Каспийская модель регионального сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Ланда, Камиль Газимагомедович

  • Ланда, Камиль Газимагомедович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 425
Ланда, Камиль Газимагомедович. Каспийская модель регионального сотрудничества: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2010. 425 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Ланда, Камиль Газимагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Теоретические и методологические проблемы формирования Каспийского геополитического пространства.

1.1. Теоретические основы формирования геопространства Каспия.

1.2. Основные условия формирования и развития Каспийского региона.

1.3. Проблемы региональной стабильности и борьба за энергоресурсы.

Глава II Динамика становления геополитического пространства Каспия.

2.1. Исторические особенности формирования региона.

2.2. Изменение геополитической ситуации в Каспийском регионе в 90-е годы XX в.

2.3. Конфликтный потенциал региона и его влияние на формирование геополитического пространства

России.

Глава III Международный опыт формирования моделей регионального сотрудничества и Каспийское пространство.

3.1. Международный опыт формирования моделей регионального сотрудничества.

3.2. Двухстороннее сотрудничество стран Каспийского региона.

3.3. Трансграничное сотрудничество в Каспийском регионе.

Глава IV Региональная политика России: безопасность и стабильное развитие.

4.1. Приоритеты российской геополитики в регионе.

4.2. Проблемы обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе.

4.3. Национальные интересы России в регионе: сущность и формы их реализации и роль Дагестана как фактор 335 стабильности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каспийская модель регионального сотрудничества»

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе актуальны все исследования геополитической трансформации на: южном направлении внешней политики России, и это обусловлено необходимостью выработки своей собственной внешнеполитической линии в ответ на все более усиливающуюся тенденцию к влиянию на Каспийский регион прикаспийских стран, «околокаспийских» государств, и мировых центров силы.

Произошедшие в мире изменения требуют разработки новых подходов к формированию геополитической линии, отражающей интересы России в приграничном постсоветском пространстве.

Каспийское направление внешней и внутренней политики всегда было жизненно важным для России. Именно здесь своеобразно проявляется историческая матрица геополитических и этнополитических закономерностей. Геополитическое положение региона в наибольшей степени определяет характер внешнеполитических факторов, обеспечения стабильного и безопасного? развития: региона. Другая характеристика региона — этнополитическая и этноконфессиональная специфика. Именно здесь произошли наиболее серьезные конфликты в межэтнической сфере, получили распространение религиозно-политический экстремизм и терроризм. В этом регионе сохраняется реальная^ угроза целостности и безопасности России, так как в Каспийском регионе, усилилось противоречие между процессами; глобализации и регионализации в межгосударственной- межэтнической; конфессиональной? и культурной' сферах, не завершен'«дележ» углеводородов и путей их транспортировьси между мировыми акторами.

Глобализация привела к новым размежеваниям социокультурного характера, обострила проблемы этнической и религиозной идентичности. Ряд исследователей* прогнозируют «столкновение цивилизаций», войны по культурно-религиозному признаку в качестве ближайшей перспективы мирового развития. Вопросы культурного взаимопонимания и этноконфессиональной толерантности рассматриваются сторонниками, концепций межцивилизационного и межкультурного диалога. В связи-с этим любые геополитические изменения в рамках этого направления не могут не затрагивать национальных интересов Российской Федерации, как и не могут изолировать ее от участия в них. Внимание к внешнеполитическим усилиям России в этом направлении вызвано и тем, что оно по своему географическому расположению, богатыми углеводородными запасами и другими параметрами является стратегически важным регионом России.

Отсюда возрастает актуальность определения внешнеполитических приоритетов России в Каспийском регионе постсоветского пространства и выявление эффективных политических механизмов реализации модели рационального партнерства. Актуальность исследования заключается и в том, что модель сотрудничества в регионе — это именно тот алгоритм, который может объединить отдельных граждан и государства, культуры и цивилизации, Восток и Запад, даст возможность народам и государствам региона плодотворно сотрудничать и развиваться. В условиях, когда угрозы человечеству приобретают глобальный характер, необходимо создание системы глобальной безопасности, которая должна складываться'из безопасности отдельных государств, народов, отдельных индивидов. Как пишет отечественный исследователь Л. И. Медведко — единство и столкновение интересов государств и социумов в ноосферном масштабе диктуют необходимость- не столько выбора какого-то оптимального строя, сколько сопряжения различных систем и цивилизаций1.

1 См.: Медведко Л. И. Россия, Запад, ислам: «столкновение цивилизаций»? М., 2003.

Завремя, прошедшее с момента распада СССР, Каспийский регион превратился в важнейшую ресурсную базу мировой экономики, и его значение будет возрастать по мере истощения энергоресурсов' в других, точках земного шара.

Появление новых независимых государств (ННГ) в значительной степени изменило геополитическую картину не только Евразии, но и всего мира. В результате этого и на прилегающем к Каспию постсоветском пространстве, оказалась разрушенной, не только десятилетиями, а в некоторых случаях и столетиями налаживаемая, система социально-экономических, трансграничных, культурных, межнациональных и иных связей, но и естественно сложившаяся транспортная; энергетическая; военная инфраструктура, системы товарообмена и разделения труда; Место монолитного геополитического пространства СССР заняло фрагментированное «постсоветское» пространство, и вокруг Каспия^ появились еще три независимых государства (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан), помимо России (как преемницы СССР) и Ирана. В-связи с этим Каспий стал достоянием пяти государств и объектом притязаний? государств и крупных-транснациональных корпораций (ТНК).

С другой стороны, Каспий - объект, который находится под давлением целого комплекса нерешенных проблем, связанных с энергетическими, экологическими рисками; локальными; конфликтами. До сих пор- не согласованы; многие аспекты правового- статуса Каспия!, Так, до распада СССР'все'возникшие споры вокруг Каспия решались Договором между. РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 г. и Договором! о торговле и, мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г. Установленные этими' договорами < режимы свободы судоходства и: рыболовства- (в последнем- случае — за исключением десятимильной прибрежной- зоны), запрет на плавание судов под флагами не каспийских стран.; продолжают действовать -и должны строго соблюдаться. Это в равной мере относится и к «старым», и.к «новым» прикаспийским государствам, главы которых вместе со своими коллегами из других государств — участников СНГ заявили в Алма-Атинской декларации от 21 декабря^ 1991т., что гарантируют выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений; бывшего- СССР. Так же между государствами Каспия* имеется разграничение акватории моря, условия транзита энергоносителей и прокладки транскаспийских трубопроводов. Неурегулированные конфликты в регионе еще больше нарастают, это не только фактор, сдерживающий развитие стран, в них вовлеченных, но и источник системных рисков для мировой экономики, и без того находящейся далеко не в самом благополучном состоянии. Но, на наш взгляд, в основе политических и экономических рисков, связанных с безопасностью в регионе, лежит фундаментальная проблема - стратегия, используемая ключевыми мировыми игроками. В регионе, как и на всем постсоветском пространстве, ведется игра с нулевой суммой возможностей.

Каждое действие, будь то поиск механизмов создания международных сил на Каспии или система обеспечения энергетической безопасности - в качестве background, имеет вполне понятную и очевидную цель: за счет усиления собственных позиций максимально ослабить своего оппонента1.

Своевременность изучения различных аспектов Каспийского региона становится особенно очевидной, если учесть, что без всестороннего анализа целого ряда вопросов невозможно понять как глубинные явления и характер, так и основные тенденции развития стран и народов этого региона. Изучение геополитических нюансов в регионе необходимо для определения механизмов решения совместными усилиями всех проблем Каспия, без которого нельзя разработать и реализовать комплекс необходимых мер и создания совместной структуры пятью прибрежными государствами, функционирование которой способствовало бы эффективному сотрудничеству государств Каспийского региона и созданию системы региональной безопасности. договоренность до определения юридического статуса Каспия руководствоваться вышеназванными договорами. См. так же, Ланда К. Г. Каспийская модель регионального сотрудничества. М., 2008. - С 42.

См.: Власов А. Азербайджан и стратегии безопасности для Каспийского региона. www.ia-centr.ru

В данном случае при определении модели регионального сотрудничества необходимо учитывать происходящие в мире процессы глобализации. Она привела к новым размежеваниям социокультурного характера, обострила проблемы этнической и религиозной идентичности в регионе. Ряд исследователей прогнозируют «столкновение цивилизаций», войны по культурно-религиозному признаку в качестве ближайшей перспективы мирового развития. В то же время рассматриваются вопросы сторонниками концепций межцивилизационного и межкультурного диалога культурного взаимопонимания и этноконфессиональной толерантности. В связи с этим любые геополитические изменения в рамках каспийского направления не могут не затрагивать национальных интересов Российской Федерации, как и не могут изолировать ее от участия в них. Внимание к внешнеполитическим усилиям России в этом регионе вызвано и тем, что он по своему географическому расположению, богатым углеводородным запасам и другим параметрам является стратегически важным регионом России.

Важно учитывать и тесную взаимосвязь военно-политических и экономических аспектов регионального развития. Ярким проявлением такой связи становится то, что политики, военные и экономисты все реже обращаются к категориям «холодной войны», а предпочитают использовать аргументы из сферы бизнес-мышления, но все равно воспринимают соседей не как партнеров, а как потенциальных конкурентов. Отсюда следует актуальность не только изучения специфики геополитического положения региона, особенности внешней политики входящих в него стран, но и поиска новых теоретических подходов к исследованию комплекса геополитических, геоэкономических и культурных проблем этого пространства, что может дать ключ к более глубокому пониманию сущности региональной модели сотрудничества.

Эти проблемы еще не получили должного освещения в политической науке. Специфические условия развития Каспийского региона обусловили исключительную для многонационального и многокультурного региона степень этнонациональной и конфессиональной мозаичности и многообразия. Эти и множество других факторов несут в себе огромный заряд конфликтогенности. К тому же многие из них относятся к сфере международных отношений региона и весьма трудно поддаются анализу с общепринятых подходов, основанных на реалистической, идеалистической, институциональной или иных моментах, используемых в теориях международных отношений.

Россия непосредственно входит в число каспийских государств и вполне естественно заинтересована в эксплуатации сырьевых, транспортных и иных возможностей региона. В этой связи любые геополитические изменения в регионе не могут не затрагивать национально-государственных интересов Российской Федерации и не могут изолировать ее от участия в них. Иными словами российская геополитика непосредственно опирается на политико-экономические и социально-культурные процессы в Каспийском регионе и на них ориентирована.

Особое внимание к геополитике Каспийского региона со стороны Российской Федерации вызвано и тем, что Юг России по своим экономическим, демографическим, национально-этническим, конфессиональным, культурным и иным качествам относится к числу наиболее конфликтогенных регионов. В связи с этим любые конфликты на территории каспийских государств, особенно подогреваемые извне, способны достаточно быстро трансформироваться на российскую территорию. Все это требует от российского правительства формирования стабилизирующей геостратегии в Каспийском регионе, I обеспечивающей ей занятие достойного места среди каспийских государств.

В этой связи возрастает необходимость использования' других методов анализа происходящих геополитических процессов в Каспийском регионе, как например, моделирование как метод политических и геополитических исследований.

Его широкое распространение стало примечательным моментом современного прикладного анализа политических ситуаций и процессов различного уровня. Переход к моделированию как к одному из ведущих средств изучения политики, был стимулирован не только успехами его применения в различных сферах общественной практики, прежде всего в экономической и военно-технической, но и ростом аналитико-прогностической ориентации научных проектов второй половины XX в.

Моделирование может быть полезно для объяснения конкретного явления и устоявших тенденций в определенном контексте и если существует набор адекватных данных, характеризующих это явление, что характерно для исследуемого региона. Исследователи исходят из того, что с точки зрения способов построения, модели могут быть классифицированы на эмпирические (данные собираются на основе гипотезы (впрочем и не только)) и нормативные (создаются на основе одной теории или сочетании теорий). По своим масштабам или логическим уровням модели подразделяются на макро- и микромодели. В первом случае обычно, понимается абстрактное и- всеобъемлющее представление реального политического явления' а во втором - внимание концентрируется на его отдельных аспектах. Существуют и другие варианты классификации,моделей-, властности, в зависимости от степени квантификации включенных показателей, типов политического поведения, динамического статуса и т. д. В данной ситуации, и те и другие формулировки, дающие определение моделированию, соответствуют параметрам исследуемого автором региона и успешно использованы для определения Каспийской модели регионального сотрудничества.

В этой связи хотелось бы, обратить внимание на то, что, исследуя модель региона, диссертант прежде всего выделил наиболее важные проблемы наблюдаемого им явления (ситуации или процессов). Во-вторых, определил акторов (ведущих и второстепенных), оказывающих самое непосредственное участие в протекающих процессах в регионе. В-третьих, провел анализ взаимодействий этих акторов (процесс принятия решений). В-четвертых, проанализировал результаты геополитической и геоэкономической деятельности, определяя их эффективность по сравнению с вызовами, с которыми сталкивается вся система конкретного взаимодействия. При последовательном соблюдении правил системного подхода каждый из четырех этапов аналитической процедуры фактически сводится к построению специального блока единой интегрированной модели, которая постепенно оформляется как упорядоченное множество эмпирически обусловленных элементов.

Степень научной разработки проблемы. В имеющейся литературе до сих пор1 не рассматривались проблемы, связанные с образованием модели, определяющей развитие, взаимодействие и сотрудничество в Каспийском регионе при многих нерешенных противоречиях и разногласиях. Но, тем не менее, глубинные и быстроменяющиеся процессы в мировой геополитике и в частности в регионе рассматриваются российскими-и зарубежными учеными.

Необходимо отметить, что- в последнее десятилетие проблемам геополитического осмысления современного Каспийского региона, характера развития в регионе- двухсторонних и многосторонних межгосударственных связей было уделено достаточно много внимания как в отечественной, так и в зарубежной литературе. После получения независимости государствами Прикаспия появилось очень много публикаций, книг, диссертаций и трудов по данной проблематике.

В первую очередь вышло немало работ посвященных общим проблемам геополитики, истории ее становления и развития, анализу развития современных геополитических ситуаций, разработкам в регионе транспортно-коммуникационых путей для транспортировки углеводородов и соперничеству мировых государств и ТНК на Каспии1. Кроме того, вопросы нефтяного фактора и разработки нефтяных месторождений в Каспийском регионе, его влияния на сотрудничество

1 См. например: Абдулин Б. Казахстан. От Казахстана до России / Континент (Казахстан) (Алма-Ата). 2006.; Бутаев А. М. Каспий: зачем он Западу?: Caspian Sea: wherefore the West needs it? Ахмед Бутаев. Caspian Sea: wherefore the West needs it? M.: Изд-во МГУЛ, 2004.; Гусейнов В. А. Каспийская нефть экономика и геополитика. М., 2002. - 380 е.; Он же, отв. ред. и рук. авт. кол. Южный Кавказ: тенденции и проблемы развития (1992 - 2008). М., 2008. - 392 е.; Дугин А. Г. Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация. — Алматы, 1994. - 176 е.; Жшпуцов С. С., Зонн И. С., Ушков А. М. Геополитика Каспийского региона. М., 2003. -280 е.; Зонн И. С., Жильцов С. С. Новый Каспий. География, экономика, политика М., 2008. — 544 е.; Заславский И., Дело труба. Баку - Тбилиси - Джейхан и казахстанский выбор на Каспии. М., Европа, 2005. — 192с.; Кантор В. К. «.Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации: Историософические очерки. - М.: РОССПЭН, 1997.-478 е.; Ковалкин В. С. Россия в новых геополитических реалиях на пороге XXI века. - М.: ИМЭМО, 1996. - 60 е.; Макаренко В. В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности России. — М.: СТРАДИЗ: ФИАМР, 2000.-252 е.; Митрофанов А. В. Шаги новой геополитики. -М.: Русский вестник, 1997. — 287 е.; Михайлов Т. А. Эволюция геополитических идей. — М.: Весь Мир, 1999. - 181 е.; Начатое Н. Религиозный экстремизм в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 5 (11).; Калюжный В. Делим дно - вода общая. Выступление на международной конференции. «Каспий: правовые проблемы». Москва, Президент-отель 26-27 февраля 2002 года // Международная жизнь. 2002. № 12; Расу лов Г. Каспий и национальные интересы России / Информационно-аналитическое агентство «Кавказ»; Новая Евразия: отношения со странами ближнего зарубежья: Сб. ст. — М.: Рос. ин-т стратег, иссл., 1994. — 125 е.; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. -М.: Логос, 1998. - 391 е.; Рагузин В. И. На острие российской геополитики. - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 223 е.; Русский узел евразийства. Восток в русской мысли. - М.: Беловодье, 1997. - 525 е.; Симонов К. В. Глобальная энергетическая война. М., 2007. -272 е.; Соляник С. НПО и ТНК в Каспийском регионе. Экологическое общество «Зеленое спасение», г. Алма-Ата. Бюллетень Московского ИСАР1 2001, лето-осень. № 14; Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996. — 167 е.; Токаев Т. Казахстан и Запад в условиях глобализации / Т. Токаев. М., 2009.' - 192 е.; Фоменко О. В. Волжская вертикаль / Под ред. Л. О. Терновой. М., 2001. - 216.; Он же. «Нефтяной барометр» мировой политики / Под ред. Л. О. Терновой. М., 2002. - 184 е.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Цибульский В. Л. Россия - земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 142 е.; Цыганков А. П. Теория международных отношений. М., 2004.; Эжиев И. Б. Геополитика Каспийского региона. М., 2007. - 208 е., и др. прикаспийских стран, экономическое развитие каждой из них получили свое освещение в работах: Г.Алиева (2003), К. С. Гаджиева (2001), В.А.Гусейнова (2001), Т. Джуварлы (2001), Жильцова С. С., И.Заславского (2005), ЗоннаИ. С., И. Исингарина (2001), А. А. Конопляника (1998), Н. А. Косолапова (1999), Н.И.Назарбаева (2003), Л. С. Рубан (2001), П. И. Старченкова (2001), Л. О. Терновой (2005), Т. Токаева (2009), УшковаА.М. (2003), О.В.Фоменко (2001), Н.Шмелева (1999), Ю.Шафраника (2002), М. Ю. Чумалова (1999), И. Б. Эжиева (2007) и многих других.

Проблемы Каспийского региона рассматривались и анализировались и зарубежными исследователями и политологами, такими как Ж. Аттали, 3. Бжезинский, Р. Блэкуилл, А. У. Бурк, И. Валлерстейн, Д. Ергин, Ш. У. Гарнетт, М. Глянц, Г. Кемп, Г. Киссинджер, В. Клинтон, М. Т. Клэр, М. Коллон, С. Кройцбергер, Д. Кьеза, Дж. Макдугал, К. Е. Мейер, Т. Мейссан, Д. Морган, Ф. Моро-Дефаржа, Р. Пайпс, А. Pap, А. Рапгад, Дж. Роберт, Т. А. Сайко, А. Тойнби, С. Хантингтон, Р. Хопкирк, и другими.

Немало работ в отечественной и зарубежной литературе посвящено геополитическим, сырьевым, конфессиональным и иным проблемам региона1.

В данной работе мы опираемся на исследования и труды классиков геополитики X. Макиндера, А. Мэхена, Н. Спайкмена, Ф. Ратцеля,

1 Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации / Под общ. ред. М. Ч. Залиханова, В. М. Матросова, А. М. Шелехова. М.: Государственная Дума, 2002. — С. 231. См. например: Каспийский транзит: Сб. В 2-х т Фонд «Мир JI. Н Гумилева»; Подг., предисл., коммент., карты А. И. Курчи. - М.: ДИ-ДИК, 1996; Кончин С. Нефть и газ Каспия: стратегические интересы России // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. — № 3. - С. 97-103.; Мальгин А. Каспийская нефть и безопасность России // Власть. - 1999. - № 3. - С. 46-54; Митяева Е. В. Развитие ситуации в Каспийском регионе и интересы США // США-Канада: Экономика. Политика. Идеология. - 1999. - № 11. - С. 21-31; Фоменко О. В. Каспий и «нефтяная дипломатия». - М.: «Интердиалект+», 2001. - 104 е.; Энергетика и геостратегия в Каспийском регионе — участники, интересы, возможности конфликтов: 113 конф. Бергендорфского форума. Баку, Азербайджан, 1998 год // Международная жизнь. - 1999. - № 4.; и др.

К. Хаусхофера, Р. Челена, Ф. Фукуямы, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера и др. Важно подчеркнуть фактологическое богатство работ неоевразийца А. Г. Дугина и методологическую ценность исследования, А. С. Панарина. Необходимо отметить огромный научный вклад в разработке геополитической науки русских ученых-исследователей. Кроме того, по данной проблеме использован значительный объем статей периодических изданий.

Проблемы динамики геополитических изменений в регионе, и в сфере изучения экологических проблем, разногласий по вопросам правового статуса Каспийского моря, ставшего одним из важнейших элементов геополитики рассматриваются^ в работах: О.А.Арина (1999), М. И. Алиева (1992), Г. К. Войтоловского (1999), В. А. Гусейнова (2002), А. Г. Дугина (1997, 2000 и более современные), С. 3. Жизнина (1999),

A. Г. Задохина (2002), И. С. Зонна (1999; 2002), Г. А. Зюганова (1997), С. В. Колчина (1998), Д. А. Кумкумбаева (1998), Д. Б. Малышевой (2002),

B.Семенова (1994), А. М. Ушкова (2002), А.Уткина (2002), П1 А. Цыганкова (1996, 2002), М. Ю. Чумалова (2000), В. В Шорохова (1997), А. Язьковой (2001) и др. В' них проведен анализ отдельных современных проблем развития Каспийского региона, однако не достает целостности и комплексности в оценке разворачивающихся на Каспии современных геополитических событий, которые могут рассматриваться как новая «большая игра», только теперь между Россией и США-.

Особо важным мы считаем отметить в своей работе, астраханских исследователей проблем Каспийского региона и политики России на Каспии., Так. аспекты социально-экономического развития, геополитики, и определения правового статуса, Каспийского моря, затрагиваются такими исследователями, как С. А. Адров, В. Г. Головин, С. Е. Гржейщак,

Е. А. Зюзин, П. Л. Карабущенко, В. М. Киреева, В. С. Роман,

A. Л. Рябцев, и другие1.

Геополитические проблемы СНГ, Каспийско-Кавказского региона, трансграничное сотрудничество в контексте региональной и национальной безопасности исследуется в научных трудах О. Д. Абрамовой, 3. С. Арухова, М. А. Аствацатуровой, К. С. Байгаровой, Ю. Н. Белозерова, В. С. Буянова, А. В. Возженикова, Г. В. Волкова, К. С. Гаджиева, Г. Д. Гриценко, В. Н. Дахина, В. Дегоева,

B. Д. Дзидзоева, И. П. Добаева, С. Н. Епифанцева, С. А. Ивановой,

C. В. Корту нова, Д. В. Кротова, Н. Н. Левченко, В. Л. Лобера, Д. Б. Малышевой, Н. П. Медведева, А. Н. Михайленко, В. А. Михайлова,

B. Е. Мишина, В. Н. Рябцева, А. И. Смирнова, С. В. Смульского,

C. В'. Фокина, В. В. Черноуса, М. М. Шульги, И. В. Юрченко, Р. А. Явчуновской, А. А. Язьковой и других".

1 Лдров В. М. Геополитический узел Каспийского региона в контексте наступления информационной эпохи // Астраполис. — 2002. — № 2 (3); Зюзин Ю. А. Каспийский регион на рубеже тысячелетий: борьба за ресурсы и транспортные коммуникации // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2006. - № 1 (8Дмитриев A.B., Карабущенко П. Л., Усманов Р. X. Геополитика Каспийского региона (взгляд из России). - Астрахань, 2004; Карабущенко П. Л., Киреева С. А. Легализация- статуса Каспия как юридическая предпосылка интеграции прикаспийских государств // Регион. - 2001. - № 1; Рябцев А. Л. Россия и региональные проблемы Прикаспия в конце XX- в начале XXI века // Астраполис. - 2002. - № 1 (2).

2 Байгарова К. С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России. Дис. канд. полит, наук. М., 2003; Баранова А. В. Территориальное будущее России в Каспийском регионе. Научное исследование преподавателя политологии АГУ мл. научного сотрудника Центра политических исследований стран Каспийского региона, (г. Астрахань); Бондарев В. В. Динамика социально-политической безопасности региона как социальная проблема. Дис. канд. соц. наук. Красноярск, 1997; Борисова Д. В. Автореферат дисс. канд. полит, наук. Стабильность и безопасность в Каспийского региона в контексте ядерной программы Ирана. М., 2007; Буркин А. К, Возжеников А. В., Синеок Н. В. Национальная безопасность России в контексте современных политических « процессов. Изд. 2-е, доп. / Под общ. ред. А. В. Возженикова. М.: Изд-во РАГС, 2008; Возжеников А. В. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: теория и политика обеспечения. Дис. докт. полит, наук. М., 2002; Добаев И. П. Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. Ростов-на-Дону, 2004; Гальцев И. И. Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурный аспекты. Дис. канд. полит, наук. М., 2005; Городиенко В. В. Безопасность России в условиях глобализации:

Вопросы геополитической безопасности рассматриваются и в диссертациях1 и авторефератах2 российских ученых.

Важное место в диссертации отводится анализу взаимовлияния этнического и конфессионального факторов и геополитики. Существующий в современной российской геополитике так называемый криминологические и социально-правовые проблемы. Дис. докт. юрид.наук. М., 2005; Колчин С. Нефть и газ Каспия: стратегические интересы России // Мировая экономика и международные отношения. — 1998. - № 3; Королев Г. А. Национальная безопасность и эволюция федеративных отношений в России. Дис. канд. полит, наук. М., 2002; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России. Дис. докт. полит. Наук. М., 1995; Коршунов С. В. Безопасность в глобальном мире: эволюция российской политики. Дис. докт. полит, наук. М., 2005; Он же. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. М., 2003; Мальгин А. Каспийская нефть и безопасность России // Власть. 1999. № 3; Павловский И. П. Политика национальных интересов России: вектор развития современной России. Изд. 2-е, перераб. доп. - М.: Зебра Е, 2008. - 448 е.; Рыбалка А. Н. Государственно-правовые технологии обеспечения национальной безопасности Росси. Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Силованов Ю. М. Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России. Дис. канд. полит, наук. М., 2005; Фролов А. Н. Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения. Дис. канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2005; Холим О. В. Национальная безопасность — политика реализации национального интереса. Дис. канд. филос. наук. М., 2003; Шевченко В. Г. Безопасность России в XXI веке: Монография. М., 2005.

1 Алексеев С. А. Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации. Дис. канд. полит, наук. М., 2003; Волков В. В. Политический радикализм в исламе и национальная безопасность России Дис. канд. полит, наук. М., 2002; Володин А. В. Региональная политика России и ее влияние на национальную безопасность России. Дис. докт. полит, наук. М., 2002; Кротов Д. В. Политическая безопасность России. Проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дис. канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2002; Рогозин Д. О. Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века. Дис. докт. филос. наук. М., 1998.Скворг^ова Т. А. Религиозный экстремизм в контексте государственно-правового обеспечения национальной безопасности современной России. Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Суслова Е. С. Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе. Дис. канд. филос. наук. М., 2004.

2 Вагабов Н. М. Ислам и глобализация современного мира. Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин. Автореферат дис. докт. филос. наук. Махачкала, 2005; ВокГ.Б. Современная геополитика Северного Кавказа: теоретические и прикладные аспекты. Автореф. дис. канд. полит, наук. Краснодар, 2006; Махулова 3. А. Региональный фактор геополитических процессов в современной России (на примере Республики Дагестан). Автореф. дис. канд. полит, наук. Махачкала, 2006; Юсупова Г. И. Влияние глобализации на этиоконфессиональную ситуацию на Юге России. Автореф. дис. докт. филос. наук. Махачкала, 2009. субнациональный подход заключается в увязке геополитики и этнополитики в единый концептуальный комплекс.

Наряду с этим проблема анализа социально-экономической, политической, конфессиональной и этнонациональной политики в. Республике Дагестан, как одной из важных составляющей российской части Каспийского региона, постоянно находилась в центре внимания отечественных исследователей1.

Много работ посвящены взаимовлиянию межэтнического фактора и социально-политических трансформаций у исследователей и ученых России, - Абдулатипова Р. Г., Алиева А. К., Алиевой В. Ф., Абдуллаева Д. М., Багомедова М. А., Болтенковой Л. Ф., Гаджиева Г. Н., Дашдамирова А. Ф., Дибирова А. 3., Какагасанова Т. К., Калининой К. В., Магомедцадаева А. М., Магомедова А. А., Медведева Н. П.,

Медведевой В. К., Михайлова В. А., Михайловой Н. В.,

Муртузалиева С. И., Мурклинской Г. А., Мусаевой С. И.,

Муслимова Т. К., Мустафаева М. Б., Мустафаевой М. Г.,

Пистряковой С. А., Савельева В. В., Столярова М. В., Цапиевой О. К., Эфендиевой Д. А., Юсуповой Г. И., и др~.

См. например: Абдулатипов Р. Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения: Концепция. - М.: Славянский диалог, 1996. — 23 е.; Гаджиев Г. Н. Дагестан в XXI веке: приоритеты государственной экономической политики. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1998. - 49 е.; Гасанов М. Некоторые выводы из экономической ситуации в Дагестане // Экономист. 2000. № 3; Магомедов А. А. Дагестан и дагестанцы в мире: Ист. пол. очерк. — Махачкала: Юпитер, 1994. - 312 е.; Магомедов А. А. Дагестан на пороге XXI века: волны времени и контуры грядущего (теоретические аспекты и практические реалии). — Махачкала: Юпитер, 1996. — 68 е.; Магомедов А. А. Становление Дагестана завтрашнего дня: самоузнавание, опасности и шансы. — Махачкала: Юпитер, 1997. - 205 е.; Магомедов Ш. Б. Конституционное развитие Республики* Дагестан на. современном этапе // Юрист. 1998. № 7; Магомеддадаев А. М. Эмиграция» Дагестанцев в Османскую империю, сборник документов и материалов кн. 1 / Махачкала, 2000; Магомеддадаев А. М. Эмиграция Дагестанцев в Османскую империю (История и современность). Кн. 2-я. Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2001. - 210 с. и др.

2 Абдулатипов Р. Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. — М., 2002; Абдулатипов Р. Г. Этнополитология. - М., 2004; Дробижева Л. М. и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России // Автор проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. - М.,1998;

В работе использованы труды непосредственно дагестанских ученых, освещающие современные трансформационные процессы, этноконфессиональные и этнополитические отношения в республике как одного из субъектов Каспийского региона.

Кроме того, диссертантом были использованы работы геополитиков, политологов, конфликтологов, историков, философов, правоведов, социологов, экономистов, демографов по основным вопросам геостратегичекого, социально-экономического, этнополитического, этноконфессионального развития Каспийского региона.

Перспективы использования моделирования в политических и геополитических исследованиях проистекают из того, что в смежных гуманитарных дисциплинах таких, как экономика, психология, социология и др. оно нашло применение достаточно давно. Применение методов моделирования в рамках истории, экономики, социологии, как известно, привело к возникновению новых междисциплинарных направлений, клиометрии, эконометрики и социометрии и др. Геополитика и политология следовали в фарватере с этими направлениями и постепенно проявляли все больший интерес к количественным методам исследования. В этой связи, многие российские

Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность /Автор проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. — М., 2002; Дробижева Л. М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. — М., 2003; Зорин В. Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. — М., 2002; Михайлов В. А. Международные аспекты политики России в кавказском регионе // Россия в мировой политике. Ч. 1. М.: РАГС, 2002.; Солдатова Г. У. Психология межкультурных различий. - М., 1997; СолдатоваГ. У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Тшиков В А. Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; Тишков В. А. Этнополитология и политика. - М., 2001; Тишков В. А. Общество в вооруженном конфликте. — М., 2001; Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Тишков В. А. Этнология и политика. - М., 2005; Хоперская Л. А. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1998; Этнополитические и этнокультурные процессы в XX веке / Отв. ред. В. А. Тишков, С. В. Чешко. - М., 1996. ученые уделили внимание моделированию политических процессов (Богатуров А. Д., Косолапов Н. И., Мелихов С. В., Сморгунов Л. В., Хрусталев М. А., Цыганков П. А., Шабров О. Ф.) и др. Одной из школ, где разрабатывается данная проблематика, стала Российская академия государственной службы, где профессором О. Ф. Шабровым разработаны теоретические аспекты компьютерного моделирования в политологии.

При применении методов политического моделирования в конфликтологии уделено внимание и региону с повышенным конфликтным потенциалом, каковым является кавказский субрегион. Автором изучены и проанализированы работы, посвященные моделированию в конфликтологии. Так, в начальный-период становления конфликтологии основные подходы к теоретическому моделированию социального конфликта были связаны с изучением причин и.функций данного феномена, динамики конфликтного поведения. Эти исследования отражаются в работах Л. Козера, Р. Дарендорфа, Й. Галтунга, Дж. Бернарда, А. Рапопорта, К. Боулдинга, Л. Крисберга, К. Финка и др. Все они заложили-основы современной конфликтологии, показали значение конфликтов как естественных, всеобщих • и неустранимых форм общественной жизни и деятельности, способных при определенных условиях выполнить роль позитивного средства интеграции и стабилизации социальных групп, институтов и социальной системы в целом, как стимуляторов прогресса, факторов совершенствования социальных структур, общественных отношений и институтов. Созданная на базе этих разработок модель регионального конфликта, помогает представить и модель регионального сотрудничества, что и являетсящелью диссертации.

Однако до настоящего времени в прямой постановке проблемы и выявления Каспийской модели регионального сотрудничества и функционирования этой модели во — всех субъектов региона, и приложением места и роли Дагестана в стратегии и тактике российской геополитики в каспийском регионе не выступала в роли самостоятельного предмета исследования.

Объектом настоящего исследования является Каспийское геополитическое пространство, в котором взаимоотношения государств, обществ, их различных социальных групп, в значительной степени определяются вопросами, возникающими в связи и по поводу использования различного рода ресурсов данного пространства (региона).

Предмет диссертационного исследования — теоретические, методологические и прагматические аспекты создания Каспийской модели регионального сотрудничества, характер ее функционирования зависящий от выработки и принятия нормативных актов регулирующих правовой статус Каспийского моря, и вопросы сотрудничества государств на каспийском пространстве.

Рабочая гипотеза исследования. Проблемы регионального сотрудничества в бассейне Каспийского моря в целом и его составных частей нельзя рассматривать только с точки зрения интересов текущего' периода; они должны тесно увязываться с потребностями и возможностями региональных акторов, реализовать свои'геополитические интересы в перспективе. Важно исходить, из понимания того, что формирование модели регионального сотрудничества и ее слагаемых^ не может быть застывшим и постоянным по своим подходам- и формам, по методам практической* реализации. Отсюда следует учитывать реально сложившуюся ситуацию как-в целом, .так и в отдельных областях, а также прогноз наиболее вероятных тенденций' развития и- изменений как в регионе, так и во- всем мире,1 которые будут оказывать как непосредственное, так и опосредованное влияние на формы, методы, интенсивность регионального сотрудничества, расширяя или сужая его рамки.

Цель исследования состоит в выявлении оптимальных факторов.и свойств и параметров1 функционирования Каспийской модели регионального сотрудничества, которые бы наиболее эффективно служили геополитическим интересам России, не противореча интересам других субъектов регионального взаимодействия.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих научных задач:

- проанализировать специфику процесса становления и развития Каспийского региона, объективной необходимости геополитического утверждения в нем России;

- определить место и роль государств Каспийского региона и самого Каспийского региона в картине геополитического развития современного мира;

- раскрыть сущность важнейшего принципа геостратегии Российской Федерации, состоящего в понимании глубокой взаимосвязи развития региона с характером и направленностью внутриполитического развития и необходимости обеспечения опережающего социально-экономического и культурного развития приграничных регионов Российской Федерации и их активного включения в процесс регионального сотрудничества;

- доказать, что решение этнических конфликтов в Черноморско-Кавказском регионе исключительно посредством мирных переговоров на основе общепризнанных принципов демократии и легитимности, уважения прав и свобод наций способствует формированию устойчивых и долговременных моделей стабильности в этой части мира;

- выявить основных «игроков» (субъектов) взаимодействия на Каспийском пространстве, необходимых для такого решения проблемы правового статуса Каспийского моря, при котором исключалась бы возможность иных не прикаспийских государств получить прямой доступ к транспортным маршрутам, акватории Каспийского моря и его энергоресурсам, при этом, водное пространство Каспия должно остаться в общем пользовании;

- раскрыть особенности политических шагов по противодействию стремлениям США и стран НАТО разместить свои военные базы на территории Грузии, Азербайджана и Туркменистана и дальнейшему их вступлению в Североатлантический альянс, используя все необходимые ресурсы, вплоть до военного устрашения (конечно, без применения силы в отношении того или иного государства);

- обозначить структуру основных геополитических интересов Российской Федерации в регионе, определенную объявлением Каспийского региона и пространства бывшего СССР особой зоной национальных интересов России, когда вмешательство иных государств в эти регионы рассматривается как угроза безопасности и существования России, что позволяет приступить к разработке Концепции стратегической политики России в рамках этого пространства на ближайшие 40-50 лет;

- дать анализ процесса совершенствования средств и механизмов коллективной безопасности в рамках государств СНГ и Ирана на основе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), с включением в него и Ирана;

- выявить условия и возможности создания нефтегазовой организации прикаспийских государств при преимущественном участии ведущих мировых производителей - России и Ирана, на основе экономического сотрудничества государств Каспийского региона, с учетом того, что согласованная газовая политика^ данных государств могла бы сделать нефтегазовый рынок более стабильным и предсказуемым, а новый «нефтегазовый альянс» укрепил бы геополитические позиции России, содействовал сотрудничеству прикаспийских * государств и ограничил бы нерегиональное вмешательство в порядок распределенйя энергоресурсов;

- исследовать вопрос о создании в Каспийском регионе более эффективного механизма сотрудничества международных акторов

Каспийских) на базе экономических пространств, как это функционирует на Черном море (ОЧЭС), на Балтике - Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева моря — Евро-Арктического региона и др.

- дать характеристику действиям международных акторов по дальнейшему противодействию попыткам строительства нефтепровода по дну Каспийского моря, приравняв их к «экологическому терроризму» и закрепив невозможность подобного строительства в Конвенции по правовому статусу Каспийского моря;

- выявить и охаректирозавать отдельные составляющие правового статуса Каспия, - сформулировать определение этого статуса;

- выявить пути, методы и средства сотрудничества региональных акторов по предотвращению этнических и межгосударственных конфликтов в Каспийском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах за счет выработки: стратегии социально-экономического и культурного развития Юга России до 2050 г. с учетом стратегических интересов России, содействия укреплению межрегиональных связей регионов России и государств Кавказа, Каспия и Центральной Азии в сферах экономики, реализации совместных инвестиционных и социальных проектов, интеграции культурного пространства государств, что должно способствовать замене западной экономической глобализации культурной глобализацией государств регионов (Кавказского, Каспийского и Центрально-Азиатского);

- исследовать геополитические, экономические, социальные, этно-национальные и конфессиональные характеристики Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации и возможности их воздействия* на развитие событий в регионе.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. В качестве метода диссертационного исследования выбран системный подход, базирующийся на взаимозависимости различных объектов познания. Системный подход позволяет исследовать регион как сложную систему, описываемую с помощью некоторой совокупности определенных качественных и количественных характеристик. При исследовании геополитической ситуации в Каспийском регионе были применены такие понятия данного метода, как «дифференциация», «устойчивость», «равновесие» и «обратная связь». Фактически развитие и безопасность представляют собой две стороны общего процесса жизни человека и общества. Системная методология позволяет осуществить диагностирование и анализ геополитической и геоэкономической устойчивости, стабильности, безопасности региона и всех государств в регионе с целью выработки обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений, в том числе в области внешней политики.

Системный анализ позволяет рассмотреть основные структурные элементы, или составляющие, исследуемого процесса, а системный синтез - выделить общие закономерности исследуемого процесса в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Метод системного синтеза позволяет проанализировать специфику, общие закономерности, фундаментальные тенденции и взаимосвязи политических, экономических, социальных и этноконфессиональных процессов на исследуемом пространстве с аналогичными процессами в России, на всем постсоветском* пространстве, в мировом сообществе, а также взаимодействие процессов глобализации в мире, их влияние на устойчивое и безопасное развитие региона.

Автор, признавая наличие элементов альтернативности во внутренней? логике политического^ процесса в регионе, тем не- менее, исходит из детерминированности основных стратегических решений, определяемых ходом борьбы за- выживание в условиях глобализации. При анализе накопленных в процессе исследования материалов, диссертант также руководствовался идеей «здорового» национального эгоизма, которая в его понимании подразумевает извлечение максимальной выгоды из двух- или многостороннего сотрудничества при максимальном учете интересов партнеров. Ибо только такой подход может обеспечить столь необходимые добрососедские отношения с пограничными странами. Как показывает практика минувшего десятилетия, ни попытки диктата в условиях отсутствия действенных рычагов для возможного силового решения возникающих проблем в регионе при игнорировании имеющихся экономических средств влияния, ни односторонние уступки ради сохранения видимости единства взглядов на проблему, не приносят позитивных результатов.

Кроме того, при решении задач исследования автор опирался на два базовых, с точки зрения тематики настоящей работы, теоретических понятия: «добрососедский характер отношений» и «многоплановое партнерство». Термин «добрососедство» в нашем исследовании понимается как характер отношений государств, близких друг к другу географически, определяемый наличием у них общих интересов (региональных, военно-политических, экономических и т. п.). Другое ключевое для нашего исследования понятие - «многоплановое партнерство» - определяется следующим образом: это политика двух государств, диктуемая необходимостью поисков путей добрососедства в отношениях между ними, а также близостью (либо совпадением) позиций по принципиальным вопросам мировой политики.

В исследовании использован также достаточно широкий методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов политики, ' геополитики, социологии, этнополитологии, межгосударственных^ межнациональных и межконфессиональных отношений, стратегического управления, объединенных принципами и подходами сравнительно-исторического, структурно-функционального, системного методов. Именно междисциплинарный подход может обеспечить наиболее надежное и всестороннее раскрытие влияния глобализации- на ситуацию в

Каспийском регионе в рамках данного диссертационного исследования. Применение данного подхода позволило наиболее объективно проанализировать конструктивные и деструктивные последствия трансформационных процессов в Каспийском регионе на рубеже XX — XXI столетий. На наш взгляд, радикальные трансформации создали социальную природу неустойчивости, нестабильности в Каспийско-Кавказском регионе. Проблема же сохранения стабильного социально-политического пространства закономерно выдвинула на первый план задачу обеспечения безопасности государства, отдельной личности. Стабильность и безопасность социального развития, по нашему мнению, определяются уровнем сбалансированности интересов личности, наций, конфессий, общества и государств региона.

Опираясь на указанную методологию, а также исходя из предположения, что одним из основополагающих методологических принципов по установлению понятия «регион» или «пространство» является строгое его определение, диссертант выдвинул гипотезу о том, что, хотя в литературе, в политических учебниках и в науке говорится для обозначения территории прилегающей вокруг Каспийского моря после распада СССР используется термин «Каспийский регион», тем не менее автор считает что окончательной «точки» в названии этого региона ставить еще рано как о сложившемся геополитическом объекте. Перед нами геополитическое пространство, которое еще твердо не сформировалось и не превратилось в регион, который может и должен стать таковым в полном его смысле. По крайнем мере необходимо дождаться до определения Статуса уникального мирового водоема -Каспийского моря. 1

В основу диссертационного исследования взяты труды ученых-специалистов в области геополитики, регионалистики, конфликтологии, этнополитических процессов, политологии международных отношений их имена указаны в разделе «Степень научной разработанности проблемы»). .

Эмпирическая база диссертационного исследования включает анализ документов государственных органов, международных договоров и соглашений, итогов саммитов Прикаспийских государств и др.

Деятельность России в Каспийском регионе, как важная составляющая внешней политики, находит свое отражение в государственных программах, определяющих основные направления: и механизмы международного экономического сотрудничества, в «концепциях внешней политики Российской Федерации» (1993; 2000, 2008) и стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009); других важных документах, определяющих современные и перспективные позиции России в мировом сообществе.

Вместе с тем многие важные геополитические аспекты регионального развития нуждаются* в дальнейшем исследовании с учетом изменяющейся глобальной и региональной конфигурации сил.

В- диссертации* использованы» материалы- международных конференций по проблемам развития Каспийского? региона; круглых, столов; специализированных изданий: «Вестник Каспия» (Астрахань, Россия), «Мировая энергетическая политика» (Москва, Россия), Нефтегазовая вертикаль. (Россия), «Иран сегодня» (Иран), «Евразия» (Москва, Россия); «Каспийский; регион» (Астрахань, Россия); «Аму-Дарья» (Иран), Caspian Investor- (США), Caspian Research (Англия), Caspian? Crossroad (США); Caspian1 Basin; (Казахстан) и иные: зарубежные источники по вопросам ситуации: вокруг Каспийского региона.

Также эмпирическая база1 формировалась на основе разработанной программы исследований политических проблем регионального развития и региональных межгосударственных взаимоотношений Каспийского региона; в рамках которой были получены следующие эмпирические данные: материалы контент-анализа проблем Каспийского региона в программных документах основных политических партий и политических движений региона; материалы контент-анализа выступлений по вопросам безопасности, определения юридического статуса Каспийского моря, проблем всего региона депутатов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителей партий и государственных органов за период 1994-2010 гг.; материалы анализа эффективности федеральных государственных и региональных программ (выполнявшихся и запланированных к выполнению на период 199Ф-2010 гг.), реализующих политические решения в сфере международных отношений; материалы изучения информационно-аналитических вестников и альманахов Парламента Российской Федерации, в которых публиковались записи дискуссий ведущих экспертов по проблемам Каспийского региона; материалы семинаров, конференций и «круглых столов» по вопросам Каспийского моря, внутренней и внешней политики.

Научный анализ механизма обеспечения стабильности и безопасности в регионе показывает направления повышения эффективности деятельности основных субъектов политики Каспийского региона. Сформулированные автором научные подходы к государственному управлению в сфере межгосударственных отношений имеют четко выраженную практическую направленность и могут быть использованы этими субъектами для совершенствования всей модели регионального сотрудничества. Результаты исследования и собранный в диссертационный материал могут быть использованы при подготовке новых подходов, концепций и предложений по вопросам межгосударственных диалогов, при принятии тех или иных решений в национальной безопасности, задачу разработки которой поставил Президент РФ.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в выявлении механизмов и модели регионального сотрудничества в национальных интересах Российской Федерации в Каспийском регионе и выработке основных направлений геостратегии по их реализации, опираясь на объективные возможности государств региона.

Проблемы регионального сотрудничества в бассейне Каспийского моря в целом и ее составных частей нельзя рассматривать только с точки зрения интересов текущего периода; они должны тесно увязываться с потребностями и возможностями в перспективе. С другой стороны, формирование модели регионального сотрудничества и ее слагаемых не может быть застывшим и постоянным по своим подходам и формам, по методам практической реализации. Всегда следует учитывать реально сложившуюся ситуацию как в целом, так и в отдельных областях, а также наиболее вероятные тенденции развития и изменения, происходящие как в регионе, так и во всем мире.

Несмотря на острый системный кризис, связанный с развалом СССР, утерей существовавших на Советском пространстве хозяйственных связей, Россия серьезно влияет на геополитическую, геостратегическую и геоэкономическую составляющие формирующегося нового мирового порядка. По сути, своей внутренней политикой (не говоря уже о внешней) - к каким бы результатам, она ни вела - Россия формирует важный вектор развития мировой политики, в том числе и Каспийского региона. Основными результатами исследования являются: - представлена широкая панорама процесса исторического становления и развития Каспийского региона, объективных геополитических потребностей и путей проникновения в него России;

- раскрыты место и роль государств Каспийского региона и региона в целом на геополитической карте современного мира; сформулированы основные геополитические интересы Российской Федерации в Каспийском регионе;

- раскрыты особенности геополитических, экономических, социальных, этнонациональных и конфессиональных компонентов региональной политики государств Каспия, и проанализированы возможности воздействия этих факторов на развитие геополитической ситуации в регионе; определен и формулирован важнейший принцип геостратегии России, состоящего во взаимосвязи развития региона с характером и направленностью внутриполитического развития и необходимости обеспечения опережающего социально-экономического и культурного развития приграничных регионов Российской Федерации и их активного включения в процесс регионального сотрудничества;

- обоснована необходимость создания Союза (Альянса, Организации) ведущих государств региона: России, как наиболее влиятельной и доминирующей в регионе, Ирана, как влиятельного в регионе и близкого практически по всем позициям и дружественного России, учитывая и не ущемляя интересы Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, или мини ОПЕК государств Каспия, т. е. образования нефтегазовой организации Прикаспийских государств на основе экономического сотрудничества государств Каспия как, например Организация Каспийского Экономического Сотрудничества (ОКЭС). раскрытии возможности и роль Республики Дагестан в решении задач по реализации геополитических интересов Российской Федерации в Каспийском регионе используя правительственных рычагов Республики Дагестан в рамках Конституции Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Несмотря на острую утрату существовавших на- пространстве бывшего СССР хозяйственных связей, Россия серьезно влияет на геополитическую; геостратегическую и геоэкономическую составляющие формирующегося нового мирового порядка. По сути, своей внутренней и внешней политикой Россия формирует важный вектор развития мировой политики, в том числе и в Каспийском регионе.

2. В геостратегическом плане Россия занимает внутреннее пространство Центральной Евразии и Северный Кавказ, являющейся своего рода «Хартлендом» мировой политики на постсоветском пространстве. Именно это создает предпосылки для. осуществления Россией геостратегической миссии держателя равновесия между Востоком и Западом в их не блоковой, а культурно-цивилизационной роли. Эта*, миссия России подкрепляется ее культурной? традицией несущий в себе основные мировые конфессии — христианство, ислам и буддизм, и именно пересечение этих религий приходится на Каспийский регион, что усложняет и без того непростые межгосударственные и международные отношения в нем. . •

3. Ключевой задачей геополитики в многонациональном регионе является определение и реализация системы мероприятий; направленных на обеспечение безопасности государства. Безопасность; полиэтноконфессионального региона представляет собой устойчивое, поступательное;. гарантированное от опасностей и рисков межэтнических, социальных, этнополитических, территориальных,, . межконфессиональных конфликтов и противоречий развития социума.

41. Разработки по обеспечению- национальной безопасности в Каспийском регионе должны отражать в идеале консенсус или, по крайней мере, достаточно широкое и ясно выраженное, национальное согласие которое должно быть выше политической борьбы и интересов отдельных партий, элит, и т. д. по ряду ключевых вопросов, относящихся к выбору модели социально-экономического и общественно-политического развития страны. В стратегии региональной безопасности требуется синтезировать предпочтения ведущих инструментов гражданского общества в выборе направлений в отношении экономического взаимодействия с региональными акторами представляющими как государства, так и негосударственных участников международных отношений.

5. Обеспечение региональной и национальной безопасности может быть достигнуто только на основе комплексной системы мер, направленных на профилактику, предотвращение, разрешение конфликтов (межэтнических, социальных, политических, межконфессиональных) в регионе в целях достижения паритета интересов индивида, социальной общности, общества, и государств региона в целом.

6. В разные исторические периоды относительная значимость Каспия менялась. В частности, главные угрозы жизненно важным интересам государств региона исходят сегодня не извне, а являются следствием процессов, происходящих внутри самих государств и между государствами. Исходя из этого, приоритеты задач регионального сотрудничества государств, Каспийского региона следует расставить, на наш взгляд, следующим образом. На первом месте находится проблема межгосударственных отношений государств Прикаспия, которые вот уже более 15 лет не могут прийти к единому мнению в определении юридического статуса Каспийского моря, на основании' которого будут решаться все имеющие разногласия по использованию и< разработке природных ресурсов акторами региональной политики. На втором -обеспечение свободного и эффективного экономического развития всех государств без ущемления чьих-либо интересов, повышение благосостояния граждан, построение основ демократического общества в государствах региона. Наконец, на третьем месте находится необходимость создания единого координационного центра государств Каспийского региона с широкими полномочиями - такого как например Каспийская Организация Государств.

7. Такая региональная организация развивает логику известных региональных объединений. В данном случае на начальном этапе своего функционирования, она должна действовать в целях сдерживания внешней «тихой» экспансии зачастую вмешивающихся в дела государств нерегиональных акторов, прежде всего, ТНК, и обеспечения жизненно важных интересов внутри самой прикаспийской территории.

8. Повышение эффективности политики России в регионе требует, на взгляд соискателя, принятия и реализации дополнительных внешнеполитических решений, которые обеспечивали бы четкую координацию деятельности министерств и ведомств в этой области под руководством Президента РФ в целях проведения единой линии России в отношениях с иностранными государствами - и международными организациями, а для этого важно иметь целостное видение региональной модели сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью данной темы и полученными результатами, показывающими влияние вовлечения стран Каспийского региона в мировую экономику на внешнюю политику этих государств, их отношения с Россией.

Научный анализ механизма обеспечения стабильности и безопасности в регионе показывает направления повышения эффективности деятельности основных субъектов политики Каспийского региона. Сформулированные автором научные подходы к государственному управлению в сфере межгосударственных отношений имеют четко выраженную практическую направленность и могут быть использованы этими субъектами для совершенствования всей модели регионального сотрудничества. Результаты исследования и собранный диссертационный материал могут быть использованы при подготовке новых подходов, концепций и предложений ' по вопросам межгосударственных диалогов, при принятии тех или иных решений в национальной безопасности, задачу разработки которой поставил Президент Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Геополитика», а также в деятельности федеральных и республиканских органов власти при формировании основных направлений внутренней и внешней политики, формулировании некоторых подходов в реализации геостратегии России в Каспийском регионе. Кроме этого, они могут быть использованы представителями государственных и негосударственных структур Республики Дагестан в процессе организации экономического, культурного и иного сотрудничества со странами региона.

Апробация работы. Диссертация и полученные в ходе работы материалы обсуждались на заседаниях кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в процессе проведения кафедральных методологических семинаров. Исследование было одобрено и рекомендовано к защите. По итогам исследования автором были опубликованы монографии, статьи. (См. в автореферате данного исследования)

Положения диссертационного исследования- были использованы в публикациях и, на научно-практических конференциях за период 1999— 2010 гг.: Международной конференции, посвященной подготовке специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для Чеченской Республики (2001); Международной конференции, посвященной проблемам нефти и газа (2003); Международной научно-практической конференции: «Российско-турецкий, диалог по проблемам

Центральной Азии и Кавказа: история и современность», организованной Институтом стран Азии и Африки при МГУ (2008); Международной конференции, проведенной Институтом политики и деловых коммуникаций на тему «Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий» (2009); Международной встрече «Мирное сосуществование в многоконфессиональном обществе: уроки, извлеченные Россией и Индонезией» (2009); общероссийской электронной научной конференции на основе интернет-форума «Актуальные вопросы современной науки и образования» (2010); четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений., Продвижение НАТО и Евросоюза на восток - проблемы безопасности России, стран СНГ, Европы и Азии» (2010).

Структура диссертации определена логической последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ланда, Камиль Газимагомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты анализа истории становления и развития Каспийского региона, а также характера и путей проникновения в него России « позволяют сделать вывод о том, что исторические судьбы каспийских государств самым тесным и непосредственным образом связаны с Россией. Именно вследствие активного проникновения России сначала на Кавказ, а затем и в Центральную Азию, вызванного, прежде всего, соображениями безопасности границ, произошло 4 национально-государственное и культурное становление прикаспийских народов, углубился процесс их цивилизационной самоидентификации и социально-экономического развития.

Развиваясь в рамках Российской империи, а впоследствии СССР либо под непосредственным их влиянием, что характерно для Ирана, народы Каспийского региона впервые почувствовали > свою причастность к проблемам региона, вышли на уровень осмысления и понимания общности своих судеб, что в значительной степени усиливалось не только схожими экономическими проблемами, но и близостью культуры, языка, религии. Уже во времена Советского. Союза; они были вынуждены совместными усилиями решать общие проблемы Каспия, что в наиболее яркой форме проявилось в период обсуждения «поворота Сибирских рек» и экологической ситуации в регионе. Вместе с тем до распада СССР Каспийский регион не выступал и не мог выступить в роли самостоятельной геополитической1 единицы по причине того, что любые проблемы Каспия» разрешались на двустороннем: уровне: СССР-Иран, при бесспорном доминировании Советского Союза. .

Россия может решать глобальные геополитические и геоэкономические и другие вопросы межгосударственного общения в Каспийском пространстве, среди которых особо выделяются:

• интеграционный -. как развитие межгосударственных отношений Каспийского региона;

• разделительный — территория как военно-стратегический плацдарм, буферная зона;

• транзит - как территория, связывающая с Россией страны Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии, восстановление Великого Шелкового Пути;

• экономический- - как территория, обладающая огромными запасами углеводородов и путей транспортировки;

• конфессионально-культурный - как налаживающая связь между христианским Севером и мусульманским Югом, а через Калмыкию, исповедующую Буддизм, - налаживать культурные связи и с Востоком, т. е. с АТР.

Прошедшее десятилетие достаточно убедительно продемонстрировало широкую вовлеченность России во все процессы, происходящие вокруг Каспия. Россия по прежнему продолжает оставаться самым крупным геополитическим игроком не только в Каспийском регионе, но и на- геополитической карте мира. Любые попытки обойти ее либо строить свою политику вопреки интересам России неизбежно приводят к серьезным потерям как в экономическом, так и в политическом плане для прикаспийских государств. Любые устремления других государств, будь то Китай, Турция, США или Западная Европа сформировать региональные объединения в ущерб России; или без нее в первую очередь, наносят ущерб самим прикаспийским государствам.

Сегодня Каспийский регион, вследствие неоднородности входящих и прилегающих к нему государств, имеет весьма неопределенные геополитические свойства и пока находится на стадии своего геополитического самоопределения. И в этом плане роль России состоит, прежде всего, в том, что лишь только она одна в состоянии, наполнить географическое пространство Каспийского региона геополитическим смыслом. Это определяется общностью исторических судеб народов региона в составе России, ее высоким экономическим и научно-техническим потенциалом, наличием общих интересов в деле экономического, культурного и политического возрождения всех стран региона.

Российская Федерация, являясь государством Каспийского региона, объективно включена в решение региональных проблем. В ее интересах наиболее полное и экологически приемлемое использование сырьевого потенциала Каспия, что требует координации усилий всех каспийских государств. Наряду с этим Россия заинтересована в эффективном использовании транзитных возможностей Каспия, в частности включения Каспийского коридора в систему транспортных коммуникаций, обеспечивающих ей связь с государствами важнейшего экономического региона Индийского океана.

Кроме этого, государства Каспийского региона непосредственно граничат с наиболее проблемными регионами Юга России, социально-экономическая, политическая, национально-этническая и конфессиональная ситуация в которых еще далека до стабилизации. В этих условиях любые конфликты на территории сопредельных государств грозят немедленно быть транслированными и на территорию Российской Федерации. В связи с этим интересы национально-государственной безопасности России настоятельно требуют стабилизации политической ситуации во всем регионе, что, безусловно, выступает в роли общего интереса для всех прикаспийских государств, объективно сближая их. Исходя их этого, не удивительно, что правительство Российской Федерации уделяет самое пристальное внимание характеру и уровню развития взаимоотношений между государствами Каспийского региона и их политики по отношению к России.

Одним из ключевых принципов геостратегии России является тесная- взаимосвязь между состоянием и уровнем развития социально-экономической и политической ситуации в самой России, и прежде всего в приграничных регионах, и характером взаимоотношений с прилегающими странами. Очевидно, что, не добившись стабилизации в субъектах Российской Федерации, непосредственно контактирующих со странами Каспийского региона, трудно рассчитывать на установление с ними долгосрочных экономических и иных связей. В этом плане путь укрепления стабильности во всем Каспийском регионе, полноценного использования его уникальных сырьевых и геополитических ресурсов лежит через социально-экономическое развитие собственных субъектов Федерации и в первую очередь — Республики Дагестан.

Дагестан — это не только приграничный регион России, имеющий значительные природные ресурсы, уникальные коммуникационные и транзитные возможности, мощный трудовой потенциал и развитую инфраструктуру, что уже само по себе ставит его в ряд наиболее значимых субъектов Федерации. Дагестан — это прежде всего важнейший элемент, обеспечивающий единство всего Юга России, • своими многочисленными культурными, этнонациональными и конфессиональными связями стягивающий воедино и в сторону федерального центра многочисленные народы Кавказа и выступающий в роли опытного полигона, демонстрационного пространства для других стран Каспийского региона по решению социально-экономических, национально-этнических, культурных, религиозных и иных проблем. Именно с оглядкой' на Дагестан, исходя из оценки- его социально-экономического уровня развития,» каспийские страны делают выводы относительно общего уровня развития Российской Федерации, способности решения ее правительством наиболее насущных социально-экономических проблем, стабилизации политической ситуации в стране. Если перефразировать X. Макиндера, то кто владеет Дагестаном, тот владеет Кавказом, кто владеет Кавказом, тот будет доминировать и в Каспийском регионе. Сегодня претворять в жизнь этот постулат у России не получается, так как влияние внешнего фактора, дестабилизирующего весь регион через республику, еще сильно.

Для России важно политическое и экономическое преобладание на Каспии. У нее есть для этого права и возможности, но для этого помимо прочего необходимо самое главное - твердая политическая воля российского руководства. Альтернативное развитие событий приведет к утрате политического влияния Москвы в регионе, а вслед за этим неизбежно последует экономическое вытеснение России. Поэтому если Россия не будет пользоваться на Каспии преобладающим влиянием, здесь уже через несколько лет будут добывать нефть в основном не российские, а исключительно западные компании.

Стремление западных государств влиять на ситуацию в Каспийском регионе связаны не только с имеющимися там энергоресурсами, но и с попытками вытеснить Россию из ее исконной зоны. Правдивость этой политики наглядно показывает строительство нефтепровода Баку — Джейхан, которое сооружено исключительно ради, того, чтобы нефтяной транзит не проходил через российскую территорию и вытеснить Россию из региона. Перед этим американские нефтяные компании заключили соглашение с правительствами Азербайджана и Казахстана.

Раньше США и западные страны, применив методы двойных стандартов косвенно и в .открытую, поддерживали кавказских сепаратистов, тем самым, способствуя^ продолжению-нестабильности в регионе. Сегодня' США рассматривают регион как потенциальный источник нефти, который позволит обеспечить дополнительную энергетическую безопасность. Но чтобы проекты Каспия заработали, в регионе должна быть политическая-стабильность. Поскольку государства Центральной Азии и Закавказья» проходят стадию становления; это дало повод США настаивать на независимости этих государств от конфликтного, по мнению американцев, влияния России. Примером такого вмешательства США в дела «Большого Каспия» служит «розовая революция» в Грузии с последующим провокационно натравленную Западом в лице США на агрессию против Абхазии и Южной Осетии, «оранжевая революция» на Украине и не состоявшаяся «тюльпановая революция» в Киргизии.

Пока Россия отступала из закавказских республик, Турция и Иран расширяли свои военные, экономические, культурные контакты и народно-демократические отношения. В современных условиях было бы правильно, если Россия кардинально изменит в лучшую сторону свои отношения с Турцией и Ираном. На сегодняшний день экономическое влияние России на Закавказье существенно уменьшено. Недопустимо грубой стратегической ошибкой является самоустранение России из политики региона. Если Россия будет игнорировать интеграционные тенденции, то эти процессы приведут к созданию транспортно-экономического коридора Европа — Турция - Закавказье — СредняяАзия.

Таковы некоторые характерные черты и особенности новейшей геополитической ситуации, при которой волей истории бассейн Каспийского моря стал открытым Западу, доступным проникновению в прикаспийские страны политического влияния Запада, его- финансово-экономических структур, прежде всего нефтяных монстров, во многом благодаря пассивной политики десятилетней давности которое проводила Россия в этом стратегически важном для нее регионе.

На современном этапе руководство России с Президентов Д. А. Медведевым начал проводить более взвешенную политику, направленную на упрочения позиций России в Каспийском регионе.