Кардиоренальные взаимоотношения и качество жизни у больных артериальной гипертониеей с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Пилясова, Ольга Владимировна

  • Пилясова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 162
Пилясова, Ольга Владимировна. Кардиоренальные взаимоотношения и качество жизни у больных артериальной гипертониеей с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Волгоград. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пилясова, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности показателей СМАД, морфофункциональных параметров 15 сердца, вариабельности сердечного ритма, функции почек, функции и качества жизни у больны^ артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких.

1.1.1. Особенности показателей СМАД у больных АГ в сочетании с

ХОБЛ.

1.1.2. Особенности морфофункциональных параметров сердца у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

1.1.3. Особенности функционального состояния почек у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

1.1.4. Особенности вариабельности сердечного ритма у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

1.1.5. Качество жизни у больных артериальной гипертензией в сочетании с ХОБЛ.

1.2. Особенности терапии антагонистами кальция артериальной гипертензии у больных с хронической обструктивной болезнью легких

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Организация клинического исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРО -ВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И КАРДИОРЕНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И

ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

3.1. Суточное мониторирование артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

3.2. Морфофункциональные параметры сердца у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких

3.3. Параметры вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

3.4. Функциональное состояние почек и кардиоренальные взаимоотношения у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

3.5. Показатели липидного, пуринового, углеводного обменов, уровня электролитов крови и их взаимоотношения с функциональным состоянием почек у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

3.6. Показатели оценки качества жизни и их взаимоотношения с функциональным состоянием почек у больных артериальной хронической обструктивной болезнью легких гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

3.7. Показатели функции внешнего дыхания и их взаимосвязи с функциональным состоянием почек и морфофункциональными параметрами сердца у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ НИФЕДИПИНОМ SR НА КАРДИОРЕ -НАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления, морфофункциональных параметров сердца, вариабельности сердечного ритма, функционального состояния почек, биохимических показателей, качества жизни и кардиоренальные взаимоотношения у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких.

5.2. Влияние терапии нифедипина SR на кардиоренальные взаимоотношения, функцию внешнего дыхания и качество жизни у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоренальные взаимоотношения и качество жизни у больных артериальной гипертониеей с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких»

Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой одну из ведущих проблем современной медицины, являясь значимой причиной инвалидизации и летальных исходов у лиц трудоспособного возраста. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет 39,5%. Вместе с тем проблема эффективного лечения АГ далека от своего решения в мире и в России: количество пациентов, достигающих целевых цифр АД в Германии составляет 22,5%; Англии - 6%; России - 5,7% [117].

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) также является одним из наиболее социально значимых заболеваний. Эпидемиологические данные нашей страны и многих стран мира свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости данной патологией (Айсанов З.Р. и соавт., 2001, Чучалин А.Г., 2003). В России ХОБЛ занимает лидирующее место по числу дней нетрудоспособности и 4-5-е место среди причин смертности [48].

Распространенность артериальной гипертонии (АГ) у больных с ХОБЛ колеблется, по данным различных авторов от 6,8 до 76,3% и, в среднем, составляет 34,3% [36, 38, 111].

Большие эпидемиологические исследования продемонстрировали, что ведущей причиной летальности больных ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения является не дыхательная недостаточность, как традиционно принято считать, а сердечно-сосудистые события [2]. Наличие ХОБЛ у больного повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза [214, 215]. Установлена взаимосвязь между снижением показателя объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) и повышенным риском сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности (D.J.Hole, 2005), причем низкий показатель ОФВ1 оказывал влияние на сердечно-сосудистую летальность, независимо от статуса курения [165].

В настоящее время во всех развитых странах отмечается неуклонный рост количества больных с терминальной почечной недостаточностью и доля АГ в формировании гипертонического нефросклероза не только не уменьшилась, но и имеет совершенно отчетливую тенденцию к нарастанию (Гринштейн Ю.И., 2002; Кобалава Ж.Д., Моисеев B.C., 2008 г.). Нарушение функции почек у больных с заболеваниями легких также встречается часто; так по данным Чернеховской Н.Е. и соавт. (2005 г.), частота изменений почек по результатам клинико-лабораторных исследований составила 33,1%, по морфологическим исследованиям - 60,5%. Было обнаружено, что у больных бронхиальной астмой и нагноительными заболеваниями легких наблюдалось снижение клубочковой фильтрации и увеличение канальцевой реабсорбции, которые усиливались по мере возрастания гипоксемии и уровня эндогенной интоксикации [114].

Таким образом, сочетанная патология - артериальная гипертония и заболевания легких — оказывают взаимоотягощающее влияние на состояние почек, но функциональное состояние почек у больных АГ и ХОБЛ практически не изучено.

На сегодняшний день отсутствуют публикации о внутриклубочковой гемодинамике и канальцевой функции почек у больных АГ в сочетании с ХОБЛ. В доступной литературе недостаточно освещены вопросы, посвященные изучению кардиоренальных взаимоотношений у данной категории пациентов.

Согласно Российским рекомендациям по диагностике и лечению АГ (2008 г.), препаратами выбора для лечения таких пациентов могут служить антагонисты кальция (АК). Однако нефротропные аспекты терапии антагонистами кальция этой категории больных, а таюке особенности влияния антагонистов кальция на кардиоренальные взаимоотношения и качество жизни у пациентов артериальной гипертензией с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких остаются неизученными.

Цель исследования

Целью исследования является ранняя диагностика нарушений функционального состояния почек, изучение кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких, а также улучшение результатов лечения данной категории пациентов.

Основные задачи исследования

1. Изучить особенности данных суточного мониторирования артериального давления (СМАД), вариабельности ритма сердца (ВРС), морфофункциональных параметров сердца, показателей липидного, углеводного, пуринового обменов и качества жизни у больных артериальной гипертонией и хроническими обструктивными болезнями легких.

2. Комплексно изучить клубочковую и канальцевую функции почек, а также уровень микроальбуминурии (МАУ) у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких.

3. Провести сравнительную оценку клубочковой и канальцевой функций почек, уровня МАУ, морфофункциональных параметров сердца, данных СМАД, ВРС в сопоставимых между собой группах больных АГ с ХОБЛ и АГ без ХОБЛ.

4. Изучить кардиоренальные взаимоотношения у больных АГ с сопутствующей ХОБЛ: взаимосвязь нарушений функции почек и параметров СМАД, ВРС и ремоделирования сердца.

5. Оценить влияние 12-недельной терапии антагонистом кальция (АК) нифедипином SR на клубочковую и канальцевую функции почек, уровень МАУ, морфофункциональные параметры сердца, данные СМАД, ВРС, показатели функции внешнего дыхания и качество жизни у больных АГ с ХОБЛ.

6. Изучить особенности кардиоренальных взаимоотношений при терапии нифедипином SR у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких.

Научная новизна

1. Впервые изучены особенности показателей СМАД, морфофункциональных параметров сердца, ВРС, показателей липидного, углеводного и пуринового обменов во взаимосвязи с функциональным состоянием почек у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

2. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка клубочковой и канальцевой функции почек у больных АГ с сопутствующей ХОБЛ.

3. Впервые установлены кардиоренальные взаимоотношения у больных АГ и ХОБЛ: выявлены корреляционные связи между функциональным состоянием почек и показателями СМАД, морфофункциональными параметрами сердца и ВРС.

4. Впервые изучены особенности качества жизни (КЖ) и их взаимосвязь с функциональным состоянием почек у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

5. Впервые изучена функция внешнего дыхания во взаимосвязи с функциональным состоянием почек и установлены ренопульмональные корреляционные взаимоотношения у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

6. Впервые проведена комплексная оценка влияния монотерапии нифедипином SR на показатели СМАД, морфофункциональные параметры сердца, ВРС, функциональное состояние почек, биохимические показатели, функцию внешнего дыхания и качество жизни, с учетом кардиоренальных взаимоотношений у больных АГ и сопутствующей ХОБЛ.

Практическая значимость исследования

На основании результатов данного исследования рекомендовано в алгоритм рутинного обследования больных АГ в сочетании с ХОБЛ введение СМАД, учитывая высокую частоту «ночной гипертонии». Для ранней диагностики поражения почек у больных АГ в сочетании с ХОБЛ рекомендуется расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле MDRD, изучение функционального почечного резерва (ФПР), и определение уровня МАУ.

Учитывая нефропротективный эффект нифедипина SR, его бронходилатирующее действие, значимое снижение частоты встречаемости «ночной гипертонии» и улучшение показателей качества жизни, рекомендовано рассматривать нифедипин SR как препарат выбора у больных АГ с сопутствующей ХОБЛ.

Учитывая неоднозначное влияние нифедипина SR на ВРС, рекомендуется осуществлять динамический контроль ВРС при терапии данным препаратом у больных АГ и ХОБЛ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В группе больных АГ и ХОБЛ, по сравнению с пациентами с изолированной АГ, увеличены размеры правого предсердия, правого желудочка и преобладает концентрический тип гипертрофии левого желудочка. Также у этой категории больных чаще встречаются нарушения циркадного ритма АД по типу «ночной гипертонии», повышена вариабельность АД, величина и скорость утреннего подъема АД. В группе пациентов с «ночной гипертонией» СКФ достоверно ниже.

2. Пациенты с АГ в сочетании с ХОБЛ имеют нарушения функционального состояния почек, характеризующиеся снижением СКФ и увеличением среднего уровня МАУ.

3. Установлено, что у пациентов АГ и ХОБЛ повышен тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, значительно снижена общая мощность ВРС, преимущественно в области высоко- и низкочастотных колебаний. Среди больных АГ и ХОБЛ выявлено более выраженное снижение качества жизни по сравнению с пациентами с изолированной АГ.

4. Установлены кардиоренальные взаимоотношения у больных АГ и ХОБЛ: выявлены корреляционные взаимодействия между функциональным состоянием почек и показателями СМАД, морфофункциональными параметрами сердца и ВРС.

5. 12-недельная терапия нифедипином SR улучшает суточный профиль АД, показатели утренней динамики АД, способствует нормализации геометрии и диастолической функции левого желудочка, метаболически нейтральна и оказывает нефропротективное действие у больных АГ в сочетании с ХОБЛ. Лечение нифедипином SR больных АГ и ХОБЛ сопровождается достоверным улучшением показателей функции внешнего дыхания, что свидетельствует о бронходилатирующем действии препарата.

6. Терапия нифедипином SR приводит к достоверной положительной динамике показателей КЖ по шкалам: общего здоровья, ролевого эмоционального функционирования и психического здоровья.

Апробация работы и публикации

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр факультетской терапии, кардиологии с ФД ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, госпитальной терапии, клинической фармакологии и интенсивной терапии, общеврачебной практики и профболезней, пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета 18 февраля 2009 года. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах. Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на VI съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007), на Первом Приволжском кардиологическом форуме (Пенза, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва,2007), на 12-й Регионарной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2007), на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (2007, 2008), на Узбекской Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической, клинической и фундаментальной кардиологии» (Андижан, 2008), на III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ее осложнения» (Волгоград, 2009).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Пилясова, Ольга Владимировна

выводы

1. В группе больных АГ и ХОБЛ, по сравнению с пациентами с изолированной АГ, преобладает концентрический тип гипертрофии левого желудочка и увеличены размеры правого предсердия и правого желудочка. Концентрический тип гипертрофии левого желудочка чаще встречался у пациентов с СКФ<60мл/мин/1,73м2.

2. У пациентов АГ и ХОБЛ, по сравнению с больными с изолированной АГ чаще встречаются нарушения циркадного ритма АД по типу «ночной гипертонии», повышена вариабельность АД, величина и скорость утреннего подъема АД. В группе пациентов с «ночной гипертонией» достоверно ниже величина СКФ, выше распространенность истощенного ФПР.

3. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ, по сравнению с пациентами с изолированной АГ достоверно увеличивается распространенность клинически значимого снижения СКФ, истощенного ФПР и уровень альбуминурии.

4. Установлено, что в группе больных АГ и ХОБЛ по сравнению с изолированной АГ, достоверно повышен тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, значительно снижена общая мощность ВРС, преимущественно в области высоко- и низкочастотных колебаний.

5. Выявлены достоверные корреляционные взаимодействия между показателями СМАД, вариабельности сердечного ритма, морфофункциональными параметрами сердца и функциональным состоянием почек, что свидетельствует о наличии кардиоренальных взаимоотношений в группе пациентов АГ с сопутствующей ХОБЛ.

6. 12-недельная терапия нифедипином SR улучшает суточный профиль АД, показатели утренней динамики АД, способствует нормализации геометрии и диастолической функции левого желудочка, метаболически нейтральна и оказывает нефропротективное действие у больных АГ в сочетании с ХОБЛ. Улучшение показателей СМАД, ВРС и морфофункциональных параметров сердца достоверно коррелирует с функциональным состоянием почек, что говорит о кардиоренальных взаимосвязях у данной категории больных.

7. Лечение нифедипином SR больных АГ и ХОБЛ сопровождается достоверным улучшением показателей функции внешнего дыхания, что свидетельствует о бронходилатирующем действии препарата.

8. Среди пациентов АГ и ХОБЛ по сравнению с больными с изолированной АГ, установлено более выраженное снижение качества жизни. Терапия нифедипином SR приводит к достоверной положительной динамике показателей КЖ по шкалам: общего здоровья, ролевого эмоционального функционирования и психического здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту встречаемости «ночной гипертонии», рекомендовано введение СМАД в алгоритм рутинного обследования больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

2. Для ранней диагностики поражения почек у больных АГ с сопутствующей ХОБЛ рекомендуется расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле MDRD, изучение функционального почечного резерва (ФПР), и определение уровня МАУ.

3. В алгоритм обследования больных с АГ и ХОБЛ с целью ранней диагностики легочного сердца следует включать ЭхоКГ, для контроля за размерами и функцией правых отделов сердца.

4. Рекомендуется в качестве антигипертензивного препарата выбора у больных АГ и ХОБЛ нифедипин SR, в дозе 40-80 мг/сут.

5. При терапии нифедипином SR пациентов АГ в сочетании с ХОБЛ, рекомендуется динамический контроль ВРС, учитывая неоднозначное влияние препарата на ВРС.