Катастрофические процессы и их воздействие на устойчивость геосистем: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Куликова, Виктория Викторовна

  • Куликова, Виктория Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 209
Куликова, Виктория Викторовна. Катастрофические процессы и их воздействие на устойчивость геосистем: на примере Приморского края: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владивосток. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Куликова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Ландшафтное картографирование.

2.2. Методика оценки степени риска природных катастроф.

2.3. Методика оценки стихийных явлений.

2.4. Методика оценки максимальных расходов катастрофических наводнений.

2.5. Методика оценки максимальной магнитуды землетрясений

Мшах) по структурным размерам разломов.

2.6. Методика палеосейсмогеологических исследований.

2.7. Методика оценки общей устойчивости геокомплексов.

ГЛАВА III. КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕЧНЫХ ДОЛИНАХ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ).

3.1. Условия формирования, поражающие факторы, критерии, категории наводнений.

3.1.1. Причины наводнений.

3.2. Анализ итоговых донесений по классификации наводнений и по методике оценки стихийных явлений за период 2000-2005 гг. (на примере Партизанского района Приморского края).

3.3. Разработка методики мероприятий при угрозе и возникновении стихийных бедствий Партизанского района Приморского края.

3.4. Краткая характеристика высоких дождевых паводков за период 1971 -2000 годы в Приморском крае.

3.5. Влияние наводнений на хозяйственную деятельность в Приморском крае.

3.6. Этапы борьбы с наводнениями на примере Приморского края.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

4.1. Землетрясение как эндогенный геоморфологический процесс.

4.1.1. Сейсмичность и сейсмическое районирование Южного Приморья

4.1.2. Оценка максимальной магнитуды землетрясений (Мгпах) по структурным размерам разломов для Южного Приморья.

4.1.3. Проблемы прогнозирования землетрясений.

4.2. Условия развития, причины и интенсивность проявления, цунами.

4.2.1. Сравнительная характеристика цунами на Дальнем Востоке.

4.2.2. Прогноз явления и служба цунами.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГЕОСИСТЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

5.1. Теоретический аспект устойчивости геосистем.

5.2. Влияние наводнений на устойчивость долинных геосистем.

5.3. Влияние волны цунами на геосистемы побережья.

5.4. Сейсмотектонические проявления в геологической среде.

5.5. Оценка влияния антропогенных факторов и опасных природных процессов на устойчивость ландшафтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катастрофические процессы и их воздействие на устойчивость геосистем: на примере Приморского края»

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена увеличением стихийных явлений и катастроф в общепланетарном масштабе. В районах проявления катастрофических процессов возникает ряд геоэкологических проблем, для решения которых требуется изучение состояния природных систем и особенностей катастрофического и антропогенного воздействия на них. Приморский край - уникальная территория, расположенная на юге Дальнего Востока России, характеризуется высокой концентрацией опасных природных процессов (ОПП), таких явлений как землетрясения, цунами, оползни, наводнения, сели, циклоны и т.д. К природным опасным процессам добавляются антропогенные факторы, которые существенно усиливают масштабы и последствия природных катастроф. Такие воздействия определяют специфику развития современных природных систем.

Землетрясения, наводнения, цунами занимают особое место в структуре катастрофических процессов и связаны с теми крупномасштабными нарушениями экологического равновесия, которые приводят к изменению ландшафтов и исчезновению экосистем, а также к нарушению жизнедеятельности людей. Природные катастрофы, уносящие ежегодно тысячи человеческих жизней и наносящие огромный материальный ущерб, ныне признаны одним из важнейших факторов, определяющих устойчивость развития экономики любой страны. Многочисленные бедствия, катастрофы, чрезвычайные ситуации свидетельствуют о вхождении человечества в неустойчивую стадию своего развития, называемой точкой бифуркации.

В последние годы участилось число многоступенчатых (каскадных) катастроф, когда одно стихийное бедствие порождает другое, ухудшающее состояние окружающей природной среды; нарушает устойчивость геосистем.

Несмотря на различия в существе, все катастрофические процессы, возникающие в природе, по мнению автора, подчиняются трем общим закономерностям:

1) для каждого вида может быть установлена специфическая пространственная приуроченность;

2) частота проявления: в частности, чем больше интенсивность явления, тем реже оно повторяется с той же силой;

3) с большей или меньшей надёжностью может быть установлена зависимость разрушительного эффекта катастрофических процессов от размаха, продолжительности и интенсивности геологических и гидрологических процессов. Поэтому при неожиданности того или иного явления его возможное проявление может быть предусмотрено (т.е. можно построить защитные сооружения, осуществить мероприятия по предотвращению ущерба земельным ресурсам и объектам народного хозяйства и др.).

Какие бы причины (внешние или внутренние) не лежали в основе возникновения катастрофических процессов, последние всегда приводят к глубоким изменениям в природной среде и неблагоприятно влияют на жизнедеятельность населения.

Воздействие человека на природную среду осуществлялось и осуществляется без достаточных научных обоснований, учета законодательства об охране природы, с нарушением технологии строительства, обязательного возведения сооружений для защиты объектов народного хозяйства от стихийных явлений, что способствует активизации и усилению катастрофических процессов.

Всё это определяет актуальность исследований, выполненных автором, и позволяет говорить о том, что результаты исследований эндо- и экзопроцессов выходят за региональные рамки и могут быть использованы при изучении других континентальных окраин Дальнего Востока. Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном географическом анализе состояния и изменения природных ландшафтов в результате воздействия катастрофических процессов и антропогенных факторов на примере Приморского края.

В связи с этим предполагается решение следующих задач:

1. Обобщить и систематизировать отечественный и мировой опыт исследований, связанных с катастрофическими процессами.

2. Оценить возросшее воздействие антропогенной нагрузки и на этой основе выработать направления собственных научных исследований.

3. Проанализировать роль катастрофических процессов, выявить оптимальный режим функционирования геосистем под воздействием природных, природно-антропогенных и антропогенных явлений.

4. Провести региональную геоэкологическую оценку степени природного и антропогенного риска геосистем с составлением оценочной карты устойчивости геосистем и степени деградации.

5. Определить степень влияния процессов в прибрежной зоне на различных цунамиопасных типах берегов, провести оценку высоты заплеска цунами и составить карту высоты заплеска волны цунами для Приморского края.

6. Произвести уточнение схемы сейсмического районирования для территории Приморского края на основе имеющихся инструментальных наблюдений и оценки максимальной магнитуды землетрясений (Мшах) по линейным размерам разломов для Южного Приморья.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Проведена оценка больших и очень больших наводнений в Приморском крае на основе установленных характеристик высоких дождевых паводков за период 1971-2000 гг.

2. Определены природно-антропогенные факторы изменений геосистем на основе оценок природного и антропогенного риска и представлена оценочная карта степени деградации и природного риска геосистем на примере Приморского края (масштаб 1:3 ООО ООО).

3. Введен дополнительно к существующим природным критериям оценки устойчивости геосистем антропогенный критерий, позволяющий оценить степень влияния антропогенного пресса на геосистемы.

4. Рассчитана на основе логарифмических формул Мшах (максимальная магнитуда землетрясений) по линейным размерам разломов для Южного Приморья и представлена карта оценки эндодинамической/сейсмической опасности Приморского края.

5. Проведена оценка высоты заплеска волнами цунами и составлена карта высоты заплеска волнами цунами для Приморского края.

Теоретическое значение заключается в дальнейшем совершенствовании эколого-географического подхода для решения проблемы оценки устойчивости природных ландшафтов в условиях проявления опасных процессов для Приморского края.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы плановыми и хозяйственными организациями при разработке программ рационального природопользования и оптимизации природной среды, в градостроительстве и кадастроведении территории, структурами МЧС при обеспечении безопасности жизнедеятельности населения в районах Приморья. Полученные результаты также дают представление о современном состоянии природных систем. Иа основе проведённых исследований:

• установлена роль экстремальных и катастрофических геолого-географических процессов в формировании динамики природных и природно-антропогенных систем Приморского края;

• впервые разработаны и применены методические рекомендации по организации мероприятий при угрозе наводнения и дана оценка возможной обстановки при возникновении такого стихийного бедствия, как наводнения и паводки на примере конкретных территорий;

• предложен новый подход в оценке сейсмической опасности, в частности: проведена выборка разломов, ответственных за максимально возможные магнитуды, привязаны очаги землетрясений к зонам разломов, дан анализ протяженности разломов и расчет соответствующих им максимальных магнитуд для Южного Приморья.

Объекты исследования и исходные данные. В качестве объектов исследования при характеристике катастрофических процессов и устойчивости различных компонентов природных систем (геосистем) основное внимание было уделено территории Приморья, обладающего разнообразными по структуре природными ландшафтами. Автор принимала непосредственное участие в хоздоговорной работе в качестве научного консультанта по вопросам безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях, в ходе которой была разработана и применена методика мероприятий при угрозе наводнения на примере Партизанского района Приморского края. Материалами для настоящей работы явились личные наблюдения автора и описание последствий катастрофических процессов с оценкой степени разрушения экосистем, проведён анализ географической и социально-экономической характеристики территории.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались следующие методы: сравнительно-географический, геологический, статистический, геоморфологический, картографический, математический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные методические решения в рамках мероприятий при угрозе и возникновении стихийных бедствий позволяют снизить эколого-социально-экономический ущерб при угрозе возникновения наиболее опасных для района чрезвычайных ситуаций, таких как катастрофические паводки и наводнения.

2. Оценка максимальной магнитуды землетрясений (Мтах), основанная на применении математико-картографического метода, и оценка высоты заплеска волнами цунами, является действенным инструментом исследования в области сейсмической опасности территории и показывает новый подход, высокую информативность и перспективу в оценке эндодинамической опасности в градостроительстве территории.

3. Региональная оценка устойчивости геосистем представлена как синтез оценок антропогенного и природного риска по схеме «геосистема -причина изменения геосистем - показатель состояния - балльная оценка» и является необходимым условием в обеспечении сохранности экологического равновесия в системе «человек-геосистема».

Теоретической и методологической основой диссертации являются: научная литература, фондовые материалы Института Географии ДВО РАН и других организаций (Институт океанологии, Геологический институт, ДВГУ, ДВГТУ) - отчеты и публикации A.M. Короткого (1996; 1999) и др.; печатные работы в соавторстве - А.М. Короткий, Г.П. Скрыльник (1985); A.M. Короткий, Г.И. Худяков (1990); Ю.К. Ивашинников, А.М. Короткий (2005) и др.; а также С.С. Гинко (1977); Н.М. Органова (1977); Н.А. Флоренсов (1978); Н.Н. Сушков (1980);

A.П. Кулаков (1980); В.П. Солоненко (1981); Б.В. Преображенский (1983); Н.Г. Сушков (1989); А.Г. Исаченко (1991); Ю.Б. Зонов (1992); В.П. Селедец (2000); С.М. Говорушко (2003); А.А. Олейников, Н.А. Олейников (2001); В.И. Чупрынин (2003);

B.М. Урусов (2003); Н.Г. Разжигаева, JI.A. Ганзей (2004) и др.; Материалы Муниципального Партизанского архива, Сергеевского лесхоза за 2000-2005 гг.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на ГЗ научно-практических и иаучно-методических конференциях различного уровня в 2001-2007 гг. Материалы представлены на 4-ой региональной научно-практической конференции к Всемирным дням Воды и Метеорологии «Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока» (Владивосток, 2003); научно-практической конференции «Проблемы развития портовых городов» (Находка, 2003); молодёжной конференции-копкурс по проблемам географических и геоэкологических исследований «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 20042006); XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток,

2004); 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АТР» (Находка, 2004); региональной научно-практической конференции, посвящённой 120-летию О-ва изучения Амурского края «Приморье: природа, ресурсы, человек» (Владивосток, 2004); международной научной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (Владивосток, 2004); региональных и международных конференциях студентов, аспирантов, молодых учёных «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2005-2006) и др. Материалы диссертации используются в процессе преподавания «Экологии», «Безопасность жизнедеятельности» в филиале ТГЭУ, Дальрыбвтуза, Институте Технологии и Бизнеса в г. Находке.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 1 персональная монография, 1 учебно- методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержащего 288 наименований, в т.ч. 41 иностранных авторов, 18 приложений. Объём диссертации - 207 страниц машинописного текста, в т.ч. включает 14 таблиц, 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Куликова, Виктория Викторовна

Результаты исследования показали, что на динамику и функционирование геосистем накладываются как локальные (типы современных опасных природных процессов), так и региональные факторы (климат, специфика хозяйства) и по трансформированное™ состояния геосистем выделяются следующие типы ландшафтов (табл. 13):

• низменные ландшафты прибрежной зоны и внутриконтинентальных депрессий с луговой, древесно-кустарниковой растительностью на лугово-болотных и пойменных почвах. Оценка антропогенного риска - очень сильная деградация, природного риска - 4 балла;

• высокие аккумулятивные и денудационные равнины с вейниковыми, осоково-вейниковыми лугами на лугово-глеевых, лугово-бурых оподзоленных почвах, сильно затронутых техногенными преобразованиями. Оценка антропогенного риска - сильная деградация, природного риска - 3 балла;

• мелкогорный и холмисто-увалистый ландшафт с широколиственной растительностью и с разнотравно-злаковыми лугами на подзолисто-бурых, бурых лесных глеевых почвах. Доминирующим антропогенным фактором являются вырубки леса и частые лесные пожары. Оценка антропогенного риска - умеренная деградация, природного риска -1 балл;

• низкогорье с широколиственной растительностью на бурых лесных и бурых лесных оподзоленных почвах. Доминирующим антропогенным фактором являются вырубки леса и частые лесные пожары (табл. 14). Оценка антропогенного риска - умеренная деградация, природного риска - 2 балла;

• выположенное низкогорье и среднегорье со смешанной хвойно-широколиственной лесной растительностью на горно-лесных'бурых почвах. Доминирующим антропогенным фактором являются вырубки леса и частые лесные пожары (табл. 14). Оценка антропогенного риска - умеренная деградация, природного риска - 2 балла;

• среднегорье с темнохвойной елово-пихтовой тайгой, подгольцовыми леса, горно-тундровой растительностью на горных буротаёжных иллювиальных гумусовых и горных лугово-лесных почвах. Оценка антропогенного риска - слабая деградация, природного риска - 2 балла (табл. 12,13) (рис. 22).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и систематизация результатов исследований в области катастрофических процессов, показывают, что в силу их масштабности и распространенности, они приводят к экологическим последствиям, в частности к нарушению в стабильности состояния геосистем. Такие последствия обнаружены практически во всех географических пространственных и временных масштабах.

В настоящее время произошло резкое повышение интереса к проблеме устойчивости геосистем, особенно на фоне происходящих глобальных изменений экологической ситуации. Это связано с тем, что развитие геосистем на юге Дальнего Востока контролируется прямым воздействием климатических процессов и антропогенных нагрузок, особенно в вершинном поясе гор, на морских побережьях и в речных долинах.

Проведена комплексная региональная оценка интенсивности изменений геосистем, которая представлена как синтез оценок природного и антропогенного риска по схеме «геосистема-причина изменения-показатель состояния-балльная оценка». Антропогенное изменение ландшафтов в Приморском крае представляет собой наиболее мощный и постоянный фактор, определяя специфику развития современных природных систем. Результаты исследования показывают, что на динамику и функционирование геосистем накладываются как локальные (типы современных опасных природных процессов), так и региональные факторы (климат, специфика хозяйства)

В результате проведенных исследований выявлено, что максимальная трансформация геосистем проявляется там, где к природным неблагоприятным процессам добавляется антропогенный фактор. В связи с этим прогнозируется увеличение природно-антропогенных геосистем.

Необходимо создание методов диагностики экологического риска и разработка предельно допустимых норм антропогенного воздействия на природные системы. Регламентация антропогенных факторов окружающей

150 среды - необходимое условие в обеспечении и сохранности экологического равновесия в системе «человек - геосистема».

Рельефообразующая роль экзогенных процессов в различных природных и природно-антропогенных системах юга Дальнего Востока не одинакова. На большей части залесённой территории Япономорского крутосклонного берега максимальная значимость принадлежит ливням, приводящим к наводнениям, под воздействием которых происходят катастрофические нарушения в речных бассейнах, . вызывающие трансформации речных русел и внутрибассейновые перестройки; разрушаются хозяйственные объекты, затопляются плодородные земли; изменяется структура, динамика и функционирование ландшафтов.

Интенсивные осадки в сочетании с наводнениями активизируют внутригрунтовый сток и смыв, глубинную и боковую эрозию, приводят к оврагообразованию; обвалам и оползням, характеризующиеся смещением масс горных пород с образованием на склонах многочисленных тел, разделённых системой трещин и ступеней отрыва; а также волнениям и штормовым нагонам, экстремальное проявление этих процессов приводит к возникновению аккумуляции и абразионных форм рельефа, которые в условиях дефицита наносов приводят к размыву террас, пляжей и подводного склона.

Установлено, что на территории Приморского края долинные геосистемы претерпевают в большей степени различные изменения при прохождении наводнений.

Предложен новый подход в оценке сейсмической опасности Приморского края, в частности: проведена выборка разломов, ответственных за максимально возможные магнитуды, привязаны очаги землетрясений к зонам разломов, дан анализ протяженности разломов и расчет соответствующих им максимальных магнитуд для Южного Приморья.

Для сейсморайонирования особый интерес представляет максимально возможные землетрясения. В связи с этим была дана количественная оценка максимальной магнитуды землетрясений (Мшах), проведенная для 6 структурных разломов Приморского края, основанная на применении математико-картографического метода. Результаты исследований показали, что для исследуемого района Мшах является 7,96, что является важным свидетельством о высокой сейсмической активности территории Приморья.

Оценки максимально возможных магнитуд землетрясений, выполненные для 6 крупных структурных разломов Приморского края имеют важное значение для сейсморайонирования и количественной оценки сейсмической опасности региона.

Установлено, что землетрясения приводят к сейсмоэкологическим изменениям ландшафтов. Так как, геосреда главный компонент экосистемы и среды обитания человека под воздействием такого эндогенного явления, как землетрясения происходит нарушение экологии геосферы -сейсмодислокации, обвалы, оползни, трещины и т.д.

Катастрофические волны цунами являются наиболее опасными морскими стихийными явлениями, приносящими значительные разрушения на тихоокеанском побережье России. Выделены места воздействия цунами континентального побережья Японского моря в Приморском крае. Под воздействием волн цунами происходит активный размыв низких морских и лагунных террас, пляжевой зоны и подводного берегового склона, а в отдельных случаях - затопление низменных территорий. Развитие хозяйственной деятельности и условия функционирования геосистем в приустьевых частях рек сильно осложняется цунами.

Составленные для Приморского края карты оценки эндодииамической/сейсмической опасности, степени деградации и природного риска геосистем подтверждают актуальность выполнения геоэкологических работ регионального характера и показывают высокую информативность и возможное использование при изучении других континентальных окраин Дальнего Востока.

Предпосылкой успешной защиты от природных опасностей является изучение их причин и механизмов. Зная сущность процессов, можно их предсказать. Своевременный прогноз катастрофических процессов считается важнейшей предпосылкой эффективной защиты.

Анализ развития природных и природно-техногенных катастроф указывает на невозможность добиться экономического роста и устойчивого развития, если не будут приняты надлежащие меры по сокращению ущерба, причиняемого как стихией, так и в результате чрезвычайных ситуаций, обусловленных деятельностью человека.

Разработка прогноза изменений хода опасных природных процессов, особенно в зоне пограничного положения между сушей и морем, требует проведения комплексных геоэкологических исследований, включая антропогенно-техногенную нагрузку, обуславливающих изменения динамического состояния в пределах геосистем.

Оценка состояния степени устойчивости геосистем под влиянием катастрофических процессов, а также их трансформации должна быть основой для охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, рационального ресурсопользования, эффективного решения проблем по обеспечению приемлемых условий проживания населения на территории Приморья.