Калий в почвах агроценозов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Якименко, Владимир Николаевич

  • Якименко, Владимир Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 306
Якименко, Владимир Николаевич. Калий в почвах агроценозов Западной Сибири: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Новосибирск. 2003. 306 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Якименко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Объекты и методы исследования.

ГЛАВА 2. Краткая характеристика калийного состояния зональных почв Западной Сибири.

2.1. Почвенно-климатические условия в регионе.

2.2. Почвообразующие породы.

2.3. Гранулометрический и минералогический состав почв.

2.4. Содержание калия в почвах.

ГЛАВА 3. Опыт применения калийных удобрений в земледелии региона

ГЛАВА 4. Эффективность калия в интенсивных

Э агроценозах и факторы ее определяющие

4.1. Урожайность культур и качество продукции в зависимости от уровня калийного питания. а) Зерновые культуры. б) Картофель. в) Овощные культуры.

4.2. Факторы эффективности использования калийных удобрений в агроценозе.

ГЛАВА 5. Вынос и баланс калия в агроценозах.

5.1. Содержание элементов питания в растениях в зависимости от их обеспеченности калием. f 5.2. Потребление растениями калия в онтогенезе.

5.3. Вынос калия с урожаем и его структура.

5.4. Баланс калия в интенсивных агроценозах.

5.5. Общие закономерности потребления калия сельскохозяйственными культурами.

ГЛАВА 6. Оценка калийного фонда почв

6.1. Формы калия в почве и методы их определения.

6.2. Почвенная диагностика калийного питания растений

6.3. Изменение содержания форм калия в почвах агроценозов при различной интенсивности калийного баланса.

6.4. Запасы форм калия в автоморфных почвах и их прогнозная оценка.

6.5. Показатели и градации обеспеченности почвенным калием выращиваемых культур.

6.6. Комплексная оценка калийного статуса почвы.

ГЛАВА 7. Трансформация форм калия в почвах

7.1. Процессы трансформации форм калия.

7.2. Фиксация и десорбция калия автоморфными почвами

7.3. Изменение фиксирующей и десорбционной способности почв в агроценозе.

7.4. Роль процессов трансформации форм калия в стабилизации почвенного калийного режима.

ГЛАВА 8. Значение гранулометрических фракций для калийного статуса почв агроценозов

8.1. Особенности распределение калия по гранулометрическим фракциям почв.

8.2. Изменение содержания форм калия в гранулометрических фракциях почв в агроценозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калий в почвах агроценозов Западной Сибири»

Актуальность проблемы

Калий является одним из важнейших элементов — биофилов, вынос которого с урожаем сельскохозяйственных культур всегда больше, чем фосфора, а часто и азота [Прянишников, 1953]. В растительном организме этот элемент играет существенную роль в процессах превращения энергии, биосинтеза и транспорта углеводов, функционировании различных ферментативных систем. Особая роль принадлежит калию в регуляции водного обмена - этот катион является преобладающим для генерации осмотического давления в клетках, обеспечивая тургор. Именно эта функция и требует тех значительных количеств калия, поглощаемых растениями. Достаточная обеспеченность растений калием способствует существенному повышению устойчивости растений к целому комплексу неблагоприятных внешних факторов [Минеев, 1999; Прокошев, Дерюгин, 2000].

Большинство пахотных почв имеет значительные запасы калия, примерно на порядок выше, чем азота или фосфора. Содержание валового калия зависит, прежде всего, от минералогического и гранулометрического состава и колеблется в среднем от 1% в супесчаных дерново-подзолистых почвах до 2.5% в тяжелосуглинистых черноземах [Важенин, 1975]. Наличие относительно больших запасов почвенного калия и, соответственно, отсутствие заметного положительного эффекта от внесения калийных удобрений, в проводимых, как правило, краткосрочных опытах, и объясняет тот факт, что в ряду основных элементов питания растений ( азот, фосфор, калий ) ему уделяется наименьшее внимание. Однако в длительных исследованиях [Пчелкин, 1966; Соколов, 1968; Прокошев, 1984] показано возрастающее во времени значение калия, выходящего по эффективности использования выращиваемыми культурами на лидирующие позиции. Это особенно актуально в последнее время, когда применение калийных удобрений в земледелии России практически прекращено и ежегодный дефицит калия, даже при невысоких урожаях, составляет более 30 кг/га [Прокошев, Дерюгин, 2000]. В таких условиях невозможно расчитывать на достойную продуктивность пашни. В этой связи установление потенциальных почвенных запасов доступного растениям калия, их прогнозная оценка, определение влияния интенсивности калийного баланса на урожайность основных сельскохозяйственных культур и содержание в почве форм элемента имеет особо важное значение.

Главные массивы пахотных земель Западной Сибири расположены в лесостепной зоне, где широкое распространение имеют зональные авто-морфные почвы - выщелоченные и оподзоленные черноземы и серые лесные почвы [Агрохимическая характеристика ., 1968]. Присущий им сравнительно однотипный комплекс благоприятных агрохимических и физических свойств определяется общностью почвообразующих пород — лессовидных суглинков. В связи с этим, результаты, полученные на определенных почвенных разновидностях можно с большой долей уверенности экстраполировать на другие, генетически сопряженные, почвы зоны.

Ведущее место среди сельскохозяйственных культур, выращиваемых в рассматриваемом регионе, занимают зерновые ( около 2/3 площади пашни ) и, в первую очередь, яровая пшеница [Синягин, Кузнецов, 1979]. В пригородных хозяйствах, а также на приусадебных участках, велико значение овощных культур и картофеля, особенно требовательных к уровню минерального питания. Этим культурам и следует уделить первоочередное внимание при разработке системы применения удобрений, в частности, калийных.

Основным калийным удобрением, выпускаемым, как в нашей стране, так и за рубежом ( более 90% ) [Этурно, 1993], является калий хлористый, к главным достоинствам которого следует отнести сравнительную дешевизну и высокое содержание действующего вещества. Неоднократно было показано, что возможное ингибирующее действие сопутствующего аниона - хлора на большинство сельскохозяйственных культур не имеет практического значения. Поэтому исследования по рациональному применению калия в растениеводстве следует проводить, прежде всего, с использованием этой формы калийных удобрений.

Недостаточное внимание к калийным удобрениям, в немалой степени, связано и с несовершенством существующей системы почвенной калийной диагностики. Основной ( а чаще, единственный ) показатель, характеризующий обеспеченность растений элементом, — обменный калий мало изменяется даже при сильнодефицитном балансе, создавая иллюзию стабильной обеспеченности почвы; при его использовании, как правило, не учитываются ни свойства почвы, ни особенности выращиваемых культур. Очевидно, что для объективной оценки калийного статуса почв необходимо комплексное применение нескольких индексов, характеризующих как количество доступных растениям запасов элемента, так и их качественное состояние. Выбор надежных показателей и разработка на их основе градаций обеспеченности почв калием является актуальной задачей.

Сложность диагностики калийного состояния почв агроценозов обусловлена перманентными процессами превращений форм почвенного калия [Пчелкин, 1966; Кулаковская, 1970]. Интенсивностью и направленностью данных процессов - в первую очередь, фиксации и мобилизации элемента - определяются, в значительной степени, условия калийного питания растений. Оптимизация калийного режима почв возможна только при учете специфики и закономерностей трансформации калия, поэтому необходимость изучения этих почвенных процессов не вызывает сомнения.

Обеспеченность конкретной почвы подвижными формами калия зависит от их содержания в отдельных гранулометрических фракциях, а также относительного количества самих фракций. Изучение особенностей распределения запасов калия по гранулометрическим фракциям зональных почв имеет как почвенно-генетическое, так и агрохимическое значение. Выявление роли различных почвенных частиц в снабжении растений калием и в функционировании почвенного калийного режима позволит полнее оценить плодородие почвы в отношении этого элемента.

Обозначенные выше вопросы калийной проблематики для почвенно-климатических условий Западной Сибири изучены явно недостаточно, что обусловливает очевидную необходимость их комплексного исследования.

Цель и задачи исследований

Цель исследований заключалась в изучении калийного фонда почв агроценозов Западной Сибири и разработке путей его рационального использования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выяснить эффективность калийных удобрений на зональных почвах;

- изучить баланс калия в различных агроценозах и его влияние на калийный фонд почв;

- установить критерии и разработать градации обеспеченности почв калием, дать прогнозную оценку почвенным калийным запасам;

- исследовать характер и специфику процессов трансформации форм калия в почвах агроценозов;

- оценить значение различных гранулометрических почвенных фракций для калийного режима и статуса почв.

Научная новизна

В работе обосновывается и развивается концепция регулирования калийного режима в агроценозе на базе данных о почвенных запасах калия, механизме и направленности их трансформации, особенностях минерального питания различных растений, что обеспечивает сохранение плодородия почв и оптимизацию продукционного процесса выращиваемых культур.

Впервые в условиях Западной Сибири в многолетних стационарных опытах изучена специфика потребления калия культурами и характер их отзывчивости на внесение удобрений; рассчитан баланс калия в агроценозах при различных уровнях калийного питания возделываемых растений; определены изменения запасов калия в пахотных почвах и дана их прогнозная оценка в зависимости от степени калийной нагрузки на агроценоз; разработана система комплексной диагностики калийного состояния почв.

В почвах региона впервые установлены соотношения между формами калия и особенности их изменения в агроценозах; выявлена роль процессов трансформации форм калия в стабилизации почвенного калийного режима; исследованы калийфиксирующие, десорбционные и восстановительные способности почв в агроэкосистемах; определены значение отдельных почвенных гранулометрических фракций для калийного статуса пахотных почв и степень участия фракций в процессах накопления и мобилизации калия.

Защищаемые положения;

1. Соотношение между формами калия в почвах слабо зависит от их типовой принадлежности и гранулометрического состава и определяется степенью калийной нагрузки на агроценоз, отражая направленность процессов трансформации форм калия в почве и ее текущее калийное состояние.

2. Процессы фиксации-десорбции выполняют основную регуляторную роль в обеспечении равновесного состояния между формами калия в почвах и снабжении растений этим элементом.

3. Гранулометрические фракции почв, составляющие физическую глину, играют активную роль в процессах аккумуляции и мобилизации калия; от степени участия фракций в обеспечении растений этим элементом зависит калийный статус почвы.

Реализация результатов работы и практическая значимость

Полученные материалы являются научной основой для осуществления комплекса мероприятий по оптимизации калийного режима в агроценозах при рациональном использовании почвенных запасов калия и вносимых удобрений с целью повышения продуктивности выращиваемых культур и сохранения плодородия почв.

Проведенная прогнозная оценка почвенных калийных запасов позволяет установить ориентировочные пределы дефицитного снабжения культур калием, обеспечивающие определенный уровень урожайности, что дает возможность планировать потребности в калийных удобрениях. Предлагаемая система комплексной оценки калийного состояния почв и разработанные градации обеспеченности культур почвенным калия могут быть использованы агрохимическими подразделениями для мониторинга плодородия пахотных почв и составления соответствующих картограмм.

Результаты исследований доведены до широкого круга специалистов путем публикаций и докладов, используются в учебном процессе по специальности «агрохимия и почвоведение».

Апробация работы

Полученные материалы представлялись и докладывались на симпозиуме «Калий в современном земледелии» (Барнаул, АНИИЗиС, 1990); Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, Почвенный институт им. В.В.Докучаева, 1998), «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, ТГУ, 2000), «Эколого-агрохимическая оценка состояния калийного режима почв и эффективность калийных удобрений» (Москва, ЦИНАО, 2001), «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, ТГУ, 2002; Барнаул, АГАУ, 2003); Сибирском почвенно-агрохимическом семинаре (Новосибирск, ИПА СО РАН, 2001; 2003).

Личный вклад автора

Автором проведено самостоятельное научное исследование по данной проблеме. Автором осуществлялась постановка проблемы и методическая разработка путей оптимизации калийного состояния почв агроценозов Западной Сибири, закладка и проведение всех опытов, обработка и обобщение полученных экспериментальных данных, подготовка к печати и публикация результатов исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 11 в научных рецензируемых изданиях.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Якименко, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Эффективность использования калийного фонда в агроценозе, включая почвенный калий и внесенный с удобрениями, зависит от свойств почвы, погодных условий, продуктивности и биологических особенностей выращиваемых культур. Общей закономерностью действия калийных удобрений является устойчивое возрастание их эффективности во времени и при воздействии на агроценоз неблагоприятных внешних факторов.

2. Продуктивность потребления калийного фонда выращиваемыми культурами определяется естественным (без избыточного накопления) уровнем содержания в них этого элемента — чем больше калия нужно растению для создания единицы биомассы, тем выше эффективность использования имеющегося калийного пула. Растения, хорошо мобилизующие калий из почвы, обладают и повышенными адаптационными способностями к колебаниям уровня минерального питания и соотношения питательных элементов в почвенном растворе.

Различия в содержании калия в растениях при изменении уровня калийного питания культуры, отражающиеся в последующем на итоговой урожайности, наиболее значимы на ранних этапах онтогенеза; кроме того, достаточная обеспеченность растений калием важна и в период максимального нарастания биомассы.

Баланс калия в агроценозе обусловлен величиной имеющегося калийного фонда, биологическими особенностями культуры, условиями ее выращивания и уборки.

3. Изученные почвы, особенно суглинистого гранулометрического состава, обладают высокими калийными запасами. Вынос калия в интенсивных агроценозах также составляет значительную величину, причем основная нагрузка при потреблении калия культурами приходится на пахотный слой почвы; в результате почвенные калийные ресурсы в течение нескольких лет снижаются до уровня, лимитирующего высокую продуктивность агроценоза. Это обусловливает необходимость рационального использования калийных удобрений, основанного на комплексной почвенной диагностике.

При прогнозировании периода бездефицитной обеспеченности выращиваемых культур почвенным калием определяющее значение имеют запасы форм калия в почве и складывающийся в агроценозе уровень урожайности.

4. Комплексная оценка калийного статуса пахотных почв должна осуществляться с использованием нескольких диагностических показателей. Концентрация калия в почвенном растворе, насыщенность ППК обменным калием, соотношение Кнеобменный : Кобменный - демонстрируют степень истощенности почвы, ее текущее калийное состояние и являются довольно универсальными индексами для различных автоморфных почв. Содержание обменного и необменного калия характеризует его наиболее доступные растениям почвенные запасы и дает возможность прогнозировать период безлимитного снабжения культур этим элементом; оценка уровня форм калия в почве осуществляется с обязательным учетом гранулометрического состава, а также особенностей возделываемых культур.

5. Содержание наиболее подвижных калийных форм в почве при длительном сильнодефицитном балансе калия в агроценозе снижается до определенного стабильно низкого уровня, не отражающего потери этого элемента при выносе с урожаем. Вынос калия культурами и восстановление уровня обменной и необменной его форм в почве во многом осуществляется за счет структурного калия; содержание структурного калия в почвах прямо пропорционально количеству в них физической глины, по которому можно судить о потенциальном плодородии почв в отношении калия.

6. Между формами калия в зональных почвах Западной Сибири существует относительно устойчивое соотношение, слабо зависящее от гранулометрического состава и типовой принадлежности почв. В пахотных почвах это соотношение может изменяться в зависимости от баланса калия в агроценозе, отражая текущее калийное состояние почвы и специфику трансформации форм этого элемента.

7. Трансформация форм калия в почве как при его мобилизации, так и при аккумуляции направлена на сохранение естественных пропорций между почвенными калийными формами. Способность почвы поддерживать стабильное соотношение между формами калия и восстанавливать их снижающийся уровень при интенсивной нагрузке на агро-ценоз зависит от количества в почве природных носителей форм калия и их насыщенности этим элементом.

8. Длительный отрицательный баланс калия в агроценозе мало влияет на калийфиксирующую способность почв; при положительном балансе фиксация калия снижается, и тем сильнее, чем ниже почвенная емкость поглощения. Специфика десорбции калия почвой слабо зависит от степени калийной нагрузки на агроценоз, однако снижение общего уровня десорбируемого калия при уменьшении его почвенных запасов негативно отражается на обеспеченности выращиваемых культур; калий, внесенный с удобрениями, более подвижен по сравнению с почвенным калием.

Почвенная способность восстанавливать уровень наиболее подвижных форм калия в агроценозе определяется как потенциальными калийными запасами, так и интенсивностью предшествующей удобренности почв калием.

9. Содержание обменного и необменного калия в гранулометрических фракциях почв снижается по мере увеличения размеров частиц, при этом не отмечается резкого изменения содержания форм калия в какой-либо из фракций по сравнению с близкими по размеру почвенными частицами.

В связи с различной интенсивностью и направленностью почвообразовательных процессов в изученных почвах с однотипным минералогическим составом, содержание форм калия в соответствующих гранулометрических фракциях увеличивается в ряду дерново-подзолистая < серая лесная < чернозем выщелоченный, причем относительная разница по насыщенности калием между одинаковыми тонкодисперсными фракциями почв значительно меньше, чем между грубозернистыми.

10. Режим и масштабы мобилизации калия в почвах, характеризующие почвенное плодородие в отношении этого элемента, определяются степенью участия в ней, помимо илистой, различных пылеватых фракций. Вынос калия из супесчаной почвы обеспечивается за счет его резервов в иле и мелкой пыли, из среднесуглинистой - иле, мелкой и средней пыли, из тяжелосуглинистой - в иле и всех пылеватых фракциях. Накопление форм калия в почвах при бездефицитном его балансе в агроценозе осуществляется во всех гранулометрических фракциях, составляющих физическую глину, независимо от относительного содержания этих фракций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных нами многолетних исследований показали существенную роль калийного состояния почв в интенсификации продукционного процесса выращиваемых культур. Благоприятный калийный режим в пахотных почвах является одним из обязательных условий эффективного функционирования агроценоза.

Важное значение для агропроизводства Западной Сибири имеют автоморфные почвы лесостепи — выщелоченные и оподзоленные черноземы, а также серые лесные почвы, обладающие достаточно высоким естественным плодородием. Гидротермические условия в лесостепной природно-климатической зоне являются наиболее благоприятными в регионе и создают предпосылки для успешного возделывания многих сельскохозяйственных культур. Реальным резервом расширения пахотных угодий и повышения объемов получаемой растениеводческой продукции являются дерново-подзолистые почвы, широко распространенные в северной части земледельческой территории.

Исследуемые автоморфные почвы , сформированные, в основном, на лессовидных почвообразующих породах, характеризуются в общем значительными запасами валового калия. Данное обстоятельство определяется относительно высоким содержанием в почвах как первичных калийсодержащих минералов - полевых шпатов и слюд, так и вторичных - гидрослюд. Тем не менее, высокие и сравнительно близкие ресурсы общего калия в пахотном слое различных зональных почв не гарантируют соответствующие уровни подвижных форм элемента, количество которых и является наиболее важным критерием обеспеченности почв калием.

При близости минералогического состава пахотных почв, их отличия в степени проявления подзолообразовательного и гумусо-аккумулятивного процессов, а также в гранулометрическом составе, обусловливают неодинаковое содержание основных природных носителей обменного и необменного калия — гумуса и тонкодисперсных фракций — и их насыщенность элементом. Это выражается в определенных особенностях калийного состояния различных автоморфных почв, складывающегося в условиях агроценоза.

Эффективность калийного питания сельскохозяйственных культур определяется уровнем содержания в почве подвижных форм элемента, биологическими особенностями растений и условиями их выращивания. На почвах легкого гранулометрического состава с низкими запасами обменного и необменного калия получение высоких и устойчивых урожаев невозможно без применения калийных удобрений ( на фоне NP ). Однако и на почвах, исходно богатых подвижными формами элемента, в условиях интенсивных агроценозов природные запасы калия через 5-10 лет ( при отчуждении основной и побочной растительной продукции ) становятся фактором, лимитирующим урожайность. Проведенная прогнозная оценка калийных запасов в пахотном слое почв позволяет определить ориентировочные сроки бездефицитного снабжения калием выращиваемых культур. Это обстоятельство имеет особое значение при высокой производительности агроценоза - не ниже 2.5-3.0 т к.е./га; в случае удовлетворения земледельца урожаями порядка 1.0-1.5 т зерна с гектара проблем с калийным питанием растений, вероятнее всего, не возникнет.

Немаловажное значение имеет и калийусваивающая способность самих возделываемых культур. Культуры, хорошо мобилизующие калий из почв, обладают и высокой адаптационной способностью к колебаниям уровня минерального питания и соотношения элементов ( в частности N и К ) в почвенном растворе. Для растений со слабыми калийадсорбци-онными возможностями первостепенное значение имеет не абсолютная концентрация элементов питания в почве, а их пропорции, поэтому для таких культур дополнительное внесение NP удобрений на почвах с ограниченными запасами легкодоступного калия, по меньшей мере, бесполезно.

Продуктивность использования калия различными культурами определяется естественным ( без избыточного потребления ) уровнем содержания в них этого элемента - чем больше калия нужно растению для создания единицы биомассы, тем выше эффективность использования им калийного фонда. Исключение составляют зерновые культуры, для которых эта зависимость осложнена сравнительно низким и стабильным содержанием калия в зерне, по сбору которого и судят о производительности агроценоза.

Потребность выращиваемых сельскохозяйственных культур в калии меняется в онтогенезе. Наиболее высокая требовательность культур к уровню калийного питания отмечается на ранних этапах их развития и в период максимального нарастания биомассы. Именно в начале вегетации, чаще всего, наблюдаются существенные различия содержания калия в биомассе в зависимости от уровня калийного питания, определяющие в последующем соответствующую урожайность. На начальных этапах развития растений концентрация калия в фитомассе наиболее высока, а ко времени уборки она снижается в несколько раз. Это снижение происходит независимо от степени калийной обеспеченности почв — и на истощенной почве, и на почве с повышенными запасами наиболее подвижных форм калия, однако изменение содержания калия в культурах в течение вегетации имеет свою специфику, определяемую их биологическими особенностями.

Несмотря на уменьшение концентрации калия в растениях к уборке, вынос элемента с урожаем в интенсивных агроценозах может достигать 400-500 кг/га, в том числе 100-120 кг/га за счет почвенных ресурсов. Это свидетельствует как о важном значении калия для продуктивности земледелия, так и об ощутимом снижении запасов легкодоступных растениям форм элемента в почвах агроценозов.

Величина выноса калия и складывающийся в агроценозе калийный баланс зависят не только от особенностей выращиваемых культур и уровня их урожайности, но также от сроков уборки и характера использования побочной продукции. В зависимости от того, остаются растительные остатки на поле или вывозятся, существенным образом изменяется баланс калия и, соответственно, корректируются дозы вносимых калийных удобрений.

Объективная оценка калийного состояния пахотных почв возможна только при комплексном использовании нескольких взаимно дополняющих друг друга показателей обеспеченности культур калием. Наряду с показателями, характеризующими количественный состав форм элемента в почвах, должны использоваться индексы, оценивающие качественное состояние системы почвенных калийселективных позиций. Такие показатели как концентрация калия в почвенном растворе, насыщенность ППК обменным калием, соотношение Кнеобменный : Кобменный , отражающие степень истощенности почвы этим элементом, ее текущее калийное состояние, являются довольно универсальными, мало зависящими от свойств конкретной почвы ( при сходном минералогическом составе ). Индексом, дающим количественную оценку запасов в почве наиболее доступного растениям калия, косвенно показывающим период бездефицитного снабжения элементом выращиваемых на этой почве культур, является почвенное содержание обменного и необменного калия; объективная оценка обеспеченности почв калием при использовании этих показателей осуществима только с учетом гранулометрического состава почв, а также биологических особенностей растений. Разработанные на основе этих показателей градации обеспеченности позволяют проводить реальную оценку калийного состояния пахотных почв.

В процессе эволюционного формирования почв в них складывается определенное устойчивое соотношение между формами калия. При однотипном минералогическом составе почв, это соотношение примерно одинаково в изученных почвах разного гранулометрического состава. Изменение пропорций между почвенными формами калия в пахотном слое может характеризовать и плодородие почвы в отношении этого элемента, и преимущественное доминирование в настоящий момент определенных превращений калия в почве.

Трансформация калия в почве, как при поступлении элемента с удобрениями, так и при его выносе с урожаем, направлена на сохранение и поддержание первоначального естественного соотношения между почвенными калийными формами. В основе этого равновесного состояния лежат два взаимосвязанных и обратимых процесса - фиксация и десорбция калия. Наряду с емкостью почвенных запасов элемента, процессы его фиксации-десорбции определяют калийный статус почв; в зависимости от текущего преобладания какого-либо из них складывается и соответствующий калийный режим, и условия питания растений в агроценозах.

Вносимый калий удобрений распределяется по почвенным ( обменной и необменной ) формам элемента в пропорциях, приближающихся к таковым в целинных аналогах почв. В связи с тем, что необменная форма калия в почвах количественно значительно превосходит обменную, основная часть внесенного элемента поглощается необменно. При выносе растениями калия из почв пропорции между его формами также сохраняются — идет параллельное снижение уровня всех почвенных форм элемента; содержание наиболее мобильных фракций непрерывно восстанавливается за счет более масштабных, но менее подвижных резервов. Почвы, имеющие повышенный фонд легкоподвижных форм калия, сложившийся в процессе их развития, обладают и повышенными возможностями для его воспроизводства.

Умеренное калийное истощение почв в агроценозе мало отражается на характере и размерах фиксации элемента; при длительном положительном балансе калия в почвах их калийфиксирующая способность существенно снижается, и тем быстрее и значительнее, чем меньше емкость катионного поглощения почв. Длительное земледельческое использование почв слабо влияет на их специфику мобилизации элемента; однако снижение общего уровня десорбируемого калия при уменьшении его почвенных запасов негативно отражается на обеспеченности выращиваемых культур этим элементом. Калий, внесенный с удобрениями, как правило, более подвижен в почвах по сравнению с природным.

Неодинаковая насыщенность калием одноразмерных гранулометрических фракций и их разное относительное количество в зональных почвах Западной Сибири во многом обусловливают различия калийного статуса этих почв. Чем выше уровень доступного растениям калия в соответствующих почвенных частицах, тем устойчивее калийснабжающий потенциал почвы. Основной резерв обменного и необменного калия в супесчаных почвах сосредоточен в иле и мелкой пыли, а в суглинистых — в илистой и крупнопылеватой фракциях.

Установлено, что в процессах, связанных с фиксацией-мобилизацией калия в изученных пахотных почвах — снабжении элементом выращиваемых культур и его накоплении в почве — активную роль играют все фракции физической глины. От степени участия различных пылеватых фракций и ила в обеспечении растений этим элементом зависят режим и масштабы мобилизации почвенного калия.

Эффективное регулирование калийного режима в агроценозах возможно только на основе знаний количественных параметров почвенных запасов элемента, а также механизмов и направленности трансформации калия в почвах. Оптимизация калийного состояния почв, обоснованию необходимости и возможных путей которой посвящены наши исследования, является одной из важнейших составляющих общего сохранения и повышения плодородия пахотных почв Западной Сибири.