Картографическое обеспечение глобальных проблем землепользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат технических наук Богданова, Анна Анатольевна

  • Богданова, Анна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 143
Богданова, Анна Анатольевна. Картографическое обеспечение глобальных проблем землепользования: дис. кандидат технических наук: 25.00.33 - Картография. Москва. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданова, Анна Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика глобальных проблем землепользования

1.1. Конкурирующие варианты землепользования. Структура мирового земельного фонда

1.2. Эффективное землепользование

1.3. Состояние земельных ресурсов

1.3.1. Оценка свойств и состояния почвы -

1.3.2. Деградация земель

1.4. Нехватка продовольствия 28 Глава 2. Картографическое обеспечение глобальных проблем землепользования: состояние и развитие

2.1. Обзор источников информации для картографического обеспечения проблем землепользования на глобальном уровне -

2.1.1. Картографические материалы 3

2.1.2. Статистические данные 3

2.1.3. Результаты научных исследований 3

2.1.4. Данные дистанционного зондирования

2.2. Состояние картографического обеспечения

2.3. Создание серии карт, отображающих различные аспекты глобальных проблем землепользования

2.3.1. Концепция серии карт -

2.3.2. Источники информации для карт серии

2.3.3. Математическая основа, содержание и оформление карт серии

Глава 3. Применение обобщённых по странам данных при

картографировании на глобальном уровне

3.1. Применимость обобщённых по странам данных при картографировании на глобальном уровне -

3.2. Оценка дифференциации территории стран мира

3.3. Применение результатов оценки территориальной дифференциации при картографировании 89 Глава 4. Анализ и практическое применение серии карт 94 Заключение НО Библиографический список 116 Приложения 122 Приложение 1. Оценка землепользования по данным дистанционного зондирования -Приложение 2. Серия карт «Глобальные проблемы землепользования» 132 Приложение 3. Карта «Степень территориальной дифференциации» 142 Приложение 4. Карта «Орошаемые обрабатываемые земли Евразии»

76

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографическое обеспечение глобальных проблем землепользования»

Введение

Вопрос о том, как использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы, занимает человека с незапамятных времён. С тех же времён повелось, что к редким, незначительным по количеству ресурсам люди относятся куда более бережно, чем к тем, которых, по крайней мере на первый взгляд и в данном месте, достаточно. Земельные ресурсы изначально считались малоценными: если поле стало давать меньшие урожаи, то расчищалось от леса новое. Но с ростом населения Земли экстенсивный путь развития всё чаще и на всё больших территориях становился недоступным. Пришло время более интенсивного использования уже освоенных земель. Из-за кардинальных различий как природных условий, так и общественно-экономического развития разных регионов мира эти процессы шли раньше и идут сейчас как по отдельности, так и параллельно. При этом с самого начала эксплуатации человеком земельных ресурсов освоению новых и более интенсивному использованию старых земель сопутствует их выбытие.

Сегодня то, насколько эффективно используются земельные ресурсы нашей планеты, является условием не только благополучия растущего населения Земли, и сейчас в значительной массе испытывающего нехватку продуктов питания, но и его выживания. Нехватка земельных ресурсов, ограничения в их использовании, ухудшение состояния земель вследствие как природных процессов, так и эксплуатации человеком, выбытие земель из оборота - всё это уменьшает возможности общества по производству продовольствия. Поэтому сейчас особенно важно нахождение и претворение в жизнь путей рационального землепользования, производимого на комплексной основе.

Такая работа требует качественной информационной базы. Одним из важнейших вариантов её представления является картографическое, которое позволяет сделать информацию не только более наглядной. На картах проявляются такие черты изображаемых объектов и явлений, которые сложно или даже невозможно выявить, опираясь исключительно на

статистические источники, создающие определённые трудности в их восприятии и сопоставлении, прежде всего территориальном. На картах же численные показатели оказываются привязанными к определённой территории. В отличие от аэрокосмических снимков, на которых также отображаются объекты земной поверхности, на картах среди этих объектов уже отобраны необходимые и наиболее важные для определённой цели, и они уже имеют необходимую степень обобщения. Таким образом, на картах информация представляется в наиболее удобном для восприятия и анализа виде. Сопоставление карт разной тематики позволяет выявить взаимосвязь изображённых на них явлений. В целом можно сказать, что картографическое обеспечение глобальных проблем землепользования является важным элементом информационного обеспечения рационального управления земельными ресурсами.

Таким образом, актуальность данной работы определяет возросшая необходимость в качественной и современной картографической базе для проведения рационального землепользования.

Целью исследования и его практическим результатом является создание системы взаимосвязанных карт, моделирующей глобальные проблемы землепользования посредством отображения ряда их важнейших аспектов.

Отдельные карты и серии карт данной тематики издавались и издаются как в России, так и в других странах мира. Анализ ряда созданных на данный момент картографических произведений, отображающих те или иные аспекты глобальных проблем землепользования, выявил перспективность продолжения разработки данного направления. На существующих картах и сериях карт отображаются, в основном, отдельные вопросы землепользования, например, один или несколько факторов, ограничивающих плодородие почв, или нехватка продовольствия, то есть дающие характеристику мировому землепользованию только с одной стороны. Некоторые серии карт отображают широкий диапазон отдельных

показателей, и, являясь богатым источником разнообразных данных, тем не менее, комплексную характеристику землепользованию не дают. Совместное использование нескольких несерийных картографических произведений затруднено тем, что при их создании используются различные способы отображения показателей (например, природные аспекты проблем отображаются при помощи способа ареалов, социально-экономические - при помощи картограмм). Таким образом, данная тема, в ряде аспектов исследованная, оставляет значительный простор для дальнейших разработок.

Отличительными чертами работы, определяющими её новизну, по сравнению с другими разработками в данном направлении является комплексное отображение главных аспектов глобальных проблем землепользования, позволяющее получить более цельную картину, чем даёт набор нескольких несвязанных показателей; показ на картах серии не только природных, но и социально-экономических аспектов проблем; отображение показателей по единой методике и одинаковым способом изображения. Всё это позволит получить серию карт, в комплексе моделирующую глобальные проблемы землепользования и дающую возможность сопоставлять отображённые на картах показатели между собой.

Дополнительно в работе будет рассмотрено применение обобщённых по странам данных при картографировании на глобальном уровне и произведена оценка необходимости учёта различий внутри страны при отображении показателей на мировом уровне. Очевидно, что для небольших по площади стран с относительно однородными природными условиями и освоенностью территории такое обобщение на глобальном уровне не будет вносить существенных искажений в общую картину распределения отображаемого показателя, в остальных случаях такие искажения будут более или менее значительными. Допустимость (или даже необходимость) таких обобщений определяется целью создания карты. Определение таких целей, а главное, стран, для которых требуется или не требуется проведение дополнительной детализации отображаемых данных, проведённое на

основании обработки обширного географического и статистического материала международного и национального уровней, является ещё одной характерной чертой данной работы, вносящей в неё элемент новизны.

Практическим результатом работы станет система карт, комплексно характеризующая состояние земельных ресурсов мира, предпосылки его изменения, современное использование и его перспективы и важнейшее следствие проблем землепользования на глобальном уровне - недостаток продовольствия в мире.

Для достижения поставленной цели первоначально следует рассмотреть современное состояние проблемы, обратиться к ряду проведённых научных исследований, результаты которых могут быть использованы для её решения, а также проанализировать имеющиеся виды данных, применимых для картографического обеспечения. После изучения этой информации будет произведён выбор аспектов, которые получат своё отражение на картах. Он будет осуществляться таким образом, чтобы осветить проблемы с разных сторон: с точки зрения текущего и перспективного использования земельных ресурсов, их состояния и возможных социально-экономических следствий проблем.

Решение поставленной проблемы картографического обеспечения глобальных проблем землепользования в данной работе будет осуществляться на основе современных данных международных и национальных организаций и научных учреждений. Их комплексное использование позволит рассмотреть глобальные проблемы земельных ресурсов и землепользования с разных сторон, выявить взаимосвязи между их различными аспектами и следствиями. В результате отображения этих данных на картах перечень задач, которые могут быть решены решаемые статистическими методами, будет расширен при помощи соединения с картографическими методами.

Заключение диссертации по теме «Картография», Богданова, Анна Анатольевна

Результаты исследования антропогенно-обусловленной деградации земель, реализующегося в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), были отображены на карте масштаба 1:15 000 000.

В 1997 году уже упоминаемый Национальный центр по сохранению природных ресурсов США выпустил, а в 2005 году обновил специальную карту Почвенных регионов мира («Global Soil Regions Map»). Система классификации почвенных регионов мира на этой карте отличается от международной, использующейся на картах ФАО, так как основана на почвенной таксономии США.

Значительное количество карт разной тематики включается в регулярно (один раз в три года) издаваемый Атлас дипломатического мира (L'atlas Du Monde Diplomatique). С 2006 года атлас переводится и на русский язык. В отличие от принятого в нашей стране понятия атласа как произведения, включающего преимущественно карты, где текстовые вставки носят второстепенный характер, данный атлас представляет собой скорее сборник статей на ту или иную тему, иллюстрированных картами. Например, атлас 2006 года включает статью «Когда вода становится редким ресурсом»

35

раздел «Планета в опасности») с картой, показывающей преобладающие цели использования воды (промышленность, сельское хозяйство, домашнее хозяйство и их сочетания). В русском издании 2010 года аналогичная проблема исследуется на территории СНГ. В целом тематика статей и, соответственно, карт, обращена на геополитические и социальные проблемы, и, хотя отдельные карты (уже упоминаемые карты использования воды, статьи о биотопливе36 или росте населения стран Африки37 и др.) могут быть использованы для изучения отдельных аспектов проблем землепользования на глобальном уровне, целью создания атласа не является их комплексная характеристика.

Глобальные проблемы землепользования сегодня получают своё отображение не только на традиционных картах, но и входят в общие или специальные базы географических данных.

35 Атлас Le Monde diplomatique 2006. С. 14-15.

36 Атлас Le Monde diplomatique 2010. С. 92-93.

37 там же, с. 176-177.

База данных глобального уровня, содержащая информацию по земельным ресурсам и землепользованию, дополненная данными по растительности и климату, была создана в рамках проекта SOTER (Global and National Soils and Terrain Digital Databases). Главной целью создания такой базы было формирование удобного и доступного источника данных для тематического картографирования и мониторинга изменений окружающей среды. Масштаб базы данных - от 1:250 ООО до 1:5 ООО ООО, она включает данные по отдельным странам и континентам, которые планируется обобщить до масштаба 1:5 ООО ООО на мировой уровень.

Региональный уровень баз данных о покрове земной поверхности и землепользовании был реализован, в частности, в ЮАР по данным дистанционного зондирования в 1994-1995 гг. с обновлением в 2000 и 2005

38 годах .

В ФАО была создана интерактивная карта «Undernourished population» («Население, испытывающее нехватку продовольствия»), показывающая динамику продовольственной проблемы за период 1970-2003 гг. По этой карте можно получить данные о территориальном распределении показателя дефицита продовольствия в конкретный год и проследить изменение показателя во времени.

Таким образом, в настоящее время создан ряд картографических произведений, отображающих проблемы землепользования на глобальном уровне. Как правило, составляются карты, представляющие отдельный аспект проблемы или несколько близких факторов. Ниша серий карт, осуществляющих комплексную характеристику проблем землепользования на глобальном уровне с учётом их природных и социально-экономических аспектов, остаётся практически свободной. Совместное же использование карт разных серий и изданий затруднено тем, что карты, отображающие показатели, относящиеся к состоянию земельных ресурсов, составляются,

38 CM. Land-cover mapping in South Africa. // Spot Magazine. - 2007. - № 42 1st semester. - P. 11-14. как правило, с использованием способа ареалов, отображая фактическое распределение проблем, а изображение на картах, отображающих социально-экономические показатели, в частности, нехватку продовольствия, связано с политическим делением мира. В целом можно сказать, что разработка картографического обеспечения глобальных проблем землепользования остаётся перспективным направлением, в этой области всё ещё достаточно нерассмотренных проблем и аспектов, в частности, совместное рассмотрение на единой основе проблем и перспектив использования земель, состояния земельных ресурсов и продовольственного обеспечения стран мира.

2.3. Создание серии карт, отображающих различные аспекты глобальных проблем землепользования

2.3.1. Концепция серии карт

Главной задачей создания серии карт является моделирование при их помощи глобальных проблем землепользования. Серия карт, которая, с точки зрения картографируемого объекта, явления или проблемы, может быть рассмотрена как модель данного объекта, явления или проблемы, как и любая модель, отображает только часть элементов проблемы и взаимосвязей между ними. Такое неизбежное упрощение, с одной стороны, выводит за грань исследования часть элементов и взаимосвязей, с другой стороны, позволяет сосредоточиться на главных чертах и зависимостях и выделить наиболее существенные аспекты проблемы. От того, насколько хорошо удастся подобрать отображаемый набор элементов с учётом специфики проблемы и решаемым по модели задачам, зависит качество модели и эффективность её использования.

В случае создания серии карт принципы остаются теми же самыми. Выбор тех аспектов, которые следует осветить на картах серии - наиболее ответственная задача. Характеристика явлений должна быть по возможности полной, разносторонней и комплексной. Каждое отображаемое явление должно рассматриваться как часть природного комплекса39. Карты серии должны отражать взаимосвязь показанных на них явлений и процессов. Соответственно необходимо выделить для отображения наиболее существенные и характерные аспекты проблемы, которые могут быть отображены при помощи серии карт.

Создавая карты глобальных проблем землепользования, следует отобразить на них их основные аспекты, проблемы и следствия, перечисленные в первой главе:

• Дефицит земельных ресурсов, конкуренция между вариантами землепользования.

• Различная эффективность землепользования.

• Ухудшение состояния земельных ресурсов, в том числе вследствие эксплуатации человеком.

• Нехватка продовольствия как важнейшее социально-экономическое следствие проблемы.

Для облегчения сопоставления изображаемых явлений и процессов карты серии создаются в одном масштабе и с использованием типовой географической основы, отображение показателей осуществляется при помощи одного и того же способа картографического изображения (картограмм).

Рассмотрение конкурирующих вариантов землепользования является отправной точкой выбора аспектов для создания серии карт. Наиболее пристальное внимание традиционно уделяется сельскохозяйственным землям, как с точки зрения важнейшего социального аспекта глобальных проблем землепользования - дефицита продовольствия, так и со стороны их интенсивности использования и пространственного охвата. Рассмотрение структуры сельскохозяйственных земель даёт самое первое представление о землепользовании в мире. Как правило, среди них выделяют пашни, земли, занятые многолетними насаждениями и пастбища. Наибольший интерес

39 Географическое картографирование: карты природы: учебное пособие / под ред. Е.А.Божилиной. С. 24. представляет рассмотрение первой категории, так как во многих регионах мира площадь пашен значительно превышает площадь остальных земельных угодий, пахотные земли являются одним из основных поставщиков продовольствия, а также вызывают наибольшие изменения естественных ландшафтов среди сельскохозяйственных угодий. Многолетние насаждения также сильно изменяют естественную среду, но их площадь на порядок меньше, чем площадь пахотных земель. Поэтому первая карта серии посвящена отображению доли площади пахотных земель в общей площади земельных ресурсов, что достаточно наглядно показывает особенности землепользования в странах мира.

Дать характеристику эффективности использования земель и сравнить её в разных регионах мира можно различными способами. Можно оценивать количество произведённой продукции в неких интегральных измерителях или по отдельным видам, например, в соотношении с площадью обрабатываемых земель. Можно оценивать интенсивность использования земель через косвенные показатели - площади мелиорированных земель, количество работающей на ней сельскохозяйственной техники, внесённых удобрений и т.п. Также косвенную характеристику может дать рассмотрение сельского населения страны. Например, в США и Китае производится близкое по величине количество зерна (348 897 и 376 123 тыс.т. соответственно, данные за 2003 год), при этом в том же 2003 году в США сельское население оценивалось в 5944, а в Китае в 851 028 тысяч человек (2% и 65% всего населения соответственно). Сельское население, разумеется, не полностью занято в производстве зерновых. Оно может быть занято в производстве других культур и других отраслях сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, социальной сфере и др. Тем не менее, возможность сравнения эффективности сельского хозяйства в странах мира соотнесение произведённого зерна и численности сельского населения даёт. Соответствующий показатель будет отображён на следующей карте.

Особенности и возможности использования земельных ресурсов в мире следует рассмотреть более подробно, так как значительные региональные различия, как природные, так и социально-экономические, накладывают отпечаток на структуру, состояние и использование земель, а также производство продовольствия.

Для характеристики возможностей использования земель можно использовать показатель потенциальных пахотных земель, то есть земель, пригодных для выращивания хотя бы одной из ряда основных сельскохозяйственных культур без искусственного орошения. Если же отобразить этот показатель в сравнении с современной площадью пахотных земель, то такая карта будет характеризовать и особенности использования земель, а также перспективы расширения пахотного фонда.

При расчёте показателя площади потенциальных пахотных земель не учитывались земли, земледелие на которых возможно только при условии искусственного орошения. Процесс приращения площадей орошаемых земель требует огромных затрат ресурсов, а значит, его реализуемость сильно ограничена. Тем не менее, рассмотрение орошаемых обрабатываемых земель представляется очень важным, так как такие земли занимают не только значительные площади (до 30% и даже более всех земель в некоторых странах), но и на них производится значительное количество мирового зерна (прежде всего, риса).

Наибольший интерес представляет отнесение площади орошаемых земель к площади не всех сельскохозяйственных земель, а только обрабатываемых, к которым можно отнести пахотные земли и земли, занятые многолетними насаждениями. Такие земли составляют абсолютное большинство орошаемых. Среди пастбищ же орошается только малая их часть, поэтому включение в рассмотрение и этого вида сельскохозяйственных угодий внесёт больше искажений в рассчитываемый показатель, чем невключение. При таком расчёте площадь орошаемых земель превышает площадь земель, занятых пашнями и многолетними насаждениями, только в двух странах (Египет и Оман), поэтому такой вид оценки орошаемых земель можно признать достаточно корректным.

Следующий аспект проблемы, который должен получить своё освещение в рамках данного исследования, это оценка состояния земель и ограничения в их использовании, вытекающие из их особенностей.

Прежде всего, оценка состояния и ограничений в сельскохозяйственном использовании в рамках данной серии карт производится при помощи метода FCC (Fertility Capability Classification), предложенного испанским почвоведом П.А.Санчесом (суть метода описана в первой главе). Отображение 8 ограничителей плодородия, наблюдаемых в различных пропорциях и комбинациях, представляет сложную задачу. Наиболее простое её решение - выделить несколько главных факторов для каждой страны, что может быть осуществлено при помощи введения порогового значения доли площади, затронутой ограничителем. Такой подход позволяет оценить пространственную значимость фактора. Пороговое значение следует подбирать таким образом, чтобы оно позволяло выделить небольшое количество факторов (не больше 2-3) и отразить таким образом главные, избежав при этом перегрузки карты. Опытным путём было установлено, что в случае, если выделять факторы, для которых значение затронутой доли площади земель страны превышает 20%, то для 25 стран не будет выделено ни одного фактора-ограничителя, для 56 стран выделяется по одному фактору, для 66 - по два, для 17 - по три, и для одной страны (Люксембург) по четыре. Результат при применении больших и меньших пороговых значений меньше отвечает поставленным условиям: или выделяется избыточное количество ограничителей, или же, наоборот, для большого количества стран не выделяется ни один фактор.

К вопросу о факторах-ограничителях плодородия можно подойти и с другой стороны. Земли, на которых не наблюдается ни один из ограничивающих факторов, являются наиболее благоприятными для сельскохозяйственной деятельности. Поэтому целесообразно дополнить серию картой земель, не имеющих ограничений плодородия. Наиболее наглядно отображать относительный показатель: долю площади земель, на которых не наблюдается ни один ограничивающий плодородие фактор (по методу FCC).

Другой аспект состояния земель - степень или интенсивность их деградации. Интенсивность - интегральный показатель, характеризующий не только степень нарушенности земель, но и площадь района распространения деградации, более информативен. В используемых в данном исследовании

40 г- " материалах выделяется 5 уровней интенсивности деградации земель, и для каждого из них дана доля затронутой площади в каждой стране. Наибольший интерес представляет самая сильная интенсивность деградации земель как индикатор самых острых проблем земельных ресурсов. Доля площади земель, затронутых ею, и отображена на соответствующей карте.

Деградация земель приводит не только к загрязнению окружающей среды, разрушению ландшафтов, но и к снижению возможностей производства продуктов питания на этих землях, что не может не сказываться на мировой продовольственной проблеме. Нехватку продовольствия в мире, по данным ООН на 2001-2003 годы, испытывали более 850 миллионов человек41, на 2005-2007 годы - 925 миллионов человек42. Данные на 2001-2003 годы лучше согласуются по времени с другими данными, используемыми в работе, поэтому основная карта, отображающая долю населения стран мира, страдающих от недостатка продуктов питания, составлена по ним. Также целесообразно проследить изменение этого показателя во времени, в связи с чем в дополнение к основной карте составляется карта с данными на 2005-2007 годы.

Дополнительную характеристику проблеме нехватки продовольствия даст рассмотрение торгового баланса стран мира: преобладает ли в нём экспорт или импорт продуктов питания. Таким образом, для ряда стран

40 см., в частности, Land Resource Potential and Constraints at Regional and Country Levels.

41 The State of Food and Agriculture. P. 193.

42 Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире. С.11. можно наглядно снять кажущиеся противоречия между имеющимися возможностями производства продовольствия и общим продовольственным благополучием или неблагополучием. К сожалению, данные по экспорту и импорту именно продовольствия найти не удалось, кроме того, даже при их наличии в них неизбежно будут искажения, вызванные неопределённостью целевого использования тех или иных продуктов (например, импорт для производства биотоплива). Но имеющиеся данные по экспорту и импорту сельскохозяйственной продукции также позволяют, пусть и с поправками, оценить состояние продовольственной безопасности. Целесообразно в этих же целях отразить также и величину превышения одной части внешнеторгового баланса над другой.

Таким образом, серия карт включает карты и раскрывает следующие аспекты рассматриваемой темы (рис. 2):

Дефицит земельных ресурсов, конкуренция между вариантами землепользования

Карта «Доля пахотных земель в общей площади земельных ресурсов» Рассматриваются пахотные земли в силу своей обширности, значительности изменения природных ландшафтов и огромного вклада в производство продовольствия.

Карта «Использование потенциальных пахотных земель» Показано отношение используемых в настоящее время пахотных земель к их потенциальной площади. Особо выделяются страны, в которых площадь действительных пахотных земель превышает площадь потенциальных.

Даля птошиых лшыь 8 о§щеи ¡ыащади земельных ресурсам

Экащш к тт&рт амьскшйж&стВ£тт& мро&^щии

Рис. 2. Отображение аспектов глобальных проблем землепользования на картах серии

Различная эффективность землепользования Карта «Орошаемые обрабатываемые земли»

Показана доля орошаемых земель среди пахотных и земель, занятых многолетними насаждениями.

Карта «Сбор зерновых на душу сельского населения» Показано отношение произведённых зерновых (в тоннах) к численности сельского населения в стране.

Ухудшение состояния земельных ресурсов, в том числе вследствие эксплуатации человеком.

Карта «Факторы, ограничивающие плодородие земель» Показаны ограничители плодородия, затрагивающие более чем 20% земельных ресурсов государств.

Карта «Земли, не имеющие основных ограничений плодородия»

Показана доля земель, на которых не наблюдается ни один из ограничителей плодородия (по методу FCC).

Карта «Интенсивность деградации земель»

Показана доля площади земель, имеющих очень сильную интенсивность деградации как индикатор наибольших проблем земельных ресурсов.

Нехватка продовольствия как важнейшее социально-экономическое следствие проблемы.

Карта «Недостаток продовольствия на 2001-2003 гг.»

Карта «Недостаток продовольствия на 2005-2007 гг.»

Показана доля жителей стран мира, испытывающих нехватку продовольствия.

Карта «Экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции»

Для стран мира отражается преобладание экспорта или импорта во внешней торговле сельскохозяйственной продукцией (в стоимостном измерении).

2.3.2. Источники информации для карт серии

Для создания карт серии используются статистические данные и результаты научных исследований. По первой группе данных составляются карты, показывающие долю пахотных земель в общей площади земельных ресурсов, характеризующие орошаемые обрабатываемые земли мира в целом и выбранного для детализации региона, а также карта «Недостаток продовольствия». Результаты научных исследований отображаются на картах «Использование потенциальных пахотных земель», «Факторы, ограничивающие плодородие земель», «Земли, не имеющие основных ограничений плодородия» и «Интенсивность деградации земель».

Источником информации для составления тематического содержания карт серии стали Отчёт ФАО о состоянии сельского хозяйства и производства продуктов («The State of Food and Agriculture» 2007 г.) и Отчёт ФАО о состоянии мировых земельных ресурсов («Land Resource Potential and Constraints at Régional and Country Levels» 2000 г.), a также последние доступные данные по нехватке продовольствия в мире («FAO statistical yearbook 2010»).

Карта «Доля пахотных земель в общем объёме земельных ресурсов» Информация об общей площади земельных ресурсов и площади пахотных земель взята из Отчёта ФАО 2007 года о состоянии сельского хозяйства и производства продуктов питания (Таблица А2 Статистического приложения Отчёта). Данные показаны по состоянию на 2000 год, за исключением Афганистана, Сомали и Ирака, данные для которых относятся к 1990 году. Примеры данных для некоторых стран приведены в таблице 10.

Заключение

Целью данной работы было моделирование проблем землепользования на глобальном уровне посредством серии карт. Анализ современного состояния картографического обеспечения проблемы позволяет считать перспективным дальнейшее развитие этой темы в сторону создания серии карт, в комплексе отображающей основные стороны глобальных проблем землепользования: дефицит ресурсов и конкуренцию вариантов землепользования, различную эффективность использования земель, ухудшение их состояния и нехватку продовольствия. Отображение на картах созданной серии показателей, характеризующих все перечисленные аспекты, позволяет рассматривать серию как модель проблем землепользования на глобальном уровне. Только комплексное изучение и последующее наиболее полное и всестороннее моделирование проблемы способно стать надёжной базой для рассмотрения особенностей распределения и взаимозависимостей проблем землепользования, выявления регионов, наиболее подверженных развитию негативных процессов, а также служить надёжным информационным обеспечением принятия решений в области планирования землепользования и охраны окружающей среды.

В связи с этим для характеристики дефицита ресурсов и конкурирующих вариантов землепользования в настоящей работе была рассмотрена структура земельных ресурсов, при этом основное внимание было уделено сельхозугодьям как наиболее обширным из активно используемых человечеством и важным с точки зрения продовольственного обеспечения населения. На созданной в рамках данной работы системе карт получила своё отражение доля площади пахотных земель в общем объёме земельных ресурсов.

Большое значение имеет оценка возможностей использования земель и сравнение их с текущим землепользованием. Исходную пригодность земель для ведения неорошаемого земледелия характеризует показатель потенциальных пахотных земель, рассчитываемый специалистами ФАО.

Если сравнить площадь потенциальных пахотных земель с современной площадью пашен, то можно выделить регионы, где есть возможности расширения пахотного фонда, и где они исчерпаны практически полностью.

Эффективность использования земель рассмотрена и с точки зрения вовлечённых в производство трудовых ресурсов посредством сопоставления величин произведённой сельскохозяйственной продукции и численности сельского населения в странах мира.

Качество земель диктует возможности и особенности их использования, которое, в свою очередь, влияет на качество. При рассмотрении качества земель внимания требуют две его стороны - качество как изначальное свойство земель и качество как характеристика их состояния. Изначальная уязвимость земель (например, маломощных горных почв), накладывающаяся на их интенсивную эксплуатацию, вызывает наиболее сильную деградацию земель. Анализ имеющихся предпосылок и требований к интенсивности землепользования (определяемых, например, необходимостью обеспечения продовольствием многочисленного населения) позволяет выделить наиболее подверженные деградации территории. Таким образом, серия карт даёт возможность не только изучения текущего состояния, но и прогнозирования его перспектив, а также составления рекомендаций по снижению воздействия на земли в наиболее уязвимых регионах.

Завершает работу рассмотрение одного из важнейших следствий глобальных проблем землепользования - недостатка продовольствия. Для этого составлены 3 карты - доли населения, испытывающего нехватку продовольствия на 2001-2003 гг. (основная, датировка данных которой позволяет сопоставлять её с остальными картами серии) и дополнительная, на 2005-2007 гг., для оценки динамики развития проблемы. Третья карта блока отображает внешнюю торговлю сельскохозяйственной продукцией: превышение величины экспорта над импортом (в стоимостном измерении), или импорта над экспортом, и величину этого превышения. Сопоставив карты блока, можно выделить страны благополучные, одни из которых, имея другие развитые отрасли, могут позволить себе не производить, а импортировать сельхозпродукцию, другие, обладая подходящими природными условиями, не только обеспечивают свои потребности, но и экспортируют свою продукцию. В неблагополучных странах наблюдается как существенное превышение импорта над экспортом, так и обратная ситуация (для этого случая характерно и высокая доля сельхозпродукции в общем объёме экспорта).

Созданная система карт - модель глобальных проблем землепользования, позволяет провести исследование особенностей и закономерностей распределения проблем, а также взаимосвязей между ними. Тесная взаимосвязь аспектов темы обуславливает комплексность проведённого исследования. Это не просто набор отдельных показателей, отображённых на картах, это система, пусть и частично, но моделирующая реальную ситуацию на глобальном уровне. Отличительной особенностью этой системы является то, что отображаемые аспекты характеризуют основные стороны глобальных проблем землепользования: дефицит ресурсов и конкуренцию вариантов землепользования, различную эффективность использования земель, ухудшение их состояния и нехватку продовольствия, то есть проблема целенаправленно освещается таким образом, чтобы совместное рассмотрение выбранных аспектов давало проблеме комплексную характеристику. Природные условия, накладываясь на имеющиеся предпосылки, ограничивающие возможности сельскохозяйственной эксплуатации земель или повышающие риск возникновения неблагоприятных последствий при такой эксплуатации, определяют возможности использования земель. Текущее землепользование затрагивает большую или меньшую часть земель, пригодных для сельского хозяйства. В ряде случаев площадь уже использующихся земель превышает рассчитанную площадь тех, на которых земледелие возможно. Причина этого - применение особых технологических решений, в том числе орошаемого земледелия, как расширяющего площади пригодных к обработке земель, так и повышающего интенсивность использования уже освоенных земель. Интенсивное или нерациональное использование земель (а то и их сочетание) отражается на состоянии земельных ресурсов, приводя к возникновению новых площадей деградированных земель или усугублению проблем на уже существующих. Обратная связь проявляется в том, что ухудшение состояния земельных ресурсов уменьшает возможности и продуктивность их использования. Следствием из всех вышеописанных аспектов является вопрос продовольственной безопасности. Благоприятные природные предпосылки в сочетании с обширными площадями интенсивно использующихся сельскохозяйственных земель создают возможности для достаточного обеспечения населения продовольствием. Большое количество факторов, ограничивающих плодородие, высокий риск возникновения деградированных земель (например, вследствие высокой уязвимости подверженных эрозии маломощных почв), малое количество используемых земель и незначительные возможности расширения пахотного фонда - всё это указывает на существенную вероятность неблагоприятной продовольственной ситуации. Несмотря на то, что природно-ресурсные предпосылки не определяют полностью степень обеспеченности населения продуктами питания, здесь большую роль играет и сложившаяся в стране и регионе социально-экономическая ситуация, рассмотрение этого аспекта также немаловажно.

Как и любая модель, система карт несёт в себе определённые ограничения и условности. На картах отображается только часть факторов, определяющих мировое землепользование. Данные отображаются в среднем по странам мира, что также накладывает искажения на общую картину их распределения. В то же время, имеющиеся упрощения в модели позволяют выявить небольшое число факторов, представляющих наибольший интерес, исключить из рассмотрения малозначимые факторы и при анализе сосредоточиться на ограниченном количестве наиболее важных элементов и их взаимосвязей. Кроме того, отображение данных по странам мира даёт возможность сравнения их между собой и получения общей характеристики текущей ситуации в конкретной стране.

Дополнительно в рамках работы было рассмотрено применение обобщённых по странам данных для целей картографирования на глобальном уровне. Такие данные - результаты научных исследований и статистические данные - были главным источником информации при составлении тематического содержания карт серии. Их использование позволяет сопоставлять между собой страны в целом, однако в случае показателей, изменяющихся в пределах страны и сильно зависящих от природных условий и степени освоения территории, такой подход может существенно искажать картину распределения картографируемого показателя. Для определения стран, для которых целесообразно проводить внутреннюю дифференциацию распределения показателей, связанных с различиями природных условий и освоенности территории, было проведено ранжирование по разработанной схеме. Для каждой страны по доступным данным оценивалась дифференциация природных условий через количество природных зон и высотных областей на её территории и дифференциация освоенности на основе косвенного индикатора - различий в плотности населения в разных частях страны. Совместный учёт этих двух характеристик определяет степень территориальной дифференциации страны. Отображение результатов определения было осуществлено на соответствующей карте. В итоге четыре страны получили очень сильную степень территориальной дифференциации: Россия, Китай, Канада и США. Для этих стран при принятии решения о введении более детального показа распределения данных в первую очередь требуется привлечение дополнительной информации. Также желательно дополнение данных и по странам, имеющим сильную степень дифференциации территории (в частности, для Индии, Австралии, Бразилии, Казахстана, Мексики, Норвегии и Египта). Детализованные карты позволят более точно проследить распределение картографируемого показателя, так как смягчают чрезмерное обобщение данных.

В качестве иллюстрации введения детализации данных на картах была составлена внесерийная карта «Орошаемые обрабатываемые земли Евразии», на которой для территорий России и Китая были привлечены национальные данные по субъектам федерации в первом случае и провинциям во втором. Административное деление, как и политическое, редко совпадает с природным, и усреднённые для значительных по площади административных единиц показатели также плохо отражают их действительное распределение, однако лучше позволяют к этому распределению приблизиться.

Следует отметить, что введение на картах детализации распределения показателей внутри стран мира оправдано далеко не всегда, в основном, когда карта создаётся с целью изучения распространения явления и его взаимосвязей с другими факторами, обусловленными природно-хозяйственной дифференциацией. В случаях же, когда требуется обеспечить сопоставимость между собой стран мира в целом, правильнее будет оставить показатели в недетализованном виде.

Помимо проведения исследований распределения проблем землепользования, серия также может быть использована в образовательных целях для курсов, рассматривающих современное землепользование и связь природных проблем с проблемами общественными. Она может использоваться как справочный и иллюстративный материал в научной, научно-популярной и публицистической литературе, посвящённой глобальным проблемам землепользования.