Каменные индустрии начала верхнего палеолита Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Белоусова Наталья Евгеньевна

  • Белоусова Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 373
Белоусова Наталья Евгеньевна. Каменные индустрии начала верхнего палеолита Горного Алтая: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова Наталья Евгеньевна

Введение

Глава 1. Методические приемы и подходы к исследованию археологических комплексов

1.1. Исследование структуры культурных отложений

1.2. Исследование технологий обработки каменного сырья

Глава 2. Каменные индустрии начала верхнего палеолита стоянки Кара-Бом (раскоп 4, 1992-1993 годы)

2.1. Структура культурных отложений начала верхнего палеолита

2.1.1. Источниковая база

2.1.2. Закономерности пространственного распределения продуктов расщепления отдельных блоков сырья

2.1.3. Факторы нарушения культурных отложений

2.2. Технология обработки каменного сырья в индустрии культурного горизонта ВП2 стоянки Кара-Бом

2.2.1. Состав каменной индустрии

2.2.2. Сырьевые группы (по данным метода сырьевых единиц)

2.2.3. Операционные последовательности расщепления по данным метода ремонтажа

2.2.4. Нуклевидные изделия

2.2.5. Индустрия сколов

2.2.6. Орудийные формы

2.3. Технология обработки каменного сырья в индустрии культурного горизонта ВП1 стоянки Кара-Бом

2.3.1. Состав каменной индустрии

2.3.2. Сырьевые группы (по данным метода сырьевых единиц)

2.3.3. Операционные последовательности расщепления по данным метода ремонтажа

2.3.4. Нуклевидные изделия

2.3.5. Индустрия сколов

2.3.6. Орудийные формы

Глава 3. Каменная индустрия начала верхнего палеолита стоянки Усть-Каракол-1 (раскоп 2, 1993-1997 гг.)

3.1. Структура культурных отложений начала верхнего палеолита

3.1.1. Источниковая база

3.1.2. Пространственное распределение продуктов расщепления отдельных блоков сырья

3.1.3. Среднепалеолитическая составляющая коллекции слоев 8-11 и стратиграфические нарушения

3.2. Технология обработки каменного сырья в индустрии культурного горизонта РВП1 стоянки Усть-Каракол-1

3.2.1. Состав каменной индустрии

3.2.2. Сырьевые группы (по данным метода сырьевых единиц)

3.2.3. Нуклевидные изделия

3.2.4. Индустрия сколов

3.2.5. Орудийные формы

Глава 4. Каменные индустрии начала верхнего палеолита Горного Алтая: кара-бомовская и усть-каракольская культурные традиции

4.1. Основные технологические характеристики каменных индустрий начала верхнего палеолита стоянок Кара-Бом и Усть-Каракол-1

4.1.1. Индустрия культурного горизонта ВП2 стоянки Кара-Бом

4.1.2. Индустрия культурного горизонта ВП1 стоянки Кара-Бом

4.1.3. Индустрия культурного горизонта РВП1 стоянки Усть-Каракол-1

4.2. Корреляция каменных индустрий начала верхнего палеолита стоянок Кара-Бом и Усть-Каракол-1 с синхронными комплексами Горного Алтая

4.2.1. Кара-бомовская культурная традиция

4.2.2. Усть-каракольская культурная традиция

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Том II

Приложение 1. Иллюстрации

Приложение 2. Таблицы

Приложение 3. Археологические комплексы начала верхнего палеолита стоянок Кара-Бом и Усть-Каракол-1: современное состояние изученности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каменные индустрии начала верхнего палеолита Горного Алтая»

Введение

Исследование стоянок каменного века Горного Алтая, отражающих становление верхнепалеолитических традиций, является важной частью изучения процессов культурных трансформаций на территории Евразии. Палеолитические памятники Горного Алтая маркируют северный ареал распространения каменных индустрий начала верхнего палеолита на этой обширной территории. Историография проблем генезиса и развития индустриальных комплексов этой эпохи в Горном Алтае, их культурной атрибуции представлена широким перечнем специальных и обобщающих работ [Деревянко, Петрин, Рыбин, 1998; Рыбин, 1999; Постнов, 1998; Деревянко, 2001; Природная среда..., 2003; Деревянко, Шуньков, 2004; Деревянко, 2005; Рыбин, 2006; Аникович, Анисюткин, Вишняцкий, 2007; Вишняцкий, 2008; Переход от среднего., 2005; Деревянко, 2009, 2010; Рыбин, 2014; 2012]. В круг археологических комплексов начала

верхнего палеолита в настоящем исследовании включены каменные индустрии Горного Алтая, имеющие атрибуцию раннего верхнего палеолита (или ранней поры) как стадии общей периодизации.

Существующая и актуальная культурно-хронологическая схема развития технологических традиций на территории Горного Алтая в начале верхнего палеолита предполагает выделение двух самостоятельных линий развития, или культурных традиций, - кара-бомовскую и усть-каракольскую [Деревянко, Петрин, Рыбин, 2000; Деревянко, 2001; Деревянко, Шуньков, 2004; Рыбин, 2006; Деревянко, 2009, 2010] (прил. 1, рис. 1). В качестве близких по значению понятий авторы концепции употребляли также термины линия развития, индустриальный вариант [Деревянко, Шуньков, 2002. С. 38], культурная традиция и культура [Деревянко, 2010. С. 2; Деревянко, Петрин, Рыбин, 2000. С. 51]. Использование этих понятий было призвано отразить наличие инерционных, наследуемых элементов технологий в кругу отдельных групп индустрий, подчеркнуть существование

у этих групп специфических и маркирующих технологических и типологических признаков.

В качестве эпонимного объекта для кара-бомовской культурной традиции выступил палеолитический памятник Кара-Бом (Онгудайский район, Республика Алтай) - единственный в кругу традиции датированный объект с выявленной археологической стратификацией (раскоп 4, уровни обитания 6-1, лит. сл. 6-4) (прил. 2, табл. 1). Индустрии этой стоянки стали эталонными для определения технологических характеристик культурной традиции в целом, хронологических границ периода ее существования и этапов развития. Помимо материалов Кара-Бома (раскоп 4) к традиции были отнесены каменные индустрии уровней обитания 5.4 и 5.5 (лит. сл. 5) раскопа 1 стоянки Усть-Каракол-1, а также комплексы памятников, где археологическая стратификация не выявлена или зафиксированы стратиграфические нарушения: Малояломанская пещера (лит. сл. 3), Кара-Тенеш (лит. сл. 3), Бийкинский пещерный комплекс [Деревянко, Петрин, Рыбин, 1998; Деревянко, 2001; Деревянко, Шуньков, 2002; Деревянко, Шуньков, 2004; Славинский, 2007; Деревянко, 2009].

Технология обработки каменного сырья в рамках кара-бомовской традиции характеризовалась сочетанием плоскостного и объемного параллельного расщепления в контексте получения пластин, при подчиненном значении леваллуазского расщепления [Деревянко, Петрин, Рыбин, 1998; Деревянко, Петрин, Рыбин, 2000; Деревянко, 2001; Деревянко, Шуньков, 2002; Деревянко, 2009; Рыбин, 2014; Славинский, Рыбин, Белоусова, 2016; Славинский и др., 2017]. Технология производства микропластин характеризовалась торцовыми и протоклиновидными нуклеусами, получаемыми в процессе редукции плоскостных ядрищ. Индустрии кара-бомовской традиции характеризовались сочетанием верхнепалеолитических (скребки, резцы, долотовидные изделия, тронкированные сколы, листовидные бифасы) и среднепалеолитических

типов орудий (леваллуазские острия, скребла). Особыми маркерами являются острия на пластинах с утончением основания, нуклеусы-резцы и др.

Период бытования кара-бомовской культурной традиции определялся абсолютными датами, полученными для материалов ее опорного комплекса: от 43 0001 л.н. для наиболее раннего уровня обитания 6 и до 31 000 л.н. для уровня обитания 3 (прил. 2, табл. 2) [Деревянко и др., 1998]. Индустрии стоянки Кара-Бом при этом ряд исследователей соотносили с разными этапами начала верхнего палеолита: материалы уровней обитания 6-5 рядом исследователей были отнесены к начальной поре верхнего палеолита, уровни обитания 4-1 - к раннему верхнему палеолиту [Brantingham et al., 2001; Деревянко, Рыбин, 2003]. Такое деление было призвано подчеркнуть более ранний хронологический и, вероятно, периодизационный статус индустрий уровней 6-5 по сравнению с другими комплексами начала верхнего палеолита стоянки и региона в целом. В дальнейшем атрибуция начального верхнего палеолита была распространена на большинство индустрий кара-бомовской культурной традиции [Рыбин, 2014; Славинский и др., 2017; Rybin, 2014; Zwyns, Kuhn, 2014]. Предполагалось, что именно традиции Горного Алтая могли служить источником для формирования группы культурных признаков начального верхнего палеолита Южной Сибири и Монголии [Рыбин, 2014; Славинский и др., 2017]. В настоящий момент активно разрабатывается тема орудий-маркеров и технологий-маркеров в индустриях начального верхнего палеолита [Рыбин, 2000; Рыбин, 2014, Славинский и др., 2017; Rybin, 2014].

В рамках определения технологических и типологических характеристик усть-каракольской культурной традиции эталонным археологическим комплексом стала стоянка Усть-Каракол-1 (Усть-Канский район, Республика Алтай) (прил. 2, табл. 1). К началу верхнего палеолита были отнесены индустрии слоев 11-8 (раскоп 2), объединенные в одну культурно-хронологическую группу. Для лит. сл. 10 и 9.3 была получена

1 Здесь и далее приводятся некалиброванные значения14С дат.

серия 14С-дат от 35 000 до 30 000 л.н., а также одна РТЛ-дата - 50 000 ± 12 000 (прил. 2, табл. 2); в качестве рабочего для слоя 9 был принят возраст на границе доверительных интервалов этих дат - 38 000 л.н. [Природная среда..., 2003], что поставило развитую микропластинчатую технологию на памятнике в ряд наиболее ранних из зафиксированных на территории Горного Алтая [Деревянко, Шуньков, 2002]. К усть-каракольской традиции была отнесена индустрия уровней обитания 5.1-5.2 раскопа 1 (лит. сл. 5) того же памятника, а также материалы ряда стоянок, где археологическая стратификация не изучена (Ануй-3, лит. сл. 12-10; Денисова пещера, лит. сл. 11 центрального зала, лит. сл. 11.2-11.1 восточной галереи, лит. сл. 7 предвходовой площадки) или фиксируются стратиграфические нарушения (Тюмечин-4, лит. сл. 5) [Деревянко, 2001; Природная среда..., 2003; Деревянко, Шуньков, 2004; Славинский, 2007; Деревянко, 2009; Козликин, 2017]. К анализируемым традициям на разных этапах изучения относили комплексы пещеры Страшной (лит. сл. 3-5) [Деревянко и др., 1998; Деревянко, Шуньков, 2004; Деревянко и др., 2014].

Усть-каракольская культурная традиция характеризовалась сочетанием следующих технологических признаков: леваллуазского и радиального расщепления, технологии производства пластин с призматических ядрищ, микропластин - с конусовидных и торцовых нуклеусов, в т. ч. клиновидных, при помощи техники отжима [Деревянко, Шуньков, 2002; Деревянко, Шуньков, 2004; Природная среда.,.2003; Деревянко, 2009]. В орудийном наборе индустрий усть-каракольской традиции отмечалось преобладание верхнепалеолитических типов (концевые скребки на пластинах, резцы, ретушированные пластины, микропластины с притупленным краем, листовидные бифасы) при значительном удельном весе скребел, наличии остроконечников леваллуа. В качестве культурных маркеров традиции рассматриваются такие ориньякоидные элементы, как скребки высокой формы типа карене [Деревянко, Шуньков, 2002; Деревянко, Шуньков, 2004; Природная среда., 2003; Деревянко, 2009]. В кругу индустрий усть-

каракольской традиции фиксируется сохранение основных технологических характеристик на протяжении всего периода ее существования, изживание леваллуазских элементов в первичном расщеплении и орудийном наборе, возрастание роли объемного пластинчатого и микропластинчатого расщепления [Природная среда., 2003; Деревянко, Волков, 2004; Деревянко, 2009].

Бытование усть-каракольской традиции в начале верхнего палеолита на территории Горного Алтая определяется хронологическим интервалом, границы которого установлены на основе наиболее ранних значений абсолютного возраста для лит. сл. 11 восточной галереи Денисовой пещеры и наиболее поздних дат для стоянки Усть-Каракол-1 (раскоп 2), т.е. в диапазоне 50 000-30 000 л.н. [Природная среда., 2003; Деревянко, Волков, 2004; Деревянко, 2009; Деревянко, Шуньков, Маркин, 2014; Козликин, 2017].

Согласно имеющимся данным, ареалы кара-бомовской и усть-каракольской культурных традиций в целом совпадают (прил. 1, рис. 1). В единой стратиграфической последовательности каменные индустрии двух традиций выявлены с достаточной достоверностью только на участке долины р. Ануй в отложениях раскопа 1 стоянки Усть-Каракол-1 [Славинский, 2007]. Исследование структуры культурных отложений данного участка позволило установить, что археологические комплексы традиций залегают последовательно, при этом кара-бомовская индустрия локализована ниже и отделена от индустрии усть-каракольской традиции прослоем рыхлых отложений (~ 0,6-0,7 м).

Происхождение кара-бомовской и усть-каракольской традиций начала верхнего палеолита принято связывать с местными пластинчато-острийными индустриями кара-бомовского варианта среднего палеолита [Деревянко, Петрин, Рыбин, 1998; Деревянко, 2001; Природная среда., 2003; Деревянко, Шуньков, 2004; Деревянко, Шуньков, 2002; Деревянко, 2009]. В основу таких взглядов положена идея трансляции среднепалеолитических леваллуазских технологий в верхнепалеолитические индустрии начала верхнего палеолита

исходя из анализа материалов Усть-Каракола-1 (раскоп 2, лит. сл. 8-11) и Кара-Бома (раскоп 4, уровень обитания 6, культурный горизонт СП1). Важное значение в данном контексте придавалось каменной индустрии культурного горизонта СП1 стоянки Кара-Бом, сочетающей в себе развитые верхнепалеолитические (нуклеусы-резцы, острия на пластинах) и выразительные леваллуазские элементы (нуклеусы и острия). Индустрию было предложено рассматривать как своего рода недостающее звено эволюции местных среднепалеолитических традиций в верхнепалеолитические [Деревянко, Петрин, Рыбин, 1998]. Двойственность технологических характеристик подобного рода также отмечалась относительно комплексов начала верхнего палеолита Денисовой пещеры [Природная среда., 2003].

Согласно имеющимся данным, в период среднего этапа верхнего палеолита на территории Горного Алтая находит свое продолжение только усть-каракольская культурная традиция. Ее характеристики в виде отдельных элементов повторяются в комплексах лит. сл. 9 центрального зала и лит. сл. 6-5 предвходовой площадки Денисовой пещеры, лит. сл. 5 стоянки Усть-Каракол-1, в отложениях памятников Ануй-2 (лит. сл. 13-10) и Ануй-1, в пещере Страшной (лит. сл. 3), датированных возрастом 30 000-21 000 л.н. [Деревянко, 2001; Деревянко, Шуньков, 2004; Деревянко, 2009]. По мнению исследователей, последующее становление усть-каракольской традиции могло стать основным импульсом для распространения верхнепалеолитических индустрий с признаками торцового микрорасщепления и листовидными бифасами из юго-западных районов Сибири в северо-восточном и дальневосточном направлениях [Деревянко, Шуньков, 2004. С. 33].

Таким образом, согласно данным современных исследований, кара-бомовская и усть-каракольская культурные традиции существовали на территории Горного Алтая синхронно на протяжении почти 15 000 лет. При этом на настоящий момент в историографии нет однозначных ответов на

вопросы о том, какие технологические характеристики культурных традиций являются культурозначимыми и в чем суть стадиального сходства традиций, какова была направленность их развития, имело ли место взаимодействие между носителями разных традиций и в чем оно заключалось. Последние научные работы, посвященные исследованию структуры культурных отложений опорных комплексов - Кара-Бом и Усть-Каракол-1, говорят о том, что поиск ответов на поставленные вопросы должен подразумевать не только детальное сопоставление результатов технологических реконструкций, но и комплекс процедур, направленных на установление степени информативности археологического источника, его достоверности [Славинский, Рыбин, Белоусова, 2016]. На сегодняшний день получены новые, отчасти предварительные, сведения относительно структуры культурных отложений опорных стоянок Кара-Бом и Усть-Каракол-1, зафиксированы свидетельства частичного смешения материалов отдельных культурных подразделений начала верхнего палеолита, а также материалов начала верхнего и среднего палеолита [Славинский, 2007; Белоусова, 2012; Белоусова, Рыбин, 2013; Шуньков, Белоусова, 2015; Zwyns et al., 2012].

Актуальность настоящей работы определяется тем, что Горный Алтай представляет собой один из ключевых регионов в контексте изучения начальных этапов формирования верхнепалеолитических традиций на территории Северной и Центральной Азии. Многочисленные стратифицированные объекты этого небольшого региона являются важнейшими источниками для определения хронологии и путей освоения обширных пространств евразийского континента популяциями нескольких подвидов рода Homo. В настоящий момент объем накопленных данных относительно процессов культурных трансформаций в начале верхнего палеолита Горного Алтая нуждается в систематизации, верификации, применении новых подходов и современных методик исследования. Изучение структуры культурных отложений опорных археологических памятников Кара-Бом и Усть-Каракол-1, которые по праву относятся к числу

наиболее информативных объектов рассматриваемого периода в регионе, является одним из приоритетных направлений исследований, открывая возможности для уточнения технико-типологической вариабельности эталонных каменных индустрий, реконструкции систем жизнеобеспечения и мобильности, верификации региональных культурно-хронологических схем. Введенные в научный оборот новые результаты исследований значительно дополняют перечень культурозначимых технологических и типологических характеристик традиций начала верхнего палеолита, позволяют уточнить хронологические диапазоны их существования, а также могут выступать основой для реконструкции процессов культурогенеза на территории Горного Алтая в целом.

Объектом исследования в диссертационной работе являются кара-бомовская и усть-каракольская культурные традиции начала верхнего палеолита Горного Алтая. В качестве предмета исследования выступают каменные индустрии стоянок Кара-Бом (раскоп 4, лит. сл. 6-4) и Усть-Каракол-1 (раскоп 2, лит. сл. 11-8), являющиеся эталонными в рамках изучаемых культурных традиций.

Цель исследования заключается в определении технологических и типологических характеристик и общего тренда развития культурных традиций начала верхнего палеолита Горного Алтая (кара-бомовской и усть-каракольской).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определение характера структурной организации культурных отложений начала верхнего палеолита стоянок Кара-Бом (раскоп 4, лит. сл. 6-4), Усть-Каракол-1 (раскоп 2, лит. сл. 11-8) и дифференциация археологических материалов этих комплексов в соответствии с выявленными культурными подразделениями;

- реконструкция технологий обработки каменного сырья на стоянках Кара-Бом (раскоп 4, лит. сл. 6-4) и Усть-Каракол-1 (раскоп 2, лит. сл. 11-8) в

начале верхнего палеолита, а также уточнение и расширение перечня технологических и типологических характеристик каменных индустрий;

- сопоставление каменных индустрий археологических комплексов начала верхнего палеолита стоянок Кара-Бом (раскоп 4) и Усть-Каракол-1 (раскоп 2) с синхронными индустриями Горного Алтая для определения общих и специфических характеристик кара-бомовской и усть-каракольской культурных традиций и выявления основных тенденций их развития.

Территориальные рамки исследования определяются расположением анализируемых археологических объектов на территории Горного Алтая. Горный Алтай составляет западную часть Алтае-Саянской горной страны и в орографическом отношении делится на несколько частей: Южный, Восточный, Центральный, Северо-Западный и Северо-Восточный [Рельеф Алтае-Саянской..., 1988]. Стоянка Усть-Каракол-1 расположена в южной низкогорно-среднегорной зоне Северо-Западного Алтая, Кара-Бом -на юго-западной окраине Еловской котловины, входящей в систему межгорных депрессий Центрального Алтая. Оба памятника локализованы в пределах одной геологической макроструктуры Горного Алтая - Ануйско-Чуйской структурно-фациальной зоны [Кулик, Постнов, 2009]. В административном плане памятники располагаются на территории Усть-Канского (Усть-Каракол-1) и Онгудайского районов (Кара-Бом) Республики Алтай.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом бытования каменных индустрий начала верхнего палеолита на территории Горного Алтая. В абсолютном значении хронологические границы могут быть определены данными радиоуглеродного датирования культурных отложений привлекаемых к анализу комплексов - в интервале от 50 до 30 тыс. л.н. Наиболее ранние даты получены по кости из слоя 11.2 восточной галереи Денисовой пещеры - 50 300 ± 2 200 л.н. (ОхЛ-У-2359-16) [Деревянко, Шуньков, Маркин, 2014]. Верхняя хронологическая граница определяется радиоуглеродными измерениями для литологического слоя 9

стоянки Усть-Каракол-1 (раскоп 2) - 29 720 ± 360 л.н. (СОАН-3359) [Природная среда., 2003].

Источниковая база диссертации. В основу работы были положены археологические материалы, полученные в результате многолетних экспедиционных исследований стоянок Кара-Бом и Усть-Каракол-1, реализованных под руководством акад. РАН А.П. Деревянко, чл.-корр. РАН М.В. Шунькова, д-ра ист. наук В.Т. Петрина, при участии канд. ист. наук А.В. Постнова, канд. ист. наук Е.П. Рыбина, канд. ист. наук А.А. Анойкина и других научных сотрудников ИАЭТ СО РАН. Исследование построено на анализе коллекций каменных артефактов культурных подразделений начала верхнего палеолита стоянки Кара-Бом (раскоп 4, уровни обитания 6-1), включающих 1 876 экз. С целью расширения источниковой базы диссертации на основе метода сырьевых единиц были изучены коллекции раскопов 1-3 стоянки - ~10 000 артефактов. В диссертационной работе также анализируется коллекция лит. сл. 11-8 стоянки Усть-Каракол-1 (раскоп 2), включающая 2 248 изделий. Нами использованы данные полевой документации и отчеты о раскопках стоянок Кара-Бом и Усть-Каракол-1, опубликованные и неопубликованные рисунки артефактов, выполненные А.В. Абдульмановой, Н.В. Вавилиной, М.Е. Медовиковой, фотографии

A.Ю. Федорченко и С.И. Зеленского, а также неопубликованные данные по отдельным группам апплицирующихся артефактов канд. ист. наук

B.С. Славинского. Автор исследования принимал непосредственное участие в полевых работах на стоянке Кара-Бом в 2016 году.

Другими важными источниками являлись опубликованные и неопубликованные данные исследований палеолитических памятников, полученные специалистами в области естественных наук - петрографии каменных артефактов (канд. геол.-минер. наук Н.А. Кулик), геоморфологии и стратиграфии (канд. геол.-минер. наук С.В. Николаев и канд. геол. наук В.А. Ульянов), фауне мелких и крупных млекопитающих (д-р биол. наук А.К. Агаджанян и д-р биол. наук Г.Ф. Барышников), абсолютного

датирования (канд. геол.-минер. наук Л.А. Орлова, проф., PhD Т. Хайм). В исследовании привлекались данные экспериментально-трасологического анализа (д-ра ист. наук П.В. Волков; м.н.с. отдела археологии каменного века ИАЭТ СО РАН А.Ю. Федорченко).

Методология и методы исследования. На этапах анализа и интерпретации материалов археологических комплексов применялись такие общенаучные методы и приемы, как описание, обобщение, типологизация, классификация, синтез, моделирование, реконструкция, верификация, корреляция. Также в диссертации были задействованы частнонаучные методы, традиционно используемые в археологической науке, к числу которых относятся историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический методы, метод периодизации исторического процесса, проблемно-хронологический метод. К конкретно-проблемным отнесен ряд методов, методов, направленных на изучение структуры культурных отложений и реконструкцию технологий обработки каменного сырья. Изучение планиграфического и стратиграфического контекстов залегания каменных индустрий осуществлялось с помощью методов планиграфии, стратиграфии. Технологические реконструкции базировались преимущественно на технологическом и сравнительно-типологическом методе; описание материала и основные алгоритмы анализа осуществлялись в рамках атрибутивного подхода. Дополнительным инструментом реконструкции операционных последовательностей утилизации отдельных блоков сырья и планиграфических связей стали метод ремонтажа и метод сырьевых единиц. Более детально методы и подходы к исследованию археологических комплексов охарактеризованы в Главе 1 диссертационной работы.

Научная новизна. В диссертационном исследовании вводятся в научный оборот новые данные о культурно-стратиграфическом членении отложений начала верхнего палеолита опорных археологических памятников Кара-Бом и Усть-Каракол-1. Автором установлено, что стратифицированная

часть стоянки Кара-Бом включает два стратиграфически расчленяемых горизонта залегания археологического материала (культурные горизонты ВП1 и ВП2), которые маркируют последовательные этапы заселения стоянки в начале верхнего палеолита и связаны с носителями кара-бомовской культурной традиции. В рамках литологических слоев 11-8 (раскоп 2) стоянки Усть-Каракол-1 были зафиксированы свидетельства одного основного горизонта залегания археологического материала (культурный горизонт РВП1), принадлежащего к усть-каракольской культурной традиции.

Дифференциация коллекций каменных артефактов анализируемых комплексов с учетом выявленных культурных подразделений и при исключении инокультурных примесей позволила создать новую основу для детальных технологических реконструкций, определения вариабельности и тенденций развития индустрий, эталонных в контексте выделения культурных традиций в Горном Алтае. В рамках анализа структуры культурных отложений памятников Кара-Бом и Усть-Каракол-1 и реконструкции технологий обработки каменного сырья в научный оборот вводятся новые оригинальные данные ремонтажа каменных артефактов, данные метода сырьевых единиц, ранее не применявшегося при изучении исследуемых археологических комплексов, новые результаты трасологического анализа каменных изделий.

В результате сопоставления изученных археологических объектов с синхронными стоянками региона уточнен и расширен перечень общих и специфических технологических и типологических характеристик кара-бомовской и усть-каракольской культурных традиций начала верхнего палеолита региона. Автором доказано, что перечень технологических и типологических характеристик индустрий раннего этапа развития кара-бомовской культурной традиции значительно редуцирован в индустриях более позднего этапа, что проявилось в исчезновении отдельных технологий первичного расщепления (расщепление комбинаторных нуклеусов) и

орудий-маркеров (острия с подтеской основания, тронкированно-фасетированные изделия и др.) при сохранении ряда общих черт.

На основании интеграции результатов исследования в общую схему культурно-хронологической последовательности развития

верхнепалеолитических технологических традиций региона предлагается рассматривать кара-бомовскую и усть-каракольскую культурные традиции как свидетельства разновременных эпизодов обитания на территории Горного Алтая в начале верхнего палеолита. Комплекс проведенных автором исследовательских процедур позволил установить, что тенденции в развитии технологических традиций начала верхнего палеолита региона были направлены на окончательное оформление и стабилизацию типично верхнепалеолитического метода раскалывания призматических нуклеусов при изживании элементов необъемного пластинчатого расщепления, увеличение роли продольного параллельного расщепления, а также на микролитизацию каменного инвентаря.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Литолого-стратиграфическая пачка слоев 6-4 (раскоп 4) стоянки Кара-Бом включает два стратиграфически расчленяемых горизонта залегания археологического материала, которые маркируют последовательные этапы заселения стоянки в начале верхнего палеолита (культурные горизонты ВП2 и ВП1).

2. Культурно-стратиграфическая последовательность верхнего палеолита стоянки Кара-Бом (раскоп 4) включает два археологических комплекса, принадлежащих к единой кара-бомовской культурной традиции начала верхнего палеолита, но к разным этапам ее развития.

3. Литологические слои 11-8 (раскоп 2) стоянки Усть-Каракол-1 включают материалы одного основного горизонта залегания археологического материала (культурный горизонт РВП1), принадлежащего к усть-каракольской культурной традиции начала верхнего палеолита.