Камерная музыка Виктора Платонова: опыт образно-смыслового анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Платонова, Светлана Васильевна

  • Платонова, Светлана Васильевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 215
Платонова, Светлана Васильевна. Камерная музыка Виктора Платонова: опыт образно-смыслового анализа: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Тамбов. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Платонова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ТВОРЧЕСТВО ВИКТОРА ПЛАТОНОВА В ПАНОРАМЕ МУЗЫКИ XX - XXI веков

1.1. Композиторский метод В.Платонова сквозь призму стилевых проблем отечественной музыки второй половины XX и начала XXI века.

1.2. Эволюция авторского стиля.

1.3. Духовное мироощущение В.Платонова в отражении драматургии музыкальных произведений.

Глава вторая. ^НЕМУЗЫКАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КОМПОЗИТОРА КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗНОГО СОДЕРЖАНИЯ МУЗЬПСАЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ

2.1. Синтез живописи и музыки как важнейший стилеобразующий фактор в творчестве В Ллатонова.

2.2. Взаимодействие поэзии и музыки в творчестве В.Платонова.

Глава третья. УНИВЕРСАЛИЗМ ФОРТЕПИАНО КАК ФЕНОМЕН

ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ В.ПЛАТОНОВА

3.1. Звуковой образ фортепианных сочинений (на примере сонат).

3.2. Особенности инструментального диалога в камерно-инструментальной музыке.

3.3. Фортепиано в камерно-вокальной музыке.

3.4. Оркестральность фортепиано — как отражение творческой многомерности автора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Камерная музыка Виктора Платонова: опыт образно-смыслового анализа»

Динамично развивающаяся картина отечественной музыкальной культуры рубежа XX-XXI веков ставит множество вопросов, требующих исследовательского внимания. Малоизученным часто остается самобытное и яркое творчество композиторов-современников, живущих вдали от культурных центров, но включённых в общий поток музыкально-творческих процессов, формирующих художественно-стилевой облик нашей эпохи. В их числе не только ушедшие авторы, чьё наследие приобрело очертания законченности для обобщающих исследовательских выводов, но и ныне живущие композиторы, музыка которых рождается на наших глазах, а творчество пребывает в становлении, развиваясь по своим внутренним законам.

Среди таких композиторов, обращающих внимание исследователей неординарностью творческих достижений, выделяется фигура Виктора Платонова. Его творчество уже второе десятилетие является неотъемлемой частью музыкальной жизни Рязани. При этом сочинения.композитора звучат в Москве, Санкт-Петербурге, Литве, Испании, Германии, Франции, Голландии, Италии, различных регионах нашей страны. На Международном фестивале современной музыки «Московская осень» с большим успехом были исполнены Трио для кларнета, фортепиано и скрипки (2004) и хоровая сюита «Игрища на Скоморошинской» для женского хора, подготовленного рояля, флейты и кларнета (2006).

Камерные и хоровые сочинения В.Платонова всё активнее используются в педагогической и концертной практике в Рязани, других регионах нашей страны и за рубежом. Фортепианные пьесы звучат на различных конкурсах. В их числе Международные конкурсы пианистов «Music without limits»

Друскининкай, Литва), «Donostra hiria — ciudad de San Sebastian» (Сан-Себастьян, Испания), «International Piano Competition for Young Musicians» (Энс-хеде, Голландия), «Citta Di Sulmona» (Сульмона, Италия), имени Н.Рубинштейна (Париж, Франция), имени А.Артоболевской (Москва), конкурс фортепианных дуэтов «Брат и сестра» (Санкт-Петербург), Открытый региональный конкурс имени В.Калинникова (Орёл) и др.

Художественное кредо Платонова — «оставаться самим собой» в познании и отражении глубинных философских сторон бытия. Во всех жанрах, к которым обращается композитор — от инструментальных миниатюр до крупных циклических форм, от небольшого романса или фортепианной миниатюры до монументального «Реквиема» для женского хора, солистов и камерного оркестра — ему удаётся найти своё неповторимое конструктивно-звуковое решение. Глубокий художественный замысел, высокий интеллектуальный заряд, напряжённая экспрессия и яркость образов, техническое мастерство композиций характеризуют каждое музыкальное сочинение Виктора Платонова. Но главную особенность творческой индивидуальности композитора составляет многогранность его творческой личности, совмещающей, наряду с сочинением, исполнительскую деятельность (В.Платонов является лауреатом Международных конкурсов пианистов, концертмейстером, активно сотрудничающим с ведущими хоровыми коллективами Рязани), поэтическое и художественное творчество. Такая творческая разносторонность находит отражение в каждом опусе композитора, а взаимодействие музыкального, живописного и поэтического дарований В. Платонова образует художественную целостность, требующую всестороннего, комплексного исследования.

Ощущая себя достаточно уверенно в различных творческих ракурсах, наиболее полно своё авторское кредо Виктор Платонов позиционирует в музыкальном творчестве, отдавая предпочтение жанрам камерной музыки, которые в условиях региональной культурной среды оказываются наиболее востребованными и мобильными в исполнительском плане, позволяя реализоваться одновременно двум музыкантским ипостасям автора — композитора и пианиста. Именно в этой сфере наиболее активно развивается композиторский стиль Виктора Платонова. Обращение к образно-смысловому анализу наиболее разработанной сферы творчества будет способствовать достижению наибольшей полноты в раскрытии творческого метода неординарно одарённого композитора.

Осмысление данного художественного явления в диалектике общего и индивидуального представляется актуальной проблемой музыкознания, разрешение которой способствует воссозданию целостной картины развития современной отечественной музыкальной культуры, ибо открытие новой художественной вселенной актуально во все времена. Достаточно вспомнить имена великих музыкантов-романтиков РЛИумана и Ф:Листа, музыкально-критическая деятельность которых была направлена на открытие новых, дарований, что способствовало утверждению новой романтической культуры в умах современников. Данная позиция актуальна в настоящее время: в отношении музыкального» творчества композиторов «культурной периферии», творчество которых не получает широкого резонанса и должного признания.

Объект исследования — творчество Виктора Платонова.

Предметом исследования,являются особенности композиторского метода в выражении образно-смыслового содержания в камерных произведениях. Охват значительного отрезка творческой биографии В.Платонова (1977-2009) позволяет исследовать эволюцию композиторского стиля в его становлении и динамичном развитии.

Цель диссертации выявление через анализ образно-смыслового мира камерной музыки особенностей творческой индивидуальности В ;Платонова на фоне общих тенденций развития музыкального искусства второй половины XX начала XXI веков. В связи с этим выдвигаются следующие задачи исследования:

1) рассмотреть эпохальные тенденции развития музыкального искусства, в контексте которых формировался творческий облик В.Платонова;

2) определить особенности творческой эволюции автора;

3) изучить аспекты проявления духовного мироощущения автора в драматургии музыкальных сочинений;

4) выявить механизмы взаимодействия живописной, музыкальной и поэтической составляющих композиторского мышления, как важных компонентов образного содержания музыкальных сочинений;

5) охарактеризовать исполнительский облик В.Платонова;

6) определить основные тенденции в развитии камерного творчества композитора.

Поскольку наиболее активно композиторский стиль В.Платонова формировался и развивался именно в жанре камерной музыки, основной материал исследования составили камерные сочинения композитора, созданные в период с 1977 по 2009 год. На данный момент они представляют не единственную, но всё же большую часть его наследия, во многом определяющую творческий облик композитора. Это миниатюры и сонаты для фортепиано, вокальные циклы, сочинения для инструментальных составов — Трио для кларнета, скрипки и фортепиано, «Метаморфозы» для двух скрипок, «Маленькие вариации» и др. Использование в аналитическом контексте работы некоторых сочинений, выходящих за рамки камерных жанров, необходимо для более полного представления о стиле композитора и особенностях его творческого метода.

Кроме нот сочинений, зафиксированных в нотографическом списке (приложение № 2), материалы исследования дополняют аудиозаписи различного формата, указанные в общем списке дискографии (приложение № 3), видеоматериалы, фрагменты эпистолярного наследия из личного архива автора, а также комментарии композитора к своим сочинениям, застенографированные автором диссертации. Отдельную часть материала составили стихи и коллекция рисунков и картин В.Платонова. Дополнительным материалом исследования послужили сочинения отечественной и зарубежной музыки авангардного и поставангардного периодов, необходимые в связи с выявлением общих закономерностей в развитии современного музыкального искусства.

Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что, несмотря на существующий интерес музыковедов к творчеству В.Платонова, оно не становилось ранее объектом целостного научного изыскания. Впервые в научное исследование вводятся материалы, связанные с творчеством В.Платонова в области живописи и поэзии с целью выявления принципов взаимосвязи различных граней творческой личности композитора; характеризуются этапы творчества и тип творческой эволюции В.Платонова; формируется источниковедческая база для изучения творчества композитора.

В качестве научной гипотезы исследования выдвигается идея единства w целостности? бытия творческой личности. Обозначенный феномен определяется общностью эстетических основ композиторского, художественного и литературного творчества В.Платонова, взаимопроникновением различных граней творческой личности в композиторском творчестве.

Методологическая основа, источники• исследования. В работе используются различные современные исследовательские подходы. В их числе биографический, культурно-исторический, стилистический, текстологический, аналитический, источниковедческий.

В многочисленных исследованиях последних лет значительно расширился круг проблематики, связанной с различными аспектами анализа композиционных методов, типологией индивидуальных особенностей композиторского творческого процесса как одного из важнейших компонентов, формирующих авторский стиль.

Учитывая широчайший круг стилевой проблематики современной музыки, очень перспективным представляется путь сочетания психологического и музыкально-текстологического подходов, обращение к рукописям как к материалу, раскрывающему этапы становления текста и личность композитора. Тем более, что подобные традиции в изучении творчества композиторов-классиков существуют и дают несомненный аналитический прогресс1.

Важнейшее влияние на формирование исследовательской концепции диссертации оказали работы М.Бахтина [14, 15], М.Арановского [4, 6], посвященные особенностям творческого процесса, а также концепционный подход Л.Казанцевой, базирующийся на «теории автора» и нацеленный на поиск единых основ творческого бытия художников, проявляющих себя одновременно в различных творческих сферах [74, 75].

Ценными с методологической точки зрения оказались труды В.Ландсбергиса [82] и В.Федотова [160], посвященные изучению феномена взаимопроникновения художественного и музыкального методов в творчестве М.Чюрлёниса. Это позволило использовать в диссертационном исследовании важнейший приём историко-литературного и искусствоведческого анализа —метод сравнительных аналогий, помогающий выявить индивидуальные ракурсы в созвучных друг-другу художественных явлениях — творчестве композитора-художника М.Чюрлёниса и творчестве композитора, художника, поэта В.Платонова. В связи с этим специфическим направлением данной работы стало изучение проявлений синестезии как сущностного свойства художественного мышления композитора, в диссертации были использованы теоретические разработки Б.Галеева [42-47] и И.Ванечкиной [27, 28].

Погружению в исторический контекст художественно-стилевых тенденций развития музыкального искусства XX — начала XXI веков помогло изучение работ ЮХолопова [168], В.Холоповой [177], А.Соколова [145,146], Г.Григорьевой [53], Е.Долинской [67], А.Демченко [59], Е.Трембовельского [158], Н.Маньковской [98] и другие. Отдельную область ознакомления составили работы, посвящённые исследованию творчества композиторов XX века — И.Стравинского, Г.Уствольской, Э.Денисова, С.Губайдулиной, А.Шнитке и др., что помогло вхождению в проблематику проявления композиторской индивидуальности в условиях широкой панорамы современного отечественного искусства. В ходе работы была также использована важная для исследования современной музыки информация, содержащаяся в некоторых авторских публикациях западных и русских композиторов XX века: Ч.Айвза [200], П.Булеза [23, 24], Л.Ноно [110], А.Шнитке [195,196], Э.Денисова [65] и др.

В подготовке аналитических разделов диссертации особую методологическую значимость имело обращение к фундаментальным музыкально-теоретическим трудам отечественных музыковедов. Всестороннее исследование композиторского метода потребовало концентрации на проблемах структурного и семантического анализа музыкального текста (труды М.Арановского [5, 7], Л.Шаймухаметовой [191, 192]); жанра и стиля (работы Е.Назайкинского [104], М.Михайлова [100, 101], М.Лобановой [92], Г.Григорьевой [53]); полифонического письма XX века (работа И.Кузнецова [81]); анализа вокальных сочинений (труды В.Васиной-Гроссман [33, 34], И.Степановой [150]). Значительное внимание было уделено исследованиям аспектов драматургии, как в литературоведении (М.Бахтин [15], Б.Томашевский [157], У.Эко [197, 198]), так и в музыковедении (В.Бобровский [19, 20], Л.Мазель [94], В.Холопова [177], ТЛернова [189]), а также фундаментальным трудам, посвящённым проблемам музыкального формообразования (В.Бобровский [22], В.Цуккерман [185], Г.Григорьева [52]).

Существенное влияние на формирование методологических принципов оказали философско-эстетические труды Т.Адорно [1], Д.Лихачёва [86-91]. Дополнительная информация была почерпнута из научных работ литературоведов, лингвистов и культурологов, Ф. де Соссюра [148], Б.Томашевского [157], Е.Петрушанской [113, 114], Э.Безносова [16], и другие. Сведения из других областей знания, используемые в диссертации, обеспечили более глубокое погружение в художественную и интеллектуальную среду музыкального творчества композитора.

В ходе подготовки диссертации были изучены источники, посвящённые анализу музыкального творчества В.Платонова. В их числе работы: А.Сысоевой, рассматривающей вопросы образности и стилевые приемы в «Концерте для женского хора и подготовленного фортепиано на стихи японских поэтов» [152]; Е.Яковлевой, анализирующей проблемы восприятия и исполнительской интерпретации современной ансамблевой музыки на примере произведений В.Платонова — детского ансамбля «Весёлая электричка» и Трио для кларнета, скрипки и фортепиано [199]; И.Нестеровой, изучающей связи поэтики русского фольклора с современной академической традицией в хоровой сюите В.Платонова «Игрище на Скоморошинской» [107].

Уникальной возможностью для исследования стало непосредственное общение с композитором, «живое слово» которого служило своеобразной путеводной нитью в работе над диссертацией.

Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования её результатов при исследовании явлений регионального компонента русской музыкальной культуры рубежа XX-XXI веков — обширной, но на сегодняшний день недостаточно освещённой сферы отечественной истории музыки, а также при изучении специфических проблем индивидуального композиторского мышления.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования её материалов в учебных курсах по истории современной музыки высших и средних профессиональных учебных заведений. Существенную пользу данная работа может принести педагогам и исполнителям — интерпретаторам современной камерной музыки, в том числе и музыки В.Платонова, так как в ней конкретизированы важнейшие смысловые моменты художественного мира композитора.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения на кафедре истории и теории музыки Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова и рекомендована к защите.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях. В их числе: международные научно-практические конференции «Художественный текст: его автор и исполнитель» (Уфа, Башкортостан, 2006); «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов - 2006, 2007, 2008, 2009); «Music without limits» [«Музыка без границ»] (Друскининкай, Литва, 2006, 2008); «Есенин и мировая культура» (Москва — Рязань — Константиново, 2007); Международная педагогическая конференция «Музыкальное образование и развитие творческой личности» (Руза, 2009), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного музыкального образования» (Рязань, 2009), Межвузовская Интернет-конференция «Д. Шостакович и музыка XX века» (Тамбов, 2006), Всероссийская конференция «Отечественная культура 1960-80-х годов XX века» (Рязань, 2006).

По материалам диссертации опубликован ряд статей в Уфе, Тамбове, Москве, Рязани. В их числе издания, рецензируемые ВАК: журнал «Искусство и образование» (Москва) и Российский научно-специализированный журнал «Проблемы музыкальной науки» (Уфа, Башкортостан).

Часть исследовательских материалов вошла в состав лекционных курсов по «Методике обучения игре на фортепиано» для средних и высших профессиональных учебных заведений, введенных в ГОУ СПО «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых» и Рязанском заочном институте (филиале) Московского государственного университета культуры и искусства.

Структура работы продиктована выбором предмета исследования.

Диссертация включает Введение, три главы, Заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Платонова, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная музыкальная культура сегодня представляет собой интереснейшее переплетение стилевых течений, жанров, форм, композиторских техник. Творчество рязанского композитора, художника и поэта Виктора Платонова занимает достойное место в панораме современного искусства, органично вписываясь в её региональный компонент.

Главные выводы диссертации заключаются в следующем:

1. Композиторское мышление В.Платонова аккумулирует в себе черты художественно-аналитического и субъективно-экспрессивного плана, присущие романтизму, с его апелляцией к чувственности и эмоциональности образного содержания. Именно поэтому важнейшей эстетической основой творчества В.Платонова, влияющей на формирование образно-смыслового содержания музыкальных, живописных и поэтических сочинений, становится тяготение к романтическому видению мира во всех творческих ракурсах.

Романтическое мироощущение В.Платонова связано с новыми реалиями XXI века. Подобно многим авторам, чьё формирование и творческая самореализация осуществляются в рамках региональной культурной системы, он пытается найти точку опоры в новых условиях «децентрализации» общества. Не желая служить потребительским ценностям, Платонов-художник, как и романтики XIX века, пытается достичь гармонии и покоя в своём идеальном мире. Сохраняя своё «я», В.Платонов выражает его в звуках, красках и словах.

Подобно романтикам XIX века, В.Платонов пытается преодолеть раздвоенность души, противостоящей жёстким реалиям жизни. Во всех художественных «амплуа» автор пытается «сопротивляться» окружающей среде. И

144 делает это по-разному. В литературных образах хайку стремление противостоять действительности носит более отрешённый философский характер. Это как взгляд «сверху» на суету жизни через обретение покоя, в смирении перед неизбежностью. В живописи и рисунках подобным настроением отмечены пейзажные зарисовки. Природа здесь выступает как символ вечности. Стремление к идеальному фантастическому миру заставляет художника-Платонова конструировать свои «разноцветные планетные миры», в которых человек тоже противостоит чужой и враждебной среде. Экспрессивные инопланетные пейзажи, при всей своей фантасмагоричности, напоминают земные ландшафты.

Стремление быть услышанным в музыке проявляется в тенденции к камерности во всех жанрах. Таким образом, автор пытается решить проблему «одиночества художника», актуальную в романтическом веке, но ещё более заострённую в наше время.

2. Особенности мироощущения композитора, в котором сочетаются черты динамизма и внутренней рефлексии, трагизма и просветлённости, отражаются в тенденции поляризации образных сфер во всех видах искусства, к которым он обращается. Два мира — тишины, покоя, мистического растворения в вечности, с одной стороны, и жёсткой активной действенности, с другой, противостоят друг другу во многих музыкальных сочинениях В.Платонова, отражаясь в драматургических концепциях сочинений в тенденции к просветлённости. Данная драматургическая модель, построенная на «переключении в мир тишины», вписывается в характерную для конца XX века традицию «поиска тишины». Индивидуальные особенности в выражении этой образной сферы у В.Платонова заключаются в том, что существуют внутри драматически насыщенной образности. Автор не отстраняется от противоречий мира, глубоко и остро их переживает. Именно поэтому основой его драматургического мышления становится принцип сочетания меди-тативности и конфликтности.

Поляризованность образно-смыслового содержания многих сочинений композитора заставляет вспомнить об особенностях русского характера, «в котором странным образом сочетаются совершенно противоположные черты: доброта с жестокостью, душевная тонкость с грубостью, крайнее свободолюбие с деспотизмом, альтруизм с эгоизмом, самоуничижение с национальной гордыней и шовинизмом»30.

3. Анализ музыкального творчества в контексте исполнительской ипостаси автора позволил определить векторы развития в различных жанрах.

• Фортепианное творчество развивается от программных звукоизо-бразительных миниатюр импровизационного склада через колористическую, ударно-шумовую трактовку фортепиано в сторону использования более радикальных средств: атональности, сонорных и алеаторических приемов. Важной тенденцией становится насыщение персонажно-сюжетными свойствами всех элементов фортепианной фактуры. Усиление философского содержания и усложнение основных средств музыкального языка сочетается с тенденцией импликации элементов джаза, рок- и поп-музыки.

• Развитие камерно-инструментальных сочинений идет за счёт обогащения фоносферы и усложнения форм ансамблевого взаимодействия. Основой инструментальной фактуры становится полифонический диалог, построенный на тонко индивидуализированных мелодико-гармонических взаимоотношениях различных партий. Особое значение в этом диалоге имеет фортепиано, образ которого раскрывается в различных ракурсах: ритмоорганизующем, красочно-«сонорном», «персонажном».

• Динамика формирования стилистического облика вокального творчества композитора проявляется в тяготении к «картинности». Именно «картинность» становится определяющим фактором циклообразования, выполняя роль объединяющего начала, и формируя тяготение к малому

JA

Цит. по: Лихачёв Д. Принцип историзма в изучении литературы. // Очерки по философии художественного творчества. -Спб.: «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 1999. - С.51. циклу, который мыслится как единая целостная картина, где каждое стихотворение вносит какую-то новую деталь-образ, дополняющую целое (дорога — вьюга — плач; птица — палач — толпа; «пейзаж» души; портрет в определённом жанре. Особая роль в вокальных сочинениях принадлежит фортепиано, которое становится проводником авторского голоса.

• Сочинения, обращенные к детям, создаются с учётом жанрово-коммуникативной ситуации. В их числе элементы театрализации и импровизации (в фортепианных пьесах), миниатюризация всех средств художественной выразительности в сочетании с концентрацией образно-эмоционального содержания (в мини-опере «Лукоморье»);

• В хоровых сочинениях авторские поиски направлены в сторону ассимиляции полифонических средств с различными музыкально-культурными пластами. В их числе старинный песенный русский фольклор, традиции японской культуры гагаку и западно-европейской сакральной музыки. Особое значение в хоровом письме приобретают звукокрасочные и пространственно-фонические элементы, отражающие живописную ипостась автора.

4. Основой творческого метода автора является сочетание в художественном мышлении трех параметров: музыкально-процессуального, живописно-пространственного, образно-поэтического. Эти параметры отражают три ипостаси, в которых одновременно позиционирует себя автор. При этом, несмотря на то, что композитор не оставляет живопись и поэзию, именно музыка становится у В.Платонова доминирующей основой творчества, художественным пространством, объединяющим все творческие ракурсы.

Анализ синестезийных ассоциаций В.Платонова подтверждает важность этого компонента в творческом мышлении композитора. Синестезий-ные ощущения, характерные для многих композиторов, в случае с Платоновым имеют свою конкретную специфику. Особенность образной синестезии В.Платонова — «многослойность», основанная на восприятии всех музыкальных сочинений в виде пластического зрительного образа. Пространственные ассоциации становятся важным фактором мотивации формирования фактурного рельефа музыкальных сочинений. Общими качествами живописного и музыкального метода В.Платонова становятся: цикличность мышления, а также тенденция к симметричности, арочности композиций. Живописный дар автора проявляется в особых звукокрасочных эффектах, обогащающих музыкальную ткань. При этом живописность и красочность не становятся самоцелью для автора, а служат важным средством выражения образно-содержательной идеи произведения.

Не менее важное значение в творческом мышлении композитора имеют проявления синестезийных связей с поэтическим даром, выражающиеся в тенденциях концентрации изложения, компактности и миниатюризации форм, а также в особой чуткости в работе с поэтическим словом в вокальных и хоровых сочинениях. Подобные качества усиливают ценность каждого опуса, несущего в той или иной степени отпечаток многомерности творческой личности композитора.

Богатое внутреннее ассоциативное мышление В.Платонова, связанное с синестезийными ощущениями, наполняет содержание его музыки особым глубинным смыслом, заставляя вспомнить о фигуре М.Чюрлёниса — композитора, художника. Творческий метод литовского гения стал новой ступенью в синтезе искусств. В.Платонов, в чём-то пересекаясь с творческими поисками М.Чюрлёниса, идет своим путём, пытаясь отразить в музыке, живописи и поэзии новыми средствами новый мир.

Основой авторской философии В.Платонова, как и всех серьёзных художников XX-XXI века, становится модус переживания коллизий времени, вбирающий в себя поиск ответов на «вечные вопросы», внутреннюю рефлексию, приобретающую характер драматической заострённости, лирическое миросозерцание. Важнейшим фактором творческого самовыражения композитора становится диалог с традиционными культурными ценностями. И в этом самобытное творчество В.Платонова, живущего и творящего в условиях региональной культурной среды, органично встраивается в общий контекст культурных процессов, происходящих в нашей стране.