Камерно-инструментальные ансамбли в творчестве Бориса Чайковского: жанровые решения и стилевые константы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савченко Глеб Юрьевич

  • Савченко Глеб Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 269
Савченко Глеб Юрьевич. Камерно-инструментальные ансамбли в творчестве Бориса Чайковского: жанровые решения и стилевые константы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки». 2025. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савченко Глеб Юрьевич

Введение

Глава 1. Камерно-инструментальные жанры в русской музыке ХХ века: историко-стилевые аспекты

Глава 2. Индивидуальные черты композиторского стиля Бориса Чайковского и его камерно-инструментальное творчество

Глава 3. Ансамблевая музыка для струнных инструментов: квартеты и трио

Глава 4. Камерные ансамбли с участием фортепиано

Глава 5. Поэтика смешанных ансамблей

Заключение

Список литературы

Приложение I. Нотные примеры

Приложение II. Композиционные схемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Камерно-инструментальные ансамбли в творчестве Бориса Чайковского: жанровые решения и стилевые константы»

Введение

«Это то самое большое "традиционное" искусство, большое традиционное дело. Мышление полнокровными художественными образами, <...> пробуждающее большой круг ассоциаций, оказывающих воздействие на поэтическую сторону человеческой души»

Георгий Свиридов1

Актуальность темы исследования. Творчество

Бориса Александровича Чайковского (1925-1996) — одна из интереснейших страниц в истории русской музыки второй половины ХХ века. Исторический период, в который жил и творил композитор, был справедливо отмечен многими исследователями как эпоха стилевого многообразия. Среди множества стилей поиск собственной художественной «интонации» становится для композитора довольно сложной задачей. В 1960-е годы одни авторы осуществляли его в композиционных техниках, связанных с эстетикой «второго авангарда»; другие — в так называемой «новой фольклорной волне» (неофольклоризм); третьи же придерживались академических взглядов. Сосуществование этих контрастных друг другу тенденций определило начало процесса, названного Г. Григорьевой «стилевым размежеванием» [47, с. 32], который начался ещё в эпоху «оттепели» (с 1950-х годов). При этом сами композиторы отмечали, что новаторство в музыкальном искусстве не обязательно должно быть связано с применением радикально новых композиторских техник. Оно может осуществляться и в рамках традиционных музыкально-выразительных средств [183]. В каком-то смысле этот путь представляется более трудным, потому что, идя по нему, легко впасть или в эпигонство, или в оперирование схематичными формами выражения.

1 Высказывание Георгия Свиридова о музыке Бориса Чайковского [142, с. 111].

Феномен стиля Б. Чайковского заключается в том, что, обращаясь к вполне традиционным музыкально-выразительным средствам, композитор нашёл свою «интонацию», создал свой стиль, который сразу же узнаётся при исполнении или прослушивании его сочинений. Музыкальный язык Б. Чайковского проявляет себя как специфическое явление в разных компонентах музыкальной композиции — в мелодике, в фактуре, в гармонии, в форме, в оркестровом письме. При этом преемственность композитор воспринимал как воплощение живой традиции, а не следование устоявшимся догмам. Не привлекало композитора и новаторство на поверхностном, «техническом» уровне. Он говорил, что «эксперимент в музыке — это следы рабочего пота, демонстрировать которые неприлично ... Открытие и эксперимент — неравнозначны даже в науке. В искусстве между ними пропасть» [3, с. 66]. Эти эстетические установки подтверждаются всем творчеством композитора, в котором каждое новое сочинение — всегда открытие, никогда не связанное с ниспровержением, разрушением, а напротив — всегда с созиданием, строительством, обретением гармонии. Отсюда — присущее творческому методу Б. Чайковского чувство меры в использовании тех или иных драматургических приёмов, а также особая техника письма, о которой пойдёт речь в настоящей работе.

С одной стороны, о творчестве Б. Чайковского написано немало отдельных статей, очерков. С другой стороны, его камерно-инструментальная музыка до сих пор находится на периферии интересов учёных. В связи с этим, актуальность избранной темы во многом обусловлена необходимостью не только целостного анализа камерно-инструментальных произведений композитора, но также рассмотрения исторического и стилевого контекста, в условиях которого формировалось творчество Б. Чайковского.

Степень разработанности темы. Среди первых исследователей творчества композитора был В. П. Бобровский, написавший развернутый очерк о Б. Чайковском в учебном пособии из серии «История музыки

народов СССР» [65]. За рамками этого труда ученый написал очерк о поздних квартетах композитора [26, с. 286-290]2. Также музыке композитора были посвящены отдельные статьи Г. В. Григорьевой [44, 45], Т. Н. Красниковой [100], В. М. Келле [69-72] и монография К. Т. Корганова «Борис Чайковский. Личность и творчество» [77], которая состоит в основном из интервью с ним. На современном этапе особую важность приобрели работы Ю. Б. Абдокова [1-5, 8-10], который был учеником композитора. В них рассматриваются проблемы оркестровой поэтики, композиторской педагогики и некоторые особенности творческого метода композитора. Особого упоминания заслуживает кандидатская диссертация Г. А. Серовой, посвящённая камерному творчеству Б. Чайковского [143]. В этой работе особый акцент делается на исполнительском анализе произведений композитора. Помимо отмеченных работ о Б. Чайковском существуют многочисленные статьи, заметки, очерки, разделы в книгах, которые не дают полного представления о его творчестве.

Отдельные черты самобытного стиля Б. Чайковского нашли своё отражение в работах Г. В. Григорьевой [44-47], В. Н. Холоповой [168], Т. Н. Красниковой [80, 100]. Самостоятельный раздел, посвящённый композитору, содержится в монографии Л. О. Акопяна [11]. Примечательны заметки и статьи о Б. Чайковском Г. В. Свиридова [142] и В. А. Лихта [94]. Немалый интерес представляет публикация А. В. Григорьевой и А. Я. Головина в журнале «Советская музыка» [43]. Она написана в форме диалога между музыковедом и композитором и содержит интереснейшие наблюдения над стилем Б. Чайковского. Среди работ, посвящённых конкретным сочинениям или же отдельным компонентам авторского стиля, следует отметить исследования Т. Е. Лейе [92, 93], О. В. Токаревой [155], Ю. К. Евдокимовой [50].

2 Очерк остался неоконченным.

Объектом настоящего исследования стало камерно-инструментальное творчество Б. Чайковского, а предметом — стилевые особенности его камерно-инструментальных ансамблей.

Цель работы состоит в раскрытии специфики жанровых решений и стилевых констант творчества Б. Чайковского в контексте основных тенденций развития отечественной камерно-инструментальной музыки второй половины ХХ века. Соответственно этой цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать ведущие художественные тенденции в отечественной камерно-инструментальной музыке ХХ века;

- сформулировать основные положения, касающиеся фундаментальных теоретических понятий, таких как жанр, стиль и камерность;

- дать характеристику авторского стиля Б. Чайковского, выявить особенности его творческого метода в свете художественно-эстетических воззрений композитора и его музыкального языка;

- произвести целостный анализ камерно-инструментальных опусов Б. Чайковского с последующими выводами об особенностях музыкальной драматургии, формообразования, оркестрового письма, гармонии и фактуры;

- выявить роль камерно-инструментального творчества композитора в пространстве отечественной музыкальной культуры второй половины ХХ века.

Основным материалом исследования стали все камерно-инструментальные ансамбли Б. Чайковского, а также наиболее показательные с точки зрения основных стилевых направлений опусы его современников (Н. Мясковского, В. Шебалина, Д. Шостаковича, Е. Голубева, Г. Свиридова, М. Вайнберга и др.). Кроме того, необходимым было обращение к историческим и архивным источникам — воспоминаниям современников, интервью с композиторами, научным аннотациям к партитурам и аудиозаписям.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных цели и задач автором на основе комплексного подхода к анализу музыкальных произведений используются следующие методы исследования. Целостный анализ каждого из рассматриваемых произведений базируется на комплексном подходе, подразумевающем аналитическое рассмотрение таких сторон музыкальной композиции как драматургия, тематизм, форма, фактура, гармония и оркестровка. Стилевой и компаративный методы анализа были необходимы для проведения сравнительного анализа сочинений композитора и выявления в них родственных черт.

Особенно актуальным компаративный метод представляется при рассмотрении сочинений, созданных на основе одного и того же музыкального материала (в настоящем исследовании это наглядно показано на примере сравнения «Четырёх прелюдий для камерного оркестра» с ранее написанным вокальным циклом на стихи И. Бродского).

Теоретической основой исследования стали труды по общим музыкально-теоретическим вопросам, в которых рассматриваются категории жанра и стиля (работы А. Н. Сохора [150, 151], Е. В. Назайкинского [109, 110], О. В. Соколова [147, 148], С. И. Савенко [133], К. В. Зенкина [55, 58-61], В. В. Медушевского [104, 105], В. Н. Холоповой [166-170] и др.). Большое значение имели монографии и статьи по истории русской советской музыки ХХ века Т. Н. Левой [66, 88-90], Е. С. Власовой [39], Л. Н. Раабена [126-129], В. П. Бобровского [25-27], Л. О. Акопяна [11], Л. Д. Никитиной [112], Ю. Б. Абдокова [6], М. М. Иглицкого [63, 64] и др. Аналитическая часть работы основана на трудах, затрагивающих различные аспекты теории музыки — гармонию, фактуру, музыкальную форму, оркестровку (В. П. Бобровский [25-27], Т. С. Кюрегян [84-87], В. В. Задерацкий [53, 54], Ю. Н. Холопов [162-164], В. Н. Холопова [170, 171], М. С. Скребкова-Филатова [145], Л. В. Кириллина [73, 74], Т. Н. Красникова [80]). В работе также раскрывается и философско-эстетический контекст творчества Б. Чайковского, связанный с освещением основных тенденций музыкального

искусства второй половины ХХ века. В раскрытии этой стороны вопроса автор опирался на исследования А. Ф. Лосева [97], Ю. М. Лотмана [98, 99], А. С. Соколова [146], Е. И. Чигарёвой [174, 175], Т. В. Чередниченко [173].

Научная новизна работы. В работе впервые:

- художественные и эстетические принципы Б. Чайковского рассматриваются в контексте основных стилевых направлений камерно-инструментальных жанров в отечественной музыке ХХ столетия;

- выполнен целостный анализ всех камерно-инструментальных опусов композитора, в полной мере отражающих его эстетические воззрения и воплощающих художественно-образную сферу его творчества;

- сформулированы выводы, связанные с индивидуальностью авторского стиля Б. Чайковского в аспекте трактовки жанров, тембровой поэтики, гармонического языка и особенностей фактурных решений;

- представлены особенности формообразования в камерно -инструментальных ансамблях композитора.

Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении музыкально-аналитической базы новыми сочинениями, которые к настоящему моменту ещё не получили широкого освещения в музыковедческой литературе, а также в научном обобщении стилевых особенностей эпохи, к которой принадлежит творчество Б. Чайковского. Результаты исследования дополняют труды по истории отечественной музыки ХХ века и намечают новые векторы для дальнейших научных изысканий.

Практическая значимость заключается в возможности всестороннего освоения как творческого наследия композитора, так и его современников, в актуализации камерно-инструментального творчества Б. Чайковского среди музыкантов-исполнителей, а также введением его произведений в музыкально-теоретический цикл средних и высших музыкальных учебных заведений. Материал диссертации найдёт применение в курсах таких дисциплин, как «История отечественной музыки ХХ века», «Музыкальная

форма», «Теория композиции ХХ века», «Современная музыка», «Гармония», «Инструментовка».

Положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция камерно-инструментальных жанров в музыке отечественных композиторов ХХ века связана с многообразием стилевых направлений, характеризующихся, с одной стороны, преемственностью композиторских школ, а с другой — новаторством в области музыкального языка. Эти факторы определили историко-стилевой контекст, в пространстве которого сформировалось творчество Б. Чайковского;

2. Общей тенденцией для камерно-инструментальной музыки отечественных композиторов ХХ столетия является пристальное внимание к категориям тембра и фактуры;

3. Камерно-инструментальные ансамбли Б. Чайковского концентрируют в себе индивидуальные черты стиля композитора в области формообразования, мелодики, фактуры, гармонии и оркестровки;

4. В камерно-инструментальных опусах Б. Чайковского присутствует особый тип драматургии. Он связан с двумя основополагающими принципами. Первый из них — вариантно-вариационный, второй — принцип развёртывания, трактуемый как особый тип разработочности;

5. Камерно-инструментальное творчество композитора является ярким феноменом в истории отечественной музыкальной культуры ХХ века. Авторский стиль композитора гармонично сочетает в себе ориентированность на художественные идеи предшественников с яркой индивидуальностью музыкального языка.

Степень достоверности результатов исследования определяется комплексным подходом к анализу музыкальных произведений, сложившимся в отечественном музыкознании, а также личными наблюдениями автора настоящей работы, полученными при анализе музыки Б. Чайковского.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, её

основные результаты нашли отражение в девяти статьях, четыре из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Положения диссертации были представлены в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Вопросы музыкознания: Теория. История» (Москва, 2015); XI международная научно-практическая конференция «Из века в век», (Москва, 2018), Международные научно-практические конференции «Научные чтения в музыкальном доме Альфреда Шнитке» (Москва, 2021, 2022, 2023); Международная научно-практическая конференция РОСИСМЕ «Феномен детства в культуре, искусстве, образовании» (Москва, 2022); Международный научный форум в честь 90-летия со дня рождения А. Г. Шнитке «Музыкальные миры Альфреда Шнитке» (Москва, 2024).

Структура исследования: введение, пять глав, заключение, список литературы и два приложения.

Глава 1. Камерно-инструментальные жанры в русской музыке ХХ века: историко-стилевые аспекты

Камерно-инструментальный ансамбль — одна из старейших форм коллективного музицирования. Возникновение понятия камерности (от латинского camera — комната) совпало с тем историческим моментом, когда назрела необходимость противопоставления собственно камерной, или «домашней» музыки иной исполнительской сфере. Так, в искусстве позднего Ренессанса и раннего барокко камерная музыка, исполняемая придворными ансамблями, противопоставлялась церковной, более величественной по содержанию, с большим инструментальным составом. Сам термин «камерная музыка», судя по всему, появился ещё в XVI веке. Кристина Бэшфорд в своей статье указывает на 1530 год как на примерную дату возникновения термина, ссылаясь на источники эпохи правления австрийского императора Максимилиана II [188, с. 636]. В эпоху барокко разделение музыки на камерную и церковную отразилось в самом факте сосуществования двух

-5

типов сонат — da chiesa и da camera . Понятие камерности вошло в научный обиход постепенно: первое упоминание о нём содержится в «Музыкальном словаре» Себастьяна де Броссара (1703). Позднее, в 1740 году, английский искусствовед и переводчик Джеймс Грассино, издавая свой «Музыкальный словарь» (основу которого составляет перевод броссаровского словаря на английский язык) отмечает: «Camera означает камерную музыку, такую как Sonata Concerto di camera, также сонаты, концерты и другие пьесы, сочиненные для исполнения в небольшом помещении, в отличие от тех, которые исполнялись в церквях, соборах или больших концертах» [189, с. 18].

Ю. С. Бочаров, однако же, указывает на относительность терминов da chiesa и da camera, поскольку изначальное подразделение этих типов сонат, связанное со способами их бытования (в рамках церковной службы и в светском музицировании) постепенно утратило свой смысл, поэтому и сами термины стали весьма относительными [33].

Впоследствии, как указывает Л. Н. Раабен, камерная музыка была противопоставлена театральной, симфонической и концертной [141]. Различия стали особенно очевидными в эпоху классицизма, привнёсшей новое понимание жанров концерта, симфонии и сонаты. Как отмечает Л. В. Кириллина, «камерная музыка, особенно сольная, предрасполагала композитора к значительной свободе в выборе форм и стилистики. Симфония в этом смысле была жанром более обязывающим» [73, с. 207]. В подтверждение этому исследователь приводит слова Г. Коха: «Соната4 <...> рисует чувства единичных особ», в то время как «мелодия симфонии должна отличаться не тонкостями выражения, а силой и напором» [Там же]. В приведенных характеристиках кроется причина того, что камерная музыка приобрела для композиторов статус творческой лаборатории, в рамках которой рождались новые творческие идеи, впоследствии находившие отражение в других жанрах (симфонии, концерта).

При этом, свобода выражения, отсутствие жестких требований к внутреннему содержанию фактически разделили камерные жанры на две смысловые категории: «серьёзную» и «развлекательную» музыку. Например, Л. Кириллина в своём исследовании указывает на две тенденции в развитии жанра струнного квартета. Первая из них — музыка «для любителей, не слишком трудной технически, не слишком затейливой композиционно и не слишком на многое претендующей эмоционально» [74, с. 110]. Вторая тенденция заключалась в обратном: струнный квартет — «музыка для знатоков, в которой композитор, пользуясь узаконенной свободой жанра сонаты, может использовать любые, в том числе экспериментальные, приемы, а также выразить сколь угодно личностное, вплоть до исповедального, содержание» [Там же]. Неудивительно, что, наряду с серьёзными ансамблевыми произведениями существовал целый пласт развлекательной (домашней или придворной) музыки, включающий в себя

4 В XVIII веке «сонатой» называлось любое камерное произведение, где каждая партия поручалась отдельному солисту [74, с. 110].

такие жанры как серенада, дивертисмент, кассация и подобные им. Отметим, что именно в этих жанрах формировался инструментарий смешанного ансамбля. Яркими примерами служат партитуры дивертисментов и серенад В.-А. Моцарта, в которых композитор сочетает тембры различных инструментов — и духовых, и струнных. Серьёзные же произведения писались главным образом для устойчивых составов (дуэтов, трио, квартетов, квинтетов), преимущественно струнных, с добавлением клавира или солирующего духового инструмента (Кларнетовый квинтет Моцарта).

Берущая своё начало в традициях домашнего музицирования европейская камерная музыка уже к середине XIX века выходит из салонов на концертные площадки. Как отмечает Г. А. Моисеев, «открытые камерные концерты приобретают свою стандартную форму с 1830-х годов: в них участвуют постоянные камерные ансамбли, состоящие из профессиональных инструменталистов» [108, с. 14].

В России подлинный расцвет камерно-инструментальных жанров приходится на 70-е годы XIX века и связан с выдающимися камерными сочинениями А. Бородина, П. Чайковского и А. Рубинштейна, ставшими источником вдохновения для композиторов следующего поколения (А. Глазунова, С. Танеева, А. Лядова и др.). Возникновение постоянных камерных ансамблей (коллективов) также способствовало постепенному выдвижению этой сферы инструментального исполнительства на концертные площадки. Однако «прошлое» домашнего музицирования прямо или косвенно сказывалось на самом характере произведений, постепенно переходивших из разряда «обиходной» музыки в сферу «преподносимой»5.

5 Оба русскоязычных термина принадлежат А. Н. Сохору [150, с. 294] и заимствованы им из трудов немецкого музыковеда Хайнриха Бесселера. Под «обиходным» (ВагЫвгЫп§;тш1к) подразумевается массовое музицирование, в котором отсутствует граница между слушателями и исполнителями (к примеру, домашние концерты проходили в кругу любителей или профессионалов — но тоже музыкантов, композиторов и исполнителей). «Преподносимая» музыка (Umgangsmusik) подразумевает, что исполнители и слушатели — разные лица, в том числе и не объединённые общими профессиональными интересами.

Так, рассматривая жанр струнного квартета, О. В. Соколов отмечает, что «исторически сложившаяся интимная обстановка бытования составила единство с "психологической структурой" квартета, ... структурой, принципиально отличающейся как от сольного музицирования, так и от оркестрового исполнения, складывающегося из монолитно-групповых партий и направляемого единой волей дирижёра» [146, с. 85]. Таким образом, основанная на домашнем музицировании «память жанра» (понятие Е. В. Назайкинского [110]) нашла воплощение в определённом стиле исполнения — музыкальном «собеседовании» участников, которое берёт верх над личной виртуозностью каждого из них. Разумеется, это в какой-то мере касается любых камерных произведений, поскольку каждое из них связано с ансамблевым единством музыкантов.

Ещё одну научную проблему представляет соотношение камерных жанров с концертом и симфонией. Б. В. Асафьев отмечал, что «лучшие образцы русского камерного инструментализма имеют право оцениваться в плане эволюции симфонизма, и всякий ценный квартет является в отношении монументальной симфонии микрокосмом <. > Квинтет, квартеты, трио, как сквозь увеличительное стекло, позволяют увидеть черты, знакомые по симфониям, концертам» [20, с. 213]. Эта мысль указывает на двоякую функцию камерной музыки. С одной стороны, она как будто находится в «услужении» у симфонической и является той самой «творческой лабораторией». С другой стороны, определение Асафьевым камерной музыки как «микрокосма» по отношению к симфонической указывает на наличие в ней имманентных признаков, отражающих специфически «камерные» черты, не свойственные музыке для больших оркестров. Действительно, камерная музыка как феномен обладает не меньшим выразительным потенциалом. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что в отдельных случаях тембровые и фактурные приёмы, присущие авторскому стилю, прорабатываются в камерном письме прежде, чем попадают на симфонические полотна.

Наибольшую самостоятельность камерные жанры получают в музыке ХХ века. Меняется их тектоническая функция6, композиционной структурой которых чаще всего был заимствованный от большой симфонии сонатно-симфонический цикл. Классическая композиционная схема уступает место индивидуализированной форме, хотя и сохраняет свою актуальность в творчестве русских советских композиторов-классиков (Н. Мясковского, Д. Шостаковича, В. Шебалина).

Эстетические предпосылки обособления камерной музыки от симфонической возникают в европейской музыкальной культуре уже с первого десятилетия ХХ века. Камерный ансамбль в ту пору фактически становится антитезой позднеромантическому «сверхоркестру» и противопоставлением всей романтической эстетике в целом. Наряду со специфически новыми сочинениями камерного жанра («Маленькая камерная музыка» П. Хиндемита, «Октет» И. Стравинского и др.) возникают и довольно парадоксальные партитуры, в которых позднеромантическая фактура, предназначенная для большого оркестрового состава, уложена в масштабы камерного ансамбля, ярким примером чему служит «Камерная симфония №1» А. Шёнберга.

В русской музыке того же периода складывалась двойственная ситуация. Камерные жанры играли важную роль в эстетике декаданса, связанного с эпохой Серебряного века. Специальному рассмотрению данного вопроса посвящено диссертационное исследование О. В. Шевченко [180]. Среди эстетических концепций эпохи Серебряного века автор выделяет три образные сферы — апокалипсис (предвестие разрушительных событий), мир грёз, связанный с романтизмом и обращение к старине как источнику для духовного возрождения России. По мнению исследователя, указанные концепции нашли наиболее полное выражение именно в камерной музыке

6 Термин Е. В. Назайкинского [110, с. 100]. Тектонические функции жанра, по мысли учёного, заключаются в «требованиях, предъявляемых жанром музыкальной форме». Другими словами, жанр находит своё воплощение в форме (например, Менуэт связан с составной трёхчастной формой).

той эпохи, поскольку в ней заложена «способность к отражению тончайших движений души, "психографированию"», которая «дала именно камерным жанрам громадный простор в исследовании реакции человеческого сознания на катаклизмы эпохи» [180, с. 8-9].

Другой исторической парадигмой послужила Октябрьская революция 1917 года. Л. Н. Раабен пишет об этом в отношении наиболее устоявшегося камерного жанра — струнного квартета: «Революция разрушила старые замкнутые формы музыкальной культуры. Квартет как ансамбль кружкового значения прекратил своё существование» [128, с. 8]. Соответственно духу раннесоветского времени, из квартетного репертуара изгонялось всё то, что было связано с приметами царской России — салонностью, интимностью, аристократической утончённостью. О масштабах данной тенденции свидетельствует музыкальная критика середины 1920-х годов. Вот что писал в 1926 году известный литературовед и музыкальный критик С. А. Богуславский о выступлении Квартета имени Глазунова: «Здесь не четыре артиста, а один коллективный мыслитель и музыкант, с одной головой, одним звуком, одной трактовкой деталей <...> квартет чужд салонности и интимности» [128, с. 58]. «Отход от интимной камерности, замена её густой оркестральной звучностью» (из отзыва о концерте квартета МГК) [Там же]. Эстетические установки ранней советской музыки также предъявляли определенные критерии для выбора репертуара: «Пролетариату чужды настроения уныния и скептицизма, ему нужна бодрая, мужественная музыка, резкие очертания, пламенные краски <...> произошла смена романтической тенденции — антиромантической, "трезвой"» [128, с. 9]. Из всех классической музыки главным символом этих эстетических установок был провозглашён Л. ван Бетховен, квартетные опусы которого стали исполняться повсеместно.