Карбоксилатные комплексы Ni(II) и Co(II) с N-донорными лигандами: синтез, структура, особенности формирования металлоостова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Никифоров Алексей Александрович

  • Никифоров Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 155
Никифоров Алексей Александрович. Карбоксилатные комплексы Ni(II) и Co(II) с N-донорными лигандами: синтез, структура, особенности формирования металлоостова: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Алексей Александрович

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Анионы карбоновых кислот как лиганды в координационной химии

1.2 Моноядерные октаэдрические карбоксилатные комплексы кобальта(П) и никеля(П) с координированными молекулами растворителя

1.3 Моноядерные карбоксилатные комплексы кобальта(П) и никеля(П), стабилизированные К-донорными лигандами с окружением «ММ402»

1.4 Биядерные аквамостиковые карбоксилатные комплексы никеля(П) и кобальта(П)

1.5 Биядерные карбоксилатные комплексы никеля(П) и кобальта(П) со структурой «китайского фонарика»

1.6 Биядерные диаквамостиковые карбоксилатные комплексы

1.7 Полиядерные комплексы, содержащие (Мз(цз-0И)(ц-02СК)з фрагмент и стабилизированные К-донорными лигандами

1.7.1 Трехъядерные комплексы

1.7.2 Тетраядерные комплексы

1.7.3 Пентаядерные комплексы

1.8 Полимеризация лактонов, катализируемая комплексами кобальта(П) и никеля(11)

2 Экспериментальная часть

2.1 Основные используемые материалы

2.2 Используемые в работе методы исследования

2.3 Методика проведения квантово-химических расчетов

2.4 Методики синтеза

2.4.1 Синтез моноядерных комплексов кобальта и никеля

2.4.2 Синтез биядерных комплексов кобальта и никеля с остовом [М2(ц-0И2)(^-02СК)2(02СК)2Ь2,4]

2.4.3 Синтез биядерных комплексов кобальта и никеля с остовом [М2(ц-0Н2)2(^-02СК)(02СК)2Ь2,4](02СЯ)

2.4.4 Синтез комплекса [№(ц-РЬС00)4(БЮН)2] (XXVI)

2.4.5 Синтез пентаядерного комплекса

[№5(^з-0Н)2(ИЭ2СРЬ)8(РуР2)4Н.73МеСК (XXVII)

3 Результаты и их обсуждение

3.2 Синтез, строение и свойства комплексов никеля( II) и кобальта(П)

3.2.1 Моноядерные комплексы никеля(11) и кобальта(П)

3.2.2 Синтез олигоядерных комплексов

3.2.3 Строение и свойства биядерных комплексов

3.2.4 Термические свойства синтезированных биядерных соединений

3.2.4 Особенности межмолекулярных взаимодействий в кристаллических структурах биядерных комплексов

3.2.5 Пентаядерный комплекс [№5(цз-0Н)2(ц-02СРЬ>(РуР7)4] (XXVII)

3.3 Магнитные свойства комплексов [№2(ц-0Н2)(ц-02СС(СНз)з)2(02СС(СНз)з)2(РуР2)2] и [№5(^-0Н)2(^-02СРЬ)8(РуР2)4]

3.4 Исследование растворов комплексов масс-спектрометрическими методами

4 Квантово-химические модели формирования карбоксилатных комплексов никеля(П)................................................................................10з

4.1 Гидролиз и сольватные формы координационных соединений N1(11)

4.2 Биядерные азотсодержащие комплексы N1(11) с карбоксилатными лигандами и координированной молекулой Н2О

4.3 Модель формирования пентаядерных комплексов никеля(П) с мостиковыми гидроксо- и карбоксилатными лигандами

5 Каталитические свойства комплексов

5.1 Каталитическое гидросилилирование ацетофенона

5.2 Полимеризация с раскрытием цикла D,L-лактида

Заключение

Основные обозначения

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбоксилатные комплексы Ni(II) и Co(II) с N-донорными лигандами: синтез, структура, особенности формирования металлоостова»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия растет число публикаций, посвященных синтезу и исследованию полиядерных металлокомплексов, их магнитным свойствам [1], применению в осаждении металлорганических соединений из газовой фазы, а также созданию координационных полимеров на их основе. Подобные соединения зачастую выступают в качестве предшественников при получении порошковых метал -оксидных материалов, а также тонких пленок полупроводниковых структур. Последние находят применение в качестве компонентов суперконденсаторов [2], оптоэлектронных устройств [3, 4] и газовых сенсоров [5]. Стоит выделить применение карбоксилатных комплексов кобальта в промышленном катализе - получении дикарбоновых кислот окислением циклогексана и ксилолов, а также в реакциях гидросилилирования карбонильных соединений [6] и радикальной полимеризации виниловых мономеров [7]. Комплексы никеля катализируют реакции полимеризации лактонов [8, 9] и олефинов [10]. Карбоксилатные комплексы никеля и кобальта являются структурными фрагментами супрамолекулярных или полимерных систем. Они представляют особый интерес для построения моделей при решении фундаментальных теоретических и прикладных задач, связанных с конструированием соединений ^-элементов различной ядерности. Большое значение приобретает установление факторов, влияющих на формирование и устойчивость таких систем. Однако к настоящему времени основные закономерности в процессах структурной самоорганизации металлоостовов комплексов этих металлов в зависимости от условий синтеза и природы лигандов всё ещё недостаточно определены, ввиду чего их синтез нередко рассматривается как «интуитивный». Вследствие этого проблема поиска способов целенаправленного синтеза карбоксилатных комплексов никеля и кобальта с заданными структурой и свойствами приобретает особую актуальность.

Степень её разработанности. К настоящему времени существует

множество подходов к получению би- и олигоядерных карбоксилатных комплексов Со11 и №п с К-донорными лигандами. Вместе с тем в литературе была предложена лишь одна модель формирования биядерных аквамостиковых карбоксилатов Со11 и №п из кластеров высокой ядерности, содержащих гидроксо- и карбосилатмостиковые фрагменты и координированные карбоновые кислоты. Также факторы, определяющие ядерность и структурный мотив образующихся координационных соединений (условия синтеза, влияние заместителей в карбоксилатных лигандах и природа К-донорных лигандов), остаются недостаточно детализированными.

Цели и задачи. Целью работы является синтез, установление структуры и физико-химических свойств, выявление особенностей формирования карбоксилатных комплексов Со11 и №п с К-донорными лигандами.

Задачи исследования:

- разработка методик синтеза и синтез карбоксилатных комплексов Со11 и №п различной ядерности с аминатными и азагетероциклическими лигандами;

- установление физико-химических свойств комплексов: спектральных, магнитных, термической устойчивости, а также установление состава продуктов деградации и ассоциации комплексов в растворах методами масс -спектрометрии;

- анализ кристаллических структур синтезированных соединений и установление особенностей межмолекулярных взаимодействий на основе метода анализа поверхностей Хиршфельда;

- разработка модели формирования олигоядерных комплексов №п с карбоксилатными и К-донорными лигандами методом квантово -химического моделирования;

- экспериментальное установление каталитической способности полученных координационных соединений Со11 и №п в реакциях

полимеризации с раскрытием цикла лактида и гидросилилирования ацетофенона.

Научная новизна. Синтезированы и исследованы строение и свойства 25 новых комплексов Co11 и Ni11 с анионами карбоновых кислот и N-донорными лигандами различной дентатности, а именно, 1 пентаядерный, 15 биядерных и 9 моноядерных соединений.

Предложен новый способ получения олигоядерных комплексов Ni11 и Co11 методом «one роЪ>-реакций с участием карбонатов металлов, обладающих повышенной реакционной способностью по отношению к карбоновым кислотам. При этом для, как правило, изоморфных соединений Co11 и Ni11 установлены различия в формировании координационных полиэдров с пятичленными азагетероциклическими N-донорными лигандами: в случае Co11 образуются моноядерные комплексы с искаженными октаэдрическими и тетраэдрическими геометриями, а для Ni11 - биядерные аквамостиковые соединения.

Для 11 полученных моно- и олигоядерных карбоксилатных комплексов методом ESI-MS выявлены формы их существования в растворах. Определены основные процессы фрагментации, протекающие с элиминированием ацидо -и N-лигандов. Для моноядерных комплексов выявлена склонность к ассоциации комплексных катионов.

На основании квантово-химического моделирования предложен путь формирования пентаядерного комплекса [Ni5(^3-OH)2(^-O2CPh)8(PyPz)4] из биядерных фрагментов.

Впервые показана каталитическая активность комплексов [Co2(^-OH2)-(^-O2CR)2(O2CR)2(tmeda)2] в реакциях гидросилилирования ацетофенона. В случае полимеризации с раскрытием цикла лактида обнаружена каталитическая активность моно- и биядерных карбоксилатных комплексов Ni11, а также биядерных комплексов Co11.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в настоящей работе данные вносят вклад в развитие общих представлений о формировании

структур карбоксилатных комплексов Ni11 и Co11 различной ядерности. Синтезированные в настоящей работе комплексы Co11 и Ni11 способны находить практическое применение в каталитических системах полимеризации лактонов, гидросилилирования, а также служить потенциальной основой при получении каталитически активных оксидных материалов. Формирование высокоспиновых кристаллических супрамолекулярных структур на основе исследуемых комплексов с варьируемыми лигандами перспективно для создания материалов с управляемыми магнитными свойствами.

Методология и методы исследования. Синтезируемые в работе соединения исследовали на оборудовании кафедры неорганической химии и инжинирингового центра СПбГТИ(ТУ), а также РЦ СПбГУ: «Методы анализа состава вещества», «Центр диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники», «Рентгенодифракционные методы исследования», «Компьютерный центр СПбГУ»; лаборатории «Полимерных сорбентов и носителей для биотехнологии» ИВС РАН. CHN анализы проводили с помощью анализатора LECO CHNS(O)-932. Электронные спектры поглощения растворов комплексов записывали на спектрофотометре СФ-56. ИК-спектры - на приборе Shimadzu IRTracer-100. Рентгеноструктурные исследования проводили на дифрактометре Bruker Smart APEX II CCD1. Масс-спектрометрические измерения (ESI-MS) - с использованием времяпролётных масс-спектрометров с ионизацией электроспреем TSQ Quantum Access Max2, Bruker MaXis и MicrOTOF. Спектры 1H и 13С ЯМР записывали на спектрометре Bruker Avance III 400 МГц. DC/AC магнитную восприимчивость измеряли на SQUID магнетометре QuantumDesign3. ТГА проводили с использованием NETZSCH STA 449 F3 Jupiter и Shimadzu DTG-60. Молекулярно-массовые

1) Данные РСА получены к.г.-м.н. Гуржием В.В. в РЦ СПбГУ.

2) Масс-спектрометрические измерения выполнены н.с. Минковичем А.Е. в ФГУП "НИИ ГПЭЧ" ФМБА России.

3) Измерение и интерпретация магнитной восприимчивости проведены к.х.н. Селютиным А.А. в РЦ «Центр диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники» СПбГУ.

распределения получаемого полилактида, конверсии мономера и выходы полимера определяли методом гельпроникающей хроматографии (ГПХ) на хроматографе Shimadzu. Квантово-химические расчеты проводили методом ББТ РВЕ0 по программному комплексу GAUSSIAN'16 с использованием базисных рядов def2-TZVP и 6-зШ(ё,р).

Положения, выносимые на защиту

1) методики синтеза моно- и олигоядерных карбоксилатных комплексов Соп и №п, содержащих К-донорные лиганды;

2) результаты РСА, анализ особенностей строения и кристаллической упаковки выделенных комплексов;

3) данные физико-химических методов исследований полученных соединений;

4) квантово-химическое описание биядерных карбоксилатмостиковых комплексов N1(11) и моделирование пути формирования пентаядерного соединения [№5(^з-0Н)2(^-02СРЬ)8(РуР2>];

5) результаты проведения реакций полимеризации D,L-лактида и гидросилилирования ацетофенона 1,1,3,3-тетраметилдисилоксаном, катализируемых полученными соединениями.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается воспроизводимостью и непротиворечивостью экспериментальных данных, полученных с использованием различных современных методов исследования: рентгеноструктурного анализа, масс-спектрометрии, магнитной восприимчивости, спектральных методов, а также теоретических квантово-химических расчетов. Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ (0785.00.Х6019), РФФИ (19-08-01232). Результаты работы докладывались на 27 Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Нижний Новгород, 2017), Всероссийском кластере конференций по неорганической химии «Гпо^СЬеш 2018» (Астрахань, 2018),

IX Конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва, 2019). Основные результаты изложены в 17 печатных работах, в том числе 1 статье в зарубежном научном издании, индексируемом Scopus, 4 статьях в журналах из перечня ВАК РФ, 12 тезисах докладов международных и всероссийских конференций.

1 Аналитический обзор 1.1 Анионы карбоновых кислот как лиганды в координационной химии

Анионы карбоновых кислот составляют одну из наиболее распространённых групп лигандов, применяемых в химии полиядерных соединений ^-элементов [11]. Из-за разнообразия типов координации и склонности к образованию мостиковых структур они являются важными структурными блоками в процессах самосборки супрамолекулярных образований [12-14] и металлорганических координационных полимеров. Также важным свойством координированных и внешнесферных карбоксилат-ионов является их способность выступать в качестве акцепторов внутри- и межмолекулярных водородных связей с другими лигандами или молекулами растворителей, что дополнительно стабилизирует как комплексные частицы, так и надмолекулярные образования.

II 14

III

IV

от ........."Чэ

апй

I I

м м

V

VI к

N1

ю

I I

м м

I I

м м

Рисунок 1 - Наиболее часто реализуемые типы координации карбоксилат-иона с ионами металлов

Среди основных известных типов координации карбоксилатных лигандов с ионом металла (рисунок 1) можно выделить следующие: монодентатный (I) анти- и син-конфигурации, бидентатно-циклический (хелатный) (III), бидентатно-мостиковый (IV), тридентатный (V), и тетрадентатный (VI). Для соединений кобальта(П) и никеля(П) наиболее редко реализуются тетрадентатные типы координации. В Кембриджской базе

I

структурных данных (версия 5.40 от февраля 2019 года, [15]) зарегистрировано лишь 42 оригинальные структуры с подобным типом координации. При этом общее количество зарегистрированных карбоксилатных комплексов кобальта(П) и никеля(П) превышает двадцать тысяч структур.

1.2 Моноядерные октаэдрические карбоксилатные комплексы кобальта(П) и никеля(П) с координированными молекулами

растворителя

Для моноядерных аквакомплексов никеля(11), содержащих анионы одноосновных карбоновых кислот, в водных растворах характерно образование октаэдрических структур состава [N1(^0)4(^02)2]. В их структуре координированные молекулы воды находятся в экваториальной плоскости, а карбоксилатные лиганды занимают апикальные положения. Расстояния №-0(Н20) попарно неэквивалентны и в среднем их разница составляет 0.06 А (табл. 1). Аналогичные комплексы формируются и при проведении синтезов в растворах низших спиртов, в таком случае в экваториальной плоскости располагаются координированные молекулы спирта [16-20].

Таблица 1 - Расстояния №-0(Н20) в моноядерных аквакомплексах никеля(11)

Лиганд №-0(Н20)\ А №-0(Ш0)2, А ССБС ге&оёе

О "^ОИ 2.039 2.086 МА0АС04

О ^^ ОН 2.025 2.105 АОАСШ

О II

Р>СОН р 2.038 2.081 YEBWAG

И1 О

(Г^^ОН к*? 2.049 2.100 FUWC0P

О ^У^ОМ 2.051 2.174 МОМ

О О 2.024 2.082

О С'^ЛОМ V С1 2.035 2.102 ББТОШ

Среди немногих соединений, отличающихся от описанных ранее октаэдрических структур комплексов никеля(П), можно выделить комплекс [№(РВА)2(Н20)2] (РВА - у-феноксибутановая кислота) (рис. 2), который был получен из водно-спиртового раствора [21].

Рисунок 2 - Молекулярная структура комплекса [№(РВА)2(Н20)2]

В нем каждый из карбоксилатных лигандов проявляет нетипичную для комплексов подобного типа бидентатно-хелатирующую координацию, что приводит к значительному искажению октаэдрического окружения.

Кроме того, авторами [22] в водно-спиртовом растворе был синтезирован плоскоквадратный комплекс [№(о-Н02ССбН4С02)2(Н20)2], содержащий однократно депротонированные фталевые кислоты (рис. 3).

Рисунок 3 - Молекулярная структура комплекса [№(0-Н02ССбН4С02)2(Н20)2]

В случае кобальта(П) также существует значительное количество рентгеноструктурно охарактеризованных моноядерных комплексов состава [Со(Н20)4(ЯС02)2]. Однако для него более характерно образование полимерных комплексов, в которых элементарными звеньями цепи являются моноядерные фрагменты: [Со(Н20)(ЯС02)2]« [23, 24] или [Со(Н20)2(ЯС02)2]п [25-29] . Вместе с тем в литературе не описаны структурно охарактеризованные моноядерные комплексы кобальта(П) и никеля(П), содержащие во внутренней сфере лишь карбоксилатные лиганды и молекулы ацетонитрила. Все подобные рентгеноструктурно охарактеризованные соединения являются трех- или шестиядерными карбоксилатмостиковыми комплексами [30, 31].

1.3 Моноядерные карбоксилатные комплексы кобальта(П) и никеля(П), стабилизированные ^донорными лигандами с окружением «М^02»

К настоящему времени известно значительное количество моноядерных октаэдрических карбоксилатных комплексов кобальта(П) и никеля(11) с

окружением «MN4O2», в состав которых входят такие N-донорные лиганды, как TMA, Im, Hdmpz, Py, En, Phen, Bipy и их аналоги. Среди них можно выделить две группы, в которых N-донорные лиганды занимают cis- или trans-положения. В координационном полиэдре cis-изомеров атомы азота N-донорных лигандов занимают положения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, тогда как у trans- изомеров они находятся в экваториальной плоскости координационного полиэдра (рис. 4).

N

O

N

O

N

N

N

O

Рисунок 4 - cis- и trans- конфигурации октаэдрических комплексов с

окружением «NiN4O2»

К атомам кислорода в координационных полиэдрах могут относиться монодентатно координированные сольватные или карбоксилатные лиганды в трех вариациях их сольватных изомеров, или же один бидентатно координированный карбоксилатный лиганд [32-34]. Cis-trans изомерия, как правило, определяется дентатностью и природой N-донорных лигандов, входящих во внутреннюю сферу комплекса. Так, в случае монодентатно координирующихся N-донорных лигандов происходит формирование преимущественно симметричных trans-изомеров. Исключениями являются случаи, в которых карбоксилатные лиганды координируются как бидентатно-хелатирующе [35, 36]. Trans-изомеры также формируются и в случае применения бидентатных N-донорных лигандов, в которых атомы азота относятся к первичным или вторичным аминогруппам. В случае таких комплексов апикальные положения координационного полиэдра занимают,

как правило, карбоксилатные лиганды. Молекулярные структуры формирующихся комплексов дополнительно стабилизируются системами водородных связей, в которых участвуют аминогруппы и атомы кислорода карбоксилатных лигандов (рис. 5).

Рисунок 5 - Молекулярная структура комплекса [№(Еп)2(Ша1)2] [37].

Показаны внутримолекулярные водородные связи

Присутствие во внутренней сфере двух азагетероциклических бидентатных лигандов (РИеп, В1ру и т.п.) приводит к формированию с«*-структур. Среди них наиболее часто встречаются соединения катионного типа, в которых оставшиеся два координационных положения занимают один карбоксилатный лиганд и одна сольватная молекула.

1.4 Биядерные аквамостиковые карбоксилатные комплексы никеля(П)

и кобальта(П)

Исторически первыми рентгеноструктурно охарактеризованными биядерными карбоксилатами никеля(11) и кобальта(11) были комплексы, структурный мотив которых представляет собой два иона металла, связанных между собой тремя мостиками: двумя бидентатно координированными карбоксилатными лигандами и одной бидентатно--мостиковой молекулой воды. Координационное окружение каждого иона металла включает атом кислорода монодентатно координированного карбоксилатного лиганда,

который образует водородную связь с мостиковой молекулой воды, что дополнительно увеличивает устойчивость комплексов в целом. Оставшиеся два координационных положения могут занимать координированные карбоновые кислоты [38], донорные молекулы растворителя [39, 40], комбинации лигандов [41] или наиболее часто реализуемые варианты - два атома азота К-донорных аминатных или азагетероциклических лигандов (рисунок 6). В отличие от комплексов типа «китайского фонарика», о которых пойдет речь в разделе 1.3, комплексы с подобным остовом, содержащие мостиковую молекулу воды, могут образовываться за счет следов воды в органических растворителях или даже влаги воздуха [42].

Рисунок 6 - Молекулярная структура комплекса [№2(ц2-0Н2)(ц-02ССНз)2(1теёа)2(02ССНз)2]. Часть атомов углерода и водорода не показана для упрощения восприятия

Комплексы с остовом, подобным описанному выше, рассматривались как модели активного центра металлофермента уреазы [43-45]. Активный металлоцентр фермента представляет собой биядерный гидроксомостиковый фрагмент, в котором ионы никеля(11) дополнительно связаны карбоксилатным мостиком лизиновых остатков (рис. 7).

н

н

Рисунок 7 - Диникелевый активный металлоцентр уреазы [46] Среди биядерных аквамостиковых карбоксилатных комплексов

охарактеризованным комплексом был монохлорацетат [Ni2(^2-OH2)(^-Ü2CCH2Cl)2(tmeda)2(O2CCH2Cl)2], содержащий в качестве N-донорных лигандов ^^№,№-тетраметилэтилендиамин, который был получен в 1976 году группой У. Турпеинена [47]. В случае кобальта(П) комплекс с подобной структурой был впервые получен и рентгеноструктурно охарактеризован ими же в 1982 году [48].

В полученных и охарактеризованных группой У. Турпеинена комплексах применялись в качестве карбоксилатных лигандов ацетат, моно -ди- и тризамещенные галогенацетаты, пропионат и хлорпропионат-анионы. Описываемые комплексы были синтезированы при взаимодействии выделенных карбоксилатов металлов с N,N,N\N' -тетраметилэтилендиамином в растворах низших спиртов, содержащих воду, или же в циклогексане. Схожий синтетический поход позднее использовали группы И.Л. Еременко и А.А. Сидорова [49, 50]: в синтезе пивалатных комплексов в качестве исходных соединений ими применялись восьми-, девятиядерные или полимерные пивалатные кластеры соответствующих металлов. Подобные подходы, в которых в качестве исходных соединений металлов применяются непосредственно карбоксилаты, позволяют минимизировать образование

описываемого типа исторически первым

рентгеноструктурно

побочных продуктов, увеличить вероятность образования целевого соединения и его выход.

Другим подходом к синтезу аквамостиковых биядерных карбоксилатов являются обменные реакции галогенидов или ацетатов никеля(11) и кобальта(П) [51-53]. В работе [52] А. Кармакар с сотр. синтезировали серию полиморфных биядерных 2-нитробензоатов кобальта(П) [Со2(ц-0Н2)(С5Н5К)4(ц-02ССбН4-2-К02)2(ц-02ССбН4-2-К02)2] реакцией хлорида кобальта, 2-нитробензойной кислоты, щелочи и пиридина в растворе метанола или в твердой фазе с последующей кристаллизацией из толуола. Следует отметить, что применение в качестве исходной соли сульфата или ацетата кобальта(П) в тех же условиях приводило к образованию моноядерного комплекса [Со(И20)2(С5Н5К)2(02СС6Н4-2-Ш2)2] [52]. Подобные обменные реакции зачастую проводят в условиях гидротермального синтеза, что позволяет увеличить выход комплекса при использовании слабых карбоновых кислот [54-56].

В качестве еще одного подхода можно выделить твердофазные синтезы с механохимическим контролем реакции [57, 58]. Авторы [58] предложили синтез биядерных аквамостиковых комплексов с производными бензойной кислоты путем нагревания хлорида металла со стехиометрическим количеством соответствующей кислоты и щелочи при 100оС с последующей реакцией образовавшегося продукта с К-донорным лигандом в бензоле или толуоле. При этом образуются преимущественно биядерные комплексы даже в тех случаях, когда ранее обменной реакцией в спирте образовывались моноядерные формы [52].

В большинстве структурно описанных комплексов наблюдается лишь две внутримолекулярные водородные связи между мостиковой молекулой воды и монодентатно координированными карбоксилатными лигандами. Редкими исключениями являются комплексы, содержащие 3,5-диметилпиразол [59, 60], К-фенил-о-фенилендиамин [61], в которых наблюдаются внутримолекулярные водородные связи между КН группами

пиразольных лигандов и монодентатно координированными карбоксилатными лигандами (ё(К-Н-О) = 2.781^2.850 А) (рис. 8) или между КН группой К-фенил-о-фенилендиамина и кислородом карбоксилатного лиганда (ё(К-Н-О) 2.961 А) (рис. 9).

Рисунок 8 - Молекулярная структура комплекса [№2(^2-ОН2)(ц-О2ССМез)2(Шшр2)4(О2ССМез)2]. Атомы водорода не показаны для

упрощения восприятия

Рисунок 9 - Молекулярная структура комплекса [К12(ц-ОН2)(ц-О2ССМез)2(В1ру)((С5Н4К)2КН)(О2ССМез)2(НО2ССМез)]. Атомы водорода не показаны для упрощения восприятия

Близкая картина наблюдается и в биядерном пивалате никеля(11), содержащем координированные молекулы пивалевой кислоты [№2(ц-ОН2)(ц-

02ССМе3)2(02ССМе3)2(Н02ССМе3)4] [38]. Однако, несмотря на наличие дополнительных внутримолекулярных водородных связей, в целом геометрия комплексов практически не искажается. Аналогичная ситуация обнаруживается и при образовании межмолекулярных водородных связей с КН-группами имидазола в комплексе [№2(ц-0Н2)(^2-0Ас)2(1ш)4(0Ас)2] (Шт ■ 0карб 2.837 А), (рис. 10).

Рисунок 10 - Система межмолекулярных водородных связей в комплексе [№2(ц-0Н2)(^2-0Ас)2(1т)4(0Ас)2]. Атомы водорода не показаны для

упрощения восприятия

В [60] показано, что биядерные моноаквамостиковые комплексы, содержащие в своем составе монодентатно координированные азотдонорные лиганды, при нагревании подвергаются переходу в форму комплекса типа «китайского фонарика». Так, пивалатный комплекс [№2(ц-0Н2)(ц2-02ССМе3)2(Нёшр2)4(02ССМе3)2] при нагревании в вакууме при 180 оС теряет мостиковую молекулу воды и два диметилпиразолатных лиганда, переходя в комплекс [№2(^2-02ССМе3)4(Штр2)2].

Схожий переход между формами комплексов был описан для пивалатного комплекса [№2(ц-0Н2)(^2-02ССМе3)2(Ру)4(02ССМе3)2], содержащего в качестве азотдонорных лигандов пиридин: потеря воды и двух

молекул пиридина происходила при кипячении комплекса в бензоле в присутствии КОН [49]. При последующей перекристаллизации образовавшихся комплексов типа «китайского фонарика» из содержащих воду растворителей с добавлением соотвествующих К-донорных лигандов вновь образуются аквамостиковые карбоксилаты.

1.5 Биядерные карбоксилатные комплексы никеля(П) и кобальта(П) со

структурой «китайского фонарика»

Среди биядерных карбоксилатных комплексов никеля(П) и кобальта(П) одними из наиболее изученных являются соединения типа «китайского фонарика». Структура данных комплексов (рис. 11) представляет собой два иона металла, связанных четырьмя бидентатно координированными карбоксилатными лигандами.

Рисунок 11 - Молекулярная структура комплекса [№2(ц2-ОАс)4(МеСК)2]

Пятое координационное положение занимает монодентатно координированный К- или О-донорный лиганд, а шестое блокируется соседним ионом металла. В подобных комплексах ионы металлов находятся на близких расстояниях 2.6-2.9 А, однако не происходит образования металл-металл связи [62] и комплексы проявляют антиферромагнитные свойства, оставаясь при этом высокоспиновыми [бз]. В ряде случаев наблюдаются

искажение координационных полиэдров комплексов, которые приводят к «растягиванию» пар карбоксилатных лигандов вдоль оси М-М (рис. 12).

Рисунок 12 - Искажение геометрии структуры в комплексе [№2(Ц2-02СС(СН3)3)4(С6Н12К203)2]

Подобное искажение может приводить к значительным смещениям карбоксилатных лигандов с проявлением тридентатно -мостиковой координации, что был описано в работах [42, 63] для комплексов никеля (рис. 13).

Рисунок 13 - Молекулярная структура комплекса [№2(Ц2-02СС(СН3)3)4(С15Н23ад 1.6 Биядерные диаквамостиковые карбоксилатные комплексы

К настоящему времени рентгеноструктурно охарактеризовано лишь пять диаквамостиковых карбоксилатных комплексов никеля( II) и кобальта(П), содержащих центральный фрагмент (М2(ц-Н20)2(ц-02СК)Ь2-4). Так, авторы

[64] взаимодействием моноаквамостикового комплекса [Со2(ц-ОН2)(ц-О2ССНз)2(О2ССНз)2(1теёа)2] с триметилсилилтрифторметансульфонатом в хлористом метилене с последующей кристаллизацией из ацетонитрила получили комплекс [Со2(ц-ОН2)2(ц-О2ССНз)2(1шеёа)2(МеСК)2](О8(О)2СЕз)2 (рис. 14).

O2CCH3)2(tmeda)2(MeCN)2](OS(O)2CF3)2

В [65] был описан комплекс с аналогичным диаквамостиковым остовом [Co2(^-OH2)2(^-O2CCMe3)2(Hdmpz)4](OS(O)2CF3)2, синтезированный реакцией акватации [Co2(^2-O2CCMe3)2(Hdmpz)4(MeCN)2](OS(O)2CF3)2 в ТГФ, однако выход продукта составил только 11 %. В его структуре ионы кобальта находятся на расстоянии Co -Co, равном 3.136 А, существенно более коротком, чем в биядерных моноаквамостиковых комплексах.