контекстологический метод, заключающийся в наблюдении и толковании микро- и макро- контекстов.

Метод идентификации, предполагающий анализ окказиональных значений, появляющихся в лексических единицах.

Семантико-стилистический метод, исследующий отступления от языковых норм, раскрывающий коннотативные элементы значений, рассматривающий индивидуальную многозначность слов в рамках отдельного текста.

Мы также обращались к методу количественных сопоставлений и методу лингвистического эксперимента.

Диссертация состоит из введения, краткой справки о жизни H.A. Тэффи, двух глав, приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Приходько, Виктория Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Проведённый анализ каламбуров, созданных Н.А. Тэффи, позволяет утверждать, что, несмотря на то, что каламбур традиционно определяется как "игра слов", он для мастера слова одновременно явление значительно более сложное, использующее разные способы реализации возможного несовпадения у языковых средств плана содержания и плана выражения, и в то же время - не всякая "игра слов" - каламбур.

2. В процессе работы было использовано следующее рабочее определение: "каламбур, понимаемый нами в широком значении, -фигура речи, содержащая нарочитую или невольную (в речи персонажей) двусмысленность, которая возникает благодаря соединению в одном контексте двух или более значений одного и того же слова (любого речевого отрезка) или использованию сходства в звучании разных слов, приводящей к игре значений и звучаний слов с различными стилистическими целями, чаще всего с целью создания комического эффекта: "отошёл от мороза ('согрелся'), отошёл в мир иной"; "порола сотканное и сына"; " Юлий юлил". В ряде случаев провести границу между собственно каламбуром и другими приёмами создания комического эффекта из-за возникающей двуплановости представляется затруднительным.

3. Среди приёмов комического эффекта наиболее значимым для Н.А. Тэффи являлся полисемантический каламбур. При этом предполагаемая игра словами реализовывалась не только на материале отдельного слова (присвистнуть - 'издать резкий звук', присвистнуть -'приврать'), но и на основе окказионального употребления ФЕ или его трансформации (в голодный год кухарка приглашала на обед: "Барыня! Лошади поданы!"). В отдельных случаях каламбурное использование

ФЕ даже становилось основой сюжетной линии рассказа, например, "Когда рак свистнет".

4. Создание полисемантического каламбура у Тэффи нередко основывавалось на различных ассоциативных связях (Ср.: "ночь" - для ребёнка время ужасов', - для горничной время свиданий'; "взял" замуж женщину и 'в хозяйство корову; а также на столкновении и объединении значений, проявляющихся в различных функциональных стилях языка ( "стрелять" - 'желать заполучить что-то' и 'производить выстрел'). У H.A. Тэффи достаточно частотными являются каламбуры, основанные на ироническом преувеличении: сравнительная филология -общение иностранцев на пляже.

5. Создавая свои каламбуры на материале отдельного слова и целых ФЕ, H.A. Тэффи с удивительной лёгкостью ("я, между прочим, горжусь своим языком", - признавалась она) привлекала как явные, так и потенциальные возможности русского языка, прибегала к помощи самых разнообразных выразительных средств:

- окказионализмов: "отчаяться" - 'напиться чаю', "огорчиться" - 'есть горчицу'; "обворот" предметов газетами для выносьбы: советское радио "Соврадио". украинское радио "Украдио". первое европейское радио "Переврадио": омофонов: Кулич (фамилия) - кулич (хлеб), Сена (река) - сено (сухая трава), Комод (имя римского императора)- комод (шкаф);

- иноязычных вкраплений: "не брзи ('не торопись' - просит серб), но русский разборзился".

6. Каламбуры H.A. Тэффи чаще всего строятся на использовании многочисленных фигур речи:

- парономазии: "проснулись с левой ноги, так проспитесь". Главная -заглавная": "лампа чадила - исчадие ада"

- зевгмы: "разносила булки и сплетни", "играла глазами. плечами и фальшивыми бриллиантами"прыгнул, обнаружив необычайную ловкость и розовые носки", "Египет славится пирамидами, сфинксами и царицей Клеопатрой ";

- хиазма: "Ах! восход, заход! Ах! закат, воскат!";

- контраста: "речка Рубикон", ограниченный монарх;

- антономасии: лесная Кикимора - старая кикимора Антонина Павловна.

7. Писательница также широко использовала каламбурные возможности тропов: метафоры: перенос названий животного на человека "свинья имеет право прижаться к любимой женщине в минуту скорби"; "увести от жены Митеньку - погрешить против десятой заповеди: не пожелай осла ближнего твоего";

- гиперболы: "нос на пятьдесят карат - не всякому такое счастье" - в носу перевозят через границу бриллианты;

- мейозиса (литоты): "глазки маленькие - серпом прорезаны":

- иронии: "что делать, если дома нечего есть.,возьмите окорок, яйца, рыбу огарнируйте и подавайте" (дома нечего есть - 'голод' и 'ничего не приготовлено')

8. H.A. Тэффи, сама славившаяся "безукоризненностью русского языка" (А.И. Куприн), для характеристики персонажей использовала часто встречающиеся в разговорной речи нарушения нормативной и логической сочетаемости слов, ложные ассоциации, неправильное употребление предлогов: "балерина танцевала великолепно, чего не скажешь о декорациях, "сластолюбивая Соня" (девочка, съевшая варенье), "нахожусь вне матери".

9. В основе фразеологических каламбуров H.A. Тэффи лежит разложение ФЕ на составляющие компоненты и использование их как членов свободного сочетания слов при одновременном или параллельном восприятии ФЕ как единого неделимого целого с фразеологически связанным значением или как свободного сочетания слов: "революция на носу - посмотрел на маленький круглый нос". Приёмами создания фразеологического каламбура служили для H.A. Тэффи:

- использование значения (звучания) слова, являющегося одновременно элементом свободного сочетания слов и компонентом ФЕ: "горничная с масляной головой и масляными глазами": "он потерял глаза, грудь, бок, руки, ноги и горло - трудные положения заставляли терять и голову ": контаминация: "даровому коню на роток не накинешь платок"; "молчать, как рыба об лёд"; "жизнь бьёт ключом по голове"; замена компонентов ФЕ: "вкусить от Вейнингера". "нос в сапогах", "коров вешать";"лошадь и вывезла", на свежее ухо:

- употребление ФЕ в несвойственном ему значении (окказиональное использование ФЕ): "солнце во все лопатки": "я бы сам на программу валом валил": "он спит, как из ведра":

- использование образа ФЕ: "зародыш конца мира" - круглый дурак; "разъяснение о рачьей резиденции" - показать, где раки зимуют

10. Приёмы включения каламбуров в повествовательную ткань у H.A. Тэффи в целом традиционны. Это использование, во-первых, различного рода актуализаторов: "битые сливки общества" (об эмигрантах); "Клеопатра расставляла сети, и переворачивала Антония, как кильку", во-вторых, пресуппозиций различных видов:

- необходимая пресуппозиция содержится в самом микроконтексте: "она дулась в карты по целым дням, а он дулся на неё по целым ночам";

- необходимая пресуппозиция достигается макроконтекстом: из уст швеи: "не на таковскую напал, и не таких отшивала": высказывание воздушной гимнастки: "готовлю головоломную шутку";

- необходимая пресуппозиция предполагает наличие у читателя внетекстовых, фоновых знаний: "Италия - башмак с мягким климатом".

В-третьих, важным фактором создания каламбуров зачастую является авторский комментарий "зашла на огонёк - значит, без приглашения", "понесла нелёгкая - раз "несёт", то роль у человека пассивная". ("Нелёгкая")

11. В большинстве случаев (80 %) каламбуры H.A. Тэффи представляют собой результат конвергентного (совмещённого) применения приёмов: "Живём худо, как собака на Сене"

- омофония (сено - Seina);

- антономасия (сено - (С)ена); контаминация двух фразеологизмов (как собака + как собака на сене).

Наряду с конвергентностью приёмов специфику каламбуров H.A. Тэффи составляют также присущие им имплицитность, намёк и несоответствие плана содержания и плана выражения: "пуганая ворона дует на кусты"; о хулигане из детства "я не боялась и знала, что всегда буду высмеивать злых дураков, как бы высоко они не залезали".

12. Своеобразие каламбуров H.A. Тэффи определяет то, что она, признанный современниками мастер комического рассказа, сама считала "каждый мой рассказ - это, в сущности, маленькая трагедия, юмористически перевёрнутая". Отсюда та двуплановость и её сюжетов и специфический характер каламбуров, которые нарушают привычное представление большинства исследователей о том, что для каламбуров обязательна "установка" на создание комического эффекта. Особенность каламбуров H.A. Тэффи в том, что они нередко вызывают чувство грусти: "жители городка любили, когда кто-нибудь из их племени оказывался вором, жуликом или предателем. Ещё любили творог и долгие разговоры по телефону"; ".знаете, есть люди, которые с удовольствием едят устриц. Про этих людей говорят, что они устриц любят. И правильно. В понятие "любить" всегда привключено понятие "сожрать".

13. H.A. Тэффи считала себя продолжательницей традиций Н.В. Гоголя и А.П. Чехова. "Принадлежу к Чеховской школе", - писала она в автобиографии. Девиз "смех вместо слёз" (ср.: "смех сквозь слёзы") был творческой позицией сотрудников журнала "Сатирикон", в числе которых была H.A. Тэффи.

Вслед за Н.В. Гоголем и А.П. Чеховым, которых H.A. Тэффи признавала своими учителями, писательница использовала следующие приёмы: нарушение лексической сочетаемости слов, введение в текст иноязычных вкраплений, совмещение в одном контексте значений слов, принадлежащих к различным функциональным стилям, семантические преобразования ФЕ и т.д. Тэффи также нередко намеренно выходила на аллюзии к каламбурам классиков: "Что такое история, как таковая, - это каждому должно быть известно с молоком матери. Но древняя история -об этом нужно сказать несколько слов. Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не вляпался бы в какую-нибудь историю. Но как бы давно это с ним не случилось, происшедшее мы не вправе считать древней историей. ("Древняя история")

14. По частотности применения к излюбленным приёмам H.A. Тэффи относим полисемантические каламбуры, реализующиеся с помощью различных выразительных средств, тропов, фигур речи, и фразеологические каламбуры, реализующиеся в столкновении ФЕ и свободного сочетания слов, в замене компонентов ФЕ, окказиональном использовании ФЕ, употреблении образа или содержания ФЕ.