Кашмирская проблема и индо-пакистанские отношения в 1947-1949 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Дрюк, Елена Вячеславовна

  • Дрюк, Елена Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 164
Дрюк, Елена Вячеславовна. Кашмирская проблема и индо-пакистанские отношения в 1947-1949 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Махачкала. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дрюк, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Колониальная политика Англии в Индии и положение в Кашмире (1945-1947 гт.).

1.1. Геополитическое положение и особенности этноконфессионального и социально-экономического развития Кашмира.

1.2. Политика Англии и освободительное движение кашмирского народа.

Глава 2. Провозглашение Акта о независимой Индии и

раздел страны.

2.1. Акт о независимой Индии и его колониальная сущность.

2.2. Раздел Индии и его последствия для Кашмира.

Глава 3. Кашмирская проблема и индо-пакистанские отношения в 1947 - 1949 гг.

3.1. Перерастание конфликта в войну между Индией и

Пакистаном в 1947 - 1949 гг.

3.2. Деятельность СБ ООН по урегулированию кашмирской проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кашмирская проблема и индо-пакистанские отношения в 1947-1949 гг.»

Актуальность исследования. Проблема диссертационного исследования имеет актуальное научное и политическое значение, обусловленное, во-первых, недостаточной изученностью кашмирской проблемы в отечественной историографии; во-вторых, взаимосвязью кашмирской проблемы исследуемого периода с современностью; в-третьих, необходимостью справедливого решения этой проблемы с учетом интересов кашмирского народа. Детальное и всестороннее исследование истоков, причин и уроков кашмирской проблемы продиктовано также необходимостью раскрытия колониальной сущности политики Англии «разделяй и властвуй» в Южной Азии, явившейся инициатором раздела Индии на Индийский союз и Пакистан. Такой подход обусловлен и тем, что кашмирская проблема, перейдя после второй мировой войны в русло вооруженного конфликта, оказывала и продолжает оказывать дестабилизирующее воздействие на положение в регионе и в мире, ставит под угрозу геополитические интересы стран и народов Южной Азии.

Интерес к кашмирской проблеме не иссякает до сих пор, и в первую очередь, в связи с тем, что проблема эта не решена по сей день. Сколько существует Индия и Пакистан как суверенные государства, столько и кровоточит кашмирский вопрос - старейший политический конфликт в мире. Его основа -это несовместимость подходов к решению этого вопроса как со стороны Индии и Пакистана, так и со стороны западных государств. По существу религиозный конфликт вылился в территориальный спор. Эти два государства стремились контролировать стратегически выгодно расположенный Кашмир. В рамках плана Маунтбэттена попросту не существовало мирного и демократического решения статуса Кашмира. Пакистан претендовал и претендует на Кашмир на чисто религиозной основе: мусульманский штат должен принадлежать мусульманскому государству. Однако правителем Кашмира являлся махараджа-индус, который первоначально хотел провозгласить создание отдельного независимого Кашмира, что и привело к первому инциденту. Начиная с 1947 года, Кашмир в продолжение более чем пяти десятилетий является потенциальной горячей точкой на Индийском субконтиненте. Военные стожновения между Индией и Пакистаном в Каргиле летом 1999 года вновь наглядно доказали, что кашмирский вопрос по-прежнему не решен и что, по всей видимости, Индия и Пакистан не смогут справиться с такой глубокой проблемой в двустороннем порядке. Кашмирский конфликт является одним из самых затяжных в международных отношениях и главные его причины: во-первых, в уникальном геополитическом положении Кашмира, находящимся на границе пяти государств (Индии, Пакистана, Афганистана, Китая, Таджикистана); во-вторых, нежелании Пакистана и Индии договориться мирным путем (хотя в последнее время и наметились попытки сближения их позиций в этом вопросе). В последние годы западные страны также предпринимают попытки мирного урегулирования кашмирской проблемы в рамках ООН. Не составляет исключения и Россия. В Одном из своих выступлений во время официального визита в Индию в октябре 2000г. президент РФ В. В. Путин упомянул о «дуге нестабильности», протянувшейся через весь Евразийский континент, «от Косово до Филиппин». Не касаясь специфики отдельных конфликтогенных зон и районов, он подчеркнул, что в центре этой дуги находится Кашмир и что необходимо предпринять определенные шаги в разрешении спорной ситуации на Индийском субконтиненте.1

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1947 по 1949 гг. - принятие Акта о независимой Индии и годы первого вооруженного конфликта между Индией и Пакистаном за обладание штатом Джамму и Кашмир. Актуальность указанных хронологических рамок исследуемой проблемы определяется тем, что этот насыщенный событиями

1 Путин В. В. Узел на дуге нестабильности // Независимое военное обозрение. 2003.26 января. период в истории Кашмира, особенно рассматриваемые в работе его многоаспектные вопросы, связаны с реалиями сегодняшнего дня и недостаточно изучены как в западной, так и в отечественной историографии.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является раскрытие истории кашмирской проблемы в свете политики Англии и западных государств и индо-пакистанских отношений 1947-1949 гг.

В рамках поставленной цели в диссертации основное внимание сконцентрировано на то, чтобы решить следующие задачи:

- показать уникальность международного, экономического, политического и этноконфессионального положения Кашмира;

-раскрыть предпосылки возникновения кашмирской проблемы, её идеологические и социальные истоки;

- проследить колониальную сущность политики Англии и западных государств на Индийском субкотиненте в исследуемый период; 1

- показать, какое значение сыграло народное движение в деколонизации страны и отрицательное влияние политики Англии «разделяй и властвуй» на судьбы Пакистана, Индийской республики и Кашмира;

- проанализировать план Маунтбэтгена, как документ, приведший к возникновению кашмирской проблемы;

- раскрыть позиции Англии и западных государств по кашмирской проблеме в исследуемый период;

- осветить роль СБ ООН в деле урегулирования кашмирской проблемы;

- дать оценку индо-пакистанских отношений и современного состояния кашмирской проблемы.

Решение поставленных выше задач во всей своей совокупности, на наш взгляд, даёт возможность более глубоко исследовать истоки и особенности кашмирской проблемы.

Методологической и теоретической основой исследования проблемы послужили основополагающие принципы и методы исторического исследования, взаимно дополняющие друг друга Главный из них - метод историзма, предполагающий изучение исторических фактов и явлений в конкретных условиях, в их строгой взаимосвязи и взаимообусловленности, неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем. Важное место занял и метод ретроспекции, без применения которого затруднительно воссоздание сложной картины международных отношений в их диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности. Комплексное использование преимущественных сторон этих методов дало возможность глубже осветить изучаемую проблему.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке этой ещё недостаточно исследованной проблемы в зарубежной и отечественной историографии в качестве попытки всесторонне и комплексно изучить наиболее важные вопросы, касающиеся раскрытия истоков и особенностей кашмирского конфликта, который не урегулирован по сей день. Новыми являются и результаты самого исследования, выводы и обобщения автора, полученного в итоге разностороннего и объективного исследования проблемы.

Источниковая база и историография проблемы. Ценное значение для диссертационного исследования имеют материалы комиссии и подкомиссии ООН по правам человека и Гаагской конференции.1 Они раскрывают позиции

1 Право на самоопределение и ООН // Материалы подкомиссии ООН по обеспечению и защите прав человека. Женева., 2001; Материалы Гаагской конференции. Гаага., 2000. политических организаций: Всемирного мусульманского конгресса, Совета по правам человека Джамму и Кашмира, Совета независимого Кашмира, Фронта освобождения Кашмира по данной проблеме. На основе анализа данных документов можно сделать вывод, что западные государства считают необходимым пересмотреть решение ООН 1947 о линии прекращения огня между Индией и Пакистаном в пользу Кашмира. В диссертации были использованы документы, показывающие отношение советского правительства к кашмирской проблеме.1 Эти документы доказывают, что советское правительство с самого начала являлось сторонником мирного урегулирования кашмирской проблемы. Немаловажное значение в изучении национально-освободительного движения и в понимании колониального характера политики Англии в Индии играет Конституции 19352, охарактеризованная патриотами как «рабская». В диссертации была использована и Конституция 19503, принятие которой фактически закрепило неравноправное политическое положение Кашмира, сложившееся ещё в колониальную эпоху. В качестве полезного источника была использована работа Дж. Неру4, которая имеет для нас важное значение в первую очередь, потому, что он являлся непосредственным участником происходивших событий и оценивал происходящие события с социально-политической точки зрения. Не меньший интерес для нас представляет исследования А. Суворовой 5. В нем автор дает яркую характеристику видных деятелей индийского и пакистанского национально-освободительного движения Ганди и Джинны. О.Плешов6 на основе документального материала раскрывает политические позиции Джинны по Кашмиру и его отношение к будущему разделу Индии, в исследовании приводится Лахорская резолюция, ставшая основой

1 Из речи главы советского правительства Н. С. Хрущева на совместном заседании обеих палат индийского парламента//Правда. I960.12 февраля; Совместное советско-индийское коммюнике//Правда. 1960.16 февраля.

2 Конституция 1935 // Конституционное право зарубежных стран. М., 1999.

3 Конституция 1950 // Конституционное право зарубежных стран. М., 1999. Неру Дж. Воспоминания. Исследования. М., 1981.

5 Суворова А. Из переписки Джинны и Ганди // Азия и Африка сегодня. 1997, №7.

6 Плешов О. Резолюция, ставшая основой государственности Пакистана // Азия и Африка сегодня. 2001. №10. государственности Пакистана.

Немаловажное значение для диссертационного исследования имеют источники на иностранных языках. Ценнейшими историческими сведением обладает источник, раскрывающий суть возникновения кашмирской проблемы -Акт о независимой Индии.1 Данный документ послужил первоосновой возникновения кашмирской проблемы. Из документа видно, что английские колонизаторы в основу деления Индии положили религиозно-общинный принцип. Штаты, где преобладало мусульманское большинство должны были отойти к Пакистану, а где преобладали индусы к Индии. Но правитель Кашмира с самого начала выступил за независимость, что и привело к первому инциденту между Индией и Пакистаном. Из источников наиболее ценными также для нашего исследования являются материалы Кашмирской Национальной Конференции - отчеты и протоколы заседаний за 1944- 1946 гг, в которых содержатся обширные сведения по истории национально-освободительного движения в Индии и Кашмире рассматриваемого периода.2 Отношение к будущему разделу страны крупнейшей политической организацией Пакистана, Мусульманской Лиги, раскрывает Заявление Председателя Заграничного комитета этой партии Абдуллы Гаруна3 и Резолюция исполкома Мусульманской Лиги об отношениях с Англией.4 Весьма полезным источником является также Резолюция ИНК об образовании Национального правительства Индии и о кампании гражданского неповиновения английским властям.5 В этом документе дана принципиальная оценка отношения ИНК к образованию первого

1 Act of independent India, July, 18,1947//The Public General Acts and the Church Assembly Measures. London., 1947.

2 Coupland. Report on the constitutional problem in India. Srinagar., 1944 ; Dalai B. The Jammu and Kashmir State Assembly. First session. Т. 31. Srinagar., 1945; New Kashmir // All.- Jammu National Conference. Srinagar., 1945; Quit Kashmir. Memorandum to the British Cabinet mission // All.- Jammu National Conference. Srinagar., 1946.

3 Declaration by chairman of foreign committee Musulman League Abdul Garun // Kashmir national conference. Srinagar.,1945.

4 The resolution by executive committee of Musulman League about relations with England // Kashmir national conference. Srinagar., 1945.

5 Resolution by India National Congress of education the national government of India the compaign of citizen insubordination to English powers // Kashmir national conference. Srinagar., 1945. национального правительства Индии и кампании гражданского неповиновения английским властям. В резолюции также раскрыта политическая обстановка, сложившаяся в Кашмире накануне раздела Индии. В исследовании в качестве ценного источника также приведен текст соглашения между ИНК и MJI.1 Документ позволяет раскрыть характер взаимоотношений между этими двумя политическими партиями. Особое место среди источников занимают документы раскрывающие жестокость английских колонизаторов по отношению к кашмирскому народу.2 В этом издании собраны документы колониальной администрации за три года её деятельности. Нами в исследовании были использованы резолюции ООН3, касающиеся непосредственно самого Кашмира и показывающие ту роль, которую отводили Кашмиру западные державы. Они сводились к общему знаменателю, а именно проведению беспристрастного плебисцита с целью определения дальнейшей судьбы Кашмира. В исследовании приведены и предложения генералов Лоурэнса, Макноттона и Оуэна Диксона4. Они предлагали решить кашмирскую проблему на основе рекомендаций ООН и отвергали притязания Индии на контроль над северными районами Кашмира в целях обороны как во время первого индо-пакистанского конфликта, так и в последующем. Для анализа политики Великобритании в Кашмире, особенно в социально-экономической и торговой сферах ценное значение имеют итоги переписи в Кашмире и Индии.5 Советская историография 1960-1980 гг. XX в. кашмирской проблемы и индо-пакистанских отношений довольно обширна. Большую ценность для нашего исследования представляют коллективные труды ряда авторов. В диссертации использованы материалы коллективных трудов по

1 Conditions agreement between Indian National Congress and Mussulman League // Bombay provincial congress committee. Bombay, 1945.

2 Repression of English Colonizers in Indian in 1942-=1945 // Bombay provincial congress committee. Bombay, 1945.

3 The resolution by Langenhove. January, 29,1948 // The materials of United Nations. New York., 1948. The resolution of UNSC. April, 21 and August,13,1948//The materials ofUnitedNations. New York, 1948.

4 Suggestion by general P. Loyrens. // Official reports. UNO. New York., 1948; Suggestion by general Dikson //official reports. UNO. New York, 1948; Suggestion by general Maknotton // Official reports. UNO. New York, 1948.

5 Census of and Kashmir 1946-1947; Govenment of India and Kashmir. Report a committee on the economic conditions of Agriculteres. London. 1946. истории Пакистана1. В них дается история Пакистана с древнейших времен и до официального объявления государственного статуса этой страны. Приводятся сведения, показывающие, что именно раздел Индии и образование двух независимых государств - Индии и Пакистана привело к возникновению кашмирской проблемы. Из этих работ видно, к каким катастрофическим последствиям привело разделение до того единого государства.

Работы коллективных авторов раскрывают историю и национально-освободительного движения в Индии2. Говоря об агрессивном характере политики Англии и США в отношении Кашмира авторы анализируют деятельность Кашмирской национальной конференции в становлении национально-освободительной борьбы кашмирского народа. Они указывают на то, что стремление кашмирского народа отстоять независимость своей страны, поддержка, которую оказывали кашмирскому национальному движению народы Индии, твердая позиция Кашмирской национальной конференции в отношении навязываемых кашмирских планов западными державами явились теми факторами, которые помешали Англии и США осуществить свои захватнические цели.

В другой коллективной работе3 - широко освещаются проблемы Индии и Кашмира, которые возникли после приобретения статуса независимого государства. В работе широко освещается кашмирская проблема. В то же время эта работа требует критического подхода и анализа, так как её авторы придерживаются прозападной ориентации, считая, что Англия была не причастна к национальным погромам, происходившим после раздела Индии.

1 История Пакистана. М., 1964; Пакистан. История и экономика. М., 1981; Исламская республика Пакистан. М., 1957; Пакистан: трудный путь экономического и социально-политического развития. М., 1981; Пакистан. История внешнеполитических отношений. М., 1984.

2 Индия: проблемы истории национально-освободительного движения и современного политического развития. М., 1980; Деятельность ИНК и региональных общественных организаций (XIX - начало XX века). М., 1980.

3 Узловые проблемы Индии. М., 1986.

Не меньший интерес для нашего исследования представляет сборник1, в котором дается подробное описание индо-пакистанских отношений, а также сравнительная характеристика внешней политики Индии и Пакистана и раскрываются политические намерения Индии и Пакистана в отношении Кашмира.

Значительный вклад в разработку кашмирской проблемы внесли отечественные исследователи - Г. В. Сдасюк, Г. Г. Гиясов, Р. А. Ульяновский, И. М. Хапшмов, А. А. Пронин2. Г. В. Сдасюк в его работах упор в основном сделан на экономические проблемы Индии и Кашмира. Все же автор дает мало сведений о внутренней и внешнеполитической жизни Индии. Г. Г. Гиясов в исследовании уделяет внимание изучению национально-освободительного движения Индии и Кашмира. Р. А. Ульяновский очень точно характеризует лидеров национально-освободительного движения. И. М. Хашимов характеризует деятельность Индийского Национального Конгресса. А. А. Пронин в свете политики Англии в Индии удачно изображает картину событий, сложившихся в Кашмире, после принятия Акта о независимости в 1947 году. Богатый фактический материал по истории непосредственно национально-освободительного движения кашмирцев, не желавших смириться с положением зависимого народа содержится в работе 3. Н. Петруничевой.3 Автор подробно рассказывает об истории возникновения кашмирского национально-освободительного движения, об основных этапах его формирования, причем дает его в неразрывной связи с индийским народным движением, оказавшимся в таком же положении, что и кашмирское.

1 Проблемы внутренней и внешней политики Индии. M., 1983.

2 Сдасюк Г. В. Индия, география хозяйства. M., 1975; он же. Индия - союз штатов. Проблемы политического и социально-экономического развития. M., 1981; он же. Штаты Индии. М., 1984; Гиясов Г. Г. Борьба Индии за свободу и независимость народов Индокитая. Ташкент, 1981; он же. Индия и борьба за ослабление напряженности в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Ташкент, 1981; Ульяновский Р. А. Политические портреты борцов за национальную независимость: M. К. Ганди, Дж. Неру, К. Нкрума, M. Кабрал, Ф. Фанон. M., 1980; он же. Три лидера великого индийского народа. М., 1986; Хашимов И. М. Деятельность ИНК и региональных общественных организаций. M., 1988; Пронин А. А. Независимая Индия. M., 1959.

3 Петруничева 3. H. Национальное движение в Кашмире. M., 1952.

Особое место в изучении кашмирской проблемы занимают труды отечественных авторов, которые пытались осмыслить с новых позиций кашмирскую проблему, освободившись от идеологического влияния 40-50-х годов Г. П. Колыхалова и В. Н. Москаленко и др.1 В исследовании Г. П. Колыхаловой сделан акцент на политику, проводимую Англией в Индии до и после 1947 года, на проблемы экономических и политических отношений этих двух стран, также в ней затрагивается вопрос и о индо-пакистанских отношениях. В.Н. Москаленко. Он в своих исследованиях очень подробно освящает историю образования Пакистана, пытается разобраться в истоках проблем, вставших перед Пакистаном в наше время, уделяя при этом значительное внимание кашмирскому вопросу. Он отмечает, что не что иное как разделение Индийского доминиона на Индию и Пакистан привело к возникновению кашмирской проблемы. Его работы богаты документальным и фактическим материалом. Другой известный отечественный востоковед Ю. В. Ганковский в своих многочисленных исследованиях2 раскрывает историю кашмирского вопроса с позиций Пакистана, точно подметив тут роль США в кашмирском вопросе. Он пытается убедить, что исторические судьбы Пакистана и Кашмира неразрывно связаны между собой. Большой интерес для нашего исследования в освещении причин и предпосылок первого индо-пакистанского конфликта представляют работы отечественных исследователей Т. Кауля, И. Андропова, Д. Вольского, Б. Зайцева3. Авторы отмечают, что кашмирский конфликт - один из тех, которые колониализм оставил в наследство молодым

1 Колыхалова Г. П. Индия и Англия. Проблемы экономических и политических отношений после 1947года. М., 1966; Москаленко В. Н. Проблемы современного Пакистана. М., 1979; он же. Пакистан. М., 1981; он же. Внешняя политика Пакистана. M., 1984; он же. Пакистан и Индия: две страны, один конфликт // Азия и Африка сегодня. 2001. №1.

2 Ганковсикй Ю. В. Азад. Кашмир. К истории кашмирского вопроса. М., 1959; он же. Военно-политическое проникновение США в Пакистан. Политика США на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1960; он же. Народы Пакистана. M., 1964; он же. «Каид - и -Азам Мухаммед Али Джинна» // Азия и Африка сегодня. 1996. № 12; он же. Пакистан. Экономические трудности, этнические проблемы // Азия и Африка сегодня. 2001. №1.

3 Кауль Т. Внешняя политика Индии и Пакистана // Военное обозрение. 1966. №4;Андропов И. Из предыстории индо-пакистанского конфликта // Новое время. 1965. №41; Вольский Д. Индо-пакистанский конфликт// Новое время. 1965. №38; Зайцев Б. Кашмир - долина страха // Азия и Африка сегодня. 1990. №6. государствам. Но в силу ряда причин он особенно опасен, в первую очередь, из-за выгодного географического положения. Вместе с тем именно выгодное географическое положение Кашмира порождало и продолжает порождать болезненное отношение к этой проблеме. Они отмечают, что у кашмирской проблемы есть внутренние социально-экономические ri политические причины, но главная причина дестабилизации обстановки в княжестве это внешнее вмешательство. Иран, Саудовская Аравия, Организация исламской конференции называют Кашмир территорией «оккупируемой Индией» и сравнивают события в Кашмире с интифадой в Палестине.

Автор А. М. Дьяков1 высказывает мысль о том, что англичане для того, чтобы сохранить роль верховного арбитра в Индии, спровоцировали кашмирский конфликт.

Особое место занимают исследовательские работы 1990 - 2000-хгг XX века2, их ценность заключается в том, что в них даётся оценка современного состояния кашмирской проблемы. Авторы отмечают, что между Индией и Пакистаном идет постоянная холодная война, изредка прерываемая короткими потеплениями в отношениях, или, наоборот, временами, доходящая до стадии вооруженного конфликта. Раздел Индии породил массу противоречий. Однако со временем все они были так или иначе урегулированы, кроме одного, кашмирского вопроса. Оба государства претендуют на всю его территорию, исходя из своих идеологических принципов, противоположных основ государственного строительства -религиозного и секуляристского. Спор приобрел межцивилизационный характер, который препятствует нахождению индо-пакистанского компромисса. Каждая сторона видит решение проблемы только в присоединении всего Кашмира к своей

1 Дьяков A. M. Индия в период и после второй мировой войны (1939-1949). М., 1949; он же. Национальное движение на юге Индии; он же. Индия во время и после второй мировой войны. M., 1952.

2 Индия: религия и политика. М., 1991; Джилл С. Династия Ганди. Ростов-на-Дону, 1997; О бедном Кашмире замолвите слово // Новое время. 1992. №43; Морозова М. Кашмирское яблоко раздора между Индией и Пакистаном // Независимое военное обозрение. 2001. 26 января; Скробат И. Кашмирское перезревшее яблоко раздора // Независимая газета. 2002. 28 января; Боровой Я. Ядерный спор поэта и генерала // Новое время. 2002. №23; Шаумян Т. Индия - Пакистан. Кашмирский тупик // Азия и Африка сегодня. 2002. №9. территории. Усиливается мнение, что решить вопрос можно только военным путем.

В исследовании были использованы работы индийских и западноевропейских авторов.

Ценным исследованием по теме диссертации являются коллективные труды ряда индийских авторов, уделивших значительное внимание истории индо-пакистанских отношений и кашмирской проблеме в частности. Большинство оценок и выводов, сделанных в этих трудах, не утратили своей ценности и актуальности до сих пор.1 В них проводится идея о том, что только единство патриотического фронта народов Кашмира, Индии, Пакистана и борьба всех слоев населения Кашмира за независимость своей страны смогли помешать Англии и США превратить Кашмир в военный плацдарм этих государств. Не меньшую ценность в этом плане представляет исследование. Особо полезным для диссертации являются исследования Ганди Мохандаса Карамчанда и Дж. Неру2. Большие патриоты Индии, они разоблачают колониальную сущность политики Англии в Индии, осуждают политических деятелей, вставших на сторону английской администрации. Из работ данных авторов, видно, что они остро переживали события, происходящие в Индии и давали им объективную оценку. Они ещё тогда приходили к выводу, что принятие Акта о независимой Индии не только не снимет противоречий, сложившихся в индийском обществе, а даже наоборот усилит их. Ценные сведения для нашего исследования содержатся в работах Азада Абул Калама, Гопала, Сарвепалла и др.3 Авторы дают яркую характеристику лидеров индийского и кашмирского национально-освободительного движения Джавахарлала Неру и Азада, подробно останавливаясь на том, как менялась их политическая позиция в 1930-х -2-ой

1 Kashmir today. Bombey, 1946; India today. Bombey, 1946.

2 Ганди. Моя жизнь. M., 1981; Неру Джавахарлал. Автобиография. М., 1955; он же. Открытие Индии. M., 1989.

3 Азад Абул Калам. Индия добивается свободы. М., 1961; Гопал. Джавахарлал Неру. Биография. М., 1989; Сарвепалли. Джавахарлал Неру. Биография. M., 1989. половине 1940-х годов XX века.

Большое значение для исследования имеет работа JL Натарджан1. Автор делает попытку связать исторические судьбы Пакистана и Кашмира. Умело обобщая факты, аргументируя свои выводы большим документальным материалом, разоблачает маневры американской дипломатии, настоявшей на передаче искусственно созданного «кашмирского вопроса» на рассмотрение ООН. Вскрывает роль американцев в затягивании разрешения «кашмирской проблемы», приоткрывает завесу над деятельностью комиссии ООН по Индии и Пакистану, стремившейся навязать Индии и Пакистану такое решение «кашмирского вопроса», которое дало бы возможность Англии и США установить свое господство в Кашмире.

Особую ценность представляет работа индийского прогрессивного журналиста Виджая Кумара2, которая посвящена истории «кашмирского вопроса». На основе богатого фактического материала Кумар вскрывает цели, которые преследовали Англия и США в отношении Кашмира, последовательно характеризует различные этапы англо-американской политики в Кашмире после передачи кашмирского вопроса на рассмотрение Организации Объединенных Наций. Не меньшее значение имеет исследование Р. Кришена.3 Автор исследования показывает, как англо-американское большинство в ООН использовало обсуждение кашмирского вопроса в ООН для поддержания напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном. Подчеркивая, что все предложения, назначенных Советом Безопасности посредников, в кашмирском споре, были направлены на то, чтобы путем установления господства США и Англии в Кашмире создать условия для широкого вмешательства иностранных держав в дела Индии и Пакистана.

1 Натарджан Л. Американская тень над Индией. М., 1953.

2 Кумар В. Англо-американский заговор против Кашмира. М., 1954.

3 Кришен Р. Кашмир и заговор против мира. М., 1952.

Значительная часть фактического материала, использованного в диссертации, почерпнута автором из опубликованных в европейских странах монографий, мемуаров, научно-публицистических работ. Большую ценность представляют работы современных западных авторов, по кашмирской проблеме.1 Авторы этих работ пытаются дать оценку современному состоянию кашмирской проблемы, связывая её с реалиями нашего времени. Они отмечают, что со второй половины 80-х годов наступил новый, второй этап сепаратистского движения в Кашмире, который отличался от первого резкой интенсификацией «антииндийской» и «антииндуистской» борьбы (в течение 90-х гг. здесь погибло, по разным данным, от 30 до 60 тыс. человек, главным образом мирных жителей) и превращение его в движение исламских радикалов. Сепаратисты стали называть себя моджахедами, а конфликт рассматривается властями как «джихад». Кашмир стал одним из центов международного исламского терроризма и экстремизма Среди кашмирских боевиков были афганские моджахеды, пакистанцы, арабы, чеченцы. Кашмирцы сражаются и в других горячих точках. Авторы приходят к выводу, что если Индия и Пакистан не примут соответствующих мер в отношении Кашмира, то он ещё на протяжении многих десятилетий будет оставаться горячей точкой.

Особое значение имеют работы Базаза и Смита.2 Для этих работ характерна острота разоблачений политики Англии и США, пытавшихся превратить Кашмир в зависимое от них княжество, богатство фактического материала, убедительность аргументации и обоснованность выводов, - все эти особенности позволяют говорить об этих работах, как имеющих непосредственную ценность для нашего исследования.

Не меньший интерес представляют работы В. Лоренса, Ф. Дрю,

1 Afghanistan and Kashmir. London., 2001; Nuclear Weapons and Arms Control after the Test Ban. London., 2001.

2 Bazaz P. N. Inside to Kashmir. London., 1941; Smith. Golden Doorway to Tibet. London., 1949.

Каннингхема, Т. Роберта, Е. Найта, В. Дигбея, Кеммпбелла, Паниккара.идр.1В. Лоренс характеризует экономическую и политическую обстановку в Кашмире, сложившуюся еще до прихода англичан. Ф. Дрю дает географическое, политическое, социально-экономическое описание княжества, а также раскрывает стратегическую роль Кашмира в планах западных держав. Дж. Каннингхем в своем исследовании раскрывает историческую роль сикхов в порабощении княжества Джамму и Кашмир. Т. Роберт в своем исследовании показывает роль кашмирского правительства в период господства английских колонизаторов. Е. Найт в своей работе раскрывает противостояние трех империй - Англии, США, Германии в борьбе за обладание княжеством Кашмир еще задолго до принятия Акта о независимости. Значение английского правительства и его влияние политическую историю княжества показывает Дигбей. Большой вклад в изучение колонизаторской миссии Англии внес Кеммпбел-Джонсон. Автор дает полную картину пребывания лорда Маунтбэттена на территории Индии и Кашмира и той роли, которую сыграл составленный им документ в последующей политической истории Индии, Пакистана и Кашмира. В работе Чандры проводится идея необходимости тесного англо-индийского сотрудничества в Кашмире. Паниккар пытается разобраться в первопричинах, приведших к порабощению кашмирцев, обладавших до прихода англичан политической и экономической самостоятельностью.

Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении источников, литературы и периодической печати, опираясь на достижения зарубежной и отечественной историографической науки, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами

1 Cunningham J. D. History of the Sikhs. London., 1849; Robert T. Cashmere Misgovernment. London., 1870; Knight E. F. Where Three Empires Meet. London., 1951; Digbey W. Condemned Unheard. London., 1951; Campbell-Johnson. Mission With Mountbatten. London., 1951; Government of India. London., 1951; Chandra R. Salute to Kashmir. London., 1951; Panikar K. M. Gulab Singh. London., 1941. сделана попытка наиболее полного освещения кашмирской проблемы от истоков до первого этапа урегулирования, а также индо-пакистанских отношений в 1947- 1949 гг. и постоянном вмешательстве западных держав в дела штата Джамму и Кашмир.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и положения диссертации могут быть использованы при написании отдельных разделов по истории Индии, Пакистана, Кашмира, при подготовке вузовских и школьных учебников, методических пособий, при написании дипломных и курсовых работ.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы также преподавателями и студентами высшей школы при изучении истории Индии и Пакистана в XX веке, а также всеми, кто интересуется историей штата Джамму и Кашмир. Научные выводы, обобщения и справочно-аналитические данные диссертации позволяют уточнить и исправить встречающиеся в современных публикациях по Индии, Пакистану и Кашмиру неточности, отдельные ошибки, противоречивые и сомнительные суждения и оценки.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в четырех научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список использованных источников и литературы, список принятых сокращений и карты.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Дрюк, Елена Вячеславовна

Заключение

В трех главах диссертации рассмотрены актуальные вопросы возникновения кашмирской проблемы. Особое внимание уделено причинам возникновения данной проблемы. Сколько существуют Индия и Пакистан, столько и кровоточит кашмирский проблема. Её основа - это несовместимость подхода к решению этого вопроса со стороны Индии и Пакистана. По существу идеологический конфликт на практике вылился в территориальный спор.

С момента зарождения Пакистана его руководители утверждали, что мусульмане в то время британской Индии обладают своей собственной национальной идентичностью. При разделе Индии они опирались на «теорию двух наций» - индусской и мусульманской, - которые, по их утверждению, настолько различаются по основным параметрам, что дальнейшее их проживание в рамках одного государства не представляется возможным. Раскол страны по религиозному принципу привел к трагическим столкновениям на религиозно-общинной почве. Произошло массовое переселение народов: индусов из Пакистана в Индию и мусульман из Индии в Пакистан. Около двух десятков миллионов человек снялись с насиженных веками мест, потеряли кров и зачастую жизнь. Кстати, и семья нынешнего главы Пакистана вынуждена была бежать из той, индийской, Индии. В соответствии с условиями раздела британской Индии правителям многочисленных княжеств, формально не входивших в ее состав (а они занимали чуть ли не половину территории колонии Британской империи с населением около 100 миллионов человек), было предоставлено право самим принимать решение о вхождении в состав либо Индии, либо Пакистана. «Планом Маунтбеттена», последнего вице-короля британской Индии, предусматривалось проведение референдума в случаях, когда взаимоприемлемого решения достичь не удавалось. План сработал, судьба всех княжеств так или иначе была относительно мирно определена, кроме самого крупного из них - Кашмира.

Как индийская элита, так и широкие слои населения Индии психологически не были готовы и не могли себе представить, что ее жемчужина - Кашмир -может оказаться вне пределов границ республики. Такой же точки зрения придерживался и махараджа «Швейцарии Востока», и его главный министр - оба индусы. Власти Кашмира присягнули на верность Дели. Такова «индийская правда».

Но есть еще и «пакистанская (мусульманская) правда». Она заключается в том, что ни махараджа Кашмира Хари Сингх, ни главный министр Пандит Рам Чанд, ни проиндийски настроенная элита «райской долины» не удосужились спросить мнение граждан Кашмира. И в этом нет ничего удивительного: 77 процентов населения Кашмира в то время составляли мусульмане. И они, без сомнения, проголосовали бы за присоединение княжества к Пакистану.

Стремление исламской республики предотвратить вхождение Кашмира в состав Индии было подкреплено вторжением в ночь с. 21 на 22 октября 1947 года в «райскую долину» пуштунских племен, поддержанных пакистанскими «добровольцами». Одновременно в Кашмир был направлен «ограниченный» индийский воинский контингент. Так началась первая индо-пакистанская война.

Военные действия продолжались до января 1949 года. Под давлением ООН в Кашмире была установлена «линия прекращения огня», закрепившая военные позиции сторон и разделившая «райскую долину» на территории, оставшиеся в составе Индии (две трети) и контролируемые Пакистаном (одна треть). За прошедшие полвека коренным образом изменился демографический состав населения, разделенного «линией перемирия» Кашмира. Почти 100 процентов пакистанской части ныне исповедуют ислам, число мусульман в районах, контролируемых Индией, сократилось до 60 процентов.

Индия взяла курс на экономическую и политическую интеграцию Кашмира.

Законодательный орган Джамму и Кашмира, избранный населением «индийской части», в 1954 году принял решение о включении княжества в состав Индии с более широкими автономными правами по сравнению с другими субъектами индийской федерации. Исламабад, естественно, не признал эти действия Дели и продолжает настаивать на необходимости проведения плебисцита.

Так произошло фактическое разделение Кашмира. Одна его часть стала индийским штатом Джамму и Кашмир. Другая, находящаяся под контролем Пакистана, представляет формально «независимое» государство «Азад Кашмир» («Свободный Кашмир»), но фактически власть в нем принадлежит Пакистану.

В последующие годы Исламабад не шел на прямой вооруженный конфликт с Индией. Но мира в «райской долине» так и не наступило.

В начале 1990-х годов в политической жизни Кашмира и вокруг него резко усилилось влияние исламского фактора. Многочисленные исламские группировки развели в штате Джамму и Кашмир настоящий террор, справиться с которым власти были не в состоянии. Стало невозможным остановить приток оружия в Кашмир из Афганистана и Пакистана. Ухудшилась и так уже бедственная экономическая ситуация в штате, что привело к резкому усилению социальной напряженности. Началось массовое бегство из штата не только индусов, но и разделявших фундаменталистские взгляды мусульман.

Образовался «заколдованный круг»: террористические действия сепаратистов, поощряемые Пакистаном, вызвали ответные карательные действия со стороны индийских войск. Простые кашмирцы оказались между пакистанским молотом и индийской наковальней.