Картина мира в «Церковной истории» Филосторгия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Зибаев Антон Валерьевич

  • Зибаев Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 266
Зибаев Антон Валерьевич. Картина мира в «Церковной истории» Филосторгия: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зибаев Антон Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Филосторгий из Каппадокии: Эпоха. Жизнь. Труд

§ 1. Историк и его время

§ 2. «Церковная история» в контексте историографии

Глава II. Imago mundi Филосторгия: Космос. Природа. Человек

§ 1. Понятие кофо<;

§ 2. Понятие фйок;

§ 3. Фйок; и античная физиогномика

Глава III. География в «Церковной истории»: наука и мифология 100-159 § 1. География у Филосторгия и географические

представления Античности 100-129 § 2. «Церковная история» в контексте географической

литературы

§ 3. Рай у Филосторгия

Глава IV. Животный мир в картине мира Филосторгия

§ 1. Известные и экзотические животные

§ 2. Птицы и летающие создания

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

1. Источники

2. Исследования

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картина мира в «Церковной истории» Филосторгия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Период III-VII вв. является переломным в историческом движении от Античности к Средним векам. Большие перемены, произошедшие в экономическом, политическом, социальном, правовом и духовном аспекте привели к появлению общества, которое существенно отличалось от общества классической древности. Одной из важных черт этого периода было все более усиливающееся влияние христианства на все сферы общества. Филосторгий из Каппадокии (V в. н. э.) написал еретическую «Церковную историю», в которой парадоксальным образом соединились, с одной стороны, принципы новой церковной историографии, с другой - традиции литературы классического периода.

Труд Филосторгия появился в результате переосмысления катастрофических событий, происходивших в Римской империи. Будучи автором переходной эпохи от Античности к Раннему Средневековью, он демонстрирует удивительную и во многом не характерную для большинства современных ему авторов структуру произведения, в которую включены научные описания известного мира. В «Церковной истории» заметно влияние не только исторических и философских произведений, но также научных трудов по космогонии, географии, ботанике, зоологии, физиогномике и медицине. Однако труд Филосторгия не просто вместилище разнообразных естественнонаучных сведений, в нем представлена во многом оригинальная картина мира. Это целостное представление о космосе, природе и человеке.

Филосторгий относится к числу тех авторов, которые с момента написания их трудов не вызывали у читателей позднего времени большого внимания. С конца XIX в. в исторической науке ведутся споры относительно личности Филосторгия, композиции его сочинения, степени достоверности сообщаемых им сведений. Однако и в настоящее время «Церковная история» все еще остается недостаточно полно изученным текстом. В историографии, в основном, рассматривались политические и религиозные взгляды

Филосторгия. Между тем, представленная в «Церковной истории» картина

3

мира, как важная часть интеллектуального наследия Поздней Римской империи, все еще остается неизученной. Это делает тему нашего исследования особенно актуальной.

Объектом исследования является комплекс представлений о мире у авторов Поздней Античности. Предмет - пространственный аспект картины мира у Филосторгия, включающей его представления о космосе, природе и человеке.

Целью работы является изучение самых значимых аспектов целостного представления о мире у Филосторгия.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Проследить основные вехи жизни Филосторгия на фоне его эпохи.

2. Исследовать его представления о космосе и географической среде.

3. Показать влияние физиогномических и медицинских трудов на «Церковную историю».

4. Определить место животного мира в картине мира Филосторгия.

Хронологические рамки исследования. Данная работа охватывает

период IV-V вв. н. э. Начальная временная граница - 311 г., то есть время отлучения Ария от церкви и начало Арианского спора 1 . Не случайно Филосторгий выбрал началом своего труда этот год, так как именно с него было принято считать возникновение арианского учения, от которого в дальнейшем и отделились аномии. Верхним временным рубежом уместно избрать 425 г., когда произошло восшествие на престол Западной Римской империи шестилетнего Валентиниана III2. Учитывая разнообразие сюжетов «Церковной

1 О времени возникновения арианства см.: Болотов В. В. История церкви в период Вселенских соборов. М., 2007. С. 31-39; Бриллиантов А. И. Лекции по истории древней Церкви. М., 2007. С. 60-105; Карташев А. В. Вселенские Соборы. М., 1994. С. 18; Hanson R. P. C. The Search for the Christian Doctrine of God: The Arian Controversy 318-381 AD. New York, 2005. P. 3-16; Newman J. H. C. The Arians of the Fourth Century. London; New York, 1890. P. 201-204.

2 Болотов В. В. Указ соч. C. 137; Смирнов К. Обозрение источников истории Первого Вселенского Никейского Собора. Ярославль, 1888. C. 207; Сокращение «Церковной истории» Филосторгия, сделанное патриархом Фотием / под ред. А. И. Цепкова // Георгий Пахимер. Патриарх Фотий. Рязань, 2006. С. 358; Bidez J. Der Geschichtsschreiber Philostorgius // Die

griechischen christlichen Schriftsteller der ersten drei Jahrhunderte // Philostorgius Kirchengeschichte

4

истории», представляется необходимым обращение к трудам античных авторов более раннего (начиная с V в. до н. э.) и более позднего (VII в.) времени, что позволяет определить место «Церковной истории» среди памятников церковной, исторической и естественнонаучной мысли эпохи Античности.

Степень изученности проблемы. В течение последних двух десятилетий в России и странах СНГ появились монографии и диссертации, касающиеся различных аспектов истории христианской литературы поздней Римской империи3. Появились также работы по проблемам античной географии4.

Исследования о Филосторгии. Интерес к личности Филосторгия возник в конце XIX в. в богословской и исторической трудах. В отечественной историографии обращение к нему было связан с Первым Вселенским Собором. К. Смирнов дал негативную оценку труду Филосторгия, поскольку его история «написана в духе арианства»5. В начале XX в. односторонне критиковал «Церковной истории» также и В. В. Болотов6.

Через призму негативного отношения Фотия к евномианину Филосторгию воспринимало его «Церковную историю» и большинство позднейших исследователей. С конца XX в. началось серьезное изучение этого автора, издание

mit dem Leben des Lucian von Antiochen und den Fragmenten eines arianischen Historiographen. Leipzig, 1913. S. CXXXII; Удальцова З. В. Филосторгий - представитель еретической церковной историографии // ВВ. 1983. Т. 44. С. 6; ВащеваИ. Ю. Образы императоров в «истории» Филосторгия // ПИФК. М.; Магнитогорск; Новосибирск, 2009. С. 26.

3 См.: Никольский И. М. Образ правителя в сочинениях раннехристианских историков (на примере «О смертях гонителей» Луция Фирмиана Лактанция: автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 2011; Ващева И. Ю. Феномен «Церковных историй» в эпоху Поздней античности: автореф. дисс. д-ра ист. наук. Белгород, 2013; Ващева И. Ю. Евсевий Кесарийский и становление раннесредневекового историзма: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Н. Новгород, 2000; Тюленев В. М. Возникновение и развитие латинской христианской историографии в IV -V века. СПб., 2004; Прокопьев С. М. Историческая концепция Оригена Александрийского. М., 2005; Зацепин В. Н. Специфика религиозного мировоззрения Филона Александрийского. СПб., 2004; Ерохина Ю. А. Исторические взгляды Августина. Казань, 2000; Бирюков Д. С. Философские основания неоарианства. СПб., 2007 и др.

4 См., напр.: АгбуновМ. В. Античная география Северо-Западного Причерноморья. М., 1984; Щеглов Д. А. Развитие научной географии от Гиппарха до Птолемея. М., 2006; Зубарев В. Г. Историческая география Северного Причерноморья по данным античной письменной традиции. М., 2000; Илюшечкина Е. В. География Дионисия Периэгета в контексте античной этноисторической традиции. М., 2005.

5 Смирнов К. Обозрение источников истории Первого Вселенского Никейского Собора. Ярославль, 1888. С. 207.

6 Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. Минск, 2010. Т. I. С. 137.

5

всех фрагментов его труда, сохранившихся у Суды, в арианской житийной литературе, сочинениях Иоанна Дамаскина и «Житии Константина». Началась фактическая реабилитация талантливого автора, признание уникальности его труда, ценности собранных им сведений, неоднозначности образов видных церковных и политических деятелей его времени. Труд Филосторгия, наконец, обрел свое место в ряду других церковных историй, что сделало более полным представление о развитии церковной историографии ранней Византии. Первым трудом, в котором дан обозор всех аспектов биографии и творчества Филосторгия, стала статья З. В. Удальцовой7, здесь впервые отмечено, что его «Церковная история» содержит множество сведений о биологических, географических и зоологических познаниях античного мира.

В постсоветское время Филосторгий упоминается в трудах российских исследователей лишь эпизодически. В 1996 г. в статье С. В. Перевалова изучены аспекты брака Атаульфа и Галлы Плациди. Проводилось сравнение сведений арианского автора с рассказом Олимпиодора из Фив. В 1997 г. М. В. Бибиков в монографии «Историческая литература Византии»8 во многом повторил и обобщил материалы работ З. В. Удальцовой. В вводной статье к «Церковной истории» (2-е изд. на русском языке, 2007 г.) М. А. Тимофеев привел очерк о христианской исторической мысле в Поздней Римской империи9, дав общие сведения о Филосторгии без исследования его картины мира.

Из последних работ, посвященных творчеству арианского автора можно выделить статью И. Ю. Ващевой10, в которой изучается восприятие правлений

7 Удальцова З. В. Указ. соч. С. 3-21. Выдержки из этой работы нашли отражение и в I томе коллективного труда «Культура Византии»; см.: Удальцова З. В. Развитие исторической мысли // Культура Византии IV - первой половины VII вв. М., 1984. С. 119-271.

8 Перевалов С. М. Филосторгий (Hist. Eccl. XII. 4) о первом браке Атаульфа // ВВ. 2002. Т. 86. С. 88-92; БибиковМ. В. Историческая литература Византии. СПб., 2007. С. 54-55.

9 Тимофеев М.А. Христианская историческая мысль в эпоху Поздней Римской империи // Филосторгий. Сокрашение «Церковной истории» / пер. с древнегреч. В. А. Дорофеевой // Церковные историки IV-V веков. М., 2007. С. 265-299.

10 Ващева И. Ю. Образы императоров в «Истории» Филосторгия // ПИФК. 2009. М.; Магнитогорск. № 3. С. 24-46. Данная работы переиздана в 2010 г.; см.: Ващева И. Ю. Ранневизантийские императоры в «Истории» Филосторгия // Научные ведомости Белогор. гос. ун-та. 2010. № 13 (84). Вып. 15. С. 19-27.

6

христианских императоров в зависимости от их отношения к христианству и его течению - арианству. Большое значение имеют выводы И. Ю. Ващевой о непохожести арианской «Церковной истории» на «Истории» остальных авторов. Эти идеи были развиты в докторской диссертации И. Ю. Ващевой11. Как и у М. А. Тимофеева, здесь подчеркиваются широкие познания автора в географии, медицине, теологии и философии. Важным является высказывание исследовательницы о том, что позиция и взгляды Филосторгия, его место в историографической традиции и истории культуры все еще остаются практически не изученными.

В зарубежной историографии творчество Филосторгия изучено значительно лучше. Первое издание греческого текста его труда относится к 1913 г., когда бельгийский филолог-классик Ж. Биде издал все имеющиеся фрагменты труда, снабдив их комментариями и разбором биографии арианского историка12. Это издание не потеряло актуальности и в настоящее время; в 1972 г. оно было переиздано под редакцией Ф. Винкельмана 13 . Ж. Биде провел источниковедческий разбор всех сохранившихся фрагментов «Церковной истории». В качестве замечаний были упомянуты этнографические и биологические описания у Филосторгия.

В 2007 г. американский исследователь Ф. Р. Эмидон издал английский перевод евномианского сочинения14 с подробными комментариями. Впервые сделана попытка объяснить спорные биологические, географические и медицинские описания, носившие поверхностный характер. Это издание важно из-за более детальной реконструкции текста источника. Ф. Р. Эмидон вставил в повествование Филосторгия фрагменты из Суды, труда Никиты Хониата и анонимного «Жития Константина». Вследствие этого повествование «Церковной истории» стало более органично и цельно.

11 ВащеваИ. Ю. Феномен «Церковных историй» в эпоху Поздней Античности: дисс. ... докт. ист. наук. Н. Новгород, 2013.

12 Bidez J. Op. cit.

13 Philostorgius. Kirchengeschichte / hrsg. von J. Bidez, F. Winkelmann. Berlin, 1972.

14 Philostorgius. Church History / transl. with an Introduction and Notes by P. R. Amidon. Atlanta, 2007.

В 2012 г. «Церковная история» была опубликована в Румынии. Румынские исследователи Д. Миршану, Д. Гарофеану, А. Мурару сделали первый в истории своей страны перевод этого сочинения15. По общей структуре она напоминает издание «Американского библейского общества» 2007 г.

Б. Блакманн и М. Штерн издали фрагменты «Церковной истории» в 2016 г., когда, по их мнению, были собраны новые свидетельства о жизни и творчестве ее автора16. И перевод, и комментарии отличаются новизной. Б. Блэкманн впервые за более чем сто лет после издания Ж. Биде провел подробный филологический анализ греческого текста и обратил внимание на широкое употребление автором архаизмов, не свойственных остальным церковным историкам. Подчеркивается близость повествования Филосторгия к трудам Аристотеля. Недостатком этого издания является почти полное отсутствие анализа ественнонаучных фрагментов, что позволили бы взглянуть на «Церковную историю» совершенно иначе.

В 2011 г. впервые был издан сборник, посвященный месту Филосторгия в позднеантичном историописани 17 . Большинство статей касается различных аспектов политической истории поздней Римской империи и ереси евномиан. В статьях Д. Мейер, М. Фести, А. Балдини и Б. Блакманна решаются источниковедческие проблемы. Так, Б. Блакманн увидел возможное влияние Аммиана Марцеллина на арианского историка и подчеркул сходство повествования у обоих авторов18. Критике источников, использованных в «Церковной истории» посвящены статьи Ж. М. Прийор, К. Г. Бреннеке, Г. Саббах, наиболее значимая из которых работа К. Г. Бреннеке; в ней показана спорность существования анонимной арианской литературы и подвергается критике гипотеза Ж. Биде. Однако путем тщательного анализа автор доказывает

15 Filostorgiu. Istoria bisericeascä / trad. D. Garofeanu, ed. Dr. Mirsanu et A. Muraru. Iasi, 2012.

16 Philostorgios. Kirchengeschichte / ediert, übersetzt, kommentiert von B. Blackmann und M. Stern. Bd. I. Einleitung, Text und Übersetzung. Paderborn, 2015; Bd. II. Kommentar. Paderborn, 2015.

17 Philostorg im Kontext der Spätantiken Geschichtsschreibung / hrsg. und ediert D. Meyer. Stuttgart, 2011.

18 Blackmann B. Einige Vergleiche zwischen Ammian und Philostorg: Gallus, die Imitatio Alexandri Julians und die Usurpation Prokops // Ibid. S. 79-92.

8

возможное существование таких трудов в источниках, использованных Евсевием Кесарийским в первой «Церковной истории» и «Пасхальной хронике». К их числу можно отнести акты Вселенских соборов, составленные не только православными христианами, но и арианами19. Проблемы политической истории у Филосторгия исследованы у Ф. Бружжиссера, М. Маттера, Х. Леппина, П. Л. Малосса, Дж. Зеччини, Э. Вирбелауэр, Т. Штиклера. Несколько работ сборника касаются вопросов истории арианства.

Творчество Филосторгия в контексте церковной историографии представлено в сборнике под редакцией Г. Мараско, опубликовавшего в нем свою статью о Филосторгии и Геласии Кизикском. Автор упоминает только о проблемах политической и религиозной истории в «Церковных историях» и показывает, что Геласия и Филосторгия роднит пересказ Фотия и еретическое происхождение: первый из них сторонник Евтихия, а второй последователь Евномия20. Р. Ваггионе написал труд, в котором история I Вселенского Собора показана с позиции последователей арианства и её ответвления евномианства. Автор показывает влияние Аристотеля и классической традиции на догматическое формирование ереси и отмечает, что важное место в поздний период жизни Евномия занимал Филосторгий и его труд, в котором изложена история его борьбы с антиникейских позиций21.

Общий обзор биографии и творчества Филосторгия дан в статье Г. Леппина22, в которой рассмотрен исторический контекст возникновения «Истории». Исследователь отмечает общую оппозиционность сочинения каппадокийца многим реалиям конца IV - начала V вв. Здесь Филосторгий противопоставлен его современникам: Руфину Аквилейскому, Сократу Схоластику и др.

19 Brennecke H. Ch. Philostorg und der anonyme homoische Historiker // Philostorge et l'historiographie de l'Antiquité tardive. S. 105-118.

20 Marasqo G. The Church Historians: Philostorgius and Gelasius of Cyzicus // Greek and Roman Historiography in Late Antiquity: Fourth to Sixth Century A.D. Leiden; Boston, 2003. P. 257-288.

21 Vaggione R. P. Eunomius of Cyzicus and the Nicene Revolution. Oxford, 2000.

22 Leppin H. Heretical Historiography: Philostorgius // Studia Patristica. Leuven, 2001. Vol. XXXIV. P. 111-124.

В своем труде Ф. К. Фергюсон23 представил «Никейскую революцию» с позиций разных противоборствующих сторон, где ересь Ария описана в динамике с момента её возникновения. Важное место уделено религиозной проблематике, а именно тринитарному спору. Необычайный духовный подъем позднеримской Каппдокии дан в исследовании Р. ван Дамма 24 , где Филосторгию и Евномию уделено значительное место. Последствия кризиса Римской империи в III в. в меньшей степени коснулись Каппадокии, находящейся далеко от основных районов Римской империи. Постепенное распространение христианства, а также перенос столицы империи в Константинополь повлекли за собой оживление окраин на Востоке. Василий Великий, Григорий Назианзин, Филипп Сидский и Филосторгий определили место Кападокии в духовной истории христианства. Кратко отмечено большое влияние классической традиции на Евномия.

Решение некоторых биографических проблем дано в статье Х. Грегуара25, в которой сделана попытка локализовать местечко Борисса на карте турецкой Каппадокии начала XX в. Проведя тщательный разбор изменения греческих и армянских названий на турецкие после сельджукского завоевания, автор пришел к выводу, что современное название Бориссы - Сорсову.

История Римской империи много раз рассматривалась в общих работах антиковедов и византинистов, а также в обобщающих трудах по истории Поздней Античности. Основное внимание исследователи уделяли не истории христианства, а политической истории. В 1891 г. Г. Буассье издал монографию «Падение язычества. Исследование последней религиозной борьбы на Западе в четвертом веке»26. Некоторое место здесь уделено евномианскому автору Филосторгию, сыгравшему свою роль в критике язычества.

23 Ferguson Th. C. The Past is Proloque. The Revolution of Nicene Historiography. Leiden; Boston, 2005.

24 Raymond van D. Becoming Christian: the Conversion of Roman Cappadocia. Philadelphia, 2003.

25 Gregoire H. Geographie Byzantine // Byzantinische Zeitschrift. Leipzig, 1910. Bd. 19. S. 59-62.

26 Буасье Г. Падение язычества. Исследование последней религиозной борьбы на Западе в IV веке / пер. с фр. М. С. Корелина. М., 1892.

10

Важными является исследование Дж. Х. К. Ньюмана по истории арианства и его расколу27. Дав добротный обзор религиозной борьбе ариан и никейских христиан, ученый отметил социальный состав течений арианского движения и показал, что для евномиан было характерно преобладание состоятельных граждан и много образованных людей.

Общие труды по истории Римской империи и религиозных движений. В исследовании о Поздней Римской империи А. Демандта28 кратко обозначены все аспекты жизни империи от Диоклетиана до Юстиниана I Великого. В монументальном труде А. Х. М. Джонса29 рассмотрены многие аспекты истории империи и показана возможность другой взгляд на эпоху. Ученый описывает Древний Рим начиная с эпохи Диоклетиана и заканчивая византийским императором Флавием Тиберием Маврикием. Вместо политики, войн, споров из-за доктрины в книге исследуется устройство администрации, армии, механизмы законодательства. Оживленные споры вызвала выдвинутая им концепция «Поздней Античности» как особого периода между Классической древностью и Ранним Средневековьем.

Период IV-VII вв. в научной литературе определяется по-разному: одни исследователи называют его «периодом поздней Римской империи», другие -«ранним Средневековьем», третьи - ранней Византией. Последние десятилетия в западной науке некоторые авторы выделяют «Позднюю Античность» как отдельный период30. Основные доводы сторонников этой точки сформулированы П. Брауном в труде «Мир Поздней Античности от Марка Аврелия до Мухаммеда», охватывающего пространство от западных рубежей христианской ойкумены до Сасанидского Ирана31. Автор утверждает: «Античный мир после 47б г. не перестал существовать, а продолжил свое развитие вплоть до арабского

27 Newman J. H. C. Op. cit.

28 Demandt A. Die Spätantike: Römische Geschichte von Diocletian bis Justinian, 284-5б5 n. Chr. München, 1989.

29 Jones A. H. M. The Later Roman Empire, 284-б02: A Social, Economic and Administrative Survey. Oxford, 19б4. Vol. I-II.

30 Ващева И. Ю. Концепция Поздней античности в современной исторической науке // Вестник Нижегородского университета им. Н. Г. Лобачевского. 2009. № б. С. 220-231.

31 Brown P. The World of Late Antiquity. From Marcus Aurelius to Muhammad. London, 1971.

11

завоевания. Сохранились многие традиции и явления, но вместе с тем появились многие характерные только для него черты. Поздняя Античность - это период, отличный от классической античности, исламского Востока и европейского Средневековья». Исследователи по-разному определяют границы этой эпохи, однако во многом эти временные рамки условны и используются для удобства исследования. На наш взгляд, идея о выделении Поздней Античности в особый период является искусственной. Позднему периоду римской истории, несмотря на большие изменения во всех сферах общественной жизни, свойственны основные категории античной цивилизации. Наиболее верным в идеях английских ученых считается продление античной истории до 610 г., то есть до воцарения первого действительно византийского императора Ираклия I и до появления византийских «темных веков», окончательно превративших Восточную Римскую империю в средневековую греческую Византию32.

Полный обзор политической, религиозной, экономической и военной истории представлен в XIII и XIV тт. «Кембриджской истории древнего мира»33. История христианства интересующего нас периода описана в I томе «Кембриджской истории христианства»34.

Общих работ на русском языке по истории Рима 284-610 гг. значительно меньше. В конце XIX в., в условиях укрепления православной церкви в Российской империи, возрос интерес к истории церкви вообще и античному христианству в частности. Среди выдающихся исследователей этого времени следует упомянуть В. В. Болотова и неизданные при его жизни «Лекции по истории Древней церкви», где дан полный и систематический анализ истории христианства от его возникновения до Средневековья. М. Э. Поснов обобщил идеи В. В. Болотова о месте христианства в истории позднего Рима. Похожую

32 В российской историографии краткий обзор см.: BolgovN. N., Bolgova A. M., Lipich V. V., Penskoy V. V., Shilov V. N., LopatinaM. Yu. Studying the Transition Problems from Antiquity to Middle Ages in the Russian Historiography // The Social Sciences. 2016. Vol. 11. Issue 10. P. 2371-2375; Bolgov N. N. Late Antiquity: New Methodological Approaches to Transitional Historical Era // Научный результат. Серия: Социальные и гуманитарные исследования. 2015. Т. 1. № 4 (6). С. 17-19.

33 CAH. Cambridge, 2008. Vols. XIII-XIV.

34 CHCh. Vol. 1. Origins to Constantine / ed. by M. M. Mitchell and F. M. Young. Cambridge, 2006.

12

оценку дал и А. В. Карташев35. Отдельные проблемы истории Поздней Римской империи и церкви рассмотрены в трудах А. И. Бриллиантова, А. А. Спасского и П. В. Гидулянова36.

В советском антиковедении главными темами исследования были вопросы политической и социально-экономической истории, тогда как история церкви упоминалась лишь эпизодически. Среди общих работ можно выделить труды Н. А. Машкина37 и И. С. Свенцицкой38. Некоторым итогом антиковедческих и византиноведческих исследований 1940-60-х гг. стал фундаментальный труд «История Византии»39, в первом томе которого подробно рассмотрена не только внутренняя и внешняя политика, но также экономика, культура и искусство, религиозная политика империи в 1У-УП вв.

В последние десятилетия был в значительной степени восполнен пробел в исследованиях по истории Поздней Римской империи и Ранней Византии. Вышли работы, посвященные истории неоплатонизма и христианства. Необходимо упомянуть основательное исследование М. М. Казакова40, в котором христианизация рассмотрена как процесс постепенного превращения языческой Римской империи в христианское государство. Большое внимание уделено ереси евномиан, проявившей себя во второй половине IV в. В диссертации Д. В. Бирюкова «Философские основания неоарианства» 41 показана определяющая роль философии Аристотеля в доктрине Евномия. Большое место уделено фрагментам «Церковной истории» Филосторгия, являющейся вторым по важности источником по истории ереси

35 Болотов В. В. Указ. соч.; ПосновМ. Э. История христианской церкви (до разделения церквей - 1054 г.). Киев, 2007; Карташев А. В. Указ. соч.

36 Бриллиантов А. И. Лекции по истории древней Церкви. СПб., 2007; Бриллиантов А. И. Император Константин Великий и Миланский эдикт 313 г. О месте кончины и погребения св. Максима Исповедника. СПб, 2006; Спасский А. А. Обращение императора Константина Великого в христианство. СПб., 2007; Гидулянов П. В. Восточные патриархи в период четырех первых вселенских соборов. Ярославль, 1908.

37 Машкин Н. А. История древнего Рима. М., 1956.

38 Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. М., 1987.

39 История Византии / под ред. С. Д. Сказкина. М., 1967. Т. 1.

40Казаков М. М. Христианизция Римской империи в IV веке // Сайт Bible Studies - Русские страницы (http://www.biblicalstudies.ru).

41 Бирюков Д. В. Указ. соч.

после трудов Василия Великого. Исторический контекст религиозной борьбы язычников и христиан детально воссоздан в диссертации М. А. Ведешкина «Языческая оппозиция христианизации Римской империи»42.

Подобно Дж. Х. К. Ньюману, Р. П. К. Хансон 43 проследил историю арианства в контексте религиозной борьбы в Римской империи IV в. Рассматривая тринитарный спор, автор особенно подчеркнул социальный фактор в распространении арианской ереси.

Историко-географические труды. Исследование картины мира Филосторгия невозможно без привлечения специальной литературы по отдельным разделам естественных наук: географии и биологии. Сопоставление этого материала с географическими пассажами «Церковной истории» позволяет по-новому посмотреть на место этого сочинения не только в античной историографии, но и истории географии в древности.

Начиная с 1857 г. в немецкой науке об античности произошли большие изменения в изучении древней географии. Первопроходцем «нового периода» стал А. Гумбольдт - ученый энциклопедического склада ума. Будучи специалистом по многим отраслям знания, он создал многотомное сочинение «Космос. Опыт физического мироописания», ставшее знаковым событием в истории науки. Для нашего исследования значительным является 1-й том, посвященный истории географии от Античности до первой половиной XIX в.44 Подражая Аристотелю и Плинию Старшему, он в своем сочинении представил весь космос от земных глубин до небесного свода.