Канада в процессах североамериканской экономической интеграции: теоретические и практические аспекты на примере НАФТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Комкова, Елена Геннадиевна

  • Комкова, Елена Геннадиевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 398
Комкова, Елена Геннадиевна. Канада в процессах североамериканской экономической интеграции: теоретические и практические аспекты на примере НАФТА: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 398 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Комкова, Елена Геннадиевна

Введение

Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению североамериканской экономической интеграции

1.1. Теоретические аспекты изучения феномена интеграции в Северной Америке

1.2. Вклад канадских ученых в разработку теорий международной торговли и экономической интеграции

1.3. Показатели интеграции

1.4. Вопросы методологии и методики: новейшие канадские подходы

Глава 2. Североамериканская модель интеграции

2.1.Особенности североамериканской модели

2.2. Этапы экономической интеграции

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ НАФТА ДЛЯ КАНАДЫ

К НАЧАЛУ XXI ВЕКА

Глава 3. Углубление канадо-американской экономической интеграции в результате реализации двустороннего Канадо-американского соглашения о свободной торговле и НАФТА

3.1. НАФТА и канадская экономика

3.2. Рост двустороннего товарооборота и качественные сдвиги в его структуре

3.3. Динамика прямых зарубежных инвестиций

3.4. Интеграция финансовых рынков США и Канады

3.5. На пути к континентальному энергетическому рынку

3.6. Реорганизация канадской транспортной инфраструктуры по оси Север - Юг

3.7. Регионализация экономического пространства

Глава 4. Канадо-мексиканские торгово-экономические связи в контексте НАФТА

4.1. Значение Мексики для Канады

4.2. Масштабы торгово-экономического взаимодействия

4.3. Североамериканская интеграция: предложения Мексики и реакция Канады

Раздел III. КАНАДО-АМЕРИКАНСКАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ XXI ВЕКА

Глава 5. Эффект 11 сентября 2001 г.

5.1. Последствия событий 11 сентября 2001 г. для канадской экономики и реакция бизнеса

5.2. Фактор «утолщающейся» канадо-американской границы "

5.3. Декларация об «умной» границе 2001 г.

Глава 6. Развитие интеграции в 2005-2010 гг.

6.1. Североамериканское партнерство в области безопасности и процветания (2005-2009 гг.)

6.2. Администрация Обамы и новая повестка дня в канадо-американских торгово-экономических отношениях

Глава 7. Стратегические перспективы североамериканской интеграции

7.1. Таможенный союз

7.2. Валютный союз

7.3. Канада и Латино-Карибская Америка

7.4. Вектор перемен: от классической державы среднего ранга» с глобальной политикой к региональному североамериканскому государству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Канада в процессах североамериканской экономической интеграции: теоретические и практические аспекты на примере НАФТА»

Актуальность исследования. Региональная экономическая интеграция, наряду с глобализацией, представляет собой важнейшее проявление интенсивно происходящей интернационализации хозяйственной жизни.

Начавшись в 1950-е годы в наиболее развитых странах Западной Европы и Северной Америки, интеграционные процессы постепенно охватили весь земной шар и приняли поистине глобальный размах.

К началу XXI века они заметно усложнились и стали более разнообразными. Не только возросло количество региональных интеграционных объединений, исчисляемое уже десятками, но и увеличилось многообразие их форм, которые ныне считаются не отклонениями от эталонной европейской модели, а проявлениями одного и того же всемирного явления, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Среди многочисленных региональных объединений североамериканская интеграция занимает особое место. Для ее характеристики обычно используют такие выражения, как «глубокая интеграция» и «структурная взаимозависимость». Речь идет об интеграции не только рынков, но и производства. Ее олицетворением является Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), вступившее в силу в 1994 г. Оно объединило три страны: США- экономическую сверхдержаву, Канаду-промышленно развитое государство с полуторатриллионной экономикой, и Мексику - крупную страну развивающегося мира, занимающие по объему ВВП, соответственно, первое, десятое и тринадцатое место в мире (2010 г.). Совокупные параметры этого гигантского блока таковы: территория

-521,3 тыс. кв. км, численность населения - 444 млн. человек, объем годового ВВП - свыше 17 трлн. долл. США.

Несмотря на название соглашения - «о свободной торговле», НАФТА представляет собой более широкую договоренность, поскольку включает некоторые положения, соответствующие более высоким стадиям экономической интеграции. К тому же, в отличие от некоторых других соглашений, оно не столько дало старт развитию интеграционных процессов, сколько узаконило уже достигнутый уровень и зафиксировало базовые «правила игры» для североамериканского бизнеса.

НАФТА - главное соглашение о региональной экономической интеграции для США, которое усиливает их позиции в мировой экономике и политике. Согласно экспертным оценкам, торгово-экономические и производственные связи с партнерами по НАФТА ежегодно увеличивают объем американского ВВП на 2-3%. Канада является третьим, после Нидерландов и Великобритании, объектом приложения прямых частных американских инвестиций. Более десяти лет- с середины 1990-х годов по середину первого десятилетия XXI века- США экспортировали в Канаду товаров больше, чем во все страны- члены ЕС1; при этом с 1946г., без единого исключения, Канада выступает для США главным зарубежным рынком сбыта, тогда как Мексика занимает вторую позицию. Несмотря на растущую конкуренцию со стороны Китая и других стран БРИК, доля Канады и Мексики в американском экспорте в 2010 г. по-прежнему составляла почти 1/3 (32,3%). Что же касается импорта, то здесь утрата позиций была более заметной: в 2003 г. Китай оттеснил со второго места сначала Мексику, а в 2007 г. с первого места - и Канаду. В целом, доля стран - членов НАФТА в американском импорте снизилась до 26,5% (2010 г.). Тем не менее, Канада и Мексика удерживают стратегически важные позиции крупнейших поставщиков в США энергетических ресурсов, прежде всего нефти и нефтепродуктов.

Значение НАФТА для второго участника этого соглашения - Канады -еще больше. На долю США и Мексики на рубеже XX-XXI веков приходилось почти 4/5 всего канадского внешнеторгового оборота (79,2% в

1 Economic Report of the President. - Wash., D.C., 2011. - P. 98.

-61999 г.). В начале XXI века США выступали рынком сбыта для 40% произведенных на территории Канады товаров и услуг и почти половины изделий промышленного производства. И хотя после трагических событий 11 сентября 2001 г., больно ударивших по торговле и инвестициям, и последовавшего финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. значения этих показателей заметно снизились (в частности, доля стран - членов НАФТА во внешнеторговом обороте Канады опустилась до 2/3 (65,9% в 2010 г.)), центральный характер США и НАФТА для канадских внешнеэкономических связей и общехозяйственного развития в целом сомнений не вызывает.

Может возникнуть закономерный вопрос: в чем смысл изучения НАФТА с точки зрения Канады, а не страны-гегемона США или второй периферийной державы - Мексики? Дело в том, что на Соединенные Штаты с их самым емким в мире внутренним рынком и во многом «самодостаточной» экономикой влияние НАФТА, за исключением нескольких политически взрывоопасных проблем вроде потери части рабочих мест в «старых» отраслях промышленности, было относительно небольшим. Что же касается Мексики, которая, как и Канада, была сравнительно сильно затронута демонтажем тарифных и, особенно, нетарифных барьеров, то она уступает последней по меньшей мере в двух отношениях: общие итоги фритредерских соглашений для нее были во многом неблагоприятными, и у нее нет такой хорошей статистической службы и корпуса высококвалифицированных экономистов. Вот почему, на наш взгляд, Канада больше других подходит на роль своеобразной научной лаборатории, в которой обеспечивается необходимая чистота проведения интеграционных «экспериментов», применяются передовые методы исследований, обеспечивается их объективный анализ и оценка.

Степень изученности проблемы. Интеграционные процессы, происходящие на Североамериканском континенте, давно уже интересуют отечественных исследователей.

Среди работ, опубликованных в советский период, следует отметить книги, главы в коллективных монографиях и статьи экономистов

Б.И. Алехина, JT.A. Баграмова, JI.H. Карпова, А.Г. Квасова, А.Б. Парканского, В.Б. Поволоцкого, В.В. Попова, Ю.В. Шишкова, а также историков A.A. Шлихтера и С.Ф. Молочкова. В 1983 г. А.Д. Бородаевский первым сделал вывод о формировании в Северной Америке регионального хозяйственного комплекса2. Особую ценность представляет вышедшая в о

1987 г. монография Т.В. Лавровской - самое полное исследование канадо-американской интеграции как в экономическом, так и в политическом аспекте.

Однако в 1990-е годы из-за трудностей с финансированием российской науки и определенной исчерпанностью темы поток исследований заметно сократился и начал восстанавливаться только с приходом XXI века. Из недавних работ, посвященных североамериканской интеграции и участию в ней Канады, можно упомянуть статьи в периодике, главы в монографиях, учебниках и сборниках, кандидатские диссертации и параграфы в диссертациях, выступления на конференциях следующих ученых: К.Ю. Барановского, А.Ю. Давыдова, А.И. Дейкина, В.В. Калухова, H.A. Касымовой, Э.В. Кириченко, В.Г. Клинова, E.H. Кузнецовой, М.С. Ложечко, Л.А. Немовой, А.Б. Парканского, М.А. Портного, A.A. Сидорова, В.Б. Супяна, Ю.В. Шишкова, О.В. Черковца. Тем не менее, насколько известно, с конца 1980-х годов по настоящее время, если не считать работ соискателя, по теме североамериканской экономической интеграции не было опубликовано ни одной монографии, равно как и не было защищено ни одной докторской диссертации.

Изучение интеграционных процессов в Северной Америке происходило в нашей стране в непростой обстановке. Так, в рамках предложенной дихотомии «интеграция - интеграционные процессы» долгое время считалось, что в Северной Америке имеет место не собственно интеграция, а всего лишь интеграционные процессы. А типичная для этого региона «секторальная» интеграция (имеется в виду растянутое во времени подписание трех канадо-американских соглашений о свободной торговле: в

Бородаевский А.Д. США- Канада: региональный хозяйственный комплекс. - М.: Мысль, 1983; Его же. Канада в системе международных экономических отношений. - М.: Мысль, 1985.

3 Лавровская Т.В. Североамериканская интеграция. Экономические и политические аспекты. -М.: Наука, 1987. сельскохозяйственном машиностроении (1913 г., 1944 г.), военном производстве (1959 г.) и автопроме (1965 г.)) признавалась проявлением не полной, а частичной интеграции.

Как свидетельствовала Т.В. Лавровская, даже в конце 1980-х годов ей приходилось сталкиваться с отрицанием «некоторыми исследователями существования интеграции в Североамериканском регионе»4 из-за различий в ее проявлениях по сравнению с тем, что наблюдалось в Западной Европе. Впоследствии факт существования этой интеграции стал признаваться, однако ее опыт, в отличие от западноевропейского, воспринимался как малоподходящий для подражания в рамках так называемой социалистической интеграции, олицетворением которой был Совет экономической взаимопомощи.

Дальнейшая эволюция отношения к североамериканской интеграции определялась несколькими моментами. Во-первых, с подписанием и реализацией Канадо-американского соглашения о свободной торговле (ФТА) и НАФТА она стала больше походить на привычную модель Евросоюза.

Во-вторых, можно говорить об определенном разочаровании, постигшем Россию в отношении Евросоюза. По словам Дм. Тренина, «ЕС все больше воспринимается как сверхбюрократическое образование, проводящее • социалистическую экономическую политику, препятствующую экономическому росту»5.

Третьим моментом стало наступление эры «нового», или «открытого регионализма», начало которому положили соглашения ФТА и НАФТА. В 1990-е годы и в первое десятилетие XXI века широкое распространение получают именно соглашения о свободной торговле нового поколения, которые носят либо двусторонний, либо групповой характер, а их участниками в большинстве случаев становятся асимметричные по мощи государства.

Объектом исследования в диссертации выступает региональная экономическая интеграция в Северной Америке.

4 Лавровская Т.В. Указ. соч. - С. 11.

5 Тренин Дм. Интеграция и идентичность. Россия как «новый Запад». - М.: Баккара-принт, 2006.-С. 370-371. х -9

Предмет исследования - участие Канады в процессах североамериканской экономической интеграции на примере НАФТА.

Цель работы заключается в том, чтобы проанализировать внешнеэкономические и наиболее существенные общехозяйственные последствия и итоги реализации Канадой соглашения НАФТА и его предшественника ФТА, которые официально оформили далеко зашедшие процессы неформальной (корпоративной) экономической интеграции в этой части земного шара.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи: изучить состояние канадской «интеграционистики» и достижений канадских ученых в этой области; с современных позиций выявить общее и особенное в североамериканской интеграции; построить на этой основе абстрактную модель, которую можно было бы использовать для объяснения и прогнозирования развития интеграции для любой другой пары асимметричных по мощи государств и/или группировок с одним доминирующим участником; подвести итоги участия Канады в ФТА/НАФТА; проанализировать торгово-экономические связи Канады с входящей в НАФТА Мексикой; исследовать воздействие на экономическую интеграцию сильнейшего внешнего «шока» - событий 11 сентября 2001 г.; дать оценку современного этапа североамериканской экономической интеграции; рассмотреть возможные сценарии ее эволюции как «вглубь», так и «вширь»; оценить влияние региональной экономической интеграции на эволюцию внешнеполитического и внешнеэкономического курса Канады и изменение ее международного статуса.

Учитывая большой охват целей и задач, за рамками анализа были вынужденно оставлены некоторые не столь значимые вопросы, анализ которых либо требовал специальной подготовки (сельское хозяйство, построение эконометрических моделей), либо был недостаточно обеспечен источниками, статистикой и литературой (интеграция в сфере услуг, социальной политики, сравнение НАФТА с другими региональными интеграционными объединениями).

Хронологические рамки исследования: с конца 1980-х годов до настоящего времени. Такой выбор, формально не совпадающий с периодом действия соглашения НАФТА (1994 г. - по настоящее время), связан с тем, что НАФТА выступило продолжением и прямым наследником опередившего его на пять лет ФТА. Соответственно, точка зрения диссертанта состоит в том, что оба эти соглашения выступают как звенья одной цепи и рассматриваются в неразрывной последовательности.

Методы исследования. Настоящее исследование осуществлено на стыке двух дисциплин - «международной экономической интеграции» и так называемых «канадских исследований» (Canadian studies). Последние, в свою очередь, являются составной частью «североамериканских исследований» {North American studies), представляющих собой совокупность экономического, политэкономического, политического, правового и социологического подходов.

В инструментарий диссертанта входил экономико-статистический, международно-сопоставительный, исторический и прогнозный анализ. Проводились сбор, обработка и систематизация статистической и фактологической информации в виде таблиц (включая аналитические), графиков, схем, рисунков и моделей.

Широко использовался метод экспертных оценок, а также элементы «вербального» моделирования. Для большей наглядности и убедительности применялся метод анализа конкретных случаев {case studies). Предпринимались попытки установить иерархию проблем, вычленить факторы, способствующие и препятствующие интеграции.

В целом, приоритет в настоящем исследовании отдавался выявлению качественных характеристик участия Канады в процессах региональной экономической интеграции.

Обзор источников и литературы. Диссертация написана на основе самого широкого круга источников, включая новейшие.

Фундамент диссертации составили положения и выводы работ мэтров отечественной интеграционистики, выдержавшие проверку временем: прежде всего М.М. Максимовой и Ю.В. Шишкова, а также В.Г. Барановского, Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, В.П. Гутника, Е.С. Есина, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шенаева, JIM. Энтина. Из авторов более молодого поколения следует назвать A.A. Байкова, О.В. Буторину, К.В. Воронова, Г.М. Костюнину, A.M. Либмана, К.Ю. Мурадова, С.К. Песцова, А.Н. Спартака.

При исследовании конкретных сторон экономической и политической жизни Канады соискатель обращался к работам коллег-канадоведов из Института США и Канады РАН - Д.А. Володина, Е.В. Исраелян, J1.A. Немовой, В.И. Соколова, Е.Е. Хорошилова, А.И. Черкасова, В.Е. Шило, Т.А. Щукиной, и из других научных центров - Ю.Г. Акимова, В.А. Коленеко,

A.И. Кубышкина, И.И. Куриллы, Г.И. Лузянина.

Большим подспорьем для диссертанта были труды видных российских ученых-американистов - Г.А. Арбатова, B.C. Васильева, A.A. Дынкина, Р.И. Зименкова, И.Д. Иванова, Н.И. Ивановой, Э.А. Иваняна, Э.Л. Кириченко, A.B. Корнеева, И.С. Королева, В.А. Кременюка,

B.М. Кудрова, В.Г. Курьерова, Л.Ф. Лебедевой, A.A. Пороховского, М.А. Портного, С.М. Рогова, Е.А. Роговского, В.Б. Супяна, В.А. Федоровича, Н.П. Шмелева.

Из зарубежной литературы наиболее востребованными были канадские публикации: официальные издания и материалы, монографии и брошюры, статьи из научных журналов. Особый интерес представляли специальные серии публикаций, выпускавшиеся в течение ряда лет Министерством промышленности Канады {Perspectives on North American Free Trade), Институтом им. Си-Ди-Хау {Border Papers), Институтом изучения правительственной политики {Art of State II: Thinking North America; Mapping the New North American Reality), Школой международных отношений им. Нормана Патерсона в Карлтонском университете {Canada Among Nations). Использовались тематические подборки литературы по североамериканской интеграции на «Портале Северной Америки» (URL: http://pna.aquabrowser.com) и в библиотеке Канадо-американской рабочей группы по границе и транспорту (URL: http://www.thetbwg.org/librarye.htm)\ электронные базы данных Министерства иностранных дел и международной торговли, Министерства промышленности и Статистического управления Канады.

Из американских источников информации использовались официальные материалы, монографии, научные статьи по Канаде, доклады и обзоры министерств, аналитика «мозговых центров» (прежде всего Canada Institute at the Woodrow Wilson Center for Scholars, CSIS Americas Program).

Для уточнения оценок просматривались персональные страницы и блоги ряда известных экспертов по североамериканской интеграции - С. Бланка, Д. Дрейча, С. Кларксона, Т. Куршена, Р. Пастора, К. Сандза.

Соискатель обращался к специализированным базам данных Программы сравнительного исследования региональной интеграции Университета ООН (UNU-CRIS Regional Integration Knowledge System - RIKS) и Всемирной торговой организации (WTO Regional Trade Agreements Information System — Rtais), а также к публикациям международных организаций: Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, Всемирного экономического форума.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что в ней, во-первых, построена и обоснована целостная модель североамериканской интеграции и, во-вторых, в наиболее полном виде подведены итоги развития североамериканской (канадо-американской) экономической интеграции с 1989 г. по настоящее время. Качественное отличие этого периода от предыдущего состоит в том, что характерная для Северной Америки неформальная или корпоративная интеграция была дополнена механизмами формальной интеграции, основывающимися на межгосударственных соглашениях.

В более конкретном плане научный вклад диссертации выразился в том, что в ней:

-13- впервые в отечественной литературе произведен критический разбор концепций канадских ученых в области международной экономической интеграции;

- предложена и обоснована экспликативная формула североамериканской экономической интеграции в виде модели «хаб-энд-споук(с)» («втулка-спицы»); показаны ее сходство и отличия от считающейся эталонной европейской модели; выдвинута гипотеза о том, что именно такая модель интеграции является одной из самых распространенных и востребованных в современном мире;

- раскрыты последствия и результаты ФТА/НАФТА для канадской промышленности и экономики в целом, а также в следующих важнейших секторах: внешней торговле, трансграничном движении прямого иностранного частного капитала, банках и финансах, энергетике, транспорте, в сфере регионализации экономического пространства;

- в составе исследуемого периода выделены и изучены два качественно разнородных этапа: с 1989 по 2001 г. и с 2001 г. по настоящее время;

- охарактеризованы роль и содержание «Североамериканского партнерства в области безопасности и процветания» - промежуточной структуры по управлению интеграцией, действовавшей в 2005-2009 годах;

- в отличие от более ранних исследований, ограничивавших изучение североамериканской интеграции канадо-американскими отношениями, в диссертации проанализированы связи Канады с третьим участником НАФТА - Мексикой, а также с некоторыми другими государствами Латинской Америки и бассейна Карибского моря (далее - Латино-Карибская Америка), представляющими собой резерв расширения НАФТА;

- исследованы стратегические сценарии углубления канадо-американской экономической интеграции - таможенный союз и валютный союз;

- показано влияние прогрессирующей интеграции на внешнюю и внешнеэкономическую политику и позиции Канады в мире; выдвинут и обоснован тезис о постепенном превращении этой страны из державы «среднего ранга» с глобальными интересами в региональное североамериканское государство с более скромными международными амбициями.

Теоретическая и практическая значимость, с теоретической точки зрения исследование второй по значимости интеграционной группировки современного мира важно по ряду причин. Во-первых, оно помогает глубже понять реалии, проблемы и перспективы функционирования во многом объединенной североамериканской экономики, приходящей на смену национально обособленным хозяйствам США, Канады и Мексики и являющейся фундаментом экономической мощи США и североамериканских ТНК. Во-вторых, позволяет уточнить и дополнить положения и выводы мировой интеграционистики, сделанные главным образом на базе изучения весьма специфического европейского опыта, равно как и по-новому взглянуть на сам этот опыт, четче определив в нем соотношение общего и особенного. В-третьих, оно создает предпосылки для сопоставительного анализа интеграционных процессов в разных регионах мира в рамках формирующейся научной дисциплины -«сравнительного регионализма» (comparative regionalism).

С практической точки зрения отдельные элементы опыта экономической интеграции в Северной Америки могут, на взгляд диссертанта, представлять определенный интерес для России при выстраивании ею интеграционной стратегии на постсоветском пространстве. При всей несхожести НАФТА и СНГ их роднит однотипная - гелиоцентричная - схема взаимодействия государств, при которой в центре находится одна крупная держава в окружении многократно уступающих ей по экономической, политической и тем более военной мощи стран-соседей. Отношения между ними организованы по принципу «хаб-энд-споук(с)», т.е. основные связи участников идут через страну-гегемона при незначительности их контактов между собой. К тому же блок НАФТА, который формально начинался как союз трех равноправных государств, под воздействием сильнейшего внешнего «шока» (террористического нападения на США 11 сентября 2001 г.) трансформировался в более примитивную и в то же время более устойчивую модель- двойную «асимметричную диаду»: США- Канада,

СТТТА - Мексика. Изучение отношений Канады и США в рамках «неравноправной диады» также весьма поучительно для РФ, которая даже в рамках недавно созданных Таможенного союза и Единого экономического пространства в составе России, Белоруссии и Казахстана не отказалась строить союзное государство с Белоруссией и поддерживать «особые отношения» с Казахстаном, а возможно, и с другими государствами.

Кроме того, в отличие от Евросоюза с его более амбициозной и широкой повесткой дня и повышенным вниманием к «социальному» и «политическому» измерениям, НАФТА представляет собой преимущественно экономический блок, нацеленный на повышение конкурентоспособности североамериканских товаров и услуг, обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста и увеличение благосостояния населения. Возможно, что именно такая модель на современном этапе больше отвечает утилитарным интересам РФ и ее соседей, стремящихся к быстрому экономическому процветанию и обретению более высокого международного статуса.

Интересно и то, что общая экономическая направленность, характерная для североамериканской интеграции, никак не препятствует интенсификации связей в таких важных, в том числе и для России, вопросах, как оборона и безопасность. Более того, после 11 сентября 2001 г. Канаде дали ясно понять, что продвижение вперед в области торговли и развития других форм внешнеэкономических связей возможно только в обмен на уступки с ее стороны в вопросах безопасности, остро интересующих Вашингтон, и она с этим согласилась. Эта новая реальность в виде неразрывной связи между расширением торговли и укреплением безопасности выступает одним из отличительных признаков канадо-американской интеграции в начале XXI века.

Далее, североамериканская интеграция в течение многих десятилетий развивается без сколько-нибудь значимой политической надстройки и наднациональных институтов, при минимальной бюрократизации интеграционных процессов и в условиях щадящего отношения к национальным суверенитетам участвующих стран, что может показаться привлекательным для многих постсоветских государств, недавно обретших политическую независимость и не спешащих с ней расстаться.

Еще один момент, заслуживающий упоминания, заключается в том, что и РФ, и все страны - участницы НАФТА являются федерациями, а региональная интеграция, как показывает практика, оказывает чрезвычайно глубокое и противоречивое влияние на их хозяйственное развитие. С одной стороны, происходит «экономическая балканизация» стран-участниц, когда в их составе выделяются и начинают осознавать свои специфические интересы субрегионы, или так называемые экономические «государства-регионы» (в Канаде- это Онтарио, Квебек и, отчасти, Альберта и Нью-Брансуик). С другой стороны, вдоль канадо-американской границы формируется цепь международных экономических регионов, состоящих из канадских провинций и американских штатов.

Неписаным правилом в Северной Америке является и то, что с инициативами, направленными на углубление интеграционных связей на межгосударственном уровне, обычно выступают не США, из-за опасений быть заподозренными в экспансионизме и других агрессивных замыслах, а «младшие» партнеры - Канада и Мексика.

Канадский опыт участия в ФТА и НАФТА также свидетельствует о том, что соглашения о свободной торговле могут использоваться сравнительно небольшими странами с открытым типом экономики в качестве важного рычага проведения структурной перестройки экономики.

Наконец, НАФТА преподносит еще один важный урок - вопреки широко распространенным представлениям о «цене», которую страны-лидеры якобы платят за то, чтобы привлечь к вступлению в интеграционные объединения под своим началом менее развитых соседей, или об обременительных взносах в общий бюджет, США и Канада не оказывают практически никакой материальной поддержки Мексике и выделяют минимум средств на функционирование немногочисленных и компактных органов НАФТА.

На защиту выносятся следующие основные положения: I

1. Канадо-американское соглашение о свободной торговле, вступившее в силу в 1989 г., и сменившее его в 1994 г. трехстороннее соглашение НАФТА (с участием Мексики) являются основополагающими документами, которые официально оформили далеко зашедшие процессы реальной интеграции, развивавшейся между Канадой и США на протяжении многих десятилетий. Их заключение и реализация придали экономической интеграции в Северной Америке необратимый характер. При этом для Канады, львиная доля внешней торговли и притока иностранных инвестиций которой приходится на США, первое соглашение имело более важное значение, чем второе.

2. Несмотря на название- соглашения о свободной торговле, и НАФТА, и его предшественник ФТА представляют собой более широкие договоренности, поскольку включают некоторые элементы, свойственные более высоким стадиям интеграции. В их числе: установление на территории США, Канады и Мексики недискриминационного («национального») режима для инвестиций из других стран - членов НАФТА, и такого же недискриминационного режима в отношении участия североамериканских компаний в системе государственных закупок на федеральном уровне; либерализация торговли некоторыми видами услуг (телекоммуникационными, финансовыми); введение частичной мобильности рабочей силы; защита прав интеллектуальной собственности; ограничение применения ряда мер нетарифной защиты - санитарных и фитосанитарных норм; а также включение в качестве дополнения к НАФТА двух соглашений, регулирующих вопросы трудовых отношений и экологии.

Для Канады ФТА и НАФТА имели также важное внутриэкономическое значение, поскольку являлись центральным звеном неолиберального поворота, осуществленного правительством Б. Малруни во второй половине 1980-х- начале 1990-х годов по следам аналогичных мероприятий администрации Р. Рейгана в США и правительства М. Тэтчер в Великобритании. Их целью было ограничить масштабы и характер вмешательства государства в экономику и, напротив, увеличить свободу рук ТНК при проведении очередного этапа структурной перестройки народного хозяйства с целью повышения конкурентоспособности североамериканских товаров.

В международном плане ФТА и НАФТА означали начало эры «открытого регионализма». С тех пор по шаблону НАФТА в мире было заключено большое количество двусторонних и групповых соглашений и договоренностей.

3. В Северной Америке действует особая модель интеграции, которая по многим параметрам отличается от более известной в мире и считающейся классической европейской модели. Ее главными особенностями можно считать: высокий уровень достигнутой (фактической) интеграции на основе крупномасштабного перелива капитала по каналам ТНК, сильно асимметричный характер отношений между США, Канадой и Мексикой и отсутствие развитой политической надстройки. Ее можно концептуализировать в виде известной формулы «хаб-энд-споук(с)» («втулка - спицы», или гелиоцентричной модели), при которой роль центральной втулки («хаба») выполняет страна-гегемон (США), а их отношения с Канадой и Мексикой представлены в виде отходящих от нее спиц колеса («споукс»). Именно такая асимметричная модель в простейшей форме двусторонних и/или групповых соглашений о свободной торговле получает все большее распространение в мире. Именно она становится основной организационной формой растущего числа торгово-экономических объединений.

4. Несмотря на то, что развитие интеграционистики в Канаде происходило с большим опозданием, канадские ученые сформулировали по меньшей мере три значимые теории, получившие международное признание: «экспортных продуктов» (У. Макинтош и Г. Иннис), «оптимальных валютных зон» (Р. Манделл) и один из вариантов Новой теории торговли (Дж. Брандер). Они ввели в научный оборот ряд терминов и понятий, ставших общеупотребительными: эффекты «создания- отклонения» торговых потоков при создании таможенных союзов (Дж. Вайнер), индекс внутриотраслевой торговли Ллойда - Грубеля, модель организации региональной торговли по принципу «хаб-энд-споук(с)» (Р. и

П. Уоннакотты), «страховочные» торговые соглашения (Дж. Уэйлли), «интегративная» торговля (Г. Ходжсон), «аргумент судьи Баукер» и др.

5. Развитие североамериканской экономической интеграции в исследуемый в диссертации период подразделяется на два этапа: до и после 2001 г. Рубежом между ними служат трагические события 11 сентября 2001 г., после которых США решительно встали на путь укрепления своих протяженных границ на севере и юге и защиты безопасности национальной территории в ущерб прежде приоритетной задаче поддержания высоких темпов экономического роста. В силу этого между ними отмечаются важные качественные различия: если в 1990-е годы экономическая интеграция развивалась, в основном, по восходящей, а многие ее статистически отслеживаемые показатели достигли наивысших значений на рубеже XX и XXI веков, то в первое десятилетие нынешнего века поступательный ход интеграционных процессов затормаживается, а по ряду направлений обращается вспять.

6. Основные итоги развития экономической интеграции на относительно благополучном первом этапе (1989-2001 гг.) могут быть сведены к следующему: ликвидация всех (за исключением некоторых четко прописанных в соглашении изъятий) таможенных пошлин в торговле Канады с США к 1 января 1998 г. и с Мексикой по ускоренному графику - к 1 января 2003 г.; установление «национального» режима в отношении зарубежных инвестиций, поступающих из стран - членов НАФТА; введение облегченного порядка получения рабочих виз (так называемые «нафтовские» визы) для бизнесменов, сотрудников ТНК и некоторых категорий высококвалифицированных специалистов; реорганизация бизнеса американских ТНК путем трансформации их канадских филиалов и дочерних компаний из «простых копий» материнских компаний в специализированные предприятия оптимального размера, часто действующие на основе глобальных мандатов и ставшие неотъемлемыми звеньями глобальных и континентальных производственных цепочек; общее усиление внешнеторговой ориентации канадского бизнеса, включая повышение импортной квоты в составе национального экспорта, возрастание роли внутриотраслевой торговли, усиление вертикальной специализации и улучшение товарной структуры канадского экспорта; консолидация североамериканской транспортной и энергетической инфраструктуры, а также инфраструктуры связи; рост внешнеэкономической самостоятельности канадских провинций на базе осознания ими своих специфических интересов в этой области, часто не совпадающих с общефедеральными; появление вдоль канадо-американской границы ряда трансграничных экономических районов в составе соседних канадских провинций и американских штатов.

Исследование показало, что в Северной Америке, как и в Евросоюзе и в других регионах мира, разные сферы и отрасли экономики демонстрируют разную степень интеграционной готовности и интегрируются по-разному. В Канаде первыми таможенно разоружились такие отрасли, как сельскохозяйственное машиностроение, военное производство и автомобилестроение. К числу высокоинтегрированных отраслей впоследствии добавились электротехническая (включая производство компьютеров и периферии), авиакосмическая, сталеплавильная, производство мяса и мясопродуктов. Из новых производств можно отметить электронную торговлю и телекоммуникационные услуги, из перспективных -нанотехнологии, экологически чистую энергетику. При этом прослеживается такая закономерность: первыми кандидатами на оформление режима свободной торговли (так называемая «секторальная» интеграция) были те отрасли североамериканской экономики, в которых или отмечались повышенные уровни перекрестного владения собственностью на основе перелива огромных объемов прямого иностранного капитала, или это были новые производства, еще «незарегулированные» государством, в которых сравнительно легко осуществлять согласование национальных регулирующих норм и унификацию стандартов.

Главным долговременным последствием ФТА и НАФТА стало создание особого североамериканского режима в области торговли и инвестиций. Двумя его несущими опорами являются сам текст соглашения НАФТА и реальная административная практика, связанная с его реализацией. Текст соглашения, как свидетельствуют юристы, отличается высокой степенью детализации и наличием обязывающих формулировок, в силу чего его часто сравнивают с контрактом и включают в состав категории «твердого» права. Административная практика - это решения нафтовских трибуналов по разрешению торговых споров между участниками и результаты деятельности многочисленных нафтовских комиссий и рабочих групп. Взятые вместе, они образуют новый нормативный порядок.

7. Начало второго этапа, который продолжается до сих пор, датируется 11 сентября 2001. Произошедшие в этот день события и последовавшая на них реакция со стороны США стали для канадо-американской интеграции сильнейшим внешним «шоком», который радикально изменил обстановку и по существу поставил достигнутый в 1990-е годы прогресс под угрозу. Проявлением новых реалий стало усиление мер безопасности на границе, включая обязательное использование паспортов для граждан (ранее для лиц, пересекающих границу на автомобиле, было достаточно водительских прав или свидетельства о рождении), ужесточение таможенного досмотра, введение дополнительных сборов при пересечении границы (так называемый «налог на безопасность»), повышение требований к срокам и форме представления товаросопроводительной документации и т.д. Результатом этих и ряда других неблагоприятных изменений стало заметное сокращение числа заграничных поездок граждан, спад внешней торговли, опосредствующей, в том числе, глубоко развившееся в Северной Америке разделение производственного процесса внутри отраслей и секторов экономики; установление атмосферы общей неопределенности вокруг иностранных инвестиций. Одновременно под нажимом Вашингтона Канаде пришлось согласиться на усиление взаимодействия с ними в сфере обеспечения безопасности национальной территории, обороны Северной Америки, борьбы с международным терроризмом, обмена разведданными, охраны общей границы, согласования иммиграционной и визовой политики, а также политики в отношении приема беженцев. По существу сформировалась новая связка, или зависимость, между остро интересующими США вопросами обеспечения безопасности и жизненно важными для Канады поддержанием торговли и развитием экономики (security-trade/economy nexus). Эта связка нашла свое выражение в канадо-американской Декларации об «умной» границе 2001 г.,

Североамериканском партнерстве в области безопасности и процветания (2005-2009 гг.) и в подписанной С. Харпером и Б. Обамой в феврале 2011' г. Декларации о периметре безопасности и экономической конкурентоспособности, за которой должен последовать План действий.

Другим следствием стал крах «трилатерализма», олицетворявшегося НАФТА, и возврат к двусторонней схеме взаимодействия, отдельно с США, отдельно с Мексикой, а также заметная активизация внешнеэкономической деятельности крупных канадских провинций, недовольных тем, как федеральный центр защищает их интересы на ключевом американском направлении. Главной задачей Канады на современном этапе признается «оборонительная» интеграция, заключающаяся в преодолении и минимизации негативных последствий, связанных с «утолщением» канадо-американской границы, и противодействие участившимся рецидивам протекционизма в США. Это, однако, не исключает возможности проявления отдельных элементов «наступательной» интеграции в тех сферах и областях, где для этого создаются условия.

8. С течением времени значение соглашения НАФТА для Канады, так же как для США и Мексики, уменьшается. Это происходит по следующим причинам:

- 1 января 2008 г. истек официальный 15-летний срок, на который оно было рассчитано, так что формально соглашение считается выполненным;

- реализация договоренностей по итогам Уругвайского раунда ГАТТ заметно понизила ставки таможенных пошлин по тарифу Режима наиболее благоприятствуемой нации для всех стран-участниц. А с созданием в 1995 г. ВТО укрепился механизм разрешения международных торговых споров, были выработаны определения мер чрезвычайной торговой защиты и заключены некоторые важные соглашения по тем вопросам, пионером рассмотрения которых когда-то выступило соглашение НАФТА. Это постепенно девальвировало те преференции, которые в 1994 г. предоставили друг другу США, Канада и Мексика;

- с некоторых пор, но особенно после провала в 2005 г. переговоров о Межамериканском соглашении о свободной торговле, США, Канада и

Мексика встали на путь заключения сепаратных соглашений о свободной торговле с экономически развитыми и прозападно настроенными странами, что также размывает преимущества, первоначально имевшиеся только у участников НАФТА;

- после 11 сентября 2001 г. были возведены новые заградительные барьеры на канадо-американской границе с целью укрепления безопасности, которые по своему суммарному угнетающему воздействию на торговлю и канадскую экономику сопоставимы с отмененными ранее ставками таможенных пошлин;

- в процессе реализации ФТА и НАФТА выявились присущие им недостатки и «провалы», одним из которых является нежелание США подчиняться невыгодным решениям нафтовских трибуналов по отдельным торговым спорам, имеющим для них особо важное значение, что подрывает доверие к НАФТА у Канады и Мексики;

- происходит некоторое ослабление экономических позиций США в мире при усилении роли Китая, Индии, Бразилии и ряда других стран.

Судьба самого НАФТА остается неопределенной. Достаточно вспомнить, что в ходе американских «праймериз» в 2008 г. большинство кандидатов от Демократической партии, включая Б. Обаму и X. Клинтон, критиковали соглашение НАФТА и обещали пересмотреть его в случае прихода к власти. Впоследствии администрация Обамы отказалась от этих намерений в связи с наступлением мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., прохладного отношения к этой идее со стороны североамериканского бизнеса и публично выраженного несогласия со стороны Канады и Мексики.

Можно предположить, что дальнейшее государственно-монополистическое управление североамериканской экономической интеграцией будет происходить не путем совершенствования или пересмотра дискредитированного в глазах многих, особенно в США, соглашения НАФТА, поскольку это может потребовать новой ратификации в американском Конгрессе, где сильны протекционистские настроения, а путем движения по параллельным трекам. Причем как формальным, через заключение других (может быть, не столь крупных и противоречивых, как НАФТА) соглашений, так и неформальным, в виде создания разного рода континентальных межведомственных комиссий, рабочих групп и т.п. не только на общефедеральном, но и на региональном и даже муниципальном уровнях.

9. Перспективы экономической интеграции подразделяются на тактические и стратегические. К числу назревших мер относятся: отмена или существенная либерализация прописанных в соглашении НАФТА, но ставших обременительными для североамериканского бизнеса «правил происхождения» товаров; постепенная гармонизация и/или взаимное признание США и Канадой регулирующих правил, норм и стандартов друг друга в разных секторах экономики; ликвидация или смягчение по взаимному согласию ряда других нетарифных барьеров; возможность возведения первоначально вокруг Канады и США периметра безопасности.

Стратегические перспективы, которые пока в практической повестке дня не стоят, но уже длительное время являются объектом научного анализа, сводятся к образованию между Канадой и США таможенного и/или валютного союзов.

10. Продолжающееся развитие канадо-американской интеграции чревато для Канады последствиями, выходящими за рамки двусторонних или континентальных отношений. Вместе с отмечаемым в последние десятилетия общим ослаблением позиций этой страны в мире североамериканский крен ставит под вопрос ассоциирующийся с Канадой с послевоенного времени статус классической державы «среднего ранга», проводящей глобальную политику. Можно предположить, что во внешней и внешнеэкономической политике этой страны будут все больше проявляться черты регионального североамериканского государства, чьи интересы носят не столько глобальный - для этого у Канады не хватает ни финансовых и дипломатических ресурсов, ни экономической мотивации, ни, тем более, военного потенциала, сколько более узконаправленный характер, ограниченный участием в решении только тех международных проблем, где эта страна действительно обладает запасом знаний, позитивным опытом, авторитетом или где ее деятельность востребована США.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях, научных конференциях и семинарах, проходивших в Институте США и Канады РАН, Институте Латинской Америки РАН, МГИМО (У), Российском обществе изучения Канады. Практические рекомендации в форме аналитических записок направлялись в МИД РФ и другие директивные органы.

Материалы диссертации были положены в основу курсов лекций по Канаде, прочитанных соискателем в Государственном академическом университете гуманитарных наук и Московском гуманитарном университете. Кроме того, их использовали преподаватели из МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского и Волгоградского государственных университетов при подготовке собственных курсов лекций по регионоведению (Северная Америка), международной интеграции и внешней политике Канады6.

По теме диссертации соискателем опубликованы две монографии, одна брошюра, несколько глав в коллективных монографиях, учебно-методические материалы, большое количество статей (включая 25 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК), всего свыше 60 работ общим объемом 81,9 авторских листа.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, семи глав, объединенных в три раздела, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Комкова, Елена Геннадиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что двустороннее Канадо-американское соглашение о свободной торговле и сменившее его в 1994 г. НАФТА являются основополагающими документами, которые официально оформили далеко зашедшие процессы реальной интеграции, развивавшейся между Канадой и США на протяжении многих десятилетий. Их заключение и реализация придали экономической интеграции в Северной Америке необратимый характер. При этом установлено, что для Канады, львиная доля внешней торговли и притока иностранных инвестиций которой приходится на США, первое соглашение имело более важное значение, чем второе.

Несмотря на название - «о свободной торговле» - и НАФТА, и ФТА представляют собой более широкие договоренностями, поскольку включают некоторые элементы, свойственные более высоким стадиям интеграции. В их числе: установление на территории США, Канады и Мексики недискриминационного («национального») режима для инвестиций из других стран-членов НАФТА, и такого же недискриминационного режима в отношении участия североамериканских компаний в системе государственных закупок на федеральном уровне; либерализация торговли некоторыми видами услуг (телекоммуникационными, финансовыми); введение частичной мобильности рабочей силы; защита прав интеллектуальной собственности; ограничение применения ряда мер нетарифной защиты - санитарных и фитосанитарных норм; а также включение в качестве дополнения к основном тексту двух соглашений, регулирующих вопросы трудовых отношений и экологии.

В диссертации выявлено, что высокий уровень фактического развития канадо-американской экономической интеграции, ее явные отличия от схожих процессов, разворачивающихся в Европе, и исключительная важность отношений с США для сравнительно небольшой канадской экономики «открытого» типа, дали толчок развитию канадской «интеграционистики». В эволюции теории международной экономической интеграции в этой стране соискателем выделены три периода: конец 1950-х- 1960-е годы, характеризующийся неприятием выводов мировой науки, сделанных на основе изучения опыта ЕЭС; начало 1970-х гг., когда произошел переход к критическому восприятию и частичной адаптации европейских теорий к специфике канадо-американской интеграции; и современный этап, отмеченный активным развитием собственных исследований в этой области.

Диссертационный анализ позволил установить, что исследования в области региональной экономической интеграции начались в Канаде не только позднее, чем в США и Европе, но и отличаются большим своеобразием. В отличие от Европы, в которой интеграция изначально воспринималась как общественное благо и важнейший политический проект, Канаде присущ настороженный, часто селективный подход к этим процессам, стремление ограничить их распространение только сферой экономики, отрицание связи между экономической и политической интеграцией, нежелание создавать наднациональные органы с директивными полномочиями. Соответственно и роль государства в этих процессах видится не как активная и побудительная, а, скорее, как надзирающая и охранительная.

Изучение показало, что вслед за Б. Балассой и другими западными теоретиками большинство канадских специалистов понимают под экономической интеграцией поэтапное устранение дискриминации хозяйствующих субъектов-нерезидентов данной страны и уменьшение экономического значения государственных границ. В их подходах преобладает прагматическое, «утилитарное» начало. Только некоторые ученые демонстрируют более глубокое понимание происходящих процессов, связывая их с региональным переплетением капитала и производства и синхронизацией национальных воспроизводственных циклов в целом. Все это говорит о том, что канадские трактовки экономической интеграции в своей массе уступают постулатам отечественной интеграционистики, в которой с самого начала упор делался на выяснение содержательной стороны этого явления.

Отмеченные недостатки, однако, не помешали появлению отдельных наработок и «открытий» в тех узких сферах и областях, в которых Канада обладает «сравнительным преимуществом» в научных исследованиях, а к таковым можно отнести тесно сопрягающиеся с интеграционистикой внешнеторговую и валютную теории. Диссертационный анализ выявил, что канадские ученые сформулировали по меньшей мере три важные концепции, получившие международное признание - «экспортных продуктов» (У. Макинтош и Г. Иннис), «оптимальных валютных зон» (Р. Манделл), а также один из вариантов Новой теории торговли (Дж. Брандер). Они ввели в научный оборот ряд терминов и понятий, ставших общеупотребительными: эффекты «создания - отклонения» торговых потоков при образовании таможенных союзов (Дж. Вайнер), индекс внутриотраслевой торговли Ллойда - Грубеля, модель организации региональной торговли по принципу «хаб-энд-споук(с)» (Р. и П. Уоннакотты), «страховочные» торговые соглашения (Дж. Уэйлли), «интегративная» торговля (Г. Ходжсон), «аргумент судьи Баукер» и др.

На базе изучения теоретического наследия канадских и, частично, американских ученых, а также работ отечественных специалистов в диссертации сделан вывод о том, что в Северной Америке действует особая модель интеграции, которая по многим параметрам отличается от более известной и считающейся классической европейской модели. В частности, выделены такие ее признаки, как: (1) малое число участвующих стран при наличии между ними огромной асимметрии в политической, экономической и военной мощи; (2) прагматические и по большей части экономические мотивы, лежащие в основе интеграционных процессов; (3) интеграция «снизу» за счет крупномасштабного перелива капитала по каналам североамериканских ТНК; (4) спонтанный (стихийный) характер интегрирования; (5) отсутствие наднациональных органов, решения которых носят обязательный для участвующих стран характер, при ограниченном числе межгосударственных организаций с консультативными и рекомендательными функциями; (6) интеграция на двух скоростях: Канада -США и США - Мексика; (7) формальная интеграция по инициативе не самого сильного участника- США, а более слабых Канады и Мексики;

8) отсутствие или слабая конвергенция в ряде других, традиционно считающихся связанными с развитием экономической интеграции, областей;

9) ограниченная роль государства, которая заключается не в том, чтобы напрямую руководить интеграцией и ростом экономической взаимозависимости, а, скорее, в том, чтобы ставить интеграцию в определенные рамки, следя при этом за тем, чтобы она отвечала национальным интересам Канады.

Автором диссертации раскрыта важная роль рынка и частной инициативы в развитии североамериканской интеграции, которая здесь значительно больше, чем в Европе, где преобладающее значение имеют политико-государственные рычаги. Таким образом, с известной долей условности можно утверждать, что две эти модели соотносятся между собой как неолиберальная и государственно-монополистическая (модель социального рыночного хозяйства).

В ходе исследования практического хода реализации соглашений ФТА и НАФТА было выявлено, что они претворялись в жизнь по ускоренному графику: канадо-американская торговля стала свободной уже к 1998 г., а канадо-мексиканская - к 2003 г., т.е. на пять лет раньше намеченного срока. В силу этого, можно утверждать, что их стимулирующий эффект на развитие экономической интеграции в Северной Америке в значительной степени сошел на нет уже к концу XX - началу XXI века.

Исчерпание потенциала НАФТА совпало по времени с другим неблагоприятным событием - террористическими нападениями на США 11 сентября 2001 г., которое расценивается в диссертации как самый сильный внешний «шок», когда-либо испытанный североамериканской экономической интеграцией. После 11 сентября 2001 г. США решительно встают на путь укрепления своих протяженных границ на севере и юге и защиты безопасности национальной территории в ущерб прежде приоритетной задаче поддержания высоких темпов экономического роста. Изучение показало, что негативные последствия событий 11 сентября 2001 г., связанные с «утолщением» канадо-американской границы для бизнеса по соображениям безопасности, не преодолены до сих пор, хотя их интенсивность и снизилась.

В силу этого развитие североамериканской экономической интеграции подразделяется в диссертации на два периода: до и после 2001 г. Между двумя этими периодами, каждый из которых охватывает примерно 10 лет, отмечаются важные качественные различия: если в 1990-е годы экономическая интеграция развивалась в основном по восходящей, а многие ее статистически отслеживаемые показатели достигли наивысших значений на рубеже XX и XXI веков, то в первое десятилетие нынешнего века поступательный ход интеграционных процессов затормаживается, а по ряду направлений обращается вспять.

Основные итоги развития экономической интеграции в относительно благополучные 1990-е годы могут быть сведены к следующему. Ликвидация всех (за исключением некоторых четко прописанных в соглашении изъятий) таможенных пошлин в торговле Канады с США к 1 января 1998 г. и с Мексикой по ускоренному графику- к 1 января 2003 г.; установление «национального» режима в отношении зарубежных инвестиций, поступающих из стран-членов НАФТА; введение облегченного порядка получения рабочих виз (так называемые «нафтовские» визы) для бизнесменов, работников ТНК и некоторых категорий высококвалифицированных специалистов; реорганизация бизнеса американских ТНК путем трансформации их канадских филиалов и дочерних компаний из «простых копий» материнских компаний в специализированные предприятия оптимального размера, часто действующие на основе глобальных мандатов и ставшие неотъемлемыми звеньями глобальных и/или континентальных производственных цепочек; общее усиление внешнеторговой ориентации канадского бизнеса, включая повышение импортной квоты в составе национального экспорта, возрастание роли внутриотраслевой торговли, усиление вертикальной специализации и улучшение товарной структуры канадского экспорта; консолидация североамериканской транспортной и энергетической инфраструктуры, а также инфраструктуры связи; рост внешнеэкономической самостоятельности канадских провинций на базе осознания ими своих специфических интересов в этой области, часто не совпадающих с общефедеральными; появление вдоль канадо-американской границы ряда трансграничных экономических районов в составе близлежащих канадских провинций и американских штатов.

В ходе исследования выявлено, что благодаря ФТА и НАФТА структурная перестройка североамериканской экономики в 1980-е- 1990-е годы, проводившаяся силами американских и канадских ТНК, осуществлялась в тепличных условиях. С одной стороны, режим свободной торговли позволил североамериканскому бизнесу рационализировать производство без оглядки на политические границы США, Канады и Мексики. С другой стороны, предусмотренные в ФТА и, особенно в НАФТА, защитные механизмы в виде требований об обязательном «североамериканском содержании» в конечной стоимости товаров эффективно поддерживали американских, канадских и мексиканских производителей, по существу дискриминируя конкурентов из заморских стран. Тем самым можно утверждать, что для американских и канадских ТНК ФТА и НАФТА представляли собой не «второй наилучший» (после многосторонней либерализации торговли в рамках ГАТТ/ВТО) вариант, а «первый наилучший». Он объединил преимущества свободной торговли в рамках Северной Америки с эффективным внешним протекционизмом, направленным против конкурентов из Азии и Европы.

Показано, что в условиях сильно зависящей от внешних рынков экономики Канады фритред оказался важнейшим звеном неолиберального поворота, осуществленного во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов консервативным кабинетом Б. Малруни вслед за администрацией Р. Рейгана в США и правительством М. Тэтчер в Великобритании. Недаром Р. Рейган назвал ФТА «экономической конституцией» для Северной Америки. ФТА и НАФТА действовали в тесной увязке с другими мерами из неолиберального арсенала (усиление рыночных начал в экономике, уменьшение присутствия государства через приватизацию госкорпораций, дерегулирование и т.п., снижение налогового бремени с юридических и физических лиц), что во многом объясняет их успех. Они подвели черту под предшествующим периодом экономического развития Канады и символизировали смену идеологических вех- отказ от некогда влиятельного в этой стране (нео) кейнсианства и переход к неолиберализму.

Установлено, что в Северной Америке, как и в Евросоюзе и в других регионах мира, разные отрасли и сферы экономики демонстрируют разную степень интеграционной готовности и интегрируются по-разному. В Канаде первыми таможенно разоружились такие отрасли, как сельскохозяйственное машиностроение, военное производство и автомобилестроение. К числу высоко интегрированных отраслей впоследствии добавились электротехническая (включая производство компьютеров и периферии), авиакосмическая, сталеплавильная, производство мяса и мясопродуктов. Из новых производств можно отметить электронную торговлю и телекоммуникационные услуги, из перспективных - нанотехнологии, экологически чистую («зеленую») энергетику. При этом прослеживается такая закономерность: первыми кандидатами на оформление режима свободной торговли были те отрасли североамериканской экономики, в которых или отмечались повышенные уровни перекрестного владения собственностью на основе перелива огромных объемов прямого иностранного капитала, или это новые производства, еще «незарегулированные» государством, в которых сравнительно легко осуществлять согласование национальных регулирующих норм и унификацию стнадартов.

Исследование показало, что в ряде случаев развитие североамериканской интеграции в посленафтовский период происходило не совсем так, как постулировалось экономической теорией и предсказывалось учеными. К числу таких выявленных отклонений относятся: хотя практика в конечном счете и подтвердила тезис о том, что с введением режима свободной торговли в канадской экономике будет реализована экономия на масштабах производства, возрастет длина производственных серий и углубится специализация, произошло это не сразу и далеко не в тех размерах, как ожидалось. Оказалось, что эффект масштаба проявился в первую очередь в отраслях, которые отвечают двум главным условиям: являются капиталоемкими и выпускают такую продукцию, которая может быть легко подвергнута дифференцированию. Число таких отраслей в экономике ограничено, а их типичными примерами можно считать автомобильную и авиакосмическую промышленность; намного переоцененной оказалась роль фритреда в повышении производительности труда в канадской промышленности. Хотя, как указывалось выше, свободная торговля и оказала на нее позитивное влияние, в реальности это не только не привело к сокращению разрыва по этому показателю с США, на что делалась главная ставка, но и из-за действия ряда других неблагоприятных факторов обернулось его увеличением; в канадо-американской торговле снизилось, причем весьма ощутимо, значение внутрифирменного товарообмена, что до подписания фритредерских соглашений мало кем, если вообще кем-либо, предсказывалось; с другой стороны, в полной мере проявил себя такой фактор, как рост «разнообразия» представленной на канадском рынке продукции, прежде всего за счет импортных поставок. На это раньше мало обращали внимания, но теперь расширение ассортимента считается одним из важнейших проявлений влияния ФТА и НАФТА на рост благосостояния населения и экономику Канады.

Как выявлено в работе, главным долговременным последствием ФТА и НАФТА стало установление особого североамериканского режима в области торговли и инвестиций. Двумя его несущими опорами являются сам текст соглашения НАФТА и реальная административная практика, связанная с его реализацией. Текст этого соглашения, по свидетельству юристов, отличается высокой степенью детализации и наличием обязывающих формулировок, в силу чего его часто сравнивают с контрактом и включают в состав категории «твердого» права. Административная практика - это решения нафтовских трибуналов по разрешению торговых споров между участниками и результаты деятельности многочисленных нафтовских комиссий и рабочих групп. Взятые вместе, они образуют новый нормативный порядок.

-358В диссертации показано, что второй, более проблемный период в развитии североамериканской интеграции берет начало с трагических событий 11 сентября 2001 г. и продолжается до сих пор. В это время на передний план в политике США выходят проблемы обеспечения безопасности в ущерб другим вопросам североамериканской повестки дня. Вашингтон берет курс на введение паспортов для выезжающих в Канаду и Мексику граждан, ужесточение таможенного досмотра, установление дополнительных сборов при пересечении границы, выдвижение повышенных требований к срокам и форме представления товаросопроводительной документации и т.д. Результатом этих и некоторых других неблагоприятных изменений становится заметное сокращение числа заграничных поездок граждан; стагнация и откат назад внешней торговли, опосредствующей, в том числе, глубоко развившееся в Северной Америке разделение производственного процесса внутри отдельных отраслей и секторов экономики; установление атмосферы общей неопределенности, неблагоприятной для иностранных инвестиций.

Другим следствием событий 11 сентября 2001 г. стал крах «трилатерализма», олицетворявшегося НАФТА, и возврат к двусторонней схеме взаимодействия, отдельно с США, отдельно с Мексикой, а также заметная активизация внешнеэкономической деятельности крупных канадских провинций, недовольных тем, как федеральный центр защищает их интересы на американском направлении.

Можно отметить и постепенное, «ползучее» расширение НАФТА на некоторые страны и группы стран Западного полушария. Хотя в самом этом соглашении имеется специальная статья, разрешающая присоединение к нему других государств, на практике расширение происходит окольным путем. Исходя из прагматических соображений, США, Канада и Мексика по собственной инициативе заключают двухсторонние или групповые соглашения о свободной торговле со странами Латино-Карибской Америки. Это, с одной стороны, реакция на провал инициированных США переговоров о создании к 2005 г. Межамериканской зоны свободной торговли в составе 34-х стран Западного полушария, а с другой-возможность распространить принципы и формат НАФТА на наиболее продвинутые в экономическом отношении и лояльные Вашингтону страны. Таким образом, по аналогии с ассоциированными с Евросоюзом государствами постепенно формируется периферия НАФТА, т.е. группа государств (пока их семь - Чили, Доминиканская Республика, Гондурас, Сальвадор, Коста-Рика, Гватемала, Никарагуа), с которыми все три страны НАФТА по отдельности подписали соглашения о свободной торговле, и которые, в случае необходимости, могут быть интегрированы в НАФТА.

Резюмируя, можно сказать, что после 11 сентября 2001 г. на смену общей для США, Канады и Мексики в 1990-е годы задаче обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста приходит различающееся видение перспектив североамериканской экономической интеграции. Смысл нынешнего американского подхода - неразрывность проблемы обеспечения безопасности (особенно на границах) и развития международной торговли (и экономики в целом) при сохраняющейся приоритетности первых; примат национальных интересов над североамериканскими, «интеграция через протекционизм». В центре канадских усилий по-прежнему - торговля и экономика; с учётом общей слабой заинтересованности Вашингтона избрана тактика «инкрементализма», т.е. постепенного, пошагового продвижения вперед в тех областях и на тех направлениях, где для этого имеются предпосылки и где могут быть достигнуты быстрые и положительные результаты; свои проблемы с США Канада стремится решать не в трёхстороннем формате, олицетворяемом НАФТА, а на двусторонней основе. Что касается Мексики, то эта страна склонна рассматривать интеграцию сквозь призму задач ускорения своего развития; не возражала бы против ее эволюции по модели Евросоюза, и, в отличие от Канады, демонстрирует приверженность принципам трехсторонности.

Главной задачей Канады на современном этапе признается «оборонительная» интеграция, заключающаяся в преодолении и минимизации негативных последствий, связанных с «утолщением» канадо-американской границы, и противодействии участившимся рецидивам протекционизма в США. Это, однако, не исключает возможности проявления отдельных элементов «наступательной» интеграции в тех сферах и областях, где для этого создаются условия.

В диссертации показано, что с течением времени значение соглашения НАФТА для Канады, так же как для США и Мексики, уменьшается. Это происходит по следующим причинам:

- 1 января 2008 г. истек официальный 15-летний срок, на который оно было рассчитано, так что формально соглашение считается выполненным;

- реализация договоренностей по итогам Уругвайского раунда ГАТТ заметно понизила ставки таможенных пошлин по тарифу Режима наиболее благоприятствуемой нации для всех стран-участниц. А с созданием в 1995 г. ВТО укрепился механизм разрешения международных торговых споров, были выработаны определения мер чрезвычайной торговой защиты и заключены некоторые важные соглашения по тем вопросам, пионером рассмотрения которых когда-то выступило соглашение НАФТА. Это постепенно девальвировало те преференции, которые в 1994 г. предоставили друг другу США, Канада и Мексика;

- с некоторых пор, но особенно после провала в 2005 г. переговоров о Межамериканском соглашении о свободной торговле, США, Канада и Мексика встали на путь заключения сепаратных соглашений о свободной торговле с экономически развитыми и прозападно настроенными странами, что также размывает преимущества, первоначально имевшиеся только у участников НАФТА;

- после 11 сентября 2001 г. были возведены новые заградительные барьеры на канадо-американской границе с целью укрепления безопасности, которые по своему суммарному угнетающему воздействию на торговлю и канадскую экономику сопоставимы с отмененными ранее ставками таможенных пошлин;

- в процессе реализации ФТА и НАФТА выявились присущие им недостатки и «провалы», одним из которых является нежелание США подчиняться невыгодным решениям нафтовских трибуналов по отдельным торговым спорам, имеющим для них особо важное значение, что подрывает доверие к НАФТА у Канады и Мексики;

-происходит некоторое ослабление экономических позиций США в мире при усилении роли Китая, Индии, Бразилии и ряда других стран.

Судьба самого НАФТА остается неопределенной. Достаточно вспомнить, что в ходе американских «праймериз» в 2008 г. большинство кандидатов от Демократической партии, включая Б. Обаму и X. Клинтон, критиковали соглашение НАФТА и обещали пересмотреть его в случае прихода к власти. Впоследствии администрация Обамы отказалась от этих намерений в связи с наступлением мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., прохладного отношения к этой идее со стороны североамериканского бизнеса и публично выраженного несогласия со стороны Канады и Мексики.

Вместе с тем НАФТА остается краеугольным камнем североамериканской экономической интеграции, а также главным, наряду с ГАТТ/ВТО, торгово-экономическим соглашением, регулирующим отношения Канады с США и Мексикой. В рамках Комиссии НАФТА продолжают ежегодно встречаться министры торговли США, Канады и Мексики; действует предусмотренная соглашением особая процедура разрешения торговых споров между участниками; с 2003 г. проводятся раунды переговоров по смягчению «правил происхождения» товаров; на постоянной основе функционируют созданные под эгидой НАФТА несколько десятков комиссий и рабочих групп по разным вопросам трехстороннего взаимодействия.

В этих условиях с высокой степенью уверенности можно прогнозировать, что дальнейшее государственно-монополистическое управление североамериканской экономической интеграцией будет происходить не путем совершенствования или пересмотра дискредитированного в глазах многих, особенно в США, соглашения НАФТА, а путем движения по параллельным трекам. Причем как формальным, через заключение других (может быть не столь крупных и противоречивых, как НАФТА) соглашений, так и неформальным, в виде создания разного рода континентальных и канадо-американских межведомственных комиссий, рабочих групп и т.п., причем не только на федеральном, но и на региональном и даже муниципальном уровнях.

-362В ходе исследования показано, что перспективы экономической интеграции подразделяются на тактические и стратегические. К числу первых относятся: отмена или существенная либерализация прописанных в соглашении НАФТА, но ставших обременительными для североамериканского бизнеса «правил происхождения» товаров; постепенная гармонизация и/или взаимное признание США и Канадой регулирующих правил, норм и стандартов друг друга в разных секторах экономики; ликвидация или смягчение по взаимному согласию ряда других нетарифных барьеров; возможность возведения первоначально вокруг Канады и США периметра безопасности.

Стратегические перспективы, которые пока в практическую плоскость не встали, но уже давно обсуждаются в академической среде, сводятся к образованию между Канадой и США таможенного и/или валютного союзов.

В диссертации сделан вывод о том, что продолжающееся развитие канадо-американской интеграции чревато для Канады последствиями, выходящими за рамки двусторонних или континентальных отношений. Вместе с отмечаемым в последние десятилетия общим ослаблением позиций этой страны в мире североамериканский крен ставит под вопрос ассоциирующийся с Канадой с послевоенного времени статус классической державы «среднего ранга», проводящей глобальную политику. Автором диссертации выявлена долгосрочная тенденция, которая заключается в том, что во внешней и внешнеэкономической политике этой страны будут все больше проявляться черты регионального североамериканского государства, стремящегося ограничить свою активность участием в решении только тех международных проблем, в которых Канада действительно обладает запасом знаний, позитивным опытом, авторитетом, или где ее деятельность востребована США.

Установлено, что при всей неоднозначности и противоречивости НАФТА имеет важное международное значение. И ФТА, и НАФТА относятся к соглашениям нового поколения, открывшим эру «открытого» регионализма в мире. НАФТА было первым соглашением о свободной торговле, объединившим две наиболее развитые в промышленном отношении страны (США и Канаду) с крупной страной развивающегося мира (Мексикой). Используя ФТА и НАФТА в качестве полигона, американская экономическая дипломатия получила возможность расширить традиционную повестку международных торговых переговоров, впервые включив в нее такие важные вопросы, как торговля услугами, производство иностранных инвестиций, защита прав интеллектуальной собственности, введение ограниченной мобильности рабочей силы, трудовые отношения, экология. Впоследствии часть этих вопросов перешла с регионального на глобальный уровень, став предметом отдельных соглашений, подписанных в рамках ВТО: ГАТС (Генеральное соглашение по торговле услугами) и ТРИПс (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности). Помимо демонстрационного эффекта, НАФТА имело и «устрашающее» воздействие. Оно показало, что у США есть региональная альтернатива либерализации торговли в рамках ГАТТ/ВТО и что они не будут мириться с отсутствием прогресса на многосторонних ; торговых переговорах. ?

Отдельные элементы опыта экономической интеграции в Северной Америки могут, на взгляд диссертанта, представлять определенный интерес для России при выстраивании ею интеграционной стратегии на постсоветском пространстве. При всей несхожести НАФТА и СНГ их роднит однотипная - гелиоцентричная - схема взаимодействия государств, при которой в центре находится одна крупная держава в окружении многократно уступающих ей по экономической, политической и тем более военной мощи стран-соседей. Отношения между ними организованы по принципу «хаб-энд-споук(с)», т.е. основные связи участников идут через страну-гегемона при незначительности их контактов между собой. К тому же блок НАФТА, который формально начинался как союз трех равноправных государств, под воздействием сильнейшего внешнего «шока» (террористического нападения на США 11 сентября 2001 г.) трансформировался в более примитивную и в то же время более устойчивую модель - двойную «асимметричную диаду»: США - Канада, США - Мексика. Изучение отношений Канады и США в рамках «неравноправной диады» также весьма поучительно для РФ, которая даже в рамках недавно созданных Таможенного союза и Единого экономического пространства в составе России, Белоруссии и Казахстана не отказалась строить союзное государство с Белоруссией и поддерживать «особые отношения» с Казахстаном, а возможно, и с другими государствами.

Кроме того, в отличие от Евросоюза с его более амбициозной и широкой повесткой дня и повышенным вниманием к «социальному» и «политическому» измерениям, НАФТА представляет собой преимущественно экономический блок, нацеленный на повышение конкурентоспособности североамериканских товаров и услуг, обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста и увеличение благосостояния населения. Возможно, что именно такая модель на современном этапе больше отвечает утилитарным интересам РФ и ее соседей, стремящихся к быстрому экономическому процветанию и обретению более высокого международного статуса.

Интересно и то, что общая экономическая направленность, характерная для североамериканской интеграции, никак не препятствует интенсификации связей в таких важных, в том числе и для России, вопросах, как оборона и безопасность. Более того, после 11 сентября 2001 г. Канаде дали ясно понять, что продвижение вперед в области торговли и развития других форм внешнеэкономических связей возможно только в обмен на уступки с ее стороны в вопросах безопасности, остро интересующих Вашингтон, и она с этим согласилась. Эта новая реальность в виде неразрывной связи между расширением торговли и укреплением безопасности выступает одним из отличительных признаков канадо-американской интеграции в начале XXI века.

Далее, североамериканская интеграция в течение многих десятилетий развивается без сколько-нибудь значимой политической надстройки и наднациональных институтов, при минимальной бюрократизации интеграционных процессов и в условиях щадящего отношения к национальным суверенитетам участвующих стран, что может показаться привлекательным для многих постсоветских государств, недавно обретших политическую независимость и не спешащих с ней расстаться.

Еще один момент, заслуживающий упоминания, заключается в том, что и РФ, и все страны - участницы НАФТА являются федерациями, а региональная интеграция, как показывает практика, оказывает чрезвычайно глубокое и противоречивое влияние на их хозяйственное развитие. С одной стороны, происходит «экономическая балканизация» стран-участниц, когда в их составе выделяются и начинают осознавать свои специфические интересы субрегионы, или так называемые экономические «государства-регионы» (в Канаде- это Онтарио, Квебек и, отчасти, Альберта и Нью-Брансуик). С другой стороны, вдоль канадо-американской границы формируется цепь международных экономических регионов, состоящих из канадских провинций и американских штатов.

Неписаным правилом в Северной Америке является и то, что с инициативами, направленными на углубление интеграционных связей на межгосударственном уровне, обычно выступают не США, из-за опасений быть заподозренными в экспансионизме и других агрессивных замыслах, а «младшие» партнеры - Канада и Мексика.

Канадский опыт участия в ФТА и НАФТА также свидетельствует о том, что соглашения о свободной торговле могут использоваться сравнительно небольшими странами с открытым типом экономики в качестве важного рычага проведения структурной перестройки экономики.

Наконец, НАФТА преподносит еще один важный урок - вопреки широко распространенным представлениям о «цене», которую страны-лидеры якобы платят за то, чтобы привлечь к вступлению в интеграционные объединения под своим началом менее развитых соседей, или об обременительных взносах в общий бюджет, США и Канада не оказывают практически никакой материальной поддержки Мексике и выделяют минимум средств на функционирование немногочисленных и компактных органов НАФТА.