Канонизация святых в русской православной церкви в контексте эволюции советской и постсоветской культуры, 1917 - 2000 гг, тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Семененко-Басин, Илья Викторович

  • Семененко-Басин, Илья Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 191
Семененко-Басин, Илья Викторович. Канонизация святых в русской православной церкви в контексте эволюции советской и постсоветской культуры, 1917 - 2000 гг,: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семененко-Басин, Илья Викторович

Введение

Глава 1. Канонизация русских святых в XI - начале XX века

Глава 2. Московский поместный собор 1917-1918 годов

2.1. Канонизации святых и начало почитания новомучеников

2.2. Реформа канонизаций местночтимых святых

2.3. Праздник Всех святых, в земле российской просиявших

2.4. Упорядочение почитания русских святых

2.5. Канонизация русских святых в переломные годы: социальная конвенция в ситуации смены культурной парадигмы

Глава 3.1918 - начало 1960-х

3.1. Время молчания

3.2. Первые перемены

3.3. Почитание святых неразделённой Церкви в русской диаспоре

3.4. Перспектива возобновления канонизаций святых 1918 - начало 1960-х

Глава 4.1964 -1990 гг.

4.1. Шестидесятые: Jordanville и Москва

4.2. Медленное пробуждение традиции

4.3. Первая канонизация российских новомучеников

4.4. «Тайные канонизации»: внесение имён в списки соборов

4.5. 1988 - тысячелетие крещения Руси

4.6. Восстановление канонизаций святых в Русской православной Церкви

4.7. Канонизации святых в контексте эволюции культуры: 1964 - 1990 гг.

Глава 5.1990-е гг.

5.1. После СССР. Канонизация новомучеников в Москве

5.2. Экуменическая инициатива: проект канонизации Войцеха Адальберта

5.2. Восстановление местных (епархиальных) канонизаций

5.3. Общероссийские канонизации 1994 -1997 годов и новые проблемы в области канонизации святых

5.4. Канонизации святых в Русской церкви заграницей в 1990-х годах

5.5. Конец 1990-х и собор 2000 года

5.6. Канонизации в старообрядческих церквах в 1990-х

5.7. «Альтернативное православие»: канонизации святых в 1990-х

5.8. Канонизации святых в контексте эволюции культуры: 1990-е

Глава 6. Новопрославленные русские святые

6.1. Русская Православная Церковь - Московский патриархат. Общероссийские канонизации 1918 - 2000 годов

6.2. Русская православная церковь заграницей. Некоторые канонизации 1993 -2000 годов

6.3. Старообрядческие церкви. Некоторые канонизации 1988 -1997 годов 150 Заключение

Список источников и литературы 163 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Канонизация святых в русской православной церкви в контексте эволюции советской и постсоветской культуры, 1917 - 2000 гг,»

Долгое время беспристрастное изучение истории, учения, практики русского Православия в отечественной науке было затруднено. Исследователи, бравшиеся за эти темы, неизбежно оказывались в идеологических рамках, заданных официальной идеологией. Русское Православие было объектом особого внимания «научных атеистов», стремившихся не к научному изучению феномена, но к выстраиванию цепочки аргументов, подкрепляющих государственную политику в области религиозной жизни общества. Кроме того, проблемы, так или иначе связанные с Православной церковью, обычно трактовались в рамках классической исторической науки, то есть рассматривался преимущественно генетико-хронологический аспект. Отечественная культурология, развивавшаяся с 1970-80-х годов, недостаточно обращалась к проблемам Церкви в России, в частности, к проблемам русского Православия.

Сегодня, когда научные исследования христианства в России возобновляются, важной задачей является рассмотрение деятельности Церкви в контексте культурных процессов в обществе. При этом могут ставиться задачи выяснения взаимосвязи между христианским вероучением, литургической и повседневной христианской практики, и, с другой стороны, социо-культурными и политическими процессами в России. В частности, должны рассматриваться отдельные богословские, гомилетические, литургические и иные установления Церкви, в их взаимосвязи с жизнью эпохи. Одним из таких установлений (или институций) Церкви является канонизация святых. Есть ряд причин, по которым канонизация святых важна для комплексного понимания воздействия христианства на жизнь общества и той связи, которая формируется между Церковью и социо-культурной средой. Канонизации достаточно точно фиксируют развитие религиозной ментальности, позволяют лучше понять особенности той или иной религиозной культуры, как в статичном её восприятии, так и в динамике. Выбор персонажей для очередной канонизаций отражает сразу целый ряд интеллектуально-богословских, культурных, политических обстоятельств, в которых находится в данный момент священнослужители и миряне. Если исследователю удаётся развернуть в хронологическом пространстве не только даты канонизаций и имена новых святых, но и динамику культуры, в её переплетении с повседневной жизнью Церкви, появляется возможность по новому оценить как место Церкви в обществе, так и внутреннюю жизнь того или иного христианского сообщества. Поэтому исследование канонизаций святых, в широком культурно-политическом контексте, важно для построения модели религиозной жизни нации.

Плодотворным может стать изучение проблемы канонизации святых в рамках дисциплины «История и теория культуры». Историческое исследование канонизаций, выполненное в соответствии с установками историографии, неизбежно ограничивается описанием подготовки и совершения прославления святого, а также восстановлением и комментированием списка святых, канонизированных в данной поместной Церкви1. При этом сужаются возможности использования источников, значительная часть содержащейся в них информации оказывается не использована и даже не осмыслена. Культурологический подход, напротив, позволяет более полно раскрыть источниковую базу исследования в процессе восстановления и осмысления процессов, протекающих в конкретной религиозной культуре.

Так вкратце может быть очерчена актуальность и теоритическая значимость исследования.

В предлагаемой диссертации, отвечающей требованиям дисциплины «История и теория культуры», объектом исследования является русское Православие в целом, иначе говоря, русская православная традиция, представленное рядом церковными сообществами, и процессы, протекающие внутри этих сообществ. Конкретный предмет исследования - канонизации святых в русской православной традиции, происходившие в ограниченном историческом времени, от разрушения империи и перемены статуса Церкви в России (1917) до завершения XX столетия, когда Россия вновь переживает глубокую социальную и идейную трансформацию. Своевременность и социальная значимость обращения к этому материалу продиктованы малой степенью разработанности в отечественной и зарубежной науке тем, связанных с культурными и социальными процессами в русском Православии.

Историография проблемы требует пояснений. Канонизации русских святых в XI -XVIII веках были предметом нескольких обстоятельных исследований ещё в дореволюционное время2, получивших своё продолжение в последующие годы3. Что же

1 Ообразцом такого исследования является классическая работа: Голубинский Е. История канонизации святых в Русской церкви/ 2-е изд. М., 1903.

2 См. исследования представителей церковной науки: Васильев В. История канонизации русских святых. М., 1893; Сергий (Спасский), архиеп. Полный месяцеслов Востока/ 2-е изд. Владимир, 1901 (репринт: М., 1997). Т. I. С. 386 - 392, 607 - 615; Голубинский Е. История канонизации святых в Русской церкви/ 2-е изд. М., 1903; Никодим [Кононов], архим. К вопросу о канонизации святых в Русской Церкви. М, 1903; Темниковский Е. К вопросу о канонизации святых. Ярославль, 1903; Евгений [Мерцалов], архим. Как совершалась канонизация святых в первое время существования Русской Церкви? Муром, 1910. касается канонизаций русских святых в начале XX века, с 1903 по 1916, то им посвящена монографическая статья Грегори J1. Фриза4, а также небольшие работы отечественных и зарубежных исследователей5.

В недавнее время появились статьи, посвящённые канонизациям Русской церкви, произошедшим после революции 1917 года6. Существуют также официальные издания Московской патриархии о канонизациях, происшедших в РПЦ-МП в конце XX века7. Все эти работы носят либо узкий, специальный характер, либо являются обзорами событий, столь же обстоятельными, сколь и «безоценочными», избегающими анализа поданного материала. Например, официальные издания РПЦ-МП ценны как источник, и именно в качестве такового использованы в настоящей работе. В то же время, они не содержат развёрнутой рефлексии на интересующие нас темы и не могут рассматриваться в качестве научных исследований. Близки к ним по методу и подаче материала работы

3 Помазанский М., протопр. Причтение к лику святых в Православной Церкви // Православный путь. Jordanville, 1964. С. 57 - 77; Хорошев А. С. Политическая история русской канонизации (XI - XVI вв.). М., 1986; Кротов Я. Канонизация в Русской Церкви: прошлое, настоящее, будущее // Вестник Русского христианского движения. Париж - Нью-Йорк - Москва, 1992. № 166. С. 5 - 38; Макарий (Веретенников), архим. Канонизация святых в Русской Церкви при митрополите Макарии // Вышенский паломник. Рязань, 1998. № 1 (6). С, 106 - 114; Rudi Т. L'agiologia a Pietroburgo: il "Vero menologio di tutti i santi russi" // La grande vigilia / a cura di A. Mainardi. Comunita di Bose, 1998. P. 263 - 275.

4 Freeze G. L. Subversive Piety: Religion and the Political Crisis in Late Imperial Russia // The Journal of Modem History. 1996. Vol. 68. № 2. P. 308 - 350 (сокращённый вариант статьи: Фриз Г. JI. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России // История СССР. 1991. N° 2. С. 109-110).

5 Nichols R. L. The Friends of God: Nicholas II and Alexandra at the Canonization of Serafim of Sarov, July 1903 // Religious and Secular Forces in Late Tsarist Russia: Essays in Honor of Donald W. Treadgold, ed. Ch. E. Timberlake. Seattle - London, 1992. P. 206 - 229; Соловьёв И. В. История одного документа // Церковно-исторический вестник. 1999. № 2-3. С. 199 - 204 (о канонизации св. Иоанна Тобольского).

6 [Семененко-]Басин И. Канонизация святых в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата: 1993 - 1996 годы // Вестник Русского христианского движения. 1997. № 176. С. 209 - 234; Георгий (Тертышников), архим. Критерии канонизации местночтимых святых в Русской православной церкви // Альфа и Омега. М., 1999. № 3 (21). С. 186 - 193; Цыпин В., прот. О канонизации святых в XX веке (до 1988 г.) // Канонизация святых в XX веке /Изд. Комиссии Синода по канонизации святых. М., 1999. С. 12 - 17; Андроник (Трубачёв), игум. Канонизация святых в Русской православной церкви // Православная энциклопедия. Русская православная церковь / Научн. ред. прот. В. Цыпин, А. Назаренко. Ред. Е. Кравец. М., 2000. С. 346 - 371; Semenenko-Basin I. Tempo di canonizzazioni // La Nuova Europa. 2000. № 5 (293). P. 57 - 66; Головкова JI. Особенности прочтения следственных дел в свете канонизации новомучеников и исповедников Российских // Альфа и Омега. 2000. № 4 (26). С. 206 - 215; Салтыков А., прот. Значение прославления святых на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года //Богословский сборник. М., 2001, Вып. VII. С. 318 - 334,

7 Канонизация святых. Поместный собор Русской православной церкви, посвященный юбилею 1000-летия крещения Руси. Троице-Сергиева Лавра, 6-9 июня 1988 г. М., 1988; К канонизации новомучеников Российских /Изд. Комиссии Синода по канонизации святых. М., 1991; Канонизация святых в XX веке /Изд. Комиссии Синода по канонизации святых. М., 1999. священнослужителей Московского патриархата8, равно как и публикация канонизационных актов Русской православной церкви и житий некоторых новопрославленных святых, предпринятая коллективом авторов под руководством архимандрита Макария Веретенникова9. Протоиерей В. Цыпин и игумен Андроник, равно как и архимандрит Макарий, не ставили в своих работах сугубо исследовательские задачи, в частности, канонизации святых не рассматриваются ими в культурном и политическом контексте. Кроме того, работы Цыпина и Андроника посвящены канонизациям только одной церкви, представляющей русскую православную традицию: Русской православной церкви - Московскому патриархату. Следует добавить, что публикация, предпринятая под руководством архимандрита Макария, так же, как и указанные официальные публикации Московского патриархии, носит характер издания источника, но не содержат оценки или исследования этого источника.

Таким образом, предлагаемая диссертация - это одно из первых исследований канонизации русских святых в 1917 - 2000 гг. Целю исследования является описание процессов канонизации святых, впервые предпринимаемая систематизация фактического материала и библиографии, исследование связи меоду канонизациями святых и социокультурными и политическими процессами, исследование механизмов трансформации ментальности русского Православия, наконец, определение опорных точек для возможной модели религиозной жизни нации.

Надо подчеркнуть, что в диссертации рассмотрены все канонизации, осуществлённые церквами, представляющими русскую православную традицию. Имеется в виду прежде всего Русская православная церковь - Московский патриархат, а также старообрядческие церкви (Русская православная старообрядческая церковь и Русская древлеправославная церковь), Русская православная церковь заграницей, Российская православная автономная (свободная) церковь, наконец, маргинальные церковные группы, именуемые ниже «альтернативным православием». Все церкви, представлявшие в XX веке русскую православную традицию, рассматриваются в рамках единой религиозной подсистемы национальной культуры, разумеется, с учётом внутренних отличий и специфики каждой церкви и юрисдикции. В диссертации впервые в научной

8 Цыгшн В., прот. О канонизации святых в XX веке (до 1988 г.); Андроник (Трубачёв), Андроник (Трубачёв), игум. Канонизация святых в Русской православной церкви.

9 Патерик новоканонизированных святых /Под рук. архимандрита Макария (Веретенникова) // Альфа и Омега. М., 1998. № i (15). С. 201 - 246; 1998. № 2 (16). С. 195 - 222; 1999. № 3 (21). С. 194 - 213; 1999. № 4 (22). С. 214- 221; 2000. № 1 (23). С. 183 - 202; № 2 (24). С. 219 - 242; № 3 (25). С. 237 - 278; 2001. № 1 (27). С. 251 - 284; № 2 (28). С. 199 - 228; № 3 (29). С. 241 - 258 (публикация продолжается). литературе будет исчерпывающе представлен материал о всех канонизациях святых в перечисленных выше церквах, предложена его научная интерпретация.

Методология и методика исследования основаны на таких принципах современной культурологии, как историзм, межд исцип линарность, приоритет источника. В качестве основного метода автор использует комплексный подход к феномену религиозной культуры, предполагающий как историко-культурное описание предмета исследования, так и функциональный анализ структуры культурного процесса, позволяющий выявить его парадигматические и синтагматические закономерности. При работе над диссертацией автор придерживался метода описательной интерпретации источника, стремясь выработать объяснительные гипотезы относительно содержания, структуры и конвенций того социокультурного опьгга, который «наполняет» институт канонизации святых в разные эпохи российской истории. При этом все церкви, представляющие русскую православную традицию, рассматривались автором в рамках единой подсистемы национальной культуры, разумеется, с учётом внутренних отличий и специфики каждой церкви и юрисдикции.

Источниковая база исследования складывается из трёх групп: канонизационных актов и документов о канонизации святых, агиографической литературы, литургических текстов. Канонизационные акты и церковные определения, касающиеся прославления святых являются, безусловно, важнейшими источниками исследования. Агиографическая литература, в частности, жития новопрославленных святых, написанные по случадю канонизации, существенно обогащают лаконичные источники первой группы и служат надёжной опорой при изучении всех социально-психологических и культурно-политических аспектов истории канонизации святых. Наконец, литургические тексты, посвященные русским святым, важны для понимания неизменных элементов религиозной культуры русского Православия. В диссертации широко используются архивные документы из фонда Поместного собора Православной российской церкви 1917 - 1918 гг., из фонда Совета по делам религий при Совете» министров СССР (оба фонда -Государственный архив Российской Федерации, Москва).

Структура исследования подчинена прежде всего хронологическому принципу. После Введения следует обзорная глава 1 «Канонизация русских святых в XI - начале XX века», определяющая контекст исследования. В главе 2 «Московский поместный собор 1917 - 1918 годов» рассмотрены следующие проблемы: канонизации святых и начало почитания новомучеников, реформа канонизаций местночтимых святых, установление праздника Всех святых, в земле российской просиявших, упорядочение почитания русских святых. Глава 3 «1918 - начало 1960-х» содержит общую характеристику церковной и культурно-политической жизни эпохи, обзор первых перемен, наступивших в интересующих нас вопросах в середине XX века, рассмотрена история почитание святых неразделённой Церкви в русской диаспоре. Глава 4 «1964 - 1990 гг.» посвящена восстановлению канонизации святых в Русской православной церкви заграницей и Русской православной церкви - Московском патриархате, в частности, первой канонизации российских новомучеников (1981), внесению имён святых в списки соборов святых, устанавливаемых Московским патриархатом, канонизации в год празднования тысячелетия крещения Руси. Глава 5 «1990-е гг.» посвящена процессам, происходившим после распада СССР: канонизации новомучеников в Москве, экуменическим инициативам, связанным с канонизацией святых, восстановлению местных (епархиальных) канонизаций в Московском патриархате, канонизациям святых в 1990-х годах, новым проблемам в области канонизации святых, наконец, собору 2000 в Москве, а также канонизациям в старообрядческих церквах, в сообществах «альтернативного православия». Глава 6 «Новопрославленные русские святые» содержит биографические очерки и библиографию для каждого новопрославленного святого; персоналии сгруппированы по темам «Русская Православная Церковь - Московский патриархат. Общероссийские канонизации 1918 - 2000 годов», «Русская православная церковь заграницей. Некоторые канонизации 1993 - 2000 годов», «Старообрядческие церкви. Некоторые канонизации 1988 - 1997 годов». Диссертацию завершает Заключение, Список источников и литературы, Приложение.

Гпава 1. Канонизация русских святых в XI- начале XX века

Православные святыни, в частности, иконы и мощи святых, традиционно структурируют в России христианскую религиозную жизнь, само церковное сознание и практику благочестия. Размещение святых мощей в монастырях и храмах создаёт своего рода сакральную сеть, помогающую духовному освоению пространства. Канонизация святых и почитание святынь сопутствуют развитию и укоренению христианства на Руси со времён крещения Владимира, перенёсшего в Киев часть мощей св. Климента, папы Римского.

Канонизация святых выявляет Православие в обществе, конструирует и обнаруживает его. Конструирование самосознания, вероучения, богословских и канонических постановлений. Введение той или иной традиции, той или иной практики в область официально утверждённого. При этом всегда остаётся пространство маневра, возможность указать, что канонизируется личность человека, а не его суждения, тексты, конкретные указания.

Первыми русскими святыми10, причисленными к лику святых, стали два сына великого князя Владимира, князья Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид), убитые в 1015. Время этой канонизации точно не известно, произошла она либо при великом Киевском князе Ярославе Мудром, правившем с 1019 по 1054, либо в 1072. Совершил прославление первых русских святых Киевский митрополит. В последующие века происходили канонизации преподобных монахов, столь любимых на Руси, епископов-миссионеров, русских князей, в частности тех, кто погиб в борьбе с врагами народа и веры. Среди святых, прославленных до XVI века, есть широко известные имена: преподобные Антоний и Феодосий Печерские, апостолы Руси великая княгиня Ольга и великий князь Владимир, преподобные Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский.

До XIV века общерусские канонизации предварительно обсуждались с Константинопольским патриархом, которому подчинялась русская митрополия, а с XV

10 Глава написана на основании указанных выше работ: Васильев В. История канонизации русских святых; Сергий (Спасский), архиеп. Полный месяцеслов Востока; Голубинский Е. История канонизации святых в Русской церкви; Никодим [Кононов], архим. К вопросу о канонизации святых в Русской Церкви; Темниковский Е. К вопросу о канонизации святых; Евгений [Мерцалов], архим. Как совершалась канонизация святых в первое время существования Русской Церкви?; Канонизация святых. Поместный собор Русской православной церкви, посвященный юбилею 1000-летия крещения Руси. Троице-Сергиева Лавра, 6-9 июня 1988 г.; Freeze G. L. Subversive Piety. Religion and the Political Crisis in Late Imperial Russia; Макарий (Веретенников), архим. Канонизация святых в Русской Церкви при митрополите Макарии; Rudi Т. L'agiologia a Pietroburgo: il "Vero menologio di tutti i santi russi"; Андроник (Трубачёв), игум. Канонизация святых в Русской православной церкви. века Русская церковь начинает самостоятельно канонизировать своих святых. Многие ранние канонизации были местными, с установлением только лишь местного празднования, не выходившего за пределы одного княжества или даже одного большого монастыря. Во второй половине XVI - начале XVII вв. многие местные празднования переросли в общерусские, а также произошли новые канонизации. Постепенно чудеса русских святых, чтимых только лишь на местном уровне, становились известны всё шире и шире. Назрела потребность более широкого их почитания, более ревностного поклонения «новым чудотворцам», как стали их называть. В конце концов, на эту проблему обратил внимание молодой царь Иван IV Грозный. В результате, в 1547 и 1549 годах в Москве под председательством митрополита Макария состоялось два поместных собора, специально посвященных прославлением святых. Впрочем, правильнее говорить не о канонизациях на этих соборах, но о распространении местных почитаний на всё Московское царство. По замыслу организаторов, соборы должны были собрать памяти всех русских святых, неизвестных доселе в Москве, и учредить каждому общецерковное празднование. Среди этих святых есть достаточно известные: святитель Иона, митрополит Московский, великий князь Александр Невский, преподобные Александр Свирский, Никон Радонежский, Зосима и Савватий Соловецкие. Два эти собора, посвященные канонизации святых, открыли дорогу настоящей волне канонизаций в Русской церкви. С этого времени многочисленные русские святые как некая общность, «собор», стали чрезвычайно значимы для России и русского самосознания. В XVI в. известная мифологема «Москва - третий Рим» связывалась именно с русскими святыми. Таинственным знаком мессианства, особого служения в истории наделялась не государственная машина Московского царства, но именно собор чудотворцев Московского царства, «святая Русь».

После того, как в 1589 году был учреждён Московский патриархат, канонизацию святых по-прежнему совершал собор, возглавляемый отныне не митрополитом, но патриархом. К XVII веку, времени Московских патриархов, относятся канонизации многих святых, в частности святителя Филиппа Московского, царевича Димитрия, преподобного Иосифа Волоцкого.

В 1653 г. патриарх Никон начал реформы обрядов и литургии Русской церкви, завершившиеся на Московском соборе 1666 - 1667 годов. К началу XVIII века формируется в качестве особой российской конфессии старообрядчество; с начала XVIII века прослеживается почитание в старообрядческих общинах мощей мучеников «за древнее благочестие» и старообрядческих преподобных.

В XVII веке на Украине, в Киевской митрополии было установлено почитание многочисленных подвижников Киево-Печерского монастыря. В XVII веке Украина была присоединена к Московскому царству, в 1685 г. в состав Московского патриархата вошла

Киевская митрополия. Вместе с этим в русскую церковную практику постепенно входило празднование памяти украинских святых, ранее неизвестных в Москве. Но официально святые, входящие в два собора Киево-Печерских преподобных, стали почитаться по всей России только в 1762 г., когда был издан соответствующий указ церковной власти (указ был подтверждён в 1775 и в 1784 годах).

В XVII веке случилась самая известная в России деканонизация - в 1677 году собор под председательством патриарха Иоакима упразднил почитание княгини Анны Кашинской. Деканонизации необычны для Русской церкви и не регламентируются никакими документами. Можно предположить, что к этой акции русская церковная власть оказалась психологически подготовлена процессом исправления богослужебных книг, происходивших задолго до реформ патриарха Никона. Во время этих исправлений менялись, в частности, сокращались, памяти некоторых русских святых. Например, в 1602 году имена пяти русских святых юродивых были исключены из Служебника (исключённые святые по-прежнему почитались Церковью, но уже не поминались за богослужением).

Как уже говорилось, в средние века сложилась практика местного почитания святых. Местно чтимые святые могли почитаться в одной епархии, в одном монастыре, даже в одном приходском храме. Более того, в некоторых случаях литургическое празднование местночтимых святых даже не получало санкции местного епископа. Возникали такие празднования на волне народного энтузиазма, при участии приходского или монастырского духовенства. Центром такого несанкционированного культа были, как правило, мощи неканонизированного святого. «Народные канонизации» были облечены в литургическую форму - вместо панихиды на могиле (или возле мощей, извлечённых из земли) начинали служить молебны, обращённые к усопшему как к святому. Потом эта практика входила в обычай. Спустя некоторое время, из-за отсутствия архивов или живых свидетелей, невозможно было установить, давал ли местный епископ благословение на почитание данного человека или нет. Ведь в столице России оставались сведения лишь об общероссийских канонизациях.

Иногда такая самовольная «народная канонизация», народное почитание умершего начинало распространяться в окрестных городах или монастырях. Епископ мог долго не знать об этом. Надо помнить, что в России до XIX века было мало епископов, а епархии отличались огромными размерами, и епископы реально не могли контролировать всё, что происходило в монастырях и приходах. Это распространение «народных канонизаций» за пределы какой-то маленькой области могло привести к неожиданным последствиям; некоторые русские святые, судя по всему, вообще никогда и никем не были формально канонизированы.

В 1700 году умер патриарх Адриан, а в 1721 император Пётр I упразднил патриаршество в России и учредил новое церковное управление, не единоличное, но коллегиальное. Священный Синод, состоящий из духовных лиц, управлялся государственным чиновником, обер-прокурором Синода. С 1721 года канонизация святых находится в ведении Синода, но решение Синода о канонизации святого должно было ещё получить утверждение императора. И во времена московских патриархов канонизации совершались патриархом по согласию с царём, но теперь зависимость церковной жизни от самодержца стала особенно сильной. Жёстко регламентируя церковную жизнь, государство не стремилось поощрять народную веру в чудотворцев. Поэтому в XVIII - XIX веках в Русской церкви состоялось всего шесть общероссийских канонизаций, и это, конечно, очень маленькая цифра для 200 лет. Особенно болезненным для народного религиозного сознания было полное прекращение общероссийских канонизаций и резкое уменьшение количества местных канонизаций в начале XVIII века. В ответ на это случались всё новые и новые «народные канонизации», преследовавшиеся властями, и порой весьма жестоко. В частности, преследовался главный, системообразующий элемент «народной канонизации» - почитание останков неканонизированного «чудотворца»11. Наконец, общероссийская канонизация святителя Димитрия, митрополита Ростовского, произошедшая в 1757 г., восстановила нормальное для традиционной России положение вещей.

В XVIII - XIX веках для общероссийского почитания было канонизировано 6 святых: святитель Димитрий Ростовский, преподобный Феодосии Тотемский, святитель Иннокентий Иркутский, святитель Митрофан Воронежский, святитель Тихон Задонский, святитель Феодосий Черниговский. В ту же эпоху устанавливались праздники местночтимых святых, в частности, знаменитого украинского святого преподобного Иова Почаевского. Было восстановлено празднование некоторых старых, несправедливо забытых святых, например, преподобного Нила Сорского. Как уже было сказано, общероссийскими стали празднования памяти многочисленных святых аскетов Киево-Печерского монастыря. Происходили в это время и деканонизации некоторых местночтимых святых, в том числе, прославленных «народными канонизациями».

Надо отметить, что в 1841 г. архиепископ Иннокентий Борисов12 установил в своей Вологодской епархии общее празднование всех вологодских преподобных, по примеру соборов преподобных Киево-Печерского монастыря.

11 Самые жестокие преследования почитания неканонизированных святых пришлись на 1737 - 1740 гг. Подробнее см.: Лавров А. С. Колдовство и религия в России. 1700 - 1740 гг. М., 2000. С. 211 - 215. О народном почитании Богоматери, святых и мощей см.: Там же. С. 167 - 226.

12 Ныне канонизирован У1фаинской православной церковью Московского патриархата.

Последняя из канонизаций XIX века - святителя Феодосия Черниговского -состоялась уже в начале царствования императора Николая II. С именем последнего самодержца связано умножение канонизаций в Русской церкви. Происходили они уже накануне разрушения как империи, так и традиционного русского общества. Второй раз после соборов 1547 и 1549 развернулась бурная работа по канонизации национальных святых. Впрочем, сравнение с XVI веком хромает, поскольку в царствование Николая II канонизировали всего лишь пять святых. Кроме того, было восстановлено несколько старинных почитаний, в частности, в 1909 г. было восстановлено празднование уже известной нам Анны Кашинской.

Быстрое увеличение количества канонизаций при Николае II было следствием целого ряда причин. Правительство уже ощущало угрозу восстания, исходившую из 4 народных низов, и стремилось организовать всевозможные акции ради укрепления авторитета самодержавия в глазах граждан. Канонизации святых, с обретением мощей, большими крестными ходами, со стечением множества паломников, входили в эту политическую программу.

Кроме того, начало XX века в России ознаменовалось культурным подъёмом, сопровождавшимся, в частности, «открытием» народной жизни, традиционного русского быта, старинного религиозного уклада. В это время силён был также патриотический подъём, особенно ощущавшийся в церковной среде. В этой обстановке национальные святые словно бы возвратились в достаточно секуляризованное общество, став собирательным образом православной Руси и традиционного благочестия. Наконец, имела значение и личное благочестие последней императорской четы. Канонизация святых была для Николая II актом его личного религиозного рвения.

В России частные издатели издавали календари далеко не со всеми именами русских святых, и более того, включали в свои массовые издания имена неканонизированных подвижников. Так порой закреплялись в церковной практике «народные канонизации». Даже известные исследователи агиографии, архиепископ Филарет Гумилевский и архиепископ Димитрий Самбикин, оставившие многотомные труды о русских святых, зачастую включали туда жизнеописания неканонизированных людей. Объяснялось это очень просто. В Русской церкви отсутствовал нормативный и общеобязательный Месяцеслов, а церковная власть долгое время не уделяла внимания установлению единой нормы почитания святых. Из-за этого даже крупные учёные, не говоря о рядовых церковных писателях, принимали за чистую монету продукты «народных канонизаций». Что бы исправить положение дел, на рубеже XIX и XX веков известный русский исследователь агиографии архиепископ Сергий Спасский через Синод разослал всем епископам анкеты о почитании святых в их епархиях13. На основании этих анкет, а также своих собственных исследований, архиепископ Сергий составил «Верный месяцеслов всех русских святых, чтимых молебнами и торжественными литургиями общецерковно и местно», в 1903 изданный как официальный документ Русской церкви. При этом Синод указал, что канонизированными святыми являются только те, кто внесён в этот Месяцеслов, и запретил служить молебны тем, кто не внесён в него. Таким образом возникла некая «точка отсчёта» для дальнейших суждений о том, является ли такой-то русский подвижник канонизированным святым, или же Русская церковь не благословляла его почитание14.

Надо отметить ещё одно важное обстоятельство. Восстановлению ряда почитаний русских святых в царствование Николая II способствовало старообрядчество, более ревностно сохранявшее почитание древних русских подвижников, нежели господствующая Церковь. После провозглашения Николаем II в 1905 веротерпимости, на страницах старообрядческой периодики обсуждались разнообразные проблемы религиозной жизни в России. В связи с дискуссиями о будущем Церкви, развернувшимися в России в начале XX в., современный исследователь замечает, что старообрядческая периодика того времени «во многих случаях служила своего рода полем свободного обсуждения путей русского христианства»19. В частности, старообрядческие авторы обращались к проблемам, связанным с почитанием русских святых, активно критикуя практику господствующей Церкви. Старообрядческие издания периодически публиковали статьи о почитании святых1*, о русских святых и неканонизированных подвижниках, о тех, кто пострадал в прошлом - далёком и недавнем - за старую веру, наконец, развёрнутые отклики на канонизации, совершавшиеся тогда Святейшим Синодом. Полемика на страницах старообрядческой печати шла несравненно более свободно, нежели в изданиях господствующей Церкви. Можно предположить, что активная литературная деятельность старообрядцев, равно как и сохранение ими старинных памятей русских святых, повлияло на умы ответственных лиц господствующей Церкви (в частности, это

13 Спустя столетие, в 1998 г., в Русской церкви вновь было предпринято аналогичное анкетирование епископов.

14 Подробнее о «Верном мясецеслове» см. новую работу: Т. Rudi. L'agiologia a Pietroburgo: il "Vero menologio di tutti i santi russi" // La grande vigilia, a cura di A. Mainardi. Comunita di Bose, 1998. P. 263-275.

13 Дзюбенко M. Старообрядчество и. церковное обновление // Материалы международной богословской конференции «Живое предание». Москва, октябрь 1997 г. М., 1999. С. 201.

16 Для нашей темы важны статьи: О канонизации святых // Церковь. 1908. № 8. С. 260

263; Павлов А. Ещё развенчанный святой и спрятанные мощи // Церковь. 1909. № 32. С. 951 - 953; 33. С. 974 - 977 [о Георгии Шенкурском]; Старообрядческие святые // Церковь. 1911. № 42. С.

1005 -1006 [о почитании старообрядцами виленских мучеников]. могло сказаться на развёрнутой агиографической программе Поместного собора 1917 -1918 годов).

Старообрядцы не только хранили и пропагандировали наследие русского Православия. Между 1913 и 1917 старообрядческая Церковь на своих соборах канонизировала более 40 мучеников за старую веру XVII века, в их числе - епископа Павла Коломенского и знаменитого протопопа Аввакума. Канонизации эти происходили тайно от властей, поэтому мы не располагаем публикациями об этих прославлениях17.

Подводя итоги этого обзора, следует отметить связь института канонизации святых и народной религиозной культуры. Точнее, в поле нашего зрения находятся уже две религиозные культуры - православная и старообрядческая. Предпочтительно говорить не о народной религии, но именно о религиозных культурах, достаточно сложных ансамблях, сочетающих различные по генезису и времени зарождения верования и практики. Кроме конфессиональных (официальное православие, связанное с государством и нацией, и параллельно существующее старообрядчество), существовали и географические рамки религиозных культур. Можно рассматривать религиозную жизнь дореволюционной христианской России как сложную совокупность местных религиозных культур, при том, что каждая из них опиралась на свои местные святыни. При этом почитание святых функционировало в качестве социальной конвенции народного христианства. Новые канонизации и открытия мощей могут рассматриваться в этой системе в качестве нормативного воспроизводства и трансляции конвенции. Более того, сам аюг трансляции социальной конвенции становится актом самоидентификации сообщества, актом интеграции сообщества.

Месяцеслов, издаваемый Русской православной старообрядческой церковью (Белокриницкого согласия), содержит памяти 44 мучеников и исповедников, пострадавших за Правоверие. Старообрядческий журнал публиковал анонимную статью о готовящихся канонизациях: Прославление мучеников //Церковь. 1911. № 43. 23 октября. С. 1025 - 1027.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Семененко-Басин, Илья Викторович

Заключение

В диссертации рассмотрены канонизации святых, осуществлённые церквами, представляющими русскую православную традицию. Безусловно, история канонизации святых в Русской церкви отражает динамику культурных процессов в российском обществе и в русской диаспоре. Поэтому мы вправе рассматривать институт канонизации святых в качестве социальной конвенции религиозного сообщества. Как было показано, перемены в ментальности общества или отдельных его групп, возникновение новых стереотипов и установок самым непосредственным образом сказываются на изменениях в функционировании интересующей нас социальной конвенции.

Описание канонизаций, произошедших в церквях, представляющих русскую православную традицию, прежде всего обращает внимание на соотношение традиционного и изменчивого в институте канонизации святых. Изменчивость процесса канонизаций святых, как видно из исследования, определяется динамикой культурных процессов в российском обществе (или в русской диаспоре), политической ситуацией, взаимоотношением Церкви и государства, спецификой взаимоотношений внутри Церкви между представителями учёной элиты, носителями богословской веры, и народным христианством, в большей степени ориентированным на традиционные, невербализованные верования.

В течение более чем 80 лет, с 1918 по 2000, канонизация святых в русской православной традиции оставалась инструментом структурирования религиозной жизни, церковного сознания, способом поддержания самой практики православного благочестия. Самые ранние канонизации, состоявшиеся в 1918, завершали определённый этап истории Русской церкви. Для почитания, а значит, и для канонизации святых значимым фактором стало складывание в российском пореволюционном обществе новой, тоталитарной культурной парадигмы. Формирование этой новой парадигмы сопровождалось разрушением традиционной религиозной культуры и церковных институций. Несмотря на это, на первых порах Церковь оставалась хранительницей религиозных и национальных ценностей. Достаточно напомнить о начале почитания

269 Подкопаева JI. В. Шамары: О почитании священномучеников Аркадия и Константина // Русь православная. [Большой Камень,] 1997. № 9 (25). С. 5; Житие святых преподобномучеников Константина и Аркадия Шамарских. Большой Камень, 1998; Езеров А. Уральское богомолье // Духовные ответы. М., 1998. Вып. 9. С. 21 - 27; «Верю в их святость, удивляюсь их подвигу» // Там же. С. 29 - 36; Панкратов А. От Востока направо: История, культура, современные вопросы старообрядчества. М., 2000. С. 77 - 81. мучеников на Поместном соборе 1917 - 1918 годов, о программе совершенствования почитания русских святых.

В течение последующих пятидесяти лет, с 1918 до середины 1960-х, произошли события, имевшие прямое отношение к почитанию святых Русской церкви и ставших прологом новых канонизаций. Продолжалось поддержание православной традиции, несмотря на стремление правительства полностью уничтожить религиозную культуру. Например, вскрытия мощей святых, происходившие в 1918 -1930 годах и интерпретированные в настоящем исследовании как деканонизации, были частично компенсированы возвращением мощей Церкви, всеми процессами регенерации памяти Русской церкви в послевоенный период. Отметим, что интересующий нас механизм воспроизводства социальных конвенций не был окончательно уничтожен в СССР в основном благодаря драматическим событиям II мировой войны.

Во второй половине столетия на канонизации святых в Русской церкви, кроме политической ситуации в советском государстве, влияла традиция локальных (местных) почитаний русских святых, укоренённость местных почитаний в народной религиозной культуре. Процессы, так или иначе связанных с восстановлением канонизации святых, проистекали из местных церковных нужд. Например, установление в западноевропейских православных приходах почитания некоторых древних западных святых проистекало непосредственно из повседневного опыта расширения культурного сознания.

Далее, существенным фактором для интересующих нас событий второй половины столетия стала маргинализация Православной церкви, замкнутость русского Православия в небольших социальных группах. Эта ситуация порождала ощущение несоответствия наличной практики религиозного сообщества великим традициям прошлого, то есть принятым конвенциям данной религиозной культуры. Порождавшееся культурное напряжение со временем привело к восстановлению канонизации святых в Русской церкви в течение 1960-80-х годов. Стартовой площадкой тому послужило сохранявшееся народное почитание подвижников прошлого, мучеников советского времени, внимание священнослужителей к памяти известных подвижников и иерархов Православной церкви. Восстановление канонизации святых сопровождалось попытками провести своего рода агиографическую реформу, иначе говоря, усовершенствовать, систематизировать, развивать почитание святых в Русской церкви. Напомню о возвращении епископа Афанасия Сахарова к идеям собора 1917-1918 годов, о попытке церковных деятелей разных юрисдикций ввести практику почитания древних западных святых в русском Православии.

Ещё одним фактором в истории канонизации святых в Русской церкви стал раскол русского Православия, причём каждая церковь или локальная традиция, в метрополии и в диаспоре, функционировала как маргинальная подсистема русской национальной культуры. Раскол разделил теперь уже не только старообрядцев и патриаршью Церковью, но и последнюю. Наличие Русской церкви заграницей, в целом, русской диаспоры вне досягаемости советского государства, сделало возможным первую канонизацию российских новомучеников (1981). В эти же годы агиографический проект Московского патриархата, продолжавший усилия епископа Афанасия Сахарова, представил лик Святой Руси, собор русских святых как культурную матрицу и основу идентичности нации. Все эти процессы увенчались общероссийскими канонизациями, проведёнными РПЦ-МП в 1988, 1989 и 1990 годах. В это время канонизации святых становятся визитной карточкой Русской церкви, средством коммуникации Церкви с государством и обществом. Таким образом, быстрое изменение границ культурной нормы в годы «перестройки» и перемены в общественной ментальности способствовали восстановление социальной конвенции интересующей нас религиозной культуры.

Канонизации Поместного собора РПЦ-МП 1988 года стали своего рода сигналом. Народные почитания, ранее развивавшиеся едва ли не подпольно, получили теперь шанс перерасти в правильное общецерковное почитание новых святых. В дальнейшем возобновление епархиальных канонизаций и открытие всё новых и новых мощей не только пробуждало в церковной среде историческую память, но и стимулировало возникновение новых местных народных почитаний вокруг полузабытых имён.

В последнее десятилетие XX века история канонизации святых в Русской церкви определялось внутренней логикой процесса структурирования компактного православного сообщества. В 1990-е годы в России приобрела значение канонизация жертв репрессий советского времени, включая последнего русского царя и его семейство. Канонизации святых в церквях, представляющих русскую православную традицию, становятся приобретают в это время механизмом обновления исторической памяти. Старообрядческие церкви усваивают более регламентированную и бюрократизированную практику патриаршей Церкви, сложившуюся в результате усвоения европейского культурного опыта. Общины «альтернативного Православия» при помощи канонизации святых утверждают свой статус и находят в своих святых и святынях опору и авторитет.

На примере дискуссии вокруг канонизации Николая II и его семейства в РПЦ-МП, а также некоторых весьма спорных местных канонизаций, виден разрыв, проходящий сегодня между теологической веры учёной церковной элиты Русской церкви и непосредственными переживаниями народной религиозности, которые не подлежат контролю со стороны теологической нормы. Архаическая народная религиозность оказывается предметом не критики, но рецепции со стороны официоза Русской церкви. На примере канонизации Николая II и его семейства видно также влияние на современное российское культурное пространство стереотипов советской «политической религии», не разделявшей идеологическое, политическое, религиозное и культурное. Вся проблематика канонизации Николая II оказалась закономерной в контексте постсоветской культурной инерции и органична для возрождаемой традиционной религиозности.

В 2000 в Москве Поместный собор РПЦ-МП канонизировал царское семейство вместе с сотнями новомучеников. Если усматривать в канонизациях святых акт созидания иконы Святой Руси, то фигура царя-мученика в таком контексте приобретает особое значение. Последний российский самодержец предстаёт не только символом утраченной общности, разрушенного православного царства, но и неким средством связи. Почитая Николая II и членов его семейства, православный христианин может установить связь с «Россией, которую мы потеряли», если воспользоваться названием популярного фильма.

Как воспринимают канонизацию Николая II монархисты и традиционалисты из числа клира и мирян Русской церкви, как РПЦ-МП, так и РПЦЗ? Насколько можно судить, прославление царя, которого многие священнослужители и миряне добивались с такой настойчивостью, было встречено как манифестация глубинной связи с ценностями и персонажами утраченного рая. Более того, связующая нить протянута не только в прошлое, но и в будущее, от православного царства к некоему эсхатологическому исполнению теократического проекта. Таким образом, речь идёт о делании в духе веры и надежды, протекающем в условиях разрыва традиции, зияния в самом цивилизационном развитии общества. Отметим также, что мистической связью между «Россией, которую мы потеряли» и гражданином сегодняшней России становится не один только царь-мученик, но всё семейство в целом, супруги и дети, так что ситуация посредничества приобретает дополнительные смыслы интимности и патриархальности, столь близкие традиционной русской культуре. Если рассмотреть синтаксическое соответствие между Святым Семейством, особо почитаемым в Католической Церкви, и новопрославленными царственными мучениками, заметно, что в последнем случае главенствует не Младенец, но Pater familias.

Канонизация остальных мучеников в 2000 не получила такого же широкого резонанса, как канонизация царского семейства. В целом, прославление большого количества новомучеников и исповедников XX века выглядело как триумф Православия на русской земле, подтверждение права доминирования в содружестве православных церквей. В 2000 был сформирован новый образ Святой Руси, новая идеальная, вневременная модель России. Теперь в неё с особой отчётливостью вписана жертва, страдание, благодаря чему в образе Святой Руси усилился пасхальный и эсхатологический акцент.

Можно выделить несколько основных культурных механизмов функционирования канонизаций святых в русской православной традиции в интересующую нас эпоху. Канонизации святых могут быть легитимизацией уже существующего народного почитания, приданием ему нового статуса и распространением конкретного почитания во всех приходах и монастырях одной епархии или всей поместной Церкви. В таком случае мы вправе говорить об органической преемственности памяти религиозного сообщества. Именно эти канонизации более всего соотвествуют традициям почитания и канонизации святых в Православной церкви. Следует отметить, что кроме этого, казалось бы, единственно возможного механизма канонизаций, существуют и другие, что само по себе должно рассматриваться как своего рода инструментализация события обнаружения святости, в некоторых случая призванного нести дополнительные значения.

Канонизации святых могут подготавливаться и осуществляться для того, чтобы тот или иной род информации стал достоянием людей, не воспринимающих иные «послания» церковной иерархии и верующих. В таком случае, мы имеем дело с последствиями распада традиционных форм религиозности, массового религиозного сознания, маргинализации русского Православия в СССР и в диаспоре. Канонизации, организованные для восстановления информационных связей, ради создания «визитной карточки» русского Православия, должны рассматриваться в качестве компенсаторного механизма религиозной культуры. Такой механизм может быть очень важен в современном мире, где многое зависит не от реально переживаемых событий, но от информации.

Канонизации святых могут быть средством легитимизации, точнее говоря, властного утверждения в сфере вечных ценностей какой-то конкретной идеи. Это могут быть самые разные богословские, историчесие, политические утверждения. В таком случае канонизации компенсируют отсутствие в Православной церкви института авторитетных всеправославных соборов, которые могли бы утверждать те или иные принципы, обязательные для верующих; например, канонизировать конкретную богословскую школу в Православии или определённый политический строй, выносить решение по поводу давних уже канонических споров.

Наконец, канонизации святых могут, как мы видели, становиться своего рода аргументами в споре конфликтующих конфессий, в пространстве юрисдикционных расколов. Первая по времени канонизация того или иного может выглядеть в таком случае как доказательство своего первородства. Соревнование мехеду Заграничной церковью (РПЦЗ) и Московским патриархатом (РПЦ-МП) сделало неизбежным повторение одной из церквей всех значимых канонизаций, осуществлённых в другой церкви. В результате, канонизации, например, Иоанна Кронштадтского, новомучеников и исповедников российских, Амвросия Оптинского становились актом морального давления на ту юрисдикцию, которая ещё не совершила аналогичной канонизации. Такая неафишируемая, но очевидная для наблюдателей, зависимость одной властной структуры от другой в некоторых случая объективно могла оказаться положительным, творческим фактором. В таком случае мы вправе видеть в «зависимых» канонизациях механизм взаимодействия и даже взаимосвязи различных подсистем национальной религиозной культуры. Иронией истории стала подобная же зависимость в деле возвращения Церкви мощей святых мееду администрациями двух враждующих режимов. Гитлеровская оккупационная администрация во время Второй мировой войны начала возвращать Церкви святыни, храмы и монастыри, а сталинское правительство оказалось вынуждено после войны в течение некоторого времени продолжать ту же политику.

Сказанное касается общих механизмов функционирования канонизаций святых в культуре. В исследовании были также рассмотрены на микроуровне конкретные случаи подготовки канонизаций, преимущетсвенно в Московском патриархате. Следует отметить, что в конце столетия в России стали заметны изъяны существующей бюрократической практики подготовки канонизации святых. В частности, ощущается отсутствие строгого отбора кандидатов для прославления, нежелание церковной власти фильтровать поток ходатайств о местных канонизациях, идущий из епархий. Но именно благодаря последнему обстоятельству, местные канонизации святых в России конца столетия хорошо отражают ментальность представителей той или иной локальной религиозной культуры.

Недостатки подготовки канонизации святых в РПЦ-МП в значительной степени связаны с негласным противостоянием богословской веры немногочисленной церковной элиты и народного христианства, подчиняющегося своим собственным законам. На этот конфликт накладывается ещё и фактор внутренней церковной политики. Поскольку в РПЦ-МП сохраняется централизованная система канонизаций, каждая область России получает своих новых святых «через Москву». Вдали от столицы это не может не восприниматься как некое бюрократическое излишества или даже диктат Москвы.

Таким образом, видно, что в XX веке в России были в значительной степени разрушены локальные религиозные культуры, бывшие на протяжении веков местом жизни русского христианства. Именно поэтому оказалось невозможно вернуться к практике канонизаций, определённой собором 1917 - 1918 годов. В частности, невозможно выдержать правило, согласно которому канонизация святого должна быть ответом на просьбу устойчивых, давно существующих общин. Из-за этого канонизации носят порой характер некоего проекта, выдвигаемого буквально несколькими ангажированными людьми, уверенными в том, что народное почитание сформируется уже после канонизации нового святого.

Канонизации конца столетия отражают главную проблему русского Православия сегодня - раскол. Раскол юрисдикций и местных традиций, идеологическое разделение между верующими, когда каждая «партия» предлагает своих кандидатов для канонизации. Как уже было сказано, канонизации таких святых, как Феодосий Кавказский и Матрона Московская, продемонстрировали раскол между богословской верой и практикой народного благочестия. Впрочем, между разными юрисдикциями, прежде всего -РПЦ-МП и РПЦЗ, наблюдается выравнивание религиозной культуры и культурного сознания. Если в годы советской власти РПЦ-МП и РПЦЗ в своих канонизационных актах демонстрировали исключительность и конфронтацию, теперь канонизации, совершаемые двумя церковными организациями, скорее свидетельствуют об общей идентичности. Церковные расколы, отражающиеся на процессах канонизации святых, остаются малозаметны секулярном обществе, не проявляющем большого интереса к канонизациям святых.

Отметим ещё две проблемы, выяснившиеся в ходе исследования.

Среди новопрославленных святых вплоть до последних лет XX века было очень мало женщин. Впервые за весь интересующий нас период святая женщина, блаженная Ксения Петербургская, была канонизирована в Америке РПЦЗ в 1978, затем она же в 1988 была канонизирована РПЦ-МП в СССР. В 1981 женщины-мученицы, в частности, последняя русская царица, были канонизированы РПЦЗ в составе Собор новомучеников и исповедников Российских. В 1992 последовала канонизация РПЦ-МП матери Сергия Радонежского, преподобной Марии, и двух новомучениц - Елизаветы Фёдоровны и Варвары Цветковой. В 1996 ряд женщин-мучениц канонизированы РПЦЗ в числе китайских новомучеников. В 2000 РПЦ-МП включила в состав грандиозного собора новомучеников и исповедников немало имён монахинь и мирянок; женщины были канонизированы в составе царской семьи. Едва ли не самыми известными женщинами, канонизированными в интересующий нас период, стали Ксения Петербургская и царица Александра Фёдоровна. В России происходили также местные канонизации женщин, но они не могут уравновесить очевидную арифметическую диспропорцию, едва ли отражающую реальное положение вещей.

В уже цитировавшейся монографии А. С. Лаврова указано, что в последние годы XVII - первой трети XVIII вв. в России власти боролись с юродством, стремясь полностью покончить с ним. Инициатором при этом выступило не государство, а Церковь в лице патриарха Адриана270. Народное почитание юродивых, тем не менее, никогда не прекращалось; спустя немногим более 300 лет после патриарха Адриана и царя Петра I, в Русской церкви возобновились канонизации святых юродивых. В 1978 блаженная Ксения Петербургская была канонизирована РПЦЗ, в 1988 эту канонизацию повторила РПЦ-МП. Затем последовали местные канонизации целого ряда юродивых, мужчин и женщин, в РПЦ-МП. В 2000 в Москве юродивые были внесены даже в состав собора

270 Лавров А. С. Колдовство и религия в России. 1700 - 1740 гг. С. 263 - 264. новомучеников и исповедников. При этом Церковь не предложила никакого развёрнутого осмысления тех процессов, которые разворачивались вокруг феномена юродства в течение XVIil, XIX и XX веков.

Подводя итоги проделанной работы, определим основные результаты исследования, новые задачи, возникшие в ходе работы, а также формы и методы дальнейшего изучения данной темы.

В диссертации была рассмотрена кодифицированная религиозная культура, подвергшаяся разрушению и маргинализации, а затем пережившая (и продолжающая переживающая) восстановление. В этой религиозной культуре канонизации святых традиционно конструировали и обнаруживали этос Православия, конструировали самосознание верующих, формулировали новые опорные точки для интерпретации практики христианской жизни. Более того, канонизация святого в традиционном православном сознании воспринималась и воспринимается как возвращение умершего и имеет значение малого эсхатологического акта. При этом сам факт прославление святого несёт некое послание. Событие канонизации сообщает верующим, что святость и праведность в конце концов побеждают, а правда человеческой судьбы оказывается явлена. Это бывает особенно заметно, когда бывает канонизирован человек с превратной судьбой, подвергавшийся жестоким гонениям, вроде новомучеников советского времени, патриарха Тихона, митрополита Арсения Мацеевича. В целом, канонизация святых - одна из форм воспроизводства самосознания поместной Церкви, при чём воспроизводятся и религиозно-этические нормы сообщества, и конвенции религиозной культуры. Каждая состоявшаяся канонизация даёт надежду на новые канонизации, стимулирует почитание новых подвижников, быть может, живших в недавнее время, пробуждает интерес к святости как феномену религиозной жизни. А это, в свою очередь, закрепляет преемство ценностей и преемственность поколений внутри Церкви.

Таким образом, восстановленные во второй половине XX века канонизации святых в Русской церкви обладают способностью закреплять в сознании верующих нормы, ценности, ориентиры, идейные ценности и запреты, на основании которых происходит саморегуляция религиозного сообщества и формируется его картина мира. В живых человеческих лицах выявляются ценностные императивы, при этом происходит самоидентификация религиозного сообщества, иначе говоря, Церковь узнаёт себя в своих святых. Следовательно, причина существования института канонизации святых -существование самой категории святости в общественном сознании, в данном случае, в ментальное™ конкретной религиозной культуры. В таком случае, канонизация предстаёт особой формой деятельности, отвечающей глубинной потребности человека обнаружить и пережить святое в личном и коллективном опыте, обнаружить священное в человеческой истории.

В этих общих выводах заключён итог проведённого исследования. Его научная новизна заключается прееде всего в том, что автор впервые исчерпывающе представил все канонизации русских святых, произошедшие между 1917 и 2000 гг., привлёк редкие архивные документы, систематизировал отечественную и иностранную библиографию, посвященную русским святым, канонизированным в интересующий нас период. Комплексный подход к материалу позволил автору выявить закономерности формирования и функционирования социальных конвенций русского Православия, рассмотренного в качестве подсистемы национальной культуры, охарактеризовать динамические взаимосвязи русской православной традиции и исторически изменчивого общества.

Надо отметить, что результаты исследования могут в дальнейшем применяться в изучении Русской православной церкви, ее истории и современного состояния, конкретных проблем, связанных с функционирование социальных конвенций русского Православия. Собранные и систематизированные автором материалы могут быть использованы при разработке ряда курсов и учебных пособий по специальностям «Теория и история культуры», «Религиоведение», в частности, для курса «История религий в России».

Автор полагает, что канонизация и почитание святых должны стать предметом дальнейшего изучения, в частности, предстоит обратиться к следующим аспектам восприятия святого: к непосредственному восприятию литургического прославления, к общему культурному контексту канонизаций в современном обществе, к народным религиозным традициям русского Православия. Большое значение имеет рассмотрение следующих проблем, связанных с литургикой. Например, канонизация становится актом перемены в храмовом действе, введением нового святого в священную драму византийской литургии, явлением нового святого в сакральном пространстве. Далее, каждый акгканонизации может привести к дополнению строя молитвы, как литургии, так частной молитвы (может бьггь дополнен текст^проскомидии, печатаются новые молитвы в молитвенниках, публикуются каноны и акафиста). Таким образом, канонизация святого может быть действенным стимулом самовоспроизведения литургики.

Предстоит также исследовать такие появление после канонизации святого новых икон, открытие мощей, создание и распространение житий, наречение имени нового святого (это может быть новый престол в церкви, имя крещёного, имя постригаемого монаха или монахини). Наконец, предстоит выяснить круг вопросов, связанных с церковным авторитетом литературных трудов нового святого.