Каштановые почвы Кулундинской степи и их изменение при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Пушкарева, Татьяна Ивановна

  • Пушкарева, Татьяна Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 143
Пушкарева, Татьяна Ивановна. Каштановые почвы Кулундинской степи и их изменение при орошении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пушкарева, Татьяна Ивановна

ГЛАВА

ИЗУЧЕННОСТЬ МЕЛИОРАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ОРОШАЕМЫХ

ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

За короткий отрезок времени удалось обнаружить более 300 научных статей и монографий, направленных на изучение влияния орошения на свойства и процессы степной зоны. Особенно много работ по изучению последствий орошения на черноземы Европейской части России (Аниканова, 1986, 1989; Аниканова и др., 1980; Баер, Лютаев, 1974; Барановская и др., 1973, 1982; Бондарев, 1982; Буйлов и др., 1982; Быковская и др., 1984, 1989а, б; Быстрицкая, 1979; Джиндил, 1974; Евдокимова и др., 1980, 1986; Егоров, 1986; Запша, 1984;Зборищук, 1980; Збори-щук и др., 1980; Ковда и др., 1975, 1986; Крупенников и др., 1977; Кры-щенко и др., 1983; Майнашева и др., 1983; Орлов и др., 1980; Пищейко, 1980; Попов, 1986; Приходько и др., 1985; Розанов, 1974, 1975; Сади-менко,1982; Самойлова и др., 1987; Сорочкин, 1978; Шеин и др., 1980).

Исследования, проведенные в Молдавии, на Украине (Одесская, Херсонская обл.), в Крыму, Ростовской, Волгоградской, Саратовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Казахстане, на открытых безбрежных системах показали, что под влиянием орошения происходит изменение режима и баланса влаги во всей зоне интенсивного обмена в сторону увеличения влагозапасов, в результате чего уровень грунтовых вод поднялся не только на орошаемых территориях, но и на сопряженных с ними неорошаемых участках. Поднятие уровня грунтовых вод до солевых аккумуляций неизбежно вызывает возрастание степени их минерализации и как следствие последнего, постепенное накопление солей в зоне аэрации. Наряду с увеличением запасов солей меняется характер засоления: увеличивается содержание токсичных солей хлоридов и карбонатов натрия. Установлено, что длительное орошение даже слабощелочными водами может вызвать осолонцевание и подще-лачивание почв со всеми отрицательными последствиями. Потенциальный эффект осолонцевания реально существует при орошении содосо-держащей водой, особенно на почвах, лишенных гипса.

Дополнительное по сравнению с исходной обстановкой увлажнение почв в условиях орошения вызывает активизацию деятельности микроорганизмов, изменение условий гумификации. Т.П.Поповой (1972) показано, что в начальный период орошения (до 10 лет) содержание гумуса в верхних горизонтах малогумусных светлых сероземов Голодной степи уменьшается, а после 40 лет орошения возрастает. При этом заметные изменения обнаружены в составе гумуса: наблюдается общее повышение подвижности гумуса. На фракционный состав гумуса существенно влияет качество поливной воды, в частности, их реакция и солевой состав. Кальциевые воды способствуют образованию гуматного гумуса и снижению его подвижности. Длительное орошение натриевыми водами вызывает противоположный эффект. (Ильин и др., 1973). Орошение способствует развитию восстановительных условий, которые стимулируются присутствием органического вещества.

Отчуждение с урожаем зерновых и овощных культур элементов питания на орошаемых почвах значительно преобладает над поступлением. На каштановых почвах люцерна вовлекает в биологический круговорот до 183 кг/га азота, при этом в почву поступает 63-72 кг/га. Вынос с урожаем больших количеств фосфора при небольших естественных запасах свидетельствует о необходимости внесения фосфорных удобрений. Д.С.Орлов и соавторы (1980) отмечают заметное увеличение бактерий и денитрификаторов в большей степени, чем других анаэробов. Последнее обстоятельство ведет к подщелачиванию почвенной среды. При этом наиболее активно подщелачивание орошаемых черноземов наблюдается в случае содового засоления при поливах щелочными водами, особенно в жаркую погоду. Даже кратковременное увеличение щелочности почв до рН 8,3-8,5 способствует интенсивной диспергации, а после поливов миграции гумуса.

Многие авторы (Золотун и др., 1973; Гоголев и др., 1973; Розанов, 1973; Проблемы ирригации., 1980) указывают, что в первые годы орошения черноземов и особенно каштановых почв, характеризующихся маловодопрочной структурой, наблюдается довольно значительное уплотнение пахотных горизонтов. С увеличением длительности орошения процесс разрушения почвенной структуры несколько ослабевает, но распространяется на подпахотный, а затем и на более глубокие горизонты почвы. Уплотнение почвы ведет к сокращению объема порозности аэрации (Аниканова, 1989).

Детально проблемы, возникшие в связи с ирригацией степной зоны СССР, освещены в монографиях И.В.Иванова, Н.Ф.Глазовского (1979), Н.А.Запши (1984), В.Е.Приходько и др., (1985), «Проблемы ирригации почв юга черноземной зоны» (1980), «Черноземы: свойства и особенности орошения» (1988), «Орошаемые черноземы» (1989). К числу проблем, появившихся при орошении, принадлежат: подъем уровня грунтовых вод и образование ирригационных верховодок, вторичное засоление и осолонцевание почв, развитие процессов слитизации, изменение органической и минеральной частей почвы и многие другие. При этом резко изменяются водный, воздушный, тепловой, солевой и биогеохимический режимы почв, окислительно-восстановительная обстановка и реакция почвенного раствора, что в большинстве случаев с длительным орошением вызывает неблагоприятные изменения в почвах, которые приводят к снижению их эффективного плодородия.

Проблема орошения земель в сухих и засушливых степях Алтайского края не нова. Ей без малого 100 лет. Первую оросительную систему в Рубцовском районе крестьяне вручную построили еще в 1911 году. Полив на огородах существует с тех пор как на Алтае появилось земледелие. Это произошло примерно 300 лет назад. Мысль о масштабном орошении и обводнении Кулундинской степи водами реки Обь возникла еще в 1932 году. Тогда В.А.Мичков (1932) предложил первую схему орошения этой зоны, основанную на использовании вод р. Оби. С этого момента мысль о большой мелиорации на Алтае стала претворяться в реальную действительность. Однако ирригация на Алтае начала свое развитие в Рубцовской зоне, где к 1926 году уже орошалось 1736 га. В 1936 году было завершено строительство первой очереди Алейской оросительной системы на площади 11,5 тыс. га. Полив производился по бороздам, затоплением чеков, полностью самотечным способом.

С первых лет существования оросительной системы на ее территории через определенные отрезки времени проводилось почвенное обследование. Первое такое обследование, проведенное Е.М. Неприяки-ным (1939), сотрудником Томского государственного университета, показало увеличение площадей засоленных почв. Начиная с 1951 года по 1957 год исследования на Алейской оросительной системе проводились экспедицией Алтайского СХИ (ныне университета) под руководством профессора Н.В.Орловского (Феско, 1955, 1957,1959; Стругалева, 1956, 1957, 1962, 1963). С 1963 года Лабораторией мелиорации Института почвоведения и агрохимии СО АН СССР осуществлялись наблюдения за динамикой грунтовых вод, влажностью и солевым режимом почв, а также исследуется солеотдача вторичнозасоленных почв и изучаются вопросы их рассоления (Панин, 1968, 1976). Алтайский СХИ с этого момента стал изучать агрономические свойства почв и режимы орошения отдельных сельскохозяйственных культур (Феско, 1973; Феско и др., 1980, 1984). А также проводились испытания промывок почв на фоне вертикального дренажа. К концу 70-х годов стало очевидным, что на первой очереди АОС протекает прогрессирующее вторичное засоление орошаемых земель и встал вопрос о реконструкции I очереди. Негативные последствия орошения на I очереди АОС были учтены при проектировании II и III очередей АОС, а на I очередь разработан проект реконструкции, предусматривающий строительство горизонтального и вертикального дренажа на староорошаемых землях. На новых орошаемых площадях отказались от полива по бороздам и чекам и перешли на дождевание с использованием дождевальных машин «Днепр», «Фрегат», «Кубань».

Однако сооружение дренажной сети на АОС оказалось малоэффективным при последующих промывках вторичнозасоленных орошаемых черноземов и лугово-черноземных почв. Более того, на II очереди АОС наметилась устойчивая тенденция к росту площадей вторичнозасоленных почв. Возникла потребность в научном решении проблемы.

В 80-х годах под руководством профессора Л.М.Бурлаковой сотрудники кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского госагроуни-верситета, а также проблемная лаборатория АГАУ, руководимая профессором И.Т Трофимовым, приступили к изучению свойств почв по широкой программе, предусматривающей изучение режимов орошения, корректировку оросительных норм, процессов почвообразования в орошаемых почвах, физико-химических, химических, физических и водно-физических свойств, а также разработку системы удобрений сельскохозяйственных культур, оценку качества полученных кормов. Результаты этих исследований опубликованы в ряде сборников трудов Алтайского госагроуниверситета (Бурлакова и др., 1986, 1988; Акуленко, 1989, 1991, 1997; Давыдов, 1990, 1991; Кудрявцев и др., 1988, 1989; Кудрявцев, 1995, 1997; Морковкин, 1986, 1989, 1990, 1991, 1992; Татаринцев и др., 1988, 1989а, б; Татаринцев, 1992; Стругалева и др., 1976, 1980 и др.). В связи с прекращением финансирования дальнейшие исследования были прекращены. В эти же годы (1984-1989гг.) на участках локального орошения в Кулундинской степи проведено изучение влияния орошения подземными водами разного качества на каштановые почвы сухой степи, черноземы обыкновенные и выщелочные колочной степи. Обобщение этих материалов сделано в диссертационной работе

А.Е.Кудрявцевым (1995). Изучение влияние орошения южных черноземов поверхностными водами проводили ученые Московского государственного университета (Самойлова и др., 1987; Рекомендации., 1989).

К проблеме орошения Кулундинской степи водами р. Оби вернулись в конце 60-х годов XX столетия. В 1966 году была разработана схема обводнения и орошения Кулунды проектным институтом «Ленги-гипроводхоз», которая рассматривала в качестве источников орошения воды Оби и Иртыша. По решению Правительства тем же институтом «Ленгипроводхоз» составлен технико-экономический доклад (ТЭД) по орошению и обводнению рассматриваемой территории, на которой теперь находится Новотроицкий опытно-производственный массив. Проектные работы по разработке ТЭД опирались на результаты изучения комплекса природных условий, оценки водных, почвенных ресурсов и мелиоративного состояния земель, определения возможных их изменений при орошении, а также на основе разработки первоочередных мелиоративных и агротехнических мероприятий по повышению плодородия почв. Результаты этих исследований опубликованы во многочисленных статьях и монографиях 50 -60-х годов (Абрамович, 1960; Александрова и др., 1958; Почвы., 1959; Бейром и др., 1959 а,б; Вагина, 1963; Вандакурова, 1950; Занин, 1958; Ковалев и др., 1967, 1972; Ку-минова и др., 1963; Мартынов, 1957; Природное., 1958; Ревердатто и др., 1963; Сляднев, 1958; Сенников, Сляднев, 1972; Филатов, 1961 и др.). Исследования, проведенные многими научно-исследовательскими институтами СО АН СССР, а также проектными организациями, позволили обобщить существующие литературные материалы по характеристике комплекса природных условий и сделать почвенно-географическое, природное, почвенно-мелиоративное районирование Алтайского края.

В 1970 году в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1970 года № 721 «О мерах по ускоренному развитию сельского хозяйства Кулундинской степи Алтайского края» проектный институт «Ленгипроводхоз» приступил к составлению технического проекта опытно-производственных массивов орошения в Кулундинской степи. В этом же году проведена почвенно-мелиоративная съемка масштаба 1:50000 Новотроицкого и Златополинского участков с целью определения площади орошаемых массивов. Проектом предусматривалось строительство головного водозабора у г. Камня-на-Оби и магистрального канала протяженностью 182км. Строительство Кулун-динского канала велось с 1973 по 1983 годы. В 1985 году пущен в эксплуатацию Новотроицкий массив орошения. Основное назначение этого массива - оценка продуктивности сельскохозяйственного производства при орошении для условий сухостепной зоны; проверка и отработка в производственных условиях комплекса водохозяйственных и агротехнических мероприятий, обеспечивающих условия для нормального развития сельскохозяйственных культур и получение высоких урожаев; дальнейшее совершенствование этих мероприятий и внедрение их прогрессивных и экономических форм в практику проектирования, строительства и освоения при широком развитии орошения в сухостепной зоне.

В первые же годы эксплуатации Кулундинского канала стали проводиться наблюдения за состоянием природных условий. Используют ландшафтно-индикационный метод оценки природных условий зоны канала, получен первый прогноз изменения природной среды (уровня грунтовых вод, развития экзогенных процессов и явлений, изменения почвенного покрова на орошаемом участке «Молодежный», расположенном на надпойменной террасе р.Оби в зоне колочной степи). Обобщение результатов исследований сделано в монографии под названием «Кулундинский канал» (1985). В этой работе приводятся интересные материалы по изучению гидрогеолого-мелиоративных, почвенно-мелиоративных и климатических условий на ключевых участках, выбранных в разных ландшафтных местностях и урочищах.

Последние 15 лет научные исследования по проблеме орошения почв степной зоны практически прекратились. Это подтверждается незначительным количеством научных работ, опубликованных за этот промежуток времени (Лозовицкий, Ткаченко, 1992; Чижикова и др., 1992; Чижикова, 1995; Безуглова и др., 1995). Такое положение обусловлено объективными и субъективными причинами. С одной стороны, реорганизация экономики страны, политическая и экономическая нестабильность России отодвинули проблемы мелиорации на последнее место. Резко сократилось финансирование и поддержание мелиоративных систем в рабочем состоянии, что незамедлительно привело к сокращению площадей орошаемых земель, например, в Алтайском крае со 170 до 107 тыс. га. С другой стороны, просчеты и неудачи обводнительных мелио-раций, связанные с упрощенным подходом к решению проблемы, с низкой культурой земледелия вообще и на мелиорированных землях в особенности, с отсутствием грамотного землепользования породили пессимистические настроения в отношении мелиорации. Дискредитация мелиорации и коньюктурные колебания по поводу ирригации сыграли злую шутку. Полностью прекращено финансирование научных исследований по проблеме орошения. Однако эффективная работа оросительных систем, рациональное использование водных и земельных ресурсов, исправление ошибок проектирования и разработка комплекса природоохранных и ресурсосберегающих технологий без должной научной проработки невозможна.

ГЛАВА

ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ

2.1. Почвенно-мелиоративное состояние (некоторые теоретические положения)

Главная задача мелиораций - создание оптимального для выращивания растений водно-воздушного солевого, температурного режима почв. Влияние мелиораций прежде всего распространяется на поверхности, на почвенный покров, ближайшие почвообразующие и подстилающие породы. Влияние мелиораций сказывается и на грунтовых водах, а также на вмещающих их породах. Таким образом, при мелиоративном освоении земель, особенно на больших площадях, коренным образом изменяется естественная обстановка, нарушаются существовавшие внутриландшафтные связи и формируются новые. Мелиоративные мероприятия оказывают глубокое и всестороннее влияние на все природные процессы, усиливая или замедляя их. В связи с этим толща, в пределах которой формируются и протекают процессы, должна стать основным объектом исследования. И.Н.Угланов (1981) назвал эту толщу мелиорируемой, понимая под этим термином почвы, грунты и породы, в пределах которых формируются и протекают процессы, определяющие условия мелиоративного освоения территорий и может сказываться влияние мелиоративных мероприятий.

Верхнюю границу этой толщи образует дневная поверхность с присущими ей геоморфологическими и гидрогеологическими, агроклиматическими, геохимическими и биохимическими характеристиками. Наиболее динамичным элементом верхней части толщи являются грунтовые воды, которые обычно рассматривают как результат проявления климатических, геоморфологических, почвенных, геолого-гидрогеологических условий, так как глубина залегания грунтовых вод, химизм и гидродинамические характеристики в конечном итоге оказываются их производными. Распространение грунтовых вод определяется положением первого от поверхности выдержанного водоупора. И.Н.Угланов (1981) рассматривает как нижнюю границу мелиорируемой толщи.

Очевидно, что мелиорируемая толща представляет сложную природную систему, состоящую из большого числа элементов, функционально связанных между собой. Последствия мелиоративного воздействия зависят и определяются взаимодействием всех элементов мелиоративной толщи. Мелиорируемая толща имеет сложную иерархическую структуру. Она включает первый от поверхности водоупор, мелиорируемый комплекс надводоупорных пород (обводненная часть до капиллярной каймы и зона аэрации), почвенно-мелиоративные комплексы и характеризуется определенными показателями, которые позволяют судить о протекающих в ней процессах и обусловливают в конечном итоге мелиоративные условия территорий, направление и сложность их освоения. Среди таких показателей важное место занимают распространение, глубина залегания, характер первого выдержанного водоупора, сложение, строение, обводненность и засоление надводоупорных пород, оценка естественной дренированности территории, почвенно-мелиоративные особенности и т.п. От них зависит формирование грунтовых и ирригационных вод, условия их оттока, мощность зоны аэрации, проявление процессов солеобмена, соленакопления и многих других, учет которых необходим для понимания сложной структуры мелиорируемой толщи. При мелиоративном освоении земель надо учитывать весь комплекс показателей. Это позволяет наиболее полно наметить основные направления и содержание мелиораций. Хорошо помня, что природные системы требуют комплексного изучения мелиоративных условий, все же предметом наших исследований будут почвенно-мелиоративные особенности Новотроицкого массива. В то же время это не значит, что мы не будем использовать информацию о показателях, характеризующих другие элементы мелиорируемой толщи.

Почву как природное тело изучают с помощью информации о ее свойствах. Свойства или параметры, в свою очередь, представляют собой понятия, которым можно приписать численные значения, полученные в результате эксперимента. Мелиоративные свойства почвенной системы можно разделить на основные и производные. Отличительной чертой основных свойств (АвЬЬу, 1958; вроэ^о, 1981) является то, что взятые вместе они образуют наименьшее множество свойств, обеспечивающих полное описание системы. Основные свойства почвы обычно выбирают опытным путем. Группу числовых значений основных свойств отождествляют с состоянием почвы, которое они описывают. Эти основные свойства называют переменными состояния.

Выбор основных свойств состояния системы определяется целями и задачами исследований. В зависимости от целей исследования и имеющихся возможностей, как правило, анализируется некоторое число переменных. Для научных целей определяют (измеряют) не только основные, но и дополнительные переменные состояния. В производственных целях перечень свойств, получаемых в результате эксперимента уменьшается, но они должны давать полное представление о состоянии объекта и изменении их под влиянием естественных и антропогенных факторов (причин).

Почвенно-мелиоративные особенности как показатель условий мелиоративного освоения территорий заключается в основном в оценке возможного естественного плодородия почв в зональном аспекте и способов их коренного улучшения в результате мелиораций с учетом структурных особенностей мелиорируемой толщи. В почве, как объекте мелиорации, протекают многие процессы, которые в конечном итоге определяют сложность мелиоративного освоения земель. К числу наиболее важных процессов, протекающих в почвах, относятся: заболачивание, водо- солеобмен и в связи с этим рассоление и соленакопление, прив-нос и вынос вещества оросительными водами и др. Эффективность сельскохозяйственного производства, последствия мелиоративного воздействия определяются почвенно-физическими условиями, физико-химическими, химическими и агрохимическими свойствами почвы.

Итак, агромелиоративная оценка почв должна включать изучение способности почв обеспечивать растения необходимыми физическими условиями роста (оптимальной плотностью сложения, доступной влагой, воздухом и др.). Кроме того, требуется оценка химических, физико-химических свойств почв, которые определяют комплекс мероприятий, повышающих эффективность использования почв в условиях мелиора-ций. Наиболее важными показателями физического состояния почв являются гранулометрический состав, влагоемкость, воздухообеспечен-ность или порозность аэрации. Производительность сельскохозяйственных культур зависит от величины рН почвенного раствора, емкости и состава обменных катионов, количества и состава легкорастворимых солей, содержания питательных элементов (ЫРК). Из вышеизложенного понятно, что мелиоративное состояние почв включает две составляющих - физическую и химическую, т.е. совокупность физических и химических показателей, определяющих эффективное плодородие почв или уровень урожая сельскохозяйственных культур.

Следует помнить, что мелиоративное состояние почв изменчиво в пространстве и динамично во времени. С агрономической точки зрения очень важно установить пространственное варьирование и границы естественной динамики параметров мелиоративного состояния во времени. При этом мелиоративное состояние почвы качественно и быстро меняется под воздействием антропогенных факторов. Безусловно, что не все физические и химические параметры, описывающие мелиоративное состояние почв, одинаково изменяются во времени и непосредственно влияют на рост и развитие растений. Устойчивым в условиях орошения является гранулометрический состав. Относительно устойчивыми параметрами считается количество гумуса, состав обменных катионов. Крайне динамичные во времени параметры - это водный режим, порозность аэрации, состав почвенного воздуха, концентрация и состав солей, содержание элементов питания. Главными параметрами, определяющими величину урожая в условиях орошения, считаются концентрация и состав солей, плотность и производная от нее величина воздухообеспе-ченности или аэрация, а также обеспеченность элементами питания и реакция почвенного раствора.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что под мелиоративным состоянием почв или почвенно-мелиоративным состоянием будем понимать ее структурную организацию, обусловленную размером, формой количественным соотношением механических элементов и агрегатов, а так же характер взаимодействия твердой, жидкой и газообразной фаз, процессы передвижения воды и солей, которое описывается совокупностью параметров и им соответствующих величин.

2.2. Методы изучения почвенно-мелиоративного состояния

При обобщении материалов широко применялся системный подход. Согласно этого подхода почвы представляют собой систему с бесконечно большим разнообразием внутренних и внешних функциональных связей, имеющих очень сложную многоуровневую организацию (Розанов, 1975, 1983; Ивлев, 1981; Воронин, 1979, 1984 и др.).

С позиций системного подхода почва рассматривается как самостоятельная природная система, возникшая в результате взаимодействия различных факторов почвообразования: климата, рельефа, живого вещества, в частности, растительности, почвообразующих пород и времени. Почвообразовательные процессы на протяжении длительного времени приводят к образованию нормальной (зональной) почвы, под которой И.А. Соколов (1986) понимает модельную для той или иной зоны почву.

Такие модельные или зональные почвы послужили объектами элементарного экспериментального исследования (Роде, 1971). На таких модельных объектах были изучены химические, физико-химические свойства почв, гранулометрический состав, водные вытяжки и другие.

В полевых условиях изучены морфологические признаки почв и установлена классификационная принадлежность почв, отобраны почвенные образцы из генетических горизонтов в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве Т.И. Евдокимовой (1987). В тех же местах изучены физические и водно-физические свойства. Плотность скелета почвы ( объемная масса) изучена с помощью бура конструкции кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского госагроуниверситета. Плотность твердой фазы почвы определена с помощью пикнометров. Максимальная гигроскопическая влага - по Николаеву. Влажность устойчивого завядания - методом проростков и расчетным методом с использованием величин максимальной гигроскопической влажности. Наименьшая влагоемкость определялась в полевых условиях методом заливаемых рам, с последующим отбором проб буром через каждые 10 см. на площадках, где проводилось изучение коэффициентов впитывания и фильтрации. Отбор образцов во всех случаях осуществлялся в 3-х кратной повторности. Дифференциальная порозность определена расчетным способом по Н.А.Качинскому. Полное описание методов дается в методическом руководстве по изучению физических свойств почв и грунтов (Вадюнина, Корчагина, 1986).

Химические анализы выполнены по общепринятым прописям методов (Аринушкина, 1970; Агрохимические методы., 1975). Гранулометрический анализ выполнен по Н.А.Качинскому с использованием пипетки. При обобщении результатов анализов широко использованы сравнительно-аналитический и сравнительно-географический методы (Роде,

1970). При выявлении зональных особенностей и факторов пространственной изменчивости гранулометрического состава, определении границ и степени варьирования содержания отдельных фракций механических элементов или элементарных почвенных частиц (ЭПЧ по А.Д. Воронину, 1986), солей использованы методы вариационной статистики (Плохинский, 1970; Савич, 1972; Доспехов, 1979).

Расчет статистических показателей (средней арифметической - М, средних квадратичных отклонений - б, ошибок средних - m и коэффициентов вариации - V ) произведен по формулам Б.А.Доспехова (1979) с использованием ЭВМ. За границы доверительного интервала средней арифметической величины принят лимит M±tm (где t - критерий Стьюдента при заданной вероятности).

При распознавании различий в содержании фракций механических элементов, содержания солей в горизонтах широко использовали построение эмпирических кривых распределения, которые позволяют выявить специфичные и относительно специфичные значения для данной группы почв. Такой метод диагностики достаточно широко применяется в медицине (Генес, 1967; Цитировано по Л.М. Бурлаковой, 1984 ), биологии (Плохинский, 1970), почвоведении (Таргульян, 1971; Бурлакова, 1975,1984; Рассыпное, 1993; Татаринцев, 1993) и других областях знания. Этот же метод был применен в настоящей работе. Сравнение кривых распределения сделано по критерию Колмогорова-Смирнова (А), который расчитан по алгоритмам H.A. Плохинского (1970).

Для определения наиболее вероятных значений содержания различных фракций ЭПЧ, солей, а также установления зависимости степени и характера соленакопления от структуры гранулометрического состава использован информационно-логический анализ (Пузаченко, Мошкин, 1969).Описание информационно-логического метода обработки данных детально описано в работе В.А.Рассыпнова (1987).

ГЛАВА

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВНЫЕ НОВОТРОИЦКОГО МАССИВА ОРОШЕНИЯ

Мелиоративное состояние земель, результат осуществления мелиоративных мероприятий, технико-экономические возможности проведения мелиораций определяются физико-географическими условиями или природными факторами, обусловливающими формирование поч-венно-грунтовой толщи и экологической среды произрастания растений. К числу таких факторов относятся: геологическое строение, рельеф, гидротермические условия и т.д.

3.1. Геология и гидрогеология массива

Западно-Сибирская равнина в тектоническом отношении представляет крупную отрицательную структуру, сформировавшуюся в пределах эпигерцинкой плиты. В ее строении выделяется складчатый фундамент, сложенный породами доюрского возраста, и перекрывающие его платформенные пологозалегающие отложения мезозоя и кайнозоя (Геология СССР, 1964).

Структура складчатого фундамента была обязана герцинскому орогенезу. Слагающие его терригенные и терригенно-вулканогенные образования представлены сланцами, гнейсами, мраморами, эффузивными и интрузивными породами. В центральной части Западно-Сибирской равнины они погружены на глубину более 3000м. Доюрский фундамент (рис.1) в районе г. Славгорода расположены на глубине 1000 - 1200м. (Гурари, Казаринов, 1963; Николаев, 1972). В районе Новотроицкого опытно-производственного массива орошения мощность мезокайнозой-ского чехла достигает 600 - 800м.

Весь мезокайнозойский этап истории геологического развития характеризовался преобладанием отрицательных движений и накоплением мощной толщи морских и континентальных осадков. В нижней части

Пулундинсная Приобское плато впадина

Алтай и

Бие-Чумыиисмое Салаир плато и северные + + + + +

- + + + + + \ + + + + „+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + 1 / / 2 ?

С г- Л ц О : и

Рис.1. Принципиальная схема стратиграфии пород в Восточной части Кулундинской впадины (Адаменко, 1974).

Породы: 1 - палеозойский складчатый фундамент; 2 - разрывные нарушения (разломы); 3 - песчано-гравийные отложения речных русел и озер; 4 - алевритовые и глинистые отложения речных пойм, озерных и озерно-аллювиальных равнин; 5 - глины морского половодья и прибрежных равнин; 6 - субаэральные лессовидные суглинки, реже супеси. I - 1У тектонические террасы (уступы). на фундаменте залегают осадки мезозоя (преимущественно юры и мела), нижнего и среднего палеогена, которые выполняют наиболее погруженную часть впадины. Эта впадина имеет наибольшую мощность и характеризуется многократным переслаиванием отложений разного состава и генезиса. Доминирующее значение в составе верхнего палеогена имеют плотные темно-сизые и зеленовато-серые глины морского генезиса. Палеогеновые отложения перекрыты породами олигоцена, неогена и четвертичного возраста. Это континентальные отложения разного происхождения (генезиса) весьма пестрого состава и мощности.

Отложения олигоцена расчленяются на три свиты: самая нижняя -атлымская, выше идет новомихайловская и затем знаменская. Они имеют озерно-аллювиальный, озерно-болотный и делювиально-пролювиальный генезис и широкое распространение.

Отложения неогена представлены зеленовато-серыми и красно-бурыми глинами с известково-мергелистыми конкрециями и другими гипсами, иногда с прослоями песков, линзами гравия и щебня. Эти отложения относятся к таволжанской и павлодарской (аральской) свитам. Верхнюю часть неогена образуют породы кочковской свиты.

Четвертичные отложения представлены повсеместно аллювиальными, озерно-аллювиальными и субаэральными образованиями. Для них характерны непостоянная мощность, состав и генезис. Аллювиальные отложения образуют кулундинскую свиту, сформировавшуюся в нижне- и среднечетвертичное время. В сложении их преобладают гравийные косослоистые пески, переслаивающиеся с тонкомелкозернистыми песками и супесью. Значительное место имеет аллювий речных долин. В составе преобладают разнозернистые пески, гравий и галечник. К отложениям озерно-аллювиального генезиса относятся осадки среднечетвертичного возраста касмалинской свиты. Представлены они пылеватой супесью и суглинками, часто лессовидными. В их составе преобладают тонко- и мелкозернистые пески, супеси, легкие и средние суглинки. Мощность этих отложений изменяется от нескольких метров до 50 и более.

Субаэральные отложения имеют сложный генезис, но довольно однообразный состав. Это преимущественно лессовидные суглинки и лессы. В пределах Кулундинской равнины субаэральные лессовидные суглинки имеют мощность от 0,5 до 5 - 15м и относятся к краснодубров-ской свите.

Аллювиальные, озерно-аллювиальные отложения и лессовидные суглинки залегают непосредственно на поверхности или на небольшой глубине, определяя характер почвообразовательных процессов и мелиоративное состояние почвогрунтов.

В гидрогеологическом отношении территория массива приурочена к центральной части Кулундинско-Барнаульского артезианского бассейна (Акуленко, 1979; Угланов, 1981), входящего в состав ЗападноСибирского артезианского бассейна. Подземные воды Кулундинско-Барнаульского артезианского бассейна приурочены к выполненной отложениями мезокайнозоя депрессии. Выдержанные на больших площадях глинистые толщи пород готерив-баррема, турона, маастрихт-дата, эоцен-олигоцена и неогена разделяют следующие (снизу-вверх) водоносные горизонты:

1 ) отложения складчатого фундамента;

2) меловых отложений (покурская и ипатовская свиты);

3) континентальных отложений олигоцена;

4) континентальных отложений неогена;

5) верхненеогеновых и четвертичных отложений.

Характеристика гидрогеологических условий Кулундинской степи сделана в работах С.Г. Бейрома (1961, 1965), И.В. Гармонова (1960, 1961), C.B. Егорова (1960, 1965), A.B. Иванова (1966), Е.В. Михайловой (1965), Ю.Н. Акуленко(1985), и др.

На почвообразование оказывают влияние грунтовые воды, расположенные в породах четвертичного возраста - кулундинская, кочковская и касмалинская свиты. Грунтовые воды кулундинской свиты залегают в основном на глубине 10-25 м. Питание этого водоносного горизонта главным образом идет за счет инфильтрации атмосферных осадков, а также притока вод со стороны примыкающего на юге водоносного горизонта кочковокой свиты. Водоносный горизонт вскрывается на глубине 2 - 19 м ниже поверхности, преимущественно 7 - 12 м. Минерализация воды находится в пределах 0,5 - 1,0 г/л.Воды гидрокарбонатно-натриевые. По озерным котловинам оз. Кучукское вскрытые водоносные горизонты имеют повышенную минерализацию (1 - 2г/л). Глубина залегания грунтовых вод касмалинской свиты 2-5 м. Воды в основном пресные, гидрокарбонатно-натриевые. Грунтовые воды верхних водоносных горизонтов являются источником соленакопления в почвогрунтах. Грунтовые воды Кулунды, залегающие в отложениях кулундинской, касмалинской, а местами и кочковской свиты представляют гидродинамически единый водоносный комплекс. При этом на режим грунтовых вод оказывают определяющее влияние климат территории и гидрогеологические условия.

Гидрогеологические условия массива способствуют образованию верховодки в период орошения.

3.2 Рельеф массива орошения

Алтайская Кулунда принадлежит к весьма характерной области развития молодых аллювиальных равнин. Формирование этой территории непрерывно связано с геологической эволюцией южной части Западно-Сибирской равнины и в значительной степени предопределено характером проявления тектонических движений и развитием древних прарек и современных долин (Николаев, 1972).

Геоморфологические особенности интересующей нас территории рассмотрены в работах И.П.Герасимова (1934, 1940), В.А Мартынова (1957), Г.В.Занина (1958), В.А.Николаева (1970, 1972) и др.

В пределах центральной части Кулундинской степи (Николаев, 1972) широко распространены новейшие аллювиальные равнины. Главная особенность их геологического строения в том, что повсеместно развита мощная толща четвертичных разнозернистых песков. Они рассматриваются как сложно построенная серия четвертичных образований разного возраста, отражающая основные этапы их формирования. В настоящее время в этой части Кулунды выделено шесть геоморфологических районов, два из которых находятся в пределах Павлодарского Прииртышья, два - в границах юга Новосибирской области и два - в Западной части Алтайского края. Наибольший интерес для нас представляют два последних.

Михайловский, Кулундинский, Табунский, западная часть Славгородкого района и Бурлинский административные районы расположены на территории, представляющей плоские и волнистые равнины, местами с гривно-западинным рельефом. В этом геоморфологическом районе выделяется две довольно хорошо выраженные поверхности. На территории первой отметки варьируют в пределах 150-160 м, второй - 125-145 м. Более высокая поверхность характеризуется развитием волнистых равнин, рельеф которых частично усложнен наличием гривно-западинных форм. В более низкой части отмечается явное преобладание плоских равнин. Слабоволнистые участки здесь развиты спорадически. К территории последних приурочены небольшие озера и разнообразные ложбины размыва. В этом геоморфологическом районе находится Новотроицкий опытно-производственный массив орошения. Абсолютные отметки поверхности постепенно понижаются с юга на северо-запад, к Кулундинскому озеру, начиная со 140 - 160м до 90м. Для территории массива характерна слабая расчлененность. В северо-западной части района протекает р. Кучук, впадающая в бессточное озеро Кучукское. На поверхности древней котловины отмечаются небольшие промоины и овраги, а в юго-восточной части массива - мелкие блюдцеобразные суффозионные понижения. Около оз. Кучукское имеют место эоловые процессы, о чем свидетельствуют образовавшиеся невысокие песчаные бугры. Для района характерно проявление ветровой эрозии.

В центральной Кулундинокой степи распространены плоские пониженные равнины с крупными остаточными озерами (Б. Яровое, Кулун-динское, Кучукское). На большей части этой территории отметки колеблются в пределах 120 - 115 м. Почти все крупные озера округлой формы. В среднем их диаметр не превышает 8-10 км. Урез воды в наиболее углубленной котловине оз. Большого Ярового находится на отметке 79 м. Все озера Центральной Кулунды имеют геоморфологически хорошо выраженный современный абразионный уступ высотой 2 - 6 м и серию озерных террас, отмечающих основные этапы в их развитии.

3.3. Гидрография и водные ресурсы

Гидрологическая изученность территории в настоящее время слабая. Вопросы водного режима рек и озер, формирования и территориального распределения среднего стока излагались в монографии П.С.Кузина (1953), в статьях Н.А.Мосиенко (1958), С.Г.Чемоданова (1952, 1954), М.И.Баюшевой (1961), М.И.Баюшевой и др. (1972). В 1960 году опубликована монография Д.И.Абрамовича «Воды Кулундинской степи». В 1963 году вышла работа Г.В. Павленко, посвященная вопросам прогнозов весенних половодий и максимальных расходов. Сведения о водном режиме и балансе озер можно найти в работах A.B. Шнитни-кова (1948, 1950),А.Г Поползина (1967), К.Н. Силецкого (1967) и других. Особую роль в изучении гидрологических условий Кулундинской степи сыграла монография Государственного гидрологического института «Ресурсы поверхностных вод районов освоения целинных и залежных земель» (1962), которая является результатом многолетних наблюдений Гидрометслужбы и других ведомств.

В гидрографическом отношении рассматриваемая территория входит в бассейн замкнутого стока. Основными реками бассейна замкнутого стока, текущими с Приобского плато в Центральную пониженную часть территории, являются Кучук, Кулунда, Бурла. Долины этих рек в пределах Приобского плато располагаются в широких древних ложбинах стока, выполненных толщей аллювиального материала. Уклоны рек составляют 0,2 - 0,7%о, русла их хорошо разработаны, с крутыми обрывистыми берегами, изрезанными балками и оврагами.

По мере продвижения в сторону центральной депрессии густота речной сети уменьшается до 20 - 50 км/км2. Уклоны рек уменьшаются до 0,1-0,5%о. Реки текут в широких, слабо выраженных долинах, дно которых, особенно в низовьях, занято заболоченными участками (займищами), а также крупными проточными озерами. В займищах и озерах аккумулируются талые и ливневые воды, которые затем расходуются на испарение. Кулунда, Кучук, Бурла доносят свои воды до крупных озер.

Сведения о наиболее крупных реках исследуемой территории приведены (табл.1). Более подробное описание этих рек и основных озер Кулунды имеется в монографии ГГИ (Ресурсы., 1962).

Ближайшая к Новотроицкому массиву орошения р.Кучук беретое начало в 10км к югу от Вознесенки, впадает в оз. Кучукское. Общее падение реки 192 м,едний уклон 1,6%о. В верхнем течении в реку впадает ряд временных водотоков длиной 5-8 км. Ведней части река принимает около 10 временных логов длиной от 2 до 5 км. Общая длина гидрографическойти на водосборе 173 км, ее густота 0,17 км/км2. Долина на большом протяжении хорошо выражена, шириной от 0,4 до 1,5 км. В нижнем течении (с 22 км) долина выраженаабо, левыйлон ее очень пологий,иваетсяокружающей местностью. На последних 5 км от устья долина шириной 2-2,5 кмплоским дном и умеренно крутымилонами высотой 10-15 м. Склоны луговые,або пересечены задернованными ложбинами и балками.

Водный режим реки изучается у Нижний Кучук в 13 км от устья. Половодье хорошо выражено. Годовая амплитуда уровня около 2 м, наибольшая 4,0 м. Летом река в верхнем иеднем течении пересыхает

Таблица

Характеристика основных рек и их водосборов река площадь длина отметки, м.абс. средние уклоны реки, % водосбора реки, км истока устья в верхнем в сред, и всей км2 реки реки течении нижнем теч. реки

Кучук 1020 121 290 98 4,4 1.0 1,

Суетка 961 61 225 98 4,8 1,6 2,

Кулунда 12400 412 196 98 0,5 0,14 0,

Бурла 12800 489 220 94 0,7 0,13 0,

Вода сохраняется только в искусственных водохранилищах. Зимой река почти ежегодно промерзает, сток отсутствует на протяжении января-марта. При этом образуются большие наледи. Весной вода 20 - 25 дней идет поверх льда. Весенний ледоход в среднем продолжается 6 суток.

В период половодья минерализация воды составляет 0,15 - 0,30 г/л. В ионном составе преобладают гидрокарбонаты кальция и натрия. Летом минерализация увеличивается до 1,2 г/л. В ионном составе преобладают гидрокарбонаты и сульфаты со значительной долей натрия.

На реке сооружено девять земляных плотин. Наиболее крупные находятся на 105 км (72 тыс. куб.м), 84 км - 460 тыс. куб.м, 48 км - 100 тыс.куб.м, 36км - 150 тыс.куб.м и 6 км от устья - 193 тыс.куб.м. Водохранилища используются для водопоя скота, разведения водоплавающей птицы, хозяйственно-бытовых и технических нужд.

Гидрографическую схему Кулундинской степи дополняют около 3000 озер, общая площадь которых по данным П.С.Кузина (1953) не менее 2000 км2. В этой части Кулундинской впадины находятся крупнейшие озера: Кулундинское с площадью зеркала 728 км2, Кучук - 181 км2, То-польное - 76,6 км2, Большое Яровое - 66,7 км2 (Ресурсы., 1962).

Чаши Кулундинских озер обычно представляют собой плоские котловины с глубинами 2 - Зм и более. Донные отложения озер - различные илы. На дне озер Бурлинского и Кучукского вскрываются пласты соли как старосадки, так и сезонной новосадки (Баюшева и др., 1972).

Озера Кулунды делятся на проточные, периодически проточные и непроточные (Абрамович, 1960). Проточные озера располагаются в верховьях речных долин, многочисленны в долинах рек Бурлы, Кулунды, берущих свое начало среди ленточных боров. Периодически проточные озера приурочены к низовым участкам речных долин, а также встречаются в открытой степи. Непроточные озера расположены в стороне от современных рек, иногда являются конечным водоемом речного стока.

Осадки зимнего периода являются основным источником питания рек и даже наиболее крупные из них 80 - 85% своего стока сбрасывают в течение 1,5 - 2,0 весенних месяцев (апрель - май). В весны с затяжным прерывистым снеготаянием проходит двумя и даже тремя волнами. Значительная часть талых вод задерживается в замкнутых понижениях и не достигает основной речной сети. Большая часть летней и вся зимняя межень рек Кулунды характеризуется очень низким стоком. Реки с площадью водосбора менее 500 км2 относятся к типу временных водотоков, т.е. имеют сток лишь в период таяния снегов.

Проточные и полупроточные озера пополняются в основном речными водами. С прекращением их доступа многие из этих озер пересыхают. Водность озер изменяется в многолетнем плане. По исследованиям A.B. Шнитникова (1950) эти изменения происходят циклично. Продолжительность циклов он оценивает от 29 до 47 лет. Внутри таких полных циклов выделяются 3- 4 летние группы с повышенной или пониженной водностью.

Химический состав русловых вод Кулундинской степи непостоянен. В период весеннего половодья формируются гидрокарбонатные воды с минерализацией 0,15- 0,20 г/л. В межень русловые воды Центральной Кулунды отличаются сульфатным, а в отдельных случаях хлоридным характером. Минерализация вод в этот период повышается до 2 г/л и лишь в отдельных случаях до 8-12 г/л. В химическом составе озер Алтайской Кулунды преобладают сульфаты и хлориды, с явным увеличением последних к югу. Минерализация озер Кулундинской впадины изменяется по территории от 40 до 270 г/л.

3.4. Климатические условия массива орошения

Кулунда выделяется в степной зоне обилием света и тепла, засушливостью и континентальностью климата. Сведения о климатических особенностях юго-востока Западной Сибири имеются в трудах B.C. Мезенцева (1957), Я.И. Фельдмана (1960), А.П. Сляднева, Е.А. Сенникова (1972) и др. в связи с агроклиматическим районированием степной и лесостепной зон Западной Сибири.

Алтайский край расположен в умеренно-теплом суббореальном климате. Главная роль в формировании климата континентальных районов принадлежит арктическим и атлантическим воздушным массам (Орлова, 1962; Сляднев,1965).

Для климата Кулунды характерно жаркое лето. В июле средняя температура составляет 19 - 21 °С, средняя суточная температура в 20°С и выше сохраняется 25- 32 дня. В этих условиях в Кулундинской степи средняя сумма температур выше 10°С составляет 2000 - 2400° и выше. Средние январские температуры составляют -17 -19°С. Континенталь-ность климата проявляется в абсолютной амплитуде колебания температур за год от -52 до +40°С.

Годовая сумма осадков по Кулунде колеблется от 210 до 420мм. Из них 50 - 70мм выпадают в твердом виде, образуя незначительный снежный покров. На теплый период приходится около половины годовых осадков, но только 25% выпадает с апреля по июнь.

В пределах Алтайской Кулунды выделяется сухая и типичная степь (Сляднев, Сенников, 1972). Кроме названных зон на характеризуемой территории выделены местные климаты округов, районов и подрайонов (рис.2).

Рис. 2. Природно-климатическое районирование Кулунды.

1-границы климатических округов: Кулундинского (1), Приобского (11), Предгорного Алтайского (111); 2-границы районов; 3-границы подрайонов. Зональные типы климата: 4 - сухая степь; 5 - опустыненная степь; 6 - типичная степь; 7 - колочная степь; 8 - южная лесостепь; 9 - климатические подрайоны.

Агроклиматические особенности Кулундинского округа, районов и подрайонов показаны в табл. 2. Судя по материалам, количество радиационного тепла с запада на восток территории уменьшается с 2250 до 2000 градусов, с юга на север с 2300 до 2000 градусов, а возможное испарение ( испаряемость) в том же направлении уменьшается соответственно с 600-650 до 470-550 мм. При этом наибольшая испаряемость характерна в Центральной Кулунде (Ключевской, Кулундинский административные районы), которая составляет 620-650мм.

Атмосферная влага изменяется в обратном направлении, где теплее - там суше. Комплексная оценка территории по гидротермическому коэффициенту Г.Т.Селянинова также подтверждает острую засушливость западных районов Алтайского края, в частности Ключевского и Ку-лундинского.

Более продолжительный безморозный период характеризует южную часть Кулунды, более короткий - Северную Кулунду и территории, прилегающие к озерам Кулундинскому и Кучукскому.

Суровость зимы, а также неравномерное формирование и распределение снежного покрова определяют глубокое промерзание (1,5-2,0 м) почвогрунтов.

Таблица

Агроклиматические особенности местных климатов (Сляднев, Сенников, 1972)

Климатический Сумма Испар-ть Сумма осадков, мм ГТК за Продлолжит. район, темп-р за V-IX за год за У-1Х У-1Х безморозного подрайон. выше 10 С месяцы месяцы месяцы периода, дней.

1. Восточная часть

Северной Кулунды

1-1 Бурлинский 2250 600 280 60 0,

1-2Хабарский 2050 470 360 65 0,

2. Восточная часть

Центральной Кулунды

2-1 Ключевской 2300 650 270 55 0,

2-2 Кулундинский 2300 630 280 55 0,

2-3 Славгородский 2000 620 299 55 0,

2-4 Кучук-Кулундинский 2250 580 320 60 0,

2-5 Суетский 2250 550 330 60 0,

4. южная кулунда 4-3 Озерно-Боровой 2350 600 280 60 0,

Устойчивый снежный покров образуется в третьей декаде октября. Наиболее интенсивное пополнение снежного покрова происходит со второй декады ноября до начала января. Мощность снежного покрова увеличивается с юга на север и с запада на восток и колеблется от 10 до 30 см.

Несмотря на общий дефицит осадков, на значительной части Ку-лунды развиты явления заболачивания почв, обязанные не только близкому к поверхности уровню залегания грунтовых вод, но и перераспределение снега и снеготалых вод по элементам рельефа. Отличие по уровню увлажненности почв подчеркивается и другими показателями микроклимата(Сляднев, 1970;Дзюба, 1970).

Новотроицкий опытно-производственный массив орошения входит в состав восточной части Кулунды, конкретно, в Кучук-Кулундинский климатический подрайон. Климат района теплый, засушливый. Расположен на западных отрогах Приобского плато. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 155-160 дней, абсолютный минимум температуры воздуха достигает -50°С. Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова не превышает 25см, наибольшая глубина промерзания почвы может достигать 260см. Безморозный период длится 115-120 дней. Сумма температур воздуха за период с температурой выше 10° равна 2000-2200°, сумма осадков за период активной вегетации составляет 140-175мм. Характерной для этого подрайона является недостаточная влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в период вегетации.

3.5. Хозяйственная деятельность человека

Площади, которые на сегодняшний день занимает Новотроицкий массив орошения, изначально были мало пригодны для развития на них орошаемого земледелия, обусловлено рядом причин. Почвенный покров представлен низко плодородными каштановыми почвами, в различной степени подверженных дефляции. Особенно остро проблема воздушной эрозии стояла в период с 1954 по 1970 годы, когда огромные территории Кулундинской степи оказались распаханными. Почвозащитной технологии возделывания сельскохозяйственных культур не существовало. В последующие годы в связи с внедрением почвозащитной системы земледелия дефляция прекратилась полностью. Это наблюдается на орошаемых участках.

Дефляция привела к потере гумуса в почвах, разрушению почвенной структуры, снижению их противодефляционной устойчивости, потере важнейших элементов питания растений.

Утрата почвами плодородия была вызвана монокультурой, низкой культурой земледелия вообще, отсутствием удобрений и многими другими факторами.

С конца 80-х годов на массиве появился новый мощный фактор хозяйственной деятельности - орошение. Ирригация позволила решить проблему обеспечения животноводства кормами. Продуктивность животноводства существенно выросла. В то же время орошение и гидротехнические сооружения изменили исторически сложившиеся природные условия, в частности, микроклимат территории, водный режим почв, гидрогелогические условия массива орошения. Орошение стало причиной целого ряда проблем, о которых речь пойдет ниже, в которых еще предстоит разобраться и наметить комплекс мероприятий по ликвидации некоторых негативных явлений.

Говоря о хозяйственной деятельности в степной Кулунде, необходимо отметить, что ухудшение основных свойств и падение плодородия почв, это результат высокой антропогенной нагрузки на них, нарушение основных принципов хозяйствования на земле. Все негативные явления и процессы в почвах являются следствием слабой научной проработки проблемы землепользования и неразумной экономической политики в прошлом и настоящем.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Пушкарева, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-мелиоративное состояние Новотроицкого опытно-производственного массива характеризовалось неблагоприятными признаками. Каштановые и лугово-каштановые имели на разной глубине слабо- и среднезасоленные горизонты. В составе катионов довольно высокую долю (14-32% ЕКО) занимает обменный магний. Практически все каштановые и лугово-каштановые почвы имеют слабую солонцева-тость (3-5% ЕКО) до глубины 50 см, среднюю и сильную (5-10% и более) на глубине 50-100 см.

2. Каштановые и лугово-каштановые обладают неблагоприятными почвенно-физическими свойствами: слоистостью пород и неоднородностью гранулометрического состава, глыбистостью в сухом состоянии, низкой водопрочностью (на более 15% массы), оптимальной (1,2 - 1,35 г/см3) плотностью, низкой порозностю аэрации, низкой и средней водо-удерживающей способностью (124 - 148 мм при НВ), средней водопроницаемостью (50 - 150 мм/час).

3. Поливная вода из р. Оби обладает низкой минерализацией (<0.3 г/л) гидрокарбонатно-кальциевым составом солей. По оценке Е.Н.Панковой, И.П.Айдарова (1995) обская вода не пригодна для орошения, т.к. содержит более 1 мг-экв/л гидрокарбонат-иона.

4. При орошении в результате потерь воды через дно канала на участках с близким залеганием грунтовых вод наблюдается их подъем. В орошаемых почвах на фоне уменьшения общего запаса солей, возрастает количество токсичных солей, особенно хлоридов. При этом количество хлора достигло порога токсичности (более 0,01% или 0,3 мг-экв/ЮОг почвы для среднесолеустойчивых культур.

5. При орошении гидрокарбонатно-кальциевой водой с минерализацией менее 0,3г/л развиваются процессы осолодения-выщелачивания.

Под воздействием воды гумус преобразуется в подвижные формы и мигрирует вглубь почвенного профиля.

6. При орошении почвенно-физические условия становятся менее благоприятными для сельскохозяйственных культур: увеличивается количество микроагрегатов, водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм и повышается их механическая и водопрочность, возрастает плотность почвы, уменьшается общая порозность и воздухоемкость, возрастает общий запас влаги (НВ) и запас продуктивной влаги, снижается водопроницаемость, указывающая на появление деградационных процессов в орошаемых почвах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения качества поливной воды требуется вносить не более 0,3 т/га кальций-содержащего мелиоранта (гипса). Для устранения потерь воды на инфильтрацию дно каналов необходимо оборудовать противофильтрационным экраном. Вынос элементов питания с урожаем и их потери в результате выщелачивания восполнять внесением минеральных и органических удобрений. При отсутствии средств на удобрения пересмотреть структуру севооборотов, насытив их многолетними травами, доля которых в севообороте должна составлять не менее 50%. Оросительная норма не должна превышать 2800-3200 м3/га. Поливные нормы дифференцировать с учетом водоудерживающей способности почв, Глубина промачивания при этом должна быть не более 50 см.