Капельное орошение и удобрение томатов в зоне светло-каштановых почв Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Акимов, Юрий Олегович

  • Акимов, Юрий Олегович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 207
Акимов, Юрий Олегович. Капельное орошение и удобрение томатов в зоне светло-каштановых почв Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акимов, Юрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТОВ состояние изученности вопроса).

1.1 Пищевая ценность и требования к качеству плодов томата.

1.2 Биологические особенности и требования к факторам жизни.

1.3 Опыт регулирования условий выращивания томатов в регионе. Обоснование направления исследований.

2. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Обоснование программы исследований и схема полевого эксперимента.

2.2 Методики экспериментальных исследований.

2.3 Характеристика погодных условий в годы проведения исследований.

2.4 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ВОДПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМА

TOB ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

3.1 Формирование водного режима почвы при капельном орошении

3.2 Водопотребление томатов в зависимости от сочетания агроприемов.

3.3 Эффективность использования водных ресурсов томатами при капельном орошении.

3.4 Оценка биоклиматического метода прогнозирования водопотребления при капельном орошении томатов.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА И ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ ТОМАТОВ ПРИ

КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

4.1 Особенности развития томатов при разных уровнях влагообеспечения и режимах минерального питания.

4.2 Фотосинтез томатов и способы его активизации при капельном орошении.

4.3 Динамика плодоношения и урожайность томатов при разных сочетаниях регулируемых в опыте факторов.

4.4 Управление качеством плодов томата при капельном орошении

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТОЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТОВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

5.1 Денежные потоки и экономическая эффективность производства томатов при капельном орошении.

5.2 Технология возделывания томатов при капельном орошении.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капельное орошение и удобрение томатов в зоне светло-каштановых почв Заволжья»

Актуальность исследований. Современные агроэкологические и экономические условия диктуют овощеводческим хозяйствам Нижней Волги необходимость выбора экологически безопасных технологий и технических средств полива, к которым относится капельное орошение. Этот способ позволяет поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сбросов оросительной воды. Необходимое увлажнение почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений в течение вегетационного периода обеспечивает получение планируемых урожаев овощей.

Исходя из соображений поддержания экологического, экономического, социального равновесия и стабильности, одна из основных задач орошаемого земледелия состоит в том, чтобы использовать каждый кубический метр оросительной воды, расходуемой на полив сельскохозяйственных культур, наиболее эффективно. Наряду с этим использовать орошаемые земли целесообразно, прежде всего, под ценные, высокорентабельные культуры, к числу которых относятся томаты. Это ведущая овощная культура Волгоградской области.

Сдерживающими факторами развития производства томатов с использованием систем капельного орошения отсутствие технологии орошения, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку и технологией возделывания этой культуры. Решению задачи обоснования режимов капельного орошения и удобрения томатов, возделываемых в открытом грунте и обеспечивающих формирование 80-100 т/га плодов планируемого качества, подчинены наши исследования.

Цель исследований - обоснование элементов ресурсосберегающей технологии капельного орошения и системы удобрения томатов, обеспечивающих формирование урожайности плодов 80-100 т/га высокого качества.

В задачи исследований входило решение следующих вопросов:

- с учетом агроклиматических ресурсов региона провести исследование и оценить возможности регулирования условий выращивания томатов при капельном орошении;

- провести оценку влияния капельного орошения на основные показатели продукционного процесса томатов и формирование качества урожая;

- оценить влияние уровней минерального питания на получение плодов томата высокого качества, при урожайности 80-100 т/га;

- установить закономерности формирования водного режима почвы при капельном орошении, исследовать динамику водопотребления и установить биоклиматические коэффициенты для региона исследований;

- обосновать основные элементы технологии капельного орошения томатов, обеспечивающих поддержание необходимой влажности почвы в активном слое для получения 80-100 т/га плодов с высокими вкусовыми и питательными качествами, сахаристость - не ниже 48 %, кислотность - не более 8 % от массы сухого вещества;

- провести экономическую оценку режимов водного и минерального питания и предложить усовершенствованную технологическую схему возделывания томатов при капельном орошении.

Научная новизна. Определены основные показатели продукционного процесса и формирования качества урожая томатов при различных режимах капельного орошения.

Получены количественные показатели водопотребления томатов, в том числе биоклиматические коэффициенты в зависимости от суммы среднесуточных температур от начала вегетации.

Обоснован режим капельного орошения и дозы минеральных удобрений томатов для получения плодов высокого качества, при формировании планируемых уровней урожайности 80-100 т/га.

Произведена экономическая оценка возделывания томатов при капельном орошении и удобрении в зоне светло-каштановых почв Заволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная оценка регулируемых режимов водного и минерального питания томатов при капельном орошении, обеспечивающих получение наибольшей урожайности плодов высокого качества;

- показатели продукционного процесса томатов при разных сочетаниях режимов водного и минерального питания;

- закономерности водопотребления, водный режим почвы и основные параметры технологии капельного орошения томатов в открытом грунте;

- экономическая оценка эффективности производства томатов при капельном орошении.

Достоверность результатов исследований подтверждается данными экспериментального материала, полученных с применением современных, апробированных и стандартизированных методик в объеме, достаточных для обработки методами математической статистики. Положительными результатами опытно-производственной проверки внедрениями.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что производству рекомендована усовершенствованная технология производства томатов при капельном орошении, ориентированная на формирование наилучших вкусовых и питательных качеств плодов при устойчивом получении урожайности 80-100 т/га. Рассмотренные и представленные в виде параметрических таблиц, графиков и уравнений регрессии закономерности продукционного процесса томатов при капельном орошении могут быть использованы при разработке отраслевых проектов научными и проектными организациями.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на научно практических конференциях в ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии», на конференциях молодых ученых РосНИИПМ и расширенных заседаниях научной секции «Эксплуатация мелиоративных систем» отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства Россельхозакадемии (в 2005-2007 г.г).

Результаты и основные положения диссертационной работы были внедрены в двух овощеводческих хозяйствах Волгоградской области, КФХ Вы-борнова Владимира Дмитриевича и КФХ «Росток», общей площадью 7 га соответственно, с максимальной экономической выгодой - 258 тыс. руб./га.

Соответствие содержания диссертации, специальности, по которой она рекомендуется к защите. Представленная Акимовым Юрием Олеговичем диссертация по своей направленности соответствует паспорту научной специальности 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» п. 4.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 3-х опубликованных работах. Одна статья опубликована в рекомендованном ВАК журнале «Доклады РАСХН».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 207 страницах, в т.ч. основного текста 152 страницы 32 таблицы, 22 рисунка и 36 приложений. Список использованной литературы включает 174 источника, в т. ч. 12 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Акимов, Юрий Олегович

150 ВЫВОДЫ

1. Регулирование водного и минерального питания томатов при возделывании их с использованием системы капельного орошения в условиях подзоны светло-каштановых почв сухостепной части Заволжья позволяет овощеводческим хозяйствам получать до 100 т/га плодов высокого качества.

2. Формирование планируемой, на уровне 80-100 т/га, урожайности томатов обеспечивается при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение вегетационного периода, оросительной нормой 4970-5370 м /га а при дифференцированном пороге (80-80-70 % НВ) - 4820-5230 м3/га.

3. При поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ наиболее эффективно на формирование урожая вода расходуется при внесении минеральных удобрений дозой МиоР юоЬчэд с внесением их по схеме С2.

4. Капельное орошение томатов в подзоне светло-каштановых почв сухостепной зоны Заволжья является основным фактором влагообеспеченно-сти, поскольку доля оросительной нормы составляет 54,9-62,5 % в формировании приходной части водного баланса, в зависимости от климатических условий.

5. При поддержании постоянного, на уровне 80% НВ, порога предполивной влажности почвы посевами томата на каждый градус среднесуточных температур воздуха расходуется 0,092 мм влаги - в период от высадки рассады до начала цветения; 0,143 мм влаги - в период «цветения - начала плодо-образования»; 0,193 мм влаги - в период «плодообразования - начало плодоношения» и 0,150-0,211 мм влаги - в период плодоношения; проводя 23-32 полива по 120 м /га за период вегетации.

При снижении предполивного уровня влажности почвы до 70% НВ в период плодоношения, расход воды посевами томата на градус среднесуточных температур воздуха составляет до 0,146-0,202 мм, что обеспечивается л проведением 7-11 поливов нормой 230 м / га.

6. На уровне 80 т/га урожайность томатов можно получить при поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в течение всего вегетационного периода или 80-80-70 % ИВ и внесении удобрений дозой не менее ^оРЛю.

Для формирования 100 т/га плодов томата, при уровне влагообеспечен-ности 80 % НВ или дифференцированно 80-80-70 % НВ удобрения следует

ВНОСИТЬ ДОЗОЙ N18оР 100*4907. Повышение дозы внесения минеральных удобрений с ЭДзоРуоКбо до ЫшРюоКш при поддержании постоянного, 80% НВ, или дифференцированного, 80-80-70 % НВ, порога предполивной влажности почвы позволяет на 1,8-4,5 тыс.м2 /га повысить максимальную площадь листьев, на 116-406 тыс. м дней /га увеличить фотосинтетический потенциал посева, на 0,01-0,15 г/м в сут. - продуктивность фотосинтеза, на 2-12 кг/га в сут - интенсивность накопления сухого вещества томатов.

8. Комплексное улучшение условий обеспечения томатов водой и элементами минерального питания в пределах схемы полевого эксперимента увеличивает продолжительность вегетационного периода томатов на 5-11 суток. Это является существенным стабилизирующим фактором получения урожайности плодов на уровне 100 т/га.

9. Плоды томата наибольшей сахаристости формируются при поддержании порога предполивной влажности почвы в период плодоношения на уровне 70% НВ и внесении удобрений дозой И^оРюоК^о, по схеме опыта С2. При внесении удобрений дозой ЫшРуоКбо такая схема их распределения позволяет получить плоды с высокими вкусовыми качествами до 30 дня плодоношения. Плоды томатов последующих сборов имеют коэффициент сахаристости ниже 48% и коэффициент кислотности выше 8%.

10. Производство томатов при капельном орошении экономически выгодно. Наибольший чистый доход - 258,5 тыс. руб./га, можно получить при поддержании дифференцированного (80-80-70% НВ) порога предполивной влажности почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой М18оР,ооК19о, ПО схеме С2.

При уменьшении дозы внесения минеральных удобрений до ЫшРуоКбо величина чистого дохода снижается на 22,1 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для поддержания предполивного уровня влажности почвы в активном слое почвы на уровне 80 % НВ в период от высадки рассады до начала плодоношения с последующим снижением в период плодоношения до 70 % НВ, проводить поливы нормой 120-230 м /га что обеспечивается затратами 2710-3370 м3/га поливной воды на гектар, при этом система капельного орошения работает 48-60 ч.

2. Удобрения вносить комплексно, дозой рассчитанной на обеспечение планируемого уровня урожайности 100 т/га (ориентировочная доза для светло-каштановых почв региона исследований с типичной обеспеченностью доступными формами азота, фосфора и калия - N18(^100*490)

3. В течение технологического цикла возделывания томатов фосфорные удобрения вносить полной дозой - под основную обработку почвы (рядковое внесение), азотные дробно - в подкормку в периоды «обработка почвы перед высадкой рассады» (1/4 долей), «высадка рассады - начало плодообра-зование» и «плодообразование - начало плодоношения» (3/4 долей), калийные - в период посева (1/3 долей) и плодоношения (2/3 долями).