Карбонатные комплексы палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна: Строение, условия формирования, прогноз природных резервуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, доктор геолого-минералогических наук Жемчугова, Валентина Алексеевна

  • Жемчугова, Валентина Алексеевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2000, Ухта
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 367
Жемчугова, Валентина Алексеевна. Карбонатные комплексы палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна: Строение, условия формирования, прогноз природных резервуаров: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Ухта. 2000. 367 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Жемчугова, Валентина Алексеевна

Предисловие

Введение.

Раздел 1.

Теоретические основы прогноза природных резервуаров в карбонатных комплексах

Глава 1. Циклофациальный анализ и моделирование карбонатного осадконакопл ения.

Глава 2. Седиментационно-емкостное моделирование и выделение поисковых объектов в карбонатных комплексах

Глава 3. Применение методики циклофациальных исследований для разработки моделей природных резервуаров

Раздел 2.

Строение и условия формирования карбонатных комплексов.

Глава 1. Характеристика карбонатных комплексов

Глава 2. Сравнительная характеристика эвстатических вариаций и седиментационной цикличности карбонатных комплексов.

Раздел 3.

Закономерности распространения и прогноз природных резервуаров в карбонатных комплексах Печорского НГБ

Глава 1. Нефтегазоносность карбонатных комплексов и строение природных резервуаров

Глава 2. Применение седиментационного моделирования для детализации строения природных резервуаров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонатные комплексы палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна: Строение, условия формирования, прогноз природных резервуаров»

Актуальность проблемы. Карбонатные породы - удивительное творение природы - имеют для человека огромное значение как с точки зрения расшифровки геологической летописи, так и с экономических позиций, поскольку они сами являются полезными ископаемыми, вмещают крупные рудные месторождения и служат резервуарами более чем для 40% мировых запасов углеводородов (УВ). Именно в известняках и доломитах палеозоя открыты такие гигантские месторождения нефти и газа, как Поса-Рика в Мексике, Келли-Снайдер и Исмей в США, Су-он-Хиллс в Канаде, Карачок в Сирии, Натих в Омане, Киркук, Айн-Зала в Ираке и многие другие. Эта тенденция сохраняется и на северо-востоке ВосточноЕвропейской платформы. Здесь в осадочном чехле Печорского нефтегазоносного бассейна (ПНГБ) с тремя нефтегазоносными комплексами, сложенными карбонатными отложениями, связано около 65% начальных суммарных ресурсов УВ. Столь высокая продуктивность карбонатных толщ во многом предопределена особенностями их формирования, обеспечившими необходимые условия для образования и эволюции природных резервуаров, способных содержать УВ скопления.

Помимо утилитарных аспектов, обусловленных потребностями нефтегазо-поисковой геологии, ретроспективный анализ карбонатного осадконакопления различных участков земной коры помогает решать задачи палеоэкологических реконструкций и глобальной стратиграфической корреляции, так как в седиментацион-ной структуре известняков и доломитов заложена уникальная информация о многих событиях, определявших специфику развития органического мира.

К настоящему времени накоплен обширнейший фактический материал, касающийся строения и нефтегазоносности карбонатных толщ и требующий систематизации и переосмысления. Кроме того, за последние десятилетия существенной корректировке подверглись представления о процессах образования и накопления карбонатного осадка, его эволюционных трансформациях, возможностях реализации аккумулирующего потенциала. Все это делает необходимым и актуальным обобщение имеющихся данных и проведение с использованием единой концептуальной базы целостного научного анализа, направленного на выявление закономерностей формирования карбонатных комплексов и разработку теоретических основ прогнозирования их углеводородной продуктивности.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в выявлении строения и условий формирования карбонатных комплексов палеозоя Печорского бассейна, определении закономерностей распределения в их составе природных резервуаров нефти и газа и разработке критериев их прогноза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. комплексное изучение строения карбонатных толщ палеозоя; 2. циклофациаль-ный анализ карбонатных отложений и построение моделей их формирования; 3. периодизация истории развития палеозойских бассейнов карбонатной седиментации; 4. обобщение данных по фильтрационно-емкостным свойствам карбонатных коллекторов и обоснование критериев оценки их качества в зависимости от условий седиментации и литогенеза; 5. выявление закономерностей распространения природных резервуаров в карбонатных циклитах различного порядка.

Научная новизна. Впервые с единых концептуальных позиций рассмотрены основные черты строения и история формирования карбонатных толщ палеозоя Печорского бассейна. С помощью усовершенствованного метода седиментацион-ного моделирования прослежена цикличность карбонатного осадконакопления и обоснованы основные этапы его развития. Создана оригинальная модель циклофа-циального расчленения осадочного чехла рассматриваемого региона, выделены и прослежены границы разноранговых циклитов, определены закономерности образования их седиментационных систем. Исходя из сравнительного анализа современных обстановок осадконакопления и геологической летописи, зашифрованной в строении разрезов, разработана серия седиментационных моделей ископаемых карбонатных тел. Показано, что их последовательная смена в течение палеозоя обусловлена действием главным образом двух факторов: изменением тектонической ситуации и эвстатическими колебаниями уровня моря. Предложен комплекс показателей (морфология циклита, структура его седиментационных систем и др.), позволяющих объективно оценивать относительные скорости падения и подъема уровня моря, сравнивать одновозрастные циклиты различных участков земной коры и использовать их (совместно с биостратиграфическими данными) для глобальной стратиграфической корреляции.

Определенные элементы научной новизны содержатся в авторских картах фа-циальной зональности и относительного качества коллекторов каменноугольных отложений Печорского бассейна масштаба 1:500 ООО.

Установлены условия и механизмы формирования емкости известняков и доломитов, разработана классификационная схема коллекторов палеозоя Печорского бассейна по генезису и структурным параметрам порового пространства.

Раскрыта взаимосвязь особенностей формирования и строения природных резервуаров со спецификой карбонатонакопления. Впервые для этого региона проведена типизация природных резервуаров и определены диагностические признаки каждого типа. Предложен комплекс исследований, позволяющий осуществлять се-диментационно-емкостное моделирование в карбонатных разрезах.

Практическое значение. Выявленные закономерности строения карбонатных комплексов палеозоя, прогноз и характеристика распространенных в их составе аккумулирующих и консервирующих толщ неоднократно использовались производственными организациями для уточнения перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Печорского нефтегазоносного бассейна и выбора направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ. Практические рекомендации изложены в 27 научно-производственных отчетах. Созданные автором седиментационно-емкостные модели легли в основу подсчета запасов УВ и технологических схем разработки залежей на Верхневозейском, Лаявожском, Сотчемьюском, В.Сотчемью-Талыйюском месторождениях, месторождениях Аресской группы поднятий, вала Гамбурцева и др.

Фактический материал. Проблемой эволюции карбонатных толщ палеозоя Тимано-Североуральского региона и вопросами их углеводородной продуктивности автор занимался более 20 лет. За это время было изучено свыше тысячи разрезов скважин, по которым проанализирован и систематизирован имеющийся геолого-геофизический материал (керн, данные ГИС и опробования), просмотрена волновая картина по более чем 250 сейсмическим разрезам. Кроме того, карбонатные отложения палеозоя изучались автором во время полевых работ в районах Приполярного Урала (1981, 1984, 1992 гг.), Притиманья (1994-1999 гг.). Помимо результатов личных исследований в работе обобщены данные о строении карбонатных толщ, их стратиграфическом расчленении, корреляции и нефтегазоносности, приведенные в производственных отчетах и опубликованные в различные годы.

Апробация работы. Основные положения, отдельные затронутые в диссертационной работе вопросы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на более чем 20 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, в том числе на Всесоюзной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР" (Сыктывкар, 1988), Международном симпозиуме "Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов" (Москва, 1992), на Международной конференции по потенциалу нефти и газа в Баренцевом и Карском морях и прилегающей суше (Мурманск, 1992), Международном конгрессе «Carboniferous to Jrassic Pangea" (Калгари, 1993), на геологических конференциях Республики Коми (Сыктывкар, 1980, 1985, 1989, 1994), Международных конференциях по секвенсстрати-графии (Санкт-Петербург, 1995, 1996), Международной конференции "Эволюция земной коры" (Санкт-Петербург, 1995), региональной научной конференции "Моделирование геологических систем и процессов" (Пермь, 1996), Международной геофизической конференции (Москва, 1997), Международной конференции "Малоизученные нефтегазоносные комплексы европейской части России" (Москва, 1997), на Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 1997), XIII Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии и свыше 70 статей, докладов и тезисов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 215 стр. состоит из трех разделов, включающих шесть глав, иллюстрирована 120 рисунками и сопровождается списком литературы, содержащим свыше 200 наименований.

Основные защищаемые положения. 1. В осадочном выполнении Печорского бассейна выделяются шесть карбонатных комплексов, частично (средне-верхнеордовикский, среднефранско-турнейский, верхневизейско-серпуховский) или полностью (силурийско-нижнедевонский, средне-верхнекаменноугольный, нижнепермский) отвечающие макроциклитам, разделенным региональными несогласиями. В макроциклитах, границы которых связаны со структурными перестройками Печорской плиты, карбонатные комплексы занимают их верхние (трансгрессивные и начально-регрессивные) части. В мак-роциклитах, обособленных несогласиями, коррелируемыми с глобальными падениями уровня моря, карбонатные комплексы занимают их полный объем.

2. В строении карбонатных комплексов реализовано несколько седи-ментационных моделей: эпиконтиненгальной платформы, рампа и окаймленной платформы. Их закономерная смена обусловлена последовательностью эволюционного развития бассейна седиментации в течение макроциклов.

3. По седиментационной структуре, характеру связей с цикличностью, оценочным параметрам качества коллекторов и покрышек выделяются три типа природных резервуаров: однослойные тонкослойчатые прибрежные, однослойные грубослойча-тые мелководно-шельфовые, трехслойные клиноформные окраинно-шельфовые. Каждый из них локализуется в определенных элементах разноранговых циюштов.

4. Широкий диапазон изменения емкостных и фильтрационных свойств карбонатных коллекторов обусловлен седиментационной неоднородностью и спецификой развития в литогенезе. Удельная эффективная емкость коллекторов зависит от их положения в циклитах различного ранга и интенсивности воздействия субаэраль-ных процессов.

Автор неоднократно пользовался консультациями и советами сотрудников Института геологии Коми научного центра УрО РАН: Л.З.Аминова, Н.В.Беляевой, В.А.Дедеева, Т.В.Майдль, Е.О.Малышевой, Н.А.Малышева, В.Г.Оловянишникова, Б.А.Пименова, Н.Н.Рябинкиной, Н.И.Тимонина, Ю.А.Ткачева, М.В.Фишмана и др., Тимано-Печорского научно-исследовательского центра: В.И.Богацкого, С.А.Данилевского, А.В.Дуркиной, В.И.Еременко, С.В.Мельникова, Ю.А.Панкратова и др., преподавателей Ухтинского государственного технического университета: А.И.Дьяконова, А.М.Плякина и др. Автор выражает всем перечисленным коллегам и друзьям глубокую благодарность. На протяжении всей своей профессиональной деятельности автор ощущал внимание и поддержку своего учителя профессора Б.А.Соколова, а также всех сотрудников кафедры геологии нефти и газа МГУ, за что искренне им признателен. Особенно автор благодарен своим научным консультантам: доктору г.-м-н. А.И.Елисееву и ныне покойному профессору В.А.Дедееву, чьи советы и критические замечания способствовали созданию этой работы.

Введение

Северо-восточная часть Восточно-Европейской платформы играет в нефтегазовом потенциале России весомую роль. С позиций нефтегазогеологического районирования она выделяется как Печорский нефтегазоносный бассейн (или Тимано-Печорского нефтегазоносная провинция) и соответствует в тектоническом отношении Печорской «эпибайкальской» (эпипозднедокембрийской) плите. Площадь бассейна составляет примерно 320 тыс.км в пределах континентальной части, объем

•л осадочного выполнения до 1,8 млн. км (Топливно-энергетическая., 1991). Граница Печорской плиты с Русской плитой проходит по Западно-Тиманскому краевому шву, разделяющему блоки фундамента с различным возрастом (Структура., 1982): карельским на западе и «байкальским» (кадомским) на востоке. Восточным и северо-восточным ограничением плиты являются складчатые сооружения Урала и Пай-Хоя (граница проводится соответственно по Главному Уральскому глубинному и Байдарацкому разломам), на севере она соседствует с Баренцевоморской плитой, изолируясь от нее системой высокоамплитудных ступенчатых взбросов (Верба, 1985).

Печорский НГБ занимает территорию Печорской синеклизы и северные впадины Предуральского краевого прогиба (рис. 1). Начало формирования платформенного чехла Печорской плиты датируется ордовиком. Мощность чехла составляет в среднем 5-7 км, достигая в наиболее погруженных участках Предуральского краевого прогиба 12 км. В истории его формирования обособляются несколько этапов, каждый из которых характеризуется своеобразием структурообразующих движений, особенностями седиментогенеза и, как правило, спецификой проявления процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Это позволяет обособить толщи пород, сформировавшиеся в течение этих этапов, в виде нефтегазоносных комплексов, подразумевая под последними генетически целостные геологические тела, сложенные осадочными образованиями одного седиментационного цикла, обеспечивающие промышленные масштабы реализации процессов генерации, первичной миграции и аккумуляции углеводородов (Еременко, Жемчугова, 1992). Различия в истории формирования НГК отражают и их дифференциацию по запасам начальных суммарных ресурсов УВ (рис. 2).

Рис. 1. Карта тектонического и нефтегазогеологического районирования (по Богацкому, Панкратову, 1998)

Надпоряд- 1 „ 11 новые Порядка Порядка

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Надпоряд- 1 новые Порядка

Г, д А Л д

А Е, ж, ж ж, ж, з, и

Я Л К д: я Я я Л

Я Я я я е;

Е? ж; ж; ж? ж; ж? ж; ж* ж', ж; ж? ж' ж; ж* ж; ж,4 ж* з; з; з: з; з:

3| з; з;

Тиманский кряж

Восточно-Тиманский сложный вал

Ухта-Ижемский вал Ижма-Печорская впадина

Седуяхинский вал Янгытская ступень Кипиевская ступень Нерицкая ступень Тобышский вал Ерсинская депрессия Омра-Лыокхкая седловина Лузкая ступень Ронаельская ступень Лемьюская ступень Тэбукская ступень Мичаю-Пашнинский вал Омра-Сойвинская ступень Джебольская моноклиналь Немская ступень Ижемская ступень

Мал оземелъско-Колгуе вская моноклиналь Нарьян-Марская ступень Удачная ступень

Печоро-Колвинский авлакоген

Печоро-Кожвинский мегавал Лебединский вал Мутно-Мзгеришвый вал Лыжско-Кыртаельский вал Нялтаюская ступень Печорогородская ступень Денисовский прогиб Шапкина-Юрьяхинский вал Усть-Печорская депрессия Лайский вал

Верхне-Лайская депрессия Тибейвисская депрессия

Лодминская перемычка Колвинский мегавал Поморский вал Ярейюский вал Харьягинский вал Возейский вал Усинский вал

Хорейверсшя впадина С

Чернореченская депрессия Садаягинская ступень Колвависовская ступень Сандивейское поднятие Макариха-Салюкинская антиклинальная зона Сынянырдская котловина Цильегорская котловина Гуляевская ступень

3, и,

К,

К, к, л, м,

Н,

О,

П, р, с,

Сг

II

Порядка ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Варандей-Адзьвинская структурная зона Вал Сорокина Зг Мореюская депрессия Зг Сарембой-Лекейягинский вал 3' Вал Гамбурцева 3' Верхне-Адзьвинская депрессия 3' Талотинский вал

Коротаихинская впадина И', Вашуткина-Талотинский надвиг ^ Лабогейская ступень И* Одиндокская антиклинальная зона И, Верхневоркутская зона дислокаций И* Пестаншорская складчато-надвиговая зона И' Сабриягинская складчато-надвиговая зона Предуральский краевой прогиб Воркутское поперечное поднятие К,1 Горст Чернова К? Ярвожский купол к; Юньягинская антиклинальная зона

К! Падимейская зона Гряда Чернышоеа К) Хоседаюский вал Тальбейский блок К^ Шарью-Заостренский блок К; Яньюский блок К' Адзьвавомская депрессия Косью-Роговская впадина К] Кочмесская ступень К' Абезьская депрессия К1, Ингинская складчато-чешуйчатая зона к; Прилемвинская складчато-чешуйчатая зона

Бапыиесьгнинсшя впадина Л,' Нитчемью-Сынинская ступень Я Вяткинская депрессия Л[ Мичабичевская тектоническая пластина Л; Среднещугорская тектоническая пластина

Среднепечорское поперечное поднятие М| Худоель-Войская антиклинальная зона

Даниловская депрессия М? Аранец-Переборская антиклинальная зона Югид-Кыртинская антиклинальная зона Верхнепечорская впадина Н,' Вуктыльская тектоническая плита Н| Сарьюдинская складчато-чешуйчатая зона Н] Курьинская антиклинальная зона Н, Патраковская складчато-покровская зона Колвинская седловина Соликамская впадина Куренцовская ступень

Пай-Хой-Новоземельская складчатая система

Пай-Хойское складчатое сооружение Южно-Новоземельская складчатая система

1 Верхнечутинское

2 Водный Промысел

3 Вой-Вожское

4 Зап.Изкосьгоринское

5 Зап.Ухтинское

6 Зеленецкое

7 Кушкоджское

8 Нижнечутинское

9 Нямедъское

10 Роздинское

11 Сев.Седьельское

12 Седьельское

13 Чибьюское

14 Ярегское

15 Макарьельское

16 Низевое

17 Юж. Низевое

18 Аресское

19 Верхнекосьюское

20 Вост.Сотчемью-Талыйюское

21 Зап.Аресское

22 Зап.Нерцовское

23 Лемьюское

24 Лузкое

25 Сев.Аресское

26 Сотчемьюское

27 Среднекосьюское

28 Суиаельское

29 Турышевское

30 Чикшинское

31 Балыиепурговское

32 Боровое

33 Джьерское

34 Зап.Турчаниновское

35 Зап.Тэбукское

36 Кыкаельское 36*Кабантывисовское

37 Ленавожское

38 Расьюское

39 Сосновское

40 Турчаниновское

41 Юж.Тэбукское

42 Безымянное

43 Береговое

44 Вост.Савиноборское

45 Исаковское

46 Мичаюское

47 Пашнинское

48 Савиноборское

49 Сев.Мичаюское

50 Сев.Савиноборское

51 Юж. Мичаюское

52 Верхнеомринское

53 Диньельское

54 Нибельское

55 Нижнеамринское

56 Джеболъское

57 Прилукское

58 Ягтыдинское

59 Песчаноозерское

60 Тарское

61 Юж.Терехевейское

62 Зап.Печорогородское

63 Кыртаельское

64 Печорогородское

65 Печорокожвинское

66 Сев.Кожвинское

67 Сигавейское

68 Югидское

МЕСТОРОЖДЕНИЯ:

69 Юж. Кыртаельское 137 Мастеръельское

70 Юж.Листветчное 138 Мусюршорское

71 Юж.Лыжское 139 Ошкотынское

72 Ванейвисское 140 Пасседское

73 Василковское 141 Пюсейское

74 Верхнегрубешорскде 142 Рогозтское

75 Коровинское 143 Салюкинское

76 Кумжинское 144 Сандивейское

77 Пашшорское 145 Сев.Баганское

78 Шапкинское 146 Сев.Мастеръелъское

79 Юж.Шапкинское 147 Сев. Ошкотынское

80 Юж.Юръяхинское 148 Сев.Сихорейское

81 Верхнеамдермаельское 149 Сев.Хаяхинское

82 Верхнелайское 150 Сев.Хоседаюское

83 Зап. Командиршорское II 151 Сихорейское

84 Зап.Камандиршорское 152 Среднемашрихинское

85 Командиршорское 153 Сюрхаратинское

86 Лайвожское 154 Тэдинское

87 Сев.Командиршорское 155 Урернырдское

88 им. Ю.Россихина 156 Шорсандивейское

89 Поморское 157 Юж.Баганское

90 Хылъчуюское 158 Юж.Веякское

91 Юж.Хыльчуюское 159 Юж.Сюрхаратинское

92 Ярейюское 160 Яромусюршорское

93 Возейское 161 Сев.Гуляевское

94 Зап.Сынатыское 162 Табровояхинское

95 Инзырейское 163 Варандейское

96 Леккерское 164 Варандейское-море

97 Лекхаръягинское 165 Лабоганское

98 Ошское 166 H аульское

99 Сартаюское 167 Осовейское

100 Сев.Харьягинское 168 Приразламное

101 Среднехарьягинское 169 Седъягинское

102 Усинское 170 Торавейское

103 Харьягинское 171 Хосолтинское

104 Чедтыйское 172 Юж.Торавейское

105 Юж.Ошское 173 Зап.Лекейягинское

106 Ардалинское 174 Медынское

107 Баганское 175 Междуреченское

108 Бадъюское 176 Мядсейское

109 Верхневозейское 177 Нядейюское

110 Верхнекшвинское 178 Перевозное

111 Верхнемакарихинское 179 Сарембойское

112 Веякошорское 180 Сев.Сарембойское

113 Висовое 181 Тобойское

114 Возейшорское 182 Усть-Талотинское

115 В ост. Баганское 183 Хасырейское

116 Вост.Веякское- 184 Черпаюское

117 Вост. Возейское 185 Юж.Степковожекое

118 Вост.Возейюское 186 Падимейское

119 Вост.Колвинское 187 Подверьюское

120 Вост.Рогозинское 188 Усино-Кушшорское

121 Вост.Сихорейское 189 Романьельское

122 Вост.Харьягинское 190 Интинское

123 Вост.Янемдейское 191 Кожимское

124 Дюсушевское 192 Вост.Пыжьельское

125 Зап.Баганское 193 Пыжьельское

126 Зап.Веякское 194 Суборское

127 Зап.Рогозинское 195 Юж.Сынинское

128 Зап.Сандиеейское 196 Зап.Соплесское

129 ЗапХатаяхское 197 Югид.Соплесское

130 Зап.Хоседаюское 198 Козлаюское

131 Зап.Ярейягинское 199 Юрвож-Бстьшелягское

132 им.Р.Требса 200 Вуктыльское

133 им.Титова 201 Мишпарминское

134 Колвинское 202 Куръинское

135 Лыдушорское 202*Анельское

136 Мадагашорское 203 Рассохинское

Рис. 2. Распределение начальных суммарных ресурсов по нефтегазоносным комплексам ПЕЧОРСКОГО НГБ (по состоянию на 01.01.96)

Анализу геологического строения и нефтегазоносности палеозойских карбонатных комплексов посвящены многочисленные работы. Их можно сгруппировать по «интересам» авторов. Вопросы районирования, прогноза и перспектив нефтегазоносности рассмотрены в работах JI.3. Аминова, М.Д. Белонина, В.И. Богацкого, Б.Я. Вассермана, В.А. Дедеева, А.И. Дьяконова, H.A. Малышева, В.Вл. Меннера, Н.И. Никонова, Ю.А.Панкратова, Б.А. Яралова и других. Результатам детальных исследований углеводородных систем, проблемам выявления закономерностей размещения скоплений УВ, определения специфики процессов нефтегазообразова-ния в разновозрастных очагах генерации посвящены работы J1.A. Анищенко, С.А. Данилевского, Е.С. Ларской, З.П. Скляровой, В.Ф. Удот и др. Карбонатные породы с точки зрения их способности служить коллекторами для жидких и газообразных УВ анализировались Л.Г. Белоновской, Н.В. Беляевой, М.Х. Булач, Г.В. Важени-ным, Л.П. Гмид, В.И. Еременко, Т.В. Майдль, Л.В. Пармузиной, Н.Б. Рассказовой, Н.В. Танинской и др.

Состав, свойства и особенности распределения по разрезу осадочного чехла экранирующих толщ неоднократно разбирались в работах Б.А.Пименова, А.М.Хитрова. Отдельно следует отметить работы литологов и палеонтологов, создавших к настоящему времени «стратиграфический каркас» разновозрастных карбонатных толщ Печорского бассейна, который является неотъемлемой частью любых геологических построений. Это работы Г.В.Важенина, А.В.Дуркиной, Л.В.Галкиной, П.К.Костыговой, Н.А.Канева, М.В.Коноваловой, С.В.Мельникова, А.В.Мартынова, Н.Б.Рассказовой, Т.И. Кушнаревой, Ю.А.Юдиной,

М.Н.Москаленко, А.И.Антошкиной, Т.М.Безносовой, А.И.Елисеева, А.И.Першиной, В.С.Цыганко, ВА.Чермныха и др.

Результаты всех этих многолетних исследований во многом и являются тем фундаментом, на котором выросла настоящая работа. Помимо фактического материала, самостоятельно собранного автором в разные годы (как скважинного, так и по естественным обнажениям различного возраста), в работе использованы материалы полевых работ С.В.Мельникова и Р.Эйнасто (ордовик и нижний силур), Ю.А.Юдиной и М.Н.Москаленко (верхний девон), А.И.Елисеева, В.А.Чермных (пермь и карбон). Интерпретация временных разрезов и построение карт с помощью пакета программ Landmark проводились совместно с C.JI. и А.Л.Федотовыми. В обобщении материалов геофизических исследований скважин автору помогали Б.Н.Горнович, Е.А.Саламатина.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Жемчугова, Валентина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе целостного научного анализа выявлены основные черты строения и условия формирования карбонатных комплексов палеозоя Печорского НГБ, а также дан прогноз распространения и качества приуроченных к ним природных резервуаров, служащий отправной точкой для определения стратегии и тактики нефтегазопоисковых работ. Основные выводы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Карбонатное осадконакопление в Печорском бассейне и на сопредельных территориях в палеозое, как и большинство геологических процессов, протекало циклически; образовавшиеся при этом геологические тела имеют циклитовое строение и находятся в иерархической соподчиненности и взаимосвязи друг с другом.

2. В строении карбонатных комплексов палеозоя реализовано несколько седиментационных моделей, отвечающих эволюции бассейна осадко-накопления в течение макроцикла. Модификации обстановок карбонатного осадконакопления в течение седиментационного цикла любого ранга происходили более или менее постоянно, но плавное течение этого процесса периодически прерывалось кратковременными событиями, во время которых менялась морфология бассейна седиментации и нарушался свойственный осадочному циклу рисунок фа-циальной зональности. Этим событиям на кривой эвстатических колебаний уровня моря отвечают экстремумы, характеризующие максимумы его падения. Как правило, их сопровождали тектонические перестройки и изменения климата, с ними были связаны биотические кризисы.

3. В ордовикском макроциклите среднеордовикско-раннеашгиллская кар-бонатная толща представляет собой типичную рамповую осадочную серию, которую слагают полигенные отложения различных зон рампа, последовательно сменяющие друг друга в разрезе и отражающие трансгрессивные и регрессивные этапы в его развитии. К середине ашгиллского века рамп в условиях глобального понижения уровня моря и роста отмельного пояса эволюционировал в эпиконти-нентальную платформу, большую часть которой заняла мелководная внутриплатформенная область седиментации с низкой энергиейвод-ной среды. Завершение ордовикского макроцикла проявилось в смене всех влиявших на карбонатообразование факторов: к концу ордовикского периода приурочены глобальное падение уровня моря, изменение климата; рубеж ордовика и силура подчеркивается биотическим кризисом (Алексеев, 1998). Сшурийско-раннеэмский макроцикл начался со стремительного роста относительного уровня моря, имевшего, по-видимому, эвстагическую природу. Для этого цикла характерно широчайшее развитие эпиконтинентальных платформ, которые в моменты максимальных трансгрессий интенсивно затоплялись, вызывая смещение областей карбонатного осадконакопления в сторону суши и способствуя замедлению бентосного карбонатообразования на участках перикратонного опускания. Завершающей фазе макроцикла соответствовало глобальное падение уровня моря, сопровождавшееся изменением климата и структурной перестройкой Печорской плиты; на его конец (рубеж силура и девона) пришелся биотический кризис. В позднеэмско-турнейском макроцикле карбонатное осадконакопление началось с доманикового времени. В строении среднефранско-турнейского карбонатного комплекса отражены две седиментационные модели: окаймленной платформы и рампа. Первая характерна для фаз трансгрессий, когда на склоне глубоководной ок-раинно-шельфовой впадины образовывались барьерные рифовые системы, изолировавшие шельфовые лагуны; вторая - для фаз максимального падения уровня моря, заполнения некомпенсированных впадин и наращивания аккумулятивных террас. В этом макроцикле наиболее ощутимо проявилось влияние тектонического фактора, определившее специфику развития бассейна осадконакопления и обеспечившее образование региональных несогласий, связанных со структурными перестройками плиты. Карбонатные комплексы карбона и нижней перми сформировались в три этапа, отвечавших трем седиментационным макроциклам, каждому из которых свойственны своеобразия тектонического развития, климата и глобальных колебаний уровня моря. В их строении реализована преимущественно рамповая модель осадконакопления. Макроциклы наиболее однозначно коррелируются с эвстатическими циклами, а их рубежам соответствуют региональные перерывы в осадконакоплении, биотические кризисы и изменения климата.

Особенности развития палеозойского бассейна седиментации во многом определили закономерности распределения в составе отложений коллекторов с различными ФЕС. Первичная структура известняков и доломитов определяет морфологию и параметры порового пространства и транслируется в различной реакции на постседиментационные преобразования. Наблюдается четкая корреляция между литогенети-ческими типами карбонатных отложений и классами и типами приуроченных к ним коллекторов

Размещение природных резервуаров в разрезе карбонатных отложений Печорского бассейна обусловлено их цикличным строением и особенностями развития бассейна седиментации. В составе карбонатных комплексов по седиментационной структуре, характеру связей с цикличностью осадконакопления и оценочным параметрам качества коллекторов и покрышек выделены три типа природных резервуаров, каждый из которых локализуется в определенных элементах цикли-тов различного ранга и наследует упорядоченный характер их вертикального и латерального распределения в структуре нефтегазоносных комплексов. Как правило, природные резервуары занимают часть ординарных циклитов. В них коллекторы наиболее часто ассоциируются с нижними и верхними седиментационными системами. Флюидо-упоры имеют более сложную взаимосвязь с циклитовым строением осадочных толщ. Так, эвапоритовые разности, способные служить экранами в природных резервуарах, приурочены к верхним седиментационным системам ординарных циклитов, венчающим макроцик-литы. Глинистые отложения обычно маркируют трансгрессивные седиментационные системы ординарных циклитов, причем в значительной степени мощность, однородность и относительное качество этих толщ как покрышек зависят от их положения в циклите более высокого ранга.

В диссертации получили отражение два важнейших направления исследований: анализ цикличности карбонатного осадконакопления и седиментационно-емкостное моделирование, позволяющее прогнозировать природные резервуары и их структуру; использование полученных моделей способствует оптимизации эксплуатации приуроченных к ним залежей нефти и газа.