Кальцинированный аортальный стеноз: клиника, морфология, патогенез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Гуляев Николай Иванович

  • Гуляев Николай Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 317
Гуляев Николай Иванович. Кальцинированный аортальный стеноз: клиника, морфология, патогенез: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гуляев Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАЛЬЦИНИРОВАННЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Теория «возрастного изнашивания» Менкеберга

1.2. Поствоспалительная теория

1.3. Атеросклеротическая теория

1.4. Теория соединительнотканной дисплазии

1.5. Эндотелиальная дисфункция в инициации кальциноза

1.5.1. Тромбогеность и тромборезистентность

1.5.2. Эндотелий аортальных полулуний и фибринолиз

1.5.3. Пролиферативная активность эндотелия аортального клапана

1.5.4. Адгезивные свойства эндотелия

1.6. Гемодинамические факторы в развитии кальциноза аортального клапана

1.7. Теория эктопической кальцификации

1.8. Инфекционная теория

1.9. Генетические факторы

1.10. Фармакологическая модуляция кальцинирующего аортального стеноза: основные точки приложения и клинические результаты

1.11. Резюме по аналитическому исследованию проблемы кальцинированного

аортального стеноза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.1. Определение концентрации цитокинов

2.2.2. Определение концентрации молекул адгезии

2.2.3. Определение концентрации маркеров липидного обмена, активности белков острой фазы

2.2.4. Определение химических элементов в сыворотке крови методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

2.3. Микроскопические методы исследования

2.3.1. Световая микроскопия

2.3.2. Иммуногистохимическое исследование

2.3.3. Трансмиссионная электронная микроскопия

2.3.4. Сканирующая электронная микроскопия

2.3.5. Атомно-силовая микроскопия

2.4. Инструментальные методы исследования

2.4.1. Эхокардиографическое исследование

2.4.2. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

2.4.3. Инвазивная коронарная ангиография/шунтография

2.5. Исследование химического состава депозитов солей кальция

2.5.1. Пробоподготовка

2.5.2. Рентгенодифракционный анализ

2.5.3. Сканирующая электронная микроскопия и энергодисперсионный анализ

2.5.4. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.5.5. Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

2.5.6. Инфракрасная спектроскопия

2.5.7. Рамановская спектроскопия

2.6. Методика статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КАЛЬЦИНИРОВАННЫМ АОРТАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ

3.1. Общая характеристика больных. Распространённость кальцинированного аортального стеноза в различных возрастных группах

3.2. Основные клинические проявления

3.3. Состояние коронарного кровотока у больных тяжёлым кальцинированным аортальным стенозом

3.4. Липидный обмен

3.5. Содержание лабораторных маркеров функции эндотелия у больных с

различной степенью кальциноза клапана аорты

3.5.1 Провоспалительные цитокины

3.5.2. Васкулоэндотелиальный фактор роста VEGF-A

3.5.3. Молекулы адгезии

3.6. Показатели маркеров функции эндотелия в прогрессировании кальцинированного аортального стеноза

3.6.1. Маркеры эндотелиальной дисфункции в группах больных с кальцинозом клапана аорты и контроля

3.6.2. Маркеры эндотелиальной дисфункции в группах больных с разной степенью кальциноза клапана аорты

3.6.3. Маркеры эндотелиальной дисфункции исследуемых групп и группы

контроля попарно

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛАПАНА АОРТЫ

4.1. Морфология аортальных полулуний в норме

4.1.1. Общая характеристика неизменённого клапана аорты

4.1.2. Качественная и количественная характеристика коллагенов I-VI типов

4.1.3. Особенности распределения матриксной металлопротеиназы I типа

4.1.4. Особенности клеточного состава неизменённого аортального полулуния

4.2. Ранние изменения аортальных полулуний (аортальный склероз)

4.2.1. Общая характеристика клапана аорты с признаками склероза

4.2.2. Качественная и количественная характеристика коллагенов I-VI типов

4.2.3. Особенности распределения матриксной металлопротеиназы I типа

4.2.4. Особенности клеточного состава аортальных полулуний с признаками склероза

4.3. Характеристика изменений аортальных полулуний у больных с кальцинированным аортальным стенозом

4.3.1. Общая характеристика изменений аортальных полулуний

4.3.2. Качественная и количественная характеристика изменений содержания коллагенов I-VI типов

4.3.3. Особенности распределения матриксной металлопротеиназы первого

типа

4.3.4. Особенности воспалительной реакции

4.3.5. Светооптическая характеристика формирования депозитов солей кальция в

аортальных полулуниях

4.3.6. Ультраструктурная характеристика кальциноза аортальных полулуний

4.4. Результаты морфологического исследования

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МИНЕРАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ (ДЕПОЗИТОВ) АОРТАЛЬНЫХ ПОЛУЛУНИЙ

5.1. Сравнительная характеристика минерального состава депозитов кальция аортальных полулуний и синтетического гидроксиапатита

5.2. Элементный анализ поверхностного слоя депозитов

5.3. Полуколичественный элементный состав приповерхностного слоя минеральных отложений

5.4. Элементный анализ брутто-состава депозитов

5.5. Карбонаты в составе минеральных отложений аортальных полулуний

5.6. Содержание различных химических групп в минеральных отложениях

аортальных полулуний

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТИ И АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ АОРТАЛЬНЫХ ПОЛУЛУНИЙ ПО ДАННЫМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ

6.1. Характеристика эндотелия аортальных полулуний по данным сканирующей и атомно-силовой микроскопии

6.2. Исследование адгезивных свойств эндотелия и субэндотелиальной области

аортальных полулуний с помощью атомно-силовой микроскопии

ГЛАВА 7. БИОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ КАЛЬЦИНИРОВАННЫМ АОРТАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ

7.1. Содержание биоэлементов сыворотки крови у пациентов с кальцинированным аортальным стенозом

7.2. Патогенетическая значимость биоэлементов сыворотки крови в развитие

кальцинированного аортального стеноза (резюме)

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

8.1. Распространённость, клиническая картина и прогноз

8.2. Изменения в аортальных полулуниях

8.3. Внеклапанные факторы патогенеза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кальцинированный аортальный стеноз: клиника, морфология, патогенез»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процент сердечно-сосудистых заболеваний в общей смертности населения Российской Федерации в последние годы остаётся стабильно высоким и составляет 55±2%, занимая лидирующее место в рейтинге оснований для госпитализации и причин нетрудоспособности граждан РФ. В 2014 г. распространённость болезней системы кровообращения в стране составила 23 275,2 на 100 000 населения, что составило 53% от всех умерших (2012 г. - 57%). Показатель смертности (число скончавшихся на 100 000 населения) от сердечно-сосудистых заболеваний в России в том же году составил 653,9 [102], в то время как в большинстве стран Запада он ниже в 3-4 раза [228]. Первое место в качестве причины смертности от болезней системы кровообращения занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) (342,3 случая на 100 000 человек или 53%), за ней следует цереброваскулярная болезнь (205,5 выявленных случаев, приходящихся на 100 000 человек, что равно 31%) [103]. Несмотря на наметившуюся тенденцию к увеличению продолжительности жизни в России, ожидаемая продолжительность жизни по сравнению с государствами Евросоюза на 8-11 лет меньше. В результате ежегодная экономическая убыль, приносимая сердечно-сосудистыми заболеваниями, составляет 1 триллион рублей. В свою очередь, увеличение продолжительности жизни сопряжено с увеличением распространённости приобретённых пороков сердца, которые вносят существенную долю в тяжесть сердечно-сосудистых заболеваний, нередко являясь важным фактором наступления смерти, и это позволяет многим авторам рассматривать дегенеративное поражение клапанов в качестве новой кардиальной «эпидемии» [288]. При этом данных относительно вклада приобретённых пороков сердца в смертность населения на территории РФ не существует.

Самой распространённой причиной возникновения пороков сердца у жителей развитых стран является дегенеративное поражение и кальцификация клапана аорты. Согласно результатам исследования «Euro Heart Survey on VHD» [253], среди приобретённых пороков сердца удельный вес поражения аортального

клапана (АК) составил 44,3%, в том числе стеноз - 33,9%, недостаточность - 10,4%. В популяции среди пациентов старше 65 лет стеноз встречается от 1-2% до 4% [207; 377].

Вопросы этиопатогенеза кальцификации клапана аорты являются объектом достаточно активного исследования и дискутирования в мировой медицинской науке, тем не менее, к настоящему моменту проблема достаточно далека от окончательного разрешения, вследствие чего практически полностью отсутствуют терапевтические методы лечения и профилактики. В результате определение эффективной стратегии лечения представляется не менее трудным, чем четверть века назад, даже в соответствии с существующими в настоящее время принципами доказательной медицины и фармако-экономическим компонентом. Существующие хирургические методы подразумевают грубое механическое устранение кальцинированных изменений аортального клапана, являющихся следствием нарушения биохимических процессов.

Актуальность изучения фундаментальных основ процесса кальцификации определяется тем, что не у каждого человека с выявленными эхокардиографическими признаками кальциноза аортального клапана, требующего его замены, происходит прогрессирование данного заболевания вплоть до летального исхода. При эхокардиографической оценке на ранних стадиях заболевания нельзя с уверенностью предположить возможность его дальнейшего прогрессирования [22; 299]. Понимание фундаментальных процессов кальцификации клапана аорты будет способствовать не только своевременной диагностике кальциноза, необходимой для оценки риска жизни пациента и оценки эффективности консервативной терапии, но и определению в кардиологии новых тенденций, направленных на предотвращение прогрессирования заболевания.

Таким образом, проведение исследований с целью оценки морфологических, метаболических, механических, воспалительных процессов при аортальном стенозе (кальцинозе) для понимания механизмов, влияющих на возникновение и прогрессирование аортального стеноза, следует признать одними из ведущих в

данной области медицины, что, в свою очередь, может способствовать разработкам новых методов лечения кальцинирующего аортального стеноза.

Степень разработанности темы исследования. В течение более 300 лет изучения проблемы патогенеза кальциноза клапана аорты было предложено множество различных теорий, среди которых наибольшее распространение получили следующие пять: 1) теория дистрофического изменения нормального аортального клапана («дегенеративная» теория Менкеберга); 2) поствоспалительная (вследствие латентно перенесённого ревматизма или инфекционного эндокардита); 3) атеросклеротическая; 4) соединительнотканной дисплазии (в том числе фиброз врождённого двустворчатого клапана) и 5) эктопической кальцификации.

Если в результате проведённых в нашей стране в 1997-2000 гг. исследований аллоантигена В-лимфоцитов Э 8/17 (иммуногенетического маркера ревматической лихорадки) в ткани кальцинированных аортальных полулуний было убедительно продемонстрировано отсутствие указанного маркера в 98% случаев у пациентов с различной степенью тяжести течения кальцинированного аортального стеноза [29; 32], то атеросклеротическая теория по-прежнему широко распространена [1; 53]. Несмотря на то, что доклинические и эпидемиологические исследования указывали на важную роль холестерина в патогенезе кальциноза [54; 165], в нескольких крупных исследованиях использование высокодозной стратегии назначения статинов не оказало влияния на течение заболевания [149; 361]. С другой стороны, в странах Запада доминирующей является теория эктопической кальцификации. В данной теории основной акцент делается на трансформации фибробластов в остеобласты под действием каскада биохимических реакций, что способствует внекостной оссификации аортальных полулуний [236; 366]. При этом признаётся, что признаки «костеобразования» наблюдаются только в 13% случаев кальцинированного стеноза [358]. Согласно данной теории кальцификация представляется многостадийным, активно регулируемым процессом, что находит своё отражение в использовании нового термина «кальцинирующая болезнь

аортального клапана» (КБАК, calcific aortic valve disease - CAVD), под которой понимается процесс от начальных изменений в аортальных полулуниях (склероз) до тяжелой степени кальцификации с обструкцией выходного тракта левого желудочка [165]. До настоящего времени не потеряла своей актуальности теория дистрофического изменения нормального аортального клапана.

Однако ни одна из теорий не позволяет в полной мере описать происходящие в клапане аорты процессы и, следовательно, определить возможность терапевтического воздействия. Несмотря на множество публикаций, посвященных проблеме формирования депозитов солей кальция в матриксе аортальных полулуний, в доступной отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют данные о состоянии и влиянии биоэлементного состава сыворотки крови на патогенез. Нами не найдено работ, посвящённых изучению возможности адгезии ионных ассоциатов фосфата кальция из плазмы крови в субэндотелиальном пространстве при повреждении эндотелия. Недостаточно изучены ультраструктурные особенности начальных этапов формирования кальциноза. Встречаются лишь единичные работы по комплексной оценке состава депозитов солей кальция.

Цель исследования: изучить клинические особенности кальцинирующей болезни аортального клапана, морфологические и биохимические изменения, химический состав депозитов солей кальция, адгезивные свойства эндотелия и субэндотелиальных структур аортальных полулуний при кальцинированном аортальном стенозе для уточнения механизмов его развития, профилактики и лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить распространённость кальцинирующей болезни аортального клапана у пациентов кардиологического стационара.

2. Изучить особенности клинической картины, лабораторных показателей дисфункции эндотелия и липидного обмена у больных кальцинированным аортальным стенозом.

3. Исследовать морфологические изменения аортальных полулуний с признаками склероза и кальциноза, показать ультраструктурные особенности формирования ядер нуклеации фосфата кальция.

4. Оценить химический состав депозитов солей кальция аортальных полулуний у больных кальцинированным аортальным стенозом.

5. Изучить адгезивные свойства эндотелия и субэндотелиальных структур аортальных полулуний с использованием специализированных зондов на основе гидроксиапатита.

6. Выполнить масс-спектрометрический анализ содержания биоэлементов сыворотки крови больных кальцинированным аортальным стенозом и определить их значение в патогенезе заболевания.

7. С учётом особенностей изменений внеклеточного матрикса, функции эндотелия, содержания био- и микроэлементов в сыворотке крови уточнить патогенез кальцинированного аортального стеноза.

Научная новизна. Автором уточнена распространённость кальцинированного аортального стеноза и основные клинические проявления среди больных старше 50-ти лет в условиях кардиологического стационара современного мегаполиса.

Впервые установлено, что первоначальное формирование депозитов солей кальция происходит в очагах уменьшения общего количества клеточных элементов матрикса с наличием локальной избыточной растяжимости аортальных полулуний на фоне низкой плотности фибрилл коллагена I типа, коллагена IV типа, компенсаторного накопления коллагена V типа. Это способствует разволокнению и утолщению структуры полулуния, появлению полостей различной формы. Компенсаторное накопление в этих областях плотных фибрилл коллагена II типа вызывает стабилизацию процесса деструкции матрикса полулуния.

Показано, что отложение депозитов солей кальция происходит по двум основным морфологическим вариантам:

- первый вариант характеризуется диффузным отложением солей кальция на коллагеновых волокнах преимущественно в местах максимального накопления дегенеративных изменений;

- второй вариант отличается точечным (просовидным) отложением фосфата кальция в межуточную ткань полулуния с последующим прогрессивным увеличением очага кальциноза; электронномикроскопически определяются отложения гидроксиапатита в структуре межуточной ткани аортальных полулуний, окружённых плотным кольцом тонких коллагеновых фибрилл.

Впервые выделены два пути дегенерации фибробластов аортальных полулуний у больных кальцинированным аортальным стенозом:

- необратимый тип с быстрым полным разрушением клеточных органелл и гибелью клеток;

- потенциально обратимый тип вследствие медленного длительного морфофункционального торможения клеток.

Впервые методом ИК-Фурье спектроскопии определено содержание карбонат-ионов в структуре гидроксиапатита кальция. Определено, что основу кальциевых отложений составляет карбонизированный гидроксиапатит В-типа и его предшественник - аморфный фосфат кальция.

Определено, что системное воспаление, проявляющееся в значительном повышении интерлейкина-6, и эндотелиальная дисфункция представляют собой неотъемлемую часть патогенеза кальцинированного аортального стеноза.

Для моделирования процессов формирования кальцийсодержащих элементов в структуре сердечного клапана впервые разработаны специализированные зонды на основе гидроксиапатита. На основе использования метода атомно-силовой микроскопии впервые выполнено исследование адгезивных свойств аортальных полулуний и субэндотелиальных структур, показано:

- сила адгезии субэндотелиального слоя аортальных полулуний в отношении гидроксиапатита более чем в 14 раз превышает адгезию эндотелия;

- наличие атеросклеротических изменений в субэндотелиальном слое

характеризуется статистически значимым ростом адгезивных свойств покрывающего эндотелия (более чем в 3 раза);

- сила адгезии эндотелия и субэндотелиальных структур существенно зависит от материала атомно-силового зонда. Применение специализированных зондов на основе гидроксиапатита эффективно для моделирования процессов формирования кальцийсодержащих структур в составе сердечного клапана.

Впервые осуществлена комплексная оценка био- и микроэлементного состава сывортки (24 химических элемента) у больных кальцинированным аортальным стенозом. Показано, что взаимопотенцирование эффектов, связанных с снижением кальция, цинка, ванадия, способствуют развитию нарушений активности ферментных систем и может выступать в качестве одного из индукторов развития кальцификации аортальных полулуний.

Теоретическая значимость результатов исследования. Уточнён патогенез кальцинированного аортального стеноза, выявлена многофакторность, взаимосвязь и взаимопотенциирование механизмов его формирования. Показаны ультраструктрурные признаки формирования первичных ядер нуклеации фосфата кальция в аортальных полулуниях. Определены химический состав депозитов и основные отличия от синтетического гидроксиапатита, что формирует предпосылки для выделения биогенного гидроксиапатита в самостоятельный вид апатита. Разработаны патогенетические основы моделирования процесса формирования кальцийсодержащих элементов в структуре биологических тканей с помощью специализированных зондов на основе биогенного гидроксиапатита. Осуществлена комплексная характеристика морфологических изменений аортальных полулуний на стадиях склероза и кальциноза. Выполнена оценка адгезивных свойств эндотелия и субэндотелиальных структур, что позволяет лучше понять и даёт основания для дальнейшего исследования процесса формирования первичных ядер нуклеации фосфата кальция в матриксе аортальных полулуний. Осуществлены комплексный анализ биоэлементного состава крови и патогенетическая оценка выявленных нарушений, формируя фундаментальные

основы для дальнейших исследований эффективности нормализации содержания биоэлементов в профилактике прогрессирования кальциноза аортального клапана.

Практическая значимость работы. Выполнена оценка распространённости и частота различных клинических проявлений кальцинированной болезни клапана аорты у больных старше 50-ти лет в условиях кардиологического стационара современного мегаполиса, что даёт возможность планирования лечебных и профилактических мероприятий. Разработан способ обработки а-хемотрипсином образцов ткани клапанов сердца, позволяющий выделить минеральную часть отложений до содержания в них коллагена менее 0,5%. На основе полученного из тканей клапана гидроксиапатита разработаны специализированные зонды для моделирования процессов формирования кальцийсодержащих элементов в структуре сердечного клапана. Выявлены характерные изменения адгезивных свойств эндотелия, содержания био- и микроэлементов, интерлейкина-6, аполипопротеида А-1 в сывортотке крови, показана их значимость в патогенезе, что может быть использовано в разработке лечебных мероприятий и совершенствовании диагностики кальцинированного аортального стеноза. Результаты исследования обосновывают необходимость раннего диспансерного наблюдения начиная со стадии аортального склероза, а также проведение терапии, направленной на нормализацию функционального состояния эндотелия и обменных процессов в клапане аорты.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах диалектического материализма, что выражалось в комплексном исследовании проблемы формирования кальциноза аортальных полулуний. Выполненное исследование включало в себя эпидемиологическое, клиническое обследование больных с признаками кальциноза, а также активное использование морфологических, лабораторных и современных методов анализа состава депозитов солей кальция в аортальных полулуниях.

Объект исследования: больные с кальцинированным стенозом аортального клапана. Предмет исследования: механизмы формирования кальциноза и общая клиническая характеристика.

Значимость проблемы выявлялась на основании: 1) оценки распространённости эхокардиографического исследования всех больных старше 50 лет, поступавших на лечение в клинику госпитальной терапии; 2) структуры оперированных больных с приобретёнными пороками сердца, в Первой клинике хирургии (усовершенствования врачей) в период 2010-2017 гг. Среди пациентов, удовлетворяющих условиям включения, проведена оценка клинической картины заболевания, состояния коронарного кровотока, а также оценка лабораторных показателей дисфункции эндотелия, микроэлементного состава, липидного обмена и системного воспаления. С целью комплексной оценки функции эндотелия разработаны специальные зонды с гидроксиапатитом и с помощью атомно-силовой микроскопии проведено исследование силы адгезии

Забранные интраоперационно и при аутопсии аортальные полулуния с признаками кальциноза различной степени выраженности подвергались комплексному морфологическому исследованию (гистологическому, иммуногистохимическому), а также трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Выделенные депозиты кальция оценены на предмет химического состава.

Лабораторные методы исследования, за исключением анализа сыворотки крови на содержание био- и микроэлементов (исследование выполнено на базе ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России), осуществлялись на базе ВМедА.

Световая микроскопия и иммуногистохимия выполнялись на базе ФГБУН «Институт токсикологии» ФМБА России. Трансмиссионная электронная микроскопия проведена в научно-исследовательской лаборатории электронной микроскопии и гистохимии научно-исследовательского отдела (медико-биологических исследований) научно-исследовательского центра ВМедА. Сканирующая электронная микроскопия выполнена на базе Центра коллективного

пользования научного оборудования «Клеточные и молекулярные технологии изучения растений и грибов» Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. Результаты атомно-силовой микроскопии получены на базе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». Исследование химического состава выделенных из аортальных полулуний депозитов солей кальция осуществлялось с использованием ресурсных центров Научного парка ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» «Геомодель» и «Рентгенодифракционные методы исследования».

Основные положения, выносимые на защиту

1. По данным эхокардиографического исследования, рост числа больных с признаками аортального склероза отмечается у лиц старше 50 лет; количество больных с признаками аортального стеноза имеет максимум увеличения к 70-80 годам жизни. На основе характерных клинических симптомов выявлены пять вариантов кальцинированного аортального стеноза стеноза тяжёлой степени: с наличием сердечной недостаточности, стенокардии, нарушений ритма и проводимости, синкопальных состояний, смешанный.

2. Кальциноз аортальных полулуний является многофакторным процессом, в результате которого происходит диффузное или точечное отложение карбонизированного гидроксиапатита В-типа на коллагеновых волокнах, находящихся возле фибробластов, имеющих признаки морфофункционального напряжения или разрушения, а также в местах максимального накопления дегенеративных изменений коллагеновых волокон аортальных полулуний.

3. Ключевой частью патогенеза кальцинированного аортального стеноза является увеличение силы адгезии эндотелия и субэндотелиальных структур в отношении фосфата кальция как следствие эндотелиальной дисфункции.

Связь с планом научно-исследовательской работы. Тема диссертационного исследования определена в соответствии с планом научного

исследования кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. В рамках темы диссертации выполнены две научно-исследовательские работы: «Особенности ультраструктуры и адгезивных свойств кальцифицирующих наночастиц в этиопатогенезе склеродегенеративного стеноза аортального клапана у военнослужащих и льготного контингента Министерства обороны РФ» (20142016 гг.) и «Характеристика адгезивных свойств эндотелия и субэндотелиальных структур клапана аорты» (2016-2017 гг.).

Внедрение результатов исследований в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиник госпитальной терапии, Первой кафедры и клиники (хирургии усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, включены в «Методические рекомендации по подготовке материала к электронномикроскопическому исследованию» (2017 г.). Основные научно-практические положения диссертационного исследования использованы в написании соответствующей главы учебника «Госпитальная терапия» (рекомендован Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов медицинских вузов, обучающихся по специальности 060101 «Лечебное дело», издания 2014 г., 2017 г.), применяются в процессе обучения на кафедрах госпитальной терапии, патологической физиологии, Первой кафедре и клинике (хирургии усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, могут быть рекомендованы для широкого применения в других кардиологических и медицинских образовательных центрах.

Степень достоверности результатов. Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованы, что определяется: 1) репрезентативной выборкой больных с различной степенью кальциноза клапана аорты, 2) соблюдением критериев включения и исключения из исследования, 3) большим

количеством выполненных исследований, 4) использованием современных лабораторных и инструментальных методов исследования. Использование методов статистической обработки полученных данных соответствует поставленным задачам. Сформулированные выводы и практические рекомендации достаточно аргументированы и вытекают из анализа полученных в работе результатов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: 1) Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 175-летию кафедр госпитальной терапии и Первой кафедры терапии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, "Избранные вопросы внутренней медицины" (Санкт-Петербург, 25-26 февраля 2016 г.); 2) Межрегиональной межведомственной научно-практической конференции "Актуальные вопросы военной медицины: от хирургии повреждений до внебольничной пневмонии" (г. Нижний Новгород, 17-18 марта 2016 г.); 3) научно-практической конференции "Особенности соматических заболеваний у жителей блокадного Ленинграда и людей старших возрастных групп" (Санкт-Петербург, 28 апреля 2016 г.); 4) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2016 г.); 5) юбилейной научной конференции, посвящённой 180-летию кафедры факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2016 г.); 6) VI Всероссийской конференции с международным участием, посвящённой 25-летию образования медицинского факультета Ульяновского государственного университета «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 19-23 сентября 2016 г.); 7) научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологической помощи в терапии» (Санкт-Петербург, 17-18 мая 2017 г.); 8) научно-практической конференции, посвящённой 300-летию со дня основания Кронштадтского военно-морского госпиталя, «Актуальные вопросы военной и военно-морской медицины» (Кронштадт, 14-15 июня 2017 г.); 9) Санкт-

Петербургском научном обществе патофизиологов (Санкт-Петербург, 26 сентября 2017 г.); VI Всероссийском межрегиональном конгрессе «Балтийский медицинский форум» (Санкт-Петербург, 27-28 сентября 2017 г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 32 научные работы, в том числе 17 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора. На основе анализа российской и зарубежной научно-медицинской литературы автором сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, разработан дизайн клинико-морфологического исследования. Диссертант принимал непосредственное участие во всех этапах проводимого исследования, а именно: в отборе, обследовании, лечении и динамическом мониторинге больных, вовлечённых в исследование; реализовывал сбор клинических, лабораторных, инструментальных данных, в том числе лично выполнял эхокардиографическое исследование и определял показания для направления на хирургическое лечение; изучал гемореологические показатели, а также освоил базовые методики использованных в работе методов микроскопии.