Картины художников Карачаево-Черкесии в процессе работы по развитию связной письменной речи пятиклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черевань, Анжелика Геннадьевна

  • Черевань, Анжелика Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Черевань, Анжелика Геннадьевна. Картины художников Карачаево-Черкесии в процессе работы по развитию связной письменной речи пятиклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Карачаевск. 2002. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черевань, Анжелика Геннадьевна

t Введение. стр.

Глава 1. Теоретические предпосылки использования картин художников Карачаево - Черкесии в процессе по развитию речи учащихся 5 класса. стр.

§ 1. Философское и культурологическое обоснование диалога этнокультур на уроках русского языка и литературы в процессе развития речи. стр.

§ 2. Психофизиологические основы воздействия изобразительного искусства и особенности детского восприятия живописи. стр.

§ 3. Основные аспекты методики обучения сочинению на основе про

SN изведений живописи художников КЧР. стр.

§ 4.0 национальном своеобразии живописи Карачаево - Черкесии и критериях отбора живописных произведений для работы по развитию речи. стр.

Выводы по главе 1. стр.

Глава 2. Эффективность использования отдельных жанров живописи для обучения сочинению-описанию в 5 классе

Констатирующий эксперимент). стр.

§ 1. Уровень готовности пятиклассников к составлению письменного высказывания о произведении живописи. стр.

§ 2. Об эффективности использования отдельных жанров живописи для обучения сочинению-описанию в 5 классе. стр.

2.1 Эффективность использования натюрмортов для сочинений-описаний.стр.

2.2.Отбор картин художников - анималистовстр.

Выводы по главе 2.стр.

Глава 3. Обучение сочинению-описанию по картине с использованием произведений живописи художников Карачаево-Черкесии (Опытное обучение).стр.

§ 1. Задачи, организация и исходные положения экспериментального обучения. Программа опытного обучения. стр.

§ 2. Описание опытного обучения.стр.

J § 3. Анализ результатов опытного обучения. стр.

3.1 Выявление искусствоведческих знаний учащихся методом анкетирования. стр.

3.2. Интерес учащихся к сочинениям по картинам художников

Карачаево-Черкесиистр.

Выводы по главе 3. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картины художников Карачаево-Черкесии в процессе работы по развитию связной письменной речи пятиклассников»

В начале XXI века становится очевидным 31гачение взаимодополняемости разнонациональных культурных систем как условия выживания, развития н благополучия человечества. «Подлинное национальное самосознание ставит бытие нации в перспективу мировой истории, оно преодолевает провинциализм национальной жизни и национальных интересов» (ММ.Бахтин). В этой связи на первый план выступает задача воспитания новых поколений носителей национальной культуры на основе принципа диалектического единства общечеловеческого и национального. Решение данной задачи возможно лишь на основе философской концепции диалога культур (М.М.Бахтин), которую трансформирует, развивает и вводит в педагогический процесс В.С.Библер. В структуре данной концепции огромное внимание уделяется совершенствованию мыслительной и речевой культуры формирующейся личности, что совпадает с основной целью, которую выдвигают программы по русскому языку и литературе, - научить школьников свободному общению в устной и письменной форме.

Теоретически и практически важным в связи с этим является определение оптимальных путей формирования коммуникативных умений школьников, в том числе и умения выразить свое отношение к произведению живописи, дать ему оценку на основе авторского замысла, объективного содержания, использованных средств художественной выразительности.

Анализ дореволюционной, советской и современной отечественной педагогической литературы показывает, что многие педагоги, психологи и методисты считают необходимым использовать произведения живописи на уроках русского языка и литературы, так как картины художников способствуют познанию жизни, развитию мышления и речи, наблюдательности, внимания (Т.Г. Лубенец, А. Флеров, Д.И. Тихомиров, М.А. Рыбникова, В. А. Добромыслов, ILC. Рождественский, ТА-Ладыженская, Л.А. Латюк, М.С. Соловейчик, В.Г. Маранцман и др.). Картина, подчеркивал А.Д. Алферов, учит детей видеть, «дает осшву для всякой умственной работы учащихся и особенно для сочинений» [5, 232].

Таким образом, обучение сочинению по картине традиционно рассматривается как один из элементов системы работы по развитию связной речи учащихся.

Однако в методике развития речи на сегодняшний день этнокультурный аспект проблемы обучения сочинению по картине разработан недостаточно.

Между тем, как свидетельствуют материалы констатирующего эксперимента, проведенного нами, в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской Республики существуют возможности и объективные условия для использования картин художников КЧР в процессе работы по развитию связной русской письменной речи.

Необходимость обучения сочинениям по картинам художников КЧР (параллельно или одновременно с использованием произведений живописи известных русских художников) диктуется также следующими причинами:

1) развитие речевых умений, обеспечивающих восприятие и создание письменных высказываний о произведениях живописи, способствует эффективности процесса формирования речевых умений, предусмотренных действующей программой по русскому языку и литературе (что позволяют утверждать данные проведенного нами опытного обучения);

2) без сформированного умения передавать свои впечатления о произведениях живописи нельзя говорить о наличии подлинной эстетической, мыслительной и речевой культуры, а следовательно, и об общей культуре подрастающего поколения;

3) использование в процессе работы по развитию связной речи принципа «диалога культур» способствует пониманию учащимися не только родной, но и инонациональной культуры, поскольку «чужие сознания нельзя созерцать, анализировать, определять, как объекты, вещи, - с ними можно только диалогически общаться.» [19, 334].

Все начисленные факторы определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения пятиклассников письменному высказыванию о произведении живописи на уроках русского языка и литературы.

Предметом исследования является методика формирования у пятиклассников умения составлять письменное высказывание о произведении живописи.

Цель исследования - выявить возможности, условия и место использования произведений живописи художников КЧР в контексте диалога культур (русская живопись - живопись художников Карачаево-Черкесии) в сложившейся методической системе развития речи на уроках русского языка и литературы в 5-ом классе.

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и наблюдения, предшествовавшие опытному обучению, позволили сформулировать гипотезу: если ввести произведения живописи художников Карачаево-Черкесии в существующую систему источников высказывания, то можно, применяя специальную методику, сформировать у учащихся речевые умения, необходимые для создания письменного высказывания о картинах, активизируя и актуализируя на этой основе создание и употребление эмоционально-информативной и оценочной лексики, а также слов, служащих для наименования различных предметов и явлений действительности, разнообразных тропов, одновременно обеспечивая включение пятиклассников разных национальностей в живописные этнокультурные традиции народов Карачаево-Черкесии.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить ряд задач:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе;

- отобрать минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-ых классов для овладения речевыми умениями: раскрывать тему и основную мысль высказывания; писать сочинения разных жанров, определенной композиционной структуры; выражать свое собственное отношение к описываемому; разработать методику формирования речевых умений, обеспечивающих создание письменных высказываний о произведениях живописи, и проверить ее эффективность.

Перечислешше задачи решались в процессе изучения курса русского языка и литературы в 5-ом классе. Выбор класса для проверки предлагаемой методики обучения сочинениям-описаниям по картинам мотивирован в основном следующим:

1. Как показывают современные педагогические исследования [155], проблемы эстетики становятся наиболее значимыми для подростков 10-12 лет.

Изучение особенностей возрастного восприятия произведения искусства дает основание утверждать, что освоение культурного пространства произведения живописи должно быть активно начато в подростковом возрасте, когда у школьников существует потребность и готовность к диалогу, когда дети открыты образно-эмоциональному воздействию живописи, благодаря чему естественно осваивается ими художественный образ в динамике его настроения [155,12].

2. К этому возрасту у школьников достаточно развито логическое мышление (ученики в основном легко вычленяют признаки воспринимаемого предмета или явления, выделяют среди них существешше, классифицируют их и т.д.); достаточен объем словаря (причем на 1000 слов текста ученик 5-го класса употребляет 21 абстрактное существительное); увеличивается количество слов в предложении, усложняется его синтаксис, повышается объем кратковременной оперативной памяти [96,4-7].

Таким образом, при выполнении заданий по развитию речи имеется возможность ввести в словарный запас и активизировать (в соответствии со сложившейся методикой словарной работы) употребление базовой лексики, обозначающей эмоции и чувства, а также оценочной и «живописной» лексики, с помощью которой можно передать воспринятый и осмысленный живописный образ, возникшие чувства, свое отношение к произведению живописи.

3. Коммуникативно-речевые умения, формируемые в соответствии с содержанием и требованиями действующей программы по развитию речи (на уроках русского языка и литературы в 5-ом классе), могут стать опорными для умения высказываться о произведении живописи.

В связи с этим, осуществляя отбор языкового материала, мы исходили из того, что прежде всего необходимо в максимальной мере использовать задания по развитию речи действующего учебника [97]. При этом мы руководствовались следующим соображением: лингвистическая база упражнений и организация работы к ним позволяют максимально опереться на имеющиеся у детей речеведческие знания, на уже сформированные (опорные) речевые умения и навыки.

4. Приступать к формированию умения высказываться о произведениях живописи можно только после усвоения определенного объема искусствоведческих знаний (фактов, понятий, закономерностей и т.д.) и умений, овладение которыми предусмотрено программой по изобразительному искусству для начальных классов. Кроме того, взаимосвязь искусств, изучаемых в школе с 1-го класса, в этом возрасте должна и может быть рассмотрена более обстоятельно и углу бленно.

Методологической основой исследования является учение материалистической философии о языке как средстве общения, о единстве языка и мышления, содержания и формы, теории и практики, о роли речи в процессе познания и общения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

-анализ искусствоведческой, эстетической, методической, физиологической, психологической и педагогической литературы;

-наблюдение за учебным процессом в общеобразовательной школе; -анкетирование (учителей русского языка и литературы, учащихся и их родителей);

-анализ устных и письменных высказываний учащихся; -беседа;

-педагогический эксперимент (констатирующий эксперимент, разведывательно-обучающий эксперимент и опытное обучение);

-качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Научная новизна исследования заключается в следующем: -отобран минимум теоретических сведений, необходимый учащимся 5-го класса для овладения речевыми умениями, обеспечивающими создание письменного высказывания о произведениях живописи;

-выявлены затруднения учеников в построении и речевом оформлении сочинений-описаний по картинам;

-создан комплекс упражнений, направленных на формирование указанных умений;

-разработана методика обучения учеников 5-го класса созданию письменного высказывания о картине (на материале произведений живописи КЧР).

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, которые помогут учителям русского языка и литературы накопить опыт использования и анализа произведений живописи художников Карачаево-Черкесии в единстве содержания и средств художественной выразительности.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования школьных учебников и методических рекомендаций к ним; при составлении программ и учебников по русскому языку и литературе в школе, а также при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка и литературы для педвузов.

Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей-словесников, в лекционном курсе, в спецкурсах и спецсеминарах по методике преподавания словесности в педвузе. Достоверность результатов исследования подтверждается: -комплексным применением методов исследования; r I -данными констатирующего эксперимента и опытного обучения; -личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволяющим фиксировать и оценивать на основе непосредственного на' блюдения весь ход эксперимента.

Об объективности результатов исследования свидетельствует также соответствующий охват учителей (100) и учащихся (490) констатирующим экспериментом и пятиклассников (382) опытным обучением.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения его результатов в практику преподавания русского языка и литературы в ишколах Карачаево-Черкесской Республики, при обсуждений на заседаниях кафедр теории и методики преподавания филологических дисциплин КЧГПУ, литературы и методики ее преподавания, в выступлениях на региональных и всероссийских научных конференциях, а также в докладах на научных сессиях и конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Произведения живописи художников Карачаево-Черкесии могут быть использованы в качестве источника речи школьников (наряду с картинами известных русских художников и произведениями других видов искусств).

2. Содержание активности речи пятиклассников обеспечивается диалогом культур, раскрытым на доступном им эстетическом материале. Опора на доминантные предпочтения художественного восприятия учащихся имеет приоритетное значение при отборе произведений живописи. Воспитание школьника как личности с широкими горизонтами культурных представлений, позволяющих выпускнику впоследствии ориентироваться в разных культурах, в отличие от только массовой культуры, осуществляется при систематической работе на уроках русского языка и литературы по введению школьника в художественную культуру.

3. Столкновение различных явлений культуры при общей их тематике и направленности обнаруживает несходство настроений и мироощущения школьников и смысла картин. Разность этих художественных подходов образует то эмоционально-смысловое поле, в котором стремительнее и результативнее формируется речь школьников.

Произведения живописи, используемые в качестве источника речи, способствуют активизации и актуализации определенных языковых средств: эмоционально-информативной, специальной искусствоведческой и оценочной лексики, а также слов, служащих для наименования различных предметов и явлений действительности, разнообразных тропов.

4. Предложенная методическая система значительно повышает интерес учащихся к урокам развития речи, поскольку основана на природных интересах ребенка, т.е. ориентирована на зону ближайшего развития школьника, что является основанием вовлечения ученика в динамичный процесс приобщения к художественной культуре с реализацией его творческих потребностей.

Опыт эстетического анализа, приобретенный учащимися на уроках русского языка и литературы, помогает увидеть картину как художественное целое. Методика многоканального восприятия литературного произведения, представленная в работах В.Г.Маранцмана, позволила осуществить творческий перенос умений, связанных с эмоциональной реакцией, работой воссоздающего и творческого воображения, с осмыслением содержания и осознанием художественной формы от композиции до детали.

Многостороннее художественное восприятие активизирует речь учащихся и создает основу для органического сочетания плана содержания и плана выражения в речевых высказываниях учеников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черевань, Анжелика Геннадьевна

выводы

Опытное обучение, проведенное в 5-ых классах средних школ №1 и №3 г. Карачаевска. №8 и №16 г. Черкесска, а также в средних школах аулов Кумыш, Адыге-Хабль и станицы Сторожевой КЧР в течение 1995 -2000 учебных годов, позволяет констатировать:

1. Ознакомление школьников с особенностями содержания, структуры и речевого оформления высказываний о произведениях живописи способствовало углублению их теоретических знаний о функционально-смысловых типах и стилистических характеристиках письменных высказываний.

2. Использовшше специальной методики обеспечило развитие предусмотренных школьной программой речевых умений и формирование на их базе умения описывать картину как произведение искусства и возникающие при этом впечатления (мысли, чувств а и настроение).

3. Специальная работа над языковыми средствами, составляющая одно из направлений обучения в нашей методической системе, способствовала актуализации, осознанному отбору и использованию отдельных лек-сико-ссмантических групп и лексико-грамматических разрядов слов.

4. Привлечение произведений живописи к процессу формирования коммуникативных умений повлияло на отношение детей к визуальной информации о внешнем мире. Это создало возможность для более полного отражения картины окружающего мира в детских высказываниях, а следовательно, значительно обогатило содержательную сторону речи подростков.

5. В ходе опытного обучения получены фактические данные, демонстрирующие степень сформированное™ у пятиклассников умения составлять письменное высказывание о произведении живописи.

А. Объем высказываний учеников экспериментальных классов в среднем превышал объем высказываний школьников контрольных классов на 10 - 14 слов, 4-6 предложений и 2 - 3 микротемы. При этом ни один ученик контрольных классов не описал картину как произведение искусства в отдельной микротеме, тогда как в опытных классах 31 % учеников выделил описание картины в отдельную микротему.

Б. К концу опытного обучения у 98,6 % учащихся экспериментальных классов было сформировано умение озаглавливать собственное высказывание о произведении живописи в соответствии с темой или главной мыслью, тогда как с аналогичным заданием справлялись только 11 % учащихся контрольных классов.

В. В высказываниях подростков из экспериментальных классов, как правило, авторские чувства м отношение к предмету речи были выражены отчетливо. Все включенные микротемы достаточно развернуты и уместны г общей структуре и содержании высказывания о произведении живописи. Использовалась разнообразная лексика для описания картины как произведения искусства (в среднем И синонимических рядов), для передачи своих впечатлений (мыслей, чувств, настроения), а также эмоционально-информативная и оценочная лексика (42 % от всей использованной в работах лексики) и тропы.

Таким образом, полностью были решены поставленные задачи, а именно:

1) разработана программа опытного обучения, которая включала:

-минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-го класса для овладения умением составлять письменное высказывание о произведении живописи;

-перечень необходимых умений для составления данных текстов;

2) отобраны картины известных русских живописцев и художников

Карачаево-Черкесии, т.е. создан комплект репродукций а контексте диалога культур для 5-го класса всех типов школ республики;

3) разработана методика формирования указанных умения, определено ее место в сложившейся системе работы по развитию речи а 5-ом классе и проверена ее эффективность.

6. Сравнительный анализ высказываний учащихся экспериментальных и контрольных классов позволяет утверждать, что структурное многообразие работ учеников опытных классов, сложность и разнообразие употребленных ими синтаксических конструкций выгодно отличает их творческие работы от сочинений учеников контрольных классов, однотипных по структуре и несложных по употребленным синтаксическим конструкциям. Следовательно, результаты опытного обучения демонстрируют качественные и количественные изменения не только в лексическом запасе пятиклассников, но и в синтаксическом строе их речи.

Контрольная проверка, проведенная нами через три месяца после окончания опытного обучения, показала, что у большинства учеников экспериментальных классов (79,8 %) особенности содержания, структуры и речевого оформления высказываний о произведениях живописи закрепились в долговременной памяти, т.е. пятиклассники, по выражению 1 Ш.Жинкина, держат речевые умения в «фазе готовности к воспроизведению».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация переходного периода развития общества, характеризующаяся ростом национального самосознания, требует от региональной общеобразовательной школы корректировки содержания, методов и форм обучения на основе учета этнокультурных традиций.

Уровень развития личности в немалой степени характеризует словесная культура, способность к самовыражению и общению. Особо значимым в этой связи является формирование у школьников умения выразить свое отношение к произведению искусства и дать ему оценку на основе авторского замысла, объективного содержания, использования средств художественной выразительности и т.д.

Поэтому, несмотря на определенную сложность и неоднозначность вербализации мыслей и чувств, возникающих в результате восприятия произведений живописи, эстетическое суждение о нем необходимо, с одной стороны, для развития культуры художественного восприятия детей, а с другой - для повышения речевой и общей культуры школьников, а также культуры их мышления. В противном случае наши ученики так никогда и не поднимутся от алфавита художественного восприятия и речевого общения к тому интеллектуальному и эмоциональному уровню, где им откроется все богатство тончайших оттенков мысли и нравственные нюансы чувств, которые мы постигаем через шедевры изобразительного искусства,

В диссертационном исследовании выявлены возможности использования произведений живописи известных русских живописцев и художников Карачаево-Черкесии (в контексте диалога культур) в процессе развития связной русской речи и разработана методика формирования речевых умений, необходимых для создания письменного высказывания о произведении живописи.

Анализ научной литературы по проблеме исследования и данные констатирующего эксперимента позволили установить следующее:

1. Важнейшей характеристикой полноценного образования в многонациональной поликонфессиональной среде КЧР является беспрепятственный диалог культур [85, 25], поскольку «подлинное национальное самосознание ставит бытие нации в перспективу мировой истории, оно преодолевает провинциализм национальной жизни и национальных интересов. Чужую национальную душу может почувствовать и узнать лишь тот, кто знает свою национальную душу» [19,126].

2. Произведение живописи, активизируя определенные эмоционально-чувственные реакции, формирует эстетическое отношение к содержанию живописного образа и способствует порождению речевого высказывания, содержащего эмоциональную оценку.

3. Восприятие живописи проходит следующие этапы; возникновение интереса к произведению и установка на его восприятие (1); «предметное восприятие» как физиологический процесс (2); понимание живописи (3) и ее интерпретация и оценка (4).

4. Качество детских высказываний «живописных» впечатлениях зависит в основном от уровня сформированное™ умения воспринимать картину и речевых умений, обеспечивающих создание письменного высказывания о произведении живописи.

5. Основные методы обучения письменному высказыванию о картине - слово учителя, подготавливающее детей к восприятию конкретного произведения живописи, и беседа педагога с классом об особенностях содержания, структуры и средств художественной выразительности полотна, а также некоторых средствах речевого оформления данных высказываний.

6. Для высказывания о картине (созданного на основе ее восприятия) как речевого произведения характерны определенные структурно-семантические и языковые особенности: эстетическая оценка произведения живописи; характеристика некоторых средств художественной выразительности; наличие эмоционально-информативной и оценочной лексики.

7. В общеобразовательных школах Карачаево-Черкесии существуют возможности и объективные условия для использования картин художников КЧР в процессе работы по развитию речи на уроках русского языка в 5-ом классе. Об этом свидетельствуют данные устного опроса учителей-словесников, школьников и анализ устных и письменных высказываний на тему «Моя любимая картина».

Изучение лексического состава данных высказывании, их синтаксического строя и структуры, а также выявленное в результате эксперимента предпочтение подростками «живописной» темы (наряду с другим видом искусства) подтверждают наше предположение о доступности и привлекательности для школьников данной работы.

Однако тот факт, что пятиклассники при передаче своих впечатлений использовали в основном разговорно-бытовую лексику, объем высказываний ограничивали 2-3 микротемами, убеждает в необходимости разработки методической системы, обеспечивающей обогащение словарного запаса пятиклассников эмоционально-информативной, оценочной лексикой, актуализацию специальной искусствоведческой лексики и лексики, необходимой для передачи возникающих ассоциативных представлений.

С целью проверки эффективности целенаправленной работы по обучению пятиклассников созданию письменного высказывания о произведениях живописи была разработана специальная методика, направленная на формирование и развитие (на базе внутрипредметных и межпредметных связей) речевых умений, необходимых для восприятия и создания подобных текстов.

Анализ результатов опытного обучения подтвердил нашу гипотезу. Ознакомление школьников с особенностями содержания, структуры и речевого оформления высказываний о произведениях живописи способствовало углублению их теоретических знаний о функционально-смысловых типах и стилистических характеристиках высказываний.

Использование специальной методики обеспечило развитие предусмотренных школьной программой речевых умений и формирование на их базе умения описывать картину как произведение искусства и возникающие при этом впечатления (мысли, чувства и настроение).

Специальная работа над языковыми средствами, составляющая одно из направлений обучения в нашей методической системе, способствовала актуализации, осознанному отбору и использованию отдельных лексико-семантических групп и лексико-грамматических разрядов слов.

Привлечение произведений живописи к процессу формирования коммуникативных умений повлияло на отношение детей к визуальной информации о внешнем мире. Это создало возможность для более полного отражения картины окружающего мира в детских высказываниях, а следовательно, значительно обогатило содержательную сторону речи подростков.

Сравнительный анализ сочинений учащихся экспериментальных и контрольных классов позволяет утверждать, что структурное многообразие работ учеников опытных классов, сложность и разнообразие употребленных ими синтаксических конструкций выгодно отличает их творческие работы от, как правило, однообразных и примитивных по структуре, несложных по употребленным синтаксическим конструкциям высказываний . учеников контрольных классов. Следовательно, результаты опытного обучения демонстрируют качественные и количественные изменения не только в лексическом запасе пятиклассников, в уровне сформировашюсти речевых умений, но и рост общей культуры школьников, культуры их мышления.

Данная диссертация является началом в разработке проблем формирования детской речи на уроках русского языка полиэтнической среде средствами русского и национального изобразительного искусства

Предстоит исследовать данный процесс в б - 11 классах и в системе специального художественного образования, а также исследовать возможности развития речи в условиях интеграции различных видов искусств (например» национальной музыки, литературы, живописи) в школах Карачаево-Черкесской Республики.