Калий эродированных серых лесных почв Предсалаирья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Нечаева, Таисия Владимировна

  • Нечаева, Таисия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 147
Нечаева, Таисия Владимировна. Калий эродированных серых лесных почв Предсалаирья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Новосибирск. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нечаева, Таисия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ КАЛИЙНОГО

СОСТОЯНИЯ ПОЧВ.

1.1. Формы калия в почвах и методы их определения.

1.2. Почвенная диагностика калийного питания растений.

1.3. Факторы эффективности калийных удобрений.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия формирования почв.

2.2. Методы проведения исследований.

2.3. Морфология и агрохимическая характеристика почв.

2.4. Особенности питательного режима почв.

Глава 3. КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМ ЭРОДИРОВ АННЫХ ПОЧВ.

3.1. Динамика содержания легкообменного калия в почвах.

3.2. Динамика содержания обменного калия в почвах.

3.3. Динамика содержания необменно-поглощенного и необменного калия в почвах.

3.4. Динамика запасов различных форм калия в почвах.

Глава 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМ КАЛИЯ В ПОЧВАХ.

4.1. Фиксация калия.

4.2. Десорбция калия.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВАХ.

I 5.1. Видовой состав луговых трав и их продуктивность

5.2. Содержание макроэлементов и сырого протеина в травах

5.3. Баланс калия в почвах агроценоза.

1 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калий эродированных серых лесных почв Предсалаирья»

Актуальность темы. Калий — один из важнейших элементов-биофилов, активный участник сложных почвенных процессов. В растительном организме калий играет существенную роль в превращении энергии, биосинтезе и транспорте углеводов, в функционировании различных ферментативных систем [Прянишников, 1953; Плешков, 1969; Кретович, 1971]. Калий способствует поступлению воды в растение, созданию тургора и уменьшению испарения. Все это имеет большое значение для нормального хода процессов внутриклеточного синтеза.

Вопросы калийной проблематики в почвах Западной Сибири рассмотрены в работах таких исследователей, как Л.М. Бурлакова [1984], В.П. Середина [1984; 2003], Г.П. Гамзиков с соавторами [1985; 1989], В.М. Назарюк, И .Я. Маслова [1990], Э.В. Титова, [2000], В.Н. Якименко [2003], Е.Г. Пивоварова [2005] и др. Наличие относительно больших запасов калия в почвах региона и часто отсутствие заметного положительного эффекта от внесения калийных удобрений привело к тому, что в ряду основных элементов питания растений (азот, фосфор, калий) ему стали уделять меньше внимания. Однако в многолетних опытах установлено возрастающее во времени значение калия, выходящего по эффективности использования растениями на лидирующие позиции [Якименко, 2004]. Особую тревогу в последнее время вызывает нарастающая диспропорция между азотом и калием в структуре используемых минеральных удобрений: 10 к 1 и более (на протяжении ряда лет калийные удобрения вообще не применялись) [Шипилова, 2004]. Такой дисбаланс питательных элементов в условиях агроценоза может сводить на нет эффективность вносимых удобрений.

В сибирском земледелии в течение многих лет при производстве растениеводческой продукции калий из почв только отчуждался, вследствие чего баланс элемента всегда оставался дефицитным, что привело к существенному снижению плодородия почв [Гамзиков, 2002]. Дальнейшая эксплуатация почвенных резервов калия может привести к смещению минимумов обеспеченности почв элементом в обменной форме и максимумов потребности в калийных удобрениях при выращивании различных культур.

Другим фактором снижения плодородия почв Западной Сибири является эрозия, которой охвачено 3,5 млн. га земель (18 % пашни) [Гаджиев и др., 1998]. В наибольшей степени эрозии подвержены почвы юго-восточной части региона, в состав которой входит Предсалаирская предгорная холмистая равнина (Предсалаирье) [Орлов, 1983]. Изучению морфометрических, водно-физических, физико-химических, микробиологических свойств эродированных (смытых) почв посвящено значительное число работ [Каштанов, 1974; Ковалева, 1984, 1992; Орлов и др., 1988; Танасиенко и др., 1999; Артамонова, 2002; Чумбаев, 2005; Хмелев, Танасиенко, 2009; и др.]. Однако до настоящего времени остается недостаточно исследованным поведение в смытых почвах многих элементов питания как эндогенного, так и экзогенного происхождения [Мусохранов, 1976; Хмелев, Танасиенко, 1983; Якутина, 2004; Смирнова, 2005; Назарюк, Нечаева, 2007; и др.]. В этой связи оценка калийного состояния серых лесных почв различной степени смытости, относящихся к одному из ведущих типов в почвенном покрове региона, является актуальной и представляет теоретический и практический интерес.

Цель работы. Изучить калийный режим эродированных темно-серых лесных почв в условиях Предсалаирья и выявить эффективность применения на них калийных удобрений.

Задачи исследований.

1. Оценить изменение плодородия эродированных почв.

2. Изучить калийный режим почв различной степени смытости.

3. Исследовать процессы фиксации и десорбции калия в смытых почвах.

4. Выяснить влияние калийных удобрений на продуктивность растений на эродированных почвах.

Научная новизна. Впервые изучен калийный режим и трансформация форм калия в эродированных темно-серых лесных почвах Предсалаирья. Установлено, что вектор превращений форм калия в эродированных почвах смещен в сторону десорбции. Показано, что в условиях агроценоза происходит ускоренное истощение запасов легкообменного и обменного калия в верхнем 20-сантиметровом слое эродированных почв. Выявлено, что изученные почвы, несмотря на значительные различия по содержанию гумуса, обладают высокой и сравнительно одинаковой способностью к фиксации калия. Отмечено, что для создания оптимальных условий калийного питания растений и воспроизводства плодородия среднесмытой почвы требуется больше калийных удобрений по сравнению с несмытой и слабосмытой почвами.

Защищаемые положения.

1. С усилением степени смытости почв содержание легкоподвижных форм калия увеличивается, что не отражает общий тренд снижения в целом эффективного плодородия эродированных почв и делает нецелесообразным применение только данного показателя для объективной оценки их калийного состояния.

2. Трансформация форм калия в эродированных почвах направлена в сторону десорбции и существенного повышения содержания легкообменного калия: чем меньше содержание гумуса, физической глины, ниже рН водной суспензии и, соответственно, меньше емкость катионного обмена, тем менее прочно связаны ионы калия с минеральной основой почв и тем выше их подвижность.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для оценки калийного состояния эродированных почв Западной Сибири, а также при разработке рекомендаций по применению удобрений и повышению плодородия склоновых почв.

Вклад автора. Автор закладывала полевые и лабораторные опыты, выполняла аналитическую работу, проводила интерпретацию полученных данных, подготовку и публикацию основных результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); Международных научно-практических конференциях: «Ноосферные изменения в почвенном покрове» (г. Владивосток, 2007 г.), «Аграрная наука и практика: проблемы и перспективы» (г. Калининград, 2008 г.); Международной конференции по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (г. Томск, 2010 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Почвы Сибири: прошлое, настоящее, будущее» I Ковалевские молодежные чтения (г. Новосибирск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 22 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 285 наименований, в том числе 48 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Нечаева, Таисия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Плодородие темно-серых лесных почв сенокосных угодий в условиях Предсалаирья невысокое и с усилением степени их смытости снижается. При оценке питательного режима эродированных почв следует принимать во внимание в первую очередь ресурсы верхнего 20-сантиметрового слоя, который играет решающую роль в обеспечении растений влагой и элементами питания в начальные фазы их развития и где происходят максимальные колебания в содержании легкоподвижных форм азота, фосфора и калия за вегетационный период.

2. Несмытая темно-серая лесная почва Предсалаирья по мощности гумусово-аккумулятивного горизонта характеризуется как среднемощная и тяжелосуглинистая. С усилением степени смытости почв и уменьшением содержания гумуса, физической глины, снижением рН водной суспензии происходит уменьшение емкости катионного обмена почв, что сопровождается увеличением подвижности ионов К+ и существенным повышением содержания, легкообменного калия.

3. В течение вегетационного периода в склоновых почвах происходит снижение содержания и запасов как легкообменного и обменного калия, так и необменных его форм. Это указывает на способность растений усваивать не только легкодоступный и внесенный с удобрениями калий, но и значительную часть его запасов из труднодоступных форм.

4. Вектор превращений форм калия в эродированных почвах смещен в сторону десорбции. Поэтому при внесении только азотно-фосфорных удобрений, выращивании калиелюбивых культур и удалении с поля не только основной, но и побочной продукции происходит ускоренное истощение запасов легкообменного и обменного калия в верхнем 20-сантиметровом слое эродированных почв.

5. Темно-серые лесные почвы обладают высокой и сравнительно одинаковой К-фиксирующей способностью (до 70 % от внесенного с калийными удобрениями) независимо от степени их смытости. Процесс фиксации калия направлен на сохранение и поддержание динамического равновесия между формами элемента в почвах.

6. Продуктивность растений на эродированных почвах, при естественном их зарастании луговыми травами с доминированием бобовых над злаками и разнотравьем, может быть не только ниже, но даже и выше, чем на неэродированных почвах. Внесение калийных удобрений в дозе 60 кг д.в./га (на фоне ЫбОРбО) на несмытой и слабосмытой почвах обеспечивает оптимальное калийное питание растений и воспроизводство их плодородия в отношении калия; на среднесмытой почве - не компенсирует вынос этого элемента растениями.