Кардиопротективное применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и система лизиса фибрина при хронической ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Кулбаисов, Амыржан Магажанович

  • Кулбаисов, Амыржан Магажанович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 212
Кулбаисов, Амыржан Магажанович. Кардиопротективное применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и система лизиса фибрина при хронической ишемической болезни сердца: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации Кулбаисов, Амыржан Магажанович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Клиническое, патофизиологическое и фармакологическое обоснование кардиопротективного действия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при ишемической болезни сердца.

1.1. Факторы риска ишемической болезни сердца и ренин-ангиотензиновая система.

1.2. Ренин-ангиотензиновая система и атеросклероз.

1.3. Система лизиса фибрина и эндотелиальная дисфункция при ишемической болезни сердца.

1.4. Потенциальные кардиопротективные эффекты ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и фозиноприл.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава И. Материал и методы исследования.

И. 1. Общая характеристика больных.

II.2. Общеклинические методы исследования больных.

И.З. Методы исследования качества жизни больных.

11.4. Инструментальные методы исследования.

11.5.Лабораторные методы исследования.

Глава III. Результаты исследования

III. 1. Влияние терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента на клинические показатели больных хронической ишемической болезнью сердца.

111.2. Влияние терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента на качество жизни больных хронической ишемической болезнью сердца.

111.3. Влияние терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента на центральную и периферическую гемодинамику больных хронической ишемической болезнью сердца.

III. 4. Влияние терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента на показатели ремоделирования левого желудочка и сосудистого ремоделирования больных хронической ишемической болезнью сердца.

111.5. Влияние терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента на толерантность к физической нагрузке и коронарное кровообращение больных хронической ишемической болезнью сердца.

111.6. Влияние монотерапии фозиноприлом и изосорбидом динитратом на систему лизиса фибрина и гемостаз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиопротективное применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и система лизиса фибрина при хронической ишемической болезни сердца»

Актуальность проблемы. В настоящее время необходимость кардиопротективного применения ингибиторов ангиотензинпревра-щающего фермента (АПФ) для лечения сердечно-сосудистых заболеваний находит экспериментальное и клиническое обоснование (Ш.В. Ахадов и др., 1994; Ю.Н. Беленков и др, 1996; Results of the CONSENSUS, 1987). При ишемической болезни сердца коронарный атеросклероз, изменения в системе гемостаза и фибринолиза (Г.В. Андреенко, 1974; Е.П. Панченко и др., 1995; V.Fuster et al.,1992) ремо-делирование левого желудочка (В.Г.Флоря,1997) определяют возникновение различных проявлений коронарной и сердечной недостаточности, нарушения периферического кровообращения, которые в свою очередь обуславливают тяжесть заболевания и снижение качества жизни больных (Ю.Н.Беленков,1993; Р.А.Либис,1998).

Активация ренинангиотензиновой системы (циркулирующей и тканевой) в результате прямого вазоспастического действия ангиотен-зина II, повышения продукции альдостерона, задержки натрия и воды, является одним из основных аспектов развития не только сердечной недостаточности, но и атерогенеза, коронарной недостаточности при ишемической болезни сердца (А.Я.Ивлева,1998; Б.А.Сидоренко, Д.В.Преображенский, 1998; V.Dzau, 1998). По данным экспериментальных исследований ангиотензин II увеличивает транспорт липо-протеидов низкой плотности в стенки сосудов и усиливает их окисление внутри сосудистой стенки, повышает синтез эндотелина-1 — мощного фактора миграции и пролиферации гладкомышечных клеток (Y.Igarashi et al., 1989; P.Dipasquale et al.,1997), а также синтез ингибитора активатора плазминогена 1 типа - основного фактора угнетения системы лизиса фибрина (H.Deng et al., 1995, D. E.Vaughan et al.,1997).

Несомненно, данные эффекты ангиотензина II способствуют атероге-незу и коронарной недостаточности при ишемической болезни сердца.

Данные различных исследований, демонстрирующих положительное воздействие первого ингибитора АПФ - каптоприла при лечении ишемической болезни сердца, потенцирование антиангинального эффекта нитратов, улучшение показателей гемостаза и качества жизни больных, дают основание считать каптоприл одним из изученных, «эталонных» ингибиторов АПФ (В. И. Метелица и др., 1991; М. К. Вакуловская и др., 1995; В. И. Метелица и др., 1995; М. Я. Каган-Пономарев, А. Б. Добровольский, 1996; W. Н. van Gilst et al., 1987).

Открытие новых групп ингибиторов АПФ, которые отличаются от каптоприла длительностью действия, выявило и разное сродство (аффинность) различных ингибиторов АПФ к тканевой и циркулирующей ренин-ангиотензин-альдестероновой системам, что демонстрирует неоднозначность фармакологических эффектов и разную степень их выраженности при использовании терапевтических доз различных представителей ингибиторов АПФ (D. W. Cushman et al., 1989; I. Wei et al, 1992; T. Vago et al., 1995).

Одним из ингибиторов АПФ является фосфорсодержащий препарат - фозиноприл, который, наряду с продолжительным действием (24 часа) и относительно небольшим значением терапевтической дозы, обладает двумя альтернативными путями выведения: через печень и почки. Эти обстоятельства характеризуют фозиноприл как один из удобных и безопасных ингибиторов АПФ (M.Blumenthal, 1997).

По данным различных зарубежных исследований получен значительный положительный эффект при лечении артериальной ги-пертензии фозиноприлом (J.Koch er al.,1997; F.Plat et al., 1997; G. Leonetti et al., 1997). Однако применение фозиноприла при хронической ишемической болезни сердца не изучено.

Цель исследования — определить эффективность применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента для лечения больных хронической ишемической болезнью сердца и установить объективные показания к их использованию.

Задачи исследования:

1. У больных с хронической ишемической болезнью сердца исследовать клинические показатели, показатели сердечнососудистого ремоделирования, систолической, диастолической функций левого желудочка, давления в легочной артерии, коронарного кровообращения и качества жизни.

2. Определить у указанной категории больных влияние на изучаемые показатели длительного курсового лечения ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента фозинопорилом или каптопри-лом.

3. Сравнить у больных ИБС влияние монотерапии фозинопри-лом и изосорбидом динитратом на систему лизиса фибрина.

4. Оценить эффективность каждого метода лечения в зависимости от исходных клинических и инструментальных показателей и выявить критерии, позволяющие прогнозировать эффективность лечения.

Новизна исследования

Впервые установлено влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента фозиноприла на показатели коронарного кровообращения в виде потенцирования антиангинального и антиишемиче-ского действия изосорбида динитрата.

Определено влияние длительной терапии фозиноприлом на показатели систолической и диастолической функций левого желудочка у больных хронической ишемической болезнью сердца.

Выявлены типы ремоделирования левого желудочка и показатели сосудистого ремоделирования у больных хронической ишемиче-ской болезнью сердца и влияние на них длительной терапии фозино-прилом.

Впервые установлено влияние терапии фозиноприлом на функцию эндотелия сосудов и изменения в системе лизиса фибрина у больных хронической ишемической болезнью.

Практическая значимость

Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в комплексном лечении больных хронической ишемической болезнью сердца обладает целым рядом ближайших и долгосрочных позитивных эффектов. Обладая вазодилятирующим эффектом на артерио-лы и венулы, ингибиторы АПФ позволят уменьшить пост- и предна-грузку , снизить напряжение и потребность миокарда левого желудочка в кислороде уже на начальных этапах применения.

Длительное использование ингибиторов АПФ через торможение атерогенеза, процессов ремоделирования левого желудочка, улучшения функции эндотелия сосудов, эндогенного фибринолиза позволит улучшить коронарное кровообращение и снизить риск осложнений хронической ишемической болезни.

Применение ингибиторов АПФ, снижая активацию нейрогумо-ральных систем, является одним из альтернативных методов нивелирования толерантности к нитратам при длительном их применении.

Определение показателей ремоделирования левого желудочка, сосудистого ремоделирования, показателей функции эндотелия, эндогенного фибринолиза должны стать составной частью мониторинга и профилактических осмотров больных хронической ишемической болезнью сердца для своевременного и обоснованного назначения ингибиторов АПФ.

Внедрение результатов в практику

Основные положения работы, практические рекомендации внедрены в практику работы терапевтического отделения МГКБ№2 города Оренбурга, второго терапевтического отделения ММУЗ МГКБ им. Н.И.Пирогова города Оренбурга.

Апробация работы

Материалы представлены на III Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 1999), Ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности» (Москва, 2001), V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003).

По материалам диссертации опубликована 21 работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У больных хронической ишемической болезнью сердца нарастание тяжести стенокардии напряжения сопровождается прогрес-сированием систолической, диастолической дисфункций левого желудочка, ремоделирования левого желудочка, сосудистого ремодели-рования, снижением толерантности к физической нагрузке, угнетением фибринолиза и дисфункцией эндотелия сосудов.

2. Ингибиторы АПФ (фозиноприл и каптоприл) обуславливают кардиопротективный эффект у больных хронической ишемической болезнью сердца посредством улучшения систолической и диастолической функций левого желудочка, торможения ремоделирования левого желудочка, потенцирования антиангинального и антиишемиче-ского действия изосорбида динитрата.

3. Применение ингибитора АПФ фозиноприла улучшает функцию эндотелия сосудов и эндогенный фибринолиз.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 74 отечественных и 169 зарубежных источников. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 36 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кулбаисов, Амыржан Магажанович

ВЫВОДЫ

1. У больных хронической ишемической болезнью сердца нарастание коронарной недостаточности и тяжести стенокардии напряжения характеризуется прогрессированием систолической и диастолической дисфункций левого желудочка, ремоделирования левого желудочка, сосудистого ремоделирования, угнетением фибринолиза и дисфункцией эндотелия сосудов.

2. Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при ишемической болезни сердца приводит к улучшению клинических показателей тяжести хронической коронарной недостаточности и качества жизни больных.

3. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента фозиноприл и каптоприл оказывают кардиопротективное действие, вследствие воздействия на систолическую и диастолическую функции левого желудочка, торможения процессов ремоделирования левого желудочка сердца и сосудистого ремоделирования.

4. Применение фозиноприла и каптоприла у больных хронической ишемической болезнью сердца потенцирует антиангинальное и антиишемическое действия изосорбида динитрата.

5. Применение фозиноприла у больных хронической ишемической болезнью сердца улучшает функцию эндотелия сосудов и эндогенный фибринолиз

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных хронической ишемической болезнью сердца необходимо определение параметров центральной и периферической гемодинамики, ремоделирования левого желудочка, сосудистого ремоделирования, проведение суточного ЭКГ мониторирования, определение показателей функции эндотелия и эндогенного фибринолиза для прогнозирования тяжести клинической картины и оптимизации лечения.

2. Необходимо назначение ингибиторов АПФ (фозиноприла и капто-прила) больным хронической ишемической болезнью сердца при наличии признаков ремоделирования левого желудочка, сосудистого ремоделирования и эндотелиальной дисфункции.

3. У больных хронической ишемической болезнью сердца, длительно принимающих изосорбид динитрат, ингибиторы АПФ способны тормозить развитие толерантности к нитратам.