Карьера как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Плотников, Михаил Анатольевич

  • Плотников, Михаил Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 149
Плотников, Михаил Анатольевич. Карьера как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Плотников, Михаил Анатольевич

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Состояние проблемы исследования

2. Сущностная характеристика карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления

Выводы по первой главе

Глава 2. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАРЬЕРЫ КАК АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ

1. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления

2. Система акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления

Выводы по второй главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карьера как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления»

Актуальность темы исследования. Эффективность современных управленческих систем определяется тем, способны ли кадры управления творчески подходить к исполнению своих функций и максимально полно реализовывать свой личностно-профессиональный потенциал. Необходимость профессиональной самореализации кадров управления осознается как на личностном, так и на социальном уровне.

Творческая самореализация руководителя в профессиональной деятельности сопряжена, с одной стороны, с постоянным ростом его мастерства, компетентности и профессионализма, а с другой стороны, - с карьерным продвижением. Полная и всесторонняя профессиональная самореализация возможна только при оптимально выстроенной траектории личностно-профессионального самосовершенствования и должностного роста. Руководитель должен выступать прежде всего как активный субъект деятельности, который ищет и создает условия решения возникающих и поставленных им самим задач, успешно реализуется в управленческом труде и использует свою карьеру как акмеологический механизм профессиональной самореализации. В то же время анализ практики служебных назначений показывает, что во многих случаях служебный рост никак не соотносится с профессиональным развитием и не обеспечивает подлинной профессиональной самореализации кадров управления.

Были выявлены противоречия между: - личной потребностью кадров управления в непрерывном повышении своей квалификации в целях максимальной профессиональной самореализации и необходимостью преодолевать негативное отношение к идеям самосовершенствования и самореализации, сформировавшееся в организационной среде;

- стремлением реализовать творческие идеи в области управления и невозможностью осуществить их в рамках своей должности;

- высокими карьерными притязаниями и предубеждением относительно влияния уровня творческой и субъектной активности на дальнейшее карьерное продвижение;

- необходимостью использования карьеры кадров управления как акмеологического механизма их профессиональной самореализации и существующей системой сопровождения их профессиональной деятельности и карьерного продвижения.

Состояние разработанности проблемы исследования. Концептуальные основания для исследования проблемы самореализации заложены в работах философов, изучающих источники, движущие силы, потребности личности в самореализации (Л.И. Антропова, B.C. Библер, Т.А. Ветошкина, A.A. Идинов, JI.H. Коган, В.И. Муляр, М.А. Недашковс-кая, Г.К. Чернявская, Л.А. Цыренова, A.B. Шинкин, М.В. Шугуров и др.); социологов, раскрывающих факторы, пути, средства самореализации в различных социальных структурах (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, В.Г. Харчев и др.); психологов, рассматривающих самореализацию как потребность личности, как деятельность, как результат этой деятельности (К.А. Абульханова, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Л.И. Анцыферова, Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); педагогов, анализирующих сущность, структуру профессиональной самореализации личности, факторы и условия, стимулирующие и сдерживающие этот процесс (Е.И. Горячева, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.). В акмеологии самореализация рассматривается в связи с понятиями «самоактуализация», «самосовершенствование», «самоосуществление», выступает как предъявление себя и своего Я социуму в реальной социально значимой творческой деятельности и раскрывается, наряду с саморазвитием, как одна из линий акмеологического развития (A.A. Деркач, В.Н. Маркин, С.А. Минюрова, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, JI.A. Степнова и др.).

Многочисленные исследования показывают, что взрослый человек в основном самореализуется в профессиональной деятельности и семейной жизни, и одним из выражений профессиональной самореализации является карьера.

В современных отечественных (Т.Ю. Базаров, Т.Г. Гнедина, Е.И. Головаха, Е.В. Данькова, С.Т. Джанерьян, А.Н. Занковский, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, И.Л. Кирт, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Т.В. Кудрявцев, И.Ю. Кузнецов, Ю.Д. Красовский, И.В. Митюкова, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, Н.Б. Стамбулова, Ю.К. Стрелков,

B.А. Толочек, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.) и зарубежных (А. Бандура, Д. Баххубер, Ш. Бюлер, С. Винстон, А. Ноэ, Р. Ноэ, Дж. Огер, Дж. Роттер, Д. Сьюпер, Э. Шейн, С. Шпилерман, Дж. Холланд, Л. Хофман, Ю.-П. Хяюринен, Дж. Экклез и др.) психологических исследованиях раскрыты принципы карьерного продвижения, факторы, влияющие на выбор и развитие карьеры, на ее мотивацию и успешное осуществление, особенности профессионалов, обеспечивающие успешную карьеру, содержание и динамику карьеры.

В рамках акмеологии активно исследуются такие проблемы, как связь успешности карьеры, профессиональной деятельности и профессионального самосознания (B.C. Агапов, О.С. Анисимов,

C.А. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, И.П. Лотова, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Ю.В. Синягин, Т.А. Смахтина и др.); личностные факторы профессиональной карьеры (В.Б. Бондарева, A.A. Гичко, E.H. Жорникова, О.Д. Ковшуро, Е.А. Могилёвкин); акмеологические условия и факторы развития профессиональной карьеры, а также кризисные явления на разных этапах карьеры (H.A. Тигунцева, Д.Б. Волосевич); динамика становления стилей профессиональной деятельности на разных этапах карьеры (O.E. Илгунова); акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития (А.Р. Килба); акмеологическая диагностика потенциала карьерного роста (О.В. Фаллер). Большая часть акмеологических исследований по проблемам карьеры связана с деятельностью кадров управления.

Несмотря на то, что в последнее время в психологических и акмеологических исследованиях затрагивается взаимосвязь карьеры и профессиональной самореализации, карьера до сих пор не рассматривалась как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления.

Объект исследования - профессиональная самореализация кадров управления.

Предмет исследования - карьера как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления.

Гипотеза исследования

Карьера по отношению к профессиональной самореализации выступает как ее движущая сила, обеспечивающая достижение акме, то есть как акмеологический механизм.

Повышение эффективности карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления обеспечивается действием ряда акмеологических условий и факторов.

Внедрение системы акмеологического сопровождения позволит оптимизировать и гармонизировать процессы профессиональной самореализации и кадрового продвижения за счет построения индивидуальных акмеологических траекторий карьерного роста.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Дать сущностную характеристику карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления.

3. Выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления.

4. Разработать систему акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления.

5. Разработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон и др.); принципы активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (A.A. Деркач, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.); идеи обусловленности самореализации личности социально-историческими факторами и реализации ею своих сущностных сил в практической деятельности (Аристотель, JI.H. Коган, JI.A. Коростылева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, H.H. Михайлов, В.И. Муляр, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Чернявская и др.); концепция формирования жизненной стратегии (К.А. Абульханова); психологические исследования личностных особенностей эффективных руководителей (А.Л. Журавлев, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.Л. Марищук, Е.Г. Молл, A.M. Омаров, A.B. Филиппов и др.); теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (А.П. Егоршин, А .Я. Кибанов, И.Д. Ладанов, A.A. Лобанов, В.Л. Романов, Е.А. Могилёвкин, Т.Л. Григорьева, Е.А. Тарасова, А.И. Турчинов и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись: проективный тест «Ценностные ориентации» (А.Ю.Панасюк в модификации А.С.Мельничука) для определения содержания и структуры ценностно-смысловых ориентаций руководителей; опросник Ю.В. Синягина для определения особенностей управленческой концепции и оценки уровня сформированности когнитивного компонента карьерной готовности; методика «Якоря карьеры» (Э.Шейн) для определения ведущих карьерных ориентаций; шкала субъективного благополучия для оценки уровня сформированности эмоционального компонента карьерной готовности; методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (A.A. Реан) для оценки мотивационного компонента карьерной готовности; методика диагностики склонности к определенному стилю руководства (Е.П. Ильин) для оценки уровня сформированности деятельностного компонента карьерной готовности; шкалы Личностно-профессионального опросника РАГС для оценки эффективности профессиональной самореализации руководителей и выявления личностных качеств и деятельностных характеристик, определяющих особенности карьерного продвижения. Для оценки эффективности управленческой деятельности участников исследования и их карьерных перспектив, соответствия карьерных притязаний руководителя и его профессиональной компетентности, а также уровня признания и авторитета руководителя в профессиональной среде использовался экспертный опрос.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistika for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 437 начальников и заместителей начальников отделов (управлений) государственных и негосударственных организаций и предприятий.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «профессиональная самореализация». Показано, что профессиональная самореализация кадров управления: является многомерным личностно-деятельностным образованием, в рамках которого объективируются потребности руководителя в самоактуализации и самосовершенствовании; выступает как показатель личностной и профессиональной зрелости руководителя и одновременно условие ее достижения; проявляется в гармонизации процессов решения организационных задач и осуществления собственных управленческих идей; обеспечивает выявление и развитие управленческого потенциала и максимальное осуществление самости руководителя через изменения в себе самом и в других людях, а также в социально значимых результатах коллективной деятельности; обеспечивается рядом акмеологических механизмов, одним из которых является карьера.

2. Дана сущностная характеристика карьеры как акмеологического феномена. Показано, что карьерное продвижение обусловлено акмеологическими потребностями: в саморазвитии (через повышение уровня субъектности и формирование адекватно позитивного самоотношения и профессиональной Я-концепции) и в самореализации (через последовательные этапы самоутверждения и самовыражения и собственно самореализации). В то же время сама карьера выступает как акмеологический механизм профессиональной самореализации.

Выделены характеристики-показатели карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления. Установлено, что карьеру как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления с содержательной и процессуальной стороны характеризуют: ценностно-смысловая определенность и высокий уровень карьерной готовности.

Доказательно представлено, что существует значимая взаимосвязь между ценностно-смысловыми ориентациями руководителя и уровнем его профессиональной самореализации. Установлено, что ценностно-смысловая направленность в процессе карьерного продвижения не на и собственно карьеру, а на самореализацию создает особую структуру личностных качеств и деятельностных характеристик, обеспечивающую как продуктивность в решении управленческих задач, так и максимально эффективный карьерный рост, а также формирует устойчивое восприятие собственной карьеры как успешной и скорее успешной. Показано, что уровень самореализации значимо взаимосвязан с уровнями всех компонентов карьерной готовности.

3. Выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления. Показано, что акмеологическими условиями эффективности карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления являются: востребованность в обществе и управленческих структурах людей с выраженной потребностью в профессиональной самореализации; формирование в организации (на предприятии) корпоративной культуры, которая ориентирует всех сотрудников, и в первую очередь руководителей на ценность профессиональной самореализации и гарантирует карьерное продвижение в соответствии с профессиональной компетентностью; соответствие карьерных притязаний руководителя и его профессиональной компетентности; соответствие профессиональной компетентности руководителя и ожиданий, предъявляемых к нему организационной и социальной средой; высокий уровень признания и авторитета руководителя в профессиональной и организационной среде.

Выделены основные акмеологические факторы эффективности карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления: карьерные ориентации как фиксированные установки, организующие и регулирующие поведение руководителя по отношению к карьере и к самому себе как субъекту карьерного роста; ценностное отношение к карьере как к акмеологическому механизму профессиональной самореализации; сформированность и сбалансированность самоидентификации и рефлексии.

4. Разработана и апробирована система акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления. Методологическую основу системы составляют акмеологический и андрагогический подходы и принципы: социально-личностной актуальности карьерного роста, двойной временной направленности, потенциальной избыточности акмеологического воздействия, амплификации, вариативности содержания акмеологических технологий, нелинейности, обращенности к саморазвитию, динамичности, диалогичности, рефлексивного управления, расширения функций субъекта, положительной мотивации, непрерывности и поступательности, индивидуализации, активизации резервных возможностей, полифункциональности.

Эмпирически подтверждено, что внедрение системы акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления в практику деятельности кадровых подразделений предприятий и организаций обеспечивает существенную оптимизацию и гармонизацию процессов профессиональной самореализации и кадрового продвижения, что проявляется в формировании ценностно-смысловой направленности на самореализацию в карьере; повышении уровня всех компонентов карьерной готовности; формировании карьерной компетентности; высокой удовлетворенности профессиональной самореализацией, а также профессиональным и должностным статусом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии карьерного роста кадров управления в интересах их профессиональной самореализации, а также психологами-акмеологамй в практике индивидуального и группового консультирования.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы практическими психологами-акмеологами, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками в процессе непрерывного образования кадров управления, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности; для выявления особенностей карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации представителей различных профессий на разных этапах профессионального развития; для выявления возможных затруднений при построении и прохождении карьеры.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, акмеологии управления, психологии профессиональной деятельности, акмеологии карьеры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров управления и в ходе акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях

Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Самара, 2005, Москва, 2007, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1.Как компонент акмеологического развития профессиональная самореализация обеспечивает человеку возможности:

- раскрыть личностно-профессиональный потенциал через поиск максимального соответствия между уровнем его способностей и мотивацией их раскрытия в деятельности;

- достичь личностной зрелости через принятие на себя ответственности за решение личностных и профессиональных задач;

- обрести соответствие себе через формирование индивидуальности как выражения самоосуществления.

В то же время специфика профессиональной деятельности определяет особенности профессиональной самореализации.

2. Карьера как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления предполагает сбалансированное соотношение и взаимодействие процессов личностно-профессионального самосовершенствования руководителя и его внешнего движения в освоении профессионального и должностного пространства.

В процессе личностно-профессионального самосовершенствования руководителя актуализируется и развивается его творческий потенциал, накапливается управленческий опыт, повышается профессиональная компетентность и уровень профессионализма. В процессе освоения профессионального и должностного пространства руководитель как субъект управления интегрирует и синхронизирует усилия отдельных членов организационной структуры и данной структуры в целом для достижения поставленных целей, а как субъект карьеры продвигается по должностным ступеням организационной иерархии. При этом карьерное продвижение обусловлено необходимостью реализовать высокоэффективные варианты решения организационных задач и собственных кровных идей.

Результатом взаимодействия внутренних и внешних карьерных процессов с внешней стороны является новый социальный и профессиональный статус, а с внутренней стороны - профессиональная самореализация.

3. Карьерные ориентации как фиксированные установки, организующие и регулирующие поведение руководителя по отношению к карьере и к самому себе как субъекту карьерного роста, на уровне сознания отражают систему личностных ценностей как критериев выбора карьерной стратегии, а на уровне бессознательного проявляются как состояние готовности к определенной избирательной активности в области карьерного продвижения и выступают как имплицитные основания в процессе профессиональной самореализации.

Ценностное отношение к карьере: определяет возникновение доминирующих потребностей и интересов человека в области карьерного продвижения; мобилизует творческие силы на поиск и решение задач и проблем в области карьерного роста и самосовершенствования, положительно влияет на глубину и действенность самопознания; является важнейшим условием развития стремления к профессиональной самореализации; имеет диагностическое значение, служит показателем развития многих важных качеств личности - целеустремленности, сознательности, трудолюбия, широты и устойчивости. Сформированное ценностное отношение к карьере как к акмеологическому механизму профессиональной самореализации активно вовлекает личность в целенаправленную деятельность по личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Рефлексивное обнаружение противоречий между представлениями о социальных возможностях самореализации и индивидуальными особенностями самопроявления личности в профессиональной деятельности стимулирует готовность руководителя к переосмыслению и преобразованию своей социально-психологической позиции и сложившихся способов реализации активности.

4. Содержательный компонент системы акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления обеспечивает овладение: акмеологическими средствами самоактуализации, самопознания и самосовершенствования; способами самоорганизации карьерного роста; эмоциональным опытом личностно-профессионального самосовершенствования; опытом ценностного отношения к карьере как к акмеологическому механизму профессиональной самореализации.

Дидактический компонент данной системы выстраивается как целостная совокупность двух взаимосвязанных видов самопреобразующей деятельности кадров управления - личностно-профессионального самосовершенствования и карьерного роста - и обеспечивает становление у руководителя функций субъекта самопреобразующей деятельности.

Социально-психологический компонент системы акмеологического сопровождения направлен на формирование организационной культуры акмеологического типа, обеспечивающей: продуцирование, внедрение и закрепление в организации ценностей самоактуализации, самопознания и самосовершенствования в профессиональной деятельности; мотивацию сотрудников на максимальную профессиональную самореализацию; формирование организационных и межличностных отношений, способствующих личностно-профессиональному самосовершенствованию и карьерному росту каждого из сотрудников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Плотников, Михаил Анатольевич

Выводы по второй главе

Выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления. Акмеологическими условиями эффективности карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления являются: востребованность в обществе и управленческих структурах людей с выраженной потребностью в профессиональной самореализации; формирование в организации (на предприятии) корпоративной культуры, которая ориентирует всех сотрудников, и в первую очередь, руководителей на ценность профессиональной самореализации и гарантирует карьерное продвижение в соответствии с профессиональной компетентностью; соответствие карьерных притязаний руководителя и его профессиональной компетентности; соответствие профессиональной компетентности руководителя и ожиданий, предъявляемых к нему организационной и социальной средой; высокий уровень признания и авторитета руководителя в профессиональной и организационной среде.

Выделены основные акмеологические факторы эффективности карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления: карьерные ориентации как фиксированные установки, организующие и регулирующие поведение руководителя по отношению к карьере и к самому себе как субъекту карьерного роста; ценностное отношение к карьере как к акмеологическому механизму профессиональной самореализации; сформированность и сбалансированность самоидентификации и рефлексии.

Карьерные ориентации как фиксированные установки, организующие и регулирующие поведение руководителя по отношению к карьере и к самому себе как субъекту карьерного роста, на уровне сознания отражают систему личностных ценностей как критериев выбора карьерной стратегии, а на уровне бессознательного проявляются как состояние готовности к определенной избирательной активности в области карьерного продвижения и выступают как имплицитные основания в процессе профессиональной самореализации.

Ценностное отношение к карьере: определяет возникновение доминирующих потребностей и интересов человека в области карьерного продвижения; мобилизует творческие силы на поиск и решение задач и проблем в области карьерного роста и самосовершенствования, положительно влияет на глубину и действенность самопознания; является важнейшим условием развития стремления к профессиональной самореализации; имеет диагностическое значение, служит показателем развития многих важных качеств личности — целеустремленности, сознательности, трудолюбия, широты и устойчивости. Сформированное ценностное отношение к карьере как к акмеологическому механизму профессиональной самореализации активно вовлекает личность в целенаправленную деятельность по личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Рефлексивное обнаружение противоречий между представлениями о социальных возможностях самореализации и индивидуальными особенностями самопроявления личности в профессиональной деятельности стимулирует готовность руководителя к переосмыслению и преобразованию своей социально-психологической позиции и сложившихся способов реализации активности.

Разработана и апробирована система акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления. Методологическую основу системы составляют акмеологический и андрагогический подходы и принципы: социально-личностной актуальности карьерного роста, двойной временной направленности, потенциальной избыточности акмеологического воздействия, амплификации, вариативности содержания акмеологических технологий, нелинейности, обращенности к саморазвитию, динамичности, диалогичности, рефлексивного управления, расширения функций субъекта, положительной мотивации, непрерывности и поступательности, индивидуализации, активизации резервных возможностей, полифункциональности.

Содержательный компонент системы акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления обеспечивает овладение: акмеологическими средствами самоактуализации, самопознания и самосовершенствования; способами самоорганизации карьерного роста; эмоциональным опытом личностно-профессионального самосовершенствования; опытом ценностного отношения к карьере как к акмеологическому механизму профессиональной самореализации.

Дидактический компонент данной системы выстраивается как целостная совокупность двух взаимосвязанных видов самопреобразующей деятельности кадров управления - личностно-профессионального самосовершенствования и карьерного роста - и обеспечивает становление у руководителя функций субъекта самопреобразующей деятельности.

Социально-психологический компонент системы акмеологического сопровождения направлен на формирование организационной культуры акмеологического типа, обеспечивающей: продуцирование, внедрение и закрепление в организации ценностей самоактуализации, самопознания и самосовершенствования в профессиональной деятельности; мотивацию сотрудников на максимальную профессиональную самореализацию; формирование организационных и межличностных отношений, способствующих личностно-профессиональному самосовершенствованию и карьерному росту каждого из сотрудников.

Эмпирически подтверждено, что внедрение системы акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления в практику деятельности кадровых подразделений предприятий и организаций обеспечивает существенную оптимизацию и гармонизацию процессов профессиональной самореализации и кадрового продвижения, что проявляется „формировании ценностно-смысловой направленности на самореализацию в карьере; повышении уровня всех компонентов карьерной готовности; формировании карьерной компетентности; высокой удовлетворенности профессиональной самореализацией, а также профессиональным и должностным статусом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Уточнено понятие «профессиональная самореализация». Показано, что профессиональная самореализация кадров управления: является многомерным личностно-деятельностным образованием, в рамках которого объективируются потребности руководителя в самоактуализации и самосовершенствовании; выступает как показатель личностной и профессиональной зрелости руководителя и одновременно условие ее достижения; проявляется в гармонизации процессов решения организационных задач и осуществления собственных управленческих идей; обеспечивает выявление и развитие управленческого потенциала и максимальное осуществление самости руководителя через изменения в себе самом и в других людях, а также в социально значимых результатах коллективной деятельности; обеспечивается рядом акмеологических механизмов, одним из которых является карьера.

Дана сущностная характеристика карьеры как акмеологического феномена. Показано, что карьерное продвижение обусловлено акмеологическими потребностями: в саморазвитии (через повышение уровня субъектности и формирование адекватно позитивного самоотношения и профессиональной Я-концепции) и в самореализации (через последовательные этапы самоутверждения и самовыражения и собственно самореализации). В то же время сама карьера выступает как акмеологический механизм профессиональной самореализации.

Выделены характеристики-показатели карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления. Установлено, что карьеру как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления с содержательной и процессуальной стороны характеризуют: ценностно-смысловая определенность и высокий уровень карьерной готовности.

Доказательно представлено, что существует значимая взаимосвязь между ценностно-смысловыми ориентациями руководителя и уровнем его профессиональной самореализации. Установлено, что ценностно-смысловая направленность в процессе карьерного продвижения не на собственно карьеру, а на самореализацию создает особую структуру личностных качеств и деятельностных характеристик, обеспечивающую как продуктивность в решении управленческих задач, так и максимально эффективный карьерный рост, а также формирует устойчивое восприятие собственной карьеры как успешной и скорее успешной. Показано, что уровень самореализации значимо взаимосвязан с уровнями всех компонентов карьерной готовности.

Выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления. Показано, что акмеологическими условиями эффективности карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления являются: востребованность в обществе и управленческих структурах людей с выраженной потребностью в профессиональной самореализации; формирование в организации (на предприятии) корпоративной культуры, которая ориентирует всех сотрудников, и в первую очередь, руководителей на ценность профессиональной самореализации и гарантирует карьерное продвижение в соответствии с профессиональной компетентностью; соответствие карьерных притязаний руководителя и его профессиональной компетентности; соответствие профессиональной компетентности руководителя и ожиданий, предъявляемых к нему организационной и социальной средой; высокий уровень признания и авторитета руководителя в профессиональной и организационной среде.

Выделены основные акмеологические факторы эффективности карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления: карьерные ориентации как фиксированные установки, организующие и регулирующие поведение руководителя по отношению к карьере и к самому себе как субъекту карьерного роста; ценностное отношение к карьере как к акмеологическому механизму профессиональной самореализации; сформированность и сбалансированность самоидентификации и рефлексии.

Разработана и апробирована система акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления. Методологическую основу системы составляют акмеологический и андрагогический подходы и принципы: социально-личностной актуальности карьерного роста, двойной временной направленности, потенциальной избыточности акмеологического воздействия, амплификации, вариативности содержания акмеологических технологий, нелинейности, обращенности к саморазвитию, динамичности, диалогичности, рефлексивного управления, расширения функций субъекта, положительной мотивации, непрерывности и поступательности, индивидуализации, активизации резервных возможностей, полифункциональности.

Эмпирически подтверждено, что внедрение системы акмеологического сопровождения карьеры как акмеологического механизма профессиональной самореализации кадров управления в практику деятельности кадровых подразделений предприятий и организаций обеспечивает существенную оптимизацию и гармонизацию процессов профессиональной самореализации и кадрового продвижения, что проявляется формировании ценностно-смысловой направленности на самореализацию в карьере; повышении уровня всех компонентов карьерной готовности; формировании карьерной компетентности; высокой удовлетворенности профессиональной самореализацией, а также профессиональным и должностным статусом.

Научно-практические рекомендации направлены на оптимизацию и гармонизацию процессов профессиональной самореализации и кадрового продвижения. Показано, что оптимизировать карьеру как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления можно следующими путями:

- повышением уровня научно-практических разработок акмеологического сопровождения карьеры кадров управления;

- развитием субъектной позиции кадров управления в области карьеры;

- развитием компонентов карьерной готовности и карьерной компетентности кадров управления.

При этом координация реализации программ акмеологического сопровождения карьеры кадров управления как акмеологического механизма их профессиональной самореализации должна быть возложена на психолого-акмеологические службы. Это обеспечит наибольшую эффективность данного процесса, так как только психолог-акмеолог может грамотно использовать психолого-акмеологические данные в целях построения индивидуальных акмеологических траекторий карьерного роста и оптимизации и гармонизации процессов профессиональной самореализации и кадрового продвижения.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка коррекционно-развивающих программ для представителей различных уровней управления, претендующих на карьерное продвижение, принципов акмеологического мониторинга карьеры кадров управления как акмеологического механизма их профессиональной самореализации, а также подготовка психологов-акмеологов как координаторов системы акмеологического сопровождения карьеры.