Кардиогемодинамические и электрофизиологические нарушения сердца у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чистякова, Марина Владимировна

  • Чистякова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 345
Чистякова, Марина Владимировна. Кардиогемодинамические и электрофизиологические нарушения сердца у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2015. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистякова, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль вирусов гепатита в формировании сердечно-сосудистых нарушений

1.2. Ультразвуковая диагностика синдрома портальной гипертензии у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

1.3. Гепатопульмональный синдром у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

1.4. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии сердечно-сосудистых нарушений у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

1.5. Вариабельность ритма сердца у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

1.6. Кар диогемо динамические нарушения у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

1.7. Современные аспекты противовирусной терапии у больных хроническим

вирусным гепатитом и циррозом печении

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Методы исследования

Общее клиническое обследование

Исследование вегетативного статуса

Холтеровское мониторирование ЭКГ с анализом показателей вариабельности

ритма сердца

Эхокардиографическое исследование

Тканевое допплеровское исследование

Оценка деформации миокарда левого желудочка (strain и strain rate)

Ультразвуковая допплерография сосудов спланхнического кровообращения

Определение состояния эндотелия с помощью ультразвукового теста

Статистическая обработка полученных результатов

2.2. Клиническая характеристика больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

ГЛАВА III. КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

3.1. Структурно-функциональные показатели у больных хроническим вирусным гепатитом в зависимости от активности воспалительного процесса

3.2. Морфофункциональные показатели у больных вирусным циррозом печени в зависимости от наличия асцита

3.3. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

3.4. Диастолическая функция желудочков у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

3.5. Ремоделирование левого желудочка у пациентов хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

3.6. Нарушение кардиогемодинамики в зависимости от геометрии левого желудочка у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

ГЛАВА IV. ГЛАВА ОЦЕНКА ДЕФОРМАЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

4.1. Особенности деформации миокарда у пациентов хроническим вирусным гепатитом

4.2. Особенности деформации миокарда у пациентов вирусным циррозом

печени

ГЛАВА V. НАРУШЕНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ И РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

5.1. Нарушение и вариабельность и ритма сердца у больных хроническим вирусным гепатитом

5.2. Нарушение и вариабельность и ритма сердца у больных вирусным циррозом печени

5.3. Гемодинамические и структурно-функциональные показатели миокарда у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени в зависимости от наличия нарушения вариабельности и ритма сердца

ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ СПЛАНХНИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

6.1. Особенности ультразвуковой допплерографии спланхнического кровообращения у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

6.2. Взаимосвязь ремоделирования спланхнического кровообращения с кардиогемодинамическими нарушениями у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

ГЛАВА VII. ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

7.1. Легочная гипертензия у больных хроническим вирусным гепатитом

7.2. Легочная гипертензия у пациентов вирусным циррозом печени

ГЛАВА VIII. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

8.1. Дисфункция эндотелия у пациентов хроническим вирусным гепатитом

8.2. Дисфункция эндотелия у пациентов вирусным циррозом печени

8.3. Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции с кардиогемодинамическими нарушениями у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

ГЛАВА IX. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

9.1. Влияние противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом

9.2. Влияние противовирусной терапии у больных вирусным циррозом печени...215 ГЛАВА X. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

10.1. Характер корреляционных взаимосвязей между морфофункциональными параметрами миокарда, некоторыми показателями гепато-лиенального кровотока, электрофизиологическими параметрами и показателями эндотелиальной дисфункции

10.2. Прогнозирование развития легочной гипертензии у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

ГЛАВА XI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - кровоток во время систолы предсердий АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление ВВ - воротная вена

В/Ж ДИС внутрижелудочковый систолический диссинхронизм ВИ - вегетативный индекс

ВИР - время изоволюметрического расслабления левого желудочка

в.н. - вирусная нагрузка

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность сердечного ритма

ВРВП - варикозно расширенные вены пищевода

ВЦП - вирусный цирроз печени

ГБ - гипертоническая болезнь

ГПС - гепатопульмональный синдром

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДД ЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии

ДФ - диастолическая функция

Е - кровоток раннего диастолического наполнения левого желудочка

ИД - импульсно волновой допплер

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИСд - индекс сферичности в диастолу

ИСс - индекс сферичности в систолу

КВР - косой вертикальный размер печени

КДИ ЛЖ - конечный диастолический индекс левого желудочка

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КДР ПЖ - конечный диастолический размер правого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка КЖ - качество жизни

КР ЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

ЛА - легочная артерия

ЛАпв - легочная артерия правая ветвь

ЛАлв - легочная артерия левая ветвь

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МО - минутный объем

НГ ЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка

НДД - нормальная диастолическая функция

НПВ - нижняя полая вена

ОПА - общая печеночная артерия

ОСК - объемная скорость кровотока

ОТС ЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка

ОЦК - объем циркулирующей крови

/

ПА - печеночная артерия

ПЖ - правый желудочек

ПВ (А, В, С) - печеночная вена

ПГ - портальная гипертензии

ПП - правое предсердие

САД - систолическое артериальное давление

СА - селезеночная артерия

САП - собственная артерия печени

СВ - селезеночная вена

СВИР - сегментарное время изоволюметрического расслабления

СВИС - сегментарное время изоволюметрического сокращения

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СУ - систолическое укорочение

ТДР - тревожно-депрессивные расстройства

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

тПСПЖ - толщина передней стенки правого желудочка

ТР - трикуспидальная регургитация

УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФВД - функция внешнего дыхания

ФКМК - фиброзное кольцо митрального клапана

ФКТК - фиброзное кольцо трикуспидального клапана

ФКЛА - фиброзное кольцо клапана легочной артерии

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ХГС - хронический гепатит С

ХДЗП - хронические диффузные заболевания печени

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ЦКМП - цирротическая кардиомиопатия

ЦП - цирроз печени

ЧС - чревный ствол

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭНЗВД - эндотелийнезависимая вазодилатация

ЭхоКГ - эхокардиография

Б - диаметр

НВУ - вирусный гепатит В

HCV - вирусный гепатит С

HF - мощность в диапазоне высоких частот 0,15 - 0,4 Гц К - коэффициент чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии

LF - мощность в диапазоне низких частот 0,04 - 0,15 Гц pNN50% - доля последовательных интервалов N-N, различие между

которыми превышает 50 мс rMSSD - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин

последовательных пар интервалов N-N SDNN - стандартное отклонение величин нормальных интервалов RR SDNNi - средняя для стандартных отклонений от средних значений

продолжительности синусовых интервалов RR Тр - общая мощность спектра вариабельности ритма сердца V - скорость

VLF - мощность в диапазоне очень низких частот 0,003 - 0,04 Гц 8 - strain (деформация)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиогемодинамические и электрофизиологические нарушения сердца у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия отмечается значительный рост вирусных гепатитов с быстрым прогрессированием и развитием цирроза печени [34, 42, 125, 185, 186]. Непосредственной причиной смерти больных с циррозом печени чаще всего являются желудочно-кишечные кровотечения, пневмонии, а также сердечно-сосудистая недостаточность [34, 42, 50, 54, 55, 75, 98, 102]. Известно, что вирусный гепатит рассматривается как системное заболевание, при котором достаточно часто поражается и сердечно-сосудистая система с формированием цирротической кардиомиопатии (ЦКМП) [34, 234, 235, 243, 245, 285, 286, 287, 288].

Специфические нарушения в миокарде при цирротической кардиомиопатии включают гипертрофию и увеличение полости левого желудочка, связанное с диастолической дисфункцией, систолическую некомпетентность при физических нагрузках, а также удлинение интервала QT [234, 235, 237, 242 245, 286].

Поражение сердца при цирротической кардиомиопатии может длительное время оставаться бессимптомным [234, 235, 287, 288]. Иногда оно проявляется только после трансплантации печени [287]. Резкое ухудшение функции сердца с развитием сердечной недостаточности после трансплантации печени наблюдается в 7-15% случаев (третье место среди причин летальных исходов) [286, 287, 288]. Описаны случаи развития левожелудочковой недостаточности в раннем послеоперационном периоде у больных, ранее не страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями [285]. Варианты поражения сердца при циррозе печени мало изучены.

Поэтому ранняя диагностика с использованием более чувствительных методов исследования позволит прогнозировать выраженность дисфункции миокарда, а клиническое вмешательство может улучшить выживаемость этих больных.

Показана высокая информативность метода тканевой допплер-эхокардиографии в ранней диагностике диастолической, систолической

дисфункции, ишемии и жизнеспособности миокарда при различной кардиальной патологии [8]. В литературе имеются единичные сообщения о нарушении сегментарной диастолической и систолической функций миокарда у больных диффузными заболеваниями печени [123], однако механизмы их развития при данном заболевании остаются открытыми.

В настоящее время широко изучаются параметры деформации миокарда (режим strain и strain rate) для анализа сократимости левого желудочка, выявления субклинических изменений миокарда при гипертрофии ЛЖ, а также для дифференциальной диагностики физиологической и патологической гипертрофии ЛЖ [359]. Установлено снижение продольных показателей миокарда у больных инфарктом миокарда, при кардиомиопатиях [261, 343, 359, 435, 364], между тем, исследований параметров деформации миокарда для оценки сократимости левого желудочка у больных ХВГ и ВЦП в литературе практически нет.

Важным с прогностической точки зрения является оценка тяжести поражения паренхимы печени у больных ХВГ, ВЦП и ее влияние на вероятность развития и выраженности легочной гипертензии [104, 103]. Неизвестна и истинная распространенность легочной гипертензии у этой категории больных, так как отсутствуют унифицированные методы скрининга этой патологии [104]. Имеются сведения, касающиеся комплексного изучения развития портальной и легочной гипертензии (портопульмональной гипертензии) и влияния их на миокард [104, 135, 136, 137, 138, 239]. Однако исследований независимых предикторов развития легочной гипертензии у пациентов ХВГ и ВЦП не проводилось.

Эндотелиальная дисфункция является важным патогенетическим механизмом развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и некоронарогенных поражений миокарда [69]. Показана роль нарушений вазодилатирующей функции эндотелия и в патогенезе гемодинамических расстройств у больных диффузными заболеваниями

печени [39, 187, 254]. Тем не менее, закономерности нарушений эндотелиальной функции у пациентов ХВГ и ВЦП раскрыты не полностью.

Важным проявлением поражения сердца является развитие аритмий [17, 125, 151, 246, 249, 250]. В настоящее время с целью выявления преходящих нарушений сердечного ритма при различной патологии используется метод суточного холтеровского мониторирования ЭКГ [69, 70, 71, 132, 133, 141, 249, 250]. С целью стратификации риска неблагоприятных исходов в кардиологии успешно используется множество современных неинвазивных методов исследования, включающих в себя изучение вариабельности ритма сердца (ВРС), поздних потенциалов желудочков, дисперсии интервала С*Т [33, 45, 70, 71]. При этом комплексное использование данных методов повышает прогностическую ценность получаемых результатов [69, 70, 71, 132, 151, 250]. Между тем, в литературе отсутствуют сведения о их частоте и характере у больных ХВГ и ВЦП, о взаимосвязи с основными параметрами вариабельности ритма сердца, дисперсии интервала С>Т, морфофункциональными нарушениями сердца, активностью гепатита и наличием портальной гипертензии.

Из диагностических средств, используемых в оценке печеночной гемодинамики, существенную роль играют методы лучевой диагностики [19, 21, 25, 126, 129, 148, 149]. Тем не менее, нарушения функции печени у больных с диффузными заболеваниями обычно диагностируются лишь на поздних стадиях с использованием основного В-режима [229]. Современная ультразвуковая аппаратура экспертного класса сочетает в своем арсенале и допплерографические методики, с помощью которых можно исследовать гемодинамику печени [149, 173, 174, 192]. В литературе имеется достаточно сведений, посвященных гепато-лиенальному кровотоку у больных ХВГ и ВЦП В литературе имеется достаточно сведений, посвященных гепато-лиенальному кровотоку у больных ХВГ и ВЦП [21, 54, 185]. Однако отсутствуют данные о взаимосвязях нарушения портального кровообращения

с кардиогемодинамическими, вегетативными и эндотелиальными расстройствами.

В лечении вирусных гепатитов и циррозов печени в последние годы достигнуты определенные успехи [17]. Этиотропная противовирусная терапия (ПВТ) по-прежнему остается дорогой и малодоступной для большинства пациентов [240]. Известно, что ПВТ во многом определяет прогноз заболевания у больных ХВГ и ВЦП [34, 240]. Между тем, влияние противовирусной терапии на структурно-функциональные нарушения миокарда, гепато-лиенальный кровоток у данной категории больных практически не изучалось.

В этой связи представляется актуальным проведение комплексного изучения кардиогемодинамических и электрофизиологических нарушений сердца у больных ХВГ и ВЦП с целью разработки ранних инструментальных критериев диагностики сердечно-сосудистых нарушений у данной категории больных.

Цель исследования: выявить кар диогемо динамические и электрофизиологические нарушения сердечной деятельности у пациентов хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени и оценить влияние противовирусной терапии на эти показатели. Задачи исследования:.

1. Установить особенности морфофункциональных нарушений сердца у больных с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени.

2. Выявить характер нарушений гепато-лиенального кровотока у пациентов с ХВГ и ВЦП и установить их возможное влияние на основные параметры сердца.

3. Изучить частоту и характер сердечных аритмий, состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных ХВГ и ЦП вирусной этиологии.

4. Выявить наличие эндотелиальной дисфункции у пациентов хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени и её взаимосвязь с кардиогемодинамическими нарушениями.

5. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между показателями, характеризующими морфофункциональные, гепато-лиенальные, вегетативные и эндотелиальные нарушения у больных ХВГ и ВЦП.

6. Изучить влияние противовирусной терапии на основные кардиогемодинамические и электрофизиологические параметры сердца у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени.

7. Определить прогностические критерии развития легочной гипертензии у данной категории больных.

Научная новизна.

Впервые в логической взаимосвязи изучены особенности морфофункциональных, электрофизиологических нарушений миокарда, расстройств гепато-лиенального кровотока и эндотелиальной дисфункции у больных ХВГ и ВЦП.

Установлено, что изменения структурных показателей миокарда у больных ХВГ и ВЦП происходят еще до нарушения диастолической функции левого желудочка: у пациентов ХВГ увеличивается левое предсердие, толщина межжелудочковой перегородки; у больных ВЦП расширяется полость ЛП, фиброзное кольцо легочной артерии, увеличивается масса миокарда левого желудочка. Присоединение диастолической дисфункции желудочков у больных ХВГ и ВЦП сопровождается более выраженными морфофункциональными изменениями миокарда.

Установлено, что нарушение архитектоники левого желудочка у больных с ХВГ и ВЦП сопровождаются более выраженными изменениями кардиогемодинамики.

Впервые у больных с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени при изучении показателей деформации миокарда выявлено снижение продольного сегментарного и глобального систолического стрейна левого желудочка, чаще установленного у больных с активным ХВГ и ВЦП с асцитом.

Приоритетным в работе явилось то, что у пациентов ХВГ и ВЦП выявлены признаки легочной гипертензии, наличие которой сопровождается более выраженными структурно-функциональными нарушениями миокарда, ремоделированием гепато-лиенального кровотока и наличием эндотелиальной дисфункции.

У больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени диагностированы сердечные аритмии и снижение вариабельности ритма сердца, чаще выявляемые при выраженных морфофункциональных расстройствах миокарда и гепато-лиенального кровотока.

Впервые установлено, что у пациентов ХВГ и ВЦП формируется ремоделирование гепато-лиенального кровотока: у больных ВЦП происходит

I

дилатация артерий и вен со снижением скорости в воротной и селезеночной венах; повышение активности ХВГ способствует увеличению диаметра селезеночной вены; указанные изменения сопровождаются структурно-функциональными изменениями миокарда.

У пациентов ХВГ и ВЦП выявлена эндотелиальная дисфункция, которая более выражена при наличии легочной гипертензии, кардиогемодинамических нарушениях, повышении активности воспалительного процесса в печени и наличии асцита.

Впервые показано, что противовирусная терапия у больных ХВГ и ВЦП существенно улучшает структурно-функциональные, электрофизиологические показатели миокарда, параметры гепато-лиенального кровотока, способствует снижению степени легочной гипертензии, уменьшению общего количества сердечных аритмий, а также улучшению некоторых параметров вариабельности ритма сердца.

Впервые выявлена значительная роль симпатотонии, портальной гипертензии, активности воспалительного процесса в печени и легочной гипертензии у больных ХВГ и ВЦП в развитии структурно-функциональных изменений миокарда, сердечных аритмий и формировании эндотелиальной дисфункции у данной категории больных.

Установлено, что наиболее информативными предикторами развития легочной гипертензии у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени являются: увеличение массы миокарда левого желудочка и временного показателя LH/HF, ускорение времени изоволюметрического расслабления на фиброзном кольце правого желудочка, дилатация селезеночной и воротной вен.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в работе данные позволяют расширить представление о формировании кардиогемодинамических нарушений у больных ХВГ и ВЦП, характеризующихся изменениями структурно-функциональных показателей сердца в зависимости от степени тяжести заболевания.

Полученные новые сведения раскрывают некоторые механизмы морфофункциональных расстройств сердца при ХВГ и ВЦП, находящихся в зависимости не только от выраженности портальной гипертензии, но и от нарушений эндотелиальной функции, спланхнического кровообращения и вариабельности ритма сердца.

В исследовании раскрыты закономерности развития кардиогемодинамических нарушений в зависимости от типов ремоделирования ЛЖ, наличия умеренной легочной гипертензии, нарушений ритма сердца, диастолической дисфункции левого и правого желудочков у больных ХВГ и ВЦП.

Продемонстрирована необходимость изучения функционального состояния эндотелия - проведения ультразвуковой допплерографии плечевой артерии у больных ХВГ и ВЦП.

Обоснована необходимость проведения противовирусной терапии с целью улучшения прогноза, показателей кардиогемодинамики и уменьшения давления в легочной артерии у данной категории больных.

В результате проведенного исследования показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов с ХВГ и ВЦП, включающего эхокардиографическое исследование с целью выявления структурно-функциональных нарушений миокарда, наличия легочной гипертензии, применение миокардиального режима тканевого допплера, оценку деформации миокарда, определение состояния спланхнического кровообращения, выявление эндотелиальной дисфункции и изучение электрофизиологический нарушений сердца.

Определены (в многофакторной регрессионной модели) прогностические факторы развития легочной гипертензии у больных хроническим ХВГ и ВЦП.

Внедрение результатов в практику. Результаты настоящих исследований внедрены в работу инфекционного отделения ГУЗ «Городская клиническая инфекционная больница №2», кардиологических отделений ГУЗ «Краевая клиническая больница» и ГУЗ «Городская клиническая больница №1». Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, инфекционных болезней, функциональной и ультразвуковой диагностики, а также на терапевтических кафедрах ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия». Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХВГ и ВЦП установлены существенные структурно-функциональные нарушения миокарда, наиболее выраженные при умеренной активности ХВГ и у пациентов ВЦП при наличии асцита.

2. Признаки легочной гипертензии выявлены у 13% больных ХВГ и 34% пациентов ВЦП, у которых установлены более значительные морфофункциональные расстройства миокарда.

3. У пациентов ХВГ и ВЦП диагностированы сердечно-сосудистые нарушения, проявляющиеся сердечными аритмиями (у 72% пациентов ХВГ и 83% больных ВЦП) и расстройствами вариабельности ритма сердца (69% и 73%, соответственно).

4. Ремоделирование гепато-лиенального кровотока установлено у 64% больных ХВГ и 89% ВЦП, сопровождающееся структурно-функциональными изменениями миокарда.

5. У 61% пациентов ХВГ и 85% ВЦП выявлена эндотелиальная дисфункция, которая взаимосвязана с кардиогемодинамическими нарушениями.

6. Противовирусная терапия у больных ХВГ и ВЦП способствует уменьшению некоторых кардиогемодинамических расстройств и электрофизиологических показателей сердца.

7. У пациентов ХВГ и ВЦП независимыми предикторами развития легочной гипертензии являются: увеличение массы миокарда левого желудочка и временного показателя ЬИ/Ш7, ускорение времени изоволюметрического расслабления на фиброзном кольце правого желудочка, дилатация селезеночной и воротной вен.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на III Международной научно-практической конференции интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2011); Одиннадцатой восточно-сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Иркутск, 2011); XII открытой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011); Международной конференции по ультразвуковой диагностике (Москва, 2011); V Байкальской конференции (Иркутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции

«Некоронарогенные поражения миокарда» (Чита, 2011); XIX Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); Научно-практической конференции с международным участием (Коста Брава, Испания, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012); VII Международной научно-практической телеконференции (Томск, 2012); IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика» (Москва, 2012); VIII научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012); Конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2012); 9-ой международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции (Чита, 2012); «Научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций» (Москва, 2012); IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика» (Москва, 2012); 1-ом международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013); 14-ом конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХИиНЭ) 6-го Всероссийского Конгресса «Клиническая электрокардиология» (Иркутск, 2013); I съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2013); Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в диагностике и терапии внутренних болезней» (Бухара, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013); II съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2014); 2-ом международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2014) и ряде других всероссийских и региональных форумах.

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 научная работа, в том числе 21 статья в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 345 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 260 работ отечественных и 187 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 90 таблицами, 32 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль вирусов гепатита в формировании сердечно-сосудистых

нарушений

Изучение хронических вирусных поражений печени выявило широкий спектр внепеченочных проявлений хронического вирусного гепатита В и С в том числе поражение сердечно-сосудистой системы. Данный вопрос нашел свое отражение в целом ряде научных работ [2, 3, 15, 17, 29, 42, 49, 63, 120, 145, 146, 159, 181, 185, 191]. Между тем, остаются неясными особенности клинического течения хронических вирусных поражений печени оказывающих специфическое влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

Принято считать, что в развитии внепеченочных поражений основное значение имеют иммунные реакции, возникающие в ответ на репликацию вирусов гепатита в печени, в тканях лимфоидного и нелимфоидного происхождения [96, 109]. Предположения о наличии внепеченочных сайтов репликации вирусов гепатита В и С возникли в связи с наблюдением случаев быстро развивающегося острого гепатита у пациентов с вирусным циррозом печени после пересадки здоровой донорской печени. Инфицирование донорского органа у больных после ортотопической трансплантации печени объяснялось внепеченочной локализацией вирусов [331]. Иммунные нарушения не только усугубляют гепатотропный эффект вирусов, но и оказывают системное действие на организм [72, 96-98, 314].

Помимо иммунных нарушений в возникновении системных поражений имеет значение прямое цитопатическое действие вирусов гепатита, при этом часто внепеченочное поражение служит единственным проявлением вирусной инфекции и может определять прогноз и тактику лечения заболевания [73, 206, 281, 369, 387].

Внепеченочные проявления гепатита встречаются у 10-20% больных хроническим гепатитом В и включают широкий спектр поражений

различных органов и систем [2, 15, 17, 42, 49, 63, 274, 294, 328, 366, 370]. В частности узелковый полиартериит (УП) является системным васкулитом с поражением средних и мелких артерий. Циркулирующие иммунные комплексы, содержащие вирусные белки, вовлекаются в патогенез УП, ассоциированного с HBV инфекцией [98, 400]. По данным E.H. Семенковой (1999), инфицирование вирусом гепатита В выявляется в 56,9% случаев УП [17].

Согласно различным исследованиям, от 40 до 74% пациентов, инфицированных вирусом гепатита С, могут иметь хотя бы одно внепеченочное проявление (B111I) за время течения болезни [17, 42, 49, 63, 74, 120, 181, 208, 214, 218, 281, 427]. Более того, 31111 могут являться первым признаком HCV инфекции в отсутствии у ряда больных признаков поражения печени. Основной особенностью ХГС является частое развитие внепеченочных поражений преимущественно иммунокомплексного генеза, в первую очередь обусловленных смешанной криоглобулинемией (СКГ), выявляемой у 19-56% больных [146, 433]. В настоящее время установлено, что вирус гепатита С имеет высокий тропизм к мононуклеарам периферической крови, которые могут служить его резервуаром и местом репликации. Вирус гепатита С связывается с лигандом CD81 на поверхности B-лимфоцитов через Е2-белок, что приводит к активации этих лимфоцитов. На первом этапе продуцируются только поликлональные криоглобулины, затем доминирующий клон B-клеток начинает продуцировать моноклональные иммуноглобулины. Смешанная криоглобулинемия является причиной системного васкулита с поражением сосудов мелкого и среднего калибра с возможным вовлечением в патологический процесс различных органов и систем, в том числе и сердца [122]. Известно, что при ХГС васкулиты могут быть обусловлены не только СКГ, но и (со значительно меньшей частотой) - иммунными комплексами, не обладающими свойствами преципитировать на холоде, то есть не содержащими IgM [397, 447].

Описано вовлечение сосудов легких (легочный васкулит) в рамках СКГ, проявляющееся легочными инфильтратами, альвеолярными кровотечениями [15]. Имеется ряд наблюдений фиброзирующего альвеолита у больных ХГС, в том числе с морфологическим подтверждением и обнаружением НСУ РНК в ткани легкого. В некоторых регионах мира (Италия, Япония) частота выявления НСУ инфекции среди больных фиброзирующим альвеолитом составила 13-14%, что значительно превысило частоту в соответствующих популяциях. Эти данные, а также результаты исследований бронхоальвеолярной жидкости у больных ХГС, выявляющих повышенное содержание лимфоцитов и эозинофилов, позволили обсуждать триггерную роль НСУ в развитии альвеолита [42]. В то же время в Англии частота НСУ-инфекции у больных фиброзирующим альвеолитом оказалась невысокой (1,6%) и роль НСУ в его патогенезе ставится под сомнение [42].

Связь между активной вирусной инфекцией и поражением миокарда до сих пор твердо не установлена. Имеются наблюдения миокардита хронического течения на фоне НСУ-инфекции [96, 98, 120, 121]. Поражение сердца, ассоциированное с НСУ-инфекцией, может быть обусловлено: прямым (вирусным) воздействием на миокард; непрямым (иммунологическим) механизмом поражения I и апоптозом клеток, обусловленным внутренними и внешними сигналами [404]. Имеются данные о прямом повреждающем действии на миокард соге-белка вируса. Иммуноопосредованный путь повреждения миокарда осуществляется при участии В-клеток, Т-клеток и макрофагов. Обнаружение (+) и (-) - цепей НСУ РНК в ткани миокарда у больных миокардитом, дилатационной миокардиопатией и (+) - цепи НСУ РНК в миокарде больных гипертрофической кардиомиопатией, сочетающихся с НСУ-инфекцией, позволяют обсуждать возможность репликации НСУ в ткани миокарда. Обсуждается также роль реакций клеточного иммунитета на тканевые антигены вируса и индуцированные им аутоантигены, роль иммунных комплексов в патогенезе поражения миокарда. Кроме того, не исключается

роль цитокинов (продуцируемых активированными вирусом иммуноцитами), которые через механизм повышения продукции оксида азота вызывают отрицательный инотропизм и повреждение сердечной мышцы [314, 366].

Шнюкова Т.В. и соавт. (2002), при изучении состояния сердечнососудистой системы при хронических вирусных гепатитах, доказала, что поражение сердца при хроническом инфицировании гепатотропными вирусами с признаками нарушения его структуры и функции сопровождается высоким уровнем антимиокардиальных антител с максимумом у больных ХВГ С (За генотип) и ХВГ В+С при отсутствии проявлений миокардиального некроза [257]. Вероятно, в патогенезе поражения сердечно-сосудистой системы может играть роль оседание циркулирующих иммунных комплексов как в миокарде, так и в стенке сосудов разного калибра. Вместе с тем, ряд авторов считает, что вирусные инфекции в большинстве случаев оказывают обратный эффект в отношении аутоиммунитета, т. е. предупреждают развитие аутоиммунных реакций [404]. Таким образом, вопрос о роли иммунной системы в патогенезе поражения сердца остается открытым.

Многие исследования посвящены изучению нарушений кислородного обеспечения организма на фоне хронического гепатита. Так, в исследовании Кузьминой Т.Ю и соавт. [205], показано, что у больных вирусным гепатитом В развивается диссоциация между интенсивностью транспорта и потребления кислорода тканями, а также сдвигом кислотно — основного состояния крови, которые могут приводить к гипоксии жизненно важных органов, в том числе сердца [124].