Каротидная эндартерэктомия в условиях местной анестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кузьмин, Александр Львович

  • Кузьмин, Александр Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 116
Кузьмин, Александр Львович. Каротидная эндартерэктомия в условиях местной анестезии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмин, Александр Львович

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология и этиология ишемической болезни головного мозга

1.2. Клиника и классификация стенотических поражений 8 сонных артерий

1.3. Диагностика атеросклероза сонных артерий

1.4. Хирургическое лечение ишемической болезни 13 головного мозга

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Диагностика стенотических поражений брахиоцефальных артерий

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Контрастная ангиография

2.2.3. Дуплексное сканирование

2.3. Ультразвуковая допплерография

2.4. Диагностика сопутствующих заболеваний

2.5. Статистическая обработка

Глава 3. Результаты клинико-морфо-функциональных исследований

3.1. Распределение больных по распространенности и стадии атеросклеротического процесса

3.2. Влияние степени стеноза ВСА на клиническую картину. Диагностическая ценность ангиографии и ультразвуковых методов исследования в выявлении атеросклероза сонных артерий

3.3. Электроэнцефалографическая диагностика ишемической болезни головного мозга

Глава 4. Хирургическое лечение больных со стенотическими поражениями сонных артерий

4.1. Хирургические аспекты каротидной эндартерэктомии, выполняемой с применением местной анестезии

4.2. Непосредственные результаты каротидной эндартерэктомии

Глава 5. Отдаленные результаты лечения больных с атеросклеротическими поражениями сонных артерий. Лечебно-диагностическая тактика

5.1. Отдаленные результаты лечения больных с атеросклеротическими поражениями сонных артерий

5.2. Лечебно-диагностическая тактика 71 Заключение 74 Выводы 87 Практические рекомендации 89 Список публикаций 92 Список литературы 93 Принятые сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каротидная эндартерэктомия в условиях местной анестезии»

Нарушения мозгового кровообращения относятся к наиболее тяжелым проявлениям многих заболеваний и составляют более 20% в структуре общей смертности.

В генезе мозговых инсультов ведущая роль принадлежит ишемическим поражениям [Б.В.Петровский, 1970 г.], среди которых большинство имеют атеросклеротическую природу. При этом большинство исследователей отмечают устойчивую тенденцию к росту числа мозговых инсультов именно данного характера.

Значительная частота этой патологии, распространенность среди наиболее трудоспособного слоя населения (45% мозговых инсультов регистрируется в возрасте 46 - 59 лет), а так же высокий процент смертности (до 40%) и инвалидизации больных придают данной проблеме огромное медицинское, социальное и экономическое значение [А.В.Покровский, 1993 г.]. В последние десятилетия, в связи с введением в медицинскую практику новых диагностических методик и совершенствованием ангиохирургических пособий, появилась возможность более широкого применения хирургической профилактики нарушений мозгового кровообращения и лечения их последствий.

Наибольшее распространение из оперативных вмешательств получила каротидная эндартерэкгомия, что объясняется высокой частотой локализации атеросклеротического процесса в области бифуркации общей сонной артерии, относительной технической простотой вмешательства и обнадеживающими ближайшими и отдаленными результатами хирургического лечения.

Частота интраоперационных и ранних послеоперационных мозговых осложнений (преходящие нарушения мозгового кровообращения и инсульты) находится в пределах 1,3-7,1%. Такой уровень серьезных осложнений, учитывая преимущественно профилактический характер вмешательства, заставляет ангиохирургов и невропатологов всего мира продолжить поиск оптимальных методов КЭАЭ, способов интраоперационного контроля над состоянием мозгового кровообращения и защиты головного мозга.

Наиболее актуальны следующие проблемы каротидной хирургии. Специалисты расходятся во мнениях по поводу значимости степени стенозов сонных артерий на выраженность клинических проявлений, что вызывает разночтения при постановке показаний к оперативному лечению больных. В России общепризнанно проведение операций на сонных артериях в условиях наркоза с применением того или иного метода контроля над церебральной перфузией, а чаще их сочетания [Ю.В.Белов, 2001 г., А.В.Лаврентьев, 1999 г., А.В.Покровский, 2001 г.]. Проблема заключается в ограниченной информативности всех используемых аппаратных средств. Это приводит либо к ишемическим расстройствам головного мозга, либо к необоснованному применению дополнительной церебропротекции. Недоказанной остается целесообразность использование заплаты при каротидной эндартерэктомии из продольной артериотомии, хотя многие клиники применяют данный технический прием во всех случаях, считая риск развития интраоперационного стеноза при наложении сосудистого шва более значимым фактором, чем отдаленные осложнения, связанные с применением заплаты [А.В.Покровский, 2001г., И.П.Дуданов, 1999г.].

Предполагается, что данная работа позволит, сравнив непосредственные и отдаленные результаты КЭАЭ, проведенной у различных групп больных с использованием различных технических приемов и методов противоишемической защиты головного мозга, выявить оптимальный способ хирургического вмешательства и обосновать преимущества его применения на различных стадиях атеросклеротического процесса.

Цель исследования (1) Изучение результатов хирургического лечения каротидных стенозов. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачмщледован]^

2. Выявить преимущества и недостатки применения местной анестезии при выполнении каротидной эндартерэктомии.

3. Обосновать целесообразность ушивания продольной артерио-томной раны при каротидной эндартерэктомии без применения заплаты.

4. Выявить связь между степенью стеноза внутренней сонной артерии и клиническими проявлениями ишемической болезни головного мозга.

5. Оценить точность контрастной рентгенангиографии и ультразвуковых методов диагностики стенотических поражений сонных артерий.

6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения различных групп больных со стенотическими поражениями сонных артерий.

В ходе исследования планируется разработать практические рекомендации по хирургическому лечению стенотических поражений сонных артерий, исходя из степени стеноза сонных артерий, структуры атеросклеротической бляшки, стадии ишемической болезни головного мозга, степени и характера поражения других артериальных бассейнов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кузьмин, Александр Львович

ВЫВОДЫ

1. Использованные методы предоперационной подготовки и выполнения каротидной эндартерэктомии позволили достичь низкого уровня периоперационных церебральных осложнений у больных с атеросклерозом сонных артерий (1,6%, п = 253).

2. Выполнение каротидной эндартерэктомии с применением местной анестезии создает оптимальные условия для контроля над состоянием мозгового кровообращения и позволило добиться отсутствия интраоперационных мозговых осложнений во всех случаях. Применение местной анестезии при каротидной эндартерэктомии целесообразно с медицинской и экономической точек зрения.

3. Ушивание продольной артериотомной раны без использования заплаты целесообразно ввиду уменьшения времени пережатия сонных артерий, малой вероятности артерио-артериальных эм-болий в раннем послеоперационном периоде и низкой частотой рестенозов в отдаленные сроки после операции (4,8%). Возможное интраоперационное стенозирование сонных артерий гемоди-намически незначимо.

4. Достоверной зависимости между степенью стеноза внутренней сонной артерии и характером неврологических клинических проявлений нет, большее значение имеет распространенность атеросклероза брахиоцефальных артерий.

5. Допплерография и, в большей степени, дуплексное сканирование, имеют большую диагностическую ценность и должны использоваться как в комплексе с контрастной ангиографией, так и в качестве самостоятельных методов предоперационного обследования больных со стенотическими поражениями сонных артерий. Корреляционная связь между результатами дуплексного сканирования и ангиографии сильная (г = 0,74, р < 0,05), между ультразвуковой допплерографией и ангиографией корреляционная связь слабая (г = 0,32, р > 0,05).

6. Наилучшие результаты (отсутствие осложнений, наибольшая продолжительность жизни) получены при хирургическом лечении пациентов с I степенью сосудисто-мозговой недостаточности, у больных с неврологической симптоматикой и мультифокально-стью атеросклеротических поражений непосредственные и отдаленные результаты лечения значительно хуже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выявлении у больных атеросклеротического поражения любой локализации целесообразно скрининговое обследование сонных артерий с использованием неинвазивных ультразвуковых методов диагностики. При достаточном опыте и однозначных результатах исследования, в большей степени это относится к дуплексному сканированию, возможно оперативное вмешательство (КЭАЭ) без предварительной контрастной ангиорентгенографии. При наличие у больного II степени СМН особое внимание обращать на характер АБ, ее потенциальной эмбологенности. При регистрации факта микроэмболий (УЗДГ, УЗДС) операция показана и при ге-модинамически незначительном стенозе ВСА.

Предпочтительным методом интраоперационного контроля над церебральной перфузией является непосредственный контакт с больным с постоянной оценкой неврологического статуса в условиях местного обезболивания. Особенно показан данный способ наблюдения за состоянием мозгового кровообращения при наличии у больного множественного поражения БЦА и нестабильности неврологической симптоматики, то есть в случае повышенного интраопе

Рационнрго риска.врзникновения.ищемичэский нарушений со стороны головного мозга. Наличие у больного тяжелой сопутствующей патологии (коронарная болезнь, заболевания дыхательной системы) также, с нашей точки зрения, должно являться показанием к выполнению каротидной эндартерэктомии в условиях местной анестезии.

Абсолютным противопоказанием к применению регионарного обезболивания является непереносимость больным местных анестетиков. Повышенная лабильность психики пациента или категорический отказ от вмешательства без проведения наркоза являются относительными противопоказаниями к применению местного обезболивания.

Восстановление целостности сонных артерий возможно наложением обвивного сосудистого шва на продольную артериото-мию. Данный метод имеет ряд преимуществ и может быть рекомендован к широкому применению.

Этапные восстановительные операции на брахиоцефальных артериях - наиболее безопасный метод реваскуляризации головного мозга. При мультифокальном атеросклерозе реконструктивным операциям на других артериальных бассейнах должны предшествовать восстановительные операции на БЦА, в том числе и при отсутствии мозговой симптоматики.

Несмотря на отказ от электроэнцефалографии в качестве интраоперационного мониторинга состояния церебральной перфузии, данный метод может быть рекомендован для оценки результатов хирургической коррекции каротидных стенозов.

Научная новизна

Впервые на значительном количестве клинического материала доказаны преимущества каротидной эндартерэктомии при применении местной анестезии в сочетании с применением сосудистого шва без использования заплаты при ушивании продольной артериотомной раны.

Методика "тренировки" артерий головного мозга при подготовке к операции на сонных артериях также описана впервые.

Практическая значимпгтк

Описанная методика КЭАЭ в условиях местной анестезии без использования заплаты при герметизации сонных артерий вследствие своей надежности и доступности позволяет избежать необоснованной церебропротекции и более широко применять хирургическое лечение больных со стенозирующими поражениями сонных артерий, в том числе и у пациентов с мультифокаль-ными атеросклеротическими поражениями артериального русла.

Отсутствие осложнений у асимптомных больных позволяет максимально расширить показания к оперативному лечению у данного контингента.

Реализация результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практическую лечебно-диагностическую работу Ивановской областной клинической больницы.

Основные положения, выносимые на защиту

Применение местной анестезии с непрерывным контролем неврологического статуса позволяет во всех случаях избежать ин-траоперационных ишемических нарушений со стороны головного мозга и достичь минимального уровня послеоперационных мозговых осложнений (1,4%).

Использование сосудистого шва без применении заплаты не приводит к гемодинамически значимому стенозированию внутренней сонной артерии как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах.

Достоверной зависимости между степенью стеноза ВСА и характером клинических проявлений ишемической болезни головного мозга нет.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Отдаленные результаты каротидной эндартерэктомии у больных с мультифокальными проявлениями атеросклероза. //Сердечно-сосудистая хирургия на рубеже веков. Н.Новгород, 2000. С.76 - 77. (соавторы Г.А. Живарев, Н.И.Коротков, А.Ю.Полосин).

2. Защита мозга при каротидной эндартерэктомии. //Четвертая ежегодная сессия Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых. - Москва, 2000. - С.219.

3. Каротидная эндартерэктомия без шунта. //Пятый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - Новосибирск, 1999 г. - С. 138 (соавторы Н.И.Коротков, Г.А. Живарев, А.Ю.Полосин).

4. Результаты каротидной эндартерэктомии у больных с различной распространенностью атеросклеротического процесса. //Актуальные вопросы клинической медицины и организации здравоохранения. - Иваново, 2001 г.- С. 197 - 200 (соавторы Н.И.Коротков, Г.А. Живарев, А.Ю.Полосин).

5. Каротидная эндартерэктомия под местной анестезией. Хирургия. - №9, 2001. С. 8 -11 (соавтор Ю.В. Белов).

6. Каротиднай эндартерэктомия под местной анестезией у больных с изолированными, множественными и сочетанными поражениями брахиоцефальных артерий. Ангиология и сосудистая хирургия. -Т. 8, №3, 2002 г. С. 76-79. (соавтор Ю.В. Белов).