Калмыцкое изобразительное искусство XIX - начала XX вв.: опыт историко-культурной реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Батырева, Светлана Гарриевна

  • Батырева, Светлана Гарриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 333
Батырева, Светлана Гарриевна. Калмыцкое изобразительное искусство XIX - начала XX вв.: опыт историко-культурной реконструкции: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батырева, Светлана Гарриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Народное декоративно-прикладное искусство и традиционное жилище

Глава 1. Исторические и этногенетические предпосылки

формирования искусства

Глава 2. Художественная обработка традиционных материалов в

калмыцком быту

Глава 3. Орнамент как декор и историко-культурный источник

Глава 4. Народный костюм: мифоритуальная сфера

художественной традиции

Глава 5. Традиционное жилище как пространственно-временная

модель мироздания

РАЗДЕЛ II. Буддийское изобразительное искусство и архитектура

Глава 1. Архитектура: от кочевой кибитки к буддийскому храму

Глава 2. Живопись и скульптура буддизма в традиционной

культуре

Глава 3. Этническая специфика иконографии буддизма

Глава 4. О стиле буддийского искусства Калмыкии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Концепция изобразительного искусства в экспозиции Музея традиционной культуры имени Зая-пандиты КИГИ РАН

Список информантов

Терминологические словари

Условные сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калмыцкое изобразительное искусство XIX - начала XX вв.: опыт историко-культурной реконструкции»

ВВЕДЕНИЕ

Калмыцкое изобразительное искусство, как совокупность традиционных форм рассматривается в исторической взаимообусловленности развития искусства и культуры ХГХ-начала XX вв., дореволюционного и додепортационного периода истории Калмыкии. В тематическом поле исследования искусство анализируется в качестве художественного процесса, результата утрат и новаций этнической культуры в меняющихся реалиях российской истории. Изучение изобразительного искусства впервые предпринимается в историко-культурной реконструкции материала разностадиального происхождения. Реконструкция предполагает его «воссоздание по сохранившимся остаткам и письменным описаниям» [Новая ...энциклопедия, 2001. С. 177]. Среди них - источники архивно-документальной и научной литературы об искусстве калмыков и монголоязычных народов Центральной Азии и России, а также описание и анализ памятников из частных коллекций и собраний отечественных и зарубежных музееев, востребовавшие опыт многолетней музейной деятельности автора. Воссоздание исчезнувших форм искусства производится на основе их поздних отражений и с учетом возможных путей развития культурного наследия народа.

Уход предков калмыков из Центральной Азии в начале XVII века и появление их в евразийском пространстве России - отправная веха сложного исторического процесса. Переход номадов на оседлость происходит в русле кардинальных социальных, политических и экономических изменений в России Х1Х-ХХ вв. Октябрьский переворот 1917 года и культурная революция, Великая Отечественная война и насильственная депортация народа в 1943-1956 годах уничтожили большую часть его культурного наследия, осевшую белым пятном в истории культуры. Это обусловило появление данного исследования, целью которого полагается восстановить художественное наследие в традиционных формах изобразительного искусства. Оно представляется автору

зеркалом изменений калмыцкой традиционной культуры в цивилизационном процессе, средоточии социальных сдвигов в культуре России XIX - начала XX вв.

В искусстве аккумулирован исторический опыт бытия, творческий потенциал этноса. Источником движения искусства в пространстве культуры, перекрывающемся в переходных состояниях цикличности истории, является его традиционное начало. Конструктом, основанием восстановления структурной целостности искусства, рассматривается в исследовании «традиция, обуславливающая определенный состав его строения, исторически сложившийся и передаваемый из поколения в поколение» [Словарь иностранных .., 1989. С. 513]. Это изначально обусловлено взаимоотношениями природы, человека и общества. В синтезе исторических и естественных наук современной наукой выведен тезис о природно-биологической сути этноса, рассматриваемого в составе биоорганического мира, возникающего и развивающегося в определенных географических, климатических, социальных и исторических условиях.

Этнос закономерно рассматривать феноменом био- и социосферы, вкупе обуславливающих культурно-психологическую общность людей одного языка, возникшую и развивающуюся на территории определенного геокультурного ландшафта [Гумилев, 1990. С. 41-42]. В историческом процессе этногенеза формируется культура традиционная как система жизнеобеспечения, способ материального бытия народа, выражающегося в искусстве, его духовности. Таким образом, мировоззрение номадов, сформировавшееся в органичной целостности природы и социума, продуцирует в искусстве традиционное образное представление о мире и места в нем человека.

Анализируя искусство в интегральной биосоциокультурной системе, естественно обратиться к исследовательским опытам моделирования культуры. В концепции Э. Маркаряна «адаптивно-деятельностная модель этнической культуры» сформирована в исторической динамике изменений среды. Непрерывное порождение новых культурных феноменов наряду с

наследованием и трансформацией прежних в развитии [Маркарян, 1985. С. 109-112] искусства позволяет рассматривать его разностадиальные формы в целостности художественного процесса XIX- начала XX вв.

Феодальное общество номадов сохраняет родо-племенную суть культуры, сформировавшую декоративно-прикладное искусство в совокупности традиционных художественных ремесел. Оно тесно связано с материально-духовным действом, культом природы в мифопоэтической обрядности культуры, характеризующейся ' «биосоциальной нерасчлененностью и антропоморфизмом» [Лосев, 1957. С. 34-37, 135].

Скотоводческое хозяйство выработало вековые традиции изготовления и художественного оформления орудий труда, конского снаряжения, предметов быта, а также атрибутов ритуального характера из природных материалов. Народное творчество, генерирующее истоки искусства, выполняет формообразующую функцию в художественном процессе, отождествляясь в этом с культурой традиционной. Традиционное начало, предполагаем, сохраняется, канонизируется в искусстве культовом, и далее креативно осмысливается в искусстве новейшего времени. В связи с этим актуальной задачей видится реконструкция калмыцкого изобразительного искусства в образной сути его художественных традиций, рассматриваемых ориентирами в современном творчестве.

Выявление традиции дает возможность собрать, реконструируя, сопоставить и обобщить изобразительный материал художественного наследия в хронологии исторического периода с XIX века, сохраняющего традиции, по начало XX века, времени кардинальной их трансформации в динамично меняющейся социальной среде. В установочной совокупности представлений о мире и месте человека в нем необходимо исследовать искусство как способ творческой деятельности традиционного общества.

При анализе искусства важно выявить исходный компонент творчества в меняющихся социокультурных параметрах бытия этноса. В мотивах, сюжетах, структуре и символике произведений выражается самосознание культуры,

объединяющее искусство в своеобразии художественных форм разностадиального происхождения. Как явление этнической культуры искусство выступает «творчеством в его этноинтегрирующей функции, воздействующей на профессиональные формы деятельности (понимаемым -С.Б.) традицией» [Щедрина, 1987. С. 45].

Действительно, художественное произведение, созданное в совокупности традиций, органично объемлет духовность и материальную основу бытия этноса. В этом состоит феномен изобразительного искусства. Находясь на перекрестье отражения и выражения, конструирования и делания, пространственные искусства не только формулируют, но и формируют пространственный аспект мировоззренческой модели общества. Способом «материально-духовного» существования предмета художественной значимости является его «вещность» в пространственности и «непроцессуальности» произведений изобразительного искусства. Здесь концентрируется диалектическое единство материи и духа, где материя не отягощает дух, но одухотворена, а дух материально явлен» [Бернштейн, 1987. С. 136-142].

Пластические искусства органично вписываются в культуру двояким образом, выражая синкрезис этнического явления. Искусство проецирует ее структуру в соединении материального начала народного декоративно-прикладного и духовной сути произведений культового искусства Калмыкии, стадиально различных в происхождении. Вещность изобразительного искусства противостоит времени, обусловленная определенной степенью долговечности материала, образующую среду бытия. Здесь запечатлена историческая культурная память традиционного общества, сохраняется духовный опыт поколений.

Исследование проблемы преемственности художественного наследия предполагает историко-культурный подход. Развитие искусства рассматривается процессом, обусловленным кардинальными изменениями социальной структуры калмыцкого общества. В XIX - начале XX веков оно

переживает окончательный переход от кочевого уклада хозяйства к оседлости, что ведет к формированию феодального общества с пережитками родоплеменной организации. Миропространство калмыцкой культуры данного периода одухотворено бытием родовой архаики номадов. В изучении сложных взаимосвязей искусства в системе традиций необходимо учитывать переходный стадиально-формационный уровень общества Х1Х-ХХ вв. Это время транзитивного культурно-исторического типа общества [Мыльников, 1987. С. 49], на рубеже веков соединяющего разностадиальные художественные традиции. В структуре исследования закономерно рассмотрение «Исторических и этногенетических предпосылок формирования изобразительного искусства». Выявить их в процессе развития культуры этноса - одна из задач исторической реконструкции.

Искусство как этнокультурное явление определяемо термином «этническое», охватывающим все исторические формы культуры. В сохранении и трансляции языком'искусства коллективного художественного опыта своеобразно сочетаются традиционный тип культуры, несущий из глубины веков мощный фольклорный пласт, и канонический тип религиозной культуры [Щедрина, 1987. С. 41-47] калмыцкого средневековья. Период XIX-начала XX вв. для культуры калмыков во многом синкретичен, позволяя рассматривать искусство в самобытной целостности «традиционных» и «канонических» форм художественного сознания. В структуре исследования им посвящены главы о декоративно-прикладном искусстве в материальном воплощении народного творчества и буддийском изобразительном искусстве, рассматриваемом духовным мирозданием. В исторической реконструкции закономерно обращение к типологическому анализу этнической традиции искусства.

Художественное наследие Калмыкии сохраняется в небольшом количестве произведений народного декоративно-прикладного и буддийского изобразительного искусства в собраниях Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии имени П. Великого (Кунсткамеры),

Государственного исторического музея, ряда краеведческих музеев Астрахани, Ставрополя, Новочеркасска и республиканских музеев. Ими комплектовалось художественное собрание Калмыцкой государственной картинной галереи (впоследствии Калмыцкого государственного музея изобразительных искусств и ныне Национального музея имени Н. Н. Пальмова) в постдепортационный период второй половины XX столетия и в начале XXI века в Музее традиционной культуры имени Зая-пандиты КИГИ РАН. В сравнительном анализе рассматриваются произведения из фондов музеев Бурятии (Объединенный историко-культурный музей, Кяхтинский краеведческий музей, Художественный музей имени Ц. Сампилова) и Монголии (Государственный музей изобразительного искусства имени Занабазара, Национальный исторический музей, Музей Чойджин-ламы, Музей-резиденция Богдо-хана и другие), включающие ареал распространения северобуддийской художественной традиции в стране и за рубежом. Обобщение материала в многолетней музейной деятельности автора обозначено в формулировке темы впервые предпринятым опытом историко-культурной реконструкции калмыцкого изобразительного искусства Х1Х-начала XX веков.

В разделе «Народное декоративно-прикладное искусство и традиционное жилище» рассматривается исторически сложившаяся совокупность калмыцких ремесел в применении и обработке традиционных материалов: кожи и войлока, дерева, металла и ткани в первой главе «Художественная обработка традиционных материалов в калмыцком быту». Обобщение, важное для понимания эстетической сути народного искусства, посвящено орнаментальному декору предметной среды. В авторской систематизации изобразительных сюжетов декоративного оформления рассмотрен «Орнамент как декор и историко-культурный источник» в соответствующей главе раздела о народном искусстве. Исследовательская практика музейной работы положена в основу описания, анализа и обобщения материала в главе «Народный костюм: мифо-ритуальная сфера традиции». Художественная обработка ткани (крой,

шитье, вышивка) в декоративных традициях народного костюма, отмеченная наибольшей символической выразительностью освоенного пространства, выделена в структуре материала о художественных ремеслах калмыков.

Традиционное жилище, включающее в интерьер орудия труда кочевого хозяйства и принадлежности быта разной функциональной значимости, осмысливается как жилое пространство в системе ориентации, характеризующейся соотношениями объемов и форм среды обитания, выработанными веками бытия номадов. «Традиционное жилище как пространственно-временная модель мироздания» этноса определяет органичную целостность народного декоративно-прикладного искусства в совокупности сложившихся художественных ремесел. Впоследствии в процессе перехода кочевников на оседлый образ жизни, стимулированном целенаправленной государственной политикой России, уходит в прошлое традиционное жилище и разрушается материальная основа ремесленного проиводства рубежа Х1Х-ХХ веков.

Историографии калмыцкой культуры посвящен обширный ряд трудов российских исследователей ХУШ-Х1Х веков: П. Далласа [Паллас, 1766; 1770; 1778. С. 64-75;1789;] и И.Георги [Георги, 1799], П.Небольсина [Небольсин, 1852] и М. Новолетова [Новолетов, 1884], К. Костенкова [Костенков, 1870; 1869; 1910] и Г. Лыткина [Лыткин, 1859; 1969], А. Позднеева [Позднеев, 1886; 1895; 1887] и Н. Страхова [Страхов, 1810], И. Бичурина [Бичурин, 1834; 1950]. Историко-этнографические и социально-экономические описания одного из многих малых народов державной России делались в целях политического и экономического укрепления государственности. Труды Н. Пальмова «Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России» и «Этюды по истории приволжских калмыков» [Пальмов, 1922; 1927; 1929] занимают особое место в историографии советского периода.

В качестве исторического источника по общественному строю и культуре монголов средневековья используется сборник монголо-ойратского права «Икэ цааджин бичиг» («Великое уложение») 1640 года и два дополнения к нему,

сделанные Галданом-хунтайджи [Голстунский, 1880; Икэ цааджин бичиг,

1981]. Законы дают представление о «кочевом феодализме» ойратов-калмыков ХУ1-ХУИ веков, характеризуемом монголоведом Б. Владимирцовым одним из направлений эволюции человечества [Владимирцов, 1934]. Общие социально-экономические закономерности «кочевого феодализма» с характерными особенностями каждой стадии кочевничества выделяет С. Плетнева [Плетнева,

1982], другие исследователи.

Общественно-формационный тип культуры номадов предполагает её локальное развитие на переходных рубежах истории. Эти и другие проблемные вопросы рассматриваются в историко-социологических исследованиях ойратов И. Златкиным [Златкин, 1964], А.Чернышевым [Чернышев, 1990] и В. Санчировым [Санчиров, 1990], калмыцкого общества ХУП-ХУШ веков -М. Батмаевым [Батмаев, 1992; 1993]. Обобщением опыта калмыцкой историографии дореволюционного и советского периодов явились коллективный двухтомный труд «Очерки истории Калмыцкой АССР» [Очерки, 1967; 1970] и недавно вышедшая «История Калмыкии с древнейших времен до наших дней» в трех томах [История, 2009-2010], подготовленная творческим коллективом Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук.

- Вопросы формирования художественного наследия в исторических источниках специально не поднимаются, или за редким исключением, просто «упоминаются» в связи с основной целью исследования. В первой трети XX столетия впервые предпринята попытка его исторического обзора [Пальмов, 1921]. Рассматривая «культурные влияния, каким подвергался калмыцкий народ в течение своей исторической жизни», историк Н. Пальмов правомерно выделяет ряд восточных цивилизаций, связанных с буддизмом. Своеобразие калмыцкой культуры М. Батмаев увязывает с широким спектром культурных контактов этноса. Этнической истории монгольских народов посвящён ряд исследований Л. Кызласова [Кызласов, 1975], Л.Викторовой [Викторова, 1980; 1974; 1978] и К. Вяткиной [Вяткина, 1964]. Монография

У. Эрдниева [Эрдниев, 1970] - первый фундаментальный труд по истории и этнографии калмыков, представляющий «способ генерализации культуры в её локальных этнических измерениях» [Этнографические.., 1985. С. 4].

Отметим, историография художественной культуры калмыков базируется, в основном, на материале российских этнографических исследований XVIII и более всего XIX вв. Среди них упомянутые труды И. Георги и П. Палласа, П.Небольсина и Г. Лыткина, а также Н. Нефедьева [Нефедьев, 1834], И. Житецкого [Житецкий, 1892; 1893], И. Бентковского [Бентковский, 1869; 1870] и Г.Потанина [Потанин, 1881], в той или иной степени обращавшихся к описанию культуры традиционного общества. Достаточно широкая источниковедческая база отечественных исследований обусловлена научным интересом к истории, хозяйственному укладу жизни и быту, прикладному и культовому искусству народа. На рубеже XIX-начала XX вв. исследованием искусства буддизма калмыков занимался А. Позднеев [Позднеев, 1887; 1895; 1993], А.Миллер [Миллер, 1906-1907; 1906-1913] собрал этнографический материал о художественных ремеслах народа.

А. Миллер, исследователь донских калмыков, ближе всех подошел к изучению народного декоративно-прикладного искусства. Им описаны некоторые художественные ремесла, орнаментальный декор бытовых предметов и выделены несколько видов калмыцкого орнамента. Естественно, вопросы этнической периодизации и формирования народного искусства, своеобразием привлекавшего внимание российских историков, этнографов и фольклористов, на том этапе развития калмыковедения, как части монголоведения и востоковедения, не ставились. Тем не менее, эти труды содержат ценный материал для исторической реконструкции художественного наследия калмыков XVIII - начала XX вв., осмысленный усилиями российских ученых [История Калмыкии.., 2009-2010; Калмыки, 2010] лишь в постсоветский период.

Непосредственное обращение к базовой составной части искусства Калмыкии - народному декоративно-прикладному - начинается в советское

время. Первые наброски его исторического развития предприняты искусствоведом И. Трошиным [Трошин, 1968; 1967; 1970]. Научным уровнем отмечен материал, собранный художником Д. Сычёвым [Сычев, 1967; 1973; 1970], исследователем такого комплекса народного искусства как традиционный костюм. Наблюдения краеведа Н. Пальмова [Пальмов, 1921; 1929], основывающиеся на официальных сведениях о народных ремеслах по отчетам Управления калмыцким народом XIX столетия, предварили труды, посвященные прикладному искусству.

В этот период появляются исследования калмыцких этнографов У. Эрдниева [Эрдниев, 1970; 1977; 1979; 1983], А. Митирова [Митиров, 1972; 1998; 1981; 1980], В. Дарбаковой [Дарбакова, 1970] и заметки К. Эрендженова [Эрендженов, 1985], в той или иной сфере рассматривающие материальную культуру, сопряженную с историей и традиционным бытом народа. Исследование художественного наследия как целостного явления, к сожалению, не предпринималось ни в области этнографии, ни в искусствознании.

Орнаменту монголоязычных народов посвящены труды К. Вяткиной [Вяткина, 1964], монгольских учёных Б. Ринчена [Ринчен, 1958] и Д. Майдара в соавторстве с Д. Пюрвеевым [Майдар, Пюрвеев, 1980]. В этногенетическом аспекте развития культуры Центральной Азии рассматривается орнамент в фундаментальных трудах А.Окладникова [Окладников, 1981] и С.Иванова [Иванов, 1963; 1977], дающих возможность сравнительного изучения искусства. Непосредственно калмыцким орнаментом занимались искусствоведы И. Трошин, Н. Кочешков [Кочешков, 1979; 1980; 1981], И. Ковалёв [Ковалев, 1970]. До этого обращение к орнаменту, структурообразующему элементу декора народного искусства, имело этнографический характер в отечественных исследованиях.

Альбом «Хальмг улсин эр дм» [Сычёв, 1970] является фундаментальным трудом, зафиксировавшим богатейший фонд народного орнамента, систематизированный в иллюстративном ряду по традиционным материалам

декоративно-прикладного искусства. В исследовании «Из истории калмыцкого костюма» [Сычев, 1973] автор собрал в тематической подборке доступные его вниманию архивные сведения, к сожалению, без необходимого историко-культурного обобщения обширного материала. Орнамент в изучении А. Митирова [Митиров, 1972; 1981] рассматривается частью художественного наследия монгольских народов, этнографом предпринят опыт его описания. Попытка искусствоведческого анализа орнамента И. Ковалёва не лишена механистической трактовки. Его иллюстрированное издание «Калмыцкий орнамент» [Ковалев, 1970] построено на многообразном сюжетном ряду орнаментики народа. В труде Н. Кочешкова калмыцкое народное искусство и орнамент осмыслены в целостности художественного явления - декоративного искусства монголоязычных народов XIX - начала XX вв. [Кочешков, 1979]. В «Очерках изобразительного искусства Калмыкии» искусствоведом И. Трошиным сделан акцент на народном декоративно-прикладном искусстве, и в частности, самобытном вышитом декоре традиционного костюма.

В целом исследования декоративно-прикладного искусства Калмыкии отличает большей частью описательный, фрагментарный характер. Отсутствие системного анализа явлений народного творчества не позволяет выявить традицию калмыцкого искусства. Оно, как правило, рассматривается достаточно обособленно, вне связей с традиционным укладом бытия, обуславливающим особенности художественного мировидения номадов.

Исторический опыт свидетельствует: духовные традиции, сохраняясь в сознании народа, более устойчивь1 в сравнении с материальной культурой, иногда невосполнимо исчезающей за сравнительно короткий срок. Глубина религиозного мировоззрения, каким является буддизм для культуры калмыков, его нравственно-этическое учение в синтезе с добуддийскими основами духовности этноса, - тому основание. Оно формирует изобразительное искусство буддизма в образной сути живописи и скульптуры, архитектуры, реконструируемых в разделе «Буддийское изобразительное искусство и архитектура». Исторически сложившаяся совокупность видов

старокалмыцкого искусства - предмет анализа адаптации воспринятого иконографического канона в традиционной культуре номадов. Необходимость реконструкции этой сферы искусства обусловлена деструктивными явлениями «культурной революции» Октябрьского переворота 1917 года, повлекшей в замене религии идеологией социализма разрушение храмов, в которых столетиями концентрировались духовные ценности общества.

Буддийское изобразительное искусство, явление художественного наследия этноса, характеризуется узким ареалом распространения памятников, их малой изученностью. Применение унифицированной иконографии буддизма не позволяет датировать и локализовать произведения с достаточной степенью точности. В отношении тибетского, монгольского и бурятского искусства предприняты определённые шаги в этом направлении, искусство буддизма Калмыкии требует дальнейшего исследования. Изучение художественных памятников осложняется недостаточной обработанностью иконографического материала, большей частью утраченного. Останки единственного архитектурного памятника XIX века - Тюменевского (Хошеутовского) хурула, хранившего образы монументальной живописи и скульптуры, постепенно исчезают на территории Астраханской области.

Вместе с тем «каковы бы ни были разрушения культуры, её вычеркнуть из исторической жизни нельзя, её будет трудно возобновить, никогда никакое разрушение не доведёт до того, чтобы эта культура исчезла совершенно. В той или иной своей части, в тех или иных материальных остатках эта культура неустранима. Трудности лишь будут в её возобновлении» [Ленин В. И, 1965]. Парадоксальное утверждение вождя пролетарской культурной революции, низложившей религию, положено в основу данной историко-культурной реконструкции-исследования. Старокалмыцкое искусство рассматриваем локальным вариантом искусства буддизма, сформировавшимся в особенностях бытия религии и художественных традиций кочевников.

Северная разновидность буддизма Тибета и Монголии, воспринятая ойратами-калмыками в махаянистской трактовке тибетской школы Гелуг,

обозначена в российской буддологии вплоть по 70-е годы XX века термином «ламаизм». Своеобразна интерпретация основных положений буддизма, проросших на почве многочисленных добуддийских верований тибетцев и собственно монгольских народов (монголов, бурят и калмыков). В необъятности пантеона буддизма, синтезировавшего мифологию многих народов Азии, к нему приобщившихся, - причина отсутствия общепринятой классификации. Анализ пантеона даёт возможность прояснить историческую картину распространения вероучения в мире, объясняемую его огромными адаптивными способностями в восприятии иных религиозных культов. Мировоззренческая система буддизма всеохватывающе глубока и объёмна в воплощении целостной модели мироздания с концентрацией на человеке, мериле Вселенной [Семенов, 1985. С. 470], что делает её открытой для многих верований народов Центральной и Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока.

Исторические и социальные факторы способствовали приобщению ойратов, этнических предшественников калмыков, к буддизму. Вероучение отвечало идеологическим запросам развивавшегося феодального общества с сохранявшимися пережитками родо-племенного строя. В них усматриваем истоки своеобразия культового искусства Калмыкии. Изучение его есть в определённой степени выявление диалектического соотношения канонического содержания и локальной формы культуры традиционного общества. Художественный стиль калмыцкого искусства и его особенности -одна из сложнейших проблем, впервые поднимаемая в исследовании. Важно выяснить, сохраняется ли этническое ядро традиции в совокупности значимых для общества художественных форм и смысла в искусстве буддизма Калмыкии.