Катализ комплексами палладия низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Месьеф Мохамад Ахмад

  • Месьеф Мохамад Ахмад
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 180
Месьеф Мохамад Ахмад. Катализ комплексами палладия низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Иркутск. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Месьеф Мохамад Ахмад

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ПРИРОДА КАТАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НИКЕЛЕВЫХ И ПАЛЛАДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ НЕНАСЫЩЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Основные положения теории каталитического действия КПМ и ее применение к каталитической олигомеризации олефинов

1.2. Механизмы формирования и структура каталитически активных в олигомеризации олефинов комплексов на основе соединений

никеля и палладия

1.3. Возможные механизмы олигомеризации олефинов, протекающей под действием металлокомплексных катализаторов на основе

соединений никеля и палладия

1.4. Общие методы синтеза катионных комплексов никеля и палладия. Примеры их использования в катализе превращений

ненасыщенных углеводородов

П. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Изучение природы каталитического действия активных в олигомеризации олефиновых углеводородов комплексов,

формируемых при взаимодействии Pd(Acac)2+L+BF3OEt2

2.1.1. Организация внутренней координационной сферы и состав

АК типа H(L)nPdBF4

2.1.2. Механизм дезактивации активных комплексов состава H(L)2PdFBF3

в процессе димеризации пропилена

2.1.3. Олигомеризация пропилена в присутствии каталитической системы Pd(Acac)2+9H2O+20BF3OEt2

2.2. Механизм взаимодействия (Acac)Pd(C3-Acac) PR3+BF3OEt2

2.3. Олигомеризация стирола в присутствии каталитических систем на основе (3-дикетонатов палладия и эфирата трехфтористого бора, модифицированных соединениями трехвалентного фосфора

2.4. Олигомеризация стирола в присутствии каталитических систем на основе карбоксилатов палладия и эфирата трехфтористого бора, модифицированных соединениями трехвалентного фосфора

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Очистка растворителей, непредельных соединений, газов

3.2. Синтез соединений трехвалентного фосфора

3.3. Синтез комплексов палладия

3.4. Методика низкомолекулярной олигомеризации пропилена и стирола

3.5. Идентификация продуктов низкомолекулярной олигомеризации пропилена и стирола физическими методами

3.6. Физические методы исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Примечания

- В диссертации рисунки, таблицы и схемы имеют сквозную нумерацию.

- Номера комплексов в каждом параграфе имеют отдельную нумерацию.

Условные обозначения

АК - Активный комплекс

Рс1(Асас)2 - Бис-ацетилацетонат палладия

ВР3ОЕ12 - Эфират трехфтористого бора

М^асБас^- Бис-тиоацетилацетонат никеля

РРЬз - Трифенилфосфин

Р(п-Ви)з - Трибутилфосфин

ЕББР - Бис-дифенифосфинэтан

Pd(OAc)2 - Бис-ацетатпалладия

БМК - Биметаллический комплекс

КПЗ - Комплекс с переносом заряда

КПА - Комплекс с переносом аниона

ФА - Фенилацетилен

ВМС - Высокомолекулярное соединение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализ комплексами палладия низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Постоянное увеличение доли химического использования углеводородного сырья, глубины его переработки, а также необходимость уменьшения энергетических затрат требуют создания новых катализаторов, обеспечивающих проведение процессов при максимально низких температурах и давлениях, с высокой скоростью и селективностью. Таким требованиям отвечают металлокомплексные катализаторы на основе переходных металлов, как в варианте гомогенного, так и в варианте гетерогенного катализа [1].

Развитие металлокомплексного катализа, прежде всего катализа комплексами переходных металлов (КПМ), опирающееся на успехи химии координационных соединений переходных металлов и физические методы их исследования, привело к открытию новых катализаторов и каталитических процессов. Особенно интенсивно этот раздел органического катализа развивается с середины 60-х годов. К настоящему времени в промышленность внедрены металлокомплексные катализаторы процессов ди-, олиго- и полимеризации, окисления, карбонилирования, гидроформилирования, диспропорционирования и гидрирования непредельных соединений. Несмотря на то, что общей теории металлокомплексного катализа не создано, некоторые теоретические разделы исследованы довольно подробно. Уже эти знания позволяют с достаточной детализацией говорить о природе каталитически активных комплексов (АК), анализировать механизмы отдельных классов реакций и кинетические схемы при изучении скоростей реакций.

Низкомолекулярная олигомеризация ненасыщенных углеводородов, в том числе, алкенов, винилароматических углеводородов представляет класс реакций, в которых из реагирующих веществ образуются продукты большей молекулярной массы. В простейшем случае олигомеры представляют димеры

или содимеры, если между собой реагируют, соответственно, две одинаковые или две разные молекулы ненасыщенного углеводорода. На практике наибольший интерес представляет низкомолекулярная олигомеризация этилена, пропилена и стирола, которые являются дешевым, доступным сырьем [1-3]. При их олигомеризации можно получить продукты, важные для ряда крупнотоннажных химических производств [4, 5]. В частности, углеводороды С4-С20 , необходимы в качестве сырья для производства синтетических смазочных масел, моющих средств, мономеров для получения синтетического каучука, высокооктановых компонентов моторного топлива вместо высокотоксичного тетраэтилсвинца [6-9].

Важность проблемы разработки новых металлокомплексных катализаторов превращения низкомолекулярных ненасыщенных углеводородов в значительной степени обусловлена не только общей тенденцией увеличения мирового производства ненасыщенных углеводородов, но и перспективой широкого использования природного газа и угля в качестве сырья нефтехимической промышленности, так как рентабельные технологические процессы переработки и угля, и природного газа предусматривают на определенном этапе получение ненасыщенных углеводородов, прежде, всего, этилена и пропилена [3, 10-12].

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей диссертационной работы было исследование природы каталитического действия высокоактивных и селективных в превращении ненасыщенных углеводородов палладиевых катализаторов на основе (З-дикетонатов палладия и эфирата трехфтористого бора.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать физическими, химическими и кинетическими методами для каталитических систем на основе р-дикетонатов палладия и эфирата

трехфтористого бора типа Pd(Acac)2+nBF3OEt2 природу активных комплексов, а также механизм их распада в каталитическом процессе на примере модельной реакции димеризации пропилена.

2. Изучить влияние PR3 на механизм формирования и состав АК в системах на основе Pd(Acac)2 и nBF3OEt2.

3. Исследовать для систем состава Pd(L)2-PR3-BF30Et2, где Ь=|3-дикетонат, карбоксилат, влияние различных факторов, включая природу лигандов при палладии и природу PR3, соотношения компонентов систем, параметров процесса на активность, стабильность и селективность катализаторов в димеризации стирола.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных источников.

Первая глава посвящена анализу природы каталитического действия никелевых и палладиевых катализаторов низкомолекулярной олигомеризации ненасыщенных углеводородов на примере олигомеризации олефинов. Она включает развитие представлений на структуру АК, механизмы олигомеризации и тенденции в целенаправленном конструировании АК заданного состава и строения. Во второй главе излагаются результаты исследований и их обсуждение. Глава третья содержит описание методов синтеза исходных соединений, очистки растворителей и инертных газов, выполнения эксперимента, выделения и анализа продуктов реакций.

Диссертация содержит 180 страниц машинописного текста, включая 17 таблиц, 41 рисунков, 16 схем и 195 литературных источников. Научная новизна. Физическими, химическими и кинетическими методами впервые исследованы состав и строение комплексов типа H(L)2PdBF4 (Ь=СзН6), формируемых в процессе димеризации пропилена при взаимодействии компонентов каталитической системы Pd(Acac)2+20BF3OEt2. Показано, что при взаимодействии компонентов системы Pd(Acac)2+20BF30Et2 в присутствии

олефинов формируются каталитически активные гидридные комплексы палладия состава Н(Ь)2Рс1Р-ВРз, в которых две молекулы субстрата координированы к Рс1 в транс-положении друг к другу. Для каталитической системы Рс1(Асас)2+20ВРзОЕ12 установлено определяющие влияние продуктов димеризации пропилена на дезактивацию АК. Предложены две кинетические модели димеризации пропилена, адекватно описывающие характер кинетических кривых димеризации пропилена в присутствии подобных систем.

Обнаружен модифицирующий эффект дозированных количеств Н20, характеризуемый существенным повышением активности и стабильности каталитических систем типа Рс1(Асас)2+пН20+20ВРзС)Е12 в низкомолекулярной олигомеризации пропилена, по сравнению с системами типа Pd(Acac)2+nBFзOEt2.

Методами оптической спектроскопии впервые изучено взаимодействие компонентов каталитических систем типа (Асас)Рё(С3-Асас) РКЗ+пВР3ОЕ12, в том числе, в присутствии гексена-1. Экспериментально обоснован ряд последовательных стадий формирования АК типа Н(Ь)Рё(РК3)Р-ВР3. Установлено определяющие влияние РЯ3 и следовых количеств Н2О в ароматическом растворителе скорость формирования АК, а также установлено влияние РЛз и ВР3ОЕ12 на формирование и стабилизацию связи Рё-С в ближайшем предшественнике АК.

Установлено, что композиции состава РёЬ12+РКз+ВРзОЕ12, где Ь1=Р-дикетонат или карбоксилат, потенциально могут быть использованы как высокоэффективные катализаторы селективной димеризации винилароматических углеводородов.

Практическая значимость. Разработаны высокоэффективные каталитические системы низкомолекулярной олигомеризации стирола на основе р-дикетонатов палладия, эфирата трехфтористого бора и соединения трехвалентного фосфора. Выявлены оптимальные границы применения фосфорорганических лигандов

для подобных систем в низкомолекулярной олигомеризации стирола, которые определяются отношением РЯМ=2 и зависимостью конверсии стирола в олигомеры в ряду: РР11з>Р(о-СНзС6Н4)з«Р(р-С1СбН4)з>Р(о-СНзОСбН4)з> Р(р-С2Н50СбН4)з»Р(СбНц)з. Показано, что при оптимизации условий (ВЛМ=7, Р/Рс1=2, РЯз^РРЬз, Т=343К) конверсия стирола в олигомеры в присутствии катализаторов на основе Р-дикетонатов палладия может достигать 0,75-105 моль СвНв/г-ат Рс1 за 7 часов, при селективности по димерам до 93%, состоящих из 1,3-дифенилбутена-1 (транс+цис).

Установлена близкая природа АК, формируемых при взаимодействии компонентов каталитических систем на основе бис-ацетилацетоната палладия и эфирата трехфтористого бора в процессах димеризации как пропилена, так и стирола. Для модельной реакции димеризации пропилена, протекающей в присутствии подобных систем, обнаружено активирующие влияние дозированных количеств Н20, позволяющие при оптимизации условий (Т=293К, В/РсЗ=20, Н2ОЛМ=9, растворитель- ароматический углеводород) увеличивать конверсию пропилена в олигомеры примерно в 7-10 раз. Это открывает перспективу использования модифицирующего эффекта дозированных количеств Н20 для каталитических систем на основе Р-дикетонатов палладия и эфирата трехфтористого бора в низкомолекулярной олигомеризации стирола.

Для систем состава Рё(карбоксилат)2-РЯз-ВЕзОЕ12 при исследовании влияния различных факторов, включая природу лигандов при палладии и природу РИ-з, соотношения компонентов систем, параметров процесса на активность, стабильность и селективность катализаторов в димеризации стирола, определены оптимальные условия для процесса димеризации стирола (В/Рс1=7, РЛМ=2, Р11з=РР11з, Т=353К), позволяющие повысить конверсию стирола в олигомеры до 1,45-105 моль С^Н^/г-ат Р<1 за 7 часов, при содержании димеров до 90%, состоящих до 100% из 1,3-дифенилбутена-1 (транс+цис).

I ПРИРОДА КАТАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НИКЕЛЕВЫХ И ПАЛЛАДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ НЕНАСЫЩЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Первый патент по олигомеризации олефинов никелевыми катализаторами на основе КПМ появился в начале 60-х годов [13]. В патенте была описана низкомолекулярная олигомеризация этилена под действием каталитических систем Циглера-Натта типа №(СО)зРРИ3+А12Е1зС1з, в которых переходный металл в исходном комплексе находился в нулевой степени окисления. В периодической печати первые сообщения о димеризации алкенов в присутствии никелевых систем Циглера-Натта появились в 1966-1967 гг. [14-16]. В этих работах были описаны системы на основе ряда соединений никеля (II) и алюминийалкилгалогенидов. В последующие годы в литературе, включая ряд обзоров и монографий [17-30], были опубликованы сведения о широком наборе металлокомплексных катализаторов олигомеризации алкенов и винилароматических углеводородов не только на основе никеля и палладия, но и других переходных металлов, включая Т1, Ъх, Щ, V, №>, Та, Сг, Мо, Ре, Ид, Со, КЬ, 1г, Р1. Необходимо отметить, что несмотря на большое число переходных металлов, используемых в качестве металлокомплексных катализаторов низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов, наиболее эффективными катализаторами были и остаются КПМ на основе никеля и палладия [31-36]. В частности, в присутствии каталитических систем типа №(8ас8ас)(РКз)С1+Е12А1С1 конверсия пропилена в димеры за 2 часа составляет около 4-105 моль на 1 г-атом никеля, а этилена-5,8-10б моль на 1 г-атом никеля [31-33]. В присутствии палладиевых катализаторов типа Рс1(ОАс)2+РКз+ВР3ОЕ12 при оптимизации условий конверсия стирола в олигомеры достигает 1,45-105 моль на 1 г-атом палладия, при содержании димеров до 95% [35].

Природа каталитического действия металлокомплексных катализаторов олигомеризации олефинов на основе никеля и палладия, как составной части метаплокомплексного катализатора, зависит от конкретной структуры и состава АК и проявляется в конечном итоге, в механизме процесса и составе олигомеров. Для углубленного обобщения результатов олигомеризации олефинов комплексами никеля и палладия необходим анализ взаимосвязи между основными положениями теории катализа КПМ и природой каталитического действия никелевых и палладиевых катализаторов олигомеризации олефиновых углеводородов. Такой анализ является предметом обсуждения в последующих параграфах данной главы.

1.1. Основные положения теории каталитического действия КПМ и ее применение к каталитической олигомеризации олефинов.

Наиболее общей чертой катализа КПМ является то обстоятельство, что превращение субстрата осуществляется непосредственно в координационной сфере переходного металла. Характер координации и пространственная ориентация реагирующей молекулы связаны с электронной структурой центрального атома КПМ, с электронным и стерическим влиянием других лигандов в комплексе [21, 23, 25, 37-44]. КПМ, выполняющий роль каталитически активного, должен удовлетворять определенному минимальному набору требований, которые для реакций олигомеризации ненасыщенных углеводородов и родственных реакций можно представить в виде следующих четырех принципов, сформулированных Уго [37]:

1. координационная ненасыщенность атома переходного металла по отношению к молекулам субстратов;

2. Способность активировать кратную связь С=С молекулы ненасыщенного углерода, координационно связанной с переходным металлом;

3. Существование активных связей М1>С или М1:-Н в исходном комплексе или интермедиатах;

4. Соблюдение матричного эффекта в активном центре, который определяется цис-положением вакантного места по отношению к связи М1>С или М1-Н, например,

Ш / ; /Ж

Транс-положение Цис-положение

□ и связи МШ □ и связи М1-Н

На каталитические свойства переходных металлов существенно влияют природа, число и пространственное расположение лигандов. В ряду переходных металлов с возрастанием числа ё-электронов происходит понижение координационных чисел (КЧ) в их комплексах. Для атомов с электронной конфигурацией с!1- ё6 КЧ может быть от 8 до 5, чаще всего 6. Для атомов с большим числом (¿-электронов устойчивые КЧ уменьшаются до < 4. В частности, для никеля и палладия в качестве АК и интермедиатов каталитических циклов обычно рассматривают четырехкоординационные планарные комплексы, реже- трех- или пяти-координационные [21,25,38,45].

Для многих комплексов, находящихся в растворе, в том числе для комплексов никеля и палладия, пространственное расположение лигандов часто не является строго определенным вплоть до температуры 193К [25]. Модификация геометрии КПМ, не сопровождаемая разрушением связей М^Ь, достигается преимущественно изменением межлигандных углов. Если такие изменения происходят при умеренных температурах, то комплекс называется "стехиометрически нежестким". Благодаря стехиометрической нежесткости

многие комплексы могут оказаться активными в результате перегруппировок типа [25, 38, 46]:

когда координированный субстрат и активная связь (М1:-Н или М1:-С) могут расположиться в цис-положении друг к другу [23].

У интермедиатов, образующих каталитические циклы, природа и количество лигандов, степень окисления центрального атома могут существенно отличаться от исходных АК. При построении каталитических циклов, в том числе каталитических циклов олигомеризации ненасыщенных углеводородов, комплексами никеля и палладия, существенную помощь может оказать использование правила "16 и 18-электронов" [23, 44]. Следствием правила "16 и 18-электронов" является то, что в каталитическом цикле оказываются невозможными такие стадии, в которых число валентных электронов (ЧВЭ) изменилось бы больше, чем на два, т.е. А ЧВЭ= ±2.

Следующим фундаментальным достижением теории катализа КПМ является вывод о том, что разнообразие простых превращений металлокомплексов (элементарных стадий), осуществляемых в каталитических циклах, невелико и связано, прежде всего, с изменением координационного числа и лигандного окружения центрального атома или степени его окисления [21, 47, 48]. Для процессов олигомеризации ненасыщенных углеводородов и родственных реакций можно выделить следующий набор элементарных стадий: замещение одного лиганда другим (лигандами могут быть и молекулы субстрата или продукта реакции); внедрение (или рост цепи как частный случай элементарной стадии внедрения); обрыв цепи (спонтанный или при переносе на

мономер); окислительное присоединение и восстановительное элиминирование [21,23,25, 37,38, 49-51].

В соответствии с изложенным можно отметить, что целенаправленный поиск методов модифицирования никелевых и палладиевых катализаторов олигомеризации ненасыщенных углеводородов, разработка новых методов конструирования подобных катализаторов предполагают необходимость учитывать основные положения теории катализа КПМ, и необходимость иметь более полные, глубокие знания о механизмах взаимодействия компонентов исследуемых каталитических систем и химических свойствах компонентов, проявляемых как на стадии формирования АК, так и в процессе превращения исходных субстратов.

1.2. Механизмы формирования и структура каталитически активных в олигомеризации олефинов комплексов на основе соединений никеля и палладия.

Уже в первых работах по олигомеризации алкенов в присутствии катализаторов Циглера-Натта на основе комплексов никеля (И) и алюминийалкилгалогенидов [52-56] были сформулированы две совершенно разные точки зрения на природу каталитического действия подобных систем. В частности, Ж. Эверс в работе [52] впервые предположил, что каталитически активные в олигомеризации алкенов комплексы, формирующиеся при взаимодействии соединений никеля (II) и алюминийалкилгалогенидов, содержат переходный металл в нулевой степени окисления. Этот вывод был обоснован следующими экспериментальными данными. При обработке каталитических систем Ni(Acac)2+Al2Et3Cl3 и Ni(Acac)2+PPh3+Al2Et3Cl3 (Al/Ni >90) в процессе димеризации пропилена окисью углерода были выделены почти количественно комплексы Ni(0) состава Ni(CO)4 и Ni(CO)3PPh3 [52]. По мнению Ж. Эверса, никель (0) в АК стабилизирован субстратом, фосфином или

алюминийалкилгалогенидом. При этом олигомеризация алкена на таких комплексах протекает в результате переноса водорода от одной молекулы к другой в координационной сфере переходного металла.

Другая точка зрения на природу каталитического действия систем на основе комплексов никеля (II) и алюминийалкилгалогенидов была сформулирована В.Ш. Фельдблюмом в работах [53-55]. Было предположено, что АК содержат связь Ni-H и переходный металл в этих комплексах находится в степени окисления +2. В последующие годы такие представления о структуре АК в олигомеризации олефинов для различных систем на основе соединений никеля (II) стали общепринятыми [19-23, 25]. В работах [53-55] представления о природе каталитического действия систем на основе комплексов никеля (II) и алюминийалкилгалогенидов (при Al/Ni >100) обосновываются результатами, полученными при изучении продуктов взаимодействия олеата никеля с Al2Et3Cl3 методами ИК-спектроскопии и электропроводности, а также при анализе газообразных продуктов и состава осадков. В наиболее обобщенном виде результаты исследований представлены в работе [19]. Для систем на основе карбоксилатов никеля и алюминийалкилгалогенидов автор работы [19] предлагает механизм формирования АК, который в обобщенном виде можно представить схемой 1.

, Схема 1.

1- Ni(R СОО)2 + R3A12CÍ3 -► Ni^COOb-RsA^Clg

2- Ni^COO^RgAljClj -► NiCl2 R3Al2(R1COO)2Cl

3- NiCl2 R3Al2(R1COO)2Cl+ R2A1C1-► RNiCl-AlRCl2 + R3Al2(R1COO)2Cl

При этом завершающий этап формирования АК должен сопровождаться обрывом связи Ni-C по механизму p-гидридного сдвига:

Rs ^-fl-7 Rs JX-Н

>С / Ni / * * X / Ni

X Vií__/ X \j_/СБ

CH2CH3 X c<>

где R-C2H5

В схеме 1, обсуждаемой в работе [19], экспериментально наиболее обоснованно доказаны 1 и 2 стадии, результатом которых является внутрикоординационный обмен карбоксилатных лигандов при никеле на атомы галогена от алюминия. Этот процесс, очевидно, является общим для широкого круга комплексов никеля (II) и других металлов VIII группы, включая Рс1, при их взаимодействии с алюминийалкилгалогенидами и даже ВРз [57-64]. Поэтому можно сделать вывод, что при взаимодействии различных по составу соединений никеля (II) с алюминийалкилгалогенидами процесс протекает по идентичной схеме уже с первых этапов, независимо от природы лигандов в исходном соединении никеля (II).

Стадия алкилирования дигалогенида переходного металла наглядно иллюстрируется данными, приведенными в работе [64]. При проведении реакции ЩАсас^+РРИз+АП^О в диэтиловом эфире был выделен ряд индивидуальных продуктов, в том числе и Е1№(РРЬз)2С1, который можно рассматривать как модель интермедиата, образуемого в процессе взаимодействия исходных комплексов никеля (II) с алюминийалкилгалогенидами на стадии алкилирования промежуточных дигалогенидов никеля (Схема 1). В соответствии со схемой 1 для АК, отвечающих составу ЯМСЬАШСЬ и формируемых при взаимодействии компонентов систем Циглера-Натта на основе соединений никеля (II) и алюминийалкилгалогенидов, рассматриваются следующие структуры [19, 23,

55, 56]:

Н

X

Н

Х-У

Н

Ь

(БМК)

(КПЗ)

(КПА)

где Х=На1; У=А1Кз-пХп; Ь-лиганд типа алкена, РЯ3, Р((Ж)3 и т.д.; БМК- биметаллический комплекс; КПЗ- комплекс с переносом заряда; КПА- комплекс с переносом аниона.

Для систем типа Циглера-Натта на основе комплексов палладия (II) и алюминийалкилгалогенидов были сформулированы близкие представления на механизм образования и структуру комплексов, активных в низкомолекулярной олигомеризации олефинов [21]. Например для системы Рд(Асас)2+2РРЬ3+20А1ЖС12 предполагается следующая структура АК:

Р

Н-

-С1

/\ а

Рс1 //А1\ , где Р=РЯ3 —сг С1

Приведенные структуры комплексов № и Рс1 отвечают основным требованиям теории катализа КПМ, предъявляемым к каталитически активным в олигомеризации олефинов комплексам. При этом связь М1:-Н (Ш-№, Рф в АК формируется при распаде связи М^С по механизму р-гидридного сдвига в его алкилпроизводных (Схема 1.). Обычно процесс олигомеризации олефинов в присутствии никелевых и палладиевых систем Циглера-Натта рассматривают как вырожденную полимеризацию, протекающую при участи АК, содержащих связь М{-Н [20- 23]. Для систем типа Циглера-Натта обоснованность взаимосвязи процессов олигомеризации и полимеризации олефинов формально подтверждается предполагаемой аналогичной основных стадий формирования как комплексов никеля и палладия, активных в олигомеризации олефинов, так и комплексов титана, каталитически активных в полимеризации тех же самых олефинов. Например, для системы СргТЮЬ+АГЕ^С! (Ср- циклопентадиенил) был экспериментально обоснован следующий трехэтапный механизм формирования активных в полимеризации олефинов комплексов (Схема 2.) [65, 66]. Схема 2.

1- Ср2ТС12 + АМ2С1 ^ Ср2Т1С12 Е12 А1С1

2- Ср2Т1С12 Е12 А1С1 -^ Ср2ЕШС1Е1А1С12

3- Ср2ТЩ)С1 Е1А1С12 . [Ср2ТЕ1]+ [Е1А1С13]"

При сопоставлении схем 1 и 2 и анализе приведенных структур АК на основе никеля (II) обращает на себя внимание то, что в системах Циглера-Натта формирование связи Mt-C и затем связи Mt-H, а также обеспечение координационной ненасыщенности переходного металла под действием сокатализатора являются общей закономерностью и хорошо согласуются с соответствующими положениями теории катализа КПМ. Однако,^необходимо v отметить, что для систем Циглера-Натта на основе соединений Ni(II) и Pd(II) ответственность за катализ олигомеризации олефинов координационно-ненасыщенными гидридами Ni(II) и Pd(II) принималась в форме постулата [19, 21]. Кроме этого, в рамках рассмотренных представлений на природу каталитического действия систем Циглера-Натта на основе никеля (II) и алюминийалкилгалогенидов нельзя получить ответ на ряд вопросов, в том числе:

1. Почему системы на основе комплексов никеля (II) и алюминийалкилгалогенидов проявляют максимальную активность при относительно большом избытке алюминийалкилгалогенида, когда Al/Ni >100 [19, 52]?

2. Какова роль восстановленных форм никеля при образовании АК в системах Циглера-Натта на основе никеля (II) и алюминийалкилгалогенидов?

3. Какова природа каталитического действия систем на основе комплексов никеля (0) и безалкильных кислот Льюиса [67-74]?

Ответы на эти вопросы, а также обоснование общей природы каталитического действия в олигомеризации олефинов систем Циглера-Натта, формируемых на основе как комплексов никеля (II), так и комплексов никеля (0) в сочетании с алюминийалкилгалогенидами, а также систем на основе комплексов никеля (0) и безалкильных кислот Льюиса можно получить при анализе цикла работ [36, 57, 58, 75-83], проведенных под руководством Шмидта

Ф.К. В этих работах при использовании различных физических и химических методов, в том числе методов оптической и радиоспектроскопии, электрохимических методов, а также методов волюмометрии и элементного анализа, исследован механизм взаимодействия компонентов систем Циглера-Натта на основе ряда комплексов никеля в различных степенях окисления, в том числе Ni(II), Ni(I) и Ni(0), и алюминийорганических соединений общей формулы AlR3.nXn, где R= Et, i-Bu; Х= Cl, Br, I; n= 0, 1, 2. В обобщенном виде результаты этих работ представлены в [22, 39, 84]. В качестве базовых никелевых систем были использованы системы типа Ni(Acac)2+AlR2Cl; Ni(Acac)2+PR13+AlR2Cl и NiC^PR^b+AU^Cl, для которых соотношение компонентов варьировалось в широком интервале, для P/Ni=l-4 и Al/Ni=2-100, и где R= Et, i-Bu; R]-Ph, n-Bu.

Ряд основных выводов по результатам исследований, обобщенных в работах [22, 39, 84], можно проиллюстрировать схемой 3. При взаимодействии Р-дикетонатов Ni(II) с алюминийалкилгалогенидами на первом этапе происходит образование дигалогенидов Ni(II), алкилирование и формирование АК типа [HNi(L)n]AlRX3, аналогично данным в схемах 1 и 2. При распаде АК происходит более глубокое восстановление Ni(II) до Ni(0), аналогично данным, полученным впервые Ж. Эврсом в [52].

В схеме 3 отражен также ряд экспериментальных данных, полученных авторами работ [22, 39, 84] впервые, в том числе:

1. Восстановление комплексов Ni(II) до Ni(0) происходит поэтапно через стадию образования относительно стабильных комплексов Ni(I). Стабильность комплексов Ni(I) в значительной степени обеспечивается образованием мостиковых структур с алюминийалкилгалогенидами и существенно возрастает в присутствии соединений трехвалентного фосфора, как лигандов [39].

2. Комплексы №(0), формируемые в обсуждаемых системах, способны в присутствии алюминийалкилгалогенидов эффективно окисляться до №(1) и затем диспропорционировать до №(П) и №(0) [22].

Схема 3.

где Ь'=р-дикетонаты, карбоксилаты; Ь=РЯ3; п=0, 1, 2; Х= С1, Вг, I; ат2Х в схеме взят как частный случай А1К3_тХгп т=1, 1.5, 2.

3. В реальных условиях олигомеризации олефинов многократно протекают циклические процессы формирования, гибели и регенерации АК типа [НЫ1(Ь)п]А1ЯХз [22, 84]. Например, в системах типа №(Асас)2+30А1Н2С1 число возобновляемых актов алкилирования окислительных форм никеля в процессе димеризации пропилена достигает примерно 36 в расчете на исходное

количество никеля. При использовании комплексов никеля, стабилизированных Р11з, например №(РВиз)2С12 число актов алкилирования окислительных форм никеля для системы №(Асас)2+30А1Е1;2С1 превышает 50 и, как следствие, число окислительно-восстановительных циклов значительно возрастает. В соответствии с данными, обобщенными в схеме 3, можно сделать вывод о том, что природа каталитического действия систем Циглера-Натта на основе алюминийалкилгалогенидов и комплексов никеля, используемых в различных степенях окисления, близка, так как уже на первых этапах для всех систем формируются дигалогениды никеля, предшествующие образованию АК типа [Н№(Ь)П] АШХз.

В работах [57, 58, 77, 84] было также установлено, что для систем типа №(Асас)2+А1К2С1 в отсутствие стабилизирующих фосфорорганических лигандов на первом этапе происходит преимущественное восстановление №(П) до №(0) и образование микрогетерогенной фазы коллоидного никеля. При этом окислительно-восстановительные циклы формирования, гибели и регенерации АК протекают на поверхности коллоидных частиц, в соответствии со схемой 4. В процессе формирования на поверхности коллоидных частиц координационно-ненасыщенных гидридов никеля, как АК, существенную роль могут играть следовые количества Н20, которые предварительно образуют с алюминийалкилгалогенидами молекулярные комплексы типа Н20-А1ЮС2, способные к диссоциации по уравнению:

Н2О А1КХ2 ^ Н+[АЮС3]1 где Х= С1, ОН.

В соответствии с экспериментальными данными, обобщенными в схеме 4, координационно-ненасыщенные гидриды никеля, как АК, формируемые на поверхности коллоидных частиц, могут содержать переходный металл в степени окисления +2 и +3. Авторы работ [36, 83] предполагают, что комплексы N1(1), формируемые в системах Циглера-Натта при окисления №(0) кислотами

Льюиса типа алюминийалкилгалогеыидов или ВР3ОЕ12, сами непосредственно могут выступать в роли АК в процессах низкомолекулярной олигомеризации олефинов. Эти выводы основываются на ряде косвенных данных. В частности, в работе [83] было установлено, что при взаимодействии компонентов систем Циглера-Натта состава ЩАсас)2+пРК3+6А1Е13 +40ВР3ОЕ12 (п=4-0.5) формируются комплексы №(1) а сама система характеризуется высокой активностью в димеризации пропилена, достигающей 2,05-105 моль пропилена на 1г-атом никеля в час.

Схема 4.

где Ь =М кол.; Х= О, ОН

Авторы [36, 83] предполагают, что ответственными за катализ являются комплексы №(1) типа [(РКз)№Ь2]Вр4. Эти выводы хорошо согласуются с данными, приведенными в работах [85-87], в которых авторы изучали активность комплексных катионов №(1) типа (РЫ3)П№+, иммобилизованных на БЮг, в димеризации пропилена и этилена в зависимости от числа Р113 в

координационной сфере Ni+. Авторы работ [85-87] также пришли к выводу о

том, что в димеризации пропилена за каталитическую активность, отвечает

комплексный катион никеля, содержащий в координационной сфере не более

одного фосфорорганического лиганда. Другим косвенным доказательством

каталитической активности в процессе димеризации пропилена катионных

комплексов Ni(I), формируемых в системах Циглера-Натта, является

относительно большое содержание 4-метилпентена-1 в продуктах, достигающее

для каталитических систем типа NiCl2-2P(sec-C4H9)2(C6H5)+AlEtCl2 [88] и

Ni(Acac)2+P(tret-Bu)2Br+(i-Bu)2AlCl [89, 90], соответственно, 14,2% и 25%. При

этом содержание 4-метилпентена-1 (4-МП-1) от суммы метилпентенов

составляет 37% и 57%. В соответствии с гидридным механизмом димеризации

пропилена в присутствии координационно-ненасыщенных гидридов никеля(П)

или (III) (см. раздел 1.3 этой главы) образование 4-метилпентенов, как

первичных продуктов, должно протекать при распаде ключевого интермедиата

по механизму ß-гидридного сдвига:

-+ СН2=СН-СН2-СН-СН3 (4-МП-1)

СН3

I 2 I 3 сн3 сн3

NiH + СН3-СН=СН-СН-СН3 (4-МП-2)

СН3

При этом соотношение скоростей образования 4-МП-1:4-МП-2 (транс)=1:40 [91]. Таким образом, при димеризации пропилена по гидридному механизму при образовании 4-метилпентенов первичным является 4-метилпентен-2, а количество 4-метилпентен-1 не должно превышать термодинамически равновесное, т.е. 0,05% [92]. Относительно большое содержание 4-МП-1 (до 57%) в смеси метилпентенов, образующихся при димеризации пропилена, обусловлено тем, что 4-МП-1 является первичным. При этом никелевый катализатор, благодаря стерически затрудненным фосфорорганическим

лигандам, характеризуется низкой активностью в позиционной изомеризации двойной связи разветвленного а-алкена.

4-МП-1, как первичный продукт, может формироваться при распаде ключевого интермедиата:

х /СН2-СН=СН2

№ч -► К1+СН2=СН-СН2-СН-СН3 ,

СН-СНз I

Заключение диссертации по теме «Катализ», Месьеф Мохамад Ахмад

ВЫВОДЫ

1. Физическими и химическими методами изучено взаимодействие компонентов каталитических систем на основе Р-дикетонатов палладия и эфирата трехфтористого бора, активных в процессах низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов. Получены экспериментальные данные, обосновывающие гидридный характер АК.

2. Показано, что АК типа Н(Ь)1гРёВР4, формируемые при взаимодействии компонентов системы Рс1(Асас)2+пВРзОЕ12 в присутствии олефинов, представляют комплексы с переносом заряда состава Н(Ь)пРс1Р-ВРз, в которых две молекулы субстрата координированы к Рё в транс-положении друг к другу, и АК в условиях каталитического процесса находятся в равновесии с предшествующими комплексами типа Н(Ь)2Рс1Р.

3. Для каталитической системы Рё(Асас)2+20ВР3(Ж2 исследовано влияние температуры, концентрации катализатора и продуктов его распада, а также гексенов на стабильность АК в процессе димеризации пропилена. Предложена кинетическая модель димеризации пропилена, обосновывающая определяющее влияние димеров пропилена на дезактивацию АК при оптимальной температуре опытов и концентрации катализатора.

4. Обнаружен модифицирующий эффект НгО, характеризуемый повышением активности и стабильности каталитических систем типа Рс1(Асас)2+пН2О+20ВРзОЕ12 в низкомолекулярной олигомеризации пропилена. Найдены оптимальные условия для модифицированных систем, при которых. за 5 часов конверсия пропилена в олигомеры возрастает примерно в 10 раз при сохранении до 54% активности от максимальной в конце процесса.

5. Методами оптической спектроскопии изучено взаимодействие компонентов каталитических систем типа (Асас)Рс1(С3-Асас)-РКз+пВРзОЕ12, в том числе, в присутствии гексеиа-1. Экспериментально обоснован ряд последовательных стадий формирования АК типа Н(Ь)Рё(Р)Р ВР3, где Р=РЯ3, а также установлено влияние РЛз и НгО на скорость процесса. Показано, что совместное участие РЯ3 и ВР3 является определяющим при формировании и стабилизации связи Рс1-С в ближайшем предшественнике АК.

6. Установлено, что композиции состава РёЬ12+РЯ3+ВР3ОЕ12, где Ь1= р-дикетонат или карбоксилат, потенциально могут быть использованы как высокоэффективные катализаторы селективной димеризации винилароматических углеводородов. На примере низкомолекулярной олигомеризации стирола показано, что при оптимизации условий конверсия стирола в олигомеры в присутствии подобных систем за 5-7 часов может достигать (0,75-1,45)-105 моль С8Н8/г-ат Рс1, при селективности по димерам до 90-93%, состоящих из 1,3-дифенилбутена-1 (транс+цис).

7. Выявлены оптимальные границы применения РЫ3, как модифицирующей добавки, при использовании систем состава РёЬ12+РК3+ВР3ОЕ12 в низкомолекулярной олигомеризации стирола, которые определяются отношением РЛМ=2 и зависимостью конверсии стирола в олигомеры в ряду: РРЬз > Р(о-СН3С6Н4)3 * Р(р-С1С6Н4)3 > Р(о-СН3ОС6Н4)3 > Р(р-С2Н5ОС6Н4)3 » Р(С6Н„)3.