Карборансилоксаны различной структуры: синтез и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Анисимов, Антон Александрович

  • Анисимов, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 145
Анисимов, Антон Александрович. Карборансилоксаны различной структуры: синтез и свойства: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Некоторые аспекты синтеза и строения полиэдрических карборанов и их производных

2.2. Карборансодержащие полимеры

2.2.1 Органические карборансодержащие полимеры

2.2.1.1. Арилен-карборансодержащие полимеры

2.2.1.2. Гетероциклические карборансодержащие полимеры

2.2.1.3. Карборансодержащие полиамиды и полиимиды

2.2.1.4. Карборансодержащие полиэфиры

2.2.1.5. Карборансодержащие дендримеры

2.2.1.6. Полиалкильные карборансодержащие полимеры

2.2.2. Карборансодержащие элементоорганические полимеры и мономеры

2.2.2.1. Элементокарборановые полимеры

2.2.2.2. Карборансодержащие полифосфазены

2.3. Кремнийорганические соединения с карборановыми фрагментами в структуре

2.3.1. Силил- и силокси- производные карборанов

2.3.2 Алкоксисилильные производные карборанов

2.3.3. В-замещенные органосилильные производные карборанов

2.3.4. Разветвленные карбосилановые структуры с карборановыми фрагментами

2.3.5. ПДМС с карборанильными заместителями

2.3.6. Поликарборан-силоксан-ацетиленовые сополимеры

2.3.7. Органосилсесквиоксаны с карборанильными заместителями39

2.4. Керамика и материалы на основе полиэдрических карборанов

2.5. Заключение

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Поликарборансилоксаны

3.1.1. Полидиметилсилоксаны с объемными концевыми группами

3.1.2. Полидиметилсилоксаны с карборановыми фрагментами в основной цепи

3.1.3. Полидиметилсилоксаны с карборановыми фрагментами в привесках

3.2. Карборансодержащие силсесквиоксаны

3.2.1. Карборансодержащие полиэдрические органосилсесквиоксаны (ПОСС)

3.2.2. Карборансодержащие стереорегулярные органоциклосилсесквиоксаны

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Исходные материалы и методы исследования

4.2. Синтетическая часть

4.2.1. Синтез 9-[(3-диметилхлорсилил)пропил]-.м-карборана 1

4.2.2. Синтез 1,3-бис[3-(.м-карборан-9-ил)пропил]тетраметилдисилоксана 2

4.2.3. Синтез полимера 3

4.2.4. Синтез трис(4-триметилсилилфенил)винилсилана

4.2.5. Синтез а-трис-(4-триметилсилилфенил^-у#-(диметилхлор)-дисилилэтан

4.2.6. Синтез полимера 7

4.2.7. Синтез полимера 8

4.2.8. Синтез полимера 9

4.2.9. Общая методика получения ПДМС с концевыми гидридными группами

4.2.10. Общая методика получения карборансилоксанов с карборановыми фрагментами в основной цепи

4.2.11. Общая методика получения ПДМС со статистически распределенным метилгидридным звеном

4.2.12. Общая методика получения карборансилоксанов с карборановыми фрагментами в привесках

4.2.13. Синтез трихлорсилильного производного карборана 22

4.2.14. Синтез карборанильного октасилсесквиоксанового кубана 23

4.2.15. Синтез октакис(диметилсилокси)октасилсесквиоксанового кубана 24

4.2.16. Синтез карборанильного октасилсесквиоксанового кубана 25

4.2.17. Общая методика синтеза соединений 26 и 27

4.2.18. Синтез цис-гекса[фенил(диметилсилокси)]циклогексасилоксана 28

4.2.19. Общая методика синтеза соединений 29 и 30

4.2.20. Общая методика синтеза карборанильных органоциклосилсесквиоксанов 31-35

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карборансилоксаны различной структуры: синтез и свойства»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Полисилоксаны - один из важнейших видов элементоорганических полимеров, объем производства которых увеличивается с каждым годом на 57% на протяжении нескольких десятков лет. Это связано с постоянно расширяющимся числом направлений и областей практической деятельности, в которых они находят применение. В значительной степени, последнее обстоятельство связано с многообразием форм и видов силоксановых молекул, хорошо разработанных подходов к их модификации, простотой и совершенством большинства промышленных методов синтеза. Тем не менее, темпы роста силиконового рынка существенно уступают их реальному потенциалу, принимая во внимание не только уникальный комплекс свойств этих полимеров, но и их экологическую безопасность и постоянно возрастающее соответствие принципам зеленой химии. В этой связи, развитие новых методов синтеза и исследования свойств полисилоксановых полимеров задача, сохраняющая свою актуальность вот уже на протяжении более 70 лет.

Одним из принципиально важных подходов к развитию химии и многообразия форм силоксановых полимеров, является сочетание в их составе кремний- и органофункциональных структурных фрагментов. Таким образом, наличие в составе силоксановых полимеров кремнийгидридных- или винилсилановых группировок позволяет проводить, так называемую, «постмодификацию» за счет реакции гидросилилирования. Универсальность этого широко распространенного подхода к синтезу новых кремнийорганических полимеров заключается в том, что однотипные модифицирующие фрагменты могут быть введены в состав силоксановых полимеров различного строения и,

таким образом, можно объективно оценить уровень модифицирующего эффекта в силоксановых полимерных системах линейного, полициклического или полиэдрического строения.

В настоящей работе в качестве модифицируюших агентов были выбраны синтезированные ранее в ИНЭОС РАН - полиэдрические карбораны - интересные и практически значимые модификаторы для кремнийорганических соединений. Введение подобных структур значительно повышает термическую и термоокислительную устойчивость целевых продуктов.

Несмотря на очевидную перспективность карборансилоксановых полимеров систематических исследований по оценке их влияния в координатах структура - свойства не было выполнено. В рамках этой работы, введение карборановых фрагментов проводилось по однотипной и хорошо контролируемой реакции, а хорошо определенная структура целевых продуктов позволяла оценить эффективность модификации в зависимости от конкретного расположения модифицирующих звеньев в архитектуре макромолекулы.

Цель работы

Синтез и исследование новых карборансилоксанов различной структуры на основе B-замещенных клозо-карборанов.

Степень достоверности и апробация работы

Строение и чистота полученных соединений подтверждены данными ЯМР, ИК- спектроскопии, элементного анализа, ГПХ, масс-спектрометрии высокого разрешения и рентгеноструктурного анализа.

Отдельные материалы диссертации представлены на XII Андриановской конференции «Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства и применение», Москва 2013; Международной конференции «Modern trends in organometalHc chemistry and catalysis», Москва 2013; V

Всероссийской с международным участием конференции и школе для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты», Московская область 2015; VI Бакеевской Всероссийской с международным участием школе-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты», Московская область 2016.

По результатам работы опубликованы статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

A. A. Anisimov. Yu. N. Kononevich, A. A. Korlyukov, D. E. Arkhipov, E. G. Kononova, A. S. Peregudov, O. I. Shchegolikhina, A. M. Muzafarov. Synthesis of new organosilicon molecules - stoppers for the preparation of polyrotaxane // J. Organomet. Chem. - 2014. - Vol. 772 - 773. - P. 79 - 83.

A. A. Anisimov, V. A. Ol'shevskaya, R. A. Novikov, A. A. Korlyukov, M. I. Buzin, O. I. Shchegolikhina, V. N. Kalinin, A. M. Muzafarov. Polyfunctional carboranyl substituted octasilsesquioxane: Synthesis and characterization // J. Organomet. Chem. - 2016. - Vol. 822. - P. 1 - 4.

A. A. Anisimov, A. V. Zaytsev, V. A. Ol'shevskaya, M. I Buzin, V. G. Vasil'ev, K. L. Boldyrev, O. I. Shchegolikhina, V. N. Kalinin, A. M. Muzafarov. Polydimethylsiloxanes with bulk end groups: synthesis and properties // Mendeleev Commun. - 2016. - Vol. 26. - P. 524 - 526.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Библиография насчитывает 205 литературных источников.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Некоторые аспекты синтеза и строения полиэдрических карборанов и их производных

Полиэдрические карбораны - уникальные представители борорганических соединений, представляющие собой трехмерные ароматические структуры с так называемыми трехцентровыми двухэлектронными связями [1-3]. Двенадцатичленные нейтральные икосаэдрические карбораны общей формулы C2B10H12 - типичные представители этого класса соединений. Данные структуры существуют в виде трех изомеров, отличающихся взаимным расположением атомов углерода в полиэдре (см. рисунок 1).

н н н

с н

орото-карборан л/еотя-карборан ия/гаг-карборан

Рисунок 1. Изомеры полиэдрических клозо-карборанов

Благодаря способности вступать в различные реакции замещения по C-H и B-H связям, а также подвергаться термическим перегруппировкам (см. рисунок 2) [4,5], карбораны представляют огромный интерес в качестве прекурсоров в синтезе новых соединений, материалов для теоретических исследований и практического использования.

;СН 500-550 °С -►

650-700 °С

С Н

Рисунок 2. Термические перегруппировки карборанов

Теоретический интерес обусловлен уникальностью строения карборанов, т.к. дефицит электронов должен был бы дестабилизировать образующуюся молекулу. Уникальные двухэлектронные трехцентровые связи и стабильность карборанов дают возможность провести аналогию между новыми борорганическими соединениями и хорошо известными в органической химии плоскими ароматическими системами. Кроме того, химия карборанов, базирующаяся на замещении атомов водорода, во многом подобна химии ароматических углеводородов и потенциально столь же обширна.

Уникальность строения обуславливает и практическое применение, например: получение на их основе полимеров стойких к высоким температурам, окислению и радиации. Другая интересная область использования карборанов — разработка на их основе препаратов для нейтроно-захватывающей терапии рака, т.к. карбораны стабильны, нетоксичны и содержат большой процент бора в молекуле (что является определяющим фактором).

Развитие методов селективного введения функциональных групп в карборановый остов является актуальной задачей. Базовые методики функционализации карборанового остова основаны на реакции металлирования С-Н связи с последующим взаимодействием с электрофильными реагентами (см. схему 1) [6].

£Н 1Ш; ШШ2

(М= 1л, N3)

Е= Щ, Т1, вп, РЪ, Р, АБ, ЭЪ

Схема 1. Примеры С-функционализации о-карборана

В отличие от С-Н, В-Н связи карборанового полиэдра не проявляют кислотных свойств и не подвергаются реакции металлирования. Данные связи вступают в реакции электрофильного галогенирования [7,8] и алкилирования

[9-11].

Среди превращений, приводящих к образованию В-С связи, особое место занимают реакции кросс-сочетания магнийорганических [12-16] и цинкорганических соединений [17-19] с В-иодкарборанами, катализируемые комплексами палладия и никеля (см. схему 2)

+ ЯМеХ; ягпС1

Схема 2. Примеры В-функционализации о-карборана

Эти реакции широко используются [20-22] и ограничиваются доступностью B-иодзамещенных производных.

Таким образом, благодаря высокой термической и химической устойчивости, а также возможности функционализации карборанового остова, данные соединения могут представлять большой интерес в качестве модификаторов для создания новых материалов с комплексом ценных свойств.

2.2. Карборансодержащие полимеры

В данном литературном обзоре отображены основные достижения в области синтеза, исследования и практического применения карборансодержащих полимеров. При этом, особое внимание уделено кремнийорганическим карборансодержащим соединениям, в частности карборансилоксанам. Это обусловлено комплексом уникальных и ценных свойств, которые присущи данным соединениям, и благодаря которым эти полимеры имеют практическое применение в различных отраслях техники и технологии: высокотемпературные стационарные фазы для газовой хроматографии, высокотемпературные защитные покрытия и т.д.

2.2.1 Органические карборансодержащие полимеры

Синтез новых высокомолекулярных пленок, покрытий, эластомеров, волокон, жестких пластиков и масел - важнейшая задача современного материаловедения. Использование полиэдрических карборанов в получении таких продуктов крайне интересное направление. Это связано с уникальным сочетанием электронных и стерических свойств карборанов, которые могут придать получаемому материалу термическую и термоокислительную стабильность.

Большинство примеров, которые будут описаны ниже, связаны с заменой одного из структурных элементов полимерной цепи на карборановый фрагмент и оценке его влияния на физико-химические свойства полимера. Также изучаются новые трехмерные системы на основе карборанов (как индивидуальные, так и полимерные) и оценивается влияние введения карборанового полиэдра на свойства конечного продукта. Еще одним важным направлением является использование различных по природе карборансодержащих полимеров в качестве прекурсоров для получения новой термостойкой керамики. Карборансодержащие полимеры можно разделить на две большие группы:

1 - полимеры, содержащие карборановые полиэдры в основной цепи (А) (наиболее изученная);

2 - полимеры, содержащие карборановые полиэдры в боковых привесках (В) (см. рисунок 3).

Исторически первыми коммерчески доступными карборансодержащими полимерами были карборансилоксаны. На сегодняшний день ассортимент карборансодержащих полимерных материалов очень широк. Несмотря на это карборановые полимеры остаются областью активного исследования и представляют, как теоретический, так и практический интерес.

А

В

Рисунок 3. Группы карборансодержащих полимеров

2.2.1.1. Арилен-карборансодержащие полимеры

Введение ароматических колец в главную цепь карборансодержащих полимеров имеет ярко выраженный стабилизирующий эффект. При этом возможно регулировать свойства конечного полимера путем варьирования природы заместителей и их расположения в бензольном кольце [23-27]. Нагревание ароматических полимеров с икосаэдрическими карборанами выше 400 ^ приводит к сшитым трехмерным полимерным сеткам [28].

С практической точки зрения интересны тройные сополимеры, включающие в свой состав помимо карборанового и арильного фрагментов алкинильный фрагмент. Исследователями в работе [29] были получены п-сопряженные арил-этинил-карборановые сополимеры по реакции поликонденсации бис(иодфенил)карборанов с и-диалкиниларенами (см. схему 3), которые излучают интенсивное голубое свечение.

1,7-(1С6Н4)2С2В10Н10+ НС=С-Аг-С=СН-► [-С=С-С6Н4-СВ10Н10С-С6Н4-С=С-]П

Аг= 1,4-С6Н6-3,6-1*2 (Я= С16Н33, С6Н13 СБз)

Схема 3. Реакции поликонденсации бис(иодфенил)карборанов с и-

диалкиниларенами

Подобный эффект проявляют схожие по строению полимеры, содержащие аксиально-хиральные фрагменты в цепи (см. рисунок 4) [30].

14

с6н17о 0С6н17

Рисунок 4. Пример полимера с аксиально-хиральным фрагментом в

цепи

Оптические свойства подобных структур обуславливаются отсутствием прямой C-C связи в м-карборановом остове. Описанные в работе [31] полимеры, содержащие о-карборанильные фрагменты, не проявляют люминесценции, для них характерно излучение, индуцированное агрегацией.

Флуореновые полимеры, содержащие о- или п- карборанильные полиэдры в главной цепи, фотолюминесцируют при УФ-облучении и четко отражают участие карборанового кластера в цепи сопряжения. Сильное синее излучение, характерное для полифлуоренов [32], проявляет полимер, содержащий п-карборанильные полиэдры. Тогда как полимер, содержащий о-карборанильную составляющую, синтезированный по схеме 4, проявляет интересную оранжевую флуоресценцию в хлороформе, возникающую из сочетания синего излучения от флуореновых составляющих и более низкого излучения от карборановых полиэдров [33]. В блоке полимер 1 представляет собой зеленый флуорофор.

Схема 4. Реакция получения полифлуорена с о-карборановыми

полиэдрами в цепи

Другие варианты полиариленов, содержащих м-карборанильный фрагмент, это полиазометины [34], полидигидробензотиазолы [35], полиарилаты состава [-C(O)-C6H4-CBloHloC-C6H4-C(O)O-C6H4-CBloHloC-O-]n [36] и ариловые эфиры состава [-C6H4-O-C6H4-1,2-CBloHloC- C6H4-O-C6H4-C6Hз-R-]n, которые могут быть термически сшиты при температуре 400 ^ [37]. Карборансодержащие полиарилаты представляют значительный интерес в такой области, как жидкие кристаллы. В связи с этим было проведено большое количество исследований, посвященных изучению термических, электронных, диэлектрических и других свойств данных полимеров [38-42]. Интересные свойства проявляют высокомолекулярные (до 150000) карборансодержащие полиарилэфиркетоны, термостойкость которых достигает 850 ^ [43].

2.2.1.2. Гетероциклические карборансодержащие полимеры

Включение карборановых полиэдров в основные цепи сопряженных полимеров, содержащих тиофен, пиррол или другие гетероциклические соединения сильно влияют на электронные свойства таких материалов. Получают данные полимеры методом электрополимеризации. Гетероциклические карборансодержащие полимеры превосходят по термической и электрохимической стабильности подобные

высокомолекулярные соединения без включений карборановых полиэдров. В работах [44-46] авторами были изучены полимеры, полученные из о, м и п-карборанильных производных тиофена (см. рисунок 5) методами АСМ, УФ-спектроскопии и электрохимии.

Рисунок 5. о, м и п- карборанильные производные тиофена

В результате было показано, что о-карборанильное производное 2 дает наиболее сопряженный и высокопроводящий политиофен.

Большой интерес к электропроводящим полипиррольным пленкам стимулировал активное исследование карборансодержащих полимеров, полученных электрополимеризацией карборанильных производных пирролов. В работах [47,48] из 5 и 6 (см. рисунок 6) электрополимеризацией были получены проводящие полимеры, превосходящие по своим свойствам незамещенные полипирролы.

Было установлено, что мономер с двумя метиленовыми звеньями 6 эффективнее вступает в реакцию электрополимеризации, чем мономер с одним метиленовым звеном 5. При этом электрополимеризация бис(карборанил) моно- и диметиленовых пирролов 7 (см. рисунок 6) не приводит к образованию полимерных продуктов во всех рассмотренных условиях [49].

2.2.1.3. Карборансодержащие полиамиды и полиимиды

Азотсодержащие алифатические и ароматические соединения -достаточно хорошо изученный класс высокомолекулярных соединений, который имеет большое значение для современного материаловедения и производства.

Для улучшения эксплуатационных свойств в макромолекулу азотсодержащих полимеров вводили карборановые фрагменты и исследовали свойства конечного продукта.

В работах [50-52] были получены карборансодержащие полиамиды (см. рисунок 7) и исследованы их термические свойства и точка гелеобразования. В результате были определены предельные концентрации гелеобразования и установлена высокая термическая и термоокислительная устойчивость образующегося полимера.

Рисунок 7. Структура карборансодержащего полиамида

Также рассмотрены карборансодержащие полиимиды [53,54]. Было установлено, что полимеры, имеющие сшитую (сетчатую) структуру, обладают более высокой термостойкостью.

Интересные полимеры были получены введением в структуру полиазометинов полиэдрических карборанов с помощью реакции поликонденсации диальдегидного производного мета-карборана с 4,4-оксибисбензамином (см. схему 5) [34].

о о

Схема 5. Поликонденсация диальдегидного производного мета-карборана с

4,4-оксибисбензамином

2.2.1.4. Карборансодержащие полиэфиры

Полиэфиры - еще один коммерчески важный представитель полимеров конденсационного типа. Исследователям представлялось интересным получить карборансодержащие полиэфиры и оценить степень влияния карборанового полиэдра на физико-химические свойства таких полимеров.

Основным методом синтеза полимеров, содержащих карборановую составляющую, является поликонденсация бифункциональных карборановых производных с бифункциональными органическими соединениями. Так взаимодействием карборандиолов с дикарбоновыми кислотами (или их хлорангидридами) получают ряд сложных полиэфиркарборанов (см рисунок 8) [55,56]:

н2 -с

с—о—с—х—с—о-

2

вюН10 Х=(СН2)П, (СР2)П,

(т=1-3)

Рисунок 8. Структура сложных полиэфиркарборанов

2.2.1.5. Карборансодержащие дендримеры

Дендримеры - уникальные представители высокомолекулярных соединений, имеющие регулярно-разветвленную структуру. В настоящее время дендримеры активно исследуются в связи с возможностью их использования в самых разных областях. Благодаря контролируемым и воспроизводимым с большой точностью размерам макромолекул, они уже используются для калибровки в масс-спектрометрии, электронной и атомной спектроскопии, ультрафильтрации [57]. Полифункциональность и четкая

архитектура молекулы дендримера делают его перспективным каркасом для введения карборановых полиэдров.

В работах [58,59] были использованы производные «-карборанов с карбоксильными функциональными группами для создания водорастворимых полиэфирных дендримеров. Таким образом исследователи решали проблему гидрофобности карборанового полиэдра, которая является основным препятствием их использования при терапии рака.

Рисунок 9. Схематичное изображение «-карборансодержащих полиэфирных дендримеров с гидрофильной оболочкой

Важным фактором является количество бора, которое может быть доставлено в клетки. По отработанной методике авторами были получены карборансодержащие полиэфирные дендримеры с гидрофильной оболочкой, растворимые в воде (см. рисунок 9).

С целью увеличения содержания бора в рамках одной молекулы авторами работ [60,61] было предложено вводить ранее синтезированные функциональные монодендроны в виде привесок к полимерным цепочкам (см. рисунок 10).

Рисунок 10. Схематичное изображение водорастворимых полимеров с «-карборансодержащими монодендроновыми привесками

В результате были получены монодисперсные полимеры (индекс полидисперсности 1.1), в которых было достигнуто максимальное содержание бора 26 % (масс.).

2.2.1.6. Полиалкильные карборансодержащие полимеры

Наряду с конденсационными карборансодержащими полимерами разрабатывались подходы к синтезу полиалкильных высокомолекулярных соединений, синтезируемых по радикальному механизму. Такие работы проводились как советскими учеными во главе с Коршаком [62-64], так и зарубежными [65,66]. Исследователями было установлено, что карборанильный заместитель негативно влияет на процесс образования высокомолекулярного соединения (образуются низкомолекулярные продукты) в поликонденсационных процессах. А полимеризация непредельных производных карборана (см. рисунок 11) по ионному и радикальному механизму не протекает вовсе. Было предложено использовать

радиационную полимеризацию, часто эффективную в случаях мономеров, которые трудно полимеризуются обычными методами.

Рисунок 11. Непредельные производные о-карборана

Таким способом были синтезированы разнообразные полимеры и сополимеры. Полученные соединения имели небольшую молекулярную массу, однако обладали хорошей термической и термоокислительной устойчивостью, которая не свойственна полиалкилам, не содержащим карборанильных заместителей. Активно исследовались условия реакции (температура, доза и интенсивность облучения, давление и т.д.), а также физическое состояние мономеров.

2.2.2. Карборансодержащие элементоорганические полимеры и мономеры

Элементоорганические полимеры - не такой обширный класс высокомолекулярных соединений, как органические. При этом они представляют большую практическую значимость для современного материаловедения и народного хозяйства, т.к. сочетают в себе свойства органических и неорганических полимеров. Введение в структуру элементоорганических полимеров карборановых полиэдров, значительно улучшает их эксплуатационные характеристики.

2.2.2.1. Элементокарборановые полимеры

Линейные карборановые полимеры, в которых полиэдры соединены между собой единичным атомом, как правило, твердые термопластичные материалы. Свойства таких полимеров можно регулировать природой соединяющего атома и заместителя, а также условиями проведения реакции. В работах [67-69] описаны методики получения короткоцепных полимеров по реакции дилитиевых производных м- и п- производных карборанов с диорганодихлоридами кремния, германия, олова и свинца (см. схему 6).

1,7-и2С2В10Н10 + К2МС12 —► -[СВ10Н10С-МК2-]П-М= 81, ве, Бп, РЬ; Я= Ме, Е^ и-С4Н9, РЬ

Схема 6. Схема синтеза элементокарборановых полимеров

Реакции с о-карборанильными производными приводят к образованию экзоциклических мономерных продуктов.

Полимеры данного типа, содержащие о-карборанильные фрагменты, сохраняют жесткость при высоких температурах (300-400 тогда как м-карборанильные аналоги размягчаются уже при 250 °С Строение полиэдра также может оказывать существенное влияние на свойства полимера. Так замена атома водорода у атома бора (Б^-И) на бром в SnMe2-соединенном полимере повышает температуру размягчения примерно на 100 °С

Выбор соединительного фрагмента заметно влияет на свойства полимера. Реакция между Ph2SnQ2 c п-Li2C2BloHlo приводит к образованию растворимого полимера с 11 повторяющимися звеньями, тогда как в результате реакции с Me2SnQ2 образуется нерастворимый в органических растворителях продукт, устойчивый на воздухе до 425 ^ [70]. Авторами также получены смешанные сополимеры по схеме 7:

1,7-1л2С2В10Н10+ 1Д2-и2С2В10Н10+Ме28пС12 -► -[1,7-СВ10Н10С-8пМе2-]п-[1,12-СВ10Н10С-8пМе2-]-т

1,7/1,12-и2С2В10Н10 + Ме28пС12 +Ме2ОеС12-► -[-СВ10Н10С-8пМе2-]п -[-СВ10Н10С-ОеМе2-]-т

Схема 7. Схема синтеза смешанных элементокарборановых полимеров

Карборановые полимеры с соединительными атомами фосфора и серы были синтезированы по аналогичной схеме, в результате были получены соединения с низкой молекулярной массой [71]. Для получения более высокомолекулярных сера-карборановых полимеров была предложена методика с использованием бис(хлорсульфонил)карборанов (см. схему 8) [72,73].

1,7-и2С2В10Н10+1,7-(С18)2С2В10Н10 -► С1-[-СВ10Н10С-8-]п-С1, п= 30

Схема 8. Схема получения сера-карборановых полимеров

Склонность соединений ртути образовывать устойчивые соединения Я-Н^-Я типа была использована исследователями для получения ртуть-карборановых полимеров по схеме 9 [74]. В результате были получены соединения с молекулярной массой 10000.

1,7-1л2С2В10Н10 + НёС12-► -[СВ10Н10С-Нё-]п-

Схема 9. Схема получения ртуть-карборановых полимеров

2.2.2.2. Карборансодержащие полифосфазены

Первые работы по синтезу карборансодержащих полифосфазенов были выполнены группой Allcock. Были предложены два способа синтеза. Первый основан на реакции термолиза монокарборанильного производного циклотрифосфазена с последующей обработкой трифторэтилатом натрия (см. схему 10).

с/

•с ^М^ / 1) 250 °С

Я= Ме, РЬ ^р

2) №ОСН2СР3 -ШС!

Я'= ОСН2СР3

с/' С1

Схема 10. Схема получения карборансодержащих полифосфазенов

Второй способ основан на полимераналогичной реакции полидихлорфосфазена с замещенным C-литий-о-карбораном. В обоих случаях получали линейные высокомолекулярные полимеры [75].

Через несколько лет после публикаций работ Allcock вышли работы советских ученых под руководством Коршака, которые также предложили два подхода к синтезу данных полимеров. Первый - реакция карборана 1,2-(HOCH2)C2BloHlo с полидихлорфосфазенами [76,77]. Второй - термическая полимеризация спиробициклического мономера (см. рисунок 12) [78].

С1

С1

/

У V \

о\

о\

Рисунок 12. Структура спиробициклического мономера

2.3. Кремнийорганические соединения с карборановыми фрагментами в структуре

Кремнийорганические мономеры и полимеры - это обширный класс элементоорганических соединений, представляющий огромный научный и практический интерес в силу комплекса своих ценных свойств. Так, мономерные соединения активно используются в тонкой органической химии. Полимерные силоксаны, карбосиланы, силаны широко востребованы в химии высокомолекулярных соединений.

2.3.1. Силил- и силокси- производные карборанов

Карборановые структуры с функциональными силил- и силокси-группами очень интересны с точки зрения их дальнейшего применения для получения новых карборансодержащих полимеров и циклических соединений. Так, для получения полимерных продуктов больше подходят пара- и мета- карбораны. Это обусловлено тем фактом, что ^ ^ замещенные орто-карбораны склонны к циклообразованию (см. рисунок 13) [79-81].

Рисунок 13. Структуры карборансилоксановых циклов

Кремнийсодержащие о-карборановые соединения также представляют синтетический интерес, поскольку в этом случае силильный фрагмент используется как защитная группа для дальнейших химических превращений карборанов. Введение кремнийорганической функции возможно осуществить двумя основными способами: реакция литийорганического производного карборана (см. схему 11) [82-85] или реактива Гриньяра [86,87] с органохлорсиланами.