Карнавальная поэтика романов Джоанн Харрис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Стрижевская Татьяна Александровна

  • Стрижевская Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 210
Стрижевская Татьяна Александровна. Карнавальная поэтика романов Джоанн Харрис: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрижевская Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ИГРОВАЯ АТМОСФЕРА РОМАНОВ «ДЖЕНТЛЬМЕНЫ И ИГРОКИ», «МАЛЬЧИК С ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ»

1.1 Сюжетообразующая функция мотива игры («Джентльмены и игроки»,

«Мальчик с голубыми глазами»)

1.2.Игра с читателем как способ создания лудической атмосферы («Джентльмены и игроки», «Мальчик с голубыми глазами»)

1.3. Игра как лицедейство в романе «Мальчик с голубыми глазами»

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ АРХЕТИПА ТРИКСТЕРА В РОМАНАХ Д.ХАРРИС

68

2.1 Противостояние трикстера и культурного героя как основа романного конфликта («Блаженные шуты», «Леденцовые туфельки», «Джентльмены и игроки»)

2.2. Образ виртуального трикстера в романе «Мальчик с голубыми глазами»

III. ПИРШЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ В РОМАНАХ «ШОКОЛАД», «ЕЖЕВИЧНОЕ ВИНО», «ПЯТЬ ЧЕТВЕРТИНОК АПЕЛЬСИНА», «ЛЕДЕНЦОВЫЕ ТУФЕЛЬКИ»

3.1. Взаимодействие топосов еды и праздника в «Трилогии о еде»

3.2. Пиршественные образы как средство характеристики персонажей («Пять четвертинок апельсина»)

IV. ВОЛШЕБНОЕ И МАГИЧЕСКОЕ В ПОЭТИКЕ Д. ХАРРИС

4.1 .Фольклорно-сказочная поэтика романа «Пять четвертинок апельсина»

4.2 Магическое, мистическое и волшебное в романах «Шоколад», «Леденцовые туфельки», «Ежевичное вино» 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карнавальная поэтика романов Джоанн Харрис»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество Джоанн Харрис (Joanne Harris, р. 1964) составляет важную и чрезвычайно любопытную страницу современной английской беллетристики.

Д. Харрис родилась и выросла в городе Бернслее (Йоркшир) в семье, где говорили на двух языках и наследовали культурные традиции Франции и Великобритании (мать писательницы - француженка, отец - англичанин). Предки Д. Харрис по материнской линии изучали и практиковали оккультные знания, а также любили готовить, следуя старинным и семейным рецептам. Джоанн получила образование в Кембридже, колледж Санта - Катарина, где изучала древние языки и лингвистику. После окончания университета Д. Харрис двенадцать лет преподавала французский язык в школе для мальчиков в Лидсе и читала курс французской литературы в университете Шеффилда. Писательница - разносторонний и увлекающийся человек: помимо написания романов она изучает древние языки, рисует, играет на гитаре в местной рок-группе, любит путешествовать и встречаться с интересными людьми. Получив музыкальное и филологическое образование, Д. Харрис с большим вниманием относится к звучанию и ритму написанных ею слов и фраз. Для их апробации она часто напевает записанные строчки; если они звучат фальшиво, то писательница ищет замену:

Being a linguist and a musician, I am sensitive to the notes and rhythms of words, the varying lengths of phrases and the individual sounds of the different voices. Some words sound very ugly to me and I won't use them - my American publishers often ask me to change certain words and expressions for the US edition (so that "aubergine" becomes "eggplant" and "pullover" becomes "sweater"), but sometimes I feel these Americanisms are out of key with the rest, and I don't like making the changes. I often read my pages aloud; it's the only way for me to know whether I have really managed to evoke what I wanted; if a phrase sounds clumsy when it is spoken aloud, then I get rid of it [сайт].

Возможно, поэтому многие романы и рассказы Д. Харрис получили

популярность и как аудиокниги; озвученные известными английскими актерами,

2

они регулярно выходят в формате МР3.

Перу Джоанн Харрис принадлежат книг и ряд рассказов, написанные в разных литературных жанрах, среди которых можно найти традиционный женский роман, психологический триллер, готический роман, кулинарные книги, научную фантастику, мистику, фэнтэзи для детей. В настоящее время произведения Д. Харрис изданы в 50 странах мира миллионными тиражами, в том числе в России, где все романы писательницы переведены на русский язык. Книги Д. Харрис неоднократно попадали в шорт-листы и получали такие престижные награды, как «Creative Freedom Award» (2000), «Whittaker Gold Award» (2001), «Whitbread Novel of the Year Award» (2000), «Scripter Award» (2001), «Foreign and International categories of the Salon du Livre Gourmand», « RNA Novel of the Year» (2002), «Author of the Year» (2002), «WH Smith Award» ( 2002 ), «Edgar Award» ( 2007), «Grand Prix du Polar de Cognac» (2009) и другие. В 2013 году за заслуги в области литературы Д. Харрис была награждена орденом Британской империи.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью комплексного исследования творчества Д. Харрис.

Степень исследованности. Несмотря на большую популярность и прочное место, занимаемое писательницей на литературном Олимпе, творчество Д. Харрис остается практически не изученным. Зарубежные исследования ограничиваются небольшими публикациями рецензионного и обзорного характера. Наиболее часто статьи и рецензии о книгах (в основном недавно вышедших) публикуются в газетах «Нью-Йорк Таймс», «Гардиан», «Индепендент», «Дейли мейл».

Вышедшие в России три статьи касаются лишь отдельных и узких аспектов творчества Д. Харрис. В.Г. Новикова в статье «Доиндустриальные ценности в постиндустриальном «школьном романе» Д. Харрис» на примере книги «Джентльмены и игроки» исследует идеологии двух культур - старой,

3

аристократической, основанной на т.н. доиндустриальных ценностях, и новой, постиндустриальной. О.П. Воробьёва в статье «Вкус «Шоколада»: интермедиальность и эмоциональный резонанс» на примере одноименного романа анализирует различные механизмы эмоционального воздействия на аудиторию литературного и кинематографического повествования, основанного на восприятии вкуса. Ф. Гримберг в статье «Добро" и "зло": искривление мифа?» рассматривает достоверность отображения второй мировой войны и оккупации на примере романов Б. Хазанова "Ксения", Л. Гиршовича "Вий" и Д. Харрис "Пять четвертинок апельсина".

Книги Д. Харрис не сразу получили широкое признание публики. Первый роман «The Evil Seed» («Злое семя»), написанный ею в 1992 году, не отличался новизной сюжета и остался незамеченным литературными критиками и издателями. Героиню романа Алису Фаррел заинтересовывает странная эпитафия на могиле Розмари Эшли, похороненной за церковной оградой Грентчестера. В дневнике своей новой знакомой Джинни она случайно читает историю о Дэниеле Холмсе, молодом человеке, жившем сорок лет назад в Кембридже и попавшем под злые чары Розмари Эшли. Джинни обладает неземной красотой, за которой героиня угадывает скрытое зло. К тому же она отбивает молодого человека, ранее ухаживающего за Алисой. Подозрения Алисы о принадлежности Джинни к клану вампиров все больше усиливаются и находят свое подтверждение в финале.

По словам Д. Харрис, «Злое семя» было скорее стилизацией некоторых готических романов, которые она тайком от взрослых прочитала в детстве: по непонятной причине мать автора прятала от нее книги, (в том числе классиков) в которых присутствовали сцены ужаса, мистики или элементы фантастического. Запретный плод сначала вызвал у будущей писательницы интерес к подобной тематике, а затем заметным образом повлиял на ее литературные вкусы и пристрастия, дав толчок к изображению в своих книгах страшного,

4

потустороннего, магического. Писательница постаралась написать современный готический роман в духе литературного мейнстрима, а в случае неудачи была готова стойко ее перенести. Книга изобиловала сценами секса, насилия, осложнялась загадками, запутанным сюжетом. Провал книги был связан с тем, что никто из потенциальных читателей не представлял, в чем же заключается основная идея романа. Любителям «страшилок» роман «Злое семя» показался бы странным и затянутым, а те, кому бы роман понравился, не прочитали его по той причине, что не покупают произведения такого жанра.

Первый роман, по словам Д. Харрис, научил ее правильно компоновать повествование, быть безжалостной к уже написанному материалу и не питать больших надежд на успех произведения. «Злое семя» фактически проложил дорогу ко второй книге "Sleep, Pale Sister" («Спи, бледная сестра»), изданной в 1994 году. Второй роман получился намного лучше: Д. Харрис получила необходимый опыт, а самое главное - стала получать удовольствие от написания и издания своих произведений. Сюжет книги «Спи, бледная сестра» представляет собой компиляцию ряда готических романов, а его идея близка «Женщине в белом» Уилки Коллинза. Генри Честер, деспотичный и чопорный художник Викторианской эпохи, ищет совершенную натурщицу и находит ее в образе девятилетней Эффи. Через десять лет милая и покорная девушка становится идеальной женой для художника. К этому времени Генри оказывается во власти демонов, и его последней надеждой на спасение остается невинность и чистота невесты. Однако его милая жена оказывается обычной земной женщиной со всеми присущими ей страстями. Для того, чтобы сохранять Эффи в непорочном состоянии, Генри заставляет ее все время спать. Но старые грехи художника неожиданно заявляют о себе самым необычным образом. Эффи знакомится с Фанни Миллер - хозяйкой борделя - и Мартой, призраком ее убитой дочери, к смерти которой причастен Генри. Постепенно

всплывает прошлое художника, и Эффи с Мартой, объединившись в мистический союз, готовят план мщения.

Роман «Спи, бледная сестра» по-настоящему оценили и заметили только после переиздания в 2004 году; к этому времени Д. Харрис уже обрела мировую популярность. В своих интервью автор книги рассказала, что прототипом главного героя романа стал английский писатель, искусствовед и критик Джон Раскин. Первую жену Раскина звали Эффи, их брак был расторгнут через шесть лет. Сам же писатель был влюблен в одиннадцатилетнюю Роуз ла Туш. Когда девушке исполнилось семнадцать лет, он - уже пожилой пятидесятилетний джентльмен - сделал ей предложение, но был отвергнут. Эффи из «Спи, бледная сестра» воплотила в романе и свою тезку - супругу Раскина, и его отвергнутую любовь - кроткую девочку Роуз ла Туш.

Образованная читательская аудитория, купившая переизданный роман Д. Харрис, увидела за сюжетом о привидениях, галлюцинациях и страстной любви на кладбище, попытку автора честно взглянуть на идеализированную историками викторианскую эпоху. Д. Харрис отмечает, что в своей работе пыталась честно рассказать о лживой морали и двойных стандартах того далекого времени.

В 1999 году Д. Харрис пишет роман «Шоколад», который быстро оказывается в списке бестселлеров. Права на его экранизацию покупает Голливуд, и в 2001 году на экраны выходит одноименный фильм. Режиссер Лассе Халлстрем пригласил на главные роли Жюльетт Бинош и Джонни Деппа, что привлекло дополнительную зрительскую аудиторию и обеспечило фильму ожидаемый и заслуженный успех. Кинокартина была номинирован на «Оскар» в пяти номинациях и на «Золотой глобус» - в четырех.

Пресса в целом благосклонно отозвалась о новом романе Д. Харрис, сравнивая книгу с романом Лауры Эскивель «Как вода для шоколада» («Like Water for Chocolate») и называя Д. Харрис достойным преемником Мари-Катрин

6

Д'Олнэ - автора 17 века, писавшую в основном сказки, насыщенные описанием пиров, праздников и магических обрядов:

«Harris's knowledge of the culinary arts seems to be grounded in experience: the dust jacket tells us that she is part French and part English and ''was born in a sweetshop.'' Her descriptions of exquisitely presented food make her a worthy successor to that doyenne of 17th-century fairy tale writers, who also filled her stories with delectable accounts of feasts, festivals and magic» [Willard: 1999].

Сама Д. Харрис заявила, что в «Шоколаде» попыталась донести до читателя мысль о том, что не следует демонизировать удовольствия и человеческие радости, а также бояться проявления теплых человеческих чувств. Ее роман - это призыв к терпению и толерантности, в том числе к самому себе. Писательница считает, что иногда можно потакать своим желаниям и не следует бояться ошибок, они естественны для всех людей, а изнуряющий до полного истощения пост не может сделать человека лучше:

We live in a world which is becoming increasingly complicated around us; we are bombarded with mixed messages and impossible targets from the media; like Reynaud we have learned to demonize pleasure and to be afraid of our feelings. Chocolat was my reaction against that; a plea for tolerance of others but also of ourselves, a reminder that to be fallible is both natural and allowed; that self-indulgence isn't always bad; that testing people to destruction isn't the way to make them better people [сайт].

Третий роман Д. Харрис в основном определил ее стиль, обозначил писательские интересы. В «Шоколаде» появляется любимый герой Д. Харрис, который имеет ряд черт, присущих самому автору. Это незамужняя, общительная и оптимистически настроенная женщина, обладающая сильной волей и магическими способностями, к которым можно отнести и талант в приготовлении вкусной пищи. Такой тип персонажа можно найти в романах «Пять четвертинок апельсина», «Остров на краю света», «Блаженные шуты», «Леденцовые туфельки», а также в ряде рассказов писательницы. В «Шоколаде» впервые появляются действующие лица, прототипом которых выступают родственники автора. Образ старой колдуньи Арманды был списан Д. Харрис со

своей прабабки по материнской линии, которая слыла хорошей гадалкой и отличным кулинаром. Один из персонажей романов «Шоколад» и «Леденцовые туфельки» - маленькая Анук. Писательница признавалась, что наделила ее чертами, которыми хотела бы видеть в своей дочери.

«Шоколад» стал первой книгой в «трилогии о еде» (сюда вошли также «Ежевичное вино» и «Пять четвертинок апельсина»), где пища играет большую, подчас главенствующую роль, определяя как структурную организацию текста, так и многие поступки героев. В 2007 году Д. Харрис написала продолжение книги «Шоколад» - роман «Леденцовые туфельки», и «трилогия о еде» фактически стала тетралогией. Эти книги объединены не общими героями, а идеей сопоставления еды с другими важными аспектами бытия, такими, как жизнь, смерть, семья, общество. Писательница попыталась исследовать связь между пищей и любовью, дружбой, братством, человеческой привязанностью.

Д. Харрис полагает, что вкус и запах являются с рождения человека важнейшими инструментами познания мира, о чем свидетельствует мифология и фольклор. Отношение к еде позволяет узнать характер человека, семьи и общества, которое его воспитывало. Пища остается одной из немногих всеобщих практик, категорией, понятной для всех читателей, служит источником удовольствия и умиротворения:

I think tastes and smells are particularly evocative to us because as newborns we first experience the world through those two senses. That means that our emotional response to a taste or a smell (think of Proust and his lime-blossom tisane) can act upon us at a very powerful, subconscious level. This is also true in literature, folk tale and mythology, where food and drink have played an important symbolic role for centuries. In more recent literature, such references provide a handy means of reflecting different cultures and distant places. It's also a very useful indicator of personality. Eating habits provide us with an insight into a person's background, character, family and upbringing, as well as their general attitude to life and to other people. Besides, readers understand food; in our increasingly diverse and multicultural society, eating remains one of the very few experiences we all have in common; a pleasure, a comfort and a means of expression [сайт].

Романы, включенные Д. Харрис в «трилогию о еде», будут подробно рассмотрены в 3 главе нашего исследования.

Любовь к кулинарии и Франции побудила Д. Харрис попробовать свои силы в таком жанре, как поваренная книга - в соавторстве с Френом Уардом, известным в Британии поваром, ресторатором и фуд-стилистом, она написала две книги: в 2002 году «The French Kitchen: A Cook Book» («Кухня Франции. Кулинарная книга) и в 2005 году «The French Market» («Французский рынок»).

В шестом романе «Остров на краю света» («Coastliners», 2002) писательница использовала сюжет, уже опробованный в книгах «Шоколад» и «Пять четвертинок апельсина». Как и в предыдущих произведениях Д. Харрис, ее герой, яркая молодая женщина, прибывает в чужой город и оказывается в центре событий, вынуждающих ее вмешаться и перевернуть жизнь местной общины. В своем блоге Д. Харрис пишет, что хотела показать, как жизнь небольшого сообщества может круто измениться с приездом одного человека:

I also wanted to write about people, and about how the arrival of a single individual can affect the internal politics of a community. My books often focus on small communities and the interaction between their inhabitants. The smaller the group, the more dramatic the consequences when someone introduces change» [сайт].

Роман был неоднозначно принят критикой. В качестве положительного отмечались замечательные морские пейзажи, прекрасные метафоры и многослойность повествования. Общим мнением критиков было то, что писательнице «удалось успешно заменить кулинарные эпитеты на морские»:

You can almost feel the sand between your toes as you read «Coastliners»... Readers who have loved Harris for her ability to convey whole worlds and emotions through the potable, edible occupations of her characters may find the details of winches and keels, oyster boats and lobster pots in "Coastliners" less delicious that those of wine ("Blackberry Wine"), candy ("Chocolat") or crepes ("Five Quarters of the Orange"). But she still knows how to create a multilayered story, even if she cooks it up on a wind-whipped beach instead of in a cozy kitchen [Pray: 2002].

Следующая книга Д. Харрис «Holy Fools» («Блаженные шуты», 2003) значительно отличается от предыдущих. Прежде всего, писательница отказывается от традиционного для женской прозы сюжетного хода - развития на протяжении всей книги любовной истории между героиней и ее помощником, оканчивающейся счастливым концом. Именно такие отношения были у Виан и Ру, главных персонажей романа «Шоколад», Джея и Маризы («Ежевичное вино»), Фрамбуазы и Пола («Пять четвертинок апельсина»), Мадо и Флина («Остров на краю света»). Другим важным отличием «Блаженных шутов» становится появление в романе антипода героя - трикстера. Если раньше герой буквально врывался в устойчивую среду и активно пытался ее переделать в лучшую сторону, используя свои способности («Шоколад», «Пять четвертинок апельсина», «Остров на краю света»), то в последующих романах эту функцию взял на себя трикстер. Положительный герой лишь защищается и пытается (впрочем, успешно) отстоять свои идеалы, а также благополучие дорогих ему людей. Подробнее о трикстере и его роли в сюжете романов Д. Харрис будет сказано в 3 главе нашего исследования.

Действие романа происходит во Франции в начале 17 века в период социальных и политических потрясений, вызванных убийством короля Генриха Четвертого. Главный персонаж - Джульетта, жила и воспитывалась приемными родителями в цыганском таборе. Гонимый церковью, табор разбредается, героиня остается одна и вынуждена бродяжничать, заниматься проституцией, затем выступать танцовщицей на канате в бродячем цирке. Труппу возглавляет незаурядный актер, сценарист и постановщик собственных цирковых представлений Гай Лемерль, обладающий к тому же и криминальным талантом. Через несколько лет странствий из-за преследования законом цирк распадается и героиня, уже имеющая ребенка от Лемерля, укрывается под чужим именем в монастыре. После смерти аббатиссы в монастырь приезжает новая настоятельница - совсем юная девочка, племянница кардинала Арно,

10

сопровождаемая духовником - отцом Коломбеном, в котором Джульетта узнает проходимца Лемерля. На этот раз талантливый негодяй планирует поставить грандиозное шоу, в котором кардинал будет выставлен союзником дьявола и он, таким образом, отомстит церковному чиновнику. Однако Джульетта, участвующая в спектакле, переворачивает планы бывшего любовника, используя весь арсенал своих артистических способностей и цирковых навыков.

В рецензиях на книгу отмечаются новизна, нестандартность и непредсказуемость писательницы. Мнения критиков совпали в том, что «книга перегружена символами» [Kloberdanz: 2004], «повествование несколько затянуто, излишне драматизировано и подчас скатывается к мелодраме» [Lane: 2003], «Д. Харрис по-прежнему не удается избежать любовной связи между главными героями, хотя на этот раз их отношения не заканчиваются браком и дальнейшая судьба остается открытой» [Thomson: 2003].

В качестве положительного момента критиками отмечается «яркость персонажей, красочность описания и наличие скрытого подтекста повествования» [Santella: 2004], «тщательное отображение автором исторических деталей, сложных межличностных отношений» [McMahon: 2004], «развязка романа настолько неожиданна, что заставляет зрителей привстать со своих мест» [Falconer: 2003)].

В 2004 году Д. Харрис справедливо заметила, что всех ее литературных критиков можно разделить на две антагонистические части. Первая жалуется на непредсказуемость автора и отмечает существенные различия между новой и предшествующими книгами. Другая же часть пытается доказать, что все романы автора походят друг на друга словно близнецы:

once more, food and France play a leading role in this feelgood confection [сайт].

Высказываются и точки зрения, подвергающие сомнению литературный талант Д. Харрис и объясняющие ее взлет успехом художественного фильма

«Шоколад», «раскрученного» Голливудом при помощи известных актеров -главных героев кинокартины. Критикуется и ее видение Франции, которое называют тривиальным и отличным от настоящих французов:

«But then, Harris is not writing for me. Who is she writing for? The French? Hardly. They would despise her vision of their homeland... The French would hate it, as would anyone else who loves France, but it would make a great deal of money for Harris. And that is the important thing» [Jeffries: 2002].

Чтобы отстоять свое право на исследование интересующей писательницу тематики, показать критикам и читателям, что не все дороги обязательно ведут во Францию и не все произведения касаются еды, магии и любви, Д. Харрис пишет сборник рассказов «Jigs & Reels» (в русском переводе книга выходит под названием «Чай с птицами»). Каждый рассказ поднимает новую проблему, прокладывает новую дорожку к волнующим писательницу вопросам, не исследованным ею в ранее изданных романах.

Сборник характерен разнообразием тем, жанров и характеров. Тем не менее, каждому рассказу присущи два общих момента. Во-первых, все его главные герои, хотя и считают себя обыкновенными людьми, обязательно выделяются из общей массы необычными способностями или поведением. Во-вторых, все персонажи «Jigs & Reels» стремятся «плыть против течения», бросают вызов скучной для них серой, будничной жизни. Героини рассказа «Вера и Надежда идут по магазинам» сбегают из дома для престарелых и тратят почти все деньги на то, чтобы примерить разрекламированные в журнале дорогие туфельки. Главный персонаж рассказа «Выпуск восемьдесят первого», дипломированная колдунья, единственная из выпуска ковена ведьм, кто бросил магию ради простого женского счастья - быть примерной женой, домохозяйкой в собственном домике и матерью двоих детей. В рассказе «Gastronomicon» («Гастрономикон») Д. Харрис удалось перекинуть мостик между трилогией о еде и романами «Злое семя» и «Спи, бледная сестра». Героиня рассказа

пытается приготовить обед по записям, найденным в старинной кулинарной книге. Однако точное следование рецепту пробуждает к жизни древние демонические силы и чуть не приводит к масштабной катастрофе.

Тему противостояния, бескомпромиссной борьбы культурного героя и его антипода - трикстера, начатую в романе «Блаженные шуты», Д. Харрис продолжила в книгах «Джентльмены и игроки» («Gentlemen and players» 2005 г.), «Леденцовые туфельки» («Lollypop shoes 2007 г.) и «Мальчик с голубыми глазами» («Blueeyedboy» 2010 г.)

Роман «Джентльмены и игроки» критика оценила как настоящий прорыв в творчестве автора. По мнению «Гардиан», Д. Харрис «наконец то отказалась от французских кузин ради настоящего триллера о современной школе» [Ritchie: 2005]. Газета «Independent» ставит в заслугу Д. Харрис создание особого сложного сюжета, распутать который также сложно как Винздорский узел, где в ходе классовой борьбы отважный герой рушит устоявшиеся консервативные авторитеты [House: 2005]. Яркость сюжета и тонкую игру с читателем, которая ведется на протяжении всего романа, отмечает «Sunday Times» [Lively: 2005].

В 2007 году выходит «Runemarks» («Рунная магия») - квест в жанре фэнтази, совершенно отличный от других книг Д. Харрис, так как предназначен для детского и юношеского возраста. Писательница признается, что роман представляет переработку ее тысячестраничного опуса «Witchlight» («Дневник ведьмы), сочиненного в далекой юности. Поскольку книга понравилась дочери, Д.Харрис решает дополнить ее некоторыми главами, значительно сократить и издать. Действие книги «Рунная магия», происходит в вымышленном волшебном мире, где боги, взятые из кельтской мифологии, почти лишены своей прежней силы, сосуществуют с людьми, ведут войны между собой и с гигантами. Главный персонаж - земная девочка Мэдди Смит - отправляется в путешествие, чтобы узнать тайну о своем происхождении. Ключом к разгадке служат руны, которые отпечатаны на ее ладони.«Рунная магия» имела

13

определенный успех у юношеской аудитории и была благосклонно принята критикой.

В 2010 году Д. Харрис пишет один из своих лучших романов «^lueeyedboy» («Мальчик с голубыми глазами»), характеризующейся новой и необычной формой изложения. Все произведение представляет собой вебжурнал, состоящий из глав, оформленных в виде блога со всеми присущими этой разновидности интернет-сайтов особенностями: обязательным авторством, интерактивностью (комментариями в адрес блоггера), дизайном. Блог предваряют дата, время написания странички, оценка настроения и соответствующее этому настроению музыкальное произведение. Часть страничек открыты для просмотра, некоторые ограничены или вовсе закрыты для посторонних.

Такая композиция и структура произведения позволяет избавиться от монологичности авторского выказывания, поскольку персонажи как бы получают возможность самостоятельно выбирать, что, когда и кому сказать.

Роман разделил поклонников Д.Харрис на два лагеря. Часть из них отнеслись к роману восторженно, считая, что «Мальчик с голубыми глазами», на сегодняшний день - лучшая книга писательницы (такого мнения, кстати, придерживается и сам автор [сайт]). Однако многие почитатели таланта писательницы вообще не приняли книгу. Так, один из британских читателей охарактеризовал роман как бессюжетную и бессвязную белиберду - «a pointless, plotless, incoherent mess» [сайт]. Причиной такого «раскола» стало даже не то, что новый роман Д.Харрис совершенно не похож на предыдущие книги писательницы, в частности, на «Шоколад» и не имеет никакого сходства с «женским романом», а в том, что это произведение, требует навыков вдумчивого чтения, активной работы мысли, а также некоторых познаний в различных областях науки и культуры. Поклонникам Д.Харрис, особенно ценительницам «дамских романов», привыкшим к быстрому развитию событий и постоянной,

14

не прерывающейся нити повествования, разворачивающейся в одном направлении, трудно было перестроиться и принять участие в сложной игре, предложенной читателю автором.

Как видно из этого краткого обзора творческого пути Джоанн Харрис, ее произведения отличаются не только многообразием, но и общими чертами. Все книги Д. Харрис написаны от первого лица, причем повествование ведется устами разных героев и не прерывается, а как бы передается от одного персонажа к другому. Одни и те же события редко освещаются разными героями, то есть в каждом эпизоде описывается точка зрения только одного персонажа. Ряд книг: «Спи бледная сестра», "Шоколад», «Леденцовые туфельки», «Блаженные шуты», «Мальчик с голубыми глазами» написан в форме дневника, длительность которого не превышает несколько месяцев.

Объектом исследования является романное творчество Д. Харрис.

Анализ романов Д.Харрис показал, что нарративная стратегия автора базируется преимущественно на использовании карнавальных элементов, причем как для организации сюжета, так и внутри текста.