Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Хохлова, Ольга Сергеевна

  • Хохлова, Ольга Сергеевна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 331
Хохлова, Ольга Сергеевна. Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2008. 331 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Хохлова, Ольга Сергеевна

Введение 3

Защищаемые положения

Научная новизна

Глава I. Существующие представления о педогенных карбонатах в черноземах и каштановых почвах и их изменениях под влиянием различных факторов 8-

Глава II. Схема структурной организации карбонатного вещества и параметры карбонатного состояния почв 30

Глава III. Объекты и методы изучения 34

Глава IV. Трансформация карбонатного состояния черноземов при орошении - "модельный эксперимент" Изменения условий ублажения. 43-

Глава V. карбонатное состояние черноземов на северном кавказе в течение второй половины голоцена. Диагенетич. карбонаты в палеопочвах 51-82 Часть I. Диагенетические карбонаты в палеопочвах, механизм формирования игольчатого кальцита 52

Часть II. Карбонатное состояние черноземов на северном кавказе в течение второй половины голоцена. 60

Глава VI. карбонатное состояние черноземов на северном кавказе в коротком хроноряду. Изотопно-геохимические методы изучения КС 83-

Глава VII. карбонатное состояние черноземов степной полосы Южного Приуралья во второй половине голоцена, радиоуглеродное датирование карбонатных новообразований 114

Часть VIb. ICC палеопочв ямного времеии 118

Часть VII цц. КС ямных палепочв, погребенных 4900±350 л.н., в «коротком» хроноряду . 121

Часть VII КС ямных палепочв, погребенных 4600±150 л.н., в «коротком» хроноряду 129

Часть VII i^. КС ямной палепочвы, погребенной 4300±300 л.н. 135-137 Часть VII i^. Валовое содержание карбонатов и радиоуглеродное датирование ямных палепочв 137

Часть VIIz. КС палепочв раннего железного века 139

Часть У1Ь. КС палепочв средневековья 150

Часть VIL. КС современных черноземов 154

Часть Vl¿. Палеоклиматические реконструкции для региона во второй половине голоцена 158

Часть УП2. Изменчивость свойств почв региона во второй половине голоцена 160

Часть У1Ь. Радиоуглеродное датирование КНО в почвах хроноряда объекта шумаево, закономерности изменчивости полученных дат 161

Часть VIIq. Заключение 168

Глава VIII. карбонатное состояние темно-каштановых почв степной -полосы Южного Приуралья в «коротком» хроноряду, механизмы сегрегации-десегрегации КНО 173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости»

Анализ закономерностей развития почв во времени, установление временного масштаба изменчивости основных почвенных свойств — фундаментальная проблема почвоведения и географии. Актуальность проблемы обусловлена тем, что в настоящее время проводятся широкомасштабные исследования палеопочв, погребенных под археологическими памятниками (курганами) в степной зоне России с целью реконструкции условий палеосреды и климата для второй половины голоцена. Получаемые в результате этих исследований схемы эволюции почв и реконструированных палеоклиматических условий как для одних и тех же регионов, так и для степной зоны в целом, не совпадают, а, часто, диаметрально противоположны, поэтому остро встает вопрос о получении новых знаний и более глубоком изучении процесса развития почв во времени.

Одними из профилеобразующих почвообразовательных процессов в почвах степной зоны являются процессы перераспределения, накопления,' миграции и трансформации карбонатов. Карбонаты присутствуют в профиле почв аридных регионов как в виде карбонатных аккумуляций или новообразований (КНО), то есть, «морфологически оформленных выделений или скоплений вещества, отличающихся от включающего материала по составу и сложению и являющихся следствием почвообразовательного процесса» (Розанов, 1983), так и в виде несегрегированной, рассеянной в почве, массы. Процессы формирования педогенных карбонатов связаны с генезисом почвы и ее эволюцией, в морфологическом профиле почвы КНО отражают особенности гидротермического и воздушного режимов, свойства почвообразующего субстрата. Изучение процессов образования и механизмов перераспределения карбонатов под влиянием смены природных факторов и антропогенных воздействий ведет к познанию закономерностей генезиса почвы в целом, а установление временного масштаба их трансформации в процессе эволюции почв - к решению вопроса о темпах изменчивости почв во времени и уточнению длительности периодов, для которых верны проведенные палеоклиматические реконструкции.

В ряде работ (Соколова и др., 1987; Романенкова, 1990; Bui et al., 1990; Reheis et al., 1992) был использован комплексный подход к изучению педогенных карбонатов, с помощью которого удалось получить достаточно полную информацию о генезисе и путях трансформации карбонатов, их связи с окружающей средой, характерных временах почвообразовательных процессов, и поэтому именно такой подход был реализован в данной работе.

Работа посвящена изучению карбонатного состояния (КС) почв и его изменчивости во времени. КС - это совокупность всех форм карбонатного вещества на разных уровнях его организации в почве. Изучение КС - это сопряженный анализ содержания, строения и состава карбонатного вещества на разных уровнях организации с использованием комплекса современных методов, а также выявление процессов поступления, перераспределения, миграции трансформации его в почвах. Такой подход позволяет оценить современное КС, рассмотреть стадии его трансформации во времени, выявить результаты и процессы его преобразования при смене климатических условий и антропогенном воздействии и характерное время процессов.

Если современному состоянию карбонатов в черноземах и каштановых почвах степной зоны России уделено в научной литературе достаточно большое внимание, то их изменчивости во времени и эволюции в голоцене -существенно меньше. Недостаточно изучены вопросы о времени трансформации КС, в целом, и отдельных его параметров, в частности, под влиянием естественных изменений климата в голоцене и при антропогенном воздействии. Х'0/^1^;

Основная цель работы - на основе представлений о структурных уровнях организации почвы разработать систему параметров карбонатного состояния и установить их индикаторную роль в пространственно-временной 1 изменчивости степных почв, а именно черноземов и темно-каштановых.

Задачи:

1. разработать систему параметров, характеризующих КС на разных уровнях организации карбонатного вещества в почве на основе комплекса методов;

2. изучить изменчивость КС в хронорядах подкурганных палеопочв и в условиях различных антропогенных воздействий (орошение, искусственные насыпи);

3. оценить возможности использования КС как индикатора и памяти об эволюции степных почв при изменениях условий среды. f 1

Защищаемые положения: На основе теоретического обобщения предшествующих работ и комплексного изучения КС черноземов и темно-каштановых почв двух контрастных регионов степной зоны - с умеренно-континентальным климатом (Северный Кавказ и Предкавказье) и резко-континентальным (Южное Приуралье):

1. Предложено понятие «карбонатное состояние» почв, рассмотрены его параметры и методы изучения на разных уровнях организации карбонатного вещества и почвообразовательные (элементарные^ и. частные) процессы, формирующие эти параметры. и т~

2. Выявлен колебательный характер разнонаправленных процессов восхо-дящей-нисходящей миграции, сегрегации-десегрегации карбонатов, появления-исчезновения разных форм карбонатных новообразований (КНО), а также «удревнения»-«омоложения» 14С-дат карбонатов во второй половине голоцена в связи с прохождением почвами различных этапов циклической

Г' ^климатогенной эволюции. Изменчивость 14С-возраста КНО объяснена формами миграции карбонатов (в коллоидных или истинных растворах).

3. Предложено разделять параметры КС степных почв по характерным временам трансформации на внутривековые (меняются морфология, изотопный и г? минералогический состав - 0-100 лет), вековые (распределение КНО по профилю -100-1000 лет) и тысячелетние (запасы карбонатов и наиболее устойчивые формы: ^ "" журавчики ->Ю00 лет). Установлены полигенетичность и гетерохронность набора & ^ параметров КС в любой момент изучения почвы в ходе ее эволюции.

4. Выдвинута новая идея и разработан методический подход для определения 9 относительного возраста (последовательности) погребения почв в «коротких» г ^ (первые сотни лет) хронорядах, показаны возможности этого подхода для более ^ детальных, чем общепринято, палеоклиматических реконструкций.

5. Определены биоклиматические и литорегиональные особенности эволюции почв исследуемых объектов во второй половине голоцена: на лёссовидных суглинках Северного Кавказа наблюдалась смена подтипов черноземов; в Южном Приуралье на супесчаных отложениях - черноземы испытывали только колебательную динамику гумусного и карбонатного состояния внутри подтипа; в темно-каштановых суглинистых почвах динамические колебания ограничивались изменением соотношений сегрегированных-несегрегированных карбонатов в гор. Вса. А

Научная новизна работы:

В работе впервые:

Предложен набор параметров КС почв и рассмотрены методы их изучения на разных структурных уровнях организации, выявлены наборы почвообразовательных процессов, формирующих эти параметры.

Исследовано К^стегшых почЁ^^Ф^ордДО^в регионах ЕТР во второй половине голоцена, выявлен колебательный характер изменчивости его параметров, показаны полигенетичность и гетерохроннослъ набора параметров КС почвы в любой момент времени ее изучения на эволюционной траектории. Выявлены биоклиматические и литорегиональные особенности эволюции почв и трансформации КС в двух контрастных регионах степной зоны России: с умеренно-континентальным климатом (Северный Кавказ и Предкавказье) и резко-континентальным (Южное Приуралье).

Показаны различия между свойствами «длительных» и «коротких» хронорядов почв и методами их изучения: в первом случае изучается КС почв, зафиксированное на момент их погребения, и выявляется самый общий почвенно-биоклимагический тренд голоцена или его периодов, во втором - можно определить направленность эволюции почв на пределе временного^разрещ^пи^щочвенной записи», выявить механизмы процессов трансформации КС, детально реконструировать палеоклиматические условия для времени функционирования «короткого» хроноряда.

На субмикроуровне организации карбонатного вещества с использованием изотопно-геохимических и инструментальных методов изучены генезис и особенности строения и состава колломорфного кальцита, предложено считать его наличие индикатором выпадения карбонатов из коллоидных растворов.

Предложен новый подход к интерпретации результатов радиоуглеродного датирования педогенных карбонатов степных почв. В эпохи усиления аридности I климата 14С-возраст карбонатов увеличивается, вероятно, за счет получения I «старого» углерода из двух источников — от разложения гумуса и при подтягивании ( I карбонатной массы в коллоидных растворах из нижних горизонтов почвы; в эпохи 1 ослабления степени аридности - уменьшается за счет обмена с «молодым» ^ углеродом атмосферных осадков при растворении и выносе, а также ^ перекристаллизации карбонатов in situ. Выявлена зависимость этих процессов от континентальности климата — в резко-континентальных условиях Южного I I Приуралья «удревнение»-«омоложение» 14С-возраста карбонатов происходит более контрастно, чем в умеренно-континентальном климате степей Северного Кавказа. и V Л

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Хохлова, Ольга Сергеевна

выводы

1. Предложено понятие «карбонатное состояние» почв, рассмотрены его параметры и методы изучения на разных уровнях организации карбонатного вещества и почвообразовательные (элементарные и частные) процессы, формирующие эти параметры.

2. Изучение КС черноземов в контролируемых условиях (при орошении) явилось «модельным экспериментом» для установления возможной реакции педогенных карбонатов на дополнительное поверхностное увлажнение. За 30 лет в орошаемых черноземах обыкновенных Ставропольской возвышенности в средней части профиля содержание карбонатов уменьшилось, одноименные формы КНО обнаруживались глубже, чем в неорошаемых, и происходила десегрегация карбонатного вещества. Аналогичные изменения происходят в почвах при увеличении количества атмосферных осадков в результате природных климатических колебаний.

3. Установлено, что карбонатные аккумуляции, появляющиеся в профилях почв после их погребения земляной насыпью (диагенетические), идентичны по морфологическим и минералогическим показателям во всех погребенных почвах независимо от их местоположения, даты погребения, мощности насыпи, и располагаются лишь в верхних горизонтах мощностью 20-30(50) см. Это дает возможность исключения их при анализе типоморфного КС палеопочв. После сооружения насыпи, погребения почвы, сформированной на лёссовидных материнских породах, имеющих своеобразное сложение, происходит активная дегумификация, что ведет к увеличению концентрации диоксида углерода в почвенном воздухе, а на границе раздела уплотненной почвы и рыхлой насыпи складываются условия для повышения пересыщенности почвенного раствора по кальциту. Вблизи этой границы, в верхнем погребенном горизонте всегда фиксируется появление игольчатого кальцита. Это можно рассматривать как своеобразную " модель" условий образования именно этой формы кальцита.

4. Исследование КС в «длительном» и «коротком» хронорядах черноземов подгорных равнин Северного Кавказа позволило определить характерные времена трансформации и механизмы формирования параметров КС.

4.1. Появление разных форм КНО в профилях черноземных почв «длительного» хроноряда, охватывающего >5000 лет, происходило в вековом временном масштабе. В течение второй половины голоцена в почвах выявлены выщелачивание карбонатов из первого метра профиля во второй; замена одних миграционных КНО другими, которые сегрегируют всё меньше кальцита на единицу среза горизонта и обнаруживаются всё в более глубоких горизонтах почв; растворение и перекристаллизация журавчиков.

4.2. В «коротком» хроноряду почв, погребенных от рубежа IV-V до середины V вв. н.э., с интервалами между почвами-точками хроноряда 25-50 лет, выявлено увеличение процентного содержания карбонатов, нарастание густоты и мощности карбонатного псевдомицелия в гор. А1 и АВса, в нижних горизонтах белоглазка переходила в пропитку. В самых поздних по дате погребения палеопочвах хроноряда во внутреннем строении псевдомицелия в гор. АВса обнаружено появление особой по морфологии,

1 о I вещественному составу, соотношению изотопов 5 С и концентрации С колломорфной карбонатной массы, осажденной на игольчатом кальците. Эта масса составляет не более 15-17% от всего кальцита КНО и, предположительно, быстро кристаллизуются in situ, приобретая кристалломорфный (игольчатый) облик. Несегрегированные карбонаты в этом же горизонте состоят преимущественно из колломорфного (скрытокристаллического) кальцита, имеющего сходные характеристики с колломорфным кальцитом в составе КНО. Таким образом, выявлено наличие двух фаз кальцита - колломорфной и кристалломорфной, сосуществующих в карбонатном профиле степных почв в несегрегированном и сегрегированном виде и занимающих межпоровое и поровое пространства в карбонатном горизонте, соответственно, что указывает на различие их генезиса.

Предложено считать наличие колломорфного кальцита во внутреннем строении КНО и в несегрегированном виде в карбонатном горизонте индикатором выпадения карбонатного вещества из коллоидных растворов.

5. Для черноземов южных супесчаных степной полосы Приуралья установлено, что морфологическая выраженность КНО на всех уровнях организации почвенной массы и процентное содержание карбонатов в отдельных горизонтах почвенного профиля имеют внутривековой (<100 лет) временной масштаб изменчивости в голоцене. При вековом (100-1000 лет) масштабе фиксируются: вынос и возврат карбонатов в верхнем метре профиля, десегрегация и сегрегация КНО в эпохи ослабления или усилении аридизации, соответственно; замена одних форм КНО на другие. Разнонаправленные процессы восходящей-нисходящей миграции, сегрегации-десегрегации карбонатов и их появление в разных морфологических формах во времени в изучаемых почвах носят колебательный характер в связи с прохождением почвами различных этапов климатогенной эволюции (усиление и ослабление степени аридности климата). Выявить параметры КС, сохраняющиеся в профилях изученных почв на время >1000 лет, не удалось.

6. Предложен новый подход к интерпретации 14С-дат педогенных карбонатов: происходит их «удревнение» или «омоложение» при усилении либо ослаблении степени аридности климата, соответственно. Такой механизм изменчивости 14С-дат карбонатов обеспечивается в аридные эпохи, по-видимому, двумя источниками «старого» углерода - от разложения гумуса и при подтягивании карбонатов в коллоидных растворах снизу профиля; в эпохи ослабления степени аридности - за счет перекристаллизации карбонатов in situ и обмена на «молодой» углерод атмосферных осадков. Выявлена зависимость этих процессов от континентальности климата - в резко-континентальных условиях Южного Приуралья «удревнение»-«омоложение» 14С-возраста карбонатов происходит более контрастно, чем в умеренно-континентальном климате степей Северного Кавказа.

7. Для черноземов степной полосы Южного Приуралья и Северного

Кавказа получены доказательства, что КС - чуткий индикатор колебаний климата, в большинстве его параметров (морфология, минералогия, изотопный состав углерода в КНО и распределение различных форм карбонатов по профилю) климатические флуктуации проявляются очень быстро и могут быть зафиксированы в «коротких» почвенных хронорядах, где интервалы времени между почвами-точками хроноряда составляют 25-50 лет. С другой стороны, в отдельных параметрах КС (журавчики, запасы карбонатов в верхних 200 см профиля) может храниться информация об очень отдаленных эпохах почвообразования (ранний голоцен). Таким образом, установлены полигенетичность и гетерохронность набора параметров КС черноземов в любой момент их изучения на эволюционной траектории.

8. В темно-каштановых суглинистых почвах Южного Приуралья во внутривековом временном масштабе была определена направленность изменчивости КС: растворение и десегрегация - под влиянием уменьшения степени аридности климатических условий, либо осаждение и консолидация КНО - при ее усилении. В вековом временном масштабе меняются размеры и количество КНО в единице среза гор. Вса. Не выявлено параметров. КС, изменчивость которых происходила бы в тысячелетних масштабах времени. Описанные трансформации КС происходят в этих почвах только внутри гор. Вса, не отмечено выноса карбонатного материала за его пределы. Во внутреннем строении КНО резко преобладает кристалломорфный кальцит.

9. Предложен и реализован методический подход к изучению почв в «коротких» хронорядах (первые сотни лет) с разделением хроноряда на временные отрезки длительностью <100 лет и хронологической соподчиненностыо между отрезками, что позволило выявить внутривековой временной масштаб изменчивости ряда параметров КС, и на этой основе детально реконструировать климатические флуктуации сравнительно коротких временных интервалов существования той или иной археологической культуры. Такой подход позволяет работать на пределе временного разрешения «почвенной записи» климатических колебаний, что существенно снижает вероятность ошибок при палеогеографической и археологической реконструкции.

10. Выявлены биоклиматические и литорегиональные особенности эволюции почв на исследуемых объектах во второй половине голоцена. На лёссовидных суглинках Северного Кавказа черноземы миграционно-сегрегационные суббореального периода эволюционировали в черноземы сегрегационные субатлантического периода и современности. На песчано-супесчаных отложениях Южного Приуралья черноземы сегрегационные испытывали только колебательную динамику гумусного и карбонатного состояния внутри подтипа. Темно-каштановые суглинистые почвы Южного Приуралья за 2500 лет не испытали подтиповой трансформации -динамические колебания ограничивались изменением соотношений сегрегированных-несегрегированных карбонатов в карбонатном горизонте.

Заключение

Литературные данные о состоянии карбонатов в степных почвах России и собственные экспериментальные материалы позволяют считать, что для черноземов и, отчасти, каштановых почв автономных ландшафтов четко установлены закономерности распределения процентного содержания карбонатов и расположения в профилях тех или иных морфологических форм КНО, показана связь этих параметров с определенными типами (подтипами) степных почв и, соответственно, с гидротермическими условиями формирования почв. Информация об условиях образования заключена в морфологии КНО на разных уровнях организации твердой фазы почвенной массы. При этом можно найти связь «условия формирования —» КНО» как для макроморфологических форм карбонатов (прожилки, белоглазка, журавчики и проч.), так и микроформ (игольчатый кальцит, например) и субмикроформ кальцита. Важную информационную роль имеют также минералогический состав карбонатных минералов, степень сегрегированности карбонатного материала и изотопный состав углерода кальцита, определяемые инструментальными методами.

Новые знания и данные можно получить при комплексном подходе к изучению педогенных карбонатов, который мы предлагаем реализовать в понятии «карбонатное состояние», когда проводится сопряженный анализ всех форм карбонатного вещества на разных уровнях организации с использованием комплекса современных инструментальных методов (световая и сканирующая электронная микроскопия, термогравиметрия, рентгеновский анализ, инфракрасная спектроскопия, изотопно-геохимические методы и другие), а также выявляются процессы поступления, аккумуляции, миграции и трансформации карбонатов в почве. На схеме (рис. 43) рассмотрены связи карбонатного вещества на разных уровнях организации с элементарными и частными почвообразовательными процессами, формирующими параметры КС на выделенных уровнях. Изучение связей, представленных на схеме, позво

Рисунок 15: Элементарные; и частные почвообразовательные; процессы, формирующие; карбонатное: состояние степных почв; на разных; уровнях организации карбонатного вещества ляет получить исчерпывающую информацию^ для; оценки современного состояния почв, выявления реликтовых свойств;и составляющих карбонатного профиля, открывает значительные-перспективы при изучении эволюции почв, когда; рассматриваются; разновозрастные почвы в хронорядах и определяется связь, параметров карбонатного профиля с климатическими условиями в различные временные отрезки рассматриваемого хроноряда.

Особое место среди комплекса методов в настоящее время,: несомненно, занимают изотопно-геохимические и электронно-микроскопические с рентгеновским зондированием методы, позволяющие понять механизм образования КНО:

Проведено изучение: изменений КС черноземов при орошении в контролируемых условиях, то есть, когда орошение проводится измеренными объемами воды, приближенной по солевому составу к атмосферным осадкам, известны начальные (до орошения) характеристики почв, параметры гидротермического режима и результат, зафиксированный в профилях

197 орошаемых почв после какого-то периода орошения. Это явилось «модельным экспериментом» для ответа на вопрос о том, как на качественном уровне реагируют педогенные карбонаты на естественные (в результате климатических колебаний) изменения гидротермического режима почв. В профиле орошаемых чуть более 30 лет черноземов обыкновенных Ставропольской возвышенности зафиксированы ясные признаки возросшей подвижности карбонатного материала. Трансформации подверглись сравнительно мобильная часть карбонатных аккумуляций (налеты, жилки) и стабильные КНО (белоглазка), выявлены признаки растворения литогенных карбонатных образований (известковая щебенка). Мобильные формы карбонатов в орошаемых почвах обнаруживались в более глубоких горизонтах по сравнению с неорошаемыми. В нижних горизонтах прослеживалась тенденция перехода стабильных форм КНО, сложенных практически чистым кальцитом, в мобильные, состоящие из магнезиального кальцита.

Закономерности изменения КС черноземов обыкновенных под влиянием орошения пресной водой косвенно свидетельствуют о том, что мы вправе ожидать сходных изменений в карбонатном профиле и при естественной смене климатических условий, и, прежде всего, увлажненности. Полученные закономерности были в дальнейшем использованы в качестве «модели» для целей реконструкции природных климатических условий на основе изучения изменений КС почв в голоценовых хронорядах. Кроме этого, очень важным итогом работы с КС орошаемых черноземов было понимание того, что трансформация КС при смене гидротермического режима происходит довольно быстро - несколько десятков лет.

Приступая к изучению КС подкурганных палеопочв, мы понимали, что помимо эпигенетических типоморфных КНО, присущих профилям почв на момент их погребения, придется столкнуться с диагенетическими формами карбонатов, появляющимися после погребения почв под земляными насыпями. Диагенетические карбонаты были детально изучены нами в палеопочвах хроноряда Экажево на Северном Кавказе. Основным аргументом в пользу возможного разделения диагенетических и эпигенетических карбонатных аккумуляций явился тот факт, что диагенетические карбонаты были идентичны по морфологическим и минералогическим показателям во всех погребенных почвах рассмотренного хроноряда независимо от их местоположения, даты погребения, мощности курганной насыпи, они располагались в профиле погребенных почв лишь в верхних горизонтах, мощность которых не превышала 20-30 (редко 50) см, тогда как эпигенетические - различались, отражая различные биоклиматические условия в тот или иной временной отрезок их формирования на протяжении второй половины голоцена.

Диагенетические карбонаты в рассмотренных почвах на макроуровне были представлены мучнистыми прожилками, приуроченными к поровому пространству, на микро- и субмикроуровнях - состояли из игольчатых кальцитовых кристаллов, сложенных в жгуты древовидной или кольцевой формы различной мощности в зависимости от размера поры и имевших близкие термические и изотопно-геохимические характеристики во всех палеопочвах, которые отличались от аналогичных характеристик для типоморфных КНО, сосуществующих с ними в одних и тех же горизонтах.

Рассмотрен возможный механизм образования игольчатого кальцита, представляющего диагенетические КНО в палеопочвах, погребенных под земляными археологическими памятниками в изучаемом регионе. Для образования игольчатого кальцита необходимо присутствие активно минерализующегося органического вещества, условий, затрудняющих испарение и газообмен в почвенных растворах, из которых выпадает эта форма кальцита, а также наличие текстуры, которую имеют лёссы или лёссовидные почвообразующие породы. Сооружение насыпи, погребение почвы, сформированной на лёссовидных материнских породах, притом, что в этой почве начинается активная дегумификация и складываются условия для повышения пересыщенности почвенного раствора по кальциту на границе рыхлой насыпи и уплотненной в естественном состоянии погребенной почвы, и всякий раз после этого появление игольчатого кальцита в верхнем погребенном горизонте — своеобразная "искусственная модель" условий образования именно этой формы кальцита, важная для понимания механизма формирования ее в дневных почвах черноземной зоны.

В палеопочвах из хронорядов других объектов диагенетические карбонаты встречались не всегда, а если встречались, то рассмотрение КС почв проводилось с учетом их присутствия. То есть, при изучении исходного КС палеопочв диагенетические карбонаты выявлялись и исключались из анализа.

Исследование КС двух хронорядов почв, один из которых охватывает практически всю вторую половину голоцена (объект Экажево), а второй -краткий отрезок от примерного рубежа IV до середины V вв. н.э. (объект Брут 1), расположенных на подгорных равнинах Северного Кавказа,, позволило получить представления о важных взаимосвязях КНО с условиями среды. Разные формы КНО в профилях черноземных почв, рассмотренных нами на разных этапах голоценовой эволюции в длительном хроноряду объекта Экажево, указывают на внешние воздействия векового временного масштаба, которые инициировали появление этих форм. Жилки-трубочки в верхних горизонтах палеопочв, погребенных >5000 и 4000-3800 л.н. - свидетельство аридных условий на рубеже атлантического и суббореального периодов голоцена, окарбоначенные корневые клетки в палеопочвах, погребенных 40003800 л.н. являются следствием резко контрастных климатических условий середины суббореального периода; карбонатные кутаны в палеопочвах, погребенных 1700-1600 л.н., и налеты, выпоты в современных черноземах выщелоченных Чечено-Ингушской равнины - результат усиления гумидизации в субатлантический период. В целом, взгляд на отдельные хроноинтервалы, подвергнутые детальному изучению в длительном хроноряду объекта Экажево, позволяет сказать, что со второй половины голоцена на данной территории идет выщелачивание карбонатов из верхней части профиля (первый метр) в нижнюю (второй метр). Прослеживается замена одних миграционных форм КНО другими, в состав которых входит все меньше кальцита, миграционные КНО проявляются все в более глубоких горизонтах почв. В этом же направлении постепенно происходит растворение и перекристаллизация журавчиков, являющихся даже в среднеголоценовых палеопочвах — самых ранних по дате погребения в изученном хроноряду, реликтами раннеголоценового почвообразования. Постепенно черноземы обыкновенные середины голоцена эволюционируют в черноземы выщелоченные современности. Изучение КС почв в широком временном ряду, в котором расстояние между почвами-точками составляет от 500 до 2000 лет (временной масштаб изученного хроноряда — вековой или периодов голоцена), позволяет представить самую общую картину эволюции КС во времени, увидеть «моментальный снимок» КС почвы того или иного хроносреза, и вместе с тем, не раскрывает механизм процессов трансформации КНО и карбонатного профиля во времени, так как не позволяет пронаблюдать за этими процессами шаг за шагом, на предельном временном разрешении.

Хроноряд объекта Брут 1, территориально находящийся вблизи объекта Экажево (на расстоянии около 60 км), охватывающий существенно менее длительный отрезок во времени (50-75 лет, внутривековой временной масштаб) и являющийся в хронологическом отношении продолжением одной из точек хроноряда Экажево, демонстрирует менее выраженные изменения в КС почв, входящих в хроноряд. Здесь практически нет смены различных, а происходит трансформация одноименных форм КНО. Заметно увеличивается процентное содержание карбонатов в верхнем метре профиля, нарастают густота и мощность карбонатного мицелия в гор. АВса, в нижних горизонтах карбонаты теряют четкие очертания, белоглазка переходит в пропитку. Но самое главное, что такой «узкий» во временном отношении взгляд позволяет понять механизм трансформации КС, увидеть этот процесс в динамике. Можно констатировать, что передвижение карбонатного материала вверх по профилю происходит в изученных почвах как в истинных, так и коллоидных растворах. Такой вывод был сделан на основе полученного «удревнения» 14Сдаты карбонатного мицелия в самой «крайней» и молодой по дате погребения палеопочве хроноряда, которое не представляется возможным объяснить ничем иным, кроме передвижения карбонатного материала в «готовом виде» (в коллоидных растворах) из самых нижних горизонтов профиля. Появление в указанной почве особой и по внешнему виду (наблюдения за КНО этой почвы на электронном сканирующем микроскопе), и по вещественному составу (данные зондирования) и по механизму осаждения (данные ИСУ колломорфного и игольчатого кальцита), и по концентраций 14С (радиоуглеродные измерения) колломорфной массы кальцита, осажденной прямо на игольчатом кальците, доказано нами. Очень вероятно предположение, что колломорфный кальцит появляется в составе КНО вследствие выпадения из коллоидных растворов, но затем быстро кристаллизуется в поверхностных горизонтах.

Подтверждением этого механизма служит еще и тот факт, что рассеянные карбонаты в карбонатных горизонтах «предпочитают» находиться в колломорфном виде. И если рассеянный кальцит локализован в горизонте в межпоровом, межтрещинном пространстве, то КНО — на стыках граней структурных отдельностей, в порах, пустотах, что обеспечивает возможность для реализации различных механизмов формирования этих двух фаз кальцита (из коллоидных растворов при редком тотальном промачивании почвенной массы - рассеянный кальцит и при перекристаллизации на месте - кальцит КНО).

Изучение сравнительно короткого хроноряда объекта Брут 1 (длительность времени сооружения курганов в могильнике не превышает 75 лет по археологическим представлениям) позволяет также увидеть, что эволюция почв и их КС степных котловин Северного Кавказа во второй половине голоцена не была поступательной и однонаправленной (от сравнительно более аридных условий на рубеже атлантического и суббореального периодов голоцена к сравнительно более гумидным суббореального и субатлантического периодов и современности), а колебательной с чередованием относительно засушливых временных интервалов на фоне общей гумидизации климата.

Итак, получены доказательства того, что КС - чуткий индикатор колебаний климата, в его параметрах (морфологическом облике, минералогическом, изотопном составе ЮНО и распределении различных форм КНО по профилю) климатические флуктуации проявляются очень быстро и могут быть зафиксированы в почвенном хроноряду, где интервалы времени между почвами-точками хроноряда имеет размерность 25-50 лет (внутривековой временной масштаб). С другой стороны, в отдельных параметрах КС (наблюдения за журавчиками в почвенном хроноряду с середины голоцена до наших дней) может храниться информация об очень отдаленных эпохах почвообразования (раннеголоценовое почвообразование в рассмотренном примере). Таким образом, можно говорить о полиинформативности (или полигенетичности) и гетерохронности КС черноземов, поскольку разные параметры КС (1) «записывают» информацию о «почве-моменте», причем «длительность» этого «момента» не выходит за рамки внутривекового временного масштаба, (2) изменяются лишь за несколько веков - вековой временной масштаб (например, появление особых морфологических форм КНО), и (3) являться реликтами - свидетелями условий почвообразования довольно отдаленных эпох (временной масштаб - тысячелетний или периодов голоцена).

Изучение хронорядов почв двух объектов степной зоны Южного Приуралья, один из которых расположен в современной подзоне южных черноземов (Шумаево), а второй — темно-каштановых почв (Покровка) позволило подтвердить некоторые закономерности, общие для КС почв степной зоны, а также выявить региональные особенности. Более подробно были исследованы закономерности изменчивости РУ возраста карбонатов во времени и механизмы сегрегации-десегрегации КНО.

На примере Шумаевского хроноряда установлено, что такие параметры КС почв на легких (супесчаных) породах, как морфологическая выраженность КНО на всех уровнях организации почвенной массы (от макро- до субмикроуровня), и процентное содержание карбонатов в отдельных горизонтах почвенного профиля имеют внутривековой (<100 лет) временной масштаб изменчивости в голоцене. Важно подчеркнуть, что даже за такое короткое время, изучая КС, можно было определить направленность изменчивости его параметров — в сторону усиления «аридных» или «гумидных» признаков КС меняется та или иная почва.

Вместе с тем, при вековом (100-1000 лет) временном масштабе наблюдений фиксируются более «глубокие» изменения КС: вынос карбонатов из верхнего метра почвенного профиля в эпохи усиления увлажненности и возврат КНО с четкими морфологическими формами в эту же часть профиля — в аридные; трансформация и замена одних морфологических форм КНО на другие: переход белоглазки в пропитку и обратно, четко отграниченные слои окарбоначенного в разной степени песка («слоистая окарбоначенность») трансформируются в нижних горизонтах в сплошную «размазанную» по этим горизонтам пропитку либо в «языки» промывки, клиньями уходящие вглубь профиля - в гумидное время, и возврат к «слоистой окарбоначенности» — в аридное.

Обобщая, приходим к выводу о колебательном характере процессов восходящей-нисходящей миграции и сегрегации-десегрегации карбонатов во времени в изучаемых почвах в связи с прохождением ими разнонаправленных (условно можно их назвать «аридные» и «гумидные») этапов эволюции. Вместе с тем, выявить некие параметры КС, сохраняющиеся в профилях изученных почв на время, по длительности равное, например, периодам голоцена, не удалось.

На КНО почв Шумаевского хроноряда нами опробован метод их РУ датирования и впервые предложен новый подход к интерпретации результатов. Показано, что РУ возраст карбонатных аккумуляций в изученном хроноряду черноземных супесчаных почв степного Приуралья определяется климатическими условиями в период образования и трансформации карбонатов. Отмечаются периоды как уменьшения, так и увеличения РУ возраста карбонатов, связанные, соответственно, с гумидизацией и аридизацией климата в различные эпохи второй половины голоцена. Трансформация КНО при смене условий окружающей среды, вероятно, начинается с внешних частей этих новообразований, ядро затрагивается в последнюю очередь, если вообще затрагивается. Увеличение РУ возраста КНО в аридные эпохи происходит, вероятно, за счет активной в это время дегумификации почв, особенно в верхних горизонтах, и высвобождения «старого» углерода в результате этого процесса. Вместе с тем, никаких корреляций изменчивости РУ возраста гумуса и педогенных карбонатов в изученном хроноряду не обнаружено, поэтому мы были вынуждены искать другой источник «старого» углерода, за счет которого РУ возраст в аридные эпохи столь существенно увеличивается. Таким источником, по нашему мнению, является кальцит, принесенный в «готовом виде», то есть, без растворения и перекристаллизации, в коллоидных растворах, подтягивающихся из нижних горизонтов вверх по профилю почвы в аридное время. Процесс «агрогенного опустынивания» имеет аналогичное с аридными климатическими условиями воздействие на КНО и приводит к существенному увеличению их РУ возраста.

Детальное морфологическое на разных уровнях организации твердой фазы почвенной массы изучение КНО почв Шумаевского хроноряда позволило пронаблюдать за изменчивостью их внутреннего строения и состава во времени. КНО в почвах абсолютно всех временных срезов в хроноряду сложены как кристалломорфным, так и колломорфным кальцитами, имеющими различный элементный состав. В составе колломорфного кальцита всегда больше примесь силикатной массы. В аридные эпохи колломорфный кальцит имеет более гладкий и «мощный» внешний вид, по элементному составу приближается к кристаллическому, то есть, становится более «карбонатным». В гумидные - колломорфный кальцит истончается, покрыт кавернами и полостями травления, исчезает с отдельных микроучастков почвенной массы, на первое место в его составе выходят элементы ферри-алюмо-силикатной массы. На примере КНО почв объекта Шумаево очень четко, как ни на каком другом объекте, прослеживается связь морфологического облика и элементного состава колломорфного кальцита во внутреннем строении КНО с увеличением-уменьшением РУ возраста карбонатов в хроноряду: колломорфный кальцит гладкий, «толстый», «карбонатный» - РУ возраст КНО увеличивается; колломорфный кальцит тонкий, «травленный», с преобладанием силикатной массы в составе - РУ возраст КНО уменьшается. Высока вероятность предположения о том, что появление колломорфного кальцита во внутреннем строении КНО можно напрямую увязывать с выпадением карбонатного материала из коллоидных растворов. Так же как и в палеопочвах объекта Брут 1, во всех без исключения палеопочвах Шумаевского хроноряда мы обнаружили, что рассеянные карбонаты в карбонатных горизонтах представлены практически исключительно колломорфным кальцитом.

О возможности передвижения карбонатного материала «целиком», а не в виде ионов в почвенном растворе, которые при их пересыщении выпадают в твердую фазу, свидетельствуют и микроморфологические наблюдения -трещины усыхания по кругу карбонатных стяжений в почвах «аридных» хроносрезов Шумаевского хроноряда. Это наблюдение, как нам представляется, является одним из наиболее убедительных доказательств приноса массы карбонатного материала для «строительства» КНО целиком, а не постепенно.

На примере следующего объекта исследования в Южном Приуралье -курганный могильник Покровка 10, детально изучен механизм формирования и трансформации КНО (белоглазки) темно-каштановых почв в изменяющихся условиях среды. При нарастании аридизации белоглазка укрупняется, растет ее количество в горизонте Вса, как за счет слипания более мелких стяжений в крупные, так и образования белоглазки на новых центрах кристаллизации.

На начальных этапах гумидной стадии размеры белоглазки незначительно увеличиваются за счет разбухания и более рыхлой перекристаллизации стяжения, а также образования ореолов вокруг стяжений, но этот процесс происходит очень короткое время (несколько десятков лет). Далее какая-то часть стяжения откалывается, оно распадается на более мелкие КНО, постепенно некоторые, может быть, самые мелкие КНО рассеиваются, что приводит к уменьшению размеров и количества белоглазки в гор. Вса.

Поскольку размеры белоглазки растут как в аридную эпоху, так и в гумидную (на начальных этапах растворения), необходимо заметить, что сам по себе морфометрический анализ в поле, то есть, подсчет размеров и количества белоглазки в гор. Вса в почвах изученного хроноряда не мог бы помочь правильно провести реконструкции условий палеосреды разных этапов голоцена. Необходим комплексный морфологический анализ КНО с изучением их структуры и внутреннего строения.

Следует подчеркнуть, что процесс сегрегации или противоположный процесс десегрегации КНО, являются направленными, и на их реализацию необходимо какое-то время. Понимание этих механизмов позволило выстроить курганы (и палеопочвы, под ними погребенные), принадлежащие в могильнике Покровка 10 по археологическим данным к одной и той же культуре, в определенном порядке, и на основе сходства-различий морфометрических показателей горизонта Вса и внутреннего строения КНО (белоглазки) предположить, что этот порядок является сравнительно хронологическим. Описываемый подход был реализован на примере хроноряда объекта Покровка 10 впервые. Полученные в дальнейшем археологические даты для выделенных этапов внутри археологических культур показали, что изучаемые процессы сегрегации-десегрегации белоглазки имеют внутривековой временной масштаб.

Итак, в темно-каштановых легкосуглинистых почвах Южного Предуралья во внутривековом временном масштабе можно выявить направление изменчивости КС: растворение и десегрегация под влиянием гумидных климатических условий, либо осаждение и консолидация КНО -под влиянием аридных. В вековом временном масштабе проявляются более значительные изменения КС, а именно, изменения размеров и количества КНО в единице среза гор. Вса. В изученном хроноряду не выявлено таких параметров КС, изменчивость которых происходила бы в масштабах времени, равных периодам голоцена.

Изучение КС почв в «коротких» хронорядах с расчленением хроноряда на временные отрезки длительностью не более чем в 100 лет, а чаще - 25-50 лет, с хронологической соподчиненностью между отрезками (например, позднесарматская культура и несколько ее этапов на объекте Покровка 10), позволяет получить дополнительную информацию для проведения палеоклиматических реконструкций. Это особенно важно, когда необходимо реконструировать палеоклимат для коротких интервалов времени, например, пока существовала та или иная археологическая культура (около 150 лет — позднесарматская культура эпохи ранних кочевников Южного Приуралья, примерно 75 лет — финал раннеаланской культуры Северного Кавказа и другие). Поскольку многие параметры КС имеют внутривековой временной масштаб изменчивости, изучение их позволяет детально реконструировать климатические флуктуации коротких временных интервалов в прошлом, что было показано в работе.

Обобщенно можно заключить, что в результате проведенной работы выявлены биоклиматические и литорегиональные особенности эволюции почв и трансформации КС во времени в двух контрастных регионах степной зоны России: с умеренно-континентальным климатом (Северный Кавказ и Предкавказье) и резко-континентальным (Южное Приуралье).

На лёссовидных суглинках Северного Кавказа черноземы миграционно-сегрегационные суббореального периода эволюционировали в черноземы сегрегационные субатлантического периода и современности. На песчано-супесчаных отложениях Южного Приуралья черноземы сегрегационные испытывали только колебательную динамику гумусного и карбонатного состояния внутри подтипа. Темно-каштановые суглинистые почвы Южного Приуралья за 2500 лет не испытали подтиповой трансформации - динамические колебания ограничивались изменением соотношений сегрегированных-несегрегированных карбонатов в карбонатном горизонте.

В резко-континентальных условиях Южного Приуралья «удревнение»-«омоложение» 14С-возраста карбонатов происходит более контрастно, чем в умеренно-континентальном климате степей Северного Кавказа, что выражается в гораздо более частом несовпадении 14С-дат карбонатов в палеочерноземах, погребенных в разное время в рассмотренном в Южном Приуралье хроноряду, а также существенно большем разнообразии морфологических проявлений колломорфного кальцита, слагающего КНО, чем в хроноряду на Северном Кавказе. Для хроноряда темно-каштановых почв Южного Приуралья во внутреннем строении КНО обнаружено наличие практически исключительно кристалломорфного кальцита, что связано с меньшим количеством осадков в подзоне сухих степей по сравнению с подзоной истинных степей, и, как следствие, преобладанием процессов перекристаллизации карбонатов in situ над процессами их миграции и, в частности, подтягивания карбонатов снизу в коллоидных растворах.

Полученные новые знания о КС почв в двух контрастных регионах степной зоны России важны для понимания механизмов трансформации педогенных карбонатов во времени, литорегиональных и фациальных особенностях этих механизмов, позволяют с новой точки зрения взглянуть на информационную роль педогенных карбонатов при выяснении генезиса современных почв, а также при изучении закономерностей эволюции почв в голоцене и палеореконструкции условий природной среды.