Катализаторы гидрирования на основе наноструктурированных мезопористых металлсодержащих гибридных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Бороноев Максим Павлович

  • Бороноев Максим Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 164
Бороноев Максим Павлович. Катализаторы гидрирования на основе наноструктурированных мезопористых металлсодержащих гибридных материалов: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бороноев Максим Павлович

2. Обзор литературы

1.1. Методы синтеза упорядоченных мезопористых фенолформальдегидных полимеров

1.1.1. Жесткий темплатный синтез

1.1.2. Мягкий темплатный синтез

1.2. Методы синтеза наносферических мезопористых фенолформальдегидных полимеров

1.3. Модификация мезопористых фенолформальдегидных полимеров

1.4. Гибридные катализаторы на основе иммобилизованных дендримеров

1.5. Гибридные катализаторы на основе иммобилизованных фосфиновых комплексов переходных металлов

1.6. Катализаторы гидродеоксигенации фенольных соединений

3. Экспериментальная часть

3.1. Характеристики исходных веществ и материалов

3.2. Синтез носителей

3.2.1. Синтез упорядоченных мезопористых фенолформальдегидных полимеров MPF

3.2.2. Синтез упорядоченных сульфированных азотсодержащих мезопористых фенолформальдегидных полимеров OMR

3.2.3. Синтез упорядоченных наносферических полимеров NSMP

3.2.4. Синтез упорядоченных наносферических полимеров NSMR

3.3. Синтез дендримеров PPI-G3

3.4. Модификация носителей

3.4.1. Синтез хлорметилированного мезопористого фенолформальдегидного полимера MPF-CH2Cl

3.4.2. Синтез функционализированного дендримерами мезопористого фенолформальдегидного полимера MPF-PPI-G3

3.4.3. Синтез функционализированного дендримерами мезопористого фенолформальдегидного полимера MPF-PAMAM-G2

3.4.4. Синтез сульфированного мезопористого фенолформальдегидного полимера МPF-SOзH

3.4.5. Синтез мезопористого фенолформальдегидного полимера, модифицированного диэтиламином MPF-NH2

3.4.6. Синтез фосфинированных мезопористых полимеров

3.5. Синтез катализаторов

3.5.1. Синтез катализатора MPF-PPI -G3-Pd

3.5.2. Синтез катализатора MPF-PAMAM-G2-Pd

3.5.3. Синтез катализатора MPF-SO3H-Pd (b)

3.5.4. Синтез катализатора MPF-SO3H-Pd (c)

3.5.5. Синтез катализатора MPF-SO3H-Pt (a)

3.5.6. Синтез катализатора MPF-SO3H-Pt (b)

3.5.7. Синтез родиевых катализаторов

3.5.8. Синтез катализатора OMR-C3-SO4H-Pd

3.5.9. Синтез катализатора OMR-C3-SO4H-Pd

3.5.10. Синтез катализаторов NSMP-Ru, NSMR-Ru-1 и NSMR-Ru-2

3.5.11. Синтез прекурсоров биметаллических сульфидных катализаторов MPF-NiWS и MPF-NiMoS

3.6. Физико-химические методы исследования характеристик материалов

3.7. Методики проведения каталитических экспериментов

4. Обсуждение результатов

4.1. Синтез носителей на основе мезопористых полимеров

4.1.1. Синтез упорядоченных мезопористых фенолформальдегидных полимеров MPF

4.1.2. Синтез упорядоченных сульфированных азотсодержащих мезопористых фенолформальдегидных полимеров OMR

4.1.3. Синтез упорядоченных наносферических полимеров NSMP и NSMR

4.2. Модификация упорядоченных мезопористых фенолформальдегидных полимеров MPF

4.2.1. Модификация носителя дендримерами

4.2.2. Сульфирование носителя

4.2.3. Модификация носителя фосфинами

4.3. Синтез катализаторов на основе мезопористых полимеров

4.3.1. Катализаторы на основе упорядоченных мезопористых фенолформальдегидных полимеров MPF

4.3.2 Катализаторы на основе упорядоченных сульфированных азотсодержащих мезопористых фенолформальдегидных полимеров

4.3.3 Катализаторы на основе упорядоченных наносферических полимеров NSMP и NSMR

4.4. Гибридные катализаторы на основе мезопористых фенолформальдегидных полимеров в процессах гидрирования

4.4.1. Гидрирование алкинов

4.4.2. Гидрирование терпенов

4.4.3. Гидрирование непредельных соединений на родиевых катализаторах

4.4.4. Гидрирование гваякола на катализаторе MPF-PPI-G3-Pd

4.4.5. Гидрирование гваякола в присутствии Ru-содержащих катализаторов на основе упорядоченных наносферических полимеров NSMP и NSMR

4.4.6. Биметаллические сульфидные катализаторы MPF-NiWS и MPF-NiMoS в гидропроцессах

5. Заключение

Основные результаты и выводы

Список сокращений

Благодарности

Список литературы

1. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализаторы гидрирования на основе наноструктурированных мезопористых металлсодержащих гибридных материалов»

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Одной из важнейших задач современной нефтехимической промышленности и органической химии является разработка новых селективных катализаторов, обладающих высокой активностью и стабильностью. Важную роль играет выбор носителя для каталитически активного компонента. В связи с этим большой интерес представляют мезопористые органические полимеры, обладающие характеристиками как упорядоченных неорганических материалов (высокая площадь поверхности, большой объем пор), так и органических полимеров (высокая гидрофобность, возможность модификации). Формирование наночастиц металлов непосредственно в порах полимера дает возможность получать гибридные полимер-неорганические материалы, характеризующиеся равномерным распределением наночастиц в объеме и прочным химическим взаимодействием.

Одним из таких носителей являются упорядоченные мезопористые фенолформальдегидные полимеры, сочетающие в себе качества как неорганических мезопористых материалов, так и гидрофобных органических носителей. Для получения материалов с равномерным распределением наночастиц металлов в порах полимерной матрицы иммобилизация ионов металла может быть осуществлена путем модификации поверхности полимерной матрицы различными функциональными группами (-ЫН2, -SO3H, -РРЬ2). Наличие таких групп позволяет дополнительно иммобилизовать ионы металлов, стабилизировать наночастицы и обеспечивать их регулярное включение внутрь порового пространства. Кроме того, указанные группы могут существенно влиять на активность и селективность катализатора. В то же время ввиду высокой термической и механической стабильности, а также гидрофобной природы полимера представляет интерес изучение возможности применения таких материалов в качестве носителей катализаторов гидропроцессов.

Целью работы является получение упорядоченных мезопористых полимерных материалов, разработка подходов к модификации носителя и иммобилизации наночастиц и комплексов металлов и изучение свойств полученных гибридных катализаторов в гидропроцессах: гидрировании олефинов, селективном гидрировании ацетиленов, гидрировании-гидродеоксигенации модельного компонента лигнина - гваякола и в гидропереработке газойлевых углеводородных фракций. В рамках работы были поставлены следующие задачи:

• разработка методик модификации упорядоченных мезопористых полимеров функциональными группами (сульфогруппы, фосфины, полипропилениминные и полиамидоаминные дендримеры);

• разработка палладиевых, платиновых, родиевых и рутениевых катализаторов на основе модифицированных полимеров, оптимизации условий формирования активной фазы в порах носителя;

• разработка биметаллических сульфидных никель-молибденовых и никель-вольфрамовых катализаторов на основе упорядоченных мезопористых полимеров

• установление основных закономерностей гидрирования различных типов субстратов и нефтяных фракций (алкены, алкины, фенолы, легкий газойль каталитического крекинга, вакуумный газойль).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются упорядоченные мезопористые фенолформальдегидные полимеры и катализаторы на их основе. Предметом исследования - физико-химические и каталитические свойства изучаемых гибридных катализаторов.

Методология и методы исследования. Структура и свойства полученных материалов подтверждены методами низкотемпературной адсорбции-десорбции азота, твердотельной ЯМР-спектроскопии, просвечивающей электронной микроскопии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой. Для анализа состава продуктов каталитических реакций использованы методы газо-жидкостной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии и рентгенофлуоресцентный энегодисперсионный анализ.

Научная новизна: 1) разработаны новые методики модификации упорядоченных мезопористых фенолформальдегидных полимеров функциональными группами, которые могут влиять на каталитические свойства и способствовать иммобилизации ионов металлов, стабилизации наночастиц и регулярному включению их в поры материала; 2) изучены закономерности в гидрировании ряда модельных субстратов в зависимости от типа функционализации материала; показано, что дендримерсодержащие катализаторы проявляют высокую активность в селективном гидрировании алкинов; 3) впервые разработаны каталитические системы на основе наносферических мезопористых фенолформальдегидных полимеров и наночастиц рутения; 4) разработан подход к in situ синтезу сульфидных биметаллических катализаторов (NiWS, NiMoS) гидропроцессов путем термического разложения прекурсора в порах мезопористого полимера.

Теоретическая и практическая значимость. Предложены новые гибридные катализаторы гидрирования на основе упорядоченных мезопористых полимеров, модифицированных функциональными группами и наночастицами металлов. Показано, что природа модификаторов, способ иммобилизации наночастиц металла и структура носителя существенно влияют на активность и селективность катализаторов. Полученные в ходе выполнения диссертации результаты работы могут быть использованы в учебных заведениях и научно-исследовательских организациях, занимающихся исследованиями в области нефтехимии и катализа.

Положения, выносимые на защиту: 1) мезопористая структура упорядоченных фенолформальдегидных полимеров MPF сохраняется после модификации дендримерами, сульфогруппами и фосфиновыми группами; 2) палладиевые катализаторы на основе модифицированных дендримерами полимеров проявляют высокую активность в селективном гидрировании алкинов до алкенов и могут быть использованы многократно; 3) палладиевые катализаторы на основе сульфированных полимеров проявляют большую активность по сравнению с платиновыми в гидрировании терпенов; 4) родиевые катализаторы на основе фосфинированных полимеров проявляют высокую активность в гидрировании ряда непредельных углеводородов; 5) получаемые in situ в порах полимеров биметаллические Ni-Mo и Ni-W сульфидные катализаторы проявляют высокую активность в гидрировании модельных компонентов и гидрооблагораживании нефтяных фракций; 6) рутениевые катализаторы на основе мезопористых полимерных наносферических материалов проявляют высокую активность в гидрировании гваякола, при этом на активность и селективность влияет размер частиц носителя, а также введение в систему кислотных и основных добавок.

Личный вклад автора. Автором осуществлен сбор и анализ литературных данных по теме исследования. Автор лично выполнял приведенные в работе синтезы, каталитические эксперименты и самостоятельно анализировал полученные результаты. Автор принимал участие в составлении плана исследований, обсуждении полученных результатов, подготовке их к публикации в научных журналах и их представлении на научных конференциях.

Публикации. По материалам работы опубликовано 22 печатных работы, в том числе 10 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus, RSCI) и рекомендованных в диссертационном совете МГУ по специальности 02.00.13 - «Нефтехимия», и 12 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих российских и международных научных коференциях: XI конференция молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2014), 1st European Conference on Metal Organic Frameworks and Porous Polymers (Потсдам, 2015), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, 2016), II Scientific-Technological Symposium CATALYTIC HYDROPROCESSING IN OIL REFINING (Белград, Сербия, 2016), V Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, 2016), III Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Нижний Новгород, 2017), 8th International IUPAC Symposium «Macro-and Supramolecular Architectures and Materials: Multifunctional Materials and Structures» (Сочи, 2017), Nanoporous Materials-8 «NANO-8» (Оттава, Канада, 2017), III Scientific-Technological Symposium CATALYTIC HYDROPROCESSING IN OIL REFINING (Лион, Франция, 2018).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, основных результатов и выводов, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка и 35 таблиц. Список литературы включает 201 наименование.

2. Обзор литературы

1.1. Методы синтеза упорядоченных мезопористых фенолформальдегидных полимеров

Мезопористые материалы - это материалы, структура которых характеризуется наличием полостей или каналов с диаметром в интервале 2-50 нм. Хорошо известны и исследованы упорядоченные мезопористые материалы на основе силикатов и алюмосиликатов. В настоящее время особое внимание исследователей привлекают мезопористые углеродные материалы. Эти материалы обладают более широким набором свойств и возможностей для практического использования. Пористые углеродные материалы (активированные угли, сажа, углеродные волокна), благодаря своей большой удельной поверхности и размерам пор, химической инертности, хорошей механической стабильности и низкой цене, широко используются в качестве адсорбентов, материалов для хранения газа, делительных мембран, подложек для катализаторов, материала для электродов в топливных ячейках и электрохимических двухслойных конденсаторов [1, 2]. С другой стороны, существуют мезопористые органические полимеры, обладающие легко функционализируемыми структурами, которые открывают большие возможности по применению в биологических реакторах, сенсорах, селективных мембранах, микроэлектрофоретических ячейках, в качестве теплоизоляторов, химически инертных подложек для катализаторов [3,4].

В основе получения упорядоченных мезопористых углеродных материалов лежит темплатный метод синтеза. Темплатным синтезом называют процессы, происходящие при влиянии факторов пространственного ограничения, которые позволяют управлять структурой образующейся фазы, задающейся с помощью темплата.

Первые углеродные материалы, полученные темплатным методом, появились в середине 1980-х при использовании пористых кремниевых сферических частиц в качестве темплатов [5]. Полученные материалы представляли собой аморфные углеродные сферы с размерами, сопоставимыми с темплатом. Дальнейшие попытки синтеза углеродных материалов с использованием цеолитных темплатов приводили к продуктам с нестабильными структурами вследствие неполного заполнения пор темплата углеродным прекурсором [6-9].

1.1.1. Жесткий темплатный синтез

Открытие упорядоченных мезопористых кремниевых структур в начале 1990-х

предоставило возможность синтеза упорядоченных мезопористых полимеров и углей с

использованием этих материалов в качестве темплата. Так, в группе Ryoo разработали

10

способ получения углеродных материалов, где в качестве жесткого темплата применялись мезопористые силикаты, полученные методом самостоятельной сборки в присутствии ПАВ [10]. Углеродный прекурсор вводят в поры упорядоченного мезоструктурированного диоксида кремния и затем карбонизируют. Далее кремниевый темплат растворяют в №ОН или HF с получением упорядоченного мезопористого углеродного материала, повторяющего своей структурой мезоканалы выбранного темплата. В этом методе, который называют жестким темплатным, в качестве структурирующих агентов используют упорядоченные мезопористые кремниевые структуры типа $ВА-15, МСМ-48 и др. Общая схема жесткого темплатного синтеза представлена на рисунке 1:

Рис. 1. Схема получения мезопористых материалов жестким темплатным методом [10].

В качестве источника углерода могут быть использованы различные углеродные органические вещества, такие как сахароза, полидивинилбензол, полифурфуриловый спирт, фенольные смолы [11-16]. Ввиду широкого разнообразия доступных мезопористых кремниевых структур использование жесткого темплатного метода позволяет синтезировать углеродные материалы с множеством различных геометрий.

Тем не менее, сложная и трудоемкая многоступенчатая процедура получения этих материалов является основным недостатком к практическому применению. Более того, настройка толщины стенок и диаметра пор ограничена выбором кремниевого темплата. Эти помехи стимулировали интенсивное исследование прямых методов синтеза с использованием софт-темплатной методики, схожей с синтезом мезопористых неорганических кремниевых соединений.

1.1.2. Мягкий темплатный синтез

Мягкий темплатный синтез предполагает использование в качестве структурообразующих агентов растворимые органические ПАВ (длинноцепочечные спирты и амины, полимеры), обладающие гибкой («мягкой») структурой. К источнику углерода в методе мягкого темлатного синтеза предъявляется ряд требований: а)

полимерный прекурсор должен хорошо растворяться в той же среде, что и ПАВ; б) для него должна быть возможна самоорганизация в присутствии мягкого темплата; в) жесткая трехмерная мезоструктура, построенная из звеньев исходного прекурсора, должна быть химически и термически устойчивой и не разрушаться в ходе удаления темплата [17].

Установлено, что низкомолекулярные фенолформальдегидные смолы являются превосходными прекурсорами для мягкого темплатного синтеза упорядоченных мезопористых полимеров и углей. Прекурсоры, полученные на основе фенола обладают низкой стоимостью и низкой скоростью полимеризации, что дает возможность контролировать процесс образования полимера. Помимо фенола в качестве мономеров также можно использовать резорцин и флороглюцин [18]. Также можно использовать дигидроксинафталины и другие окисленные полиароматические углеводороды [ 19, 20].

Использование фенола предполагает четыре основных стадии синтеза (рис. 2): 1) образование резольного прекурсора путем добавления формальдегида к фенольному соединению; 2) трехмерное сшивание резольных фрагментов, их организация вокруг темплата и индукция мезофазы; 3) удаление темплата; 4) карбонизация. Четвертая стадия необходима только для синтеза упорядоченного мезопористого углерода.

Отметим, что стадии 1 и 2 могут протекать одновременно и поэтому зачастую не могут быть выделены в ходе синтеза.

Образование полимерного прекурсора

Образование полимерного прекурсора происходит путем кислотно- или основно-катализируемой ступенчатой полимеризации формальдегида с фенольным соединением [22]. В качестве последнего можно использовать следующие вещества, различающиеся количеством гидроксильных групп при ароматическом ядре: фенол, резорцин и флороглюцин. Наиболее часто в качестве исходного реагента используют фенол ввиду его относительно низкой стоимости и легком контроле скорости полимеризации (скорость полимеризации увеличивается в ряду: фенол < резорцин < флороглюцин). Предполагается, что флороглюцин сильнее взаимодействует со структурообразующим агентом вследствие повышенной плотности гидроксильных групп [18, 23]. Для сшивки ароматических фрагментов используют формальдегид. Формальдегид коммерчески доступен как раствор формалина (36-37% водного раствора формальдегида).

н

фенол плв

О

н

ОН VIГ

катализатор

иди

Удаление темллата

формальдегид

Рис. 2. Схема мягкого темплатного синтеза мезопористых

фенолформальдегидных полимеров и углей [21].

рН среды и температура оказывают прямое влияние на скорость полимеризации и преобладающий механизм реакции. Первым шагом образования полимерного прекурсора является добавление формальдегида к фенольному соединению. Можно выделить два основных механизма реакции, зависящих от рН среды. В сильнокислотной среде присоединение происходит путем электрофильного замещения в ароматическом кольце. В щелочной среде фенольное соединение быстро депротонируется с образованием устойчивого фенолятного иона, и далее протекает уже электрофильное замещение с участием формальдегида. Причем алкилирование происходит только в орто- и пара-положения.

В ходе взаимодействия формальдегида и фенола происходит образование полимерного прекурсора. Промежуточной стадией здесь является конденсация метилфенолов. В кислой среде, где фенол находится в избытке по отношению к формальдегиду, образуются «Новолаки». Эти линейные или слегка разветвленные продукты конденсации практически полностью связаны метиленовыми мостиками. Данные олигомеры со сравнительно низкой молекулярной массой (Мп = 2000) нерастворимы в воде и органических растворителях. С другой стороны, в щелочной среде при избытке формальдегида образуются резолы (Мп = 500-5000). Такие трехмерные олигомерные сетки содержат в основном метиленовые и эфирные мостики и являются растворимыми в воде и органических растворителях [21].

Трехмерное сшивание структурообразующим агентом и индукция мезофазы

Сшивание прекурсора в присутствии структурообразующего агента приводит к совместной сборке органического наноструктурного материала, индуцированной самосборкой структурообразующего агента. ПАВ собираются в мицеллы, направляя гидрофильные концы к полярной фазе и гидрофобные внутрь неполярного ядра мицеллы. Дальнейшее увеличение концентрации ПАВ и/или температуры приводит к самоорганизации в периодические гексагональные, кубические или ламеллярные мезофазы. Этот процесс основан на самопроизвольной организации молекул в хорошо структурированные супрамолекулярные ансамбли путем нековалентных взаимодействий (водородные связи, Ван-дер-Ваальсовы, электростатические, п-п взаимодействия) при критической мицеллярной концентрации и критической температуре. Наиболее распространенными ПАВ являются недорогие, нетоксичные, коммерчески доступные амфифильные триблок-сополимеры (Плюроники типа ЕОхРОуЕОх, EO = этиленоксид, PO = пропиленоксид). Наиболее важными структурообразующими агентами для синтеза мезопористых фенолформальдегидных смол являются Р123 (EO20PO70EO20), F127 (EOl06PO7oEOl06) и F108 (EOl32PO5oEOl32) [24, 25].

Удаление темплата

Образование пористой структуры при удалении темплата происходит путем термической обработки или экстракции растворителем [24]. Для мезопористых фенольных смол в отличие от неорганических мезопористых материалов важным фактором при удалении темплата является проведение температурной обработки в

13

инертной атмосфере [26]. Термогравиметрический анализ, С ЯМР и ИК спектроскопия показывают, что темплат полностью удаляется при 350оС в атмосфере азота. Небольшие количества кислорода (0.5-1%) могут ускорить разложение темплата, не повреждая при этом полимерный каркас [27]. Газы, выделяющиеся при разложении темплата в ходе температурной обработки, могут вызвать нагрузки в порах и разрушить структуру полимера. Во избежание этих нежелательных процессов необходимо строго контролировать скорость нагрева. Обычно она составляет 1-5оС/мин.

При прокаливании размеры элементарной ячейки могут значительно уменьшиться из-за усадки полимерной сети. Во избежание или для минимизации процесса усадки используется экстракция растворителем. В данном случае получаются более широкие поры с толстыми стенками, но при этом значительно падает общая площадь поверхности по сравнению с мезопористыми полимерами, полученными при термической обработке [28]. Известно, что хорошим экстрагирующим агентом является 48%-ная серная кислота,

при использовании которой, согласно данным ИК спектроскопии, наблюдается практически полное сохранение органических групп в полимере.

В случае синтеза мезопористых углей после стадии удаления темплата следует стадия карбонизации. Карбонизация проводится при температуре в инертной

атмосфере. От 4000С до 6000С происходит частичное разрушение каркаса, после 6000С разрушения каркаса не происходит и скорость можно увеличить до 100С/мин [27].

Методы синтеза, основанные на различной морфологии получаемых упорядоченных мезопористых полимеров

На сегодняшний день известны три основных метода синтеза мезопористых углеродных полимеров, основанные на различной морфологии получаемых материалов: гидротермальный водный синтез [24, 29], EISA (самосборка, индуцированная испарением растворителя) [30], двухфазная система [31]. На рис. 3 отчетливо видны различия в морфологии мезопористых фенолформальдегидных смол, полученных тремя указанными методами: порошок (а), мембрана (б), монолит (в). В таблице 1 приведены характеристики пористости и условия синтеза получаемых материалов.

Таблица 1. Методы и условия синтеза, характеристики пористости фенольных полимеров, описанных в литературе

Тип А [24, 29] Тип Б [30] Тип В [31]

Источник углерода Фенол/ формальдегид Фенол/ формальдегид Резорцин/ формальдегид

Структурообразующий агент F127 F127 F127

Метод синтеза гидротермальный EISA двухфазная система, гидротермальный

Растворитель H2O EtOH EtOH/H2O

Среда щелочная щелочная Кислая

Время синтеза, ч 100-125 45-50 35-40

Тип изотермы/ петля гистерезиса Тип 1/ нет Тип 4/ H1 Тип 4 / И2

SвET ,м2/г 350-400 400-500 600-650

Диаметр пор, нм < 2 2-7 5.5-8.5

Объем пор, см /г 0.15-0.2 0.4-0.5 0.6-0.7

Морфология полимера порошок, монолит мембрана монолит

рр°

Рис. 3. Слева: макроскопическая морфология полученных фенольных смол. Справа: изотермы адсорбции азота для мезопористых фенольных полимеров (снизу) и углей (сверху); а) гидротермальный синтез, б) EISA, в) метод, основанный на двухфазной системе [21].

Синтез, основанный на использовании двухфазной системы

Двухфазный синтез предполагает использование резорцин-формальдегидной смолы в качестве источника углерода [31]. Полимеризация прекурсора проходит в кислой среде в водно-этанольном растворе. Смесь отстаивают определенное время, в течение которого происходит разделение фаз: в прозрачном верхнем слое преобладает водно-этанольный раствор, в желтом нижнем - полимер. Дальнейшее закрепление структуры проводят после отделения нижней, насыщенной полимером фазы путем ее термополимеризации. На выходе получается монолитная смола.

Гидротермальный синтез

Использование гидротермального метода основано на проведении реакции в горячем водном растворе в герметично закрытом автоклаве, при повышенном давлении паров воды. Впервые для синтеза мезопористых фенолформальдегидных полимеров

гидротермальный метод был применен группой Zhao [30]. Реакцию проводили в основной среде при 65-70оС. Движущей силой являлось однослойное взаимодействие прекурсора и темплата за счет водородных связей (рис. 4). В водной среде в основных условиях при использовании в качестве прекурсора резола и Р123 в качестве ПАВ были получены кубические мезопористые полимеры (FDU-14) и их углеродные производные (C-FDU-14). Также группе удалось регулировать размер пор при использовании гексадекана или декана в качестве агента, вызывающего набухание. Алкан взаимодействуют с гидрофобной полипропиленоксидной частью сополимера, вызывая набухание гидрофобного ядра мицеллы.

Рис. 4. а) возможный механизм образования мезопористого полимера в водном растворе в основной среде, б) анионы резола, образующиеся в основной среде, в) процесс набухания пор [30].

Гидротермальный метод синтеза позволяет получать не только порошковые, но и монолитные полимеры [32]. Для этого реакционная смесь, помещаемая в автоклав, уже должна содержать частично прореагировавшие фенол и формальдегид в водно-щелочной среде и добавленные к ним Плюроники F127 и P123 (рис. 5). Использование сразу двух полимеров в качестве темплата авторы объяснили улучшенными структурообразующими характеристиками получающегося супрамолекулярного образования и, как следствие,

возможностью получения мезопористой фенолформальдегидной смолы с более жестким каркасом.

Рис. 5. Схема синтеза монолитного мезопористого полимера [32].

В работе [33] упорядоченные мезопористые монолиты (OMR) получали при 100-260оС путем самосборки резольного прекурсора в присутствии F127 в условиях гидротермального синтеза (рис. 6). На основе данных адсорбции/десорбции азота было установлено, что большая микропористость соответствует лучшему взаимодействию полиэтиленоксидной части темплата с резольным прекурсором за счет множественных водородных связей.

Рис. 6. Схема синтеза монолитного мезопористого полимера [33].

Синтез методом индуцированной самосборки испарением растворителя (EISA)

Первый успешный синтез упорядоченных мезопористых углеродных материалов методом EISA был проведен группой Dai [34]. Была синтезирована мезопористая углеродная пленка из резорцина и поли(4-винилпиридина)-полистирола (P4VP-PS) в качестве структурообразующего агента. Схема синтеза представлена на рис. 7. К

недостаткам метода можно отнести низкую коммерческую доступность полимера P4VP-PS, что делает его непригодным для использования в промышленности.

Рис. 7. Получение мезопористого углерода путем самосборки между резорцин/формальдегидной смолой и диблок-сополимером PS-P4VP [34].

В качестве темплата успешно использовали триблок-сополимер Плюроник F127 [35]. Синтез проводили в кислой среде с использованием резорцин/формальдегидной смолы в качестве прекурсора и триэтилортоацетата в качестве дополнительного источника углерода. В ходе карбонизации полученная упорядоченная углеродная мезоструктура COU-1 подвергалась частичному разрушению. Для преодоления усадки пор при карбонизации в качестве источника углерода использовали 1,5-дигидроксинафталин.