Каталитическая очистка газовых выбросов от оксида азота (II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Федорова, Анна Васильевна

  • Федорова, Анна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 121
Федорова, Анна Васильевна. Каталитическая очистка газовых выбросов от оксида азота (II): дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Санкт-Петербург. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федорова, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Физико-химические свойства оксидов азота.

1.2 Основные проблемы каталитической очистки газовых выбросов.

1.3 Селективное некаталитическое восстановление.

1.4 Неселективное каталитическое восстановление.

1.5 Селективное каталитическое восстановление (СКВ).

1.6. Физико-химические свойства промышленных хроммедных катализаторов

1.7 Физико-химические свойства блочных катализаторов очистки отходящих газов.

2 МЕТОДЫ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ.

ХРОММЕДНЫХ И ТьУ-СОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Получение хроммедных катализаторов методом пропитки.

2.3. Методы синтеза ТьУ-содержащих блочных катализаторов.

2.4 Методики определения параметров пористой структуры синтезированных образцов.

2.5 Определение механической прочности гранул носителей и катализаторов на раздавливание.

2.6 Методики изучения химического и фазового состава оксидных носителей и катализаторов.

2.7 Определение активности синтезированных катализаторов.

2.7.1 Восстановление медьсодержащих катализаторов.

2.7.2 Обоснование выбора материала реактора.

2.7.3 Восстановление оксида азота.

2.7.3 Методика определения каталитической активности ТьУ-содержащих образцов .при восстановлении оксида азота №1з.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА НА ПАЛЛАДИЕВЫХ, НИКЕЛЕВЫХ И ХРОММЕДНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ ВОДОРОДОМ, ОКСИДОМ УГЛЕРОДА И МЕТАНОМ

3.1.Термодинамический анализ смеси СО-СОг-^О-МЗ-ЖЬ-Кз-Оз.

3.2 Восстановление оксида азота на промышленных катализаторах.

3.2.1 Восстановление N0 на никельсодержащем катализаторе марки ГИАП-3-6н.

3.2.2 Восстановление N0 на Рс1-содержащем катализаторе марки АПК-2.

3.3 Восстановление оксида азота на хроммедных катализаторах.

3.3.1 Оптимизация состава хроммедного катализатора.

3.3.2 Кинетика восстановления N0. Выбор размера гранул катализатора.

3.3.3 Влияние избытка восстановителя на степень восстановления.

3.3.4 Влияние паров воды на активность хроммедного катализатора.

3.4 Каталитическое восстановление оксида азота водородом и метаном на синтезированном хроммедном катализаторе.

3.5 Исследование динамики изменения каталитической активности промышленных катализаторов ГИАП-3-6н и АПК-2 при очистке запыленных газов.

ГЛАВА 4 СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БЛОЧНЫХ V-Ti-КАТАЛИЗАТОРОВ.

4.1 Изготовление опытных образцов блочных катализаторов и их сравнительные испытания.

4.2 Оптимизация характеристик катализаторов введением специальных добавок.

4.2.1 Изменение пористой структуры и механических свойств катализаторов при использовании «аскангеля».

4.2.2 Упрочнение блочных катализаторов цементными связующими.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическая очистка газовых выбросов от оксида азота (II)»

Защита атмосферного воздуха от оксидов азота, содержащихся в дымовых газах агрегатов топливно-энергетического комплекса, выхлопных газах двигателей: внутреннего сгорания, отходящих газовых выбросов азотной промышленности и; других производств, является важной; проблемой современной науки и техники [1-5]. Такие отходящие газы содержат, как правило, от 0,05 до 0,4 об.% оксидов азота, которые по санитарным нормам без дополнительной очистки запрещается выбрасывать в атмосферу. Для обезвреживания дымовых газов от оксидов азота разработаны разнообразные методы, в том числе абсорбционные, адсорбционные и каталитические [1-3, 6]. Выбор метода очистки или их сочетание определяется конкретными характеристиками газовых выбросов; (составом;, концентрацией и природой вредных примесей;, объемным расходом, температурой и т.д.). Наиболее рациональным способом очистки газов, содержащих оксиды азота, является их каталитическое восстановление до элементарного азота, которое позволяет преобразовывать вредные примеси в. безвредные,, дает возможность перерабатывать газы с малыми начальными концентрациями,' добиваться высоких степеней, очистки, вести процесс непрерывно, а также избегать образования вторичных загрязнителей. Однако - применение каталитического обезвреживания чаще всего ограничивается трудностью; поиска и изготовления, пригодных для длительной эксплуатации и достаточно дешевых и эффективных катализаторов; что является основным критерием в подборе катализаторов газоочистки [7]. Отсутствуют также экспериментальные данные по обоснованному выбору газа-восстановителя для одного вида катализатора.

Промышленные катализаторы весьма разнообразны; по составу и по условиям применения [8,9,10]. Катализаторы получают методами осаждения, пропитки пористого; носителя или смешения активных компонентов. В качестве исходного сырья для приготовления катализаторов традиционно используют соли, золи/гели или гидроксйды/оксиды активных . компонентов и гранулированные носители (у-, а-оксиды алюминия, алюмосиликаты, силикагель или оксидная керамика). Из исследованной группы катализаторов очистки от N0*: металлов- платиновой группы (Р^ Рс1, Яи, ЯИ) и оксидов ванадия,, никеля, титана, цинка, сформулированным, критериям; отвечают У2О5,. №0; ТЮ2 или их смеси [1-3, 11-17]. Однако СиО и Сг2Оз, а-также; их смеси,, практически не оптимизированы по составу. Никельсодержащие катализаторы, как правило, перед началом эксплуатации проходят стадию восстановления, что проблематично в условиях газоочистки. Учитывая, что газовые выбросы содержат кислород, то необходимо оценить его влияние на активность таких катализаторов. Однако в научно-технической литературе отсутствуют экспериментальные данные по влиянию концентрации 02 на работу никелевых и медьсодержащих катализаторов; при восстановлении оксидов азота.

Известные промышленные медьсодержащие катализаторы марок ИК-12-2, ИКТ-12-8 и НИОГАЗ-9 предназначены только для очистки газовых выбросов от СО и органических веществ путем окисления кислородом воздуха, а ГИПХ-105 - для гидрирования органических соединений [18-24]. Например, ГИЛХ-105 содержит в сумме до 40 мае. % оксидов меди и хрома, а также*до 2,0 мас.% С02О3, что не оптимально и экономически не выгодно для целей очистки.

При сжигании жидкого, газообразного или твердого топлив образуется от

150 до 1600 мг/м3 КОх, из которых на долю N0 приходится до 85-95% [25,26].

Поэтому из. оксидов азота (N0, N02, 1^0) основным загрязнителем является

N0. Газом-восстановителем оксидов-азота может служить метан (природный газ), водород,, оксид углерода или аммиак, целесообразность использования которых определяется конкретными технологическими, (расходом и начальной температурой очищаемого газа, исходной концентрацией оксидов азота, полнотой восстановления) и экономическими (себестоимостью водорода или природного газа, наличием на предприятии метана;, присутствием СО в очищаемом газе и его концентрацией) задачами. Однако систематического исследования применения/ промышленных катализаторов^ в процессе 5 восстановления оксидов азота различными газами-восстановителями проведено не было.

Утилизация и переработка отходов, сохраняющих в себе ценные компоненты, эффективное использование вторичных материальных ресурсов -это не только радикальное средство предотвращения загрязнения* окружающей среды, но и одновременное получение ценного сырья и существенной экономической выгоды. Синтез катализаторов для очистки газовых выбросов из отходов производства решает сразу две экологические проблемы: уменьшаются количества твердых и пастообразных отходов (шламов) и снижается антропогенное загрязнение атмосферы предприятий и городов. Однако необходимо отметить, что главным недостатком твердых отходов производства является непостоянство химического и минералогического состава, что требует тщательного контроля и корректирования их свойств.

Для расчета конструктивных параметров и последующего выбора реактора, предназначенного для очистки газовых выбросов от оксидов азота, а также определения технологического режима процесса необходимы кинетические константы и уравнение кинетики, содержащие информацию о закономерностях протекания химического превращения и являющиеся основой математической модели химического превращения. Для промышленных медьсодержащих катализаторов такая информация полностью отсутствует.

Целью работы явилось систематическое исследование процесса восстановления оксида азота водородом, метаном, монооксидом углерода на промышленных Рс1- и ^-содержащих, а также на синтезированных хроммедных катализаторах и восстановления N0 аммиаком на блочных ТьУ-катализаторах, полученных с использованием нетрадиционных видов сырья, оптимизация состава и получение кинетических уравнений восстановления.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Развитие промышленности, транспорта и сельского хозяйства приводит к росту объема газовых выбросов в атмосферу, загрязняя ее вредными веществами. Массовыми загрязнителями атмосферы^ являются оксиды азота, углерода и серы; органические соединения (непредельные и ароматические вещества) и другие токсичные вещества [27]. Наибольший ущерб окружающей среде и здоровью они наносят рядом с источником выделения: в цехе, на территории и в непосредственной близости от предприятия. Поэтому разработка методов обезвреживания и внедрение установок газоочистки является актуальной как социальной, так и эколого-экономической задачей [2834].

Согласно [8], основными методами обезвреживания газовых компонентов являются абсорбция газов жидкостью, адсорбция на поверхности твердого тела и химическое превращение в другой, безвредный газ путем окисления или восстановления, например, сжиганием или катализа [28, 35].

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Федорова, Анна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Проведен термодинамический анализ химических реакций в многокомпонентных смесях С0-С02-^0-Ж)-Ж)2-№-02 (МКС1) и С0-С02-Ж)-Ж)2-М2-02 (МКС2) в широком температурном (573-1473 К) и концентрационном интервале при давлении 1 и 10 атм. Показано, что: в МКС1 при избытке окислителей N01 и О2 СО, 1Ч20 и N02 имеют низкие концентрации; при избытке СО в равновесной смеси N0 отсутствует, а при недостатке СО — находится в. значительных количествах; с повышением температуры и давления равновесные концентрации СО и N0 увеличиваются; *в-МКС2 при избытке окислителя N02 возрастают концентрации СО и СО2; .с повышением температуры и давления равновесные концентрации N0,- N0? и 02 имеют очень низкое значение, а остальные; практически, не изменяются:

2. Изучено восстановление N0 оксидом углерода на палладиевом АПК-2 и никелевом ГИАП-3-6н. катализаторах при различном соотношении компонентов,N0/00/02= (1-2)/(1-4)/(0-1)в газовой смеси. Установлено, что: *на АПК-2 в отсутствие кислорода с ростом температуры обнаружено N>0, № и С02;(<240°С); N3 и С02;(> 270°С) с ростом соотношения Ш/СО до 2/1 возрастает степень окисления СО; в присутствие кислорода с изменением соотношения Ж)/СОЮ2= 2/4/1—>2/3/1 конверсия N0 снижается с 98% ( восстановительная среда) до 84 % (равное соотношение окислителей и восстановителей); на ГИАП-3-6н в отсутствие кислорода температура 50%-ного восстановления составила 550 (NO/CO =1/1) и 600°С (NO/CO=2/l), соответственно; в присутствие кислорода при любом соотношении NO/CO/O2 при увеличении температуры до 600°С степень восстановления NO снижается до 18%, а степень окисления СО возрастает до 68%.

3. Методом пропитки гранул у- А12Оз растворами СгОз, Cr(N03)3 и Cu(N03)2 синтезированы хроммедные катализаторы. Показано, что: при использовании Сг(МЭз)з степень восстановления N0 при 240 °С возрасла с 75 до 84% вследствие формирования на поверхности оксида алюминия хромита меди; при оптимизации состава наивысшей активностью обладают катализаторы с соотношением Cu0/Cr203=l/3 и суммарной концентрацией оксидов — 13 мас.%.

4. Исследован процесс восстановления N0 водородом и метаном на хроммедных катализаторах в интервале объемных скоростей 2000-60000 ч"1. Показано, что полное восстановление NO водородом реализуется при 190 — 370 °С, а метаном - при 480 - 750 °С при объемных скоростях до 20000-30000 ч*1. Введение в исходную газовую смесь (NO+CH4) до 2,6 об.% водяных паров снижает температуру 100%-ного восстановления на 80-120°С, что связано, по-видимому, с изменением соотношения компонентов смеси при конверсии СН4 водяным паром.

5. Изучена кинетика восстановления NO в интегральном реакторе водородом и метаном. Доказано наличие лимитирующей стадии процесса: адсорбции молекул NO, и рассчитаны энергии активации (58- 62 кдж/моль при гидрировании Н2 и 73,6 кдж/моль - метаном), и ко уравнения Аррениуса (3,63-106 и 0,76-106 с"1, соответственно), получено кинетическое уравнение.

6. Исследованы изменения физико-химических свойств алюминий-титанвольфрам-ванадиевых (ТЮ2:А120з:\\Юз:У205 = 5:4:0,3:1) блочных катализаторов сотовой структуры при введение в состав 5-30 мас.% глины

Аскангель». Найдена оптимальная концентрация глины, равная 15 мас.%,

106 обеспечивающая, при сохранении степени восстановления N0 не менее 83-85% при 350 °С, увеличение прочности блоков в 3,0-3,5 раза (до 10-12 МПа), связанное с заполнением крупных пор и химическим взаимодействием компонентов глины с поверхностью кристаллов оксидов титана и алюминия.

7. С целью утилизации и расширения сырьевой базы исследована возможность использования пылевидных отходов цементной промышленности: клинкерной (дисперсностью до 100 мкм) и печной (20-80 мкм) пыли, имеющих соотношение СаО/ А1203 = 9,0-14,2, для получения гранулированных и блочных катализаторов очистки от N0. Показано, что введение в формуемую массу до 50 мас.% цементной пыли можно получать гранулы диаметром 3-5 мм прочностью 112-170 МПа, а до 24 мас.% - блоки прочностью 21-39 МПа и степенью восстановления N0 не менее 80%.

8. Наработана опытная партия хроммедного катализатора; результаты работы по восстановлению N0 метаном использованы в проекте для ООО «Лукойл-энергия и газ- Украина» (г. Одесса) при очистке дымовых газов, образующихся при сжигании газа висбрекинга в дизель-поршневых агрегатах энергоблока.