Кардиотропные эффекты кортексина и церебролизина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Оганова, Гаянэ Мурадовна

  • Оганова, Гаянэ Мурадовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 136
Оганова, Гаянэ Мурадовна. Кардиотропные эффекты кортексина и церебролизина: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Оганова, Гаянэ Мурадовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аритмия. Классификация антиаритмических средств

1.2. Хроническая сердечная недостаточность

1.3. Совершенствование терапии нарушения сердечного кровообращения

1.4. Аминокислотные препараты в современной фармакологии

1.5. Кортексин. Фармакологические свойства и перспектива применения

1.6. Церебролизин. Фармакологические свойства, применение в

клинической фармакологии и перспективы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Исследуемые препараты

2.2. Дозы и способы введения

2.3. Оборудование, инструменты и реактивы

2.4. Методы исследования

2.5. Лабораторные животные

2.6. Катетерная технология регистрации параметров центральной гемодинамики

2.6.1. Методика регистрации параметров гемодинамики миокарда с помощью компьютерной программы «ЫоБИеП» на бодрствующих животных

2.6.2. Моделирование патологических состояний экспериментальных животных

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние кортексина и церебролизина на кардиогемодинамику

лабораторных животных

3.1.1. Влияние кортексина на показатели системной гемодинамики и

кардиогемодинамики крыс

3.1.2 Влияние церебролизина на показатели системной гемодинамики и кардиогемодинамики в условиях экспериментальной нормы

3.2. Изучение влияния кортексина и церебролизина на выживаемость животных при гипоксии и тахиаритмиях

3.2.1. Влияние кортексина и церебролизина на выживаемость животных при циркуляторной гипоксии

3.2.2. Влияние кортексина и церебролизина на выживаемость животных при гипоксической гипоксии

3.2.3. Влияние кортексина и церебролизина на выживаемость животных при летальных тахиаритмиях

3.3. Влияние кортексина и церебролизина на показатели работы сердечной мышцы при хронической сердечной недостаточности лабораторных животных

3.3.1. Влияние [кортексина и церебролизина на физическую работоспособность крыс в условиях хронической сердечной недостаточности

3.3.2. Влияние кортексина и церебролизина на показатели работы сердечной деятельности крыс в условиях хронической сердечной

недостаточности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Акнолидж

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

+DP/DT - скорость сокращения миокарда, мм. рт. ст./сек. -DP/DT - скорость расслабления миокарда, мм. рт. ст./сек. DP/DT/PD - модифицированный индекс Верагута, l/ceK.

DP/DT/PI - немодифицированный или контрактильный индекс Верагута, 1/сек.

IL - интерлейкин

LD50 - средне-смертельная доза, мг/кг АД - артериальное давление, мм. рт. ст. ATI - ангиотензиновые рецепторы 1 типа ВСС - внезапная сердечная смерть

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЭЗС - индекс энергетических затрат сердца, мм. рт. ст. *уд./мин./1000

КДД - конечное диастолическое давление, мм. рт. ст.

КИВ - контрактильный индекс Верагута, 1/сек.

МЛЖД - максимальное левожелудочковое давление, мм. рт. ст.

НПАВ - неионогенные поверхностно - активные вещества

ПАВ - поверхностно - активные вещества

ПД - потенциал действия

ПСС - проводящая система сердца

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - системное артериальное давление, мм. рт. ст.

САС - симпатикоадреналовая система

СН - сердечная недостаточность

ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания

ФК - функциональный класс

ФНО - фактор некроза опухоли

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд./мин.

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭРП - эффективный рефрактерный период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиотропные эффекты кортексина и церебролизина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на большую группу лекарственных средств, применяемых при заболеваниях сердечной мышцы, частота поражения миокарда остается высокой [10]. Аритмическая болезнь сердца, одна из патологий миокарда, которая часто приводит к нарушению сократительной способности кардиомиоцитов и, в конечном итоге, приводит к развитию хронической сердечной недостаточности.

Нарушения ритма сердца (аритмии) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) представляют собой один из самых сложных разделов клинической кардиологии. Это объясняется огромным разнообразием аритмий и большим выбором способов лечения. Кроме того, при внезапных аритмиях нередко требуется проведение неотложных лечебных мероприятий [71].

Тахиаритмии и хроническая сердечная недостаточность в развитых странах по-прежнему ассоциируются с тяжелым прогнозом по течению и исходам. Все это ставит задачи дальнейшего развития терапевтических стратегий [90, 106, 107].

Хроническая сердечная недостаточность является самым распространенным,' тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что распространенность клинически выраженной ХСН увеличивается, особенно среди лиц пожилого возраста, и составляет в развитых странах мира около 1 - 2% среди населения в целом и от 10 до 25% среди лиц старше 65 лет. Этот парадокс связывают как с увеличением продолжительности жизни пациентов, т. е. ростом количества пожилых людей, так и со снижением смертности среди больных с

осложнённым течением острого инфаркта миокарда, пороками сердца и т. д., «пополняющих» ряды пациентов с ХСН. Ожидается, что в ближайшие 20 -30 лет распространенность ХСН возрастет на 40 - 60% [4].

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. Более 80% случаев смерти от ССЗ происходит в этих странах, почти в равной мере среди мужчин и женщин [107].

Согласно докладу ВОЗ, к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти. [18].

Сердце, как и любой орган, при интенсивной работе нуждается в большом количестве метаболитов, в том числе и аминокислот.

Аминокислотам принадлежит важная роль в современной фармакологии. Они не только являются структурными элементами белков и других эндогенных соединений, но и имеют большое функциональное значение. Некоторые из них выступают в качестве нейромедиаторных веществ (глютаминовая, аспарагиновая кислоты, глицин, таурин, ГАМК и т.д.). Фенилаланин1 и тирозин - это биогенетические предшественники дофамина, норадреналина, адреналина; триптофан - серотонина; гистидин -гистамина. Производными аминокислот являются энкефалины, эндорфины, динорфины и другие нейропептиды, а также высвобождающие факторы (рилизинг-факторы) гипоталамуса, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы и т.д.

К комплексным аминокислотным средствам относятся такие лекарственные препараты как кортексин и церебролизин, относящиеся к средствам, регулирующим метаболические процессы [48, 108, 109].

В результате проведенного поиска в доступных литературных источниках не обнаружено целенаправленных исследований о влиянии кортексина и церебролизина на показатели работы сердца при тахиаритмической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

На основании приведенных данных представляет интерес изучить фармакологические! эффекты кортексина (отечественный препарат, фирма Герофарм, Санкт-Петербург) и церебролизина (производство фирмы Эбеве, Австрия) при моделируемой патологии сердца (тахиаритмии и хроническая сердечная недостаточность).

Всё вышеперечисленное подтверждает актуальность темы данной диссертационной работы и определяет её цели и задачи.

Цель исследования: Изучение кардиотропного действия кортексина и церебролизина в условиях экспериментальной нормы и патологии (аритмии сердца и хроническая сердечная недостаточность)

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние кортексина и церебролизина на деятельность сердечной мышцы (индексы сердечной деятельности) в условиях экспериментальной нормы (при однократном и курсовом назначении у белых крыс).

2. Провести изучение антигипоксического действия кортексина и церебролизинк при циркуляторной и нормобарической гипоксии (при однократном и курсовом назначении у белых крыс и мышей).

3. Оценить наличие и выраженность кардиопротекторного действия кортексина, церебролизина и препарата сравнения этацизина в

условиях моделирования аритмической болезни сердца (при однократном и курсовом назначении у белых крыс).

4. Изучить толерантность к физической нагрузке в условиях хронической сердечной недостаточности при курсовом введении (14 дней) кортексина и церебролизина.

5. Оценить наличие и выраженность кардиопротекторного действия кортексина, церебролизина и препарата сравнения каптоприла в условиях экспериментальной хронической сердечной недостаточности при однократном и курсовом введении (14 дней).

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что кортексин и церебролизин обладают достоверным антигипоксическим действием при циркуляторной и гипоксической гипоксиях при курсовом профилактическом назначении у белых крыс (циркуляторная форма) и мышей (гипоксическая форма). !

Впервые выявлено, что комплексные аминокислотные лекарственные средства кортексин и церебролизин оказывают защитное действие на сердечную мышцу при моделировании летальных тахиаритмий (адреналиновой, аконитиновой, строфантиновой, хлоридбариевой и хлоридкальциевой), увеличивают продолжительность жизни экспериментальных животных.

Впервые доказано, что кортексин и церебролизин при курсовом применении достоверно увеличивают толерантность к физической нагрузке при моделированной хронической сердечной недостаточности.

Впервые изучено и установлено, что кортексин и церебролизин при

i

курсовом применении восстанавливают основные показатели работы сердечной мышцы при моделированной хронической сердечной недостаточности.

Практическая значимость. Проведенные фармакологические исследования на животных позволили установить кардиопротекторное и актопротекторное действия кортексина и церебролизина.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения изученных лекарственньк средств в клинической практике при тахиаритмической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, о возможности расширения показаний к применению комплексных аминокислотных средств - кортексина и церебролизина в медицинской практике и о целесообразности дальнейших исследований в этом направлении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты эффективности кортексина и церебролизина при моделировании циркуляторной и гипоксической гипоксиях.

2. Результаты фармакологической активности кортексина и церебролизина при моделируемых тахиаритмиях у экспериментальных наркотизированных животных.

3. Результаты эффективности кортексина и церебролизина при физической нагрузке (плавательный тест) в условиях хронической сердечной недостаточности.

4. Результаты фармакологической активности кортексина и церебролизина

i

на показатели работы миокарда (индексы сердечной деятельности) в условиях хронической сердечной недостаточности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты теоретических и практических исследований включены в план НИР кафедры анатомии, физиологии и данные о фармакологической активности соединений включены в курс лекций. По результатам научного

исследования написано информационное письмо, на основании которого оформлен акт внедрения.

Связь с планом НИР ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России.

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с планом научно-исследовательских работ академии.

Объем и структура диссертации

Работа представлена на 135 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована \9 таблицами, 9 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, общих выводов. Список литературы включает 180 источников, в их числе 115 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Апробация полученных результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- 13-ой, 14-ой Российской конференции ЮНЕСКО "Экология и здоровье": Ессентуки, 2009г., 2010г.;

- Межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора Владислава Васильевича Пичугина и 75-летию Курского государственного медицинского университета, Курск, 2009г.;

- Всероссийской научно - практической конференции с международным участием: Высокотехнологичные методы диагностики и лечения

i

заболеваний сердца, крови и эндокринных органов Санкт-Петербург; 20-22 мая 2010; '

- 1 международной междисциплинарной конференции: Современные проблемы системной регуляции физиологических функций. Сафага; Египет, 2010.

- ХУ1 Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирный форум по астме и респираторной аллергии, Париж, Франция, 2011г.

- Всемирном конгрессе по иммунопатологии и респираторной аллергии Москва, 2011г.

- У Съезде иммунологов России Москва, 2011г.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи и 3 тезисов в журналах рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Оганова, Гаянэ Мурадовна

выводы

1. Установлено, что кортексин и церебролизин при курсовом назначении оказывают влияние на показатели работы сердца в условиях экспериментальной нормы: кортексин повышает уровень артериального давления, а церебролизин достоверно не влияя на этот показатель, имеет тенденция к понижению уровня АД; кортексин при курсовом применении достоверно понижает уровень конечно-диастолического давления, тогда как церебролизин не влияет на этот показатель; кортексин существенно повышал сократимость миокарда при курсовом применении в дозе 1,0 мл/кг начиная с 30 минуты наблюдения и до 60 минуты экспериментов на 7 - 9%. Церебролизин существенно не влиял на индекс Верагута; кортексин и церебролизин достоверно понижали индекс энергетических затрат сердца, причем более выраженный эффект регистрировали после курсового назначения кортексина в дозе 1 мл/кг.

2. Установлено, что кортексин и церебролизин в дозах 1мл/кг массы тела обладают выраженным антигипоксическим действием при и ^ ЧУ I I ( и циркуляторнои и нормобарическои гипоксиях. Так, при двухсторонней перевязке сонных артерий у наркотизированных белых крыс при профилактическим курсовом назначении кортексина в течении 14 дней выжило 70% животных, а при курсовом профилактическом применении церебролизина в течение 14 дней - 40%. В контроле выжило 30%) крыс. При гипоксической гипоксии (помещение в закрытое герметическое пространство белых мышей) курсовое профилактическое применение кортексина и церебролизина в течение 14 дней, в дозе 1 мл/кг выживаемость мышей регистрировали на 59% и 52% выше по сравнению с контрольными опытами.

3. Кортексин и церебролизин (1,0 мл/кг при курсовом применении в течение 14 дней) оказывают выраженный кардиопротекторный эффект при всех моделируемых летальных тахиаритмических поражений сердца: аконитиновой, хлоридкальциевой, адреналиновой, хлоридбариевой, строфантиновой, особенно выражен защитный эффект при аконитиновой модели (в среднем на 80-105%). При всех моделируемых видах тахиаритмий эффекты кортексина и церебролизина были выше по сравнению с официнальным средством, рекомендованным для купирования тахиаритмий - этацизином.

4. Установлено, что кортексин и церебролизин (курсовое назначение в течение 14 дней) оказывают значительное повышение работоспособности (на 21 и 10 процентов, соответственно) через 14 дней фармакотерапии у крыс с хронической сердечной недостаточностью (изадриновая модель хронической сердечной недостаточности).

5. Кортексин и церебролизин в 1 дозах 1мл/кг, в условиях хронической сердечной недостаточности на белых крысах, способствуют восстановлению основных индексов работоспособности миокарда на 15 - 60%. оказывают выраженный кардиопротекторный эффект при хронической сердечной недостаточности при курсовом введении в течение 14 дней. Так, кортексин и церебролизин повышали уровень артериального давления на 15-23%; уменьшали частоту сердечных I сокращений на 23-27%; увеличивали сократимость миокарда (индекс Верагута) на 16 -24%; уменьшали конечно - диастолическое давление на 28 - 36%; существенно понижали индекс энергетических затрат сердечной мышцы на 15 -22%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарушения ритма сердца (аритмии) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) представляют собой один из самых сложных разделов клинической кардиологии. Отчасти это объясняется тем, что для диагностики и лечения аритмий необходимо очень хорошее знание электрокардиографии, отчасти - огромным разнообразием аритмий и большим выбором способов лечения. Кроме того, при внезапных аритмиях нередко требуется проведение неотложных лечебных мероприятий.

В настоящее время, в связи с увеличением продолжительности жизни населения такие заболевания сердечно-сосудистой системы как тахиаритмии и хроническая сердечная недостаточность встречаются часто. Кардиомиоциты при интенсивной работе нуждаются в большом количестве метаболитов, в том числе и аминокислот.

Кортексин представляет собой лиофилизат, полученный путем уксуснокислой экстракции из коры головного мозга крупного рогатого скота или свиней, содержащий низКомолекулярные активные нейропептиды, молекулярный вес которых не превышает 10 ООО дальтон, достаточный для проникновения через ГЭБ. Кортексин обладает тканеспецифическим многофункциональным действием на головной мозг, что проявляется в метаболической регуляции, нейропротекции, функциональной нейромодуляции, нейротрофической активности. Кортексин повышает эффективность энергетического метаболизма клеток мозга, улучшает внутриклеточный синтез белка. Кортексин регулирует процессы перекисного окисления липидов в клетках головного мозга, снижает образование свободных радикалов, блокирует процессы свободнорадикального окисления. Препарат устраняет дисбаланс тормозных и возбуждающих аминокислот, обладает умеренным ОАВА-ергическим действием. Препарат оказывает положительное действие при нарушении когнитивных функций, улучшает концентрацию внимания, кратковременную память, способность к обучению, ускоряет восстановление функций головного мозга после стрессорных воздействий, регулирует уровень серотонина и допамина. Стимулирует процесс умственной деятельности, не оказывая избыточного активирующего влияния, восстанавливает биоэлектрическую активность головного мозга. Кортексин стимулирует репаративные процессы в головном мозге [174, 154].

Важнейшим свойством кортексина, определяющим области его использования, считается коррекция когнитивных функций, но когнитивно-модулирующий эффект препарата является далеко не единственным. Описаны ноотропный, нейротрофический, антиконвульсантный, иммуномодулирующий (иммунорегуляторный) и нейропротекторный эффекты препарата, а также его антистрессорное, антиоксидантное и метаболическое действие. В связи с последним хотелось бы особенно отметить способность кортексина к нормализации обмена нейромедиаторов и регуляции баланса активирующих/тормозных аминокислот [174, 105, 154].

На протяжении последних 10 лет кортексин активно использовался в различных областях клинической фармакологии: в неврологии, педиатрии, офтальмологии, геронтологии. Применяется препарат при черепно-мозговых травмах, нейроинфекциях, детском церебральном параличе, перинатальном поражении нервной системы, нарушениях (задержка) психомоторного и речевого развития, нарушениях мышления, сниженной способности к обучению, невротических расстройствах, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, синдроме эмоционального выгорания, вегетативной дисфункции, гипертензивной ангиоретинопатии, глаукоме, диабетической нейропатии, амблиопии и т. д. [68, 27, 89, 58, 69,123].

Следует отметить, что для препарата кортексин обнаруживаются все новые области применения. Так, Бочкова Л. Г. и Носова О. М. (2008) сообщают об опыте использования кортексина при лечении натальной цервикальной травмы у новорожденных, Каменских Т. Г. и соавт. (2006) — в терапии частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН), Утаганова Г. X. (2010) — в коррекции шейно-спондилогенных поражений у детей раннего возраста [9, 35, 94].

Кортексин используется не только при нарушениях мозгового кровообращения и энцефалопатии различного генеза энцефалиты и энцефаломиелиты. Препарат эффективен также при вегето-сосудистой дистонии, эпилепсии, черепно-мозговых травмах. Имеются данные об эффективности препарата при вирусных и бактериальных нейроинфекциях, детском церебральном параличе. В педиатрии кортексин применяют при задержке психомоторного и речевого развития у детей, астении, нарушении памяти, мышления, при снижении способности к обучению.

Кортексин активно используется в геронтологии при нарушениях мозгового кровообращения, астенические состояния, энцефалопатии различного генеза и т. д.) [53].; Достаточно вспомнить, что препарат был впервые внедрен в клиническую практику сотрудниками Военно-Медицинской Академии (на полях сражений в Афганистане [20, 21]), а затем сотрудниками Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН. По утверждению член-корреспондента РАМН, проф. Хавинсона В. X., являющегося вице-президентом Геронтологического общества РАН, «использование пептидных препаратов позволяет эффективно проводить профилактику преждевременного старения, а также лечить заболевания,, ассоциированные с возрастом.».

Использование кортексина при мигрени, рекомендуемое Пак Л. А. и соавт. (2005, 2006, 2008), Иззати-Заде К. Ф. и соавт. (2006) и др., уже прочно вошло в практику российских неврологов, занимающихся этой группой первичных цефалгий [33, 162, 61, 64]. Указывается, что во время приступа мигрени кортексин стабилизирует мембраны тромбоцитов, тормозит развитие «серотонинового каскада», подавляет нейрональную корковую депрессию Лео, снижает нейрогенное воспаление сосудов твердой оболочки мозга, подавляет высвобождение нейропептидов боли и воспаления из периваскулярных афферентных волокон тройничного нерва [33].

Предварительные исследования современных ученых позволяют предположить, что в ближайшем будущем Кортексин перспективен для применения в качестве средства для коррекции различных форм неврологического дефицита, сопутствующего некоторым разновидностям пищевой непереносимости (целиакия, лактазная недостаточность и др.) в детском возрасте, а впоследствии — у совершеннолетних пациентов. [174, 105, 154].

Но, по-видимому, наиболее впечатляющей является возможность применения препарата в лечёнии эпилепсии. Терапия эпилепсии — сравнительно недавнее показание к применению кортексина. Об использовании кортексина в комплексном лечении различных форм эпилепсии сообщается в работах Гузевой В. И. и Трубачевой А. Н. (2003), Головкина В. И. (2005, 2006) и Звонковой Н. Г. (2006) [20, 21, 24, 31]. Хоршев С. К. и соавт. (2002, 2008) рассматривают Кортексин в качестве корректора нейроиммунной составляющей эпилептогенеза и, основываясь на данных собственных биохимических и нейроиммунофизиологических исследований, рекомендуют этот нейропептидный препарат для профилактического лечения эпилепсии [102, 73]. Эффективности Кортексина в терапии эпилепсии у детей и взрослых посвящены публикации Цыгана В. Н. и соавт. (2008) и Федуновой Г. В. и соавт. (2008) [100, 110]. На необходимость коррекции когнитивных нарушений ноотропными препаратами при эпилепсии указывают Балканская С. В. и соавт. (2007, 2008) и Калинин В. В. и соавт. (2009) [38, 56, 88]. Именно Кортексину в этом плане принадлежит немаловажная роль.

Наконец, в апреле 2010 г. на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» при поддержке компании «Герофарм» был проведен симпозиум «Нейропротекция в терапии эпилепсии» (под председательством проф. Гехт А. Б.). В ходе работы указанного симпозиума докладчики (Калинин В. В., Калачева И. О., Одинцова Г. В.) отразили как теоретические аспекты, так и собственный опыт применения препарата кортексин в лечении эпилепсии у детей и совершеннолетних пациентов.

В частности, в Институте мозга РАН (Н. Ю. Королева и Г. В. Одинцова) имеется положительный опыт применения кортексина у 8 000 пациентов, и, как отметила А. Б. Гехт, в это учреждение поступают «далеко не самые легкие больные».

Взрослым препарат назначают1 внутримышечно в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 5-10 дней. При необходимости проводят повторный курс через 1-6 мес. У детей с массой тела менее 20 кг препарат применяют в дозе 0.5 мг/кг массы тела, с массой тела более 20 кг - 10 мг/сут. Препарат вводят в/м 1 раз/сут в течение 10 дней. Правила приготовления раствора. Содержимое флакона растворяют в 1-2 мл 0.5% раствора новокаина, воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида. В рекомендуемых дозах побочное действие не выявлено. Противопоказания: индивидуальная непереносимость препарата; еременность. Препарат противопоказан к применению при беременности. Возможно применение препарата в период лактации по показаниям. В настоящее время о случаях передозировки препарата Кортексин не сообщалось. Лекарственное взаимодействие препарата Кортексин не описано.

Не исключено, что в дальнейшем кортексин найдет широкое применение в превентивном лечении фебрильных судорог (ФС), являющихся наиболее частым хроническим нарушением церебральных функций у детей.

Кортексин - как полипептидный препарат, продолжает оставаться одним из самых широко обсуждаемых в периодической медицинской печати фармакологических средств. При этом внимание привлекают два аспекта: 1 -применение кортексина при разных патологиях, 2- отсутствие возрастных ограничений к его использованию: от неонатальных пациентов до гериатрических. Подобных лекарственных препаратов в современной фармакологии существует не много, которые не имеют возрастных противопоказаний и ограничений к применению. Поэтому Кортексин, обосновано называемый «препаратом XXI века», заслуживает более подробного рассмотрения [27, 46].

Новая форма препарата под названием «кортексин для детей» была зарегистрирована в Российской Федерации 27 апреля 2009 г. [37].

Кортексин для детей — это лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения. В 1 флаконе (емкость 3 мл) содержатся 5 мг Кортексина (комплекс водорастворимых полипептидных фракций с молекулярной массой не более 10000 Да) вместо 10 мг, присутствующих в стандартной форме препарата Кортексин, а также глицин 6 мг как стабилизатор.

Фактически, кортексин для детей — это один из немногих примеров, когда препарат ноотропного действия целенаправленно предназначается для пациентов педиатрического возраста. Новая форма пептидного препарата Кортексин для детей является востребованной и находит широкое применение, как в РЬссии, так и за ее пределами.

В «Формулярной системе» России отсутствует даже упоминание о Кортексине [89, 58, 69]. Приходится констатировать, что в XI выпуске (2010 г.) этого ежегодно обновляемого издания информация о кортексине вновь отсутствует [99]. Это тем более странно, когда даже в интернет-энциклопедии «Википедия» представлены данные об этом «фармакопейном полипептидном биорегуляторе с биологической активностью».

Состав кортексина в «Регистре лекарственных средств» (2010) представлен следующим образом: «в 1 флаконе Кортексина — 10 мг, глицина — 12 мг» (глицин, присутствующий в препарате, одновременно выполняет роль стабилизатора) [108]. В «Справочнике Видаль» (2010) состав Кортексина описан еще лаконичнее: «комплекс полипептидных фракций, выделенных из коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней — 10 мг» [87]. На самом деле, как указывается выше, ингредиенты гораздо более многочисленны.

Церебролизин обеспечивает повышение выживаемости нейронов, стимуляцию нейропластичности и нейрогенеза [117]. Данные, накопленные к сегодняшнему дню, свидетельствуют о том, что Церебролизин обладает всеми перечисленными нейропротекторными свойствами [13]. В диссертационной работе представлены результаты изучения кардиотропного i действия кортексина и церебролизина в условиях экспериментальной нормы и патологии крыс (аритмии 1 сердца и хроническая сердечная недостаточность). ;

В нескольких более ранних работах было показано, что Церебролизин может ухудшать микроциркуляцию в мозге. Например, было обнаружено, что у тех крыс, у которых Церебролизин в значительной степени увеличивал ЭЭГ-активность, наблюдалось уменьшение церебрального кровотока, что могло ухудшать течение острой ишемии мозга [136]. Было также сообщено, что Церебролизин может увеличивать вязкость крови, что также требовало i осторожного назначения данного препарата при ишемических расстройствах кровообращения [146].

Однако современные исследования не подтверждают ранее полученные результаты и, наоборот, свидетельствуют о положительном влиянии Церебролизина на микроциркуляцию в тканях мозга. Так, при введении крысам с ишемическим инсультом, вызванным окклюзией правой средней мозговой артерии, цитоплазматической фракции из экстракта мозга свиней (CF1 содержит смесь аминокислот— глутаминовой (13,8 %) и аспарагиновой (11,03 %)) было обнаружено значительное уменьшение зоны инфаркта, что свидетельствует о восстановлении кровообращения в очаге повреждения [66, 164]. При исследовании новорожденных с ишемическими поражениями ЦНС введение церебролизина (0,1 мл на 1 кг массы тела, 10 инъекций через день) приводило к нормализации аутоиммунитета, что, в свою очередь, способствовало снятию отека и улучшению кровообращения в пораженных ишемией участках мозга [104]. При обследовании больных в резидуальном периоде инсульта с помощью ультразвуковой допплерографии было выявлено, что лечение церебро'лизином в дозе 20-25 мл/сут приводит к улучшению мозгового кровотока, что обусловливает уменьшение выраженности речевых и двигательных расстройств [6, 168].

Важный вклад в нейротрофические эффекты церебролизина вносит то обстоятельство, что данный препарат усиливает потребление кислорода и доставку глюкозы к нервным клеткам. В частности, церебролизин усиливал потребление кислорода гомогенатами мозга крыс, причем эффект был особенно хорошо выражен у самых молодых и у старых особей [178]. Кроме I того, данный препарат усиливал экспрессию гена, ответственного за синтез глюкозного транспортера GLUTI,' встроенного в гематоэнцефалический барьер. Это приводило к увеличению содержания данного транспортного белка и, как следствие, облегчало поступление глюкозы из кровотока к нервным клеткам [121].

При различных патологических процессах в мозге происходит образование свободных радикалов кислорода, которые воздействуют на мембраны нейронов и запускают цепную реакцию перекисного окисления липидов. При бурном течении этот процесс называют оксидативным стрессом. Его результатом является разрушение мембран нейронов и внутриклеточных структур, что приводит к гибели клеток [141].

В исследованиях было показано, что церебролизин тормозит образование супероксидного анион-радикала, монооксида азота и конечных продуктов деградации жирных кислот [34]. Кроме того, было показано, что i данный препарат снижает уровни каталазы и супероксиддисмутазы в плазме крови интактных крыс и после повреждения септогиппокампального пути [137]. После моделирования инсулиновой гипогликемии у мышей Церебролизин снижал содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (например, малонового диальдегида) [125]. Способность церебролизина ингибировать перекисное окисление липидов была показана и в ряде других исследований [22,26].

Церебролизин приводит к уменьшению накопления Ь -амилоида [124], ответственного за болезнь Альцгеймера и др. нейропатологию. При поражении нервной ткани из нервных окончаний высвобождается большое количество возбуждающих медиаторов, например глутамата. Последний активирует глутаматные МУГОА-, АМРА- и каинатные рецепторы, что приводит к открытию формируемых ими Са 2+ -каналов. В результате внутрь клетки поступает большое количество ионов Са 2+ , что приводит к активации протеолитических ферментов и разрушению внутриклеточных структур. В результате происходит гибель нейрона. Способность возбуждающих медиаторов вызывать гибель нейронов получила название эксайтотоксичности [118, 130]. В условиях патологии активируется и ряд других механизмов, также способствующих внутрицитоплазматическому накоплению ионов Са 2+ : вследствие стойкой деполяризации активируются потенциалзависимые Са 2+ -каналы, что увеличивает поступление ионов Са 2+ снаружи клетки; дефицит АТФ приводит к угнетению Са 2+ -АТФаз, что нарушает депонирование ионов Са 2+ в эндоплазматическом ретикулуме; наблюдается реверсия работы Na + /Са 2+ -обменника, что также увеличивает поступление ионов Са 2+ извне. В результате наблюдается усиление повреждения нейронов [134, 170].

Церебролизин усиливает нейрогенез во взрослом мозге, как у здоровых крыс, так и после моделирования болезни Альцгеймера. Во всех случаях усиление образования новых нейронов наблюдалось в зубчатой извилине гиппокампа. Однако тонкие механизмы подобного действия не ясны и требуют дальнейшего изучения [103; 78, 173, 119].

Экспериментальные исследования проведены на бодрствующих и наркотизированных'белых крысах стока Wistar массой 250 - 300 г возрастом (п = 320). Кортексин и церебролизин вводили в дозе 1 мл/кг массы тела животного, путь введения — внутрибрюшинный. В качестве препаратов сравнения использовали анти'аритмический препарат - производное фенотиазина - ( этацизин («OlainFarm», Латвия) и ингибитор ангиотензинпревращающего фермента - каптоприл («Акрихин», Россия).

Все экспериментальные работы проводили согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» под ред. Р.У. Хабриева, 2005 г.

Моделировали следующие патологические состояния у животных: Тахиаритмии: аконитиновая, , адреналиновая, хлоридбариевая, хлоридкальциевая, строфантиновая; - циркуляторная и нормобарическая («баночная») гипоксии;- хроническая сердечная недостаточность (подкожное введение изадрина («Sigma - Aldrich», США) 80 мг/кг дважды с интервалом

24 часа). Статистическую обработку данных проводили по ^критерию Стьюдента (р < 0,05).

При изучении влияния кортексина и церебролизина на показатели работы сердца были получены следующие результаты.

Кортексин и церебролизин при однократном введении в дозе 1 мл/кг практически не вызывают достоверных изменений регистрируемых показателей работы сердца в течение всего наблюдаемого периода. Следует отметить, что курсовое назначение кортексина и церебролизина оказывает благоприятное влияние на отдельные показатели работы сердечной мышцы, что указывает на возможное защитное влияние этих соединений при патологических состояниях.

В контрольных опытах, физиологический раствор при внутрибрюшинном введении, не вызывает достоверных изменений регистрируемых показателей работы сердца в течение всего наблюдаемого периода. Далее было изучено антиаритмическое действие кортексина и церебролизина на моделях аконитиновой, хлоридкальциевой, адреналиновой, хлоридбариевой и строфантиновой аритмии.

Аконитин, как известно, модифицирует быстрые натриевые каналы в клетках миокарда и тем самым увеличивает вхождение в миокардиальную клетку ионов натрий.

В результате инфузии аконитина в контрольной группе животных развивались выраженные тахиаритмии при введения аритмогена, при этом наблюдалась 100% гибель животных вследствие фибрилляции желудочков.

Как следует из представленных данных, кортексин и церебролизин при профилактическом курсовом введении в дозе 1 мл/кг в течение 14 дней достоверно увеличивают время до полной остановки сердца животных.

Вызванные хлоридом кальция аритмии являются наиболее тяжелыми и мало поддающимися воздействию антиаритмических средств. Механизм, посредством которого высокие дозы хлорида кальция оказывают аритмогениое действие, сложен и до конца не выявлен.

В результате инфузии хлорида кальция в контрольной группе животных аритмии развивались на 10 - 20 секунде с момента введения аритмогена, при этом наблюдалась 100% гибель животных вследствие фибрилляции желудочков.

На модели хлоридкальциевой аритмии исследуемые препараты и препарат сравнения этацизин оказали достоверный эффект. Продолжительность жизни животных существенно увеличивается из-за снижения количества фибриляций желудочков.

Быстрое внутривенное введение 100 мкг/кг адреналина приводит к развитию желудочковой экстрасистолии и желудочковой тахикардии. Кортексин, церебролизин и препарат сравнения этацизин при профилактическом курсовом введении в течение 14 дней достоверно увеличивают время до полной остановки сердца животных в среднем на 45%.

Бария хлорид способен угнетать калиевую проводимость. Обычно после введения хлорида бария в дозе 4 мг/кг развивается смертельная аритмия. Как следует из представленных данных, кортексин и церебролизин при профилактическом курсовом введении в дозе 1 мл/кг достоверно увеличивают выживаемость животных. При этом кортексин наиболее i активен, достоверно увеличивает время до полной остановки сердца животных более чем на 60%.

При введении в яремную1 вену строфантина «К» в дозе 0,5 мг/кг нарушения сердечного ритма начинаются с появления брадикардии и блока атривентрикулярного проведения, на фоне которых появляются сначала отдельные экстрасистолы, которые затем переходят в политопную экстрасистолию, заканчивающуюся обычно фибрилляцией желудочков. Кортексин и церебролизин при введении в дозе 1 мл/кг в течение 14 дней достоверно увеличивают выживаемость животных в среднем на 65%. Препарат сравнения этацизин при профилактическом курсовом введении также увеличивает время до полной остановки сердца животных более чем на 40%.

Таким образом, аминокислотные препараты кортексин и церебролизин достоверно увеличивают продолжительность жизни при моделировании летальных тахиаритмий пяти видов: аконитиновой, адреналиновой, хлоридкальциевой, хлоридбариевой и строфантиновой.

Далее была изучена антигипоксическая активность кортексина и церебролизина на моделях циркуляторной и нормобарической гипоксии мозга. В результате перевязки общих сонных артерий в контрольной группе большинство животных погибло в течение первых суток. Через 72 часа после операции в контрольной группе выживаемость животных составила 30%. При профилактическом курсовом введении кортексина и церебролизина в дозе 1 мл/кг через 24 часа после перевязки общих сонных артерий выжило 80% животных, через 72 часа - 70% при назначении кортексина. i

При изучении антигипоксического действия кортексина и церебролизина на модели нормобарической гипоксии было установлено, что время продолжительности жизнй в условиях нормобарической гипоксии или гипоксии с гиперкапнией у животных под влиянием физиологического раствора (контроль) составило 57,0±3,4 минут. При профилактическом введении кортексина в дозе 1 мл/кг в условиях нормобарической гипоксии продолжительность жизни животных составила 90,5±5,4 минут, церебролизина - 86,5±6,2 минут, то есть на 59% и 52% больше, чем в контроле. Таким образом, кортексин и церебролизин обладают i антигипоксическим действием, что, скорее всего, связано с нормализацией сердечной деятельности. '

Учитывая то, что кортексин и церебролизин обладают защитным эффектами при моделированных циркуляторной и нормобарической гипоксиях, было сделано предположение - эти лекарственные средства могут оказывать терапевтическое действие при хронической сердечной недостаточности. У крыс с моделированной изадрин-индуцированной сердечной недостаточности, получавших кортексин и церебролизин, через 14 дней «лечения» толерантность к физической нагрузке достоверно увеличилась на 38%, и 15% по сравнению с показателями после введения 2-ой дозы изадрина. У крыс контрольной группы через 14 дней «лечения» отмечается повышение толерантности к физической нагрузке на 10%.

При исследовании показателей работы сердца в условиях экспериментальной ХСН при курсовом введении в течение 14 дней кортексина, церебролизина и препарата сравнения каптоприла у наркотизированных животных, которым дважды подкожно вводили изадрин, были получены следующие результаты. Уровень максимального левожелудочкового давления у наркотизированных крыс, которым дважды подкожно вводили изадрин достоверно ниже уровня данного показателя, чем у крыс контрольной группы (норма) в среднем на 17%. Препарат церебролизин после 14-ти дневного «лечения» достоверно повышал уровень МЛЖД у наркотизированных животных с ХСН на 10% на 10, 40 - 90 минутах эксперимента по сравнению с контрольной группой животных (ХСН). Ведение кортексина также привело к повышению уровня АД, достоверное в течение всего наблюдаемого периода на 20 - 25% относительно контроля (ХСН) и на 8% относительно церебролизина, что говорит об оптимизации работы сердечно-сосудистой системы в условиях экспериментальной ¡ХСН. 1

В клинической практике у больных ХСН наблюдается снижение силы сердечных сокращений и существенно увеличивается частота сердечных сокращений. При изучении уровня ЧСС было установлено, что данный показатель работы сердца у наркотизированных крыс с ХСН достоверно выше, чем у нормотензивных животных в среднем на 19%. Кортексин и церебролизин в дозе 1 мл/кг при их курсовом введении в течение 14 дней вызывают достоверное снижение частоты сердечных сокращений на протяжении всего наблюдаемого периода (на 9% и 11%, соответственно).

При исследовании индекса сократимости миокарда (ёР/сН/РБ) у наркотизированных нормотензивных крыс и крыс, которым вводили изадрин, было установлено, что у крыс с ХСН модифицированный индекс Верагута достоверно ниже (на 42%), чем у животных контрольной группы (норма). Кортексин вызывает достоверное на протяжении всего наблюдаемого периода повышение индексов сократимости сердца (ёР/сМЧ и ёР/сНУРБ) по сравнению с контрольной группой животных (ХСН) (на 48% и 53%, соответственно) относительно церебролизина (на 16% и 13%, соответственно), что также говорит об улучшении работы сердца. Церебролизин также вызывает достоверное на протяжении всего наблюдаемого периода повышение индексов сократимости сердца (с1Р/с11:/Р1 и ёР/сИУРБ) по сравнению с контрольной группой животных (ХСН) на 37% и 35%, соответственно.

У наркотизированных крыс с ХСН уровень конечно-диастолического давления (КДД) достоверно выше (на 85 - 89%) по сравнению с нормотензивными животными. При изучении влияния кортексина и церебролдизина на динамику изменения КДД было установлено, что кортексин вызывает достоверное снижение уровня данного показателя, начиная с 15 минуты эксперимента в среднем на 46 - 52% относительно контрольной группы животных (ХСН) и на 31 - 35% относительно церебролизина на протяжении всего наблюдаемого периода.

Таким образом, экспериментально установлено, что нейроергические аминокислотные препараты, ' обладающие ноотропным и церебропротекторньш действием кортексин и церебролизин - обладают кардиопротекторным действием в условиях экспериментальной хронической сердечной недостаточности и тахиаритмий. Это позволяет рекомендовать эти препараты для дальнейшего, более углубленного исследования как потенциальные кардиопротекторные средства при тахиаритмиях и хронической сердечной недостаточности в комплексной терапии.