«Катализаторы синтеза Фишера–Тропша, содержащие кобальт, цеолит и теплопроводящую добавку» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор наук Синева Лилия Вадимовна

  • Синева Лилия Вадимовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 367
Синева Лилия Вадимовна. «Катализаторы синтеза Фишера–Тропша, содержащие кобальт, цеолит и теплопроводящую добавку»: дис. доктор наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук. 2021. 367 с.

Оглавление диссертации доктор наук Синева Лилия Вадимовна

2 Литературный обзор

2.1 Синтез Фишера-Тропша — основная стадия технологии ХТЬ

2.1.1 Особенности синтеза Фишера-Тропша

2.1.2 Обоснование необходимости разработки катализатора для прямого получения жидких углеводородов

2.2 Кобальтовые катализаторы синтеза Фишера-Тропша

2.2.1 Общие сведения

2.2.2 Основные направления разработок

2.2.3 Со катализаторы СФТ на основе теплопроводящих добавок

2.2.4 Цеолит-содержащие катализаторы СФТ

2.3 Превращения углеводородов на цеолитах

2.3.1 Общие сведения о цеолитах

2.3.2 Некоторые свойства цеолитов

2.3.3 Механизмы превращения углеводородов на цеолитах

2.3.4 Реакции с участием углеводородов, катализируемые цеолитами

2.3.5 Катализаторы для процессов переработки высокомолекулярных синтетических углеводородов

Экспериментальная часть

3.1 Методики приготовления катализаторов на основе алюминиевого порошка

3.1.1 Катализаторы смешения

3.1.2 Пропиточные катализаторы

3.2 Методики приготовления катализаторов на основе терморасширенного графита

3.3 Методы исследования катализаторов

3.3.1 Содержание металлического алюминия

3.3.2 Сорбция азота

3.3.3 Влагоемкость

3.3.4 Термопрограммированное восстановление

3.3.5 ТПД 1ЧН

3.3.6 Определение коэффициента теплопроводности

3.3.7 Сканирующая электронная микроскопия

3.3.8 Просвечивающая электронная микроскопия

3.3.9 Рентгеновская томография

3.3.10 Термический анализ

3.4 Методики проведения синтеза

3.4.1 Методика проведения синтеза Фишера-Тропша на лабораторном стенде

1

3.4.2 Методика проведения синтеза Фишера-Тропша на опытном стенде

3.4.3 Методика исследования вторичных превращений синтетических жидких углеводородов

3.5 Методики хроматографического анализа

3.6 Основные показатели СФТ и превращений жидких углеводородов

4 Результаты и обсуждение

4.1 Катализаторы смешения: влияние состава на каталитические свойства

4.1.1 Влияние скорости синтез-газа на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.1.2 Влияние состава катализатора смешения на состав углеводородов С5+

4.1.3 Влияние коэффициента теплопроводности гранул катализатора на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.1.4 Влияние коэффициента теплопроводности гранул катализатора на состав углеводородов С5+

4.1.5 Влияние цеолита на деградацию металлического алюминия в условиях синтеза

4.2 Катализаторы смешения: влияние типа Н-цеолита

4.2.1 Влияние скорости синтез-газа на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.2.2 Влияние типа цеолита и объема пор катализатора смешения на состав углеводородов С5+

4.2.3 Влияние кислотности цеолита в составе катализатора смешения на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.2.4 Влияние кислотности цеолита в составе катализатора смешения на состав углеводородов С5+

4.3 Катализаторы смешения и пропиточные: влияние способа введения кобальта

4.3.1 Влияние скорости синтез-газа на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.3.2 Влияние способа введения Со на состав углеводородов С5+

4.4 Оптимизация свойств пропиточного катализатора на основе металлического алюминия

4.4.1 Влияние скорости экструзии при формовании носителя

4.4.2 Влияние содержания цеолита

4.4.3 Влияние размера чешуек металлического алюминия

4.4.4 Влияние формы частиц порошка металлического алюминия

4.4.5 Обобщенные данные по влиянию коэффициента связности на физико-химические и каталитические показатели

4.5 Подготовка к масштабированию методики приготовления пропиточного катализатора на основе металлического алюминия

4.5.1 Воспроизводимость лабораторной методики получения пропиточного катализатора

4.5.2 Выбор пептизатора, безопасного для масштабирования производства Со катализатора на основе цеолита и металлического алюминия

4.6 Сравнение каталитических свойств лабораторного и промышленного образцов катализатора Infra S1 на лабораторном стенде

4.6.1 Влияние скорости синтез-газа на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.6.2 Влияние масштаба производства катализатора на состав жидких углеводородов

4.7 Влияние материала теплопроводящей добавки: терморасширенный графит как альтернатива алюминию

4.7.1 Влияние скорости синтез-газа на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.7.2 Влияние типа теплопроводящей добавки на состав жидких углеводородов

4.8 Влияние диаметра экструдатов

4.8.1 Влияние скорости синтез-газа на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.8.2 Влияние размера гранул катализатора на состав жидких углеводородов

4.9 Оптимизация свойств катализатора на основе терморасширенного графита

4.9.1 Влияние способа увеличения плотности слоя катализатора

4.9.2 Влияние содержания кобальта

4.10 Сравнение каталитических свойств лабораторного и промышленного образцов катализатора Infra S2 на лабораторном стенде

4.10.1 Влияние скорости синтез-газа на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.10.2 Влияние масштаба производства катализатора на состав жидких углеводородов

4.11 Сравнение каталитических свойств промышленных катализаторов ИНФРА S1 и ИНФРА S2 в реакторной трубе промышленного размера

4.11.1 Влияние скорости синтез-газа на показатели синтеза Фишера-Тропша

4.11.2 Сравнительный анализ состава жидких углеводородов, полученных в присутствии промышленных катализаторов ИНФРА S1 и ИНФРА S2

4.12 Сравнительное исследование вторичных превращений жидких углеводородов в присутствии Со и Со-цеолитного катализаторов

4.12.1 Влияние состава катализатора на превращение синтетических жидких углеводородов

4.12.2 Термогравиметрические и FTIR исследования

4.12.3 Механизм СФТ в присутствии Со-цеолитных катализаторов

5 Заключение

^ Выводы

Список литературы

Приложение 1. Основные сокращения и условные обозначения

Приложение 2. Протоколы испытаний катализаторов в синтезе Фишера-Тропша

Приложение 3. Технические условия на производство катализаторов

Катализатор ИНФРА S1

Катализатор ИНФРА S2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Катализаторы синтеза Фишера–Тропша, содержащие кобальт, цеолит и теплопроводящую добавку»»

I Введение

Необходимость экономии сырой нефти, проблемы энергетической безопасности и факторы, влияющие на окружающую среду, способствовали повышению внимания к альтернативным видам топлива. Углеводороды, полученные из смеси СО и Н2 (синтезом Фишера-Тропша), остаются одним из основных альтернативных источников сырья для производства высококачественных моторных топлив, экологические требования к которым непрерывно повышаются [1-2]. Состав углеводородных смесей, образующихся в синтезе Фишера-Тропша, зависит от свойств катализатора и условий синтеза [1-3]. Так, в присутствии кобальтовых катализаторов на основе традиционных оксидов алюминия, кремния или титана образуется широкий спектр углеводородов преимущественно линейного строения, в том числе высокомолекулярных. Для получения топливных фракций смесь углеводородов необходимо дополнительно переработать в довольно жестких условиях, обусловленных высокими температурой и давлением и требующих дополнительного расхода водорода.

Возможность снижения среднего молекулярного веса образующихся в условиях низкотемпературного синтеза Фишера-Тропша продуктов является актуальной задачей, решение которой позволит сократить технологическую цепочку получения компонентов моторных топлив из СО и Н2 (синтез-газа) исключив энергозатратную стадию гидрокрекинга. Сочетание в катализаторе свойств металла, активного в гидрополимеризации монооксида углерода (например, кобальта), и кислотных центров цеолита, активных в крекинге и изомеризации, позволит получить необходимый набор продуктов уже на выходе из реактора синтеза Фишера-Тропша [4-6].

При разработке катализаторов синтеза жидких и твердых углеводородов из СО и Н2 необходимо учитывать основные проблемы синтеза Фишера-Тропша — высокую экзотермичность и низкую производительность, что требует создания новых многофункциональных каталитических систем, способных обеспечить интенсивный тепло-и массообмен как в гранулах катализатора, так и в каталитическом слое в целом [7-11]. Одним из способов, обеспечивающих отвод тепла процесса Фишера-Тропша, является ввод в состав каталитической системы теплопроводящих добавок, в частности, металлического алюминия [8, 10-12] или углеродных материалов [13]. Интенсивный массобмен на поверхности гранулы можно обеспечить, снижая диффузионные ограничения или средний молекулярный вес образующихся углеводородов. В первом случае необходима развитая система пор макро- и мезоразмеров, во втором — источник атомарного водорода или другая

дополнительная функция катализатора, обеспечиваемая, например, кислотностью Бренстеда.

Понимание и использование связи структура-производительность в каталитических материалах является важной задачей катализа как науки. Синтез Фишера-Тропша в присутствии кобальтовых катализаторов является примером сложной системы, которая очень чувствительна к температуре реакции, поэтому может работать только в узком технологическом режиме, при этом состав продуктов синтеза определяется многочисленными параметрами.

Таким образом, целью настоящей работы является создание гранулированных многофункциональных кобальтовых катализаторов для получения смеси жидких углеводородов низкотемпературным синтезом Фишера-Тропша, пригодных для масштабирования в промышленность и обладающих улучшенными свойствами для интенсификации тепло- и массобмена, использование которых позволит повысить производительность реактора со стационарным слоем.

2 Литературный обзор

2.1 Синтез Фишера-Тропша — основная стадия технологии ХТЬ

Синтез углеводородов из СО и Н2 известный как синтез Фишера-Тропша — гетерогенно-каталитический процесс, состоящий из сложной совокупности последовательных и параллельных превращений — является основной стадией семейства технологий ХТЬ (Х-to-liquid), отличающихся друг от друга видом используемого сырья, в качестве которого могут быть использованы:

■ газ (природный, попутный нефтедобычи, сланцевый и т.д.) — ОТЬ (ОаБ^о-Ндшё);

■ уголь и другие твердые горючие ископаемые — СТЬ (Соа1-Ш-^шф;

■ биомасса — ВТЬ (ВютавБ^о-Ндшё).

Для развития этого семейства технологий существует целый ряд экономических и экологических предпосылок: 1) снижение объемов доступных месторождений минеральной нефти, 2) экономия ископаемого органического сырья, 3) необходимость утилизации попутного газа, добываемого вместе с нефтью, и газов нефтепереработки 4) разработка низкодебитных месторождений газа, 5) улучшение экологической обстановки в районах нефтедобычи и нефтеперерабатывающих предприятий, 6) повышение качества моторных топлив и т.п. Следовательно, все возрастающий интерес исследователей к получению компонентов синтетических топлив из углеродсодержащего сырья вполне обоснован и актуален.

Синтез Фишера-Тропша (СФТ) — это стадия технологий ХТЬ, определяющая аппаратурное оформление всей технологической цепочки: от состава исходного синтез-газа (содержит не менее 50 об.% смеси СО и Н2) до количества итераций, необходимых для получения товарных продуктов. Термодинамически из СО и Н2 могут образовываться углеводороды любого молекулярного веса, вида и строения, кроме ацетилена [2, 14]. Однако в СФТ образование продуктов протекает через большое количество независимых друг от друга последовательных и параллельных реакций, поэтому термодинамическую вероятность образования тех или иных продуктов можно оценить только приблизительно, исходя из их одновременного равновесия. Соотношение скоростей всех реакций зависит от условий проведения синтеза, например, с повышением температуры доля олефинов и альдегидов в продуктах синтеза увеличивается, а парафинов — уменьшается, тогда как повышение давления способствует увеличению выхода высокомолекулярных углеводородов. В низкотемпературном СФТ доля разветвленных углеводородов с числом атомов углерода менее 14 мало зависит от углеродного числа и насыщенности водородом [15]. Из обогащенного водородом синтез-газа образуются главным образом парафины, а оксидом углерода — олефины и альдегиды, при чем увеличивается вероятность зауглероживания катализатора. В целом, термодинамическая вероятность образования продуктов СФТ снижается в ряду: метан > другие парафины > олефины > кислородсодержащие углеводороды. Вероятность образования нормальных парафинов уменьшается с увеличением длины цепи, а нормальных олефинов — увеличивается. При этом нельзя забывать, что реальное распределение продуктов СФТ заметно отличается от оцениваемого термодинамически, поскольку на него влияют как кинетика процесса, так и состав катализатора и условия синтеза.

Основные реакции СФТ описывают в соответствии с полимеризационным механизмом, в котором участвуют мономеры СНх, образующиеся при гидрировании СО [16-18]:

пСО + (2П+1)Н2 ^ СпН2п+2 + ПН2О пСО + 2пН2 ^ СпН2п + ПН2О. Основными побочными реакциями являются: СО + ЗН2 ^ СН4 + Н2О 2СО + 2Н2 ^ СН4 + СО2. 2СО^ СО2 + С СО + Н2О ^ СО2 + Н2

По мнению большинства исследователей, вода — нежелательный продукт СФТ, поскольку в условиях синтеза окисление активного металла водой может привести к его взаимодействию с носителем, укрупнению кристаллитов и образованию неактивных в синтезе оксидов [ 19-22].

СО2 также является нежелательным продуктом СФТ, поскольку может приводить к ускорению дезактивации катализатора [23]. Однако более вероятно, что СО2 в целом инертен по отношению к основным реакциям, но при содержании более 3 мол.% он будет снижать парциальное давление исходных компонентов и тем самым оказывать негативное влияние на синтез [24].

Таким образом, синтезом Фишера-Тропша можно получить смесь углеводородов или смесь углеводородов и кислородсодержащих соединений любого строения [1-4]. В низкотемпературном варианте СФТ (190-210°С, 2 МПа) на кобальтовых катализаторах образуются в основном высокомолекулярные углеводороды с числом атомов углерода более 19 (часто называемые восками). В высокотемпературном (~350°C, 3,5 МПа) на железных катализаторах — преимущественно ненасыщенные углеводороды и спирты. В настоящее время в промышленности реализованы только технологии, в которых на стадии СФТ образуются высокомолекулярные углеводороды (Shell, Sasol) и смесь низших олефинов и кислородсодержащих соединений (Sasol) [3, 25]. Первый из этих вариантов основан на технологической цепочке, в состав которой обязательно входит гидрокрекинг высокомолекулярных углеводородов. Для реализации этой стадии требуются жесткие условия (300-450°С, 2-20 МПа) и большой избыток водорода (соотношение Шхырье = 800-1500 м3/м3). Кроме того, катализаторы гидрокрекинга часто содержат благородные металлы.

В технологическом оформлении промышленно реализованного СФТ используются реакторы трех типов: с псевдоожиженном слоем катализатора (высокотемпературный процесс при 300-350°С), барботажный с суспендированном в жидкости катализатором и со стационарным слоем катализатора (оба — для низкотемпературного процесса при 190-260°С).

Низкотемпературный СФТ в присутствии цеолитсодержащих катализаторов — бурно развивающееся направление технологий XTL, позволяющее получать жидкие углеводороды топливного назначения напрямую из СО и Н2, исключая стадию гидропереработки высокомолекулярных продуктов [8, 25-27]. Цеолиты широко используются во многих промышленных процессах переработки углеводородов, поэтому существует много литературы [28-29], посвященной изучению их активности в

превращениях углеводородов при температурах, значительно превышающих характерные для низкотемпературного СФТ. Данные об активности цеолитов в диапазоне температур 170-260°С, характерных для эксплуатации Со катализаторов СФТ, незначительны и разрознены. Тем не менее известно [30-35], что состав жидких углеводородов, полученных из СО и Н2 в присутствии Со-цеолитных катализаторов, во многом зависит от свойств цеолита.

Таким образом, разработка новых многофункциональных катализаторов СФТ — актуальная область исследований, одной из целей которой является сочетание нескольких типов активных центров в одном катализаторе. Активные центры таких катализаторов могут располагаться как в пространственно различных местах, так и прилегать друг к другу. Изменяя расстояние между активными центрами можно управлять составом продуктов синтеза.

2.1.1 Особенности синтеза Фишера-Тропша

СФТ является хорошо отработанным процессом превращения синтез-газа в углеводороды, но многие фундаментальные вопросы остаются неясными из-за сложности реакции. Продукты синтеза Фишера-Тропша обычно следуют полимеризационному распределению Шульца-Флори-Андерсона [1-3, 14, 16], которое очень широкое и не позволяет повысить селективность образования каких-либо продуктов, например, бензиновой фракции или низших олефинов. Поэтому особое внимание научных исследований посвящено возможности управления селективностью, для этого разрабатываются новые подходы и стратегии для селективного превращения синтез-газа в определенный диапазон углеводородов [36-38]. Вторичные реакции, зависящие от длины цепи, вызывают отклонения от распределения типа Шульца-Флори-Андерсона и, таким образом, могут быть использованы для улучшения селективности в отношении желаемого диапазона продуктов.

В общем виде механизм СФТ можно описать как многостадийный, состоящий из:

1. адсорбции реагентов на поверхности катализатора,

2. активации (образование промежуточных активных частиц),

3. роста углеводородной цепи,

4. обрыва цепи,

5. десорбции продуктов с поверхности катализатора.

Зарождение углеводородной цепи начинается с одновременной хемосорбции оксида углерода и водорода на поверхности катализатора [39]. Оксид углерода в этом случае соединяется углеродным атомом с металлом, вследствие чего ослабляется связь С-О и

облегчается взаимодействие СО и Н2 с образованием первичного комплекса. На следующей стадии происходит дальнейшее ступенчатое присоединение поверхностного соединения, несущего один углеродный атом, и углеводородная цепочка удлиняется. Растущая линейная цепь, химически связанная с поверхностью катализатора, разрывается в результате Р-элиминирования с образованием а-олефина, либо вследствие а-гидрирования с образованием линейного парафина [40-43]. Последний не проявляет реакционной способности в условиях СФТ в присутствии традиционных Со катализаторов и не принимает участия во вторичных превращениях [39]. Однако а-олефины могут как частично гидрироваться, так и повторно включаться в рост цепи после реадсорбции [4445]. При повторной адсорбции олефинов возможность обрыва цепи в результате гидрирования уменьшается, вследствие чего увеличивается вероятность роста цепи и, следовательно, повышается отношение парафины/олефины. [24, 44-47]. Вероятность вторичных реакций с участием а-олефинов пропорциональна времени контакта и возрастает при увеличении числа атомов углерода в молекуле [42, 46]. Количества олефинов и парафинов в продуктах СФТ являются зависимыми и не могут быть изменены независимо. Это означает, что распределение продуктов определяется квазиреакционным или парожидкостным равновесием или их комбинацией [43].

Эти особенности механизма СФТ оправдывают большой интерес к использованию кислотных свойств цеолитов в кобальтовых катализаторах для получения компонентов моторных топлив из СО и Н2 уже на выходе из реактора СФТ. В литературе обсуждаются различные варианты таких бифункциональных (гибридных, композитных) катализаторов для оптимизации расположения кобальтсодержащих центров образования углеводородов и цеолитных центров их вторичных превращений. Наиболее часто предлагается катализаторы СФТ физически смешивать с цеолитами, капсулировать в цеолитную оболочку, формовать со связующим и цеолитом в композиты или просто наносить активный в СФТ металл на цеолит.

Избирательность цеолитов позволяет разделять вещества по размеру и форме молекул, а их кислотные центры, на которых может протекать крекинг высокомолекулярных углеводородов, определяют молекулярный вес углеводородов, получаемых из СО и Н2 [48]. Спилловер углеводородов и интермедиатов с металлических центров на цеолитные обуславливает их участие во вторичных превращениях, что может позволить снять ограничения, налагаемые распределением Шульца-Флори-Андерсона. Например, линейные парафины могут подвергаться крекингу и изомеризации с образованием олефинов, изоолефинов, парафинов и изопарафинов с меньшей длинной

цепи. При этом распределение продуктов синтеза можно контролировать, поскольку количество и сила кислотных центров цеолитов зависят, в частности, от отношения Si/Al и могут быть изменены в процессе приготовления [49].

СФТ протекает в сложной трехфазной системе, в которой реагенты диффундируют из газовой фазы через жидкую пленку образующихся продуктов к активному центру на поверхности твердого катализатора, на котором происходит их адсорбция с последующим взаимодействием. Этим формируются высокие требования к тепломассопереносу [50-51]. Интенсификация этого процесса для использования его максимального потенциала возможна только в том случае, если при разработке новой каталитической системы учитывать свойства не только отдельной гранулы, но и катализаторного слоя в целом. Т.е. катализатор, разработанный для применения в сларри-реакторе, не будет работать в стационарном слое, по крайней мере, без дополнительной оптимизации формы гранулы и ее пористой системы, а гранулы, разработанные для трубчатого реактора с диметром труб 10 мм, не будут также эффективно работать в трубе диаметром 25 мм.

При этом нельзя забывать, что низкотемпературный СФТ является сильно экзотермическим процессом, в котором контроль температуры является критически важной проблемой. Энтальпии основной реакции составляет 165 кДж/мольсо, а молекулярно-массовое распределение (ММР) продуктов синтеза чувствительно к температуре катализатора. Поэтому неэффективный контроль температуры приведет к смещению распределения в сторону более легких углеводородов, в первую очередь — метана, что крайне нежелательно. Соответственно, теплопроводность является одним из ключевых вопросов для создания высокоэффективного гранулированного катализатора СФТ. Теплопроводность гранул традиционных катализаторов на основе оксидов незначительна и составляет от 0,1 до 0,3 Вт/(м-К), что не может обеспечить интенсивный отвод тепла от активных центров, на которых протекает гидрополимеризация СО, и приводит к локальным перегревам и, как следствие, к спеканию частиц кобальта и усилению его взаимодействия с носителем, а, следовательно, к потере селективности и быстрой дезактивации катализатора [11, 52-53].

Для создания теплопроводящего катализаторного слоя чаще всего предлагают использовать структурированные катализаторы, например, металлические монолиты из алюминия или сплавов [10, 52, 54-56], металлические пены из алюминия или меди [11, 5760] или углеродные материалы: нановолокна, войлок и т.п. [13, 61]. Такие решения позволили авторам повысить производительность и селективность катализаторов. Основным недостатком этих каталитических систем является сложность закрепления

катализатора на металлической структуре в случае использования монолитов и равномерное его распределение в ячейках пен. Кроме того, при покрытии монолита катализатором необходимо обеспечить оптимальную толщину слоя катализатора для снижения диффузионных ограничений [52]. А из-за высокой доли пустот в структуре пены появляется необходимость ее регулирования для достижения оптимального компромисса между объемной активностью катализатора и хорошими тепловыми характеристиками [58].

Гораздо реже теплопроводящий компонент вводят в состав гранулы. Так, в [12, 62] предлагают в качестве ядра композитного катализатора использовать порошок металлического алюминия, обработанный щелочью для увеличения удельной поверхности за счет образования оксида алюминия (рис. 1). На полученную структуру ядро-оболочка наносят оксид Со. Авторы подчеркивают, что благодаря такому строению гранул в слое катализатора Со/АЬ03@А1 поддерживается однородный градиент температуры, что способствует повышению селективности образования углеводородов С5+.

В [63] детально обсуждается влияние жидких продуктов на коэффициент эффективной теплопроводности и наличие корреляции между этим коэффициентом и вероятностью роста цепи. Кобальт наносили на БЮ2, ТЮ2 и SiC, которые существенно различаются по собственной теплопроводности. Для каждого катализатора были проведены 4 группы экспериментов: 1) до восстановления; 2) после восстановления; 3) во время СФТ; 4) после СФТ. Коэффициенты эффективной теплопроводности рассчитывали на основе двумерных температурных профилей, полученных в результате экспериментов. Показано, что коэффициент эффективной теплопроводности в условиях реакции увеличивается в 2-3 раза по сравнению со остальными «холостыми» случаями.

Авторы [64] исследовали влияние больших количеств жидкости на показатели СФТ и гидрокрекинга в присутствии соответственно Со-Яе/у-АЬОэ (20 мас.% Со, 0,5 мас.% Яе, 3 мкм у-АЬО ) и Р^8М-5 (0,5 мас.% Р1, 1,5 мкм Н-2БМ-5 с Б1/А1=40). Размер частиц катализаторов составлял 50-100 мкм. Синтез проводили в микрореакторе при 225-255°С, Н2/СО = 1,6-2,0, скорости синтез-газа 6-12 г/(гкатогч) и 30 бар. Установлено, что

sclectivi.lv

Рис. 1. Структура композита Со/АЬ03@А1 с высокой теплопроводностью [62]

внутренняя диффузия в порах катализаторов, заполненных жидкими углеводородами, оказывает незначительное влияние на активность катализатора СФТ и не влияет на гидрокрекинг. Однако авторы отмечают возможное влияние градиента концентрации водорода в заполненных жидкостью порах, которая составляет 62% от внешней. Основной причиной снижения активности катализаторов СФТ, по мнению авторов, является ограничения во внешней диффузии, вызванные образованием агломератов жидкой фазы, превышающих размер частиц катализатора в 5 раз, а гидрокрекинга — образование каналов в таких агломератах, по которым газ продвигается без контакта с активными центрами катализатора.

Таким образом, очевидно, что массоперенос в гранулах катализатора, как и в слое катализатора, играет не менее важную, чем теплопроводность, роль, которую необходимо учитывать при разработки новых каталитических систем для СФТ. В частности, массоперенос оказывает значительное влияние на вероятность повторной реадсорбции олефинов-первичных продуктов СФТ и на отношение Н2/СО вблизи активных центров: первая увеличивается, приводя к повышению селективности образования тяжелых углеводородов, а второе, также увеличиваясь, приводит к росту скорости реакции [65-66]. Интенсифицировать массообмен можно, снижая длину диффузии в гранулах катализатора, что возможно при использовании катализаторов core-shell (eggshell), в которых активный металл наносится только на внешнюю поверхность гранулы. Этого можно достигнуть, «защищая» внутренние поры носителя жидким наполнителем и жестким контролем за временем контакта между пропиточным раствором и носителем [67].

Интенсифицировать массообмен на поверхности гранул можно, in situ «очищая» поверхность катализатора от высокомолекулярных продуктов и промежуточных соединений. Так, в [68] обсуждается механизм «очищающего» действия «вторичного» водорода, который после диссоциативной адсорбции на платине перемещается на кобальт и способствует обогащению активной поверхности водородом, увеличивая вероятность гидрирования полупродуктов. Понятно, что при этом образуются более легкие продукты. Поэтому логично предположить, что в качестве инструмента для «очищения» поверхности in situ можно использовать цеолиты, активные в крекинге и гидрокрекинге высокомолекулярных углеводородов. При этом важно таким образом сформировать каталитическую систему, чтобы крекинг/гидрокрекинг не были чересчур глубокими и позволяли получать жидкие углеводороды, а не газообразные [27, 69-74].

Таким образом, основную проблему СФТ — экзотермичность и чувствительность к температуре реакции — можно решить, создавая в каталитической системе

теплопроводящую сеть и улучшенный массообмен. В присутствии стационарного слоя гранул таких многофункциональных катализаторов можно увеличивать нагрузку по синтез-газу и температуру синтеза, а, следовательно, и конверсию СО и производительность объема катализатора. При этом технологическая цепочка получения синтетических компонентов моторных топлива сократится на стадию гидрокрекинга, требующего высоких температур и давлений, большого количества водорода и благородных металлов в составе катализатора.

2.1.2 Обоснование необходимости разработки катализатора для прямого получения

жидких углеводородов

Перспектива более широкого внедрения ХТЬ связана с совершенствованием всех технологических стадий процесса, в частности с прямым получением синтетической нефти на выходе из реактора СФТ, минуя стадию гидрокрекинга, и с увеличением производительности этого процесса. Производительность СФТ, а точнее — объемная производительность катализатора, является одним из главных параметров, определяющих экономическую целесообразность технологии получения синтетического топлива в целом. Высокопроизводительный и селективный катализатор СФТ способен существенно улучшить экономические показатели технологии Х^ и существенно уменьшить габариты реакторов, которые в настоящее время достигают высоты 30 м и диаметра 8 м.

Наиболее острыми проблемами, ограничивающими дальнейшее развитие технологий Х^, являются высокие удельные капитальные вложения и слишком широкий спектр продуктов. Цель современных разработок в этой области можно определить как создание технологии, открывающей новые промышленные приложения за счет простоты, компактности и радикального снижения удельных капиталовложений и операционных затрат. Для достижения этих целей разрабатываются новые высокопроизводительные структурированные катализаторы и микроканальные реакторы с интенсифицированным тепло- и массообменом. Изменения, вносимые в стадию СФТ, влекут за собой существенные перемены в других стадиях и общих энерготехнологических решениях. В целом направления работ в области развития технологий ХТЬ и СФТ характеризуются общими признаками:

— кратное увеличение производительности катализаторов в промышленных условиях,

— возможность компактного модульного размещения заводов,

— упрощение технологической схемы за счет получения жидких углеводородов непосредственно в реакторе СФТ.

Привлекательным решением для повышения производительности компактных технологий ХТЬ является одностадийное производство жидких углеводородов, не содержащих высокомолекулярных компонентов, из синтез-газа путем интеграции катализаторов СФТ и гидрокрекинга [27, 72-76].

Таким образом, основной задачей развития СФТ является создание высокопроизводительных многофункциональных катализаторов, способных выдерживать большие нагрузки по синтез-газу благодаря интенсивному тепло- и массообмену. Основными продуктами при этом должны быть жидкие углеводороды, не требующие крекирования для получения компонентов моторных топлив.