Калмыцкое ханство в восточной политике России в XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Болдырева Ольга Николаевна

  • Болдырева Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Болдырева Ольга Николаевна. Калмыцкое ханство в восточной политике России в XVIII в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет». 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырева Ольга Николаевна

Содержание

Введение

Глава I. Джунгарское ханство и Цинский Китай во внешней политике

Калмыцкого ханства в I четверти XVIII века

§1.1. Калмыцкое ханство в период развития российско-китайских отношений в I

четверти XVIII века

§1.2. К истории отношений между Джунгарским и Калмыцким ханствами в I

четверти ХУШ века

§1.3. Основные этапы калмыцко-казахских отношений в

I четверти XVIII века

Глава II. Ограничительная политика России внешнеполитичеких связей Калмыцкого ханства во II четверти XVIII века

§2.1. Попытки Китая заключить военный союз с калмыками в период и после джунгаро-цинской войны 1729-1733 годов

§2.2. Вооруженное противостояние калмыков с казахами

II четверти XVIII века

§2.3. Проблемы изучения роли Джунгарии и Китая в калмыцко-казахских отношениях во II четверти ХУШ века

Глава III. Кульминация в ограничении внешней политики Калмыцкого ханства Россией и откочевка калмыков на восток

§3.1. Противоречивая позиция казахов и калмыков к связям со странами Центральной Азии

§3.2. Откочевка большей части калмыцкого народа в Китай и нормализация отношений с казахами

Заключение

Список использованной литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калмыцкое ханство в восточной политике России в XVIII в.»

Введение

Актуальность данного исследования определяется желательностью и даже, говоря прямее, необходимостью дальнейшего более источниково расширенного и теоретически обоснованного изучения роли Калмыцкого ханства в восточной политике России, особенно в ХУШ в., когда ханство находилось на пике своего развития. Это важно не только для истории собственно калмыцкого народа, но и для изучения и освещения участия народов, входивших в состав России, в ее внешнеполитической деятельности в тот или иной период.

При анализе роли Калмыцкого ханства в XVIII в. можно сопоставить его отношения как в целом с Россией и регионом Центральной Азии, так и с отдельными странами, как Китай, Джунгария и казахскими жузами. Известно, что степные народы, в том числе и калмыки, сыграли немаловажную роль в истории центральноазиатского региона. В этом плане изучение отношений Калмыцкого ханства с Цинским Китаем, Джунгарией и казахскими жузами в XVIII столетии представляется весьма важным. Во-первых, исследование истории отношений Калмыцкого ханства с указанными странами дает возможность утверждать о самостоятельном положении ханства, несмотря на протекторат России. Это означает, что Калмыкия могла иметь собственные дипломатические связи со странами Центральной Азии. Во-вторых, при анализе роли и места Калмыцкого ханства в восточной политике Российского государства необходимо учитывать отношение России к Китаю, Джунгарии и Казахстану в указанный период, а также проблемы взаимоотношений вышеупомянутых стран друг к другу и к Российской империи.

Степень изученности проблемы.

Историографию проблемы условно можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный. Если ознакомиться с историографией Калмыкии, нетрудно заметить два обстоятельства: 1) дореволюционная историческая литература о калмыках носит, за редкими исключениями, прежде всего этнографический характер; 2) советская же имеет преимущественно социально-экономический, обществоведческий уклон. Поэтому в обеих историографиях меньше уделялось внимания связям калмыков с государствами и народами за пределами России.

Тем не менее определенный задел в изучении политических отношений в рамках пятиугольника Российская империя - Джунгарское ханство - Калмыцкое ханство - Цинский Китай - казахские ханства/жузы был сделан российскими учеными еще в дореволюционное время.

Первооткрывателем исследования событий российско-калмыцких (ойратских) взаимоотношений стал академик Г.Ф. Миллер, который в период первой Академической экспедиции (1733-1743 гг.) скопировал или изложил содержание материалов архивных фондов приблизительно 40 сибирских городов1.

Нам важно здесь подчеркнуть, что кроме прочих проблем, Г.Ф. Миллер занимался изучением отношений калмыков с казахами и другими народами, в основном проживавшими в среднеазиатском регионе.

В настоящее время материалы, обнаруженные и собранные Г.Ф. Миллером, а также неизданные его рукописи, хранятся в РГАДА, в фонде Г.Ф. Миллера, и в Санкт-Петербурге, в архиве Российской Академии наук в фонде № 21.

История калмыцко (ойратско)- китайских взаимоотношений включает ряд столетий, однако в исторической литературе XVIII в., а именно с этого времени начинается российская историография о калмыках, освещена недостаточно. Интерес историков привлекли, главным образом, единичные запоминающиеся

1 Миллер Г.Ф. История Сибири. T.I (М.-Л., 1939; 1999), II (М.-Л., 1941; М., 2000), III (М.,2005).

моменты калмыцко-китайских отношений, такие, как два официальных визита послов Китая на берега Нижней Волги, уход части калмыков в Синьцзян в 1771 г. Однако комплексной картины отношений Калмыцкого ханства и Цинской империи в XVII—XVIII вв. сформировано не было. По нашему мнению, подобное положение объясняется не только отсутствием стабильных дипломатических либо торговых взаимосвязей между Калмыкией и Китаем, но и очевидной зависимостью внешнеполитических связей Калмыцкого ханства от России. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что процесс подчинения калмыцкой знати указаниям российского правительства шел постепенно и закончился только с ликвидацией Калмыцкого ханства как особого государственного образования. Так как нас интересует отрезок времени с начала XVIII в. и до 1771 г., то в работе рассмотрены отношения Калмыцкого ханства и Цинского Китая именно в этот период.

Особое место в исторической литературе XVIII в. о калмыках занимает работа В.М. Бакунина, который основывался на материалах Коллегии иностранных дел и на наблюдениях в качестве очевидца и участника многих событий. В работе В.М.Бакунина отображены некоторые события истории связей Калмыцкого ханства с Китаем и Джунгарией, а также с Персией, Хивой . Н.П. Рычков опубликовал в 1772 г. свои дневниковые записи. Он принял участие весной 1771 года в преследовании уходящих калмыков, находясь в составе отряда, командование которым осуществлял генерал-майор Траубенберг. Впоследствии, являясь адъюнктом Императорской академии наук, принял участие в экспедиции П.С. Палласа, объездил в 1769—1770 гг. большую часть Казанской, Оренбургской, Уфимской, Вятской и Пермской губерний и составил их описание, напечатанное в 1770—1772 гг. Академией наук под заглавием: «Журнал или дневные записки путешествия капитана Николая Рычкова по разным провинциям

2 Бакунин В.М. Описание калмыцких народов, а особливо из них торгоутского, и поступков их ханов и владельцев. Сочинение 1761 года. Элиста, 1995.

Российского государства, 1769 и 1770 году» . В 1772 г. Академия издала другой труд Н.П. Рычкова — «Дневные записки путешествия в Киргиз-Кайсацкую степь в 1771 г.»4. Данная работа обладала большим значением для формирования знаний о казахах Младшего жуза. Николай Рычков в ходе своего путешествия побывал в ханской ставке Нурали, видел могилу хана Абулхаира. В своем труде Н.П. Рычков описывает путешествие по казахской степи и приводит детальные данные об общественной организации, хозяйстве и быте казахов, их отношениях с несколькими народами, в том числе с калмыками. Например, 13 апреля 1771 г. из «уведомления» хана Нурали стало известно, что калмыки, «не захватя вершин реки Ори, пробрались чрез Мугалджарския горы прямо к реке Иргизу, и удаляются с крайним поспешением», что хан с частью орды следует за ними непрестанно5.

В начале XIX в. известный востоковед и синолог Н.Я.Бичурин (Иакинф) доказывал, что в XVIII в. калмыки, после того как обустроились в России, сохранили взаимоотношения не только с Джунгарией, но поддерживали связь с Китаем и Тибетом6. Являясь для своего времени непревзойденным знатоком официальной китайской историографии, историю ойратов и калмыков Н.Я.Бичурин излагал в основном с ее позиций. Поэтому, прежде всего, он показал позицию китайской дипломатии во взаимоотношениях с Джунгарским и Калмыцким ханствами. Близкой к его позиции было мнение многих авторов XIX в. - Бюлера Ф.А., Костенкова К.И., Позднеева А.М. и других, утверждавших, что российское правительство, практически не вмешиваясь во внутреннее управление ханства, пыталось строго контролировать его внешнюю политику.

Например, Ф.А. Бюлер оценивал характер отношений царского правительства с правителями калмыков как «отношения больше

3 Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Николая Рычкова по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770 году СПб., 1770.

4 Рычков Н.П. Дневные записки путешествия в Киргиз-Кайсацкую степь в 1771 г. СПб., 1772.

5 Рычков Н.П. Дневные записки...

6 Бичурин Н.Я. Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. 2-е изд. Элиста, 1991.

дипломатические, чем властелинские» 7 . Генерал-майор К. И. Костенков, действительный статский советник, член Императорского Русского географического общества (ИРГО), с конца 50-х - начала 70-х гг. XIX в. «Главный попечитель калмыцкого народа», внес значительный вклад в изучение истории попечительствующего народа. В 1870 г. он издал в Санкт-Петербурге свой труд «Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии», составленный на основе архивных материалов Управления калмыцким народом и Полного собрания законов.

По его мнению, калмыцкие ханы начали осуществлять целенаправленную политическую деятельность повышения количества зависимого от них населения за счет переселенцев из Джунгарии, которые начали повиноваться им на правах

о

зависимых .

Среди изучаемых авторами XIX в. проблем, особое место занимала история взаимоотношений Калмыцкого ханства с народами и государствами Центральной Азии. Безусловной заслугой авторов этого периода стало накопление нового исторического материала и введение его в научный оборот, что создавало базу для последующих более глубоких и масштабных исследований.

На рубеже XIX-XX вв. к исследуемому нами вопросу обращались такие крупные отечественные ученые, занимающиеся изучением Востока, как A.M. Позднеев, В.Л. Котвич и академик В.В. Бартольд. А.М.Позднеев считал, что калмыки и джунгары вели себя как родные люди, невзирая на большие расстояния, разделявшие их9. При этом калмыки пытались привлечь на свою сторону джунгар в борьбе с русскими властями за политический суверенитет. Также ученый считал, что целью внешней политики джунгарского хунтайджи Цеван-Рабдана в начале его правления, было собрать под своей властью

7 Бюлер Ф.А. Кочующие и оседло-живущие в Астраханской губернии инородцы. Их история и настоящий быт. Т. XLVII. Отд. II. СПб., 1846.

8 Костенков К.И. Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии. СПб., 1870.

9 Позднеев А.М. Астраханские калмыки и их отношения к России до начала нынешнего столетия // Журнал Министерства народного просвещения. 1886. Ч. 244, март, отд.2.

монголоязычные племена, бывшие в ойратском союзе. В конце XIX в. появилась работа А.А.Ивановского «Монголо-торгоуты». В ней были исследованы обстоятельства первого визита в Калмыцкое ханство цинского посольства в 1714 г10.

Академик В. В. Бартольд отмечал, что слово калмык или калмак, каково бы ни было его происхождение, употребляется мусульманскими авторами в более широком смысле, чем слово ойрат 11. Он писал, что в XVIII в., еще до падения ойратской державы, увеличилось число казахов в Кашгарии: часть казахов, племени кыпчак, через Кучу (очевидно, из Тянь-шаня) пришла в Хотан. Один из последних ойратских владетелей, Даваци, брат и соперник Амурсаны (в 1750-х гг.) потребовал их выдачи. Требование не было исполнено, и казахи приняли участие в походе одного из кашгарских ходжей, Садыка, из Хотана на Яркенд.

Исследователь военной истории калмыков Е.Чонов, который и сам принадлежал по происхождению к этому народу, считал, что Калмыцкое

ханство являлось фактически самостоятельным государством, юридически

12

признававшим только покровительство России . Согласно мнению В.Л. Котвича, с маньчжурами российское правительство установило сравнительно скоро, в XVII в., договорные отношения, но с ойратами взаимоотношения продолжали оставаться неопределенными и в XVIII в., несмотря на то, что начались они гораздо раньше, чем с маньчжурами, и российскому правительству так и не удалось, несмотря на делавшиеся с обеих сторон попытки, разграничить

13

сферы влияния формальным актом .

История советского калмыковедения начинается с работ профессора Н.Н. Пальмова. В «Очерках по истории калмыцкого народа» Н.Н.Пальмов выдвинул концепцию: калмыки полагали, уже будучи российскими подданными, что они

10 Ивановский А.А. Монголо-торгоуты // Труды антропологического отдела общества любителей естествознания. Вып. 3. М., 1893.

11 Бартольд В. В. Очерки истории Семиречья.-В кн.: Бартольд В. В. Сочинения. Т. П, ч. I. М., 1963.

12 Чонов Е. Калмыки в русской армии., XVIII в. и 1812 г. Пятигорск, 1912.

13 Котвич В.Л. Русские архивные документы по сношениям с ойратами в ХУП-ХУШ вв. // Известия РАН. Пг., 1919. Т. XIII. Ч. 2. № 12-18.

продолжают находиться в составе монгольского сообщества под руководством ламаистского центра в Тибете14. В «Этюдах по истории приволжских калмыков XVII - XVIII века»15 он уделил значительное внимание внешнеполитическим акциям Калмыцкого ханства.

В частности, Н. Н. Пальмов осветил историю китайских посольств в 1714 и 1731 гг. Он, как и некоторые предшествующие ему авторы, склонен был считать, что интерес цинского правительства к калмыкам был определен политическими планами. Китай готовился к решительной схватке с Джунгарским ханством, и в связи с этим искал себе возможных союзников. Однако, как правильно отмечал Н.Н. Пальмов, Цины вскоре убедились, что калмыцкие правители не вполне свободны в своих внешнеполитических отношениях, а эффективно контролируются российским правительством. Что касается Джунгарии, то Н.Н. Пальмов отмечал, что союзнические отношения с ней могли бы дать некоторую политическую выгоду Калмыцкому ханству, но уже Аюка понимал неизбежность падения ее под натиском Китая.

Приезд в Россию двух китайских посольств в начале 30-х гг. XVIII в. рассматривала историк К.Ш.Хафизова16. Она считает, что целью этих посольств было проведение политики «отрезания правой руки», то есть попытки склонить союзников на сторону Китая путем изоляции противников с запада. Изучением российско-китайских отношений также занимается И.Т.Мороз, главным образом,

17

ее интересуют китайские посольства в России . Она считает, что целью прибытия Тулишеня к калмыцкому хану Аюке не был Арабжюр, а поиск информации о калмыцком нойоне было одной из задач китайского посольства в Москву в 1731 г.

14 Пальмов Н.Н. Очерки по истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. Астрахань, 1922.

15 Пальмов Н.Н. Этюды по истории приволжских калмыков XVII XVIII века. Ч. 1-5. Астрахань, 1926-1932.

16 Хафизова К.Ш. Китайская дипломатия в Центральной Азии (Х^-Х1Х вв. ) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Рос. академия наук. Ин-т Дальнего Востока. - Москва, 1995.

17 Мороз И.Т. О первом китайском посольстве в Москву (1729-1732 гг.) // Раздвигая горизонты науки. К 90-летию академика С.Л. Тихвинского. М., 2008.

В диссертационной работе не нашла отражение Первая Российская Духовная миссия в Пекине, так как она не связана с калмыцко-китайскими

отношениями, однако следует сказать, что П.С.Адоратский (иеромонах Николай)

18

посвятил свою жизнь изучению деятельности Н.Я.Бичурина и истории миссии . Именно Первая Российская Духовная миссия в Пекине сыграла важную роль в истории российско-китайских отношений, становлении и развитии отечественного китаеведения.

В советской историографии немаловажное значение придавалось вопросу образования Калмыцкого ханства, в отличие от дореволюционного периода, когда авторы умалчивали о существовании ханства на Волге. В 1960-е гг. П.С. Преображенская вступила в диспут с М.Л. Кичиковым по поводу его вывода о том, что Калмыцкое ханство образовалось в 40-60-х гг. XVII в. Она же считала, что формирование ханства началось при Аюке-хане в XVIII в.19. Несмотря на точку зрения П.С. Преображенской, на протяжении XX в. мнение М.Л. Кичикова было преобладающим, и оно получило распространение в работах У.Э.Эрдниева20.

После печального периода, начавшегося в декабре 1943 г., работы над историей калмыцкого народа продолжились только после реабилитации и восстановления Калмыцкой АССР. Что касается нашей темы, то история калмыцко-джунгарских отношений исследовалась в работах бурятского историка Ш. Б. Чимитдоржиева. Он ввел в научный оборот обширный круг монгольских

18 Иеромонах Николай (Адоратский). История Первой Духовной миссии в первый период ее деятельности (16851745)// История Русской Духовной миссии в Китае. М., 1997.

19 Кичиков М.Л. К истории образования Калмыцкого ханства в составе России // Записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 2. Элиста, 1962; он же. К вопросу образования Калмыцкого ханства в составе России // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1963; он же. Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов. Образование Калмыцкого государства в составе России. Элиста, 1966; он же. О социально-экономических и политических предпосылках поселения калмыков (части ойратов) в степях Приуралья и Нижнего Поволжья // Вестник Калмыцкого НИИЯЛЧ. № 15. «Серия историческая». Элиста, 1976. С. 5-26. Преображенская П.С. Из истории русско-калмыцких отношений в 50-60-х годах XVII века // Записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 1. Элиста, 1960; она же. К вопросу о социально- экономических отношениях калмыков // История СССР. 1963. № 5; она же. Рецензия на книгу М.Л. Кичикова «Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов. Образование Калмыцкого государства в составе России //Вопросы истории. 1968. № 8. С. 167-169.

20 Эрдниев У.Э. Калмыки: Историко-этнографические очерки. - 3-е изд., перераб. и доп. - Элиста: Калм. кн. изд-во. 1985. - 282 с.

источников и материалов, существенно расширил и углубил освещение названных отношений. Соглашаясь с тем, что непосредственной причиной ухудшения положения Джунгарии было междоусобное соперничество ойратских князей, осложнявшееся ойрато-халхасскими столкновениями, он отметил, что сведений, подтверждающих значительное увеличение стад, якобы вызывавшее войну за пастбища, не так уж много21.

По его мнению, главной причиной ухода калмыков была политика Российского государства, ориентированная на беспощадную колонизацию. Территория калмыцкой степи привлекала большое число безземельных крестьян, которые переселялись на земли, где размещались калмыки.

Большое влияние царизма на Калмыкию разъясняется формированием торгово-индустриального капитализма в России. Ухудшало обстановку трудное финансовое состояние вследствие крупных поборов, двойного гнета и разных стихийных бедствий, в котором был калмыцкий народ. В то же время автор уделяет внимание политическому и церковному единству приволжских калмыков с Джунгарией вплоть до ухода их в 1771 г. Ш.Б. Чимитдорджиев характеризует приход ойратов на Волгу и их возврат в Джунгарию как закономерное событие.

И.Я. Златкин в монографии «История Джунгарского ханства» опровергал мнение о замыслах ойрато-калмыцкой знати якобы возродить монгольскую кочевую империю. Он объяснял перекочевку калмыков желанием преодолеть

финансовый и политический кризис в ойратском обществе в конце XVI- начале

22

XVII вв. . Он, а также Б.П. Гуревич и В.А. Моисеев доказали несостоятельность взгляда китайских исследователей на Джунгарию как часть Цинской империи и аргументировали это тем, что Джунгария считалась самостоятельным

21 Чимитдоржиев Ш.Б. Взаимоотношения Монголии и Средней Азии в XVII-ХУШ вв. М., 1979; Он же. Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII- XVIII вв. Улан-Удэ. 2002; Он же. Подчинение Восточного Туркестана Джунгарии // Исследования по истории и филологии Монголии. Улан-Удэ, 1977. С. 11—25.

22 Златкин И.Я. История Джунгарского ханства. М., 1983 г.

субъектом международных взаимоотношений в Центральной Азии . А.Х. Ходжаев, базируясь на китайских источниках, раскрыл суть взаимоотношений

24

Джунгарского ханства и Цинского Китая в XVIII столетии .

В постсоветский период к изучению калмыцко-джунгарских отношений обращались такие исследователи как М.М. Батмаев, В.П. Санчиров, А.Г. Митиров, В.И. Колесник, А.В. Цюрюмов. В работе М.М. Батмаева довольно подробно изучена внутренняя стратегия российского правительства в период подготовки и откочевки 1771 г. М.М.Батмаев разделяет в целом теорию колонизации приволжских степей и наступлении на автономию ханства как основной фактор откочевки. Он пришел к заключению, что уход 1771 г. был связан непосредственным образом со спонтанно развивающимися событиями, а не был итогом какого-то плана, который был продуман заранее и планомерно реализовывался25.

A.В. Цюрюмов впервые изучил роль и значение Калмыцкого ханства во внешнеполитической концепции Российской империи 26 . Касаясь ухода, он отметил, что причинами откочевки калмыков являются противоречия, возникшие в калмыцко-русских взаимоотношениях. Они развивались в течение первой - третьей четверти XVIII в. Но при этом решение об уходе было реализовано не сразу, так как в степях Западной Монголии было Джунгарское ханство. Настоящие очертания откочевка приобрела только после гибели Джунгарского ханства в конце 1750-х гг.

B.П. Санчиров исследовал политическую деятельность Цинского Китая в 70-е гг. XVIII в. во взаимоотношениях с волжскими калмыками. Для автора

23 Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII - первой половине XIX в. 1983. - 309 с. Моисеев В.А. Джунгарское ханство и казахи. XУII-XУIII вв. Алма-Ата, 1991; Он же. Россия и Джунгарское ханство в XVIII веке. Барнаул, 1998.

24 Ходжаев А.Х. Из истории международных отношений Центральной Азии в XVIII веке. Взаимоотношения Цинской империи и Джунгарского ханства. 1695-1758. Ташкент, 2003.

25 Батмаев М.М. Социально-политический строй и хозяйство калмыков в XУII-XУIII вв. Элиста, 2002.

26 Цюрюмов А.В. Калмыцкое ханство в составе России: проблемы политических взаимоотношений. Элиста, 2006.

откочевка 1771 г. представляется авантюрным делом, которое было затеяно ханом

27

Абуши и его приспешниками для решения своих эгоистичных целей .

В 1760-х гг. Россия начала реформирование административно-управленческой системы Калмыцкого ханства, что в конечном счете означало наступление на его автономию. В то же время пало Джунгарское государство. Появилась возможность возобновления независимой государственности приволжских калмыков на его территории. Данные условия стали основным фактором событий 1771 г28.

29

Авторы советской и современной историографии И.А.Чернышев ,

ОЛ -51 "5Л -5-5

Ш.Б.Чимитдоржиев 30 , М.М.Батмаев 31 , А.Б.Насунов 32 , А.В.Цюрюмов 33 , И.В.Вишнякова 34 обращались к одной из наиболее разработанных проблем -откочевке калмыков в Китай в 1771 г. Наиболее широко эта тема была раскрыта в

35

работах В.И.Колесника и Е.В. Дорджиевой . Американский историк М.Ходарковский в своей книге исследовал русско-калмыцкие отношения с 1600

27 Санчиров В.П. Приволжские калмыки в составе Цинской империи в конце XVIII века // Общественный строй и социально-политическое развитие дореволюционной Калмыкии / Калм. НИИ истории, филологии и этнографии. Элиста 1983. С. 60-77.

28 Санчиров В.П. История ойратов XV - XVII веков в трудах дореволюционных русских востоковедов //

Калмыковедение: вопросы историографии и библиографии. Элиста, 1988.

29

Чернышев И.А. О перекочевке волжских калмыков в Джунгарию в 1771 г. //I XV научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы докладов. Ч. II. М., 1984. С. 152 - 161.

30 Чимитдоржиев Ш.Б. О перекочевках ойратов (калмыков) в XVII-XVIII вв. «Торгутский побег» 1771 г. // Исследования по истории и культуре Монголии. Новосибирск, 1989. С. 62-66.

31 Батмаев М.М. Калмыки в XVII-XVIII веках: События, люди, быт. В двух книгах. Элиста, 1993.

32Насунов А.Б. Роль Тибета в осуществлении откочевки основной массы калмыков в Джунгарию в 1771 г. // Цыбиковские чтения: 5-я Всесоюз. науч. конф.: Тез. докл. и сообщ. Улан-Удэ, 1989. С. 88-89.

33 Цюрюмов А.В. О причинах откочевки калмыков в Китай в 1771 году // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы III международной научно-практической конференции. Барнаул, 2001. С. 10-15; он же. Калмыцкое ханство в еонце 60- - начале 70-х годов XVIII в.: итоги и перспективы развития // Проблемы современного калмыковедения. Элиста, 2001. С. 143-150; он же. Социально-экономическое состояние Калмыцкого ханства накануне откочевки во второй половине XVIII в. // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Волгоград, 2003. С. 183-190: он же. К вопросу об откочевке калмыков в Китай: социально-экономические причины // Экономические проблемы в истории России и пути их решения. СПб., 2003. С. 10-11.

34 Вишнякова И.В. К вопросу об участии казахов Младшего и Среднего жузов в преследовании волжских калмыков во время их бегства в Джунгарию в 1771 г. // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: материалы Всероссийской конференции. Барнаул, 2002. С. 407-410; она же. К вопросу о бегстве волжских калмыков в Джунгарию в 1771 году // Востоковедные исследования на Алтае. Вып. II. Барнаул, 2000. С. 45-54.

35 Колесник В.И. Последнее великое кочевье. М., 2003. С. 151-153.; Доржиева Е.В. Исход калмыков в Китай в 1771 г. Ростов-на-Дону, 2002.

по 1771 гг. По его мнению, причинами откочевки калмыков, которую он называет Великим исходом, стали колонизация калмыцких земель и частое использование военной силы калмыков36.

К истории российско-казахских отношений обращались многие историки

37

как советской, так и современной историографии: С.Д.Асфендиаров , М.С.Муканов38, Х.А. Арынбаев39, Н.Г. Апполова40, В.Я Басин41, Ш.М.Сабитов42, А.И. Левшин43, Ж.Б. Кундакбаева44 и другие. Ж.Б. Кундакбаева и Ш.М.Сабитов непосредственно уделяют внимание калмыцко-казахским отношениям. Ш.М.Сабитов выделил четыре этапа в указанных взаимоотношениях. На основе писем казахского хана Нурали оренбургскому губернатору И.А.Рейнсдорпу во время откочевки калмыков в Джунгарию Ж.Б. Кундакбаева в 1771 г. показала реакцию казахов на уход калмыков и отношение к этому российского правительства.

Исследователь деятельности казахского хана Абылая К.К.Абуев в своих трудах рассматривает внешнюю политику хана с Россией, Китаем, Джунгарским и Калмыцким ханствами. Как известно, отношения калмыков и казахов на протяжении XVIII в. были противоречивыми. К.К. Абуев

36 Khodarkovsky M. Where Two World Met: The Russian State and the Kalmyr Nomads, 1600-1771. Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1992. 278 p.

37 Асфендиаров С. Д. История Казахстана (с древнейших времен). - Алма-Ата; М.: Казах. краев. изд-во, 1935.