Каталитическое разложение хлорпроизводных углеводородов на массивных металлах и сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Бауман, Юрий Иванович

  • Бауман, Юрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 174
Бауман, Юрий Иванович. Каталитическое разложение хлорпроизводных углеводородов на массивных металлах и сплавах: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бауман, Юрий Иванович

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Методы обезвреживания хлорорганических отходов

А. Некаталитические способы

1. Процессы термического обезвреживания отходов

1.1. Огневое обезвреживание хлорорганических отходов

1.2. Процессы пиролиза и плазмохимические методы утилизации хлорорганических отходов

2. Электрохимические методы

3. Реагентные методы обезвреживания ХО

4. Деструктивная сорбция галогенуглеводородов

5. Способы очистки окружающей среды от хлоруглеводородов

5.1. Биохимические методы

5.2. Метод радиационного дехлорирования

Б. Каталитические методы обезвреживания хлорорганических отходов

1. Каталитический пиролиз

2. Каталитическое окисление

3. Дегидрохлорирование хлоруглеводородов

4. Гидродехлорирование хлорзамещённых углеводородов

4.1. Жидкофазное гидродехлорирование

4.2. Газофазное гидродехлорирование

5. Другие способы переработки хлорорганических отходов

5.1. Исчерпывающее хлорирование

5.2. Каталитический гидролиз

5.4. Замещение атомов хлора на другие функциональные группы

5.5. Переработка хлорорганических отходов в серосодержащие полимеры

6. Каталитическое разложение хлорзамещённых углеводородов по механизму карбидного цикла

7. Способы синтеза катализаторов переработки хлорорганических отходов

II. Углеродная эрозия массивных металлов и сплавов

1. Общие представления об углеродной эрозии массивных металлов и сплавов

2. Способы подавления углеродной эрозии

3. Направленный синтез углеродного продукта с использованием углеродной эрозии массивных металлов и сплавов

III. Заключение к литературному обзору и постановка задачи

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Оборудование

2.2.1. Конструкция реактора с весами Мак-Бена

2.2.2. Конструкция демонстрационной установки разложения хлоруглевдородов

2.3. Методика эксперимента

2.3.1. Предварительная активация образцов массивных металлов (сплавов)

2.3.2. Методика исследования кинетических закономерностей УЭ

2.4. Физико-химические методы анализа

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА УГЛЕРОДНОЙ ЭРОЗИИ МАССИВНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ ХЛОРУГЛЕВОДОРОДОВ

3.1. Оценка термодинамических расчётов углеродной эрозии в среде 1,2-дихлорэтана

3.2. Исследование кинетических закономерностей реакции разложения 1,2-дихлорэтана на

массивных металлах и сплавах

3.2.1. Исследование процесса активации поверхности массивных металлов и сплавов

3.2.2. Влияние кислотной обработки поверхности массивных сплавов на процесс УЭ

3.2.3. Исследование кинетических закономерностей разложения 1,2-дихлорэтана на никелевой фольге

3.2.4. Исследование кинетических закономерностей разложения 1,2-дихлорэтана на никель-хромовом сплаве

3.2.4.1 Влияние температурного режима

3.2.4.2. Влияние водорода

3.2.4.3. Влияние состава массивных никелевых сплавов на закономерности протекания углеродной эрозии в парах 1,2-дихлорэтана

3.3. Заключение к Главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛЕРОДНОЙ ЭРОЗИИ МАССИВНЫХ НИКЕЛЬ - И ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ СПЛАВОВ

4.1. Исследование методом рентгенофазового анализа

4.2. Исследование методом сканирующей электронной микроскопии

4.3. Исследование методом просвечивающей электронной микроскопии

4.4. Исследование активных центров

4.5. Исследование процесса дезинтеграции никелевых сплавов методом ферромагнитного резонанса

4.6. Заключение к Главе 4

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

5.1. Ресурсные испытания катализаторов разложения хлоруглеводородов

5.2. Каталитическое разложение углеводородов и их галогенпроизводных

5.2.1 Разложение незамещённых углеводородов

5.2.2. Каталитическое разложение фреона-12

5.2.3. Разложение других хлороуглеводородов на массивном сплаве Ni-Cr

5.3. Разложение реальных отходов хлорорганического синтеза на массивном сплаве Ni-Cr

5.4. Разработка основ технологии переработки хлорорганических отходов с использованием явления углеродной эрозии

5.4.1. Разработка и монтаж экспериментальной установки разложения хлоруглевдородов ПХМ-1

5.4.2. Окислительно-восстановительная обработка поверхности массивных сплавов

5.4.3. Углеродная эрозия модельных сплавов Ni-M

5.5. Исследование углеродного продукта

5.5.1. Исследование текстурных характеристик углеродного продукта

5.5.2. Исследование морфологии углеродного продукта

5.5.3. Исследование структуры углеродного продукта методом РФА

5.6. Заключение к Главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ВХ Винилхлорид

ДХЭ 1,2-Дихлорэтан

ПХБ Полихлорированные бифенилы

ПХДД Полихлорированные дибензодиоксины

ПХДФ Полихлорированные дибензофураны

ЧХУ Четырёххлористый углерод

ТХЭ Трихлорэтилен

ПХЭ Перхлорэтилен (тетрахлорэтилен)

ХБ Хлорбензол

ДХБ Дихлорбензол

ДХМ Дихлорметан

ХО Хлорорганические отходы

[Б] Молярная концентрация субстрата

РЬ Ароматическое кольцо

ДГХ Дегидрохлорирование

ДГФ Дегидрофторирование

ГДХ Гидродехлорирование

ИП Индукционный период

УПП Углеродный наноструктурированный продукт

МКЦ Механизм карбидного цикла

УЭ Углеродная эрозия

ас Активность углерода

ПЭМ Просвечивающая электронная микроскопия

ПЭМВР Просвечивающая электронная микроскопия высокого

разрешения

ЭДА Энергодисперсионный анализ

СЭМ Сканирующая электронная микроскопия

РФА Рентгенофазовый анализ

ФМР Ферромагнитный резонанс

БЭТ Метод, положенный в основу измерения удельной поверхности,

названный по инициалам его авторов (Брунауэр, Эммет, Теллер)

Атомная единица массы Объёмные проценты Массовые проценты

Фактор спектроскопического расщепления Удельная площадь поверхности, м /г

-5

Объём пор, см /г ОВ-обработка Окислительно-восстановительная обработка

\Удез Скорость дезинтеграции массивных металлов и сплавов

\Ууэ Скорость углеродной эрозии массивных металлов и сплавов

\Vynn Скорость роста углеродного продукта

а.е.м.

об. %

мае. %

g

^Уд.

V

* пор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическое разложение хлорпроизводных углеводородов на массивных металлах и сплавах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

При производстве, переработке и использовании хлорсодержащих соединений образуются хлорорганические отходы (ХО), представляющие собой смесь токсичных веществ. Особенность ХО заключается в том, что основные их компоненты являются ксенобиотиками, обладающими выраженными канцерогенными свойствами и способностью к аккумуляции в пищевых цепочках [1].

Количество ХО, образующихся на предприятиях России, составляет несколько десятков тонн в год. Например, при производстве мономера винилхлорида (ВХ) - наиболее многотоннажного хлорорганического продукта - суммарный объём жидких отходов по сбалансированной по хлору схеме составляет 25-30 кг/т ВХ [2]. При производстве винилхлорида в России (в среднем 600 тыс. тонн в год) ежегодно образуется около 1518 тыс. тонн отходов. Мировое производство винилхлорида в 2010 году составило около 35 млн. тонн [3]. Значительное количество отходов образуется также при производстве других многотоннажных хлорорганических продуктов: эпихлоргидрина [4] и перхлорэтилена [5].

Имеющиеся на отечественных предприятиях мощности по утилизации ХО не позволяют перерабатывать даже тот объём отходов, который образуется при современном уровне производства ВХ. К сожалению, в ряде случаев имеет место захоронение отходов, что наносит непоправимый вред окружающей среде. В связи с этим необходимо введение новых или расширение действующих мощностей по утилизации ХО [1].

В настоящее время разработано большое количество методов утилизации ХО, описанных в ряде работ [6, 7, 8]:

• огневое обезвреживание (сжигание);

• окисление;

• электрохимические методы;

• реагентные методы;

• биохимические методы;

• процессы гидрогенолиза;

• каталитическое разложение с получением углеродного материала.

8

В ряду существующих методов утилизации ХО процесс гидрогенолиза считается наиболее перспективным, так как приводит к полному обесхлориванию компонентов отходов и образованию смеси углеводородов и HCl. Однако, ограничением данного способа является невозможность утилизации ХО, содержащих кокс и смолистые соединения. В связи с этим, жидкие отходы производства ВХ предварительно «осветляют» и испаряют на специальном узле [1].

В 1997 в Институте катализа СО РАН был запатентован метод каталитического разложения жидких хлоруглеводородов и их смесей в восстановительной среде с получением углеродного наноструктурированного продукта (УНП) [9]. Процесс протекает в соответствии с «механизмом карбидного цикла» (МКЦ) [10] и описывается общим уравнением:

CxHyClz —> хС + [(y-z)/2]H2 + zHCl (1)

Положительные стороны такого подхода заключаются в том, что в данном случае исключается любая возможность образования вторичных высокотоксичных загрязнителей, так как процесс протекает в восстановительной среде (без доступа кислорода). Кроме того, углеродная составляющая отходов извлекается в виде УНП. Данный материал представляет собой углеродные нити с дефектной упаковкой графеновых слоев («перистая» морфология), характеризующиеся высокими текстурными показателями (SB3T = 300-400 м2/г, Vnop = 0,4-0,7 см3/г) [11].

В то же время, нанесённые каталитические системы, получаемые методом соосаждения или механохимической активации, используемые в качестве катализаторов для данного процесса, характеризуются невысокой производительностью по углероду вследствие скорой дезактивации (под действием HCl или закоксовывания) [12]. Этот недостаток нанесённых каталитических систем препятствует дальнейшей разработке данной технологии. В связи с этим, актуальной задачей в рамках развития данного способа утилизации ХО является поиск новых каталитических систем и способа их приготовления, который обеспечивал бы высокую активность и стабильность катализаторов в агрессивных условиях реакции.

Ранее, при исследовании процесса разложения хлоруглеводородов, было обнаружено, что углеродный продукт в значительной степени образуется на элементах оснастки корзинки, выполненных из проволоки нихрома (сплав Ni и Сг). Наблюдаемое явление известно в литературе под названием «углеродная эрозия» (УЭ) или дезинтеграция массивных металлов и сплавов (в англоязычной литературе - metal dusting). Данный процесс, характерный для металлов подгруппы железа и их сплавов, протекает при высоких температурах в среде СО и/или углеводородов, и является одной из главных причин разрушения металлических реакторов в промышленности.

Основная цель данной работы заключается в разработке нового типа катализатора для эффективной переработки хлорпроизводных углеводородов с получением углеродного наноструктурированного продукта, а также способа его приготовления, основанного на процессе углеродной эрозии массивных металлов и сплавов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние реакционных условий (температура процесса, концентрация Н2 в смеси, способ активации поверхности сплавов, исходный состав сплавов) на кинетические закономерности процесса углеродной эрозии (УЭ).

2. С использованием методов электронной микроскопии (СЭМ, ПЭМ) и ФМР изучить основные этапы УЭ массивных сплавов при их контакте с реакционной средой;

3. Исследовать процесс генезиса активных центров роста углеродных нитей, формирующихся в результате углеродной эрозии Ni-Cr сплава;

4. Исследовать активность катализаторов, полученных в результате УЭ массивного сплава, в реакции разложения углеводородов, галогензамещённых углеводородов (в том числе фреонов) и отходов хлорорганического синтеза;

5. Провести ресурсные испытания катализаторов различного состава. Создать экспериментальную установку для переработки хлоруглеводородов, использующую в качестве каталитической насадки массивные сплавы.

6. Изучить морфологические особенности и текстурные характеристики углеродного продукта, получаемого в результате разложения галогензамещённых углеводородов на Ni-Cr катализаторе.

Научная новизна

Впервые предложен способ синтеза катализаторов разложения хлоруглеводородов с получением углеродного продукта, основанный на явлении углеродной эрозии массивных металлов и сплавов (№, №-Сг).

Определены условия протекания процесса дезинтеграции массивных сплавов в атмосфере хлорзамещённых углеводородов (температура процесса, концентрация Н2 в смеси, обработка поверхности сплавов, состав сплавов).

Впервые исследован процесс формирования активных центров, протекающий в результате углеродной эрозии никелевых сплавов при разложении хлорзамещённых углеводородов. Процесс разрушения сплава №-Сг сопровождается перераспределением его компонентов с образованием активных центров роста углеродных нитей и неактивных частиц, обогащённых хромом.

Производительность катализатора, полученного углеродной эрозией массивного №-Сг сплава, достигает рекордной величины - свыше 600 г углеродного продукта на 1 г№.

Исследован процесс вторичной дезинтеграции активных центров, происходящий при изменении состава реакционной среды.

Практическая значимость.

Предложен новый тип катализатора для переработки хлоруглеводородов с получением УНП, а также разработан способ его синтеза. Полученные результаты важны для дальнейшей разработки технологии утилизации опасных отходов хлорорганического синтеза с получением углеродного продукта. Найден состав катализатора, который характеризуется высокой активностью в процессе переработки хлоруглеводородов и стабильностью в агрессивных условиях.

На примере отходов производства винилхлорида, хлорметанов и трихлорэтилена показана принципиальная возможность применения данного подхода для эффективной переработки сложных смесей хлоруглеводородов с получением углеродного наноструктурированного продукта.

Спроектирована и запущена экспериментальная установка (ПХМ-1) для отработки технологии утилизации хлоруглеводородов, с использованием массивных сплавов в качестве каталитической насадки. Подача смеси хлоруглеводородов в реактор

осуществляется в жидком виде, что позволяет поддерживать состав реакционной смеси постоянным.

В результате переработки хлоруглеводородов и их смесей образуется углеродный продукт, состоящий из нитей мозаичного и сегментированного строения, который может быть использован в составе смазочных материалов в качестве антифрикционной добавки.

Положения, выносимые на защиту:

Метод получения самоорганизующейся каталитической системы для разложения хлоруглеводородов с получением углеродного продукта, основанный на процессе углеродной эрозии массивных металлов и сплавов, содержащих никель в качестве основного компонента.

Данные исследования генезиса активных центров, формирующихся в результате углеродной эрозии массивных сплавов, полученные методами РФА, СЭМ, ПЭМ, ПЭМВР, ЭДА, ФМР.

Результаты изучения влияния параметров процесса (температура, концентрация Н2, состав сплавов, обработка поверхности) на закономерности протекания углеродной эрозии массивных сплавов (гравиметрический метод in situ).

Результаты исследования каталитических свойств самоорганизующихся систем в реакции разложения углеводородов и их галогенпроизводных с получением углеродного продукта (гравиметрический метод, СЭМ, ПЭМВР).

Результаты исследования процесса переработки хлорорганических отходов, взятых с производства винилхлорида, хлорметанов и трихлорэтилена (СЭМ, ПЭМВР).

Установленные морфологические и текстурные характеристики углеродного продукта, полученного в результате разложения хлоруглеводородов на синтезированных катализаторах (СЭМ, ПЭМВР).

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в рецензируемых журналах, а также доложены и обсуждены на 2-ой Всероссийской школе-конференции «Функциональные наноматериалы в катализе и энергетике» (г. Екатеринбург, 2009), Всероссийской школе-конференции «Химия под знаком «Сигма»: Исследования, инновации, технологии (г. Омск, 2010 и 2012 гг.), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 2011), VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам

«Менделеев-2013». (г. Санкт-Петербург, 2013), «Углеродные наноматериалы: характеризация и применение», (г. Минск, Беларусь, 2013), Ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ, выполненных в ИК СО РАН (2013, 2 место).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 патента, 7 статей и 22 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, приведённые в работе (кроме данных физико-химических методов исследования) получены самим автором. Постановка задач, обсуждение результатов и интерпретация данных физико-химических методов, и подготовка публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и библиографического списка из 214 источников. Работа изложена на 174 страницах и содержит 11 таблиц и 97 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, выбор объектов исследования, сформулированы цели и основные задачи исследования.

Первая глава диссертации представляет собой обзор литературы, состоящий из трёх разделов. В первом разделе рассмотрены две группы методов утилизации хлорорганических отходов: каталитические и некаталитические методы. Во втором разделе подробно освещены литературные данные по механизму протекания углеродной эрозии массивных металлов и сплавов в углеродсодержащей среде при высоких температурах. В третьем разделе литературного обзора дана характеристика методов получения каталитических систем, применяемых для переработки компонентов хлорорганических отходов. Вторая глава содержит сведения об использованных в работе реактивах и материалах, экспериментальных и аналитических методиках. В третьей главе представлены результаты исследования закономерностей процесса углеродной эрозии в зависимости от состава массивного предшественника, типа предварительной активации его поверхности, температуры реакции и концентрации водорода в реакционной смеси. Определены условия, обеспечивающие эффективное протекание процесса дезинтеграции никелевых сплавов в среде 1,2-дихлорэтана (ДХЭ). Четвёртая глава посвящена

исследованию формирования активных центров роста углеродного продукта с использованием методов РФА, ФМР, СЭМ, ПЭМ(ВР), ЭДА. Установлено, что уже после 15-сек контакта с реакционной средой образуются активные домены никеля, предшествующие образованию частиц. При помощи электронной микроскопии показано, что через 20 минут после контакта с парами ДХЭ происходит формирование и отрыв от поверхности отдельных частиц, выполняющих в дальнейшем роль активных центров роста углеродных наноструктур. Установлено, что в результате УЭ нихрома происходит перераспределение сплава по компонентам с образованием 2-х типов частиц: активные центры, ответственные за рост углеродных нитей, характеризующиеся примерно одинаковым размером и составом (никель с небольшой примесью хрома); и неактивные частицы, обогащенные хромом. На основе полученных экспериментальных результатов предложена схема углеродной эрозии массивных никелевых сплавов в среде хлоруглеводородов. В пятой главе представлены результаты апробации полученных катализаторов в процессе разложения углеводородов и их галогенпроизводных. Показано, что при изменении состава реакционной среды происходит вторичная дезинтеграция металлических частиц. На примере отходов производства винилхлорида, хлорметанов и трихлорэтилена продемонстрирована возможность применения разрабатываемого метода переработки сложных смесей хлоруглеводородов с получением углеродного материала. Описана экспериментальная установка, позволяющая использовать предшественники катализаторов в виде массивной насадки, а также подавать отходы хлорорганического синтеза в жидком состоянии. При исследовании процесса углеродной эрозии микродисперсных сплавов №-М (М = Со, Си, Сг) установлено, что наличие хрома в составе активных частиц обеспечивает высокую стабильность катализатора при работе в агрессивных условиях реакции. Изучено морфологическое разнообразие углеродных нитей и зависимость их текстурных характеристик от параметров процесса разложения хлоруглеводородов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе работы представлен анализ литературных данных по двум блокам. Первый посвящен методам переработки обезвреживания ХО, образующихся в производстве хлорорганических продуктов. Во втором блоке представлен анализ литературных данных по вопросу углеродной эрозии массивных металлов и сплавов подгруппы железа. Данное явление наблюдается в промышленности для реакторов, находящихся в контакте с углеводородами, оксидами углерода или их смеси при высокой температуре. В результате углеродной эрозии массивных сплавов происходит постепенное разрушение промышленных агрегатов, что требует их периодической замены.

I. Методы обезвреживания хлорорганических отходов

Анализ литературных данных позволяет разделить методы и способы переработки или обезвреживания отходов на две основные группы:

А. Некаталитические;

Б. Каталитические.

А. Некаталитические способы 1. Процессы термического обезвреживания отходов 1.1. Огневое обезвреживание хлорорганических отходов

Под процессами термического обезвреживания, в первую очередь, понимают огневое обезвреживание или сжигание хлорорганических соединений.

Традиционные способы термообезвреживания отходов включают их подачу в высокотемпературную зону печей различных конструкций, где они участвуют в процессе горения, и нейтрализацию продуктов сгорания [13]. В общем виде процесс можно выразить следующим уравнением:

R-C1 + 02 —► С02 + Н20 + HCl (1.1)

При этом не учитывается, что в пламени может происходить образование ряда новых высокотоксичных соединений (например, таких как фосген, диоксины), которые сначала необходимо идентифицировать, а затем улавливать и удалять специфичными методами из состава конечных продуктов сгорания [14].

Диоксины — одни из самых опасных биологических ядов техногенного происхождения. Токсичность диоксинов на много порядков выше, чем дихлордифенилтрихлорметилметана (ДДТ), цианидов, стрихнина, зарина и т.д. [15,16].

Под «диоксинами» собирательно понимаются полихлорированные дибензо-п-диоксины (ПХДД) и полихлорированные дибензофураны (ПХДФ), стойкие органические загрязнители, которые образуются почти всегда в качестве нежелательных побочных продуктов во всех высокотемпературных системах при наличии источника хлора [17].

В малых дозах диоксины вызывают мутагенный эффект, отличаются кумулятивной способностью, ингибирующим и индуцирующим действием по отношению к некоторым ферментам живого организма. У человека и животных они могут вызывать повышение аллергической чувствительности к различным ксенобиотикам. Комплексный характер действия этой группы соединений на человека и живые организмы приводит к подавлению иммунитета, поражению внутренних органов и истощению организма. В природе эти суперэкотоксиканты достаточно устойчивы и могут длительное время находится в ней практически без изменений. Организм человека подвержен действию диоксинов и родственных им веществ через воздух (аэрозоли) и воду, а также пищевые продукты [18].

Если в процессе сжигания ароматических хлоруглеводородов, в частности полихлорированных бифенилов (ПХБ), по каким-либо причинам происходит нарушение оптимальных условий процесса, то это может привести к образованию ПХДД и ПХДФ [19,20]. Реакция их образования может быть описана уравнением (1.2):

С1

С1

ПХДД

ПХДФ

(1.2)

ПХБ

Однако, авторы [21,22] утверждают, что при правильно подобранных условиях процесса сжигания ХО, в том числе и ПХБ, образования других высокотоксичных соединений не происходит.

Между тем, выявлены новые факторы образования диоксинов в результате сжигания хлорсодержащих углеводородов. В частности, показано, что большая их часть образуется не в зоне горения, а на выходе из неё [23]. Этот процесс носит гетерогенный характер, связанный с катализом на частицах сажи.

1.2. Процессы пиролиза и плазмохимические методы утилизации хлорорганических отходов

Метод пиролиза хлорорганических отходов, привлекающий внимание исследователей, позволяет получать безводный хлористый водород, хлорорганические и некоторые другие продукты [24].

Пиролиз одного из озоноопасных соединений - четырёххлористого углерода (СС14) с получением тетрахлорэтилена (ТХЭ) представляет практический интерес [25, 26]:

2ССЦ <-► С2С14 + 2С12 (1.3)

В интервале температур 500-600°С, в котором обеспечивается достаточная скорость реакции, степень превращения СС14 не превышает 12-13% [25]. Низкая степень превращения четырёххлористого углерода требует дорогостоящего рецикла, что делает процесс малоперспективным. Эффективное смещение равновесия реакции (1.3) можно обеспечить, связывая образующийся хлор реакционноспособным акцептором. В качестве таких акцепторов были апробированы метан, этилен, 1,1,2-трихлорэтан, бензол и другие соединения (1.4). Использование указанных соединений приводит к увеличению конверсии СС14, но одновременно приводит к снижению селективности по перхлорэтилену.

ЗСС14 + СН4 <-► 2С2С14 + 4НС1 (1.4)

С увеличением концентрации реакционноспособных углеводородов возрастает и доля побочных продуктов: гексахлорбензола, гексахлорэтана, сажи и смолы, причём селективность их образования зависит от природы добавки.

Способ утилизации хлорорганических соединений в неравновесной плазме сверхвысокочастотного разряда (СВЧ-разряд) также относится к термическим методам обезвреживания ХО [27]. Основными продуктами утилизации трихлорэтилена в реакторе поверхностных плазменных волн низкого давления являются лёгкие газы - С02, СО, НС1, С12. В тоже время установлено, что при разложении смеси кислород/трихлорэтилен происходит образование небольшого количества фосгена [28].

Процессы термического обезвреживания отходов имеют ряд общих и специфических недостатков, характерных для каждого метода. К общим недостаткам относятся быстрый износ оборудования и высокие энергетические затраты. Для огневого и плазмохимического методов общими также являются образование вторичных высокотоксичных соединений и супертоксикантов (фосген, диоксины, хлороксиды, С12, и т.д.), а также безвозвратная потеря углеродной составляющей отходов в виде С02. Известный недостаток процесса пиролиза, используемого для утилизации хлорорганических соединений, заключается в его низкой избирательности, что приводит к образованию смеси продуктов, которую целесообразнее использовать в качестве топлива, нежели чем разделять на отдельные компоненты [29,30].

2. Электрохимические методы

Электрохимические процессы не обеспечивают полной деградации опасных отходов [31, 32]. Однако, интерес к данным методам сохраняется вследствие ресурсосберегающего характера процесса (1.5) [33].

Я-С1 + 2е~ + Н+ Я-Н + С Г (1.5)

Электрохимические процессы проводят в двух типах ячеек: в проточном реакторе вытеснения (рис 1.1 А) и в реакторе, модифицированном катион-проводящей мембранной (рис 1.1 Б).

Н2

А

Б ®

Рисунок 1.1. Схематическое изображение электрохимических реакторов утилизации ХО: А — обычный проточный реактор [34]; Б - реактор, модифицированный катион-проницаемой мембранной. 1 - катион-проницаемая мембрана, 2 - катодная область,

3 - анодная область [35].

В экспериментах применяют электроды, состоящие из массивных [33] или благородных металлов, нанесённых на различные материалы [36]; массивные пористые или нанесённые металлы или углеродные электроды в виде трубок или ткани. В качестве электролитов в основном применяют растворы солей щелочных металлов (гидроксиды, сульфаты и т.п.).

В исследовании жидкофазного дехлорирования тетрахлорметана для двух типов реакторов [34,37] установлена общая закономерность: снижение катодного потенциала с

19

Стабилизатор напряжения

1Ч2 или/и О,

вода Ротаметр

пробка манометр

ТХЭ

Сброс

-0,2 до -0,4В приводит к увеличению степени переработки СО4 до 72%, а повышение скорости подачи раствора - к снижению конверсии СС14 до 44%, что связано с сокращением времени контакта реагента и катодов.

Электрохимическое дехлорирование также проводят и в газовой фазе. Например, газ-носитель (N2, 02) насыщают парами ТХЭ и подают в катодную область ячейки с катион-проницаемой мембранной [38]. Для сохранения мембранной проводимости катионов в ячейку также подаются пары воды. В анодную область поступает водород, где происходит его окисление (рис. 1.16). Основными продуктами электрохимического разложения ТХЭ являются этан и этилен. В следовых количествах образуются ДХЭ, ацетилен и смесь бутенов.

В целом, описанные электрохимические системы универсальны. Однако, широкому признанию электрохимического восстановления как альтернативы сжиганию, препятствуют следующие недостатки: дорогие специализированные электроды и значительное энергопотребление.

3. Реагентные методы обезвреживания ХО

Под реагентными методами следует понимать химические реакции, в которых превращение хлоруглеводородов осуществляется под действием любых реагентов, кроме кислорода и водорода.

Чаще всего в качестве реагентов используются щелочные металлы (1Ча, К, 1л), с помощью которых реализуется вариант реакции Вюрца [29], в результате чего образуются высокомолекулярные углеводороды:

2РЬС1 + 2Ш РЬ-РЬ + 2ШС1 (1.6)

Для разрушения ПХБ щелочной металл обычно диспергируют в массе обрабатываемого материала или используют соответствующие антрациды (смолы) и нафталины. Однако высокая стоимость процесса, пожароопасность и широкий

20

фракционный состав органических продуктов обезвреживания ограничивают его применение.

В работе [39] показано, что взаимодействие смеси ПХБ с этанолом и гидроксидом калия в диметилсульфоксиде протекает в две стадии: первоначально образуются этоксипроизводные полихлорированных бифенилов, которые в ходе процесса переходят в гидроксипроизводные, в результате чего образуется сложная смесь продуктов реакции.

Специфичность этих методов обуславливает направление их применения. Так, они могут быть успешно использованы для детоксикации почв, шламов и сточных вод. Основными недостатками реагентных методов обезвреживания ХО являются: громоздкость оборудования; значительный расход реагентов; большие трудозатраты по эксплуатации; невозможность возврата в оборотный цикл очищенной воды из-за повышенного солесодержания стоков за счёт внесения реагентов, что вызывает необходимость дополнительной очистки; получение труднообезвоживаемого и неутилизируемого осадка; потребность в значительных площадях для шламоотвалов.

4. Деструктивная сорбция галогенуглеводородов

Процесс деструктивной сорбции в какой-то степени можно отнести к реагентным методам утилизации хлорорганических соединений. Суть процесса заключается в диссоциативной хемосорбции хлоруглеводородов на поверхности нанокристаллических моно- или биметаллических оксидов (CaO, MgO, А1203, Ca0-Fe203, VOx/MgO и др.), синтезируемых золь-гель методом. Полученные таким способом оксиды металлов характеризуются необычно высокой удельной поверхностью (до 800 м2/г) и чрезвычайно малым размером первичных частиц (2-5 нм). Такие нанокристаллические оксиды выступают эффективными деструктивными сорбентами, как для хлорорганических соединений, так и для компонентов химического оружия [40, 41].