Катамнез детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Жидкова, Ольга Борисовна

  • Жидкова, Ольга Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 170
Жидкова, Ольга Борисовна. Катамнез детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жидкова, Ольга Борисовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Объем и методы исследования.

2.1. Объем исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика групп.

3.1. Характеристика здоровья матерей.

3.2. Характеристика антенатального и интранатального периодов.

3.3. Характеристика неонатального периода.

Глава 4. Оценка здоровья детей в возрасте 8 и 11 лет.

4.1. Смертность.

4.2. Физическое развитие.

4.3. Гармоничность развития и соматотип.

4.4. Соматический статус.

4.5. Неврологический статус.

4.6. Комплексная оценка состояния здоровья.

Глава 5. Связь тяжести течения болезни в периоде новорожденности и состояния здоровья в катамнезе.

5.1 .Интегративно-динамическая оценка тяжести течения болезни.

5.2. Анализ параметров состояния здоровья в возрасте 8(11) лет в зависимости от тяжести течения болезни в перинатальном периоде.

Глава 6. Дисплазии соединительной ткани у детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию.

6.1. Тип и степень выраженности дисплазии соединительной ткани у детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию.

6.2. Сопоставление двух подходов к классификации дисплазий.

6.3. Сопоставление характера и степени выраженности дисплазии соединительной ткани и срока гестации при рождении.

6.4. Сопоставление характера дисплазии соединительной ткани и тяжесть течения болезни в перинатальном периоде.

6.5. Дисплазия соединительной ткани и патология в катамнезе.

Глава 7. Анализ связи тяжести течения болезни в перинатальном периоде и состояния здоровья детей в катамнезе при использовании обобщенной характеристики состояния здоровья.

Глава 8. Влияние здоровья матери на развитие патологии перинатального периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катамнез детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию»

Актуальность темы: Успехи неонатальной помощи в нашей стране за последние 20-30 лет способствовали значительному усовершенствованию выхаживания новорожденных детей, оказавшихся в угрожающей жизни ситуации при рождении, и снижению неонатальной и младенческой смертности.

В литературе, в настоящее время наиболее «популярным» и изученным является вопрос о различных аспектах здоровья глубоко недоношенных детей (Пальчик А.Б. и соавт., 1992, 2000; Шабалов Н.П., 2009; Баранов А.А. и соавт., 2001;Федорова Л. А. 2003г; Yu V.Y. et al. 1983, Yu V.Y. 2000; Hack M. et al. 1995; Jobe A.H. et al. 2001) и детей, оперированных по поводу врожденных пороков развития (Александрович Ю.С., 1994, 2000, 2001; Tejanl A. et al., 1978; Ludman L. et al., 1990,1993; Kato T. et al., 1993), как наиболее уязвимых в плане соматического и социального благополучия. Значительно меньше внимания уделяется здоровью доношенных детей, перенесших другие критические состояния в периоде новорожденности. Все эти исследования, как правило, посвящены отдельным вопросам перинатальной патологии или отдельным аспектам здоровья детей в катамнезе. Результаты проводимых исследований зачастую трудно сопоставимы друг с другом из-за различий в принципах и методиках выхаживания новорожденных детей, оснащенности стационара оборудованием, его диагностических и лечебных возможностей, а также других факторов.

Нам не встретились в литературе публикации, посвященные исследованию влияния тяжелой перинатальной патологии, как совокупности патологических процессов, требующих комплекса экстренных и интенсивных медицинских мероприятий, на «совокупное» здоровье этих детей в отдаленном периоде. Нам кажется, что именно этот аспект неонатальной реаниматологии, основанный, в некоторой степени, на концепции постреанимационной болезни (Неговский В.А. и соавт., 1987), является наиболее актуальным для совершенствования медико-социальной адаптации детей - пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Цель работы: Совершенствование лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с тяжелой перинатальной патологией, на основании результатов изучения катамнеза.

Задачи:

1. Выявить связь между здоровьем матери, течением беременности и родов и состоянием здоровья новорожденного с тяжелой перинатальной патологией.

2. Оценить состояние физического развития, соматического и неврологического здоровья к возрасту 8-11 лет у детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию.

3. Разработать подход к комплексной оценке степени тяжести течения болезни в периоде новорожденности и выявить связь степени тяжести течения болезни с данными катамнеза.

Научная новизна:

Впервые у детей 8—11 лет, перенесших тяжелую перинатальную патологию и находившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, на основе комплексной оценки здоровья детей, на сплошной (независимой от срока гестации и диагноза) выборке:

1. Предложен метод суммарной оценки тяжести течения болезни в периоде новорожденности.

2. Выявлена высокая частота множественных малых аномалий развития, сочетанной хронической соматической патологии, неврологических нарушений.

3. Показана связь между тяжестью течения болезни в периоде новорожденности и данными катамнеза.

4. Показано, что в группе детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию, преобладают дети, имеющие дисплазию соединительной ткани.

5. Показана связь между степенью выраженности дисплазии соединительной ткани, ее фенотипом, тяжестью течения болезни в периоде новорожденности и характером патологии в катамнезе.

Практическая значимость:

В работе представлены данные о частоте у детей 8-11 лет различных форм хронической соматической патологии и функциональных расстройств; показано, что дети, перенесшие тяжелую перинатальную патологию, потребовавшую лечения в ОРИТН, в катамнезе имеют достоверные отличия от здоровых при рождении детей по частоте дисгармоничного развития, сочетанной соматической патологии и дисплазии соединительной ткани. Эти данные могут быть использованы в практике врачей педиатров и реабилитологов.

Разработанный подход к оценке тяжести течения болезни в периоде новорожденности может быть использован как в клинической практике врачей неонатологов и реаниматологов, так и в практике катамнестических исследований.

Положения, выносимые на защиту: 1. Дети, перенесшие тяжелую перинатальную патологию, в возрасте 8-11 лет достоверно чаще имеют сочетанную хроническую соматическую патологию (3 и более хронических заболевания), органическое поражение ЦНС и неврологические нарушения функционального характера, чем дети, не имевшие заболеваний в период новорожденности.

2. Предложенный метод оценки тяжести состояния в ОРИТН в динамике заболевания является интегративно-динамической оценкой, которая отражает суммарную тяжесть течения болезни. Наличие врожденных функциональных и морфологических особенностей, в том числе обусловленных дисплазией соединительной ткани, соотносится с тяжестью течения болезни в периоде новорожденности и формированием хронических заболеваний и функциональных нарушений к возрасту 8-11 лет: по мере увеличения тяжести течения болезни возрастает количество врожденных аномалий, количество и тяжесть хронических заболеваний.

3. У детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию, отмечается высокая частота недифференцированных соединительнотканных дисплазий. Степень выраженности дисплазии и ее фенотип соотносятся с тяжестью течения болезни в перинатальном периоде и особенностями формирования патологии в катамнезе.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2006); на IV Конгрессе анестезиологов-реаниматологов России (Москва, 2007); на заседании кафедры педиатрии ФПК и ПП СПбГПМА (Санкт-Петербург, 2007); на конференции «Акушерство и перинатология», Петрозаводск, 2005; на конференциях «Здоровая женщина - здоровый новорожденный», СПб, 2007-2009; на конференциях «Ребенок, врач, лекарство», СПб, 2007-2008. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 научная работа в журнале, рекомендованном ВАК, «Вопросы практической педиатрии», № 2, 2009 г.

Внедрение результатов в практику:

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику работы анестезиологов-реаниматологов и неонатологов отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных и патологии новорожденных ДГБ № 1 г. Санкт-Петербурга.

Личный вклад автора:

Личный вклад автора состоял в осмотре детей в возрасте 8-11 лет, сборе анамнеза, обработке медицинской документации, анализе полученной информации.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 8 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текстовый объем диссертации занимает 170 страниц, имеется 30 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 177 источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Жидкова, Ольга Борисовна

ЫВОДЫ:

1. При оценке связи состояния здоровья матери и здоровья новорожденного выявлено, что определяющим для развития тяжелой патологии у новорожденного является наличие совокупности факторов, характеризующих неблагоприятный соматический и акушерско-гинекологический статус. Наиболее значимыми для высокой вероятности рождения больного ребенка является сочетание следующих факторов: наличие угрозы прерывания беременности, токсикоза, гестоза, самопроизвольных абортов в анамнезе, родоразрешение путем операции кесарева сечения, возраст первородящей женщины, превышающий 35 лет, а также такой соматической патологии, как эндокринопатии, ревматизм, аллергическая патология, хронические заболевания дыхательной системы.

2. Дети, перенесшие тяжелую перинатальную патологию, достоверно чаще имеют в возрасте 8-11 лет сочетанную хроническую соматическую патологию (3 и более хронических заболевания), неврологические нарушения функционального характера и множественные малые аномалии развития. Среди них преобладают дети 3-5 группы здоровья, тогда как в группе сравнения достоверно выше доля детей, имеющих 2 группу здоровья.

3. Предложенная интегративно-динамическая оценки тяжести течения болезни у детей в ОРИТН позволяет разделить детей на группы, различные по тяжести течения болезни в периоде новорожденности. Тяжесть течения болезни в период новорожденности соотносится с данными катамнеза.

4. Характер врожденных особенностей, выявленных в возрасте 8-11 лет, в том числе обусловленных дисплазией соединительной ткани, соотносится с тяжестью течения болезни в периоде новорожденности и формированием хронических заболевания и функциональных нарушений в последующем. Гетерогенный по тяжести характер течения перинатальной патологии соотносится с различным характером показателей состояния здоровья в катамнезе.

5. В группе детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию, преобладают дети, имеющие дисплазию соединительной ткани. Степень выраженности дисплазии соединительной ткани и ее фенотип соотносятся с тяжестью течения болезни в перинатальном периоде и характером патологии в последующем. По мере увеличения тяжести болезни в периоде новорожденности возрастает доля детей, имеющих в возрасте 8-11 лет более выраженные и распространенные проявления дисплазии соединительной ткани. Дети, у которых не выявлено признаков дисплазии соединительной ткани, относятся к I и II группам по тяжести течения болезни в период новорожденности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо комплексное углубленное обследование детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию, потребовавшую лечения в ОРИТН, с целью выявления у них морфофункциональных особенностей организма, в том числе обусловленных дисплазией соединительной ткани. Необходимо учитывать склонность этих детей к формированию сочетанной хронической патологии.

2. Все дети, перенесшие тяжелую перинатальную патологию, которая потребовала лечения в ОРИТН, независимо от диагноза, должны состоять на диспансерном учете. В комплекс диспансерного наблюдения по показаниям должны быть включены: пульмонолог, невролог, гематолог, гастроэнтеролог.

3. С учетом выявленных особенностей необходима разработка индивидуального комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

4. Учитывая высокую частоту формирования неврологических нарушений функционального характера (СНВГ, астено-невротический синдром, ВСД), необходимо проводить их раннюю не медикаментозную, а при необходимости и медикаментозную, коррекцию с целью профилактики школьной и(или) социальной дезадаптации.

5. В качестве критерия разделения детей на группы в катамнестических исследованиях может быть использована интегративно-динамическая оценка тяжести болезни у новорожденных.

6. В качестве основы для проведения интегративно-динамической оценки тяжести болезни у новорожденных может быть использована шкала NTISS.