Каролингская эклога: теория и история жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Ненарокова, Мария Равильевна

  • Ненарокова, Мария Равильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 465
Ненарокова, Мария Равильевна. Каролингская эклога: теория и история жанра: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2012. 465 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ненарокова, Мария Равильевна

Введение.

Глава Первая. Каролингская культура: между миром и монастырем.

Глава Вторая. Жанр эклоги по античным и средневековым комментариям.

Глава Третья. Предыстория Каролингской эклоги.

Глава Четвертая. Форма эклоги и ее связь с другими жанрами.

Глава Пятая. Герои Каролингской эклоги.

Глава Шестая. Топика каролингской эклоги.

Глава Седьмая. Каролингская эклога и аллегория

Глава Восьмая. Каролингская эклога и юмор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каролингская эклога: теория и история жанра»

Объектом настоящего диссертационного исследования является круг текстов, созданный в эпоху правления Карла Великого и его преемников (k.VIII-IX вв.) и относящийся к жанру эклоги. Хронологические рамки определяются, с одной стороны, возникновением придворной Академии Карла Великого (ок.747-814), ученого кружка, члены которого нередко писали эклоги а, с другой стороны, творчеством Радбода Утрехтского (ум. 917), создавшего последнюю эклогу эпохи Каролингов. Эклога Каролингского возрождения (k.VIII-IX вв.), «первого великого века средневековой буколики»1, на протяжении почти ста тридцати лет сохраняет свои принципиальные особенности.

Предмет исследования - формирование и эволюция жанра эклоги в пределах замкнутого исторического периода, известного как «эпоха Каролингов». Мы выделяем три этапа эволюции каролингской эклоги, связанные с именами правителей из династии Каролингов - Карла Великого, Людовика Благочестивого, Карла Лысого.

Эпоха Каролингов, в особенности правление Карла Великого, воспринималась современниками как возрождение Римской империи не только в отношении политики, но и культуры, и всего строя жизни: «.rursus in antiquos mutataque secula mores :/Aurea Roma iterum renovata renascitur orbi» - «.Снова превращаются наши времена в образ жизни древности:/ Золотой Рим вновь возрождается для мира» . Однако империя франков, становясь наследницей античного мира, должна была превзойти его, ибо франки, в отличие от жителей Римской империи эпохи Октавиана Августа, были христианами. Сознательная ориентация на античную культуру времен Августа побуждала ученых франков создавать произведения, Соорег H. Pastoral: Mediaeval into Renaissance. — Ipswich: D.S.Brewer, Rowman and Littlefield, 1977. — P.8.

2 Seven Versions of Carolingian Pastoral / ed. R.P.H.Green. — Reading, University of Reading Press, 1980. — P.15. ориентировавшиеся на античные литературные образцы. Одним из жанров античности, воспринятым поэтами Каролингского времени, была буколика (от грк. «пастушеская песнь»), или эклога (от грк. «выбор»).

Термин «буколика» (грк. bukolikos - пастушеский) по сравнению с «эклогой» имеет более общее значение и связывается с именем поэта Феокрита (4-3 вв. до н.э.), «малый стихотворный жанр»1, «пастушеская» поэзия, истоками которой являются как литературная, так и фольклорная традиции . «Эклога» (грк. ekloge - отрывок, выбранное) первоначально обозначала «отдельное. стихотворение небольшого объема и произвольного содержания»3, и только после того как Вергилий написал свои «эклоги» в подражание стихотворениям Феокрита, Биона и Мосха, за произведениями такого рода закрепилась пастушеская тематика. Собственно говоря, сборник Вергилиевых эклог так и называется: «Буколики»4. Существует два объяснения, почему стихотворения Вергилия вошли в историю литературы как эклоги. Одно из них, более поэтическое, как кажется, основанное на внимательном чтении текстов, предложено М.Оуэном Ли: «стихотворения были названы эклогами [то есть «выбранным» - М.Н.], потому что в них Вергилий «выбирает» поэтические идеи из произведений своего искусного Александрийского предшественника, чтобы использовать их для своих собственных, еще более сложных целей»5. Другое объяснение, основанное на изучении папирусных рукописей «Буколик», учитывает условия бытования текста в античной читательской среде. Как кажется, эклоги - «выбранное» - распространялись не только в составе единой рукописи, но и по отдельности6. При этом они получали заголовки, что, по мнению А.Перутелли, указывало на их исполнение

1 Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н.Никотокина. — Москва: НПК «Интелвак», 2001, — С.102.

2 Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н.Николюкина. — Москва: НПК «Интелвак», 2001, — С.102.

3 Там же, С. 1222.

4 Там же, С. 1222.

5 Lee М.О. Death and Rebirth in Virgil's Arcadia. — New York: State University of New York Press, 1989. —P.20.

6 Perutelli A. Bucolics //A Companion to the Study of Virgil / ed.N.Horsfall. — Leiden: Brill. — 1995. Pp.27-28. чтецами1. Так или иначе, у Вергилия «буколика» относится к «эклоге», как общее к частному.

Что касается термина «идиллия» (грк. eidyllion, уменьшительное от eidos - картина, вид), то он впервые был использован в 1 в.до н.э.в схолиях к Феокриту . Плиний Младший (61/62- ок.114) употребил его в своих «Письмах» как синоним «эклоги», причем из контекста ясно, что и «идиллия», и «эклога» либо невелики по размеру, либо рассказывают о л вещах, не считающихся важными . Считается, что значение термина для античного периода неясно4, однако современные исследователи объясняют этот термин следующим образом: «короткие сценки, главной темой которых являются любовь и песня, а действие происходит в сельской местности»5.

Как уже говорилось выше, возникновение буколического жанра обычно связывают с именем греческого поэта Феокрита, однако, по справедливому мнению Т.К. Хаббарда, такое утверждение с точки зрения теории жанра может ввести исследователя в заблуждение, «так как жанр по определению должен характеризоваться набором ожидаемых формальных признаков, существование которых выходит за пределы творчества любого отдельно взятого автора»6. Как кажется, в идиллиях Феокрита черты жанра, названного позже буколическим, проявились наиболее полно и ярко. Вместе с Феокритом в качестве авторов буколик упоминаются также Мосх и Бион, и эта традиция восходит к эпохе эллинизма . Согласно Т.К. Хаббарду, в среде александрийских ученых было сильно ощущение, что буколическая поэзия должна существовать во времени, имея начало и развиваясь, и потому появилось представление о традиции, у истоков которой стоит Феокрит, а

1 Ibid.Pp.27-28.

2 Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н.Николюкина. — Москва: НПК «Интелвак», 2001, — С.287.

3 Там же, С. 287.

4 Там же, С. 287.

5 Hubbard Т.К. The Pipes of Pan. Intertextuality and Literary Filiation in the Pastoral Tradition from Theocritus to Milton. —Ann Arbor: The University of Michigan Press, 1998. — P. 19.

6 Hubbard Т.К. The Pipes of Pan. Intertextuality and Literary Filiation in the Pastoral Tradition from Theocritus to Milton. —Ann Arbor: The University of Michigan Press, 1998. — P. 19.

7 Ibid. P. 37. продолжают и развивают ее его последователи1. Таким образом, с самого начала «буколика рассматривалась как поэзия, в самой своей сути связанная с поэтическим наследованием и преемственностью»2.

Исследователи выделяют черты, считавшиеся в эпоху античности признаками буколического жанра: стихотворный размер3, использование диалекта4, пастушеская тематика. Поскольку для написания буколик поэты использовали гекзаметр, буколики рассматривались как разновидность эпической поэзии5. Так, известно мнение знаменитого античного ритора Квинтилиана, включавшего буколическую поэзию в категорию эпоса6.

Исследователь поэзии Феокрита Д.А. Халперин сформулировал определение Феокритовой буколики так: «Буколическая поэзия отличается от. других разновидностей эпоса. своими темами, которые выбираются в противовес основным традиционным героическим или мифологическим темам раннего греческого эпоса, и комической или иронической трактовкой этих тем. Во-вторых, буколическая поэзия отличается своей формой, которая представляет собой либо повествование, непрерывное, но очень короткое или обмен репликами в диалоге, как это бывает в драме или миме. Наконец, буколическая поэзия отличается своим языком, который противопоставлен относительно стабильной системе диалектов и поддерживаемому на одном уровне стилю, типичному. для ранних греческих поэтов. <.> Взятые вместе, ., они [эти черты - М.Н.] несут ответственность за уникальность подавляющего большинства идиллий, написанных гекзаметром, и не позволяют им смешиваться с результатами других жанровых экспериментов своего времени»7. Такими чертами отличались поэтические произведения, которые взял за образец Вергилий, сочиняя свои «Буколики».

1 Ibid. Р. 37.

2 Ibid. Р. 37.

3 Halperin D.A. Before Pastoral: Theocritus and the Ancient Tradition of Bucolic Poetry. —New Haven and London: Yale University Press,1983. — P.142.

4 rbid. P. 143.

5 Ibid. P. 215.

6 Ibid. P. 215.

7 Halperin D.A. Before Pastoral: Theocritus and the Ancient Tradition of Bucolic Poetry. —New Haven and London: Yale University Press, 1983. — Pp.254-255.

По мнению Т.К.Хаббарда, именно после появления Вергилиевых «Буколик» этот жанр окончательно оформился как самостоятельный, способный выйти за пределы «конкретного времени, места и языка»1. Вергилий считается родоначальником буколического жанра на латинском языке. Каролингские поэты получали представление об этом поэтическом жанре в основном по его эклогам.

Круг текстов, относящихся к буколическому жанру, довольно велик. Обычно исследователи обращаются к одному-двум стихотворениям Алкуина (чаще всего рассматривается «Словопрение Весны с Зимой») и к «Книге эклог» Муадвина; иногда упоминаются Валахфрид Страб и Пасхазий Ратберт. Особый интерес вызывает загадочная «Эклога Теодула», представляющая собой так называемую полную аллегорию, то есть загадку без отгадки. Наряду с исследованием творчества вышеназванных поэтов мы вводим в научный обиход новые имена: Петр Пизанский, Павел Диакон, Дикуйль, Седулий Скотт, Аудрад Умеренный, Микон, Хукбальд Сент-Амандский, Радбод Утрехтский. Из названных поэтов только Седулий Скотт много работал в жанре буколики, однако следует помнить, что мы имеем дело только с текстами, дошедшими до наших дней. Тем не менее, сохранившиеся до нашего времени тексты могут дать представление об эволюции Каролингской эклоги. Особенность восприятия и усвоения жанра эклоги в эпоху Каролингов - и шире - в Средние века - состояла в том, что эклоги, служившие образцом для средневековых поэтов, то есть «Буколики» Вергилия читали параллельно с комментариями к ним. Поэтому в диссертации мы исследуем также связь поэтических текстов, написанных в жанре эклоги, с комментариями Сервия к «буколикам» Вергилия и с так называемыми «Бернскими схолиями», школьным комментарием к «Буколикам», созданном в УШ-1Х вв.

Актуальность исследования определяется тем, что в отечественном литературоведении такая работа выполняется впервые. Как в отечественном, 1Ы<1 Р. 17.

Itn. так и в зарубежном литературоведении средневековая буколика практически не изучена. Особенно это относится к первому «возрождению эклоги»1, которое пришлось на время правления Карла Великого, его сына и внуков, известное как «эпоха Каролингов» или «Каролингское возрождение». Хотя этот период постоянно привлекает внимание историков, богословов и философов, филологи и культурологи им занимались мало.

В отечественной науке латинская поэзия раннего средневековья рассматривалась в работах Б.И.Ярхо, В.Ф. Шишмарева, И.Н.Голенищева-Кутузова, М.Л.Гаспарова. Зарубежные исследователи либо вообще не обращаются к латинской буколической поэзии средневекового периода, в частности, к поэзии второй половины VIII-IX в., как это делает, например, Л.Грант , считая, что средневековая буколика ничего не дала буколике эпохи Возрождения, либо пишут о каких-либо отдельных авторах, чаще всего об Алкуине3 или его младшем современнике Муадвине4. Что касается Алкуина, его «Словопрение Весны с Зимой», наиболее известное стихотворение, переведенное на английский и русский языки, написано в диалогической форме, приводящей на мысль Вергилиево «амебейное пение», то есть пение по очереди. Муадвин же просто назвал свое произведение «Книгой эклог», что, конечно, привлекло к ней внимание ученых.

Начиная с конца 70-ых годов XX в. отношение к средневековой буколике стало меняться. В 1977 г. вышла монография Хелен Купер «Pastoral. Medieval into Renaissance»5, первая глава которой называлась «Латинская эклога в Средние века»6 и разделялась на две подглавки - «Наследие античности» и «Средневековая интерпретация». Эклоги Каролингского возрождения

1 Cooper H. Pastoral: Mediaeval into Renaissance. — Ipswich: D.S.Brewer, Rowman and Littlefield, 1977. — P.9.

2 Grant W.L. The Classical Background of Pastoral // W.L.Grant. Neo-Latin Literature and the Pastoral. — Chapel Hill: the University of North Carolina Press, 1965.

3 Hedberg B.N. The Bucolics and the Medieval Poetical Debate // Transactions and Proceedings of the American Philological Association. —Vol.75. — 1944.

4 Verdière R. La Bucolique Post-Virgilienne // Eos. Commentari Societatis Philologae Polonorum. — Vol.56. — 1966; Whitta J. Ille ego Naso: Modoin of Autun's Eclogues and the Renovatio of Ovid // Latomus. Revue d'etudes Latines. — t. 61:3. — 2002; Hubbard Т.К. The Pipes of Pan. Intertextuality and Literary Filiation in the Pastoral Tradition from Theocritus to Milton. —Ann Arbor: The University of Michigan Press. — 1998.

5 Cooper H. Pastoral: Mediaeval into Renaissance. — Ipswich: D.S.Brewer, Rowman and Littlefield, 1977.

6 Ibid. Pp. 8-46. рассматриваются ею в первой подглавке. В отличие от других исследователей Х.Купер расширяет круг поэтов-буколиков, включая в него, кроме Алкуина (уже упоминавшееся «Словопрение Весны с Зимой», а также «Стих о кукушке») и Муадвина с его «двухчастной «Эклогой»»1, Ангильберта с «Эклогой к королю Карлу», Пасхазия Ратберта с «Эклогой двух монахинь», Седулия Скотта и его «О баране, растерзанном собаками». К «средневековым интерпретациям» буколического жанра относятся «Эклога Теодула» и «Эклога о подвигах Лебуина» Радбода Утрехтского, хотя, по мнению Х.Купер, «сразу не понятно, почему Радбод решил назвать свое стихотворение эклогой» . Из процитированных названий стихотворений ясно, что исследовательница в первую очередь ориентировалась на слово «эклога» в их названии или на диалогичность формы, как это было в случае эклог Алкуина. Стихотворение Седулия Скотта «О баране, растерзанном собаками» включается Х.Купер в перечень эклог на основании содержания: «здесь есть все обычные топосы Вергилия» , считает исследовательница.

Хотя Каролингской эклоге в исследовании Х.Купер посвящено в общей сложности всего десять страниц, ее заслуга велика: в ее книге впервые озвучено мнение о том, что буколический жанр существовал и в Средние века, причем на протяжении этого исторического периода к нему обращались несколько раз (в эпоху Каролингов, в XII в., снова в XIV и конце XV вв., то есть «с каждым новым возрождением классической учености»4); сделана попытка очертить круг памятников, которые можно отнести к средневековой эклоге, в частности, к эклоге Каролингского времени; кратко описана культурно-историческая ситуация, в которой создавались эклоги; отмечена связь средневековой эклоги с традицией комментариев к Вергилиевым «Буколикам». Однако на десяти страницах можно поставить ряд проблем, но сложно дать их решение, тем более что Х.Купер искала ответ на вопрос, какую роль средневековая буколическая традиция сыграла в возникновении

1 Ibid. Р. 10.

2 Ibid. Р. 30.

3 Cooper H. Pastoral: Mediaeval into Renaissance. — Jpswich: D.S.Brewer, Rowman and Littlefield, 1977. — P. 17.

4 Ibid. P. 8. пасторалей Ренессансной Англии. Поэтому такие вопросы, как происхождение средневековой буколики, ее предыстория, ее связь с «Буколиками» Вергилия и с произведениями его последователей, остались за пределами ее книги.

Во второй половине XX в. дважды предпринимались издания буколик. Издание 1976 г., подготовленное Д.Корженевски1, «Hirtengedichte aus Spätrömischer und Karolingischer Zeit», самим выбором авторов указывает на непрерывность буколической традиции. В его издание включены произведения Немезиана и Энделехия, поэтов поздней античности, Муадвина, как представителя Каролингской эклоги, и «Carmen bucolicum Gaddianum» - «Буколическая песнь Гаддианская», эклога начала XV в. из манускрипта «Codex Gaddianus» также начала XV в. из библиотеки Медичи во Флоренции. Издание сопровождается не только комментарием, но и небольшими вступительными статьями, в которых сообщаются сведения об авторах эклог, о рукописях, в которых эклоги были найдены, даются краткие характеристики самим произведениям.

Издание 1980 г., подготовленное Р.П.Х. Грином , «Seven Versions of Carolingian Pastoral», как следует из названия, сосредотачивается только на эклогах Каролингского времени. Грин выделяет семь эклог: уже упоминавшиеся «Словопрение Весны с Зимой» Алкуина и «Стих о кукушке», который Грин не считает принадлежащим Алкуину, Ангильбертову «Эклогу к королю Карлу», эклоги Муадвина, Пасхазия Ратберта и Теодула. Каждая эклога сопровождается небольшой вступительной статьей, в которой дается краткая характеристика публикуемого текста, приводятся мнения исследователей о его датировке, авторстве, если оно подвергается сомнению, связи с предыдущей традицией. В конце статьи Грин называет более ранние издания, где был напечатан тот или иной текст. Построчный комментарий облегчает понимание текста.

1 Hirtengedichte aus Spätrömischer und Karolingischer Zeit / ed. D.Korzenievski. — Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1976.

2 Seven Versions of Carolingian Pastoral / ed. R.P.H.Green. — Reading, University of Reading Press, 1980.

Издания Корженевски и Грина представляют собой антологии. В задачи составителей входило критическое издание избранных текстов, сопровождаемое минимумом сведений, необходимых для того, чтобы узнать когда, кем и в каких условиях были написаны публикуемые эклоги. Исследовательских задач Корженевски и Грин перед собой, как кажется, не ставили.

Монография Т.К.Хаббарда «The Pipes of Pan. Intertextuality and Literary Filiation in the Pastoral Tradition from Theocritus to Milton»1 прослеживает формирование и бытование буколического жанра со времен Феокрита, который считается создателем греческой буколики, до Мильтона, которого Хаббард считает последним поэтом-буколиком в настоящем смысле этого слова. Исследователь показывает, как постепенно формируется буколическая традиция, отмечая, что каждый поэт внес в сокровищницу жанра. Однако, говоря о средневековой буколике, он, как и его предшественники, выбирает для анализа «Книгу эклог» Муадвина.

Предлагаемые в приложении переводы эклог на русский язык, написанных поэтами Каролингского времени, выполнены впервые.

Основная цель нашего исследования состоит в выстраивании единой перспективы эволюции каролингской эклоги. В связи с этим на первый план выдвигаются следующие задачи: на основании комментариев к «Буколикам» Вергилия: сформулировать определение эклоги; очертить круг поэтических текстов Каролингского времени, отвечающих этому определению; описать предысторию каролингской эклоги; выделить этапы развития каролингской эклоги; исследовать поэтику эклоги на каждом этапе ее развития; на примере эклоги изучить механизм усвоения античного поэтического жанра средневековой культурой; проследить связь каролингской эклоги с другими литературными жанрами раннего средневековья, а также с комментариями к «Буколикам» Вергилия, с риторическими и грамматическими трактатами.

1 Hubbard T.K. The Pipes of Pan. Intertextuality and Literary Filiation in the Pastoral Tradition from Theocritus to Milton. —Ann Arbor: The University of Michigan Press. — 1998.

Методологически диссертационное исследование опирается на указанные выше работы, посвященные жанру эклоги - его теории и истории: на исследования, посвященные «Буколикам» Вергилия, Кальпурния Сикула, Немезиана (Ч.Сигал, Г.Галински, Р.Нисбет, Л.М.Дю Кене, Г.Конте, М.О.Ли и др.) и на работы по средневековой эклоге Х.Купер, Т.Хаббарда, а также Я. Зиолковского, П.Годмана, М.Херрена. Принципиально важным является сопоставительный метод исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной медиевистике выстраивается перспектива развития античного поэтического жанра, усвоенного средневековой культурой. В работе предлагается подробный литературоведческий анализ большого корпуса текстов, неизвестных российскому читателю. Новаторский подход проявляется и в том, что тексты, относящиеся к жанру эклоги, исследуются в связи с обширным кругом литературы: школьными комментариями, риторическими и грамматическими трактатами, богословскими сочинениями Каролингской эпохи.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит существенный вклад в изучение структуры, поэтики, эволюции жанра эклоги.

Критерий достоверности полученных результатов и научная обоснованность обусловлены тем, что в работе собран, проанализирован и обобщен богатейший материал, включающий в себя не только поэтические тексты, относящиеся к жанру эклоги, но и комментарии Сервия к «Буколикам» Вергилия, школьный комментарий «Бернские схолии», созданный одновременно с каролингскими эклогами, а также многочисленные риторические и грамматические трактаты. Таким образом, в научный обиход введены ценные первоисточники, находившиеся вне сферы интересов отечественных исследователей.

Практическая значимость работы определяется значительным расширением научного горизонта российских медиевистов, а также филологов более широкого профиля. Материал диссертации может быть использован при создании академических трудов теоретического характера, а также в общих и специальных курсах по истории средневековой европейской литературы в высших учебных заведениях. Переведенные поэтические произведения могут представлять интерес для широкого круга читателей.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на ряде научных конференций: Индоевропейское языкознание и классическая филология-XIII. Чтения, посвященные памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского. Санкт-Петербург, 2009 г.; Романские языки и культуры: от античности до современности: V Международная научная конференция романистов. Москва, 2009; Индоевропейское языкознание и классическая филология-XIV. Чтения, посвященные памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского. Санкт-Петербург, 2010; XXII ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, 2012. Они отражены также в публикациях по теме диссертации.

Работа обсуждена в Отделе классических литератур Запада и сравнительного литературоведения Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН.

Объем диссертации - 23 а. л. Структура - введение, восемь глав, заключение, приложение, библиография.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Ненарокова, Мария Равильевна

Заключение.

Стихотворный жанр, известный как «буколика» (грк. ЬикоНкоБ -пастушеский), появился в античной Греции. Считается, что создателем этого жанра был поэт Феокрит. Название жанра объясняется его тематикой: в буколиках изображалась жизнь пастухов. Буколики писались гекзаметром на дорийском диалекте. Диалогическая форма буколик восходит к фольклорному жанру состязаний в пастушеских песнях, и ее отличительными чертами являются либо поэтический диалог поэтов-пастухов, либо песня мифологического или любовного содержания, исполняемая одним героем, на фоне мирного пейзажа с пасущимися стадами.

Вергилий был первым поэтом-буколиком, писавшим на латинском языке и положившим начало традиции латинской буколики. Его последователями были Кальпурний Сикул и Немезиан, чьи произведения читали наравне с «Буколиками» Вергилия. В латинской литературе, кроме термина «буколика», появилась «эклога» (грк. ек^е - отрывок, выбранное), первоначально обозначавшая небольшие стихотворения произвольного содержания. После появления Вергилиевых «Буколик» эклога стала связываться с пастушеской тематикой. В паре «буколика - эклога» термин «буколика» приобрел более общее значение.

В истории буколического жанра было несколько периодов расцвета, одним из которых было Каролингское возрождение (конец УШ-1Х вв.), «первый великий век средневековой буколики»1. Если рассмотреть корпус латинской поэзии эпохи Каролингов, представленный в классическом многотомном издании «Латинские поэты эпохи Каролингов» , с точки зрения признаков эклоги, приведенных у Сервия, круг текстов, которые могут относиться к буколическому жанру, оказывается довольно большим. Обычно исследователи обращаются к одному-двум стихотворениям Алкуина (чаще всего рассматривается «Словопрение Весны с Зимой») и к «Книге эклог» Муадвина; иногда упоминаются Валахфрид Страб и Пасхазий Ратберт. Особый интерес вызывает загадочная «Эклога Теодула», представляющая собой так называемую полную аллегорию, то есть загадку без отгадки. Определение эклоги, выработанное на основе Сервиева комментария, Cooper H. Pastoral: Mediaeval into Renaissance. — Ipswich: D.S.Brewer, Rowman and Littlefield, 1977. — P.8 2 Poetae Latini Aevi Carolini / ed. E.DuemmIer.Tt.1-3. — Berolini apud Weidmannos, 1881-1895. — repr.1964. позволяет ввести в научный обиход новые имена: Петр Пизанский, Павел Диакон, Дикуйль, Седулий Скотт, Аудрад Умеренный, Микон, Хукбальд Сент-Амандский, Радбод Утрехтский. Из названных поэтов только Седулий Скотт много работал в жанре буколики, однако следует помнить, что мы имеем дело только с текстами, дошедшими до наших дней. Тем не менее, сохранившиеся до нашего времени тексты могут дать представление об эволюции Каролингской эклоги.

Реформа школы, начатая при Карле Великом (ок.747-814), привела к сложению так называемого «школьного канона», то есть списка латинских авторов, произведения которых читали все люди, получавшие образование. Единственным языческим автором в этом списке был Вергилий. «Буколики» Вергилия читали параллельно с различными позднеантичными комментариями к ним, наиболее известным из которых был комментарий Сервия. У Сервия буколический жанр описан в том виде, в каком он воплощен в Вергилиевых эклогах. Согласно Сервию, основными признаками этого жанра у Вергилия являются тематика, связанная с представлениями о сельской, пастушеской жизни, стихотворный размер, а именно: «буколический гекзаметр», использование аллегории. Комментарий Сервия и некоторые другие тексты такого же характера были положены в основу новых, средневековых комментариев, использовавшихся на занятиях в средневековой школе. Признаки буколического жанра, отмеченные Сервием, становились правилом для поэтов, желавших создавать эклоги.

Вергилий был не единственным поэтом-буколиком, произведения которого читали поэты Каролингской эпохи. Анализ заимствований на уровне словаря, топики, композиции показывает, что они обращались ко всей античной буколической традиции на латинском языке.

В истории Каролингской эклоги можно выделить три периода. Первый период ее развития жанра связан с придворной Академией Карла Великого (ок.747-814). Большинство стихотворений, написанных приближенными Карла, не датировано, но очевидно, что первые эклоги были написаны между началом 80-ых гг. VIII в., когда ко двору Карла начали приезжать будущие члены его Академии (например, Петр Пизанский, Павел Диакон, Павлин Аквилейский, Теодульф, Алкуин), и началом 90-ых гг., когда сменился состав придворного кружка. На смену пришло младшее поколение сподвижников Карла: Ангильберт, Эйнхард, Муадвин.

Особенностью первого периода Каролингской эклоги было то, что буколический жанр служил проявлением и отражением придворной жизни. Если двор Карла представлял собой пастушеский мир, а среди пастухов, согласно требованиям жанра, были приняты и состязания в пении, и обмен песнями, то и придворные Карла вынуждены были вести себя по правилам, заданным эклогой. Для них, играющих роль пастухов в выдуманном буколическом мире, эклога становилась той формой, в которой они должны были выражать свои мысли. При этом каждый из членов придворной Академии, будучи клириком, писал более или менее значительные прозаические произведения на религиозные темы (жития святых, проповеди, толкования на различные книги Свящ. Писания) и духовную поэзию (стихотворные молитвы и гимны). В этих условиях эклога играла роль «легкого жанра», литературы развлечения.

Второй период Каролингской эклоги приходится на 20-40-ые гг. IX в., время гражданских войн и смут, период правления сына Карла, Людовика Благочестивого (778-840) и разделения империи между его сыновьями.

В этот период эклога все больше приобретает христианскую окраску, чему помогает сходство образов эклоги и Нового Завета. Такие образы, как «пастырь» и «овца», типичны для евангельских притч и понимаются в переносном смысле. Если для первого периода Каролингской эклоги тема любви не была характерна (по крайней мере, для тех эклог, которые известны нам сегодня), то Пасхазий Ратберт уже чувствовал себя столь уверенно по отношению к классическому наследию, что мог переосмыслить эту ведущую тему античной эклоги, наполняя ее христианским содержанием. Эклога второго периода продолжает оставаться откликом на события реальной жизни, но по сравнению с раниими эклогами она теряет присущую этому жанру безмятежность и ощущение безоговорочной победы добра над злом. Радостное мироощущение эклоги времен Карла Великого сменяется бурным выражением чувств - горя, отчаяния, сомнений, отвращения к «недоброму миру» у Валахфрида Страба и Пасхазия Ратберта.

После смерти Людовика Благочестивого империя, созданная Карлом Великим, распалась. Исчезло и ощущение стабильности и надежности королевской власти. Теперь покровителем поэта может стать не только король или император, но и епископ, который может быть не менее могуществен, чем светский правитель. Из четырех сыновей Людовика Благочестивого выделяется Карл Лысый (823-877), больше всех старавшийся подражать своему великому деду. Только при его дворе продолжилась традиция ученых сообществ, и в его придворной школе, как и в школе во дворце Карла Великого, учатся его будущие помощники.

Эклога последнего периода по праву может называться «ученой». Авторами эклог всегда были люди образованные, богословы, имевшие церковный сан и участвовавшие в богослужениях. Для поэтов-бу ко ликов 5070-ых гг. IX в. содержание, которое они вкладывают в форму эклоги, главенствует, они создают аллегории, в которых материал буколики становится сродни театральным декорациям. Таков, например, буколический цикл Седулия Скотта, жившего при дворе льежского епископа Хартгария. Используя топосы, типичные для эклоги, Седулий создает свой собственный мир, льежскую Аркадию, процветание которой зависит от ее правителя-епископа. Хотя на первый взгляд поэт далеко отходит от классических образцов, он все же остается в рамках буколической традиции: при внимательном чтении текстов заметны переклички с эклогами Вергилия и Кальпурния Сикула.

Пастушеская тематика облегчила вхождение эклоги в средневековую культуру, в частности, в культуру эпохи Каролингов. При дворе Карла все поэты, писавшие эклоги, были клириками, священниками. Евангельский образ Доброго Пастыря и притча о заблудшей овце соответствовали тематике эклог и придавали им дополнительное христианское значение. Окружение Карла по праву могло чувствовать себя героями эклог, сочиняя стихи, и в то же, время не забывать, что они являются пастырями душ человеческих. Каролингская эклога сходна с античной по составу действующих лиц, но они распределяются иначе по своей значимости. Правитель - светский или духовный - обычно находится в центре произведения, тогда как в античную эпоху он находится на далекой периферии. С другой стороны, пастухи, давшие название жанру, практически исчезают из эклог. Появляются новые герои, активно участвующие в развитии действия: музы, олицетворения времен года, растений.

• - Размером Каролингской эклоги традиционно оставался гекзаметр, однако было и исключение. Седулий Скотт, ученый ирландец, живший при дворе епископа Льежского, писал свои эклоги элегическим дистихом. Применение этого размера для написания эклог могло оправдываться определением элегического дистиха, приведенном на греческом языке в трактате римского ритора Мария Викторина по метрике: этот размер используется, чтобы «возвещать благое»1. Первым элегический дистих для своей эклоги «О Пасхе» выбрал Венанций Фортунат, и этот размер оказался очень уместен в сочетании с темой его стихотворения.

Форма Каролингской эклоги, внешняя организация ее текста, унаследованная от эклоги античной, оказалась весьма устойчивой. Руководствуясь комментариями Сервия, поэты Каролингского времени создавали тексты, представляющие собой либо речь автора, либо прямую речь, либо их сочетание. Диалогичность эклоги продолжает быть ее яркой отличительной чертой, однако «амебейное пение» обмен короткими стихотворениями равного размера во время поэтического состязания, уходит

1 Магл УюЮпш Аге Огаттайса. Ь.Ш // Сгатта^Ы Ьайт / её. КеП, Н. у.У1. — ирз]'ае, т аесПЬиз В.О.ТеиЬпеп, 1874. — Р.110. на второй план. Каролингская эклога скорее всего является беседой, а не состязанием.

Комментарии дают наиболее общие рекомендации касательно формы эклоги, однако поэты обращались и к отдельным эклогам Вергилия, используя их в качестве образцов. Так, Первая эклога послужила образцом для Первой «книги» Муадвина, причем поэт заимствует не только топику и общую композицию Вергилиевой эклоги, но иногда пересказывает или цитирует отдельные отрывки. Второй эклогой как источником для собственных стихотворений воспользовались Алкуин и Седулий Скотт. Если первый из них опирался на цитаты из Вергилия и толкование ее в комментариях Сервия, то второй использовал образец более тонко: он пересказывает начало Вергилиевой эклоги от первого лица, а дальше заимствует не топику, а повороты сюжета. Композиция Шестой эклоги Вергилия оказывается применима для создания поэмы на богословскую тему («Книга об Источнике Жизни» Аудрада Умеренного).

Поскольку для подавляющего большинства авторов эпохи Каролингов латынь не была родным языком, они обучались не только говорить, но и писать на этом языке в школах империи. Чтобы составлять разного рода тексты, им приходилось усваивать так называемые «подготовительные упражнения», своего рода «строительные блоки». Сочетая их в различном порядке, можно было создавать тексты разных жанров. Этим объясняется некая слитность жанров средневековой литературы. Тексты, принадлежащие к разным жанрам, как бы перетекают друг в друга. Например, послание может сближаться с проповедью, с одной стороны, и с богословским комментарием, с другой. В свою очередь, проповедь и богословский комментарий имеют много общего между собой. Эклога также испытывала влияние разных жанров.

Элемент дидактики, появившийся в эклоге еще в период поздней античности, а также сама ее форма, представляющая собой обмен репликами, сближают ее с жанром диалога Согласно буколической традиции, героями эклог бывают не только спорящие или состязающиеся в пении пастухи, но и пастухи беседующие, причем один из них старше и опытней, а второй слушает его с уважением. Такая же особенность характерна для дидактических и философских диалогов, где один из собеседников, наставник, вопросами и пояснениями направляет мысль своего ученика к поискам истины. Первая эклога, в которой чувствуется влияние диалога, была написана Дикуйлем, одним из поэтов Академии Карла Великого. Ее героями являются не пастухи, а Поэт и Муза, причем Муза оказывается сродни ангелам. Муза учит Поэта-простеца, говоря ему о значении поэзии и призывая его воспеть великого правителя - Карла. Новшество в выборе героев было подхвачено дальше Валахфридом Страбом, поэтом второго периода развития эклоги (его Музу зовут «Сцинтилла» - «Искра [небесного огня]»), а Седулий Скотт уже прямо сообщает читателю, что его Муза живет в раю. Все Музы играют роль наставниц, владеющих Божественным знанием, при поэтах, которые с радостью у них учатся. Элементы дидактического и полемического диалога присутствуют в «Книге об Источнике жизни» Аудрада Умеренного: буколический материал играет здесь роль ширмы или театральной декорации, в то время как на самом деле в произведении решается вопрос о вычислении дня Пасхи.

Басню, одно из первых «подготовительных упражнений» средневековой школы, с эклогой роднит, с одной стороны, аллегоричность, с другой, возможность беседы или спора между героями. Так, и Алкуиново «Словопрение Весны с Зимой», и «Словопрение Розы и Лилии» Седулия Скотта, являясь эклогами, тем не менее, сходны с баснями в том, что в них изображается спор аллегорических персонажей.

Переложение стихотворного текста прозой и прозаического стихами, парафраз, реализовалось в творчестве Алкуина. Некоторым его эклогам соответствуют прозаические послания такого же содержания и даже со сходной лексикой.

Эклога может быть близка и проповеди о святом. В эклоге Радбода Утрехтского святой предстает перед читателем в образе крестьянина-земледельца, обрабатывающего каменистую землю, что заставляет вспомнить евангельские притчи о пшенице и сорняках и о сеятеле. Сравнение эклоги и проповеди о св.Лебуине, которую также написал Радбод, показывает, что стихотворный текст создавался по влиянием или в тесной связи с прозаическим: их объединяют такие элементы, как краткий рассказ о деяниях святого, толкование его имени, предвещающего его подвиги, прославление святого различными людьми, молитва к нему.

Один из признаков Вергилиевой эклоги, аллегория, в эпоху Каролингов выдвинулась на первый план, поскольку особенностью средневекового сознания было символическое восприятие действительности. Так, эклоги Алкуина представляют собой род дневника, в котором в аллегорической форме отражены события придворной жизни. Пасхазий Ратберт создает «Эклогу двух монахинь» на кончину Адальхарда, настоятеля монастырей Корби и Кореей. Под именами монахинь Галатеи и Филлиды аллегорически изображаются два упомянутых монастыря, горюющие о своем настоятеле, а в случае Корвея, и об основателе. В «Эклоге о св.Лебуине» Радбода Утрехтского труд земледельца, засевающего поля и разбивающего сады, становится аллегорией миссионерской деятельности святого. Усиление элемента аллегории приводит к созданию эклоги-«загадки». Упоминавшаяся выше «Эклога Теодула», написанная во 2-ой пол. IX в., представляет собой полную аллегорию, в ее тексте нет ни малейшего прямого намека на то, какой смысл вкладывал в нее автор, да и об авторе ничего не известно, кроме имени. Для понимания этой эклоги нужно было непосредственное знание культурной ситуации, в которой она создавалась. Изменение ситуации повлекло за собой, с одной стороны, утрату первоначального смысла эклоги, с другой, возникновение комментариев к ней, в которых каждый комментатор вкладывал в эклогу свой смысл. «Эклога Теодула» оказалась единственной эклогой Каролингского времени, которую, вследствие ее полной аллегоричности, читали на протяжении всего периода Средних веков. Последний раз она была издана в составе учебника в XVI в.

Согласно законам античной риторики, истоки смешного и серьезного одинаковы, хотя законы и набор художественных средств могут различаться. Шуточные эклоги, создававшиеся в эпоху Каролингов не являются результатом разрушения жанра, но существуют одновременно с текстами, которые они пародируют. Такое параллельное существование объясняется практикой средневековой школы, среди упражнений которой были перевод стихов в прозу и обратно и написание хулы и хвалы на одном и том же материале.

Золотой век» каролингской эклоги продлился немногим более ста лет, после чего на два столетия (до Возрождения XII в.) о буколическом жанре забывают. Когда Марций Валерий и Метелл Тегернзейский в XII в. снова создают произведения в жанре эклоги, они обращаются как к предшественникам только к Вергилию и его позднеантичным продолжателям. В конце IX в. изменяются исторические условия: исчезают на некоторое время сообщества при дворах светских и духовных правителей, которые могли бы сочетать духовные и светские занятия, а когда в эпоху Оттонов императорский двор снова становится центром притяжения для образованных людей, пробуждается интерес не к Риму с его эклогой, а к Византии.

На протяжении IX в. эклога значительно меняется. Если сначала ее героями были современники поэтов, живые люди, каждый из которых, участвуя в изящной придворной игре, мог выступать под маской пастуха или даже музы, то к концу своего развития эклога получает нового героя -святого, которому вовсе не нужно скрываться в облике античного персонажа. В эклоге усиливается элемент аллегоричности. Благодаря внешнему сходству античной и христианской образности эклога постепенно приобретает религиозный характер, поскольку античные образы получают христианское содержание, которое, в свою очередь, открывает возможности для введения новых, богословских тем и топосов. Буколический мир пережил все эти изменения, был расколот и снова обрел свою целостность, но, преодолев трудности пути, перед читателем предстала уже другая эклога - не античная, а христианская.