Кардиоцеребральные варианты гемодинамических расстройств при хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Нугманова, Наталья Павловна

  • Нугманова, Наталья Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 127
Нугманова, Наталья Павловна. Кардиоцеребральные варианты гемодинамических расстройств при хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нугманова, Наталья Павловна

Введение

Глава I Кардиоцеребральные взаимоотношения. Современные методы клинической оценки(обзор литературы)

Глава II Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных лиц и методы исследования

2.2.Методы исследования

2.2.1. Методы исследования и вычисление основных показателей внутрисердечной и центральной гемодинамики

2.2.2.Методы исследования мозгового кровотока

2.2.2.1.Дуплексное сканирование магистральных артерий шеи

2.2.2.2.Транскраниальное дуплексное сканирование

2.2.2.3. Исследование глубоких вен мозга

2.2.2.4.Оценка цереброваскулярного резерва

2.2.3.Статистические методы

Глава III Клиническая и ультразвуковая характеристики состояния сердечно-сосудистой системы у больных со стабильной формой стенокардии напряжения 4 б

Глава IV Кардиоцеребральная патология у больных ХСН

4.1. Клинические и ультразвуковые характеристики сердечнососудистой системы у больных с ХСН (I ст.)

4.2. Клинические и ультразвуковые характеристики сердечнососудистой системы у больных с ХСН (II А ст.)

4.3. Клинические и ультразвуковые характеристики сердечнососудистой системы у больных с ХСН (II Б ст.)

ГЛАВА. V. Обсуждение результатов исследования 93 выводы 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГС - группа сравнения

Д - диаметр сосуда

ДА - диаметр аорты

ДС - диастолическая скорость

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ЗКА - задняя коммуникантная артерия

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИИ - ишемический инсульт

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИПС - индекс периферического сопротивления

КГ - контрольная группа

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

МАГ - магистральные артерии головы

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОС - минутный объем крови

НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

ОСК - объемная скорость кровотока

OA - основная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОСА — общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПИ - пульсаторный индекс

ПМА - передняя мозговая артерия

СИ - сердечный индекс

СМА - средняя мозговая артерия

СС - систолическая скорость

ТКДС - транскраниальное дуплексное сканирование

ТШХ - тест с шестиминутной ходьбой

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс хсн - хроническая сердечная недостаточность

ЦБР - цереброваскулярный резерв чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография эхо-кг - эхокардиография эхо-эг — эхоэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоцеребральные варианты гемодинамических расстройств при хронической сердечной недостаточности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, сердечно-сосудистая заболеваемость неуклонно растёт. По авторитетному мнению некоторых исследователей, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) станет основной проблемой кардиологии, с которой придётся столкнуться обществу в ближайшие 50 лет [Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., 2002]. Помимо широкого распространения, для данной патологии характерен высокий уровень инвалидизации и смертности. Кроме того, сердечную недостаточность относят к наиболее значимым факторам риска острых нарушений мозгового кровообращения. Частота встречаемости этого осложнения при ХСН колеблется от 1,2 до 12 % [Powers W., 1999] по отношению ко всем причинам инсульта, в зависимости от стадии заболевания.

Общность этиологии и патогенеза заболеваний сердечно-сосудистой системы стала настолько очевидной, что привела к созданию понятия «ишемическая болезнь мозга и сердца» [Гусев Е.И., 1992]. В этом же году сформировалось новое, важное для решения практических задач междисциплинарное научное направление - кардионеврология [Симоненко В.Б., Широков Е.А., 2002]. Значительно расширены представления об этиологии и патогенезе острых и хронических форм нарушения мозгового кровообращения при заболеваниях сердца [Фонякин А.В., 2 005]. Определены виды сердечной деятельности, способствующие развитию и прогрес-сированию сосудистой мозговой недостаточности. Доказана роль внутрикамерного тромбообразования, нарушений сердечного ритма, редукции минутного объема сердца в возникновении очаговых поражений мозга [Фонякин А.В., 2000; Суслина З.А., Фонякин А.В., Гераськина JI.A., 2005; Симо-ненко В.Б., 2009]. Благодаря широкому внедрению методов УЗИ сосудов детализированы представления об атероскле-ротическом поражении брахиоцефальных артерий при ишемической болезни сердца [Архипова И.А., 2003]. К достижениям последних лет относится создание современной концепции гетерогенности ишемического инсульта [Верещагин Н.В., 1997; Яхно Н.Н., 1999; Суслина З.А., 2002; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003].

Выделение кардиоэмболического, гемодинамического подтипов церебральных нарушений, подчеркивает необходимость и актуальность изучения кардиоцеребральных взаимоотношений при сочетании патологии сердца и мозга. Клинические формы и патогенетические варианты цереброваскулярных взаимоотношений при сочетании патологии сердца и мозга у больных с ХСН изучены недостаточно. Мало работ, посвящённых исследованию соотношения внутрисердечной, центральной и мозговой гемодинамики в зависимости от стадии заболевания, степени выраженности, сопряженных с данной патологией, неврологических расстройств. Системный подход к решению проблемы цереброваскулярных заболеваний с позиции кардионеврологии может способствовать своевременному выявлению и предупреждению острых и хронических нарушений мозгового кровообращения у больных с сердечной недостаточностью.

Учитывая вышеизложенное, мы сочли необходимым изучить клинические проявления и патогенез кардиоцеребральных нарушений при ХСН, причинно связанных с ИБС (стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз).

Углубленный анализ, определения ключевых звеньев стадийности, прогрессирования цереброваскулярной и сердечной недостаточности позволили расширить существующие представления о патокинезе у больных ХСН. Не менее важно с практической точки зрения выявления предикторов, гемоди-намических и структурных параметров, оказывающих отрицательное влияние на прогноз заболевания, его исходы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить изменения центральной и органной гемодинамики у больных с различной степенью прогрессирования сердечной недостаточности и выявить клинически значимые предикторы развития у них цереброваскулярной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние, церебральной, внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных с «ишемической» ХСН в зависимости от стадии заболевания и степени декомпенсации сердечной деятельности.

2. Охарактеризовать формы цереброваскулярной патологии, осложняющие течение заболевания.

3. Определить структурные изменения и гемодинамические параметры, оказывающие влияние на развитие и/или усугубление неврологической симптоматики.

4. Выделить предикторы тяжести и прогрессии цереброваскулярной патологии у больных ХСН в зависимости от стадии поражения сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Проведен сравнительный анализ и дана оценка состояния сердечной деятельности, центральной и церебральной гемодинамики у больных ХСН, этиологически связанной с перенесенным инфарктом миокарда, изучены кардио-церебральные взаимоотношения на различных стадиях декомпенсации сердечной деятельности.

2. Продемонстрированы отличия, характеризующие морфо-функциональную перестройку системной и локальной гемодинамики при различных стадиях ХСН. Стратифицированы объективные критерии адаптации сердца и регионарного кровообращения в зависимости от стадии заболевания.

3. Определены кардиогемодинамические варианты сосудистой мозговой недостаточности и её клинические формы. Показано, что развитие неврологических нарушений в начальной стадии ХСН происходит в результате патологического ремоделирования экстракраниальных сосудов, на II А и II Б стадиях - вследствие ремоделирования камер левого желудочка сердца, снижения фракции сердечного выброса, диффузного снижения мозгового кровотока, нарушения оттока из глубоких вен и синусов мозга.

4. Обоснована правомерность выделения у больных ХСН в качестве нозологически самостоятельной формы застойно -ишемической энцефалопатии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Комплексное кардионеврологическое обследование больных с ХСН позволяет: установить степень вовлечения сосудистой системы мозга и нарушения сократительной способности миокарда на всех стадиях заболевания;

-определить с помощью допплерографии ранние и поздние признаки ремоделирования сердца и сосудов, гемоди-намические параметры, являющиеся предикторами развития церебральной патологии;

-осуществить контроль за динамикой адаптивных и дезадаптивных процессов при прогрессировании ХСН, эффективностью лечения;

- формировать группы риска и диспансерного наблюдения с учетом выявленных у больных морфоструктурных и функциональных нарушений на системном и органном уровнях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Характер, выраженность и течение цереброваскулярных осложнений у больных ХСН определяется клиническими формами заболевания, в основе которых лежит многоуровневое поражение сердечно-сосудистой системы, сопровождающееся ремоделированием как самого сердца, так и питающих мозг сосудов.

2. Вариабельность структурно-функциональных, объемно-емкостных характеристик системы кровообращения обеспечивает индивидуальность факторов риска и патогенетических механизмов развития острых и хронических форм мозгового кровообращения при сердечной и церебральной патологии. Неизбежным следствием неэффективной работы сердца, прогрессирования атеро-склеротического процесса являются изменения внутрисердечной, центральной и регионарной гемодинамики, обусловливающие снижение суммарного и объемного мозговых кровотоков.

3. Самостоятельными предикторами неблагоприятного течения и прогноза ишемического поражения мозга могут быть гемодинамические стенозы, гетерогенная перестройка и «активация» атеросклеротических бляшек, снижение вазомоторной реактивности внутричерепных сосудов, коллатерального резерва. Совокупность диагностически значимых гемодинамических и структурно-функциональных показателей, их мониторирование у больных с ХСН имеют большое значение для прогнозирования и лечения сочетанных форм нарушения коронарного и мозгового кровообращения.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанные рекомендации внедрены в практику работы неврологического и кардиологического отделений городской клинической больницы № 3 им. С.М.Кирова, используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней с курсом нейрохирургии ГОУ ВПО АГМА Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедр нервных болезней с курсом нейрохирургии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии, врачей неврологических отделений II областной клинической больницы имени проф. И.Н.Аламдарова, неврологического, терапевтического и кардиологического отделений городской клинической больницы № 3 им. С.М.Кирова (г. Астрахань).

Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (2007-2008гг.); научной конференции городской клинической больницы № 3 им. С.М.Кирова (2008); I Национальном конгрессе «Кардионеврология» (г. Москва, 2008); областном обществе невропатологов (2009) .

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, и иллюстрирована 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Нугманова, Наталья Павловна

выводы

1. В генезе неврологического дефицита роль изменений параметров внутрисердечной и центральной гемодинамики становится достоверно значимой при наличии признаков дезадаптивного ремоделирования миокарда и камер сердца. Вследствие ослабления насосной функции сердца у больных II А, II Б стадий хронической сердечной недостаточности соответственно уменьшаются показатели фракции выброса, минутного объема крови, ударного объема (р<0,01 р<0,001), снижается кровоток в интракраниальных артериях и венах (систолическая скорость, объемная скорость кровотока, суммарный мозговой кровоток, р<0,05; р<0,001).

2. Дефицит мозгового кровотока проявляется в виде трёх клинических форм: начальных признаков недостаточности мозгового кровотока, дисциркуляторной энцефалопатии, застойно-ишемической энцефалопатии.

3. Утолщение комплекса интима-медиа, наличие атеро-склеротических бляшек, изменение геометрии экстракраниальных артерий и цереброваскулярной реактивности обнаруживаются уже на ранних стадиях заболевания (ХСН I ст.,1ФК).

4. Предикторами прогрессирования хронической недостаточности мозгового кровообращения при стабильном течении ИБС являются: гемодинамически значимый стеноз (более 60%), нарушение церебральной реактивности, снижение фракции сердечного выброса (менее 40%), объемной скорости кровотока, суммарного мозгового кровотока в интракраниальных артериях, замедление оттока в глубоких венах, синусах мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тактика обследования и лечения больных с ХСН должна определяться при участии невролога. С учетом высокой представленности атеросклеротического моделирования сосудов шеи и головы на ранних стадиях ХСН диагностический алгоритм обследования должен включать проведение их дуплексного сканирования.

При клинически выраженных стадиях (II А, II Б, ФК II-III) необходима комплексная оценка сердца и сосудов (эхокардиография, ультразвуковое дуплексное сканирование, транскраниальное дуплексное сканирование). Такой подход позволяет не только оптимизировать диагностический процесс, но и существенно повлиять на выбор лекарственных препаратов.

При комплексе интима-медиа больше 1,0 мм, наличии атеросклеротических бляшек, стенозировании брахио-цефальных артерий, увеличении размеров стенок и массы левого желудочка сердца предпочтительно назначение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, селективных |3-адреноблокаторов, положительно влияющих на ремоделирование сосудов, сердца, системную и регионарную гемодинамику.

Из средств вспомогательной терапии при снижении объемной скорости кровотока, суммарного мозгового кровотока, систолической скорости по глубоким венам, наличии клинических симптомов, характерных для застойно-ишемической энцефалопатии, оправдано применение анти-агрегантов и венотоников.