Кальвинистская реформация в Германии: пример Пфальца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Бережная Наталья Александровна

  • Бережная Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 298
Бережная Наталья Александровна. Кальвинистская реформация в Германии: пример Пфальца: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». 2015. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бережная Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Меланхтон в свете внутрибогословских споров в протестантской Германии в 1546 - 1560 гг

1.1. Меланхтон и Лютер

1.2. Меланхтон и князья после кончины Лютера

1.3. Религиозная ситуация в Германии в 1546 - 1560 гг

Глава 2. Особенности религиозного развития Пфальца в 1517 - 1559 гг.

2.1. Реформация в землях Пфальца

2.1.1. Реформация в Рейнском Пфальце

2.1.2. Реформация в Цвейбрюккене

2.1.3. Реформация в Верхнем Пфальце

2.1.4. Реформация в Нойбурге

2.1.5. Религиозно-политическая позиция курфюрстов Людвига V и

Фридриха II

2.2. Правление курфюрста Отто Генриха и предпосылки религиозного

противостояния в Гейдельберге

Глава 3. Фридрих III и кальвинистская Реформация в Пфальце.

3.1. Фридрих, пфальцграф Зиммернский: формирование властителя.

3.1.1. Зиммерн в первой половине XVI в

3.1.1.1. Географическое положение и векторы политики

3.1.1.2. Династические связи Зиммернского Дома

3.1.1.3. Иоганн II и его роль в политическом и культурном развитии княжества

3.1.1.4. Пфальцграфы Георг и Рихард: религиозный выбор в духе времени

3.1.2. Пфальцграф Фридрих: образование и социализация

3.1.3. Брак Фридриха и принцессы Марии Бранденбург-Кульмбахской: мотивы и обстоятельства

3.1.4. Жизнь при зиммернском дворе между 1537 и 1557 гг. Обращение Фридриха в евангелическое вероисповедание и последствия такого решения

3.1.5. Фридрих II, пфальцграф Зиммернский (1557 - 1559)

3.2. Гейдельбергский религиозный конфликт 1558 - 1560 гг.: теории и факты

3.2.1. Кальвинистское дворянство в окружении Фридриха III: графы фон

Эрбах

3.2.2. Хесхус и Клебитц: фигуры, знаменующие противостояние

3.3. Почему курфюрст Фридрих стал кальвинистом?

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кальвинистская реформация в Германии: пример Пфальца»

Введение

Актуальность темы нашего исследования обусловлена повышенным интересом современной историографии к проблеме генезиса и распространения реформатского движения в Европе. Пфальцская модель кальвинистской Реформации начала всесторонне изучаться лишь в последние десятилетия, и пока еще не получила никакого отклика в отечественной исторической науке. Между тем, изучение специфики немецкого кальвинизма позволяет по-новому взглянуть на причины и характер протестантского движения в центральной Европе, в том числе, представить в новом свете источники и движущие силы реформы Церкви. В связи с этим все большую роль начинает играть социальный анализ реформационного движения, истолкование социальной мотивации его идеологов и протагонистов. Именно социально-культурное направление на сегодняшний день является доминирующим в исследовании Реформации. Пробуждается интерес к сословной элите Германии раннего нового времени. Результаты исследований Фолькера Пресса и его школы побуждают актуализировать проблему «знать и Реформация»1.

XVI в. суждено было сыграть колоссальную роль в истории европейской цивилизации. Это было столетие начавшейся промышленной революции, освоения Нового Света и одновременно тяжелых внутренних потрясений. Среди последних религиозный раскол западной цивилизации, ставший следствием реформационного движения, имеет центральное значение. В настоящее время наука прошла долгий путь в изучении европейского протестантизма и католической реформы. Написано множество исследований, которые детализируют, а порой и по-новому освещают биографии выдающихся реформаторов, богословов и отдельные аспекты реформационного движения. Среди протестантских течений кальвинизм занимает особое место; интерес к

1 Назовем лишь наиболее известные работы по истории немецкой знати эпохи Реформации: Adel in der Frühneuzeit. Ein regionaler Vergleich. / Hrsg. von R. Enders. Köln, Wien, 1991.; Enders R. Adel in der Frühen Neuzeit. München, 1993.; Press V. Adel im Alten Reich. Gesammelte Vorträge und Aufsätze. / Hrsg. von F. Brendle, A. Schindling. Tübingen, 1998.; Rabe H. Reich und Glaubehsspaltung. Deutschland 1500 - 1600. München, 1989.; Warmbrunn P. Zwischen Gewissenentscheidung, dynastischem Denken und Machtpolitik. Facetten konfessioneller Stellungnahme des Pfälzer Adels in der Frühen Neuzeit. // Mitteilungen des Historischen Vereins der Pfalz. Bd. 108. / Hrsg. von P. Warmbrunn. Speyer, 2010. S. 475-490.

кальвинизму вызван его значением, которое в свете современной науки представляется все более выдающимся2.

Европейские (не немецкие) исследователи уже в эпоху Просвещения, то есть в период, когда феодальные общественные структуры окончательно уходили в прошлое, подчеркивали выдающееся значение кальвинистской конфессии в процессе формирования нового европейского общества. Стоит отметить, что европейская и заокеанская политическая философия во многом испытала влияние социальных идей кальвинизма. Дух политического прагматизма, тщательного оберегания общественных прав, парламентаризма и экономической рачительности своими корнями восходит к реформатской доктрине. Не случайно, что изучение богословия кальвинизма и социально-политической истории кальвинистских общин стало одной из приоритетных задач европейской науки XIX в. Тогда в моде была политическая история, оправдывавшая современную национально-государственную организацию. Вторая половина XX в. изменила сам подход к проблеме. Вместо политической истории стали больше заниматься историей социальной, изучением общества в различных его аспектах; перемены, во многом обеспеченные изменениями общеевропейского социального порядка: в прошлое уходит узкий национально-государственный взгляд, на смену ему

~ 3

пришли идеи социальной толерантности и единого европейского пространства3.

2 Влияние кальвинизма на социальную, политическую, культурную, правовую жизнь Европы раннего нового времени все чаще становится объектом исследований современных историков: Strohm C. Calvinismus und Recht. Weltanschaulich-konfessionelle Aspekte im Werk reformierter Juristen in der Frühen Neuzeit. Tübingen, 2008.; Strohm C. Ethik im frühen Calvinismus. Berlin, New York, 1996.; Calvin und Calvinismus. Europäische Perspektiven. / Hrsg. von I. Dingel, H. J. Selderhuis. Göttingen, 2011.; Calvin entdecken: Wirkungsgeschichte - Theologie - Sozialethik. / Hrsg. von T. Jähnichen, T. K. Kuhn, A. Lohmann. Berlin, 2010.; Johannes Calvin und die kulturelle Prägekraft des Protestantismus. / Hrsg. von E. Campi, P. Opitz, K. Schmid. Zürich, 2012. Всплеск интереса к фигурам лидеров реформатской Церкви -У. Цвингли, Ж. Кальвину, Г. Буллингеру и т. д. - вызван в том числе и рядом «круглых» дат недавнего времени, см.: 1509 - Johannes Calvin - 2009. Sein Wirken in Kirche und Gesellschaft: Essays zum 500. Geburtstag. / Hrsg. von M. E. Hirzel, M. Sallmann. Zürich, 2008.; Calvin and his influence: 1509 - 2009. / Ed. by I. Backus, P. Benedict. Oxford, 2011.; Gäbler U. Huldrych Zwingli: Eine Einführung in sein Leben und sein Werk. Zürich, 2004.; Heinrich Bullinger: Life, Thought, Influence. Zürich, Aug. 25 - 29 2004, International Congress Heinrich Bullinger (1504 - 1575). / Hrsg. von E. Campi, P. Opitz. Zürich, 2007. В современной отечественной историографии проблемы кальвинизма исследует Н. В. Ревуненкова, см: Ревуненкова Н. В. Жан Кальвин. Теология и религиозно-общественная мысль XVI в. СПб, 2012.

3 «Открытие» социальной истории стало, пожалуй, самым масштабным прорывом в исторической науке XX в. С 30-х годов школа Анналов во Франции (М. Блок, Л. Февр, Ж. Ле Гофф, Ф. Бродель) поставила на новый уровень изучение истории средних веков и раннего нового времени, освободив ее от государственно-политического подхода XVIII - XIX вв. и объявив целью своих исследований общество в целом. В Германии ревизия исторической науки началась с работ Отто Бруннера: Brunner O. Adeliges Landleben und europäischer Geist. Leben und Werk Wolf Helmhards von Hohberg 1612 - 1688. Salzburg, 1949.; Brunner O. Das «ganze Haus» und die alteuropäische «Ökonomik». // Brunner O. Neue Wege der Sozialgeschichte. Göttingen, 1956. S. 33-61.

Отсюда повышенное внимание к социальной составляющей кальвинистской доктрины: ученые пытаются выяснить, как кальвинизм влиял на правительственные и общественные институты4.

Немецкая историография оказалась в несколько обособленном положении. С XVIII в., по мере прояснения исторических перспектив, интерес к кальвинизму проявлялся в виде интереса к феномену возвышения Пруссии. Стремившееся к лидерству в землях Империи, прусское королевство нуждалось в оправдании политики правящего Дома. Обращение Иоганна Сигизмунда и переход династии Гогенцоллернов в кальвинизм в 1613 г. рассматривались как судьбоносный акт. В историографии конца XIX - первой половины XX вв. подчеркивалось, что кальвинизм в Бранденбурге - Пруссии оказал содействие экономическому процветанию княжества (миграция гугенотов из Франции в конце XVII в.) и укреплению специфических форм прусского абсолютизма. Статья Отто Хинце5 стала первым опытом системного изучения влияния религиозной доктрины на политические институты в немецких княжествах. Тогда же обозначился акцент на роли кальвинизма в историко-философском дискурсе. Макс Вебер попытался определить сущность влияния протестантской доктрины на экономический быт Европы6, причем большая часть его работы, «Протестантская этика и дух капитализма», посвящена именно кальвинистской модели.

Национально-религиозная составляющая также была весьма характерна для

п

немецкой историографии XIX в . Немцы жили ожиданием рождения объединенной Германии. В духовном плане сплотить нацию могло лишь протестантское вероучение. Но возникал вопрос, о каком протестантизме идет

4 Körtner U. Calvinismus und Kapitalismus. // 1509 - Johannes Calvin - 2009 ... S. 201-218.; Turchetti M. Der Beitrag Calvins und des Calvinismus zur Entstehung der modernen Demokratie. // Ibid., S. 237-266.; Ruster T. Das Brot des Lebens zwischen biblischer und kapitalistischer Ökonomie. // Calvin und seine Wirkungsgeschichte. / Hrsg. von M. Basse. Berlin, 2011.

5 Hintze O. Kalvinismus und Staatsräson in Brandenburg zu Beginn des XVII. Jahrhunderts. // Historische Zeitschrift Heft 144. München, 1931. S. 229-286.

6 Weber M. Die protestantische Ethik und der Geist des Kapitalismus. Tübingen, 1934. Впервые работа была издана в двух частях в XX и XXI томах журнала «Архив социальных наук и социальной политики» (1904 - 1905).

7 О «государственных идеях» в немецкой историографии XIX в. см.: Bökenförde E. W. Die deutsche verfassungsgeschichtliche Forschung im 19. Jahrhundert. Zeitgebundene Fragestellungen und Leitbilder. Berlin, 1961.; Brunner O. Vom Gottesgnadentum zum monarchischen Prinzip. Der Weg der europäischen Monarchie seit dem hohen Mittelalter. // Brunner O. Neue Wege der Verfassungs- und Sozialgeschichte. Göttingen, 1980.; Wegele F. X. von. Geschichte der deutschen Historiographie seit dem Auftreten des Humanismus. München, 1885.

речь - о протестантизме лютеранского или же кальвинистского толка. В условиях осмысления новой евангелической унии возникла полемика кальвинистских историков с лютеранскими. Первые обвиняли лютеранскую Церковь в небрежении национальными задачами. Последователи Лютера, считали они, начиная с XVI в. приносили в жертву собственной религиозной идентичности национальные интересы Германии. Отринув соглашение с кальвинистами, они внесли свой вклад в закрепление территориальной раздробленности немецких земель после Аугсбургского мира 1555 г. У Реформации был шанс сплотить немецкие земли под знаменем единой доктрины, но внутренний раскол похоронил эти надежды. Горечь за упущенные возможности была характерна для трудов кальвиниста Генриха Хеппе , призывавшего протестантов не повторять ошибок прошлого, избавиться от религиозных разногласий.

При таком подходе в тени оставались иные региональные модели утверждения кальвинизма - будь то Гессен-Кассель, Восточная Фрисландия, город Бремен, нассауские графства или, собственно, Пфальц. Кроме того, немецкие историки, увлеченные национально-государственными проблемами, игнорировали целое поколение немецких князей - современников поздней реформационной борьбы второй половины XVI в. («поколение князей Аугсбургского мира»9). Подавляющее большинство из них не удостоились даже беглого упоминания по той причине, что в них отсутствовал дух государственного «подвижничества», они не соответствовали уровню понимания национально-государственных задач, были «узкомыслящими» религиозными государями. Только перемены в историографии конца XX в.10, связанные с попытками интерпретировать в социальных категориях структуры Священной

8 Heppe H. Geschichte des deutschen Protestantismus in den Jahren 1555 - 1581. Bd. 1-4. Marburg, 1852 - 1859.

9 Термин принадлежит Манфреду Рудерсдорфу, см: Rudersdorf M. Die Generation der lutherischen Landesväter im Reich. Bausteine zu einer Typologie des deutschern Reformationsfürsten. // TRZRK, Bd. 7. Aschendorff, 1997. S. 137-170.

10 Обзор современной историографии представлен в работах П. Морава и Ф. Пресса: Moraw P., Press V. Probleme der Sozial- und Verfassungsgeschichte des Heiligen Römischen Reiches im späten Mittelalter und in den Frühen Neuzeit (13.-18. Jahrhundert). // Press V. Das Alte Reich. Ausgewählte Aufsätze. / Hrsg. von Kunisch. Berlin, 1998. S. 3-17.; Ders. Das römisch-deutsches Reich - ein politisches System in verfassungs- und sozielgeschichtliches Fragestellung. // Ibid., S. 18-66.

Римской Империи, заставили по-новому посмотреть на имперскую знать второй половины XVI в11.

В 1563 г. курфюрст Фридрих III издает Гейдельбергский Катехизис и тем самым официально вводит кальвинизм. Обращение Пфальца в реформатское вероучение стало одним из основополагающих событий немецкой истории XVI -первой половины XVII вв. Рейнское курфюршество в течение нескольких веков лидировало в южном и юго-западном регионах Империи. Пфальцские курфюрсты числились в коллегии князей-выборщиков, и принадлежали к одной из старейших династий - к старшей ветви Виттельсбахов. Ландсгутская война 1503 - 1505 гг. серьезно пошатнула их позиции, но Пфальц, несомненно, продолжал оставаться одним из главных игроков на имперской арене. Курфюрсты Людвиг V и Фридрих II всегда выступали как надежные союзники Габсбургского Дома. Введение Реформации в 1556 г. превратило Пфальц в оплот протестантизма на юге Германии. Наконец, в 1608 г. уже кальвинистское курфюршество становится лидером Евангелической Унии.

Все эти аспекты были известны немецким историкам и в XIX в.: Леопольд

12 13

фон Ранке и Мориц Риттер уделяли большое внимание политическим комбинациям с участием Пфальца, но сам феномен пфальцского кальвинизма оказался забыт. Перемены наметились с середины XX в., когда возник интерес к социальным основам протестантских вероисповеданий. Одной из граней этого процесса стало актуальное на данный момент увлечение проблемами конфессионализации, под которой современные исследователи понимают процесс укоренения в общественном сознании и традиционных формах повседневности

11 Наиболее интересными в этом плане являются исследования Ф. Пресса и А. Крауза по пфальцским и баварским Виттельсбахам (Press V. Calvinismus und Territorialstaat. Regierung und Zentralbehörden der Kurpfalz 1559 - 1619. Stuttgart, 1970.; Press V. Bayerns wittelsbachische Gegenspieler - Die Heidelberger Kurfürsten 1505 - 1685. // Um Glauben und Reich. Kurfürst Maximilian I. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1573 - 1651. / Hrsg. von H. Glaser. München, Zürich, 1980. S. 24-39.; Kraus A. Maximilian I, Bayerns Grosser Kurfürst. München, 1991.), биография ландграфа Людвига IV Гессен-Марбургского М. Рудерсдорфа (Rudersdorf M. Ludwig IV. Landgraf von HessenMarburg (1537 - 1604). Landesteilung und Luthertum in Hessen. Mainz, 1991.), монографии и статьи, посвященные курфюрсту Морицу Саксонскому (Blaschke K. Moritz von Sachsen. Ein Reformationsfürst der zweiten Generation.Göttingen, Zürich, 1983.; Hermann J. Moritz von Sachsen (1521 - 1553). Landes-, Reichs- und Friedenfürst. Beucha, 2003.).

12 Ranke L. von. Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation. Bd. 1-6. Leipzig, 1926.

13 Ritter M. Deutsche Geschichte im Zeitalter der Gegenreformation und des Dreissigjahrigen Krieges. Bd. 1-3. Stuttgart, 1889 - 1908.

религиозных и социально-политических норм новых Церквей - лютеранской, кальвинистской и обновленной католической14. Проблемы лютеранской конфессионализации и католической реформы начали волновать исследователей еще в начале XX в., но проблема кальвинистской конфессионализации была впервые поставлена лишь в 70-е гг. Фолькером Прессом15. На примере пфальцской модели Реформации Пресс попытался представить феномен проникновения кальвинистских догм, идей и правил поведения в структуры княжеской власти и общества, и изменения в связи с этим имперской и внутренней политики гейдельбергских курфюрстов, а также отношений между князем и сословиями.

Кальвинистская Реформация в рейнском курфюршестве была хронологически первой моделью кальвинистской конфесионализации на территории Германии, тем не менее, проблема ее корней не изучалась и во второй половине XX в., вопрос о том, что подтолкнуло Фридриха III к перемене вероисповедания, остался за пределами внимания ученых. Историки XIX в. Август Клюкхон и Людвиг Хойсер16 не делали различий между введением реформатского вероисповедания в Пфальце и обращением самого Фридриха III. Акцент ставился именно на первом: Фридрих потому решился стать кальвинистом, что, как пфальцские теологи и прочие неравнодушные христиане, увидел в вероучении Кальвина, столь близком «позднему» Меланхтону, истину и созидательную силу, которая могла объединить все протестантские течения. Современные исследователи выдвигают на первый план социальные факторы: конфликт между пфальцскими чиновниками и советниками различного

17

социального статуса, влияние окружения . Однако никто, кроме Фолькера Пресса, не пытался осмыслить обращение Фридриха III в кальвинизм с точки зрения внутренней логики.

14 Прокопьев А. Ю. Реформация, Контрреформация, Конфессионализация. // Конфессионализация в Западной и Восточной Европе в раннее Новое Время. СПб., 2004. С. 2-32.

15 Press V. Calvinismus und Territorialstaat...

16 Kluckhohn A. Friedrich der Fromme, Kurfürst von der Pfalz. Nördlingen, 1879.; Häusser L. Geschichte der rheinischen Pfalz. Bd. 1-2. Heidelberg, 1845.

17 Press V. Calvinismus und Territorialstaat...; Ziegler W., Schindling A. Kurpfalz. Rheinische Pfalz und Oberpfalz. // TRZRK, Bd. 5. Aschendorff, 1993. S. 8-49.

Влияние самого Жана Кальвина на церковные преобразования Фридриха III также остается малоизученным. Они не были знакомы лично и не переписывались

постоянно. Судя по всему, женевский реформатор впервые обратился к

18

пфальцскому курфюрсту в июле 1563 г. , когда Пфальц уже твердо вступил на путь кальвинистских реформ, а единственное известное нам письмо Фридриха III к Кальвину19 было отправлено за несколько месяцев до смерти реформатора (май 1564 г.). Тем не менее, невозможно отрицать, что Кальвин внимательно наблюдал за религиозными процессами в рейнском княжестве. Начиная с 1559 г. тема преобразований внутри пфальцской Церкви регулярно появляется в его переписке с Генрихом Буллингером, преемником Цвингли в Цюрихе20. Женевский реформатор с интересом следил за исходом конфликта между гейдельбергскими теологами, изучал сочинения, вышедшие из-под пера его пфальцских противников.

В последнее время некоторые историки (следует отметить нидерландского

21

профессора Вима Янсе) высказывают предположение, что Кальвин направлял в Германию «эмиссаров», которые пытались, подставив под удар склонявшихся к кальвинизму учеников Меланхтона, заставить того вступиться за них, а значит -

поддержать кальвинистское вероучение. В числе таковых чаще всего называют

22

Иоганна Ласко и Каспара Олевиана. Однако Олевиан, хотя и был одним из авторов Гейдельбергского Катехизиса, появился в Пфальце только в конце 1560 г., слишком поздно для того, чтобы говорить о его влиянии непосредственно на

18 Johannis Calvini opera quae supersunt omnia. / Hrsg. von G. Baum, E. Cunitz, E. Reuss. Corpus Reformatorum. Bd. XX. Halle, 1879. N. 3986. (далее - CO). Кальвин посвятил Фридриху III комментарии к Книге пророка Иеремии, сопроводив их письмом, в котором вкратце изложил взгляды женевской Церкви на таинство причастия.

19 А. Клюкхон датирует это письмо 9 февраля 1564 г., см: Kluckhohn A. Friedrich der Fromme... S. 111.

20 CO, Bd. XVIII. Halle, 1877. N. 3124, N. 3140, N. 3197.

21 В. Янсе пришел к такому выводу, исследуя утверждение кальвинизма в Бремене, см: Janse W. Albert Hardenberg als Theologe. Leiden, New York, Köln, 1994. S. 45-62.; Janse W. A Lasco und Albrecht Hardenberg. Einigkeit im Dissens. // Johannes a Lasco (1499 - 1560). Polnischer Baron, Humanist und europäischer Reformator. / Hrsg. von C. Strohm. Tübingen, 2005. S. 262-263. См. также: Rohls J. A Lasco und die reformierte Bekenntnisbildung. // Johannes a Lasco... S. 115-116.; Mühling A. Calvin und die Deutschen. Zur Rezeption Calvins im 16. Jahrhundert. // BfPKG, Bd. 76. Karlsruhe, 2009. S. 355-366.

22 Ян Лаский Младший (1499 - 1560), племянник польского примаса Яна Лаския Старшего, большую часть сознательной жизни провел вне родины. Иоганном Ласко реформатора называли на территории Империи, в Швейцарии и Англии. Немецкие историки до сих пор придерживаются этой транскрипции. Мы выбрали ее, так как в нашей работе затрагивается именно немецкая сфера деятельности реформатора.

Фридриха III в момент трансформации религиозных убеждений курфюрста - во время конфликта теологов в Гейдельберге.

До сих пор немецкие исследования освещали лишь последствия введения

23

кальвинистского вероучения в рейнском курфюршестве . Историки много говорили о роли Пфальца на международной арене в XVI - XVII вв., о влиянии происходивших в нем конфессиональных процессов на ситуацию в самой

24

Империи . «Открытие» социальной истории, исследования Пресса позволили нам задаться вопросом об истоках кальвинистской Реформации в Пфальце. Степень изученности темы.

В исторической науке в настоящее время принято подчеркивать особую роль Фридриха III в истории европейского кальвинизма, его считают «отцом кальвинистской Реформации» в Германии. Несмотря на то, что обстоятельствами первой половины жизни Фридриха, вплоть до его вступления на престол в 1559 г.

25

никто, кроме А. Клюкхона , не занимался, его деятельность как государя Пфальца ученые не обошли вниманием26.

Интерес к пфальцской Реформации и фигуре Фридриха был особенно сильным в XVI - XVII вв., в период правления Зиммернского Дома пфальцских Виттельсбахов. Ссылаясь на рейхстаг 1566 г., признавший курфюрста «родственным членом Аугсбургского Вероисповедания», потомки Фридриха пытались легитимировать кальвинистскую конфессию на уровне Империи. После прихода к власти католического Нойбургского Дома (1685) внимание к истории пфальцского кальвинизма становится символом сопротивления католическому давлению, труды протестантских историков демонстрируют поддержку единоверцев с Рейна. С середины XVIII в. интерес к пфальцским сюжетам

23 Press V. Calvinismus und Territorialstaat...; Kriege und Krise. Deutschland 1600 - 1715. München, 1991.; Bayerns wittelsbachische Gegenspieler ...

24 Luttenberger A. P. Kurfürsten, Kaiser und Reich. Politische Führung und Friedenssicherung unter Ferdinand I. und Maximilian II. Mainz, 1994.; Vogler B. Die Rolle der pfälzischen Kurfürsten in den französischen Religionskriegen (1559 - 1592). // BfPKG, Bd. 37-38. Berlin, 1970 - 1971. S. 235-266.; Lanzinner M. Friedenssicherung und politische Einheit des Reiches unter Kaiser Maximilian II. (1564 - 1576). Göttingen, 1993.; Hepp F. Religion und Herrschaft in der Kurpfalz um 1600. Aus der Sicht des Heidelberger Kirchenrats Dr. Marcus zum Lamm (1544 - 1606). Heidelberg, 1993.

25 Kluckhohn A. Friedrich der Fromme...

26 Press V. Calvinismus und Territorialstaat... S. 221-266.; Schaab M. Geschichte der Kurpfalz. Bd 2. Stuttgart; Berlin; Köln, 1992. S. 35-49.; Wolgast E. Reformierte Konfession und Politik im 16. Jahrhundert // Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Bd. 10. Heidelberg, 1998. S. 33-73.

угасает, отныне внимание немецкой историографии будет сосредоточено на феномене возвышения Пруссии. Только во второй половине XX в. пфальцская модель кальвинистской Реформации, ее место в истории Европы вновь становится объектом изучения историков и социологов.

В разработке литературы по теме нашего исследования мы опирались на классический библиографический справочник по истории религиозного раскола

27

Карла Шоттенлоэра и новейшую библиографическую работу Фолькера

Хартманна и Вильгельма Кюльманна «Гейдельберг как культурный центр раннего

28

нового времени. Очерк и библиография» , кроме того, сверялись с монографиями и статьями современных авторов. На последующих страницах будут очерчены важнейшие историографические этапы в освещении поднятых вопросов.

29

Пфальцская историография XVII в. опиралась на сочинения богословов последней трети XVI в. - прежде всего, на надгробные проповеди и памятные

30

речи, посвященные курфюрсту Фридриху . Катастрофа Пфальца в годы Тридцатилетней войны, оккупация наследственных земель и эмиграция курфюрста Фридриха V, его опала и передача курфюршеского достоинства младшей ветви Виттельсбахов в лице Максимилиана Баварского вызвали настоящую волну полемической литературы. Пфальцские кальвинисты стремились доказать не только легитимность статуса своего патрона, но и легитимность его конфессии.

Первым сочинением, рассматривающих правление пфальцских курфюрстов

31

под кальвинистским углом зрения, стала «История Палатината» (1633) Даниэля

32

Парея (1605 - 1635) , внука теолога Давида Парея - человека, близко знавшего многих соратников «отца кальвинистской Реформации» (он был учеником

27 Schottenloher K. Bibliographie zur deutschen Geschichte in der Zeit der Reformation, Gegenreformation und der Glaubenspaltung. Bd. 3. Leipzig, 1936. № 32112-32149.

28 Hartmann V., Kühlmann W. Heidelberg als kulturelles Zentrum der Frühen Neuzeit. Grundriß und Bibliographie. Heidelberg, 2012. S. 9.

29 Проблеме зарождения кальвинистской историографии в Германии посвященастатья автора, см.: Бережная Н. А. Рождения кальвинистской историографии в Германии: Даниэль Парей и его «История Палатината». // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Серия 2. 2009. Выпуск 1. С. 189-194.

30 Надгробная проповедь Даниэля Тоссана и речь Петера Боквина проанализированы как источники.

31 Parei D. Historia Palatina. Francofurti, 1633.

32 О Д. Парее см: Hoche H. Pareus Daniel. // ADB, Bd. 25. Leipzig, 1887. S. 167.

Захарии Урсина, второго автора Гейдельбергского Катехизиса, и коллегой Даниэля Тоссана, надворного проповедника Фридриха III).

Для Парея как кальвиниста кульминацией в истории Пфальца является обретение «истинной веры» в правление Фридриха III. Вместе с тем, он пытается представить курфюрста последователем «церковной политики» его предшественника Отто Генриха (в частности, утверждая, что «идолы», т. е. статуи

33

святых, были удалены из храмов по его распоряжению - в действительности, разрушение статуй не было характерно для евангелической традиции, и совершилось только при Фридрихе), именно с целью легитимации кальвинистской реформы. Издание Гейдельбергского Катехизиса для автора также не является качественно новым этапом в религиозном развитии Пфальца -он был написан только для пресечения «вымыслов» флациан34. В концепции Парея обращение Фридриха III в кальвинизм оценивается как завершение религиозных исканий середины XVI в.

От момента появления Дома Виттельсбахов историк описывает деяния и судьбы властителей, которым «Божьим промыслом» было уготовано принять «истинную веру»; тяжелое положение Фридриха V он рассматривает как испытание свыше - победа все равно будет на стороне пфальцских курфюрстов. В этом и заключается провиденциалистская концепция истории у Парея. От верности императору князья приходят к верности Богу и реформатской доктрине. Религиозная дидактика в «Истории Палатината» еще доминирует, но в описании Фридриха V уже заметна барочная эмблематика, ощущаются нотки династического триумфа, столь характерного для текстов придворных историков эпохи барокко. «История Палатината» - не просто панегирик властителям Пфальца, но манифест, написанный для ободрения сердец. Для Парея важен акцент на духовном стоицизме основателей реформатской церкви в Пфальце, их неколебимость в избранном пути и успех, сопутствовавший их начинаниям.

33 Parei D. Historia Palatina... P. 280.

34 Ibid., P. 291. Флациане - еще одно название гнесиолютеран, по фамилии одного из наиболее авторитетных теологов этого направления Матвея Флация Иллирика. В основном, так называли гнесиолютеран их религиозные оппоненты.

Восшествие на престол католического Нойбургского Дома, младшей ветви пфальцских Виттельсбахов, заставило замолчать кальвинистскую придворную историографию Гейдельберга. В XVIII в. о кальвинистских реформах на Рейне писали историки-эрудиты из других протестантских земель Германии. Их работы - это обращения к современникам, поэтому им часто была свойственна памфлетная форма изложения материала, а религиозная трактовка истории, свойственная XVII в., под их пером сменяется секулярной, хотя неизменно содержит дидактический акцент.

Классическим для XVIII в. считается «Подробный рассказ о пфальцской

35

церковной истории» саксонского профессора Буркхарда Готхелфа Струве (1671 - 1738)36. Струве происходил из брауншвейгского бюргерского рода. Он закончил Йенский университет, был университетским библиотекарем, а с 1704 г. ординарным профессором истории. Среди его многочисленных трудов, большая часть которых посвящена Саксонии, «Подробный рассказ о пфальцской церковной истории» занимает особое место. Опубликованный в 1721 г., он явился

37

своеобразным завершением дискуссии37, развернувшейся в немецком обществе в ответ на события в Гейдельберге в 1717 - 1720 гг.

Сочинение Струве посвящено церковной истории рейнского курфюршества с начала XVI в. до 1720 г. Сам он так объяснял интерес к пфальцским сюжетам: