Каталитически активные оксидные покрытия на металлических носителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Нагурянская, Юлия Николаевна

  • Нагурянская, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 168
Нагурянская, Юлия Николаевна. Каталитически активные оксидные покрытия на металлических носителях: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Санкт-Петербург. 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагурянская, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Катализаторы на металлических носителях, их преимущества

и недостатки

1.2 Классификация и свойства оксидных пленок

1.3 Термодинамика окисления металлов

1.4 Кинетические закономерности роста и механизм образования оксидной пленки поверхности металла

1.5 Термическое оксидирование металлов и сплавов

1.6 Заключение по литературному обзору

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование выбора металлов и сплавов в качестве носителей

2.2 Описание методики синтеза катализаторов на

металлических носителях

2.2.1 Подготовка металлов и сплавов

2.2.2 Механическая обработка поверхности пластин

2.2.3 Оксидирование металлических образцов

2.2.4 Приготовление и нанесение суспензии

2.3 Определение коррозионной стойкости металлических носителей

2.4 Исследование металлов и сплавов

методом дифференциально-термического анализа

2.5 Измерение микротвердости, толщины и химического состава оксидных пленок

2.6 Методика исследования текстуры и структуры оксидированных

и неоксидированных образцов

2.7 Исследование оксидных пленок методом

инфракрасной спектроскопии

2.8 Обзор физико-химических свойств нанесенных суспензий

на оксидированные носители

2.9 Описание методики определения параметров пористой

структуры синтезированных образцов

2.10 Апробация активности катализаторов с оксидной пленкой (КОП) и нанесенным пористым покрытием (КОШ!) в

реакциях окисления СО, Н2, СН4

3 ФОРМИРОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПЛЕНОК

3.1 Исследование изменения массы и толщины оксидных пленок в зависимости от параметров оксидирования и подготовки поверхности

3.2 Физико-химические свойства синтезированных оксидных пленок

3.3 Каталитическая активность полученных оксидных пленок

в реакциях окисления СО, Н2, СН4

4 КАТАЛИЗАТОРЫ С ПОРИСТЫМ ПОКРЫТИЕМ (КОПП)

4.1 Обоснование выбора метода нанесения пористого покрытия

4.2 Составы суспензий и физико-химические свойства

пористых покрытий

4.3 Исследования свойств наносимых суспензий

4.4 Исследование образцов катализаторов в реакции окисления СО и Н2

Список сокращений

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитически активные оксидные покрытия на металлических носителях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие промышленности и транспорта приводит к росту объема газовых выбросов в атмосферу, загрязняя ее вредными веществами. Охрана окружающей среды решается путем создания безотходных и ресурсосберегающих технологий и очистки отходящих газов при сжигании топлив и биомасс в котельных и газотурбинных установках, в технологических процессах получения цветных металлов, при переработке твердых бытовых отходов и от стационарных источников различных отраслей промышленности (нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, металлообрабатывающей). Синтез катализаторов для очистки газовых выбросов из металлов и сплавов решает сразу две экологические проблемы: уменьшается количество твердых отходов и снижается антропогенное загрязнение атмосферы предприятий и городов.

В состав катализаторов, широко используемых для обезвреживания газовых выбросов от токсичных (СО, NOx, SO2, 02) и взрывопожароопасных (Н2, СН4, CHз-CH2-CHз) веществ, входят оксиды меди и хрома, железа и титана, никеля и алюминия [1].

Конструкционные материалы, к которым относят различные металлы и сплавы (нихром, сталь, латунь, медь, фехраль и т.д.), использующиеся в металлообрабатывающей и машиностроительной отраслях промышленности и содержащие в своем составе такие металлы, как Си, Сг, Fe, М, Со, Mn, V, потенциально могли быть перспективными катализаторами осуществления гомолитических (окислительно-восстановительных) реакций.

Известно [2], что на поверхности всех металлов и сплавов находятся оксидные пленки, выполняющие защитную функцию. При эксплуатации в газовых средах (02, Н2О, Н^, S2, CO, галогены) при высоких температурах

металлические материалы подвергаются коррозионному разрушению с образованием оксидов, сульфидов и сульфатов, карбонилов и других соединений. В случае кислородной коррозии, поверхностные пленки будут формироваться и утолщаться из оксидов, атомы металлов которых входят в состав сплавов. Проводя искусственную газовую коррозию (оксидирование) путем отжига металлов и сплавов в воздушной атмосфере, можно регулировать толщину, химический и фазовый состав пленок, а, следовательно, и изменять каталитическую активность. Однако до настоящего времени отсутствуют систематические данные по формированию пористых оксидных пленок на поверхности перспективных для катализа металлов и сплавов, например &-, М -содержащих, по изменению химического и фазового состава пленок и их связи с каталитической активностью в реакциях окисления.

Одним из путей интенсификации каталитических процессов является замена гранулированных катализаторов на пластинчатые или на блочные сотовой структуры, что позволяет сократить объем реакторов почти в 2 раза и массу катализатора в единице объема до 4 раз [1,2]. Сформированные из металлических отходов брикеты любой конфигурации, обладая высокой теплопроводностью (50-400 Вт/мК) и порозностью (85-95%), позволяют облегчить монтаж и значительно интенсифицировать каталитический процесс.

Известны [1,2] блочные и пластинчатые катализаторы, представляющие собой, как правило, керамические или металлические носители заданной геометрической формы, на поверхности которых адгезионно закреплен пористый слой оксидного композита, выполняющий роль вторичного носителя. Если пористый композит при нанесении уже содержит активные компоненты, то он будет являться каталитическим покрытием. Чаще активные компоненты распределяют в пористом слое композита путем пропитки. В теплонапряженных условиях эксплуатации катализаторов очевидны преимущества металлических первичных носителей по сравнению с керамическими. Удачное сочетание эксплуатационных и технических

характеристик oбуславливает испoльзoвание блочных керамических и металлических катализаторов в автoмoбильных нейтрализаторах, в каталитических генераторах теплоты, в реакторах денитрификации отходящих газов от энергоблоков, в жидкофазном гидрировании органических соединений; пластинчатые металлические катализаторы - в пассивных рекомбинаторах водорода. Однако практически нет данных о реологических параметрах суспензий, при нанесении которых на оксидированные металлы, формируется прочно закрепленный пористый слой оксидного композита.

Кроме того, использование металлических катализаторов дает еще одно важное преимущество по сравнению с их аналогами. Суть заключается в том, что при необходимости на металлический носитель с оксидной пленкой (в случае его низкой активности) может быть нанесен активный компонент, и такой метод синтеза катализаторов характеризуется важными параметрами: относительная простота, меньшее количество вредных отходов и более эффективное использование дорогостоящих компонентов. Последнее обстоятельство особенно важно при приготовлении катализаторов на основе благородных металлов и дефицитных веществ.

Состояние поверхности металла играет важную рoль при шлучении активных катализатoрoв на металлических шсителях: окисленное - вследствие сформированного слоя oксиднoй пленки, текстурированное - механически активированное путем разупорядочивания поверхностных слоев. В научной литературе отсутствуют данные о влияние текстурирования на рост оксидных пленок, о прочности оксидных композитов на таких поверхностях, о влиянии на каталитическую активность в реакциях окисления.

Степень разработанности темы. Задача разработки блочных металлических катализаторов сотовой структуры с целью создания безотходных ресурсосберегающих технологий является актуальной, но практически нерешенной. Известные металлические катализаторы: скелетные -никель Ренея и Бага для гидрирования органических веществ, плавленые -промотированное железо для синтеза КИ3, сетчатый - Pt-Pd-Rh для

селективного окисления в N0, представляют собой дробленные гранулы (М, Fe) или сетки. Первые публикации по пластинчатым и блочным металлическим носителям и катализаторам появились в 1977г, показавшие перспективность их применения в высокоинтенсивных реакторах при проведении химических реакций с повышенной экзо- или эндотермичностью. Анциферов В.Н. предложил получать оксидные покрытия Си, М, Со, Мп, Fe и редкоземельных элементов из формиатов, осажденных на металлических высокопористых ячеистых материалах, полученных методом порошковой металлургии. Данные исследования дали развитие технологии композиционных материалов, состоящих из металлических каркасов организованной структуры, покрытых пористыми оксидными слоями. Металлические блочные носители получали самораспространяющимся высокотемпературным синтезом (СВС), напылением в аргоновой плазме Fe3O4 на стальную или порошка М на никелевую фольгу (планарный носитель), путем нанесения кермета на объемную металлическую конструкцию из никеля, или нихрома или стали. Однако совершенно отсутствуют данные об использовании металлических отходов машиностроительных заводов (стружки, проволоки, пластин) при синтезе катализаторов. Состояние поверхности металла играет важную роль при получении активных катализаторов на металлических носителях. Тем не менее, в научной литературе практически не встречается информация о корреляции роста оксидных пленок с микротвердостью и каталитической активностью в реакциях окисления, о прочности оксидных покрытий на таких поверхностях.

Целью данной работы является синтез и исследование физико-химических свойств каталитически активных оксидных пленок и пористых покрытий на металлических носителях.

Для реализации поставленной цели необходимо решить несколько задач:

1. Теоретико-экспериментально обосновать подбор оптимальных условий оксидирования: температуры (То), времени (то) и расхода воздуха (ф), для

получения прочных пористых оксидных пленок на поверхности Си-, Fe-, Сг-, Л1-содержащих металлов и сплавов.

2. Исследовать реологические свойства и выбрать суспензии для получения алюмооксидных пористых покрытий, содержащих Pd и оксиды Си, Со, Мп и Се, размещенных на оксидированных металлических носителях.

3. Комплексно исследовать физико-химические свойства оксидированных металлических материалов (КОП) и катализаторов, полученных нанесением пористых покрытий на оксидированные поверхности (КОПП).

4. Провести анализ активности синтезированных катализаторов КОП и КОПП в реакциях окисления СО, Н2 и СН4. Обосновать выбор эффективных катализаторов для конкретного процесса окисления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Изменение химического и фазового состава оксидных пленок, сформированных на поверхности металлов и сплавов (Х15Ю5, Х23Ю5, Х18Н10Т, Х20Н80, М1, Л63, А5) в зависимости от параметров оксидирования (То=200-1000°С То=2-15ч, ф=0,3-1,0 дм3/с).

2. Впервые найдены оптимальные параметры оксидирования (То=400-

-5

900°С, то=10-12ч, ф=0,7 дм /с) поверхности для получения пористых ^уд=4-6

л

м /г) оксидных пленок толщиной 5о=4-6 мкм с повышенной микротвердостью (НУ=100-200 МПа) на различных металлических носителях.

3. Установлено, что начальный линейный рост оксидных пленок (до То=200°С), вследствие самоторможения растущей пленки, переходит в параболическую зависимость, а процесс коррозии металлов и сплавов протекает во внешнедиффузионной области. Закономерностями диффузионной кинетики объяснены образование и рост оксидной фазы на границе «газ -оксид» (Х15Ю5, Х23Ю5, Х18Н10Т, Х20Н80) и «оксид-металл» (М1, Л63, А5).

4. Впервые исследованы каталитические свойства оксидированных Си-, Fe-, Сг-, Л1-содержащих металлических образцов в реакциях окисления СО, Н2 и СН4. Выбраны эффективные катализаторы, обеспечивающие высокую

производительность при Т= 350°С в реакциях окислении: СО - оксидированная медь - КОП-М1 (П^а106=4,1 моль СО/ч-м2), КОП-Л63 (ПSН2•106= 5,8 моль

л

Н2/ч^м ), а окисление СН4 перспективно проводить на неоксидированном А5 (П^Н4-106= 17,8 моль СН4/ч-м2 при Т= 400°С).

5. Получены количественные данные по изменению пористости и прочности покрытий, размещенных на оксидированных поверхностях металлов и сплавов, в зависимости от состава и реологических характеристик суспензий и количества пропиток. С учетом коэффициента термоциклирования (не менее 83 масс.%) обоснован выбор многокомпонентных алюмооксидных суспензий, содержащих Pd и оксиды Co, Mn и Ce, в синтезе катализаторов окисления.

6. Синтезированы блочные катализаторы сотовой структуры, полученные

л

из оксидированных фехралей (5о=6 мкм, НV=160 МПа, Буд =6 м /г) с

л

нанесенным пористым покрытием (5покрытия=120 мкм, Буд =158 м /г). Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработана технология металлических катализаторов с оксидной пленкой (КОП) и пористым покрытием (КОПП) из отходов машиностроительных производств (проволоки, стружки, фольги), а также блочных катализаторов сотовой структуры на их основе.

2. Определены оптимальные условия оксидирования Fe-, &-, Al-содержащих металлов и сплавов (фехраля-Х15Ю5, Х23Ю5; стали-Х18Н10Т, нихрома-Х20Н80, меди-М1, латуни-Л63, алюминия-А5), обеспечивающие формирование прочных пористых пленок с высокой каталитической активностью в реакциях окисления СО, Н2 и СН4.

3. На опытном производстве ООО «Катализаторы, сорбенты, носители -технологии» выпущена партия катализаторов с оксидной пленкой марки КОП-М1 и КОП-Л63 (20 кг) в соответствии с разработанной технологической инструкций .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности изменения массы и толщины, химического и фазового состава и пористой структуры оксидных пленок на поверхности металлов и сплавов от условий оксидирования (То, то, ф).

2. Совокупность результатов по каталитической активности металлических образцов (фехралей Х15Ю5 и Х23Ю5, стали Х18Н10Т, нихрома Х20Н80, меди М1, латуни Л63 и алюминия А5) с и без оксидной пленки в реакциях окисления СО, Н2 и СН4.

3. Взаимосвязь состава и реологических параметров алюмооксидных суспензий с характеристиками пористых оксидных покрытий на оксидированном металлическом блочном носителе.

4. Обоснование выбора катализаторов, включающих в свой состав оксидированные металлы и сплавы в качестве носителей и размещенные на их поверхности алюмооксидные пористые покрытия, содержащие Pd и оксиды Cu, Co, Mn и Ce, в реакциях окисления СО и Н2, обеспечивающие высокую и низкотемпературную степень окисления компонента.

Методология и методы исследования.

В процессе решения поставленных задач использовались физико-химические методы исследования свойств синтезированных оксидных пленок и наносимых алюмооксидных пористых покрытий. В работе осуществлено аналитическое обобщение сведений, содержащихся в специальной и научно-исследовательской литературе. Проведены лабораторные исследования, испытания каталитической активности синтезированных образцов на опытных установках, опытно-промышленные испытания и обработка экспериментальных данных математическими методами с применением программных пакетов Microsoft Office, Origin Pro, а также прикладного программного обеспечения аналитического оборудования.

Достоверность полученных результатов основывается на применении стандартизированных и современных физико-химических методов исследования и поверенных приборов, воспроизводимости экспериментальных

данных, отсутствием противоречий с известными данными по газовой коррозии металлов и сплавов, синтезе катализаторов блочной сотовой структуры и каталитическому окислению СО, Н2 и СН4, соответствием полученных зависимостей фундаментальным законам катализа и химических превращений.

Личный вклад автора.

Формирование основной идеи и постановке цели работы; формулирование научно-практических задач и определении методов их решения; подготовка аппаратурной части модельных процессов и проведении эксперимента; теоретическая интерпретация и обобщение полученных результатов; формулирование выводов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная молодежная научная конференция "Поколение будущего: взгляд молодых ученых", 14-20 ноября 2012 г., ЮЗГУ, Курск; Научно-практическая конференция, посвященная 184-ой годовщине образования СПбГТИ(ТУ), 29-30 ноября 2012 г., СПБГТИ(ТУ), Санкт-Петербург; Всероссийский конкурс "Наукоемкие инновационные проекты молодых ученых", 30 ноября 2012 г., СПбГПУ, Санкт-Петербург; Х-я международная (заочная) научно-техническая конференция "Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации", 19-23 марта 2013 г., ЮЗГУ, Курск; Научно-техническая конференция молодых ученых "Неделя науки - 2013" СПБГТИ(ТУ), 02-04 апреля 2013 г., СПБГТИ(ТУ), Санкт-Петербург; Всероссийская научно-практическая конференция "Прошлое-настоящее-будущее СПбГУКиТ", 29-30 октября 2013 г., СПбГУКиТ, Санкт-Петербург; 2-я Международная молодежная научная конференция "Поколение будущего: взгляд молодых ученых", 13-15 ноября 2013 г., ЮЗГУ, Курск; Научно-практическая конференция, посвященная 185-й годовщине образования СПБГТИ(ТУ), 27 ноября 2013 г., СПБГТИ(ТУ), Санкт-Петербург; VIII

Ежегодная международная научно-практическая конференция "Повышение эффективности энергетического оборудования - 2013", 11-13 декабря 2013 г., Московский Энергетический Институт, Москва; Межвузовская научно-практическая конференция "Наукоемкие технологии", 20 марта 2014 г., СПбГУКиТ, Санкт-Петербург; 2-я Международная научно-техническая конференция "Качество в производственных и социально-экономических системах", 22-23 апреля 2014 г., ЮЗГУ, Курск; 13-я Конференция молодых ученых и специалистов "Новые материалы и технологии", 18-20 июня 2014 г., ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей", Санкт-Петербург; Международная научно-техническая конференция "Прогрессивные технологии и процессы", 25 -26 сентября 2014 г., ЮЗГУ, Курск; Научно-практическая конференция, посвященная 186-й годовщине образования СПБГТИ(ТУ), 2-3 декабря 2014 г., СПБГТИ(ТУ), Санкт-Петербург; Всероссийская научно-техническая конференция с участием молодых ученых "Инновационные материалы и технологии в дизайне", 19-20 марта 2015 г., СПбГУКиТ, Санкт-Петербург; 14-я Конференция молодых ученых и специалистов "Новые материалы и технологии", 17-19 июня 2015 г., ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей", Санкт-Петербург; 15-я Конференция молодых ученых и специалистов "Новые материалы и технологии", 29-30 июня 2016 г., ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей", Санкт-Петербург.

Публикации результатов.

Результаты диссертационной работы опубликованы в 3 статьях, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 9 тезисах докладов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Катализа^ры на металличе^их шодтелях: их преимущества и недocтатки

Из 104 элементов периодической системы Д. И. Менделеева 82 элемента являются металлами. Они представляют собой поликристаллические тела, состоящие из большого количества мелких различно ориентированных по отношению друг к другу кристаллов. Металлы в твердом или жидком состоянии обладают маccoй преимуществ: тепло - и электропроводностью, а также положительным температурным коэффициентом электросопротивления [5]. Большое количество металлов обладает сверхпроводимостью, термоэлектронной эмиссией, хорошей отражательной способностью.

Обладая всеми вышеперечисленными качествами, сплавы и металлы часто используют как основные конструкционные элементы. Кроме того, наличие у металлов таких свойств, как прочность, жесткость, твердость, позволяет применять их не только в виде конструционных материалов, но и в качестве катализаторов или носителей активных компонентов. Однако в процессе эксплуатации в различных газовых средах и при высоких температурах они подвергаются химическому коррозионному разрушению [1-3]. В случае газовой коррозии на поверхности металла образуется оксидная пленка, механизм формирования которой сводится к двухсторонней диффузии атомов действующей среды и катионов металла через слой оксидов. Закономерности коррозии и химическое сопротивление воздействию окислительным средам определяются природой материала (составом, структурой, состоянием поверхности) и составом среды и условиями коррозии (температурой,

временем, давлением, скоростью движения среды).

Качество катализаторов на основе металлов определяет основные показатели химических производств: выход продукта, интенсивность процесса, длительность непрерывной работы реакторов. В то же время затраты катализатора, как правило, составляют лишь доли процента в себестоимости целевого продукта. Поэтому одной из основных характеристик катализаторов является активность и стабильность в эксплуатации.

Металличе^ие нocители и катализатoры, их cвoйcтва и применение.

Существуют различные виды металлических катализаторов разной конструкции, формы и свойств, что связано, в первую очередь, с природой процесса и условиями их эксплуатации [4]. Необходимость регулирования свойств катализаторов обусловлена многими причинами: получением требуемой активности и селективности; достижением заданной прочности и термоустойчивости и стойкости к дезактивации. Например, увеличивая размер пор, можно избежать закоксовывания катализатора, являющейся одной причиной его дезактивации.

Металлические катализаторы выпускают в виде сеток, спиралей, стружки, мелких кристаллов, сфер, полученных при разбрызгивании или распылении расплава в охлаждающую жидкость. Так, Р1-Рё-КЬ -катализаторы окисления аммиака применяют в виде проволочной сетки [8], получаемой на протяжных машинах, а никелевые катализаторы, используемые в виде стружки - на фрезерных станках. Условия проведения процесса плавления в значительной степени определяют качество получаемых контактов. Технология металлических плавленых контактов сводится к составлению сплава нужного состава. Для увеличения удельной площади поверхности сплав подвергают дополнительной обработке. Платиновые сетки в условиях окисления аммиака активируются самопроизвольно, так как в результате катализа поверхность проволоки разрыхляется и площадь ее увеличивается в течение первых двух-трех дней работы в десятки раз.

Плавленные катализаторы. Отдельные представители плавленых катализаторов, такие, как катализаторы синтеза (Fe) и окисления аммиака (Pt-Pd-Rh), получили ширкое распространение, другие, например металлокерамические контактные массы только начинают находить применение. В целом, однако, их меньше используют в промышленности, чем осажденные, смешанные контактные массы и катализаторы на носителях. Выпускают два типа плавленых катализаторов: металлические и оксидные. Технология приготовления их сравнительно проста и сводится обычно к следующим операциям: приготовление шихты нужного состава, расплавление компонентов, формование либо охлаждение расплава и дробление массы до требуемых размеров [6].

Для синтеза аммиака применяется плавленый железный катализатор, промотированный окислами алюминия, калия, кальция и кремния, который дробят после охлаждения расплава. Требуемая пористость зерен достигается при восстановлении железа из его оксидов. Для окисления нафталина в кипящем слое применяется плавленый оксиднованадиевый катализатор, промотированный сульфатом калия. Такие катализаторы восстанавливают водородом при 375 - 500°С в течение 25 - 60 ч. При степени восстановления более 80 % поверхность увеличивается быстрее, чем объем пор. Средний диаметр пор при температуре восстановления 450°С составляет - 33,3 нм, а при 500°С - 83,0 нм. Размер зерна катализатора в интервале 400 - 650°С не изменяется. Чем выше температура, тем быстрее протекает восстановление. Промоторы, введенные в катализатор, стабилизируют структуру, возникающую при восстановлении. В восстановленных образцах плавленых катализаторов обнаружены a-Fe, a-кварцит, y-A12O3 и соединения типа андалузита. Высокоактивные плавленые катализаторы были приготовлены из порошкообразного оксида железа (Eisenrot), полученного сжиганием паров карбонила железа в кислороде. Последние сушили и восстанавливали при 350 -450°С и высокой объемной скорости водорода, пока две трети железа не были

переведены в металлические состояние. Восстановленный катализатор, защищенный от окисления атмосферой СО2, смешивали с охлаждающим маслом и измельчали в шаровой мельнице [1].

Недостатком плавленых катализаторов является сравнительно малая величина удельной поверхности. Однако, высокая прочность зерен позволяет применять их в кипящем слое.

Скелетные катализаторы. Скелетные катализаторы используют в процессах гидрирования сахаров, жиров, фурфурола [1]. Кроме того, они являются составной частью электродов низкотемпературных топливных элементов, предназначенных для преобразования химической энергии в электрическую. Материалами для получения скелетных контактов служат двух-или многокомпонентные сплавы каталитически активных металлов с такими веществами, которые можно частично или полностью удалить при обработке растворами сильных электролитов, отгонке в вакууме или других операциях, основанных на различии их физико-химических свойств. По мере удаления из сплава растворимых компонентов происходит перегруппировка атомов остающегося металла в свойственную ему кристаллическую решетку.

Наиболее распростаранены катализаторы из сплавов никеля с алюминием. Они отличаются высокой активностью, хорошей теплопроводностью и повышенной механической прочностью. Так как эти катализаторы пирофорны, то их хранят и транспортируют под слоем жидкости (спирт и др.). Исходные сплавы получают чаще всего пирометаллургическими способами - сплавлением компонентов или алюмотермией. В последнее время используют методы порошковой металлургии - спекание предварительно спрессованных смесей при 660—700°С. Для получения активных катализаторов большое значение имеет способ приготовления и состав сплава. Активность, селективность и устойчивость катализаторов зависят от состояния адсорбированного ими водорода. Рекомендуется тщательная отмывка катализаторов от воды метанолом или другими спиртами алифатического ряда.

В промышленности используют два типа скелетных никелевых катализаторов — катализатор Бага и никель Ренея (патент США 1563787, 1628191, 1915473). Оба получают из сплава N с А1. Однако, если никель Ренея представляет собой мелкодисперсный порошок, состоящий из чистого никеля, то катализатор Бага — кусочки никель-алюминиевого сплава (65— 75 масс.% М и 35—25масс.% А1). Реакции между двумя твердыми телами с образованием новой твердой фазы включают процесс диффузии, поскольку реагирующие вещества разделяются образующимся продуктом реакции [1]. Реагирующие вещества сохраняют постоянную активность с обеих сторон реакционной поверхности раздела фаз, в связи с чем скорость переноса материала определяется скоростью нарастания толщины диффузионного слоя продукта. Полученный сплав состоит из М3А1, МА1, М2А13, МА13. Считают, что наиболее активные катализаторы дают соединения МА13 и №2А13. Активность скелетных катализаторов связана с наличием в них водорода в физически адсорбированном и растворенном состояниях [5]. Содержание водорода

-5

зависит от температуры выщелачивания (Твыщ = 50 - 100°С; VН2 = 160—170 см на 1 г катализатора).

Регенерацию никеля Ренея не производят, срок службы этого катализатора невелик; он быстро отравляется сернистыми, кислородными и азотистыми соединениями. Катализатор Бага можно регенерировать дополнительным выщелачиванием А1. На скелетных никелевых контактах процессы идут примерно при 100—120°С и давлении от 2 до 8 МПа в жидкой фазе. Таким образом к недостаткам данного типа катализаторов можно отнести их сложный способ приготовления и малый срок службы.