«Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Крайнюков Сергей Владимирович

  • Крайнюков Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 220
Крайнюков Сергей Владимирович. «Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата»: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крайнюков Сергей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-психологическая характеристика подростков со сколиозами

1.1.1 Общая клиническая характеристика сколиозов в подростковом возрасте

1.1.2 Психологические особенности подростков со сколиозами

1.2 Клинико-психологическая характеристика подростков с компрессионными переломами позвоночника

1.2.1 Общая клиническая характеристика компрессионных переломов позвоночника у подростков

1.2.2 Психологические особенности детей и подростков с тяжёлыми

физическими травмами

1.3. Психологические исследования картины мира человека: теоретико-методологические и методические аспекты

1.3.1 Обзор психологических концепций картины мира

1.3.2 Психосемантический подход к изучению картины мира и его специфика

в клинико-психологических исследованиях

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание выборки исследования

2.2 Описание методов исследования

2.2.1 Модифицированный психосемантический дифференциал

2.2.2 Методика «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации» И.Л. Соломина

2.2.3 «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности» В.М. Русалова

2.2.4 «Многофакторный личностный опросник» Р. Кеттелла

2.2.5 Методика исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга

2.2.6 Методика «Образ жизни» (авторская разработка)

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРТИНЫ МИРА ПОДРОСТКОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

3.1 Исследование особенностей картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на осознаваемом и неосознаваемом уровнях

3.1.1 Исследование особенностей картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на осознаваемом уровне по методике модифицированного психосемантического дифференциала

3.1.2 Исследование особенностей картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на неосознаваемом уровне по методике И.Л. Соломина

3.2 Исследование личностных особенностей подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата

3.2.1 Исследование параметров активности подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по методике В.М. Русалова

3.2.2 Исследование структурных компонентов личности у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по методике Р. Кеттелла

3.2.3 Исследование фрустрационной толерантности подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по методике С. Розенцвейга

3.2.4 Исследование особенностей повседневной активности подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по методике «Образ жизни»

3.2.5 Взаимосвязь личностных характеристик и особенностей повседневной активности у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата

3.3 Исследование взаимосвязей особенностей картины мира и личностных характеристик у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата

3.3.1 Взаимосвязь особенностей картины мира и личностных характеристик у подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата

3.3.2 Влияние личностных характеристик подростков с заболеваниями опорно-

двигательного аппарата на их отношение к медицинской реабилитации

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Приложение 1. Направления и специфика психологической помощи подросткам со сколиозами и подросткам с компрессионными переломами

позвоночника

Приложение 2. Фрагмент бланка методики модифицированного

психосемантического дифференциала

Приложение 3. Бланк методики «Психосемантическая диагностика скрытой

мотивации» И.Л. Соломина

Приложение 4. Бланк методики «Образ жизни»

Приложение 5. Бланк экспертной оценки по разработке стимульного материала к методике модифицированного психосемантического дифференциала для

исследования картины мира подростков

Приложение 6. Шаги агломерации по результатам кластерного анализа понятий по методике модифицированного психосемантического

дифференциала

Приложение 7. Различия в оценке отдельных понятий между группами здоровых подростков и подростков со сколиозами по методике

модифицированного психосемантического дифференциала

Приложение 8. Различия в оценке отдельных понятий между группами здоровых подростков и подростков с компрессионными переломами позвоночника

по методике модифицированного психосемантического дифференциала

Приложение 9. Ассоциативные поля обследованных подростков по данным методики «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации» И.Л. Соломина

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема дифференцированной и комплексной психологической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья с учётом клинических, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов имеет важное значения для их полноценного развития и интеграции в общество. Среди детей и подростков этой группы особое место занимают дети и подростки с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА). Заболевания ОДА занимают второе место среди причин временной нетрудоспособности и третье - среди причин инвалидности и смертности (Травматология и ортопедия, 2001). При этом, по некоторым данным, отмечается рост численности заболеваний ОДА среди детей - на 22%, среди подростков - на 47% за последнее десятилетие (Метальников А.И., 2008).

Одним из наиболее распространённых заболеваний ОДА среди детей и подростков является сколиоз, который рассматривается как многоплоскостная деформация позвоночника и грудной клетки. Существенное значение при сколиозе имеет наличие двигательных ограничений, болевого синдрома, косметического дефекта, частых и длительных госпитализаций, угрозы оперативного лечения и инвалидизации. Другой распространённой патологией ОДА среди детей и подростков является компрессионный перелом позвоночника (КПП). Большинство КПП у детей и подростков носят неосложнённый характер (без неврологических расстройств). Однако при КПП имеют место двигательные ограничения, главным образом в период реабилитации, болевой синдром, риск развития вторичных нарушений. Обе патологии наиболее часто встречаются в подростковом возрасте.

В отдельных работах отмечается наличие психологических особенностей у детей и подростков со сколиозами в виде эмоционально-волевой неустойчивости, тревожности, психологической дезадаптации (Дадаева О.А., Скляренко Р.Т., Травникова Н.Г., 2003; Похилько А.С., 2010; Пятакова Г.В., Виссарионов С.В., 2008; Does scoliosis have..., 1997; Stress and coping with scoliosis, 1989 и др.).

В литературе также имеются сведения об отдельных психологических характеристиках детей и подростков, перенесших физические травмы, в том числе травмы позвоночника. Авторы подчеркивают у них наличие астенизации, негативного эмоционального фона, невротических и неврозоподобных реакций, нарушений поведения (Веселкова К.Е., 2012; Мамайчук И.И., Ермакова Г.К., 1988; Похилько А.С., 2010; Lips P., Leplege A., 2000 и др.).

Психологическая помощь является одним из необходимых звеньев комплексной реабилитации подростков с заболеваниями ОДА. Однако, при разнообразии клинических и педагогических исследований детей и подростков со сколиозами и КПП, клинико-психологические исследования в этой области крайне немногочисленны и носят фрагментарный, нередко противоречивый характер. Исследований отдельных когнитивных и личностных особенностей этих подростков далеко недостаточно для разработки дифференцированных и комплексных подходов к психологической помощи. С нашей точки зрения, такая помощь должна предполагать учёт особенностей картины мира подростков с заболеваниями ОДА. С позиции психосемантического подхода картина мира рассматривается как многомерное внутреннее пространство личности, образованное индивидуальной системой значений и смыслов, которая может быть реконструирована в виде психосемантического пространства (Петренко В.Ф., 2005; Серкин В.П., 2004; Шмелёв А.Г., 1994; Kelly G., 1955; Osgood Ch., 1956 и др.). Исследование картины мира подростков с заболеваниями ОДА актуально по следующим направлениям.

1. Подростковый возраст является важным этапом в формировании мировоззрения, обобщённых представлений о мире, других людях и о самом себе, что представляет важность для профессионального и личностного самоопределения подростков в будущем.

2. Изучение картины мира во взаимосвязи с личностными характеристиками у подростков с заболеваниями ОДА с различной тяжестью и длительностью патологии, различной длительностью социальной депривации (частота

госпитализаций) позволит глубже раскрыть специфику влияния болезни на особенности формирования их личности.

3. Исследование картины мира подростков с заболеваниями ОДА с позиции психосемантического подхода позволит выявить и проанализировать проблемные сферы их жизни, оценить адекватность их представлений о тех или иных сторонах действительности, раскрыть специфику влияния личностных ресурсов на отношение к медицинской реабилитации и на картину мира в целом.

4. Комплексный подход к клинико-психологическому изучению подростков с заболеваниями ОДА с учётом их картины мира, личностных ресурсов, депривационного фактора, отношения к медицинской реабилитации, степени тяжести и длительности заболевания, гендерных различий позволит разработать дифференцированные направления психологической помощи этим подросткам.

Степень разработанности проблемы.

В ряде отечественных и зарубежных исследований сообщается о негативном влиянии заболеваний ОДА на психическое и личностное развитие детей и подростков (Левченко И.Ю., Приходько О.Г., 2001; Мамайчук И.И., 2004; Мамайчук И.И., Шипицына Л.М., 2004; Мастюкова Е.М., 1992; Психологические и деонтологические аспекты в реабилитации., 1987; Пятакова Г.В., 2000; Сараева Н.М., 1980; Arnold P., Chapman M., 1992; Gray, W. et al, 1985; Lobb M., Elbaor J., Lobb E., 1989; The importance of motor activity., 1992 и др.).

Отечественные работы, посвящённые изучению психологических особенностей детей и подростков со сколиозами, носят крайне немногочисленный характер (Вербрюгген А.А., 2008; Дадаева О.А., Скляренко Р.Т., Травникова Н.Г., 2003; Зуева Д.П., 2007; Особенности психофизиологического статуса., 2006; Потапова Е.А., 2010; Похилько А.С., 2010; Пятакова Г.В., Виссарионов С.В., 2008 и др.). В данных работах освещаются отдельные когнитивные и личностные особенности детей и подростков со сколиозами, параметры их качества жизни, психоэмоциональные и психовегетативные характеристики.

В зарубежных психологических исследованиях подростков со сколиозами освещаются девиантные характеристики их поведения и личности (нарушения

межличностных отношений, депрессивные синдромы, потребление алкоголя, суицидальные намерения) (Does scoliosis have, 1997; Natural history of scoliosis..., 1986; O'Brien J., 2010 и др.) Значительное число зарубежных исследований посвящено анализу психологических последствий применения различных методов лечения при сколиозе (консервативное и оперативное лечение) (Byskosh N., 2013; Climent J., Sanchez J., 1999; Determination of quality of life., 2010; Kolebacz M., Durmala J., Czernicki K., 2009; Lindeman M., Behm K., 1999; Long-term psychosocial characteristics., 1997; Matsunaga S., Sakou T., Nozoe S., 1997; Perceptions of body image., 2001; Psychological problems of patients., 2009; Stress and coping with scoliosis, 1989; What is the role of self-esteem., 2013; Wickers F., Bunch W., Barnett P., 1977 и др.). Отражена позитивная роль психотерапии в медицинской реабилитации подростков со сколиозами (Determination of quality of life., 2010; Hinrichsen G.A., Revenson T.A., Shinn M., 1985; Matsunaga S., Sakou T., Nozoe S., 1997; Reichel D., Schanz J., 2003; Treatment of psychological disturbances., 2009; Walker С., 2003 и др.).

Психологические исследования детей и подростков с КПП практически отсутствуют, за исключением отдельных работ (Вербрюгген А.А., 2008; Похилько А.С., 2010). Имеются отдельные упоминания о психологических особенностях подростков с тяжёлыми физическими травмами в работах по профилактике детского и подросткового травматизма (Веселкова К.Е., 2012; Горлов А.А., Вишневецкая Е.К., 1991; Ермакова Г.К., 1983; Мамайчук И.И., Воробьёва О.В., Скворцов С.А., 1987 и др.).

Психологические концепции картины (образа) мира представлены в трудах различных исследователей (Белоусова А.К. с соавт., 2006, 2013, 2014; Бызова В.М., Гривцова Ю.Г., 2008; Василюк Ф.Е., 1984; Горобец Т.Н., 2009; Дружилов С.А., 2009; Климов Е.А., 1995; Коваль В.М., 2008; Королёва Н.Н., 1998; Леонтьев А.Н., 1983; Нафтульев А.И., Парачев А.М., 1989; Падун М.А., 2012; Петухов В.В., 1984; Сапогова Е.Е., 2004; Смирнов С.Д., 1985; Luft, J., 1970 и др.). Широкое распространение в исследовании картины мира получил психосемантический подход (Артемьева Е.Ю., 2007; Серкин В.П., 2004;

Соломин И.Л., 2001; Петренко В.Ф., 2005; Шмелёв А.Г., 1994; Kelly G., 1955; Osgood Ch., 1956 и др.). Исследований картины мира как особого феномена психики у подростков со сколиозами и КПП в доступной нам литературе мы не обнаружили, что подчёркивает их актуальность.

Цель исследования - изучить особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА.

Объект исследования - здоровые подростки и подростки с заболеваниями ОДА (подростки со сколиозами и подростки с КПП).

Предмет исследования - особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА.

Гипотезы исследования.

1. В картине мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, на осознаваемом и неосознаваемом уровнях более негативно отражаются различные сферы их жизни, в особенности у подростков со сколиозами.

2. Особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА зависят от специфики и длительности патологии, её тяжести, частоты госпитализаций, гендерного фактора.

3. На особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, специфическое влияние оказывают их личностные характеристики, связанные с болезнью и её последствиями.

Цель и гипотезы определили постановку следующих задач исследования:

1. Провести сравнительное исследование картины мира здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

2. Выявить и проанализировать влияние степени тяжести и длительности заболевания, длительности социальной депривации (частота госпитализаций), гендерного фактора на особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА.

3. Исследовать личностные характеристики подростков со сколиозами и КПП в сравнении со здоровыми сверстниками.

4. Исследовать особенности повседневной активности и их взаимосвязь с личностными характеристиками у подростков с заболеваниями ОДА в сравнении со здоровыми подростками.

5. Выявить и проанализировать специфику влияния личностных характеристик на картину мира подростков со сколиозами и КПП в сравнении со здоровыми подростками.

6. Выявить и проанализировать влияние личностных характеристик на отношение к медицинской реабилитации как значимый компонент картины мира у подростков со сколиозами и КПП.

7. На основе анализа особенностей картины мира и личностных характеристик разработать дифференцированные направления психологической помощи подросткам со сколиозами и КПП.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование картины мира здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Впервые показано влияние степени тяжести и длительности заболевания, частоты госпитализаций, гендерного фактора на формирование особенностей картины мира подростков с заболеваниями ОДА.

Впервые выявлены и проанализированы личностные характеристики, влияющие на особенности картины мира подростков со сколиозами и подростков с КПП и на их отношение к медицинской реабилитации. На основе полученных эмпирических данных разработаны прогностические критерии отношения к восстановительному лечению и направления психологической помощи подросткам со сколиозами и КПП с учетом особенностей их картины мира и личностных ресурсов. Разработана и апробирована авторская методика «Образ жизни», предназначенная для исследования характера повседневной активности подростков.

Теоретическая значимость.

Полученные результаты исследования дополняют теоретические представления медицинской психологии о влиянии тяжести и длительности заболевания, депривационного фактора (частота госпитализаций) на формирование личности детей и подростков. Результаты проведённого исследования картины мира с позиции биопсихосоциального подхода с применением психосемантических методов дополняют имеющиеся в литературе данные об особенностях адаптации подростков к ситуации хронического заболевания. Кроме того, полученные результаты расширяют и уточняют теоретические представления об особенностях формирования картины мира подростков при нормальном и нарушенном развитии.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволяют разработать дифференцированные направления психологической помощи подросткам с заболеваниями ОДА. Полученные результаты могут быть использованы специалистами в практике психологического сопровождения, обучения и воспитания подростков с заболеваниями ОДА в лечебных и реабилитационных учреждениях, в специализированных школах, а также в психологическом консультировании родителей подростков с заболеваниями ОДА. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекций, семинаров и спецкурсов в ходе профессиональной подготовки психологов, повышения квалификации медицинских работников и педагогов, работающих в клинике.

Теоретико-методологические основы диссертации:

- общенаучные принципы исследования психических явлений: принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип личностного подхода (Ананьев Б.Г., 1980; Барабанщиков В.А., 2007; Выготский Л.С., 1984; Зинченко В.П., Смирнов С.Д., 1983; Леонтьев А.Н., 1983; Ломов Б.Ф., 1984; Мазилов В.А., 1999; Рубинштейн С.Л., 1940; Юревич А.В., 2005 и др.);

- парадигма биопсихосоциального единства человека (Бехтерев В.М., 1999; Кабанов М.М., 1983; Карвасарский Б.Д., 2002 и др.) и биопсихосоциальный подход к пониманию здоровья и болезни (Перре М., 2003; Engel G.L., 1980 и др.);

- принцип системно-структурного подхода к анализу дефекта и его компенсации (Выготский Л.С., 1984; Лебединский В.В., 1985; Мамайчук И.И., 2004; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Adler A., 1963 и др.);

- психосемантический подход к исследованию картины (образа) мира (Артемьева Е.Ю., 2007; Петренко В.Ф., 2005; Серкин В.П., 2004; Соломин И.Л., 2001; Шмелёв А.Г., 1994; Osgood Ch., 1956; Kelly G., 1955 и др.).

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Картина мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, характеризуется определёнными особенностями, зависящими от специфики патологии. В отличие от подростков со сколиозами, в картине мира которых негативно отражаются базовые сферы их жизни, у подростков с КПП особенности картины мира носят частный характер в виде акцентирования негативных переживаний. На неосознаваемом уровне в картине мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, отмечается эмоциональная напряжённость, связанная с различными сферами жизни, а также акцентирование потребностей в здоровье, отдыхе, общении, медицинской помощи.

2. Негативные особенности картины мира наиболее выражены у подростков с высокой длительностью заболевания и высокой частотой госпитализаций, а также у девочек с заболеваниями ОДА, в особенности у девочек со сколиозами.

3. На особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА специфически влияют их личностные характеристики. У подростков со сколиозами на особенности картины мира влияет эмоционально-волевая неустойчивость, а у подростков с КПП - повышенная фрустрированность вследствие двигательных ограничений.

4. Выявленные на основе эмпирического анализа симптомокоплексы подростков с заболеваниями ОДА с учётом вышеперечисленных факторов

позволяют дифференцированно подойти к организации психологической помощи этим подросткам.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом научной литературы, применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования, статистическим и качественным анализом полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата»»

Апробация работы.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных конференциях «Ананьевские чтения. Психология в здравоохранении» (СПбГУ, 22-24 октября, 2013), «Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство» (СПбГУ, 17-19 апреля, 2014), «Социальная реабилитация - опыт работы и перспективы развития» (Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Красносельского района Санкт-Петербурга, 23 октября, 2014), на международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (МГУ, 7-11 апреля, 2014), на Х Юбилейном всероссийском съезде травматологов-ортопедов (ЦИТО им. Н.Н. Приорова, Москва, 16-19 сентября, 2014), на методических объединениях и педагогических советах в Санкт-Петербургском Восстановительном центре детской ортопедии и травматологии «Огонёк». Исследование официально поддержано грантом Правительства Санкт-Петербурга (ПСП № 13223 «Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата»).

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, изложенных на 198 страницах компьютерного набора; содержит 42 таблицы, 14 рисунков, список литературы, включающий 224 источника, из них 175 на русском и 49 на иностранных языках, и 9 приложений.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В последние десятилетия интерес к исследованию детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата заметно увеличился. Данной проблеме посвящены работы Г.К. Ермаковой (1987), И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько (2001), И.И. Мамайчук (2004), И.И. Мамайчук, Л.М. Шипицыной (2004), Е.М. Мастюковой (1992), Г.В. Пятаковой (2000), Н.М. Сараевой (1980), P. Arnold, M. Chapman (1992), J.M. Bebko, L. Burke, J. Craven, N. Sario (The importance of motor activity..., 1992), W. Gray (1985), M. Lobb, J. Elbaor, E. Lobb (1989) и др. Авторы подчёркивают значимость психомоторной сферы для нормального развития психики ребёнка и описывают отдельные нарушения психического развития при различных заболеваниях ОДА, главным образом при детском церебральном параличе.

И.И. Мамайчук, Л.М. Шипицына (2004) отмечают у детей с заболеваниями ОДА нарушения отдельных когнитивных функций, проблемы в эмоциональной сфере (повышенная тревожность, эмоциональная лабильность, негативный эмоциональный фон), снижение самооценки, коммуникативные трудности.

Г.В. Пятакова (2000), обследовав подростков с двигательными нарушениями различного генеза, выявила у них повышенную фрустрированность, тревожность, эмоционально-волевую неустойчивость, достоверно коррелирующие со степенью тяжести двигательной патологии.

Большую группу детей и подростков с заболеваниями ОДА составляют дети и подростки со сколиозами и КПП. Однако изучению их психологических особенностей в литературе уделяется недостаточное внимание. В то же время специфика условий, связанных с данными видами патологий, может особым образом отражаться на их психологических характеристиках.

1.1 Клинико-психологическая характеристика подростков со сколиозами

1.1.1 Общая клиническая характеристика сколиозов в подростковом возрасте

Сколиоз в современной литературе определяется как многоплоскостная деформация позвоночника и грудной клетки (Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2005; Зуева Д.П., 2007; Сколиоз. Новый взгляд, 2014; Шабанова О.А., 2011 и др.). Пик развития сколиоза приходится на подростковый возраст (11-13 лет у девочек и 14-16 лет у мальчиков (Травматология и ортопедия..., 2001)), что связано с ускоренными процессами роста организма. При этом девочки болеют в 5-6 раз чаще, чем мальчики (Ляндерс З.А., 1980; Шабанова О.А., 2011).

По данным института Г.И. Турнера, распространённость сколиозов среди детей и подростков составляет 1,5-3% (Ляндерс З.А., 1980). По другим данным, распространённость сколиоза у детей и подростков достигает 9% (Заболевания и повреждения позвоночника...,1985; Пинчук О.Д., 2010). В то же время в ряде современных исследований сообщается, что частота встречаемости сколиоза достигает 30% и более (Зуева Д.П., 2007; Травматология и ортопедия..., 2001; Шабанова О. А., 2011). При отсутствии тенденции к снижению распространённости сколиоза отмечается рост численности его тяжёлых форм (Травматология и ортопедия... , 2001).

Согласно общепринятой рентгенологической классификации В. Д. Чаклина (1958), основанной на измерении угла отклонения позвоночника от нормальной оси, выделяются четыре степени тяжести сколиоза:

I - степень (до 10°);

II - степень (11° - 25°);

III - степень (26° - 50°);

IV - степень (>50°).

Каждая степень сколиоза имеет свою клиническую характеристику. Так, при I степени сколиоза у детей и подростков возможна его коррекция, при

II степени может быть рекомендовано консервативное лечение, тогда как при высокой тяжести сколиозов (Ш-1У степень), когда патологические изменения затрагивают весь организм, показана хирургическая операция (Сколиоз. Новый взгляд, 2014).

По форме искривления позвоночника сколиозы делят на левосторонние, правосторонние и комбинированные (8-образные) (Ляндерс З.А., 1980).

По локализации в отделе позвоночника сколиозы делятся на шейно-грудные (или верхнегрудные), грудные, грудопоясничные, поясничные и комбинированные (8-образные) (классификация Ш. ЗсИиШеББ (1905-1907), дополненная И.И. Плотниковой (1971) (цит. по Вертилэ С.Т., 1997).

По происхождению сколиозы делятся на врождённые и приобретённые. Значительная часть сколиозов имеет невыясненную этиологию, поэтому такие сколиозы называются идиопатическими (Вертилэ С.Т., 1997; Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2005; Сколиоз. Новый взгляд, 2014; Травматология и ортопедия..., 2001).

Неблагоприятное течение сколиоза может приводить к развитию так называемой сколиотической болезни (Зуева Д.П., 2007; Шабанова О.А., 2011). Д.П. Зуева определяет сколиотическую болезнь как «сложную вертебро-медулярную патологию, характеризующуюся многоплоскостной деформацией позвоночника с поражением внутренних органов и систем организма» (Зуева Д.П., 2007, с. 3). Для сколиотической болезни характерны нарушения функций дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. В наиболее тяжёлых случаях может развиваться патологическая неврологическая симптоматика, в той частности парезы и параличи конечностей (Вертилэ С.Т., 1997; Зуева Д.П., 2007; Колесов В.В., 2004; Особенности психофизиологического статуса..., 2006; Шабанова О.А., 2011).

О.А. Шабанова (2011) исследовала нарушения функций дыхательной и сердечнососудистой систем в зависимости от тяжести сколиоза и обнаружила, что у пациентов со сколиозами нарушается внешнее дыхание, сокращается жизненная ёмкость лёгких, объём форсированного выдоха (в особенности при грудном и

тотальном сколиозах). Среди изменений со стороны сердечнососудистой системы отмечается нарушение гемодинамики, сердечного ритма и проводимости, дистрофические изменения в миокарде, правожелудочковая недостаточность. У 70% пациентов с Ш-^ степенью сколиозов возникает болевой синдром при нагрузке.

И.А. Ломага (2009) выявила миелопатический синдром (травмирование спинного мозга и стеноз позвоночного канала) с сопутствующими болевыми синдромами у 96% детей со сколиозами Ш-^ степени.

При сколиозах IV степени возникает нарушение взаимоотношений и смещение внутренних органов. Из-за сдавления спинного мозга могут возникать парезы нижних конечностей, что в целом приводит к снижению жизнедеятельности и тяжёлой инвалидности (Травматология и ортопедия... , 2001). У больных тяжёлыми формами сколиозов существенно сокращается продолжительность жизни (Зуева Д.П., 2007; Колесов В.В., 2014; Шабанова О.А., 2011). Немаловажное значение при сколиозах приобретают заметные физические дефекты, вызывающие у пациентов глубокие психические страдания (Вертилэ С.Т., 1997; Колесов В.В., 2014).

Вопрос происхождения сколиоза до настоящего времени остаётся неразрешённым и вызывает много споров и разногласий среди исследователей. Сколиоз нередко называют загадкой, «крестом» ортопедии (Сколиоз. Новый взгляд, 2014). Как отмечает О.Д. Пинчук (2010), многообразие взглядов на причины возникновения сколиоза приводят к отсутствию по-настоящему эффективных методов его лечения. По словам Я.Л. Цивьяна (1972), «ни одно заболевание в ортопедо-травматологической клинике не доставляет столько забот врачу, не приносит столько разочарования и больному, и врачу, как сколиотическая болезнь».

Сколиоз может возникать в результате различных отклонений: генетических и приобретённых, инфекционных и травматических, алиментарных и ятрогенных (Вертилэ С.Т., 1997; Сколиоз. Новый взгляд, 2014). Среди этиопатогенетических теорий сколиоза наибольшее распространение получили

генетическая, гормональная, нейрогуморальная, центральная, нейромиогенная, вегето-васкулярная, обменная, нейродиспластическая, биомеханическая и др. (Сколиоз. Новый взгляд, 2014).

А.А. Корж с соавторами (Справочник по травматологии и ортопедии..., 1980) в зависимости от причины выделяют 5 групп сколиозов:

1) сколиозы миопатического происхождения;

2) неврогенные сколиозы;

3) сколиозы на почве аномалий развития позвонков и ребер;

4) сколиозы, обусловленные заболеванием грудной клетки;

5) идиопатические сколиозы.

Бисгорд (Bisgord) и Мусельман (МшзеЫаш) (1940; цит. по Вертилэ С.Т., 1997) в качестве причины развития сколиоза рассматривают одностороннюю задержку роста одного или нескольких позвонков вследствие дистрофии или врождённой аномалии.

И.З. Нейман и Н.Н. Павленко (цит. по Шкляренко А.П., 2007) подчёркивают роль нарушений в работе мышечно-связочного аппарата в возникновении и развитии сколиоза.

И. Понсети (РотеШ) (1960; цит. по Вертилэ С.Т., 1997) рассматривает в качестве причины сколиоза нарушение обменных процессов в соединительной ткани.

Приобретённые сколиозы могут быть следствием ряда других заболеваний: рахита, детского паралича, плеврита, полиомиелита, сирингомиелии, нейрофиброматоза и др. (Вертилэ С.Т., 1997; Ляндерс З.А., 1980).

В ряде исследований сколиоз связывается с неврологическими нарушениями (Абальмасова Е.А., 1965; Базанов А.И., Данилов В.Ф., Шишин В.В., 1987; Балдова С.Н., 2009; Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2005; Пинчук О.Д., 2010; Сколиоз. Новый взгляд, 2014 и др.).

Г.И. Гайворонский, С.В. Попов (1975), А.М. Яновский (1995) (цит. по Дудин М.Г., Пичук Д.Ю., 2005) в качестве этиологического фактора называют нарушения обратной афферентации мышц (снижение и асимметрия скорости), что

ведёт к асимметричному изменению их тонуса. Предполагаемая локализация нарушения - область от среднего мозга до коры.

Е.А. Абальмасова (1965) обнаружила неврологические нарушения более, чем у 50% детей и подростков, больных сколиозом и пришла к выводу, что причиной сколиоза является врождённая спинномозговая патология.

А.И. Базанов, В.Ф. Данилов, В.В. Шишин (1987) выявили миелорадикулопатии (поражение спинного мозга и его корешков) у 100% детей со сколиозами П-^ степени и микроочаговые поражения черепно-мозговых нервов у 66% пациентов с идиопатическими сколиозами.

С.Н. Балдова (2009) обнаружила ряд клинико-неврологических нарушений у детей со сколиозами:

- клинические признаки поражения центральной нервной системы (61% -идиопатические, 100% - врождённые сколиозы);

- изменения биоэлектрической активности мозга у детей с идиопатическими сколиозами (92,5%), что, в частности, проявляется незрелостью ритмогенных механизмов, функциональными нарушениями стволовых структур (64,2%), локальными изменениями преимущественно в центральных теменных областях (24,5%), эпилептиформной активностью (7%);

- нарушения корково-подкорковых взаимодействий, наиболее выраженные при высокой тяжести и прогрессирующем характере сколиозов;

- нарушения проведения импульсов по сенсорным каналам (акустический -34%, соматосенсорный - 63%);

- наличие неврологических синдромов (синдром дефицита внимания с гиперактивностью, вегето-сосудистая дисфункция, вертеброгенный болевой, эпилептический).

В качестве основных факторов, определяющих неврологические нарушения при сколиозах, С.Н. Балдова выделяет степень тяжести и тип течения заболевания.

М.Г. Дудин, Д.Ю. Пинчук, М.В. Михайловский, Н.Г. Фомичев (Сколиоз. Новый взгляд, 2014) в качестве основного этиологического фактора сколиоза

рассматривают нейроэндокринные нарушения, а именно дисбаланс в выработке соматотропина и кальцитонина (стимуляторы остеогенеза), а также их антагонистов - кортизола и паратирина. Авторы показали, что при высоком содержании соматотропина и кальцитонина сколиоз приобретает агрессивное течение. При этом направленный контроль выработки гормонов позволяет остановить прогрессирование сколиозов у детей и подростков. Гормональные нарушения при сколиозе связаны с нарушенным функционированием координирующих структур мозга (таламус, гипоталамус, шишковидная железа). Авторы определяют сколиотическую деформацию как «компенсаторную реакцию на несопряжённость (несинхронность) процессов продольного роста спинного мозга и его костно-связочно-мышечного «футляра»» в результате нейрогормональных нарушений (Сколиоз. Новый взгляд, 2014, с. 14). В итоге излишки костной ткани отводятся в сторону и скручиваются вокруг спинного мозга, что представляет собой ответ вышележащих структур на сигналы опасности.

О. Д. Пинчук (2010) исследовала функционирование центральной нервной системы у подростков со сколиозами и обнаружила неврологическую микросимптоматику у 49% обследуемых. По данным автора, у подростков со сколиозами отмечается усиление процессов возбуждения (50% против 18,2% у здоровых подростков) и в 2,5 раза реже встречаются нормальные корково-подкорковые взаимоотношения. У 43,2% подростков со сколиозами обнаруживается «стволовой» тип ЭЭГ (против 9% у здоровых), у 33,8% -пароксизмальные проявления (у здоровых не встречались). О.Д. Пинчук показывает, что число изменений в ЭЭГ увеличивается с ростом тяжести и прогрессирования сколиоза. При вялопрогрессирующих сколиозах изменения в ЭЭГ отражают напряжение адаптационных механизмов, а при бурнопрогрессирующих - развитие декомпенсации. Выявленные особенности, по мнению автора, указывают на дисфункции стволовых и диэнцефальных структур мозга при сколиозах. При этом автор делает вывод, что изменения ЭЭГ носят

первичный характер, позволяя прогнозировать течение сколиоза с высокой точностью (96,5%).

Д.П. Зуева (2007) приходит к похожим выводам относительно динамики адаптации к болезни у детей и подростков со сколиозами. Автор показывает, что от первой ко второй стадии сколиоза возрастает влияние симпатической нервной системы, наблюдается лабильность вегетативной нервной системы (активация адаптационных механизмов); в то же время при достижении Ш-1У степени отмечается снижение симпатических и рост парасимпатических влияний, снижение лабильности вегетативной нервной системы (истощение адаптационных резервов).

В лечении сколиоза у детей и подростков применяются консервативные и оперативные методы. Как правило, дети и подростки со сколиозами вынуждены проходить длительную и дорогостоящую реабилитацию в ортопедических центрах или обучаться в специализированных школах для детей и подростков со сколиозами. Консервативное лечение сколиоза, как правило, включает в себя бальнеолечение, ЛФК, физиотерапию, массаж, разгрузку позвоночника (вытяжение, специальные укладки, ношение корсета, школьные занятия в положении лёжа) (Вертилэ С.Т., 1997; Справочник по травматологии и ортопедии..., 1980; Травматология и ортопедия..., 2001). Оперативное лечение, зачастую необходимое и оправданное при высокой тяжести сколиозов, не исправляет деформацию полностью и зачастую ведёт к нарушению двигательной активности позвоночника, к частичной иммобилизации больного (Травматология и ортопедия..., 2001).

Таким образом, на основе клинической характеристики подростков со сколиозами, можно выделить следующие факторы, негативно влияющие на их психику: двигательные ограничения (корсетотерапия), болевой синдром, сопутствующие нарушения функций организма, наличие косметического дефекта, длительная реабилитация в стационаре, угроза оперативного лечения и инвалидизации.

1.1.2 Психологические особенности подростков со сколиозами

Хроническое соматическое заболевание оказывает значительное влияние на психику человека (Вассерман Л.И. с соавт., 2008, 2011; Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г., 1980; Ковалёв В.В., 1972; Лурия А.Р., 1977; Николаева В.В., 1987; Скворцов К.А., 1958: Ташлыков В.А., 1984; Lipowski Z.J., 1983 и др.). Хроническая болезнь формирует дефицитарные условия развития, сужает пространство возможностей, изменяет восприятие мира, внутреннюю жизнь, характер активности. Под влиянием хронического заболевания складывается особая социальная ситуация развития, изменяются биологические условия деятельности, образ будущего, семейный статус, профессиональные перспективы (Николаева В.В., 1987).

Реакции детей и подростков на заболевание отличаются своей спецификой. Во внутренней картине болезни детей и подростков доминируют эмоционально-чувственный и неосознаваемый компоненты. Как правило, дети и подростки тяготятся ограничениями, налагаемыми заболеванием, сензитивно реагируют на госпитализацию и медицинские процедуры, при этом большое значение имеет семейная ситуация, знания и отношение родителей к заболеванию ребёнка, подростка. Хронические заболевания у детей и подростков зачастую приводят их к астенизации, невротизации, развитию тревожности, стресса, снижению самооценки, нарушениям поведения, проблемам в общении, снижению академической успеваемости (Исаев Д.Н., 2005; Ковалёв В.В., 1979; Лебдинский В.В., 1985; Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1971; Николаева В.В., 1995; Специальная психология, 2003; Adler A., 1963; Chronic physical illness., 1989; Gesell A., 1956 и др.).

Сколиоз - одно из самых распространённых и вместе с тем малоисследованных с психологической точки зрения хронических заболеваний детей и подростков. Пик развития сколиоза приходится на подростковый возраст, сензитивный для формирования личности, когда хроническая патология,

создающая особые условия жизнедеятельности, может оставлять неизгладимый след на всей последующующей жизни подростка.

В последние десятилетия увеличивается число отечественных и зарубежных исследований, посвящённых психологическим особенностям детей и подростков со сколиозами. Однако в целом эти работы носят немногочисленный и фрагментарный характер.

В немногочисленных отечественных исследованиях освящаются отдельные когнитивные и личностные особенности подростков со сколиозами (Дадаева О.А. с соавт., 2003; Потапова Е.В., 2010; Похилько А.С., 2010), параметры их качества жизни (Пятакова Г.В., Виссарионов С.В., 2008, 2009; Шабанова О.А., 2011), психоэмоциональные и психовегетативные характеристики (Зуева Д.П., 2007; Особенности психофизиологического статуса... , 2006).

Е.В. Потапова (2010) рассматривает сколиоз как заболевание, создающее у детей особые жизненные условия, проявляемые в особенностях когнитивного (повышенная психическая нагрузка), аффективного (комплекс негативных переживаний) и поведенческого (ограничения среды) уровней отражения.

А.С. Похилько (2010) исследовал когнитивные и личностные особенности подростков со сколиозами и выявил у них снижение концентрации внимания и общей нейродинамики. У подростков с Ш-^ степенью сколиозов отмечалось также снижение силы нервных процессов, что, по мнению автора, может отражаться в пониженном уровне их работоспособности. Среди личностных особенностей подростков со сколиозами А.С. Похилько обнаружил повышенную сензитивность при выраженности потребностно-настойчивых реакций, стремление к социальной поддержке в сочетании с изоляцией от других людей, использование защитных механизмов отрицания и компенсации. Автор показал, что личностные особенности определяются тяжестью заболевания и приводят подростков со сколиозами к психологической дезадаптации, проявляемой в пониженном настроении, тревожности, снижении самоконтроля.

О.А. Дадаева, Р.Т. Скляренко, Н.Г. Травникова (2003) обнаружили у подростков со сколиозами эмоциональную лабильность, раздражительность,

нервно-психическую неустойчивость. Авторы показывают, что риск дезадаптации зависит от тяжести заболевания, его длительности, необходимости оперативного лечения и выделяют наиболее рискованные периоды до 11 и после 14 лет.

Г.В. Пятакова, С.В. Виссарионов (2008, 2009) обследовали подростков с тяжёлыми сколиозами различного генеза и обнаружили у них повышенную тревожность, алекситимические черты, снижение различных показателей качества жизни, эмоциональные переживания из-за болевого синдрома, низкую удовлетворённость здоровьем, возможностями повседневной деятельности и общения.

А. А. Вербрюгген (2008) исследовала детей младшего школьного возраста со сколиозами и обнаружила у них преобладание первичных форм психологических защит (вытеснение, проекция), ограниченный репертуар совладающего поведения, фиксацию на эмоциональных реакциях во фрустрации, ориентацию на витальные потребности, а также пониженную активность и самостоятельность.

Д.П. Зуева (2007) исследовала особенности психовегетативного статуса детей и подростков со сколиозами различной тяжести и выявила у них повышенную ситуативную и личностную тревожность, при этом личностная тревожность возрастала по мере прогреса и длительности заболевания. Кроме того, у пациентов со сколиозами фиксировалось нарушение восприятия временных интервалов (субъективное преувеличение), коррелирующее с показателями ситуативной и личностной тревожности, а также депрессивные состояния. Автор показал, что риск развития депрессивных состояний возрастает в течение первых лет заболевания, а также при его высокой тяжести и длительности. Д.П. Зуева рекомендует детям и подросткам со сколиозами БОС-терапию (сеансы биорегуляции) для коррекции психовегетативных нарушений, а также психологическую, в отдельных случаях психиатрическую помощь.

И. А. Норкин с соавторами (Особенности психофизиологического статуса..., 2006) обследовали психоэмоциональную и психовегетативную сферы у детей и подростков с высокой тяжестью сколиозов (Ш-1У степень). В психоэмоциональной сфере у подростков со сколиозами отмечался высокий

уровень депрессии, ситуативной и личностной тревожности. В психовегетативной - пониженная лабильность и повышенная реактивность вегетативной нервной системы. В 35% случаев подростки характеризовались дезадаптивными реакции на заболевание (сензитивный тип в сочетании с тревожным или обсессивным). После оперативного лечения наблюдалась положительная динамика в психоэмоциональной сфере (снижение уровня депрессивности и ситуативной тревожности) на фоне сохранных психовегетативных нарушений. Авторы отмечают, что психоэмоциональные нарушения и трудности социальных отношений детей и подростков со сколиозами неблагоприятно сказываются на их лечении и настоятельно рекомендуют им помощь психолога.

О.А. Шабанова (2011) акцентирует проблему инвалидности при тяжёлых формах сколиозов. Согласно данным автора, у 48% инвалидов со сколиозами отмечается плохая адаптация к болезни, 31% - нуждаются в социально-средовой реабилитации, 39% - в социально-бытовой, 96% - в социально-педагогической, 82% - в психолого-педагогической, 48% - в социокультурной, 41% - в профессиональной. Автор настаивает на необходимости психологической и психотерапевтической помощи пациентам со сколиозами в структуре их комплексной реабилитации.

М.Г. Дудин с соавторами (Сколиоз. Новый взгляд, 2014) обращают внимание на гностический компонент отношения к сколиозу в семье ребёнка, а именно на дефицит знаний родителей о заболевании, наивность гипотез о его развитии (неправильная посадка, сутулость осанки). Как правило, родители обращаются за медицинской помощью на II-III стадии развития сколиоза, когда патологические изменения носят уже необратимый характер. Неправильность действий родителей по отношению к больному ребёнку авторы рассматривают как один из основных этиологический факторов развития сколиоза.

Зарубежные психологические исследования подростков со сколиозами направлены на изучение девиантных характеристик их поведения и личности (нарушения межличностных отношений, депрессивные синдромы, потребление алкоголя, суицидальные намерения) (Does scoliosis have., 1997; Natural history of

scoliosis., 1986; Stress and coping with scoliosis, 1989 и др.), анализ психологических последствий применения различных терапевтических методов (консервативное и оперативное лечение) (Byskosh N., 2013; Kolebacz M., Durmala J., Czernicki K., 2009; Long-term psychosocial characteristics., 1997; Matsunaga S., Sakou T., Nozoe S., 1997; Perceptions of body image., 2001; Psychological problems., 2009; Wickers F., Bunch W., Barnett P., 1977 и др.), на проблемы психологической помощи подросткам со сколиозами (Determination of quality of life., 2010; Hinrichsen G.A., Revenson T.A., Shinn M., 1985; Matsunaga S., Sakou T., Nozoe S., 1997; Reichel D., Schanz J., 2003; Treatment of psychological disturbances., 2009; Walker С., 2003 и др.).

В исследованиях В. Пэйна (Payne), Дж. Огилвая (Ogilvie), М. Резника (Resnick) и др. (Does scoliosis have., 1997) было установлено, что в отличие от здоровых, 50% мальчиков-подростков со сколиозами оценивают своё здоровье как более слабое, 97% опасаются, что их тело развивается ненормально, 79% выражают беспокойство по поводу качества отношений со сверстниками, 97% потребляют больше алкоголя и для них в 10 раз вероятнее суицидальные мысли. В то же время девочки со сколиозами в 3 раза чаще потребляют алкоголь и имеют на 55% больше случаев суицидальных мыслей. Авторы приходят к выводу о том, что сколиоз - это существенный фактор риска возникновения психологических проблем и поведения, наносящего вред здоровью.