Капсульная эндоскопия и эндовидеохирургия в диагностике и лечении заболеваний тонкой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тимербулатова, Лилия Рафаилевна

  • Тимербулатова, Лилия Рафаилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 134
Тимербулатова, Лилия Рафаилевна. Капсульная эндоскопия и эндовидеохирургия в диагностике и лечении заболеваний тонкой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимербулатова, Лилия Рафаилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные состояние диагностики заболеваний тонкой кишки.

1.2. Видеокапсульная эндоскопия - новый метод диагностики заболеваний тонкой кишки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.1.2. Общие принципы выполнения капсульной эндоскопии.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕТОДА КАПСУЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОНКОЙ КИШКИ.

3.1. Особенности подготовки и проведении исследования методом капсульной эндоскопии.

3.2. Алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при заболеваниях тонкой кишки

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОНКОЙ КИШКИ.

4.1. Результаты применения капсульной эндоскопии у больных основной группы.

4.2. Результаты лечения больных в контрольной группе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капсульная эндоскопия и эндовидеохирургия в диагностике и лечении заболеваний тонкой кишки»

В последние десятилетия наблюдается значительное изменение принципов и подходов диагностики и лечения различных заболеваний внутренних органов, связанное с колоссальным технологическим прогрессом диагностической и лечебной аппаратуры. Основными целями этого развития являются высокая информативность исследования, минимальная травматичность и неудобства для пациента и снижение уровня неудовлетворительных результатов и постманипуляционных осложнений. В настоящее время, применение новых диагностических методов позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях проявления патологического процесса и в кратчайшие сроки, что, безусловно, значительно улучшает результаты лечения. Практически не осталось полостей человеческого организма, в которых бы не проводились лечебно-диагностические манипуляции. С появлением фиброволоконной аппаратуры широкое развитие получила эндоскопия. Технология фиброволокон-ных аппаратов позволила осматривать и выявлять патологию пищевода, желудка и толстой кишки и за последние 40-50 лет стала неотъемлемой частью брюшной хирургии, гастроэнтерологии. Однако существующая технология фиброволоконных аппаратов не позволяет создать достаточно удобный, безопасный эндоскоп для исследования тонкой кишки. Существующие инте-стиноскопы нашли ограниченное применение лишь в крупных, профильных хирургических стационарах (Swain P. et al., 2005). Это связано с трудностями проведения аппарата по тонкой кишке, высокой частотой осложнений и длительностью исследования, составляющей несколько часов, необходимостью в лекарственной поддержке пациента в течение всей процедуры и высокой квалификации врача-эндоскописта. В результате эндоскопические исследования тонкой кишки остаются малодоступными большинству клиник и пациентов. Определенное развитие в диагностическом поиске занимает эндоскопическая ультрасонография, отличающаяся высокой разрешающейся способностью в дифференцировке слоев стенки желудочно-кишечного трака, однако его возможности ограничены возможностями фиброволоконной техники.

Тем не менее, необходимость в высокоинформативной диагностике заболеваний тонкой кишки является насущной проблемой. В подавляющем большинстве научных работ заболевания тонкой кишки описываются как редкие и казуистические случаи. При этом всеми авторами отмечается чрезвычайные трудности в прижизненной диагностике данной патологии (Хаса-нов А.Г., Ганцев Ш.Х. с соавт., 2005). К наиболее частым заболеваниям тонкой кишки относятся синдром тонкокишечного кровотечения, болезнь Крона и различного генеза новообразования.

Поэтому, первое сообщение о клиническом применении принципиального нового способа диагностики заболеваний тонкой кишки произвело настоящую революцию в хирургической гастроэнтерологии (Gavriel Iddan, 1997). Так, в десятке наиболее цитируемых статей по гастроэнтерологии и гепатологии за последние 5 лет 1 место занимает научная работа Pennazio М. et al. (2004) и 6 место - статья Golstein J.L. et al. (2005).В нашей стране наибольшим опытом диагностики при помощи капсульной эндоскопии обладают специалисты из Института хирургии им. А.В. Вишневского (Старков Ю.Г. с соавтор., 2007). Ими, как и рядом других авторов, отмечено, что наряду с несомненными преимуществами капсульной эндоскопии перед другими методами исследования, имеется и ряд объективных недостатков. К ним относится невозможность получения биопсийного материала (морфологической верификации выявляемых изменений), неполная визуализация слизистой оболочки исследуемых отделов тонкой кишки. Кроме того, постановка диагноза вызывает определенные трудности в связи с тем, что не существует определенных семиотических характеристик тех или иных заболеваний кишечника. Недостаточно внимания уделяется интерпретации полученных данных, определению дальнейшей лечебной тактики.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы диагностики и лечения заболеваний тонкой кишки, множестве нерешенных вопросов, что и побудило нас заниматься данной работой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение качества диагностики и результатов хирургических вмешательств у больных с различными заболеваниями тонкой кишки.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту заболеваний тонкой кишки в структуре хирургических заболеваний органов брюшной полости и распределение по нозологи-ям.

2. Разработать показания и изучить диагностические возможности метода капсульной эндоскопии в диагностике заболеваний тонкой кишки.

3. Разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у больных с подозрением на заболевания тонкой кишки.

4. Обосновать возможность применения миниинвазивных оперативных вмешательств — лапароскопии, минилапаротомии в соответствии с результатами капсульной эндоскопии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

На основании клинического материала определены диагностические возможности капсульной эндоскопии в диагностике заболеваний кишечника, установлены показания к применению данного метода. Впервые разработан алгоритм диагностики заболеваний кишечника с использованием видеоэндоскопической капсулы. Определены характерные особенности различных заболеваний кишечника, полученных во время видеоэндоскопического исследования.

Впервые разработана комплексная лечебно-диагностическая программа у больных с подозрением или заболеваниями тонкой кишки с использованием видеоэндоскопической капсулы и лапароскопических методов диагностики и лечения.

Разработана методика проведения видеокапсулы при помощи фибро-гастродуоденоскопа, которая позволяет выполнить исследование у пациентов с риском задержки видеокапсулы в начальных отделах желудочно-кишечного тракта (положительное решение о выдаче патентов на группу изобретений по заявке № 2007128796/14(031354).

Впервые в хирургической практике изучена возможность выполнения ряда лапароскопических вмешательств на тонкой кишке после диагностирования заболевания методом капсульной эндоскопии. Предложены новые комбинации лапароскопического и минилапаротомного доступов в хирургическом лечении заболеваний тонкой кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Результативность исследований позволяет говорить об их практической ценности. На основании накопленного клинического опыта, установлены показания к применению видеоэндоскопического капсульного исследования у больных с подозрением или заболеваниями кишечника. Определено практическое значение данного исследования в диагностике заболеваний кишечника, что позволяет использовать данный метод в качестве скрининг-метода диагностики заболеваний тонкой кишки. Данный метод позволяет диагностировать самые различные заболевания тонкой кишки, т.е. отделы которые ранее были недоступны для визуального осмотра, что позволяет значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения. Показано, что в ряде случаев метод капсульной эндоскопии может заменить инвазивные способы диагностики, такие как лапароскопия и лапаротомия.

Предложенный лечебно-диагностический алгоритм с использованием видеоэндоскопического капсульного исследования и лапароскопических методов диагностики и хирургического лечения отличается от традиционных методов миниинвазивностью, относительной простотой, значительным сокращением сроков стационарного лечения вследствие упрощения и сокращения диагностической программы и сроков послеоперационной реабилитации пациентов.

Разработанная методика проведения видеокапсулы при помощи фиб-рогастродуоденоскопа значительно расширяет показания к применению ви-деокапсульной эндоскопии, позволяя выполнить исследование у пациентов в раннем послеоперационном периоде с затруднением или неспособностью к проглатыванию видеокапсулы, у детей, которые часто не могут самостоятельно проглотить видеокапсулу.

Использование в соответствии с полученными данными КЭ лапароскопических технологий в хирургии тонкой кишки позволяет наряду с традиционными преимуществами лапароскопических операций (косметический эффект, низкий болевой синдром, ранняя реабилитация, отсутствие пареза кишечника, спаечных осложнений, послеоперационных грыж), позволяет осуществить ревизию всей брюшной полости и выполнить сочетанные операции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Метод видеоэндоскопической капсульной диагностики кишечника является наиболее информативным способом диагностики заболеваний тонкой кишки, отличающийся неинвазивностью, высокой информативностью.

2. Применение лечебно-диагностического алгоритма при заболеваниях тонкой кишки с использованием видеоэндоскопической капсульной диагностики и лечебно-диагностической лапароскопии является одним из наиболее приоритетных способов диагностики и лечения больных с заболеваниями тонкой кишки и позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

3. Использование метода капсульной эндоскопии с соответствующей подготовкой, по строгим показаниям к исследованию, позволяет значительно улучшить диагностическую ценность данного метода и исключить возможность развития осложнений.

4. Комплексное применение миниинвазивных способов диагностики и лечения пациентов с заболеваниями тонкой кишки — видеокапсульной эндоскопии и лапароскопических методов, позволяет существенно облегчить диагностический поиск, улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Тема работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Разработанные методы хирургического лечения и диагностики внедрены в практику клиник Республиканской клинической больницы № 2 Республики Башкортостан, городской клинической больницы № 21 и больницы скорой медицинской помощи г. Уфы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ассоциации хирургов Республики Башкортостан в 2006 г., совместном заседаний хирургических кафедр Башкирского государственного медицинского университета в 2006-08 гг., на II съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007 г.), выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов России (Уфа, 2008 г.). По материалам работы опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 1 монография, получено положительное решение о выдаче патентов на группу изобретений.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы исследования изложены на 134 страницах машинописного текста, иллюстрированы 52 рисунками, 7 таблицами. Список литературы включает 54 работы отечественных и 100 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тимербулатова, Лилия Рафаилевна

ВЫВОДЫ

1 .В структуре хирургических заболеваний органов брюшной полости заболевания тонкой кишки встречаются лишь в 0,3% случаев, однако именно эти пациенты составляют одну из самых сложных в диагностическом плане категорию больных. Наиболее часто встречаемыми хирургически значимыми заболеваниями тонкой кишки являются ангиодисплазии (17,9%), болезнь Крона (1 1,4%), опухоли тонкой кишки (7,6%).

2.Показаниями для проведения видеокапсульного исследования являются больные с эпизодами острого или хронического желудочно-кишечного кровотечения с неустановленным источником, с подозрением на болезнь Крона и для установления протяженности патологического процесса, при неустановленного характера хронической абдоминальной боли и подозрении на ряд заболеваний тонкой кишки органического характера.

3.Применение лечебно-диагностических алгоритмов при заболеваниях тонкой кишки с использованием видеокапсулы и миниинвазивных способов позволили значительно улучшить и упростить диагностику заболеваний тонкой кишки, отказаться от применения диагностических инвазивных процедур, расширить показания к миниинвазивным способам хирургического лечения и значительно снизить уровень недиагностированной патологии тонкой кишки.

4.Применение капсульной эндоскопии позволило установить диагноз у 89,4% исследованных больных и определить лечебную тактику у 55,4% больных. Точная верификация заболевания и топическая диагностика патологического процесса капсульной эндоскопии обусловили возможность применения для хирургического лечения миниинвазивных хирургических процедур - лапароскопических, минилапаротомных методов и их комбинации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с подозрением на заболевания тонкой кишки необходимо применение метода капсульной эндоскопии по стандартизированной лечебно-диагностической схеме с широким использованием имеющихся методов инструментального исследования. Капсульная эндоскопия позволяет в большинстве случаев выявить патологию тонкой кишки, а при установленном диагнозе применяется для определения характера и протяженности патологического процесса.

2. Применение метода капсульной эндоскопии должно проводиться при достоверном подозрении на патологию тонкой кишки, с учетом противопоказаний, к которым относятся возраст менее 10 лет, наличие признаков нарушения транзита по желудочно-кишечному тракту, особенно - при наличии явлений кишечной непроходимости, при наличии искусственных водителей ритма (с осторожностью), при беременности.

3. При объективных трудностях проведения капсульной эндоскопии у оперированных больных, находящихся в тяжелом состоянии с затруднением или неспособностью к проглатыванию видеокапсулы, у больных со сниженной моторной функцией кишечника, у детей до 14 лет целесообразно низведение видеокапсулы в двенадцатиперстную кишку с использованием предложенного устройства, что позволяет безопасно приступить к проведению исследования и увеличить полезное время работы видеокапсулы.

4. Для диагностики и лечения хирургических заболеваний тонкой кишки следует более широко применять миниинвазивные диагностические и лечебные процедуры, в частности капсульную эндоскопию, энтероскопию, лапароскопию и минилапаротомию, которые в комплексе позволяют достоверно диагностировать патологию тонкой кишки и выполнить соответствующее хирургическое пособие.

5. При невозможности выполнения хирургической операции одним из ми-ниинвазивных методов, необходимо выполнять комбинированные хирургические вмешательства, в частности сочетать лапароскопические и минилапа-ротомные методы хирургического лечения.