Картина времени в "Беовульфе" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бочкарева, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бочкарева, Татьяна Валентиновна
Предисловие.,.,.,.,.i
Глава 1. Время в эпосе и жанровая отнесенность Беовушфа.
Выводы к Главе I,.
Глава IL Темпоральная лексика в Беовульфе:.
Раздш Г Nomina temporalis.
L SS!.
2. Мш1.,.
3. Hwil
-1, irag
5. Fyrst. tid, fee.
6. Nomina temporalis и композиционное время в Беовульфе.
Раздел 2. Обозначения времени, связанные с природным циклом.
I .Время суточного цикла
2. Время годового цикла
3. Fym-da^as, дёаг-йазаз 5в давние времена'.
Раздел 3. Роль служебных слов во временной структуре Беовуль
Выводы к .Главе IL,
Глава III. Временное построение памятника как его жанровая харакгеристика. .,,.,„,,,.„,.,.,,„.„,.,.
Раздел I. Эволюция картины времени в древнеанглийском эпосе.
Раздел 2. Хронотоп древнеанглийских элегий (на примере Сттальт,'.
Дополнение. Видсид: временная отнесенность как признак жанра.----Выводы к Главе Ш.„„„,„„„„„,.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бочкарева, Татьяна Валентиновна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
I. В настоящей главе были рассмотрены некоторые проблемы поэтики второй части Беввульфа. Необходимость отдельного обращения к проблемам поэтики второй части вызвана тем фактом, что в ней - по сравнению с первой частью - совершенно иная картина мира, й если применительно к первой части ноэмы принято говорить об "этической" картине мира, то картину миря второй части следует назвать "тетэпижскш", На материале Ееовульфа можно наблюдать результат внутренней эволюции эпоса, перерастающего свои границы. Во второй части поэмы возникает рефлексия: эпическое прошлое утрачивает свой "абсолютно долевой образ" (М.М.Бахтин), описываемые события могут получать моральную оценку с позиций "иного опыта", подвергающего сомнению традиционные героические ценности.
Изменение картины мира затрагивает важнейшие характеристики времени. Среди событий, образующих основное действие второй части Бео-аульфй, нет места пирам и, следовательно, нет места для "идеального" времени. Во второй части поэмы ни разу не встречается sail (обозначение
-идеального" времени'}, тоща как применительно ко всем временным ситуациям основного действия мохуг быть использованы hwil и brag. Важную роль при -»том приобретают композиты -hw?!, отражающие событийное наполнение этого времени (orleg-hwil 'время битвы3). Однако несмотря на то, что медонитию нет места среди событий основного действия, понятие об "идеальном" времени во второй части Беовульфа все же присутствует: в воспоминаниях дружинников о медошшш, дарении сокровищ и вееельи в палатах как о невозвратном прошлом, дистанцированном от времени событий, Для обозначения этого времени используется m®i. которое в контексте второй части развивает значение "идеального" времени.
Таким образом, время основного действия во второй части может быть целиком определено как "неблагополучное". однако "неблагополучное" время второй части не тождественно "неблагополучному" времени первой части, Если в первой части герой борется с чудовищами, являющими собой силы хаоса и вторгающимися в героический универсум откуда-то извне, то во второй часта наряду с основным событием - единоборством Беовульфа с драконом - подробно описываются "войны народов": распри между гаутами и свеями, в которых нет правого и виноватого и в которых гибнег героический мир.
Эпическое прошлое во второй части Беовульфа утрачивает' свой незыблемый "ценностно-временной" {М.М.Бахтин) статус и в отдельных эпизодах (так называемых "элегиях" Беову.пъфа) повествование ведется в настоящем времени, что изменяет всю временную перспективу поэмы.
2. Структура образа времени во второй части Беовульфа в большой степени определяется отсутствием в ней противопоставления "идеальное время - событийное время", определяющего ритм первой части: все события "растворяются" в пространном описании поединка Беовульфа с драконом. которое неоднократно прерывается упоминаниями об иных сражениях,
Но второй части Беовульфа время распрямляется: представления о времени лишаются многоуровневосги и, соответственно, рассказ о нем лишается эпической линейности. Построение временной композиции выступает здесь как остиатш! прием: о событиях рассказывается не так, "как они происходят", но так, как их считает нужным расположить автор, В первой части поэмы "яокусные" включения располагаются внутри последа-нательного рассказа о событиях при дворе Хродгара и целиком укладываются в кякуючшо" эпического гем^: здесь же исторические события (может быть известные по другим сказаниям) паны отрывочно и не привязываются к темам. История присутствует как рассказываемое время, а эпическое время разрушается.
3. Во второй части Беовульфа противопоставление локусов, а также противопоставление космоса и хаоса (в пространстве) оказывается снятым, Изменяется масштаб пространства и. в связи с этим, масштаб описываемых событий. Ни палаты Беовульфа, ни государство гаугов в целом ни разу не отождествляются с эпическим универсумом. Пространство теряет присущую классическому эпосу сфутстурную организацию; оно "размыкается" и оставляет в себе место .для неканонических, обыденных объектов, например, для неких hmtm - жилищ, в которые возвращаются воины,
4. Временное построение древнеанглийских элегий основано на противопоставлении "героического прошлого", и "актуального" настоящего, представляющего собой важнейшую инновацию в истории древнеанглийской поэзии. Событийное наполнение времени, каким оно представлено в элегии Скиталец, главным образом, определяется тем, что это время свершения судьбы и его последствий.
Моральная опенка описанных в элегии событий определяется совмещением в семантике слов, служащих обозначениями важнейших культурных категорий, кодов двух культур: христианской и традиционной языческой, Между христианским и понятиями и используемыми для их передачи древнеанглийскими словами, имевшими богатое ассоциативное поле, которое полностью устранить или заменить было невозможно, возникает особая напряженность, поэтому христианский смысл, "прорастая" в семантике снова, способен заключать в еебе оценку (обычно негативную) по отношению к ценностям героического мира.
Отметим, что основные обозначения, времени (nomina temporalis), встречающиеся в Беоеупьфе, меняют или утрачивают в элегиях свой качественный знак, что свидетельствует об утрате имманентной связи между эпическим временем, непременно обладающим в древнеанглийской поэзии качественным наполнением, и словом, обозначающим это время.
Разрушение пространства в элегиях сопрягается с идеей времени: разрушение охватывает не только собственно героический мир, - который •теряет абсолютность, и предстает лишь как одна из гибнущих цивилизаций, - но все то, что сохраняется от более ранних цивилизаций, иными словами, речь идет о подлинно вселенской катастрофе, равной по своим масштабам событиям, описанных в эддических песнях Прорицании вельвы и Речах
Высокого,
В Втете. небольшой поэме, считающейся одним из самых древних памятников древнеанглийской поэзии, невозможно создание картины целостного и упорядоченного эпического универсума, Единственным критерием целостности беск-южетного мира героев, каким он изображен в Вид-сиде является его идеализация. При этом существенно, что в этом мире, в отличие от эпического универсума в Беовульфе. 'идеально-героическое' оценивается как 'идеально-хорошее".
Использование в "автобиографических" фрагментах Видсида элегического стиля приводит к тому, что черты "большого" эпоса распространяется доже на жанр, которому, в соответствии с его природой, должно быть присуще иное развитие. Элегический стиль усиливает "идеальный" характер времени героев, но при этом существенно, что на элегического героя это время уже не распространяется, поскольку это герой-изгнанник (cuosle bedaHed), гошшьш судьбой (sesceapum hweorfad). Лирический герой, таким образом, отделен от времени героев эпической (в буквальном смысле} дистанцией, в чем проявляется влияние "большого" эпоса, своего рода инвариантной модели, подчиняющей себе все. отличное от нее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были рассмотрены следующие вопросы, связанные с особенностями картины времени в древнеанглийском эпосе.
Картина времени, присущая Беовульфу, обусловлена жанровой спецификой, а также генезисом этого произведения. На определенной стадии своего становления эпос был единственной формой хранения знаний о прошлом, формой, в которой художественный вымысел не отграничен от исторической правды. В письменную эпоху древнеанглийский эпос как жанр среди жанров совершает эволюцию и "перерастает сам себя", находя себе место в изменчивом культурно-историческом и собственно литературном контексте. Текст, записанный в XI в,, это уже но классический героический эпос, но произведение, предполагающее возможность рефлексии по поводу традиционных героических ценностей и их переосмысление.
Вследствие этого, хронотоп Беовульфа отличает разноплановость и способность к структурному изменению по мере развертывания повествования. Трансформация представлений о времени, зафиксированная в Бео-еглъфе, проявляется в тексте неравномерно: наибольший качественный разрыв разделяет первую и вторую части Беовульфа: картина мира во второй части Веовулъфа делает возможным иную (ретроспективную) оценку событий, описанных в ней.
Время в первой части Беовульфа полностью слито с событиями и развертывается постепенно, по мере их упоминания. Так, в поэме можно выделить несколько зачинов, отмечающих "начало времен": (i) сотворение мира íírumsceaft); (2) основание датской королевской династии; <3) возведение Хеорота. равнозначное сотворению эпического мира. (4) начало путешествия героя. Последний зачин вводит в повествование события, составляющие его основу, три первых зачина, таким образом, выполняют роль развернутого пролога.
Исрархюания событий в первой части Беовульфа в основном проявляется в противопоставлении главного и параллельного действия, различие между которыми закрепляется в выборе эпических тем: содержание вставных эпизодов целиком сосгавляют батальные сцены - не описания поединков, составляющие каркас Беовульфа, а рассказ о "битвах народов"; во вставных эпизодах нет места описаниям пиров.
Пиры и битвы (поединки героя и чудовища) образуют композиционный каркас первой части Беовульфа. Пир является не событием - в эпическом понимании. - но временем стабильности, отсутствия событий и воплощением героического универсума как такового, значимость которого оттеняется периодами смуты и хаоса.
В Беовульфе нет универсального обозначения времени, применимого для характеристики всех аспектов временных ситуаций. В поэме встречаются семь существительных, общим значением для которых является ''время": ш#1, Ьга§, !уш, оа и таге, Употребление зш! и т?§! маркирует положительный полюс эпического времени (соотв. "идеальное" время этикетных ситуаций пира и дарения и упорядоченная последовательность эпических событий), употребление и Ьш1 - отрицательный полюс время набегов чудовищ и междоусобных воин во второй части поэмы). Р'уш, 1ю и &ес в Беовульфе семантически тождественны и не несут информации о "качестве" времени,
Мотита *.етрогаЙ5. маркирующие качественные полюсы времени, закреплены за разными сюжетными и временными ситуациями, а также за разными персонажами: время, обозначенное как Ьга§ и 1тт1, - это время набегов чудовищ и, шире, время глобальных бедствий в эпическом мире: время, обозначенное как ;зш! и/или тш1. характеризует идеальный героический мир. отождествляя его с твердыней. Хеоротом, Это время реализуется в ситуации пира (а также в статичных эпических темах: "герой на берету", '''путь к Хеороту" и т.д.). утверждая стабильность и прочность эпического космоса, и ни в одном случае не относится к миру чудовищ.
Идеальное" эпическое время принципиально не измеряемо, поскольку это время (в эпическом смысле? бессобытийно. Время, обозначенное как «Й. лишено определенных рамок и нелинейно, что делает возможным полное расподобление "доброго" и '"неблагополучного" времени в
Беевульфе, отнесение их к разным уровням и тем самым отсутствия у них общих, признаков.
Неблагополучное" время в Беовульфе нередко имеет обозначенную продолжительность и ассоциируется с частями природного цикла. В частности. ассоциативное поле ночи (шЬ!) шире, нежели просто время суток. Это время глобальных бедствий в эпическом мире, противопоставленного "идеальному" времени, а также постоянная и имманентная характеристика мира чудовищ. Утреннее и вечернее время - наряду с ночью - образуют томную часть суток и имеют то же оценочное значение, что и ночное время. то есть относятся в Беовульфе к отрицательному полюсу времени,
Нел и применительно к первой части поэмы принято говорить об "-эпическом' картине мира, то картину мира второй части следует назвать "поспгэпжескои . Во второй части поэмы возникает рефлексия: эпическое прошлое утрачивает свой "абсолютно далевой образ" (М.М.Бахтин), описываемые события могут получать моральную оценку с позиций "иного опыт", подвергающего сомнению традиционные героические ценности.
Качественный скачок между двумя частями поэмы затрагивает весь эпический мир. Беовульф здесь - это не старый и мудрый правитель, а трагическая фигура сражающегося конунга (старость героя - это не годы и даже не связанная с годами немошь. а прежде всего близость к смерти).
Во второй части Беовульфа все события "растворяются" в пространном описании поединка Беовульфа с драконом, которое неоднократно прорывается упоминаниями об иных сражениях, в первую очередь о гауто-швшеких войнах, Время во второй части лишается эпической линейности: исторический ряд событий монтируется из фрагментов, не образующих нарративной последовательности. Время распрямляется в историю, в которой находят место все упоминаемые события. Можно наблюдать при этом развитие осознанного приема; о - событиях рассказывается не так. "как они происходят". но так, как их считает нужным расположить автор. В первой части поэмы "локусные" включения располагаются внутри последовательного рассказа о событиях при дворе Хродгара и целиком укладываются в какую-либо эпическую тему; здесь же исторические события даны отрывочно.
Во второй части Беовульфа нет эпических тем (в том числе и темьс пира) и. следовательно, "идеального" времени, и таким образом, противопоставление "доброго" и "неблагополучного" времени снято. Отсутствие основной оппозиции времени во второй части поэмы на лексическом уровне выражается в том, что в ней ни разу не встречается обозначение идеального эпического времени. sseL и на этом фоне любое nomen temporalis становится обозначением "неблагополучного" времени, и все обозначения времени оказываются применимыми для характеристики любой временной ситуации.
Однако вместе с утратой основного качественного противопоставления времени в Беовульфе. во второй части поэмы возникает иная временная оппозиция ("героическое прошлое" vs. "бренное настоящее), которая окончательно окрепнет' в древнеанглийских элегиях.