Караимы: проблемы этнокультурной и этноязыковой идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Бердиев, Шамиль Исмаилович

  • Бердиев, Шамиль Исмаилович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 184
Бердиев, Шамиль Исмаилович. Караимы: проблемы этнокультурной и этноязыковой идентификации: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Карачаевск. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бердиев, Шамиль Исмаилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Вопросы этносоциальной истории караимов

1.1. Этноисторическая характеристика караимов

1.2. Караимские общины во второй половине Х1Х-начале XXI вв

тивной культуре караимов и карачаево-балкарцев

2.1. Традиционные религиозные воззрения и духовная культура

2.2. Караимство: истоки и основные характеристики

Глава 3. Этноязыковая идентификация караимов

3.1. Проблемы общеязыковой идентификации

3.2. Караимо-карачаево-балкарские этноязыковые схождения

Заключение

Библиографический список

Список информаторов

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Караимы: проблемы этнокультурной и этноязыковой идентификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Этническое возрождение второй половины ХХ-начала XXI вв. рассматривается как одна из основных черт развития человечества на современном этапе. Оно характеризуется стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность бытовой культуры и психического склада. Почти повсеместный интерес к своим корням у отдельных людей и целых народов проявляется в самых разных формах: от попыток реанимации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «загадочной народной души» до стремления создать или восстановить национальную государственность1.

В современных условиях поиск этнической идентичности у различных народов России актуализируется рядом социальных и политических проблем и выступает ответом на поиск ориентиров стабильности. Радикальные социальные преобразования в постсоветской России предали этносам статус некоей группы поддержки, выполняющий ценностно-ориентированную и защитную функцию. Однако для того, чтобы этническая идентичность могла реализовать эти функции она должна выступать результатом когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, а точнее переживания своего тождества с одной этнической общностью и отделения от других. Для многих национальных меньшинств это достаточно большая проблема. Для обозначения составных частей когнитивного компонента этнической идентичности требуется понимание этнических ориентаций, концепций, этнической осведомленности, которая включает всесторонние знания об этносе.

Одним из этносов, проблема этнической идентификации которого является не решенной и актуальной - караимы.

Караимы - немногочисленная тюркская народность, традиционными местами проживания которой являются Крым, некоторые города Западной Украины (Львов, Галич, Луцк) и район Тракай в Литве. В настоящее время

караимы составляют небольшую этническую группу, весьма интересную для науки как в отношении этнографии, так и в языковом отношении. Многие вопросы истории караимов также остаются не разрешенными и спорными. Одним из таких вопросов является вопрос о происхождении и этнической идентичности караимов. Его изучение осложняется отсутствием письменной традиции и наложением исторических и психологических факторов, оказавших воздействие на самосознание самих караимов. Будучи по языку, фольклору, традициям и ряду иных признаков тюркским народам, караимы, в то же время, традиционно исповедовали караимизм - религию, родственную иудаизму, трактуемую как секту иудаизма или же представленную четвертой, самой малочисленной авраамической религией . Учеными рассматриваются две версии происхождения караимов: «тюркская» и «еврейская».

«Тюркская» или иначе «хазарская» версия была впервые выдвинута в

о

1846 г. В.В. Григорьевым и получила достаточно широкую известность и поддержку ученого мира4.

Согласно этой теории, караимы являются потомками хазар, принявших иудаизм и ареал расселения которых включал кроме прочих территорий Крым. Данные антропологии также на стороне данной теории, поскольку доказаны генетические различия между караимами и евреями5. В советской историографии также доминирует данная теория6. Интересен и тот факт, что караимы, живущие в России, Крыму и Литве, сами всегда считали себя потомками хазар. Хазарский каганат не исчез бесследно, часть хазар переселилась в Крым, где раньше жили их соплеменники. Уже с III в. н.э. среди надгробий с надписями на древне-арамейском языке встречаются тюркские имена людей, исповедовавших библейскую религию (Тохтамыш, Айтолы, Ялпачик, Мамук и др.). Библеизм, базируется на ранних формах иудаизма, а именно на Ветхом Завете, был принят во времени правления кагана Булана. И с этого времени караимы-тюрки получают древне-библейские имена с наименованиями родов и семейств на тюркском языке7. В этом аспекте прослеживается этнокультурная параллель с киргизами, носившими библейские

имена, и имевшие общие с караимскими фамилии, орнаменты, суеверия и пр. Среди отечественных ученых активно развивающих хазарскую теорию происхождения караимитов С.М. Шапшал.

В то же время эта теории не признана единственной неоспоримо верной. Наиболее известным ее критиком является Г. Киприсчи8. «Хазарский след», сколь заманчивым он бы ни был в конце Х1Х-начала XX века - не объясняет всего сложного комплекса этногенеза караимов, в особенности караимов Восточной Европы. Не поддерживает эта теория и проверка современной лингвистикой и генетикой, - пишет Г. Киприсчи. - Все тюркские языки и диалекты, которыми пользовались караимы... принадлежат к кыпчакской и огузской подгруппам тюркской группы языков, а не к хазарской, а с точки зрения ДНК - караимы Восточной Европы имеют не только тюркские, но и ближне-восточные гены»9. В связи с этим М.И. Артамонов считает, что возможно евреи-караимы смешались с остатками хазаро-бол-гарского населения Крыма, исповедовавшего иудейскую религию и распространили среди них свое учение.

Единственным доводом в пользу хазарского происхождения караимов, по мнению М.И. Артамонова, остается их язык «близкий к половецко-огузскому, из чего и заключают, что хазары-караимы, сохранив свою религию, смешались с половцами... следует признать, что в истории караимов много еще остается неясным»10.

К хазарской версии примыкает кумано-кипчакская теория, выдвинутая Д. Шапиро, Г. Голденом и Г. Ахиезером11.

На противоположном исследовательском полюсе находится «Еврейская» версия происхождения караимов. Согласно этой теории, караимы представляют собой крымскую группу евреев «ведут свое происхождение от последователей дотолмудического иудаизма саддукеев, отколовшихся в VII в. в Багдаде в отдельную секту этот взгляд на караимский этногенез разделялся самими караимами до конца XIX в. Впервые ее подверг критике М. Султанский в своей известной работе «Зехер Цадикким»12. В настоящее время отно-

сительно данной версии сложились два противоположных лагеря: караимские общественные лидеры резко критикуют «еврейскую» версию происхождения, в то время как израильские настаивают на ней13.

Определенная часть ученых придерживаются мнения о том, что в этногенезе караимов присутствуют два равноправных компонента: хазарский (тюркский) и еврейский. Основоположником этого подхода стал караимский просветитель И.И. Казас. В своих работах «Слово защиты» (1869) и «Евреи или караимы» (8169) он призывает с одинаковой долей значимости рассматривать как хазарскую, так и семитскую версии происхождения караимов, отвергая теорию «кровной чистоты». Его исследовательская позиция основывалась на утверждении, что любой этнос есть результат слияния и ассимиляции двух и более племен14.

Неразрешенность проблемы этногенеза караимов логически связана с проблемой самоопределения и самоидентификации. Эти вопросы впервые были поставлены летом 1917 г. на съезде караимского духовенства и на общенациональном караимском съезде, прошедшем в августе того же года. Духовенством было принято следующее определение: «караимами называются люди, принадлежащие караимской религии, безотносительно к происхождению... Караимами называются люди, проповедовавшие караимскую религию и составляющие особую, исторически сложившуюся народность (при этом под караимской народностью разумеются караимы, живущие в Крыму, и примыкавшее к ним издавна, еще до присоединения Крымского полуострова к России, вступившие с ними в браки и беспрерывно питавшие их караимы константинопольские, египетские, иерусалимские, багдадские, сирийские и литовские»15.

На Евпаторийском общенациональном съезде это определение было откорректировано и приняло несколько иную форму: «Караимы, являясь коренными обитателями Крыма, представляют собой объединенную общностью веры, крови, языка и обычаев особую народность, издревле сохраняющую неразрывную духовную связь со своими константинопольскими, иерусалимскими и египетскими единоверцами»16.

Наш исследовательский ракурс не предполагает однозначного ответа на вопрос происхождения караимского этноса и опирается на мнение акаде-

1 п

мика А.Н. Новосельцева по данному вопросу . В самой постановке вопроса об органической связи всех исповедовавших иудаизм при разных конкретных аспектах подхода к проблеме истории хазар логично рассматривать суждение о едином еврейском народе, пронесшим свою религию через столетия испытаний. При этом часто игнорировались те сложные этнические и этнокультурные процессы, которые происходили в средние века как с самими евреями, так и с другими этническими группами (караимами, татами и др.), исповедовавшими иудаизм, но не являвшимися этническими евреями18. Вместе с тем разнообразие интерпретаций по поводу этногенеза караимов тесто связан с вопросом их этнической идентификации, а следовательно, является той базой, на которой строятся все исследования по истории и культуре караимского этноса.

Актуальность изучения историко-культурной и этноязыковой идентификации продиктована тем, что в последние десятилетия развернулась борьба с национализмом и этническим экстремизмом. В связи с этим вопросом идет рассмотрение вопросов о статусе «коренных» народов, и проблема маргинализации и полной этнической ассимиляции некоторых этнических групп.

Объектом диссетрационногоисследования выступает караимский этнос.

Предметом исследования является историко-культурная и этноязыковая идентификация караимов.

Целью диссертационного исследования является выявление, описание, характеристика и анализ тех черт, которые легли в основу историко-культурной и этноязыковой идентификации караимов. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач.

Основными задачами диссертации являются следующие:

- дать этноисторическую характеристику караимов;

- рассмотреть традиционные религиозные воззрения в контексте духовной культуры караимов;

- дать анализ истоков и основных характеристик караимов;

- дать этноязыковую характеристику караимов;

- выявить караимо-карачаево-балкарские языковые схождения;

- проанализировать этнографическую лексику караимов на предмет схождения с тюркоязычными народами Кавказа.

Источниковая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы источники нескольких видов: исторические, этнографические, фольклорные, а также данные языка. Основой диссертационной работы послужил и полевой этнографический материал, собранный автором в 2008-2010 гг. методами индивидуального интервьюирования респондентов разного пола, возраста и профессий, а также литературные источники, данные исторической науки, археологии и фольклора, что дало возможность реализовать поставленные цель и задачи в их возможной полноте. В процессе работы над диссертацией было проанализировано содержание как опубликованных, так и неопубликованных источников, включающих законодательные, правовые, этнографические, статистические материалы, истоико-географические описания, записки академических экспедиций и т.д.

Состояние изученности проблемы. Следует отметить, что много схождений по теме исследования имеется в дореволюционной литературе и периодической печати того времени.

Большой вклад в изучение истории караимов внес A.C. Фиркович (1787-1879). Археологические изыскания ученого значительно удревняли историю караимов Крыма, Фиркович посвятил свою научную жизнь исследованию надгробных плит на крымских караимских кладбищах, а также сбору древних рукописей и фрагментов19.

Теорию, построенную A.C. Фирковичем, критиковал А.Я. Гаркави20 и Д.А. Хвольсон - это также ученый, чьи труды обогатили наше представление об истории караимов. Он опроверг многие обвинения Гаркави А.Я. и внес существенный вклад в изучение караимской истории21.

Значителен также вклад Ю.Д. Кокизова, изучившего большое количество караимских эпитафий, составившего календарь, которым караимы пользуются по настоящее время и явившегося автором исторического очерка «Караимы»22.

Важным и ценным для нас послужил труд О. Синани, где на основе монографических очерков Анана-бен Давида, Саади Аль Пиоми, Соломона бен Ерухана и Мордехая Куматяно поэтапно представлен путь зарождения караимизма и исповедующего его этноса.

Не менее значимой является работа JIM. Шахрая «Еврейские секты», опубликованная в журнале «Наша старина» в 1895 г.23.

Религиозные воззрения караимов широко представлены в трудах Прик С.А.24. Важным является и научно-популярное издание «Атеизм как следствие недоученности» Е. Саадия, предназначенное воспитателям и воспитанникам средних и высших заведений караимского вероисповедания25. Среди значительных фигур начала XX века необходимо отметить С.М. Шапшала и И.И. Казас, чьи труды по истории караимского народа сыграли большую роль в динамике изучения .

Следует отметить, что активация внимания к истории и культуре караимов произошла в 80-90 гг. XX века. Появились научные и популярные публикации, освещающие проблемы этногенеза, обрядов, обычаев, языка, особенностей вероисповедания караимов. В этом заслуга, прежде всего, ученых - носителей культуры караимского народа: С. Кишуль, Б. Леви, С. Мангери, Я. Бараш, Г.С. Ялпачик, А. Фуки, Ю. Полканов, М. Казас, М. Сарач, М. Чореф, B.C. Кропотов, М.Б. Кизилов и др.27.

Среди исследователей этнографии караимов в последние годы успешно работают Н.В. Камовская, М.Н. Макушкин, E.H. Мещерская.

Для темы нашего исследования важными являются труды по изучению караимского языка и его диалектов. Караимскому языку посвящены труды известных тюркологов В. Радлова, Я. Гжегоржвского, В. Горделевского,

О Я

Н. Баскакова, Б. Мункачи, А. Затанковского, А. Самойловича и др. .

Особого внимания заслуживают труды K.M. Мусаева по различным аспектам караимского языка29.

Таким образом, нашими предшественниками проделана большая работа по изучению отдельных аспектов истории, культуры и языка караимов. Однако проблема историко-культурной и этноязыковой идентификации ни в одном исследовании не стала предметом специального изучения. Нами впервые предпринимается такая попытка. Подобная попытка исследовательского поиска представляется нам перспективной.

Методологической основой диссертации являются принципы научного историзма и объективизма, предполагающие изучение любого явления в единстве прошлого, настоящего и будущего. Кроме того в работе использованы принципы исторического детерминизма, принцип хронологической последовательности, принцип взаимосвязи явлений материальной и духовной культуры, метод междисциплинарного исследования.Важным принципом, которым мы руководствовались при написании диссертации, является также принцип системного анализа, обеспечивающий изучение явлений и процессов в обществе всесторонне, в динамике, через совокупость взаимосвязей, взаимозависимостей и противоречий.

Научная значимость и новизна исследования: научная значимость диссертационной работы определяется спецификой подхода к исследуемой проблеме, акцентированными аспектами и полученными результатами. Диссертация является первым исследованием, в котором предпринята попытка провести параллели в соционормативной культуре двух тюркских народов - караимов и карачаевцев, дан комплексный анализ феномена караимства. В ряду сложных и спорных вопросов караимского этногенеза, затронут вопрос этноязыковой идентификации караимов, что может служить основой для дальнейших исследований этнической истории караимского народа. Данная диссертационная работа позволяет раскрыть специфические черты культурно-исторических процессов, затронувших каримский этнос и определить источники формирования национального самосознания караимов. Теоретическая зна-

чимость состоит во введении в научную разработку различных аспектов анализа процессов этнической идентификации караимов в прошлом и настоящем.

Практическая значимость. Выводы настоящей исследовательской работы могут быть применимы к разработке этнокультурных и образовательных программ, а также для написания обощающего труда по этнографии караимов, который отражал бы современные подходы к изучению этнической истории и культуры караимов. Кроме того, материалы диссертации могут способствовать делу сохранения изучаемого этноса и препятствовать процессу ассимиляции и исчезновения караимов как одного из уникальных тюркоязычных этносов.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории России Карачаево-Черкесского государственного университета. Ее основные положения опубликованы в соответствующих научных изданиях и материалах россиских и международных научно-практических конференций.

Структура работы. Поставленные в диссертационной работе цели и задачи определили структуру научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Примечания

1 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология // РАН. Институт психологии. - Екатеринбург: Деловая он., 2000. - С. 20.

Гаркавец А. Караимский молитвенник. - М.-Алматы: Дешт-и-Кыпчак, 2006.-С. 12.

Григорьев В.В. Еврейские религиозные секты в России// Журнал Министерства внутренних дел. - СПб., 1846. - Ч. 15. - С. 11-49.

4 Смирнов В.Д. Татарско-ханские ярлыки из коллекции Таврической Ученой Архивной комиссии // Известия Таврической Ученой Архивной комиссии. -1918.- № 4.-С. 1-19.

5 Алексеев В.П. Очерк происхождения тюркских народов Восточной Европы в свете данных краниологии // Вопросы этногенеза тюркоязычных народов Среднего Поволжья. -Казань, 1971.-С. 232-271.

6 Караимы // Народы Европейской части СССР. II. - М.: Наука, 1964. -С. 836-837.

7 Хвольсон Д.А. Сборник еврейских надписей. - СПб., 1884.

8 Киприсчи Г. Лекция о караимской самоидентификации. - Гл. 3.

9 Там же.

10 Артамонов М.И. История хазар. - М., 2006. - С. 66.

11 Голден Г.Б. Достижения и перспективы хазарских исследований // Хазары. Khazars. - М.-Иерусалим, 2005; Ахиезер Г., Шапиро Д. Караимы Литвы и Волыно-Галиции до XVII в. // Псаним. - 2001. - С. 19-21.

12 Султанский М. Зехер Цадикким. - СПб., 1877.

13 Меметов А. О так называемых «тюркских народах» Крыма // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. -2009. - Т. 22 (61). - № 3. - С. 172-178.

14 Прохоров Д.А. Учивший заветам правды, добра и гуманности. И.И. Казас Биографический очерк (1832-1912). - Симферополь: АнтиквА, 2008. - С. 60-62.

15 Известия Таврического и Одесского караимского Духовного Правления. -1917.-№3.-С. 6.

16 Известия Таврического ... - № 5-6. - С. 8.

17 Новосельцев А.Н. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. -М.: Наука, 1990.

18 Новосельцев А.Н. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. - М.: Наука, 1990. - С. 48-50.

19 Фиркович A.C., Лебедев В.В. Загадка 15000 древних рукописей // Материалы по археологии, истории и этнографии Таври. - Симферополь, 1991. -Вып. 2. - С. 130-140; Фиркович A.C. Авне-Зиккарон. Путевые заметки // Караимская жизнь. - М., 1911. - № 6.

20 Гаркови А .Я. По вопросу о иудейских древностях народного просвещения. -СПб., 1877.-С. 98-121.

21 Хвольсон Д.А. Восемнадцать еврейских надшгробных надписей из Крыма. -М., 1866; Его же. Евритские древности в Крыму // Труды первого Археологического съезда в Москве. - М., 1871. - Т. 2. - С. 58-589; Его же. Сборник евритских надписей. - СПб., 1884.

22 Кокизов Ю.Д. Караимы. - СПб.: Тип. B.C. Балашов и К°, 1990.

■л -J ^

Шахрай JI.M. Еврейские секты // Наша старина. IX. - Одесса: Тип. Исааковича, 1895.

24 Прик С.А. Беседы о караимстве. - Одесса: Центральная типография, 1902.

О ^

Саадия Е. Атеизм как следствие недоученности // Природа и жизнь. - М.: Тип. «Русская», 1894.

26 Шаиман С.М. Караимы в Чуфут-Келе и в Крыму. - СПб., 1896; Казас И.И. Русский букварь для татарских народных училищ. - Одесса, 1870; Его же. Краткий практический учебник русского языка, составленный для начальных татарских школ Таврической губернии. - Казань, 1900; Его же. О пребывании Богдана Хмельницкого и его сына Тимофея в Крыму // Вопросы истории. -1955. - № 8. - С. 144-146; Его же. Караимы СССР в отношении этническом // Караимы на службе у крымских ханов. - Симферополь, 2004. - С. 6-34.

7

Бараш Я. Педагог, просветитель, поэт Илья Ильич Казас (1833-1912) // Истории в лицах. - Симферополь: АНООНК, 1997; Чореф М.Я. Крымские караимы. - М., 1993; Ялпачик Г.С. 21 урок караимского языка. - Мелитополь, 2001; Фуки А. Караимы - сыновья и дочери России. - М.: Интерпринт, 1995; Меметов А. Крымские татары. - Симферополь, 1993; Полканов А.И. Крымские караимы. - Париж, 1995; Полканов Ю.А. Обряды и обычаи крымских караимов-тюрков. - Бахчисарай, 1994; Его же. Родовое гнездо караимов. -М., 1994; Караимская народная энциклопедия / под ред. М.Р. Сарач. - Париж, 1996; Караимы в Москве / под ред. М.Р. Сарач. - М.: Госстатнадзор России, 1997; Кизилов М.К. Караимы // От киммерийцев до крымчаков: народы

Крыма с древнейших времен до конца XVIII в. - Симферополь, 2004; Его же. К истории малоизвестных крымских общин Крымского полуострова // Ти-рош: труды по иудаике. - Вып. 6. - М., 2003; Кропотов B.C. Военные традиции крымских караимов. - Симферополь: Доля, 2004.

28 Баскаков Н. Состояние и ближайшие перспективы изучения караимского языка // Вопросы языкознания. - ML, 1957. - № 6. - С. 101-102; гордилевский В.А. Лексика караимского перевода Библии // Доклады АН СССР. - М., 1928. - С. 87-91; Самойлович А. О материалах Радлова по народной словесности крымских татар и караимов. - СПб.: Тип. Таврического губернского земства, 1916.

29 Мусаев K.M. Краткий грамматический очерк караимского языка. - М.: Наука, 1977; Его же. Диалекты караимского языка в их отношении с другими тюрскими народами // Вопросы диалектологии. - Фрунзе, 1968; Его же. Караимский язык // Языки народов СССР. - Т. 2. Тюрские языки. - М., 1966.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Бердиев, Шамиль Исмаилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав значительный материал по истории, культуре и языку караимов мы пришли к выводу, что вопрос историко-культурной и этноязыковой идентификации представителей данного эпоса является достаточно серьезной проблемой в силу ряда особенностей развития караимского народа.

1. В современных исследованиях проблема этнической (национальной) идентификации рассматривается преимущественно в двух основных формах, а именно как этнонациональная идентичность, основу которого составляет тот или иной этнос и его культура, а также социально-политическая эдентичность.

Относительно караимского народа речь может идти исключительно об этнонациональной идентичности, хотя и здесь обнаруживаются большие препятствия. Социально-политическая идентичность караимов как теоретическое понятие вряд ли имеет место быть.

2. Среди форм идентичности своеобразное место занимает территориальная идентичность. Она связана с определенными значимыми территориями, которые определят формы жизненных практик, картины мира, символические образы. Для караимов территориальная идентичность связана с главным образом, с Крымом. На территории входившей в состав Российской империи, караимы расселились в основном в Крыму, откуда с XIII века началось их активное распространение и миграция на запад - в Галицию и Литву. В наше время большинство караимов живет в Крыму. Есть общины в Мелитополе, Харькове, Одессе, Евпатории. Караимская община в столице крымского ханства Солхат существовала в XIV в. Главным центром караимов Крыма был Чу фут-Кале. Расселение караимских семей из Крыма в Тракае, Луцк, Галич связанно с именем литовского князя Витовта. Считанные семьи остались в Галигине. Идентичность караимов как форма социальной сопричастности, включенности в гражданское сообщество является примером сочетания различных уровней идентичности - от локальной до общенациональной, - которые не противоречат друг другу. Они находятся в целостной сопряженности и объединяют преимущественно территориальную и культурно-историческую идентичность.

3. Несмотря на то, что на протяжении значительной части своей истории караимы не отделяли себя от еврейской культурной сферы, начиная с XIX века среди караимов возобладали тенденции противопоставления себя евреям. Основным критерием этого противопоставления является значительный (а вероятно даже главный) тюрксий пласт в этногенезе караимов. Говоря о сходных чертах караимской этнокультуры с культурами тюркских народов, отмечается мощное влияние на караимов со стороны крымских татар, как следствие этнической близости и многовекового проживания. Его проявления обнаруживаются во всех компонентах этнокультуры.

4. Главным основание включения караимов в селитскую этническую группу служит караимское вероисповедание. При этом игнорируется тот факт, что в средние века происходили сложные этнические и этнокультурные процессы как с караимами, так и с другими этническими группами, исповедовавшими иудаизм (хазары, таты), но не являющиеся этническими евреями. Принятие новой религии предполагало длительный процесс изменения народного сознания. При этом в традициях и обычаях продолжали сохраняться и проявляться черты верований периода зарождения народа, определяющие его этническую самобытность. Крымскокараимская этнокультура продолжает сохранять отдельные черты религии, распространенной в кочевьях Великой Сени (куль священных дубов, культ предков, поклонение солнцу и др.) У караимов Крыма сохранились и отдельные элементы шаманизма, который предстает составной частью тенгрианства.

Сменив тенгрианство на новую религию в обрядово-ритуальном обиходе сохранились черты раннего верования вплоть до начала XX века.

5. Окончательное утверждение караимизма произошло в XI-XII вв. и становление его проходило под влиянием массовой эмиграции в Крым.

Караизм - монотеическая религия со всеми догматами, духовной иерархией и традициями. Она восходит к первым векам нашей эры. Важную роль в его становлении сыграл Анан бен Давид. В основе учения лежит Ветхий Завет и принципы любви к Богу и к ближнему. В VII веке учение распространилось среди хазар и далее его проводниками становятся караимы, хотя этот процесс занял в их среде длительный период.

Синхронно с утверждением караизма происходило формирование религиозного сословия. В XIII в. было завершено строительство Большой кенасы в Чу-фут-Кале. Возникновение же самого караимского духовенства представляет собой сложный процесс перехода от древнетюркской религиозной традиции к новой вере. Мощным импульсом для него была миссионерская деятельность.

Новая караимская религия не сразу стала оказывать глубокое влияние на эт-нокультуры караимов. По свидетельствам религиозных деятелей и просветителей, вплоть до XVI в. религия не являлась господствующей идеологией караимов, а религиозные нормы и законы не были нравственными ориентирами. Так, в частности, крымские караимы были отсталы в религиозном отношении в силу изолированного от остального караимского мира. В этот период наметилась тенденция к растворению крымско-караимского этноса в крымскотатарских.

6. От ассимиляции караимов спасла активная деятельность миссионеров. В частности черты конфессиональной общины в Крыму приобретались под непосредственным влиянием Синана Чегеби, С. Бейма и др. При этом новое караимское духовенство активно пропогандировало идею происхождения караимов от сыновей Гураиля. В результате многовековых перипетий, к началу XX века в резолюции по самоопределению караимского народа (Евпатория, 1917) записано: «Караимами называются люди, исповедующие караимскую религию и составляющие особую исторически сложившуюся народность (при этом под караимской народностью разумеются караимы, живущие в Крыму и примыкавшие к ним издавна, еще до присоединения крымского полуострова к России, вступившие с ними в браки и беспрерывно духовно питавшие их караимы Константинополя, Египетские, Иерусалимские, Багдадские, Сирийские и Литовские».

7. Этноязыковая эдентичность караимов базируется на основе караимского языка, который представляет собой один из наиболее ярких исторических памятников истории языков тюркских народов. Фонетическая структура современного караимского языка, его лексика и грамматический строй сохраняют следы древнейшего состояния тюркских языков. Н. Баскаков считает караимов «хранителями норма и традиций кипчакского языка». Близкородственными караимскому языку являются булгарский, карачаево-балкарский, кумыкский и крымскотатарский языки.

Анализ этнографической лексики и карачаево-балкарцев позволил выделить значительные этноязыковые схождения, что свидетельствует в пользу гипотезы о наличии общих элементов в этногенезе и этнических корнях этих народов. Однако работа в этом направлении только началась и имеет научные перспективы.

Караимы как этнос исчезаюю, их численность постоянно сокращается. Единственный путь их сохранения лежит через определение термина «коренной народ», через привлечение внимания государства и научного общества к проблеме сохранения караимской самостоятельности. Безвозвратно ушли в прошлое многие элементы этнокультуры, присущие караимкой этно-конфиссиональной общине. Изначально присущие этносу этнодиффициру-ющие компоненты частично сохранились в обыденной жизни, либо имея латентную форму проявляются на определенных исторических этапах при изменении внешний условий существования.

Однако не стоит забывать, что именно коренные народы останутся носителями адаптационных систем жизнеобеспечения к местной природной среде, уникального народного знания, своеобразных духовных ценностей. Рассматривая дальнюю цель стратегии в отношении малочисленных народов как сохранение этнокультурного многообразия Евразии, ближние цели должны быть ориентированы на решение современных социально-экономических проблем и противостояния процессам ассимиляции.